Украина и украинско-российские отношения
204,764,323 348,217
 

  Боярин ( Профессионал )
16 мар 2013 22:29:44

Тред №543509

новая дискуссия Дискуссия  42

На заводе ArcelorMittal на Украине людей увольняют с нарушениями  
На украинском заводе «ArcelorMittal – Кривой Рог» (бывшая «Криворожсталь») людей заставляют писать заявления об увольнении под давлением. Об этом в программе «Шустер Live» на «Интере» сказал Павел Овчаренко, уволенный водитель грузовика.

Уже несколько лет руководство завода сокращает персонал. Если в 2005 году там работало 51 тыс. работников, то на сегодняшний день там осталось 31 тыс. человек, а в 2017 году будет только 12,5 тысяч. Такой план сокращений заводу предложила известная консалтинговая компания Boston Consulting Group советовала.

«Я начал задавать вопросы, после чего стал просто не угоден. Не побрезговали даже угрозами. Мой начальник колонны Колоник Иван Владимирович (фамилия записана на слух, потому возможна неточность, – ред.) перешел на личное. Такую фразу обранил: задумайся, у тебя ведь маленький ребенок», – сказал Овчаренко.

По его словам, начальник цеха вызывал на беседу по 2-3 человека, проводил с ними «разъяснительную беседу». После чего такие люди уже не сопротивлялись сокращениям.

Овчаренко также добавил, что нанял юриста, но его отказались пускать на территорию завода. Водитель сейчас на бирже труда, но работы в Кривом Роге нет. «Вынужден ехать в другой город на заработки, бросать семью», – жалуется рабочий.

Для Кривого Рога завод ArcelorMittal – градообразующее предприятие, самый большой метзавод на Украине.

Как сообщал «Новый Регион», «Криворожсталь» был реприватизирована в 2005 году по инициативе тогдашнего премьера Юлии Тимошенко. После победы «оранжевой революции» власти забрали комбинат у зятя экс-президента Кучмы Виктора Пинчука, заявив, что тот купил предприятие по заниженной цене. После этого на повторном аукционе предприятие продали индийскому миллионеру Лакшми Митталу.

Уже в 2008 году Фонд госимущества Украины заявлял, что ArcelorMittal не выполняет условия покупки «Криворожстали», в частности, не проводит реконструкцию комбината, нарушает соглашения по социальному обеспечению рабочих и т.д.

Сам Пинчук в 2011 году заявил, что не отказывается от борьбы за «Криворожсталь». Бизнесмен сообщил, что оспорил решение о реприватизации в Страсбургском суде. «Мы терпеливо ждем решения с 2006 года. Оно может принести большие сюрпризы и неожиданности для Украины», – сказал Пинчук.

http://www.nr2.ru/kiev/429165.html
  • +1.22 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!