Украина и украинско-российские отношения
204,748,677 348,196
 

  ahl65 ( Слушатель )
19 дек 2012 03:14:29

Тред №503759

новая дискуссия Дискуссия  38

По самым современным стандартам экологии, экономики и с учетом всех требований безопасности реализуется в Украине российский проект достройки двух энергоблоков на Хмельницкой АЭС. Об этом заявил во вторник в эфире программы "Про головне" /"О главном"/ Первого национального телеканала генеральный представитель "Росатома" в странах Восточной Европы и Украине, вице-президент компании "Русатом Оверсиз" Александр Мертен.

Строительство новых блоков на атомных станциях Украины было остановлено мораторием, который ввела Верховная Рада в 1990 году. После его отмены в 2008 году российская компания "Атомстройэкспорт" выиграла международный тендер по выбору типа реакторной установки для третьего и четвертого блоков Хмельницкой АЭС, предложив ВВЭР-1000/В-392Б. "По аналогичной технологии мы строим такие энергоблоки в России, Индии, Китае", - подчеркнул Александр Мертен.

Достройка станции ведется совместно с украинскими предприятиями, что "позволит создать новые рабочие места в атомной отрасли Украины", - сказал представитель "Росатома". В марте с.г. государственная инспекция ядерного регулирования Украины согласовала технико-экономическое обоснование с точки зрения безопасности строительство блоков на конструкциях, оставшихся на АЭС с советских времен. Украинский "Энергоатом" предложил строить реакторы на существующих фундаментах для экономии средств. Их готовность по третьему блоку оценивается в 75 проц, по четвертому 28 проц.

Стоимость третьего и четвертого блоков АЭС 4 млрд евро. Россия подтвердила готовность предоставить кредит на их достройку. Ввести в эксплуатацию третий блок планируется в 2018-м, четвертый в 2020 году.
http://www.itar-tass.com/c13/603988.html

Кредит, как понимаю, связанный. Не удивлюсь, если будет создано СП и кредит будет отдаваться из средств, полученных от продажи электричества.
  • +3.20 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!