Украина и украинско-российские отношения
206,232,359 348,918
 

  shadanakar ( Специалист )
20 май 2013 20:01:22

Тред №570431

новая дискуссия Дискуссия  64

Цитата: Нижегородец от 20.05.2013 15:18:45
У вас извращённое советской системой образования (идеологией в частности) представление о состоянии и уровне народного образования в РИ образца 1913 года. В частности, грамотных среди мужчин было порядка 25% (правда среди женщин - 13% - но зато рождаемость была 4-5 на женщину). капитализ, бурно развивающийся в РИ в начале 20-го века требовал грамотных рабочих и инженеров - и потомственных дворян для этого явно не хватало. Так что про Социальную Справедливость - это в общем-то не из той оперы.Рабочие жили не в пример лучше крестьян - и это был офигенный стимул к получению образования. А инженеры жили ещё лучше рабочих - и это был офигенный стимул к получению высшего образования, последствия которого мы видим в настоящий момент - большинство выпускников школ идут в т.н. "высшие учебные заведения" Смеющийся В результате на рабочие специальности идут только те, кто не смог выучиться даже в этих ущербных ВУЗах. Соотв. и качество рабочей силы и инженеров - ну просто ниже всякой критики. Вот вам и последствия Социальной Справедливости в её завершающей стадии.

Ну по поводу Великих Целей. Я так думаю, России этих целей накидают наши заклятые друзья по самое не балуйся. Так что и на наш век хватит и детям останется. Их того, что не сделал СССР:
- производство продуктов питания (зерно и прочее) с избытком для его безудержного экспорта
- восстановление экологического равновесия центральных российских областей - в реках раки и стерлядь появилась
- запустили в космос совместную с американцами космическую станцию (на базе ест. советских наработок)
- позиционирование России как энергетической державы - ест. гегемона на рынке энергии во всех её проявлениях
- соответственно приложение этой силы к разработке новых видом источников энергии - и на Земле, и в Космосе
- объединение жителей Земли (на экономической основе) для решения глобальных задач по сохранению Земли и сохранению человечества
- выход в ближний и дальний Космос на базе новых источников энергии
- ну и так далее.

Всё это в том или ином виде делается. Вопрос только в том, что это не так видно как раньше, меньше пиара. Ну так на фоне тяжёлой во всех отношения жизни предыдущих поколений им нужна была сверцель. И она была - сделать жизнь человека лучше - в т.ч. и пожрать от пуза и сладко спать. Ну так вот в целом эта цель была достигнута - и опять всё плохо Веселый

В общем я могу только сказать, что мне проще - у меня есть реальная Великая Родина, и другой мне не надо. Товарищам с Окраины конечно сложнее - явно гордиться-то не чем. Что делать чтобы это изменить - уже озвучено и других решений нет и не предполагается..


Вы меня конечно радуете тем что Россия не до конца продула свой потенциал, хотя был период когда для ремонта Кузи собирали сварщиков по всему СНГ. Я это и так знаю, как знаю и то, что наконец появились реальные циклы оборонки ракеты полетели. Это не может не радовать. Огорчает другое, что это всё равно ещё советские заделы. про пищевые цепочки это детский сад. Инженерная школа по сути вот что самое главное, С500 это чисто российская разработка и она в проектах и скоро пойдёт. Что касается космоса в СССР была разработана лунная база с транспортом. Надеюсь её реализуют. Также были проекты модульной боевой станции на базе буранов. Бураны сейчас даже в проектах не стоят, как и экранопланы (не орлёнок а настоящие большие). В СССР был в проектах пилотируемый космос на Марс и обратно. Причём проекты 2015 года.
Последствия хрущёвской уравниловки понятны и он собственно и был первым могильщиком СССР.
Про образование России даже не смешно, 25% грамотных (и даже меньше) вы противопоставляете 100% грамотности. Т.е. даже мыслей нет, что люди искали лучшей доли и что даже при учёте того что революцию совершали провокаторы она не провалилась именно по воле народа?
  • -1.58 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!