Реинтеграция Украины: авантюрные стратегии
288,978 1,024
 

  TaraS ( Дилетант )
16 авг 2013 10:26:58

Тред №604945

новая дискуссия Дискуссия  611

Случайно ознакомившись с дискуссией в этой теме, отдаю должное авторам названия сего ресурса, потому как само название очень точно отображает его суть.
Смею вас заверить, что большинство сценариев, прописанных здесь множеством авторов абсолютно нереальны, а остальные же просто маловероятны.
Авторами, то ли от недостатка образования, или от непонимания реалий и методов продвижения интересов в современной политики и геостратегии, рассматривается только силовой вариант интеграции. Это безграмотно.
Я, как человек, проживающий в Украине и являющийся противником интеграции с современной Россией, всё же считаю, что интеграция возможна, но для этого нужно изменить само Российское государство. изменить акцент его интересов и способ мышления его политического и околополитического класса.
Но, сначала тезисно об описываемых варианта.
1.Экономическая деградация Украины,или дефолт, с последующей скупкой государственных и частных активов
Кому, как не россиянам знать. что этого в принципе не произойдёт и произойти не может, что наглядно вам показал тот же 1998 год. Банкротство государственных финансов не означает гибель государства. Этого не происходило никогда и ни с кем, по крайней мере в современной истории.
2. Раскол Украины с последующим присоединением пророссийской части в состав Федерации
Очень маловероятно.
Во-первых, нужно опредилить пророссийскость регионов, которых вы такими называете и географическую линию раздела. Потому что в той же Одессе, кроме 20 активистов прекрасной организации "Дозор", есть такие же радикальные, но намного многочисленнее организации "Свободы", "Тризуба" СіЧ, и тд. Я уже не говорю о "помиркованых" украиноцентристах. К примеру, ежегодный одесский парад вышыванок численно совсем не меньше за все Русские марши.
Объективные одесситы должны с этим с горечью согласиться
Во-вторых, это не нужно никому из людей, которые хоть чуть-чуть приближены к центру принятия решений и тому, кто хоть немного обладает влиянием в регионах-- потому что экономические и политические интересы этих лиц прямо противоположны.
Если взять, к примеру 50 или 100 украинских самых багатых семей, то все их экономические интересы распространяются на всю территорию страны, а активы расположены во всех её частях, включая Крым. А мнение атомизированых и ничего не решающих людей, которые не являются большинством даже в своих, якобы, регионах-- ничего не значит.
3. Силовое экономическое принуждение и/или подкуп элит
Инструменты силового экономического давления в России исчерпаны. Контракт по газу в сторону увеличения стоимости изменить невозможно, а нынешние торговые войны несопоставимы по масштабу газовым возможностям. Кроме того, закрыть налухо границу не получиться, так как Россия, как и Украина, есть членом ВТО и рискует нарваться на санкции и компенсации убытков. В общем и целом, это действие только украпило нашу элиту в необходимости подписания соглашения с ЕС, потому что после его подписания смысла продолжать давление на Украину не будет--давление само по себе не отменит соглашения. Незачем пиль поднимать.
4. Военные действия и силовой захват
Думаю, сторонники таких действий слабо себе представляют масштабы Украины и переоценивают силу собственной армии. Поразительно, как две проигранных чеченских войны ничему людей не учат.
Даже если предположить, что сам захват удался, то как вы хотите удержать? Это же будет не мирная аннексия, это будет Югославия, со всеми прелестями партизанской и подпольной войны, а боевые действия будут перманентными и проходить в городах только востока страны--в Харькове, Днепропетровске, Донецке и Одессе--до Львова никто даже не дойдёт. Об экономических и политических последствиях сего действа для России говорить не приходиться.
Здесь, правда,можно вспомнить так называемый чеченский вариант интеграции, когда федералы точечно зачищают самых радикальных, ставят своего ставленника в Киев (Медведчук) и заливают регион деньгами, в обмен на присутствие Украины на политической карте РФ. Но, как известно, карман кремлёвского Аллаха хоть и обширный, но не бездонный.
  • -1.20 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (72)
 
 
  Юрий-Западная Сибирь ( Слушатель )
16 авг 2013 11:37:03
Значит чтобы встроить новый узел в машину, которая уже едет и неплохо едет, нужно разобрать всю машину, перепроектировать ее и  подогнать всю машину  под новый узел. Это новый взгляд на проектирование. Может лучше над новым узлом поработать напильником?
Ладно, это шутки. Ваши замечания во многом реальны. Правда выводы слишком глобальны. Сдесь и рассматривается, как изменить мнение народа Украины об интеграции. Главное это народные настроения.
  • +0.67 / 4
  • АУ
 
  Mong ( Слушатель )
16 авг 2013 14:35:00


Спасибо за продемонстрированный срез общественного мнения на Украине.

Я полагаю, что вы заблуждаетесь (в компании с практически всей украинской общественностью) по нескольким важным пунктам.

1. "нынешние торговые войны несопоставимы по масштабу газовым возможностям".
2012 год.
РБ получает Российский газ по цене $165, Украина - $410.Таким образом, Украина, вступив в ТС, экономила бы на газе 60% его стоимости.
В 2012 году Украина заплатила Газпрому за газ порядка 10 миллиардов долларов. Т.е. сумма экономии составила бы 6 миллиардов долларов.

Если же взять "экономически обоснованные" хотелки Украины с невступлением в ТС, но газом по $250, то получается, что страшное и жуткое газовое оружие Кремля составляет для Украины всего-то 4 миллиарда долларов США в год.
Смешная сумма, на самом-то деле.

Экспорт из Украины в Россию в 2012 составил порядка 17 миллиардов долларов.
Допустим, что "торговые войны" приведут к потере Украиной четверти российского рынка (вполне оптимистическая оценка). Итого - минус 4 миллиарда долларов с хвостиком.

Ух ты, как цифры-то забавно сошлись, а?  Подмигивающий


2. "Кроме того, закрыть налухо границу не получиться, так как Россия, как и Украина, есть членом ВТО и рискует нарваться на санкции и компенсации убытков"

Обыватели часто склонны полагать, что ВТО исключает возможность установления торговых препонов.
Конкретно для обывателей с Украины у меня есть вопрос - Украина член ВТО, все страны ЕС - тоже. Зачем Украине ЗСТ с ЕС???
Рынок ЕС и так для вас открыт, не правда ли?  Подмигивающий А если ЕС для Украины рынок не открывает - так ведь "ЕС нарывается на санкции и компенсации убытков", верно?

Так ведь неверно же. Совсем-совсем неверно. Более того, даже в Зоне Свободной Торговли рынки Европы для Украины откроются лишь в незначительной степени.

Я понимаю, что для жителей Украины это может казаться весьма удивительным, но товарам из ЕС попасть на рынок России совсем не просто.
Есть и пошлины и квоты и технические регламенты. И даже, о ужас, Онищенко.
И всё это - несмотря на грозное ВТО.

Более того - Россия, вступая в ВТО, взяла на себя обязательства снизить импортные пошлины по ряду позиций. Но в то же самое время сохранила за собой право по целому ряду позиций эти пошлины увеличить. Вот такая загогулина.


3. "В общем и целом, это действие только украпило нашу элиту в необходимости подписания соглашения с ЕС, потому что после его подписания смысла продолжать давление на Украину не будет--давление само по себе не отменит соглашения. Незачем пиль поднимать."

Вот это - самая главная ошибка, она же самая опасная.
Причём ошибку эту совершают и политики, и эксперты, а как следствие - журналисты и обыватели.

В рамках рыночной экономики нет ресурса более ценного, чем рынок сбыта. Даже технологии вторичны.

Все годы так называемой "независимости" Украина имела льготный доступ на внутренний рынок России.
Сначала Россия вообще не особенно заморачивалась защитой своего рынка.
Потом действовала инерция пост-советского, "братского" мышления.
Потом руководство России надеялось убедить элиты Украины вступить в ТС
А потом наступило сейчас и льготы закончились.

Теперь товары из Украины будут поступать на рынок России на общих основаниях. Наравне с Францией, Польшей, Уругваем и Австралией.
Т.е. Россия будет покупать одно и не покупать другое, что-то обложит пошлинами, поставки чего-то уменьшит квотами.

Освободившееся место на рынке РФ будет занято другими производителями. Российскими, Белорусскими, Итальянскими - неважно. Другими.

Ваша элита совершает катастрофическую ошибку, трактуя действия руководства России, как "давление", "шантаж" и т.п.
Такая трактовка эмоционально привлекательна, увеличивает популярность ваших политиков и т.п.
Однако она же заставляет вашу страну действовать, исходя из предположения, что действия России временны. Что нужно просто перетерпеть, а потом всё наладится. А оно уже никогда не наладится, теперь так вот всегда и будет.

Уточню - в краткосрочном периоде будут применяться особенно жёсткие меры, потом они будут отменены. Где-то через полгода, где-то через год.
Т.е. тогда, когда место на полках магазинов и в цепочках производства будет занято другими производителями.

А потом некоторые украинские товары, первоначально вытесненные, даже сумеют вернуться. При условии, что они действительно продемонстрируют наилучшее на рынке соотношение цена/качество, не будут конкурировать с теми отраслями стран ЕЭП, которые у нас будет принято решение развивать в приоритетном порядке, и, вдобавок,  не нарвутся на обвинения в демпинге и встречные санкции.
Но таких будет не очень много.

Частично ваши производители сумеют, со временем, конечно, переориентироваться на другие рынки, ту же Европу. Но опять же - далеко не все.
Но это, по большому счёту, нам уже не интересно. Нам нужно не Украину валить - да живите вы на здоровье 100 лет. Нам самим развиваться нужно. Что мы и будем делать. Просто теперь уже точно - без вас.

Удачно прогуляться в Европу, передавайте приветы.
  • +2.10 / 14
  • АУ
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
16 авг 2013 14:43:19

Я, вот, сегодня утром Глазьева (спасибо Виште) послушал, почитал вторую укроветку. И подумал. А, ведь, вполне возможно, что у США и ЕС относительно планов действий на Украине могут быть несколько разные стратегии. Скажем, была одна, а, потом, раз, и разделилась. Не?
Да, и внутри ЕС могут быть варианты трактовок...
  • +0.30 / 2
  • АУ
 
 
 
  Mong ( Слушатель )
16 авг 2013 14:56:06


Ну так я и сказал, что эту тему с Киевом обсуждать бесполезно, её сейчас имеет смысл обсуждать только с Берлином.
А там даже не каша, а взрыв на макаронной фабрике какой-то со взаимными интересами и конфликтами.

Я думаю (процентов 70), что в ЗСТ Украину всё-таки примут.
Я бы на их месте - принял. У них тут более сильная позиция.
Но внутренних раскладов я не знаю, благо Брюссель себе заранее подготовил железные основания для заднего хода. Не просто же так...
  • +0.73 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
16 авг 2013 15:03:41

Так то оно так. Но меня заинтересовало несколько другое. А именно, возможные (скрытые ?) противоречия на западе относительно будущих (возможно, скоро)  событий на Украине. То, что у них сегодня противоречия (на разных уровнях и по разным группам разделения) есть, это очевидно. Обострение Укаринского вопроса - крупное полит (и не только) событие. Тут как?

PS Я на другой ветке (в другом виде) этот вопрос задал, пока ответы идут поверху...
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Mong ( Слушатель )
16 авг 2013 15:06:46


Что-то последнее время все со мной норовят загадками разговаривать.
Вы о каких событиях говорите?

А вообще, внешняя политика ЕС последние годы сама по себе изрядно отдаёт шизофренией.
И хочется и колется и США не пускают.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
16 авг 2013 15:17:06

Канва возможных событий уже обозначилась.
1) Попытка реализации озвученной и обсуждаемой евроукропрогаммы.
2) Экономические, социальные и политически изменения в  на Украине.  
3) Активное противодействие России некоторым "европланам" относительно военно стратегических моментов в регионе.

Шизофрения, оно понятно. Но тут еще и Россия приплетена. А мы шизофрению не одобряем. К тому же. США, не только не пускают, но, зачастую, сами действуют. И Зап Европу принуждают к желаемым действиям. Что интересно, все чаще в этом деле бывают сбои...
  • +0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Mong ( Слушатель )
16 авг 2013 16:00:40

Я так думаю, что европейцев любые события на Украине в связи с ЗСТ волнуют примерно также, как события в Египте.
Египет же вроде тоже в ЗСТ? Там, вроде, маленькая гражданская война намечается, военные перевороты пошли, перестрелки на улицах.

Украина поближе, так и уровень проблем, скорее всего, пожиже будет.


С другой стороны, с чисто репутационной точки зрения, может получиться второе 08.08.08.
Украину "примут в Европу", а отстоять экономический суверенитет, спасти от дефолта и прочих проблем не смогут.
Как-то нехорошо получится.

Не знаю, не могу сказать, слишком много неизвестных.
  • +0.73 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
16 авг 2013 16:33:36

2)....
Зачем ЕС Украина? Я думаю, что бы пограбить. Как и всегда и везде... И что будет с ограбленным их, действительно, не очень интересует.
Плюс, удобно расположенная территория и люди, готовые к новому (сильно модернизированному) варианту рабства. Технология все последние годы отрабатывалась и близка к совершенству.
Они меры не знают и грабеж обязательно приведет экономическим, социальным и политическим изменениям (катастрофам) на Украине. А она, вот она - рядом. Надо будет думать, как отгородиться. И тратиться. Вопрос баланса.

PS Плюс, американцам тож  охота пограбить, но они за океаном. Классно, у них баланс лучше вырисовывается...
  • +0.40 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mong ( Слушатель )
16 авг 2013 16:49:33

Я очень сильно сомневаюсь в том, что европейцы сейчас осознают себя в качестве экономического хищника и используют такое мышление при обсуждении внешнеполитических задач.

Вот всё, что я о них знаю, протестует против такой постановки вопроса...
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
16 авг 2013 16:58:42

Тогда что (их заставляет выдвигать заведомо проигрышную маркетинговую стратегию по сравнению с Московской для Украины)?

К стати, ветке "Большой передел" mvk Сегодня в 16:09  размести интересную версию событий. С оригинальной трактовкой и даже с датами...
  • +0.00 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mong ( Слушатель )
16 авг 2013 17:03:08

А я не вижу у них никакого проигрыша.
Я вижу чистую победу.

Пусть я и не понимаю, как их стратегия работает, но что она работает - отрицать не могу.
  • +0.14 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
16 авг 2013 17:11:39

Просто, еще не вечер...
Чистая победа будет, когда они получат тот результат, на который они рассчитывают. Вопрос, какой?
Наша стратегия (в рамках полит маркетинга) проста и понятна. И, причем, клиенту понятна цель. Какую ставит поставщик предлагаемого "товара". И  "навар", который получит клиент...
Шо за маркетинг у ЕС, когда не понятно все. И то, зачем "товар" нужно покупать клиенту, и то, зачем ему его "продают"...
  • +0.00 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mong ( Слушатель )
16 авг 2013 17:24:19

Да их немало...
- недопущение укрепления России за счёт включения в свою Зону Эксклюзивных Экономических Интересов немаленькой по размерам экономики.
- включение её в свою зону влияния
- чистая выгода за счёт расширения своей доли на украинских рынках сбыта
- в перспективе - ещё один кирпичик в стене будущего потогонно-производственного кластера. Китай не всегда будет позволять Западу себя эксплуатировать.
Впрочем, я не уверен, что они действительно думают о последнем - не та школа



Идеальный. Учиться, учиться и ещё раз учиться!  Улыбающийся
  • +0.18 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
16 авг 2013 17:33:00

Дык, эта... М-м-м... Нет еще победы то. Тем более, чистой. Я ж, говорил... еще не вечер.
И мы еще посмотрим кто у кого учиться будет... У них, конечно, опыта поболе будет. Мы же, 20 лет из говна вылезали. Ну, так, книжки посмотрим, более 1000 лет у предков как то получалось....
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mong ( Слушатель )
16 авг 2013 18:01:45


Да я как бы тоже не в белую простыню заворачиваться собрался.
Просто пока, по факту, в этом эпизоде их позиция выглядит сильнее.
Хотя казалось бы - у нас на руках козырной туз и вообще мы в шоколаде.
  • +0.27 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
16 авг 2013 17:10:06

кроме рабочей силы,что можно награбить на Украине? нефти---нет,газа---нет. полигон для отработки технологий добычи сланцевого газа? хранилище ОЯТ? для этого вроде Ассоциация не нужна...
  • +0.56 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
16 авг 2013 17:23:14

Во первых, продают "евроцивилизованность". Условия продажи настолько кошмарны, что, кроме, как грабежом, по-другому, назвать нельзя. Образуется долг. Его можно взыскивать как хош. Рабочая сила навывоз -это фигня. Рабочая сила на месте, работающая на условиях должника (читай, раба) - очень полезный "товар".
2) Плюс, вся инфраструктура, произв мощности, энергетика, пашни, в общем, все - все это будет, фактически, уже чужим, чьим то конкретно. Ибо, долг - это святое...
2) Удачная территория, это вечная и главная ценность, ты полный хозяин все большей части земного шара
3) ...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
16 авг 2013 18:57:20
Больше всего им хочется досадить России, пытаясь вырвать Украину из зоны нашего влияния. Стратегически задача эта намного важнее банального грабежа, хотя последнего и не отменяет.
  • +0.47 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  Бешеный медведь ( Специалист )
16 авг 2013 18:33:43

Ээ, уважаемый Монг!

По-моему Вы чрезмерно злоупотребляете АУ!!!  Не нравится  Да ещё 4-х часовым. Хотите чтобы завтра на ветке один Тарас остался?

Уберите АУ  Требующий, на крайняк, ставьте хотя бы сутки. Вот я утром встану и уже ничего не смогу прочитать. А у нас сейчас полдесятого между прочим. А народ с Камчатки тупо спит. Проснётся, а здесь один Тарас.  

Иначе, придётся реально жаловаться модерам чтобы снимали короткое АУ с Ваших сообщений. С битой
  • +0.20 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
16 авг 2013 18:54:48
Вот встретимся в очередной раз в подвале --- он мне за мои мозоли ответит сполна!
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Mong ( Слушатель )
16 авг 2013 18:56:19


Ну я же не ставлю ау меньше суток на содержательные посты.
А трёп с планктоном, имхо, не нетленко, это наши давние, внутренние тёрки.
Со стороны, я полагаю, не всегда понятно, о чём мы вообще разговариваем.
Мне, по крайней мере, это самому не всегда понятно.  Веселый
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Бешеный медведь ( Специалист )
16 авг 2013 19:02:45

Это не "нетленко" конечно. Но гораздо содержательнее и интереснее многих и многих постов на которых АУ вообще не стоит. Откровенно говоря эта ветка вообще живёт Вами и ещё парой тройкой камрадов.

Вот короткий АУ на нашу с Вами переписку можно и нужно ставить. А остальные Ваши посты, они же по существу темы!!! Понимаете разницу?

П О     С У Щ Е С Т В У!!!

Какое АУ в этом случае вообще может быть к свиньям собачьим?  Истеричный
  • +0.04 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
16 авг 2013 19:02:50
Все вместе взятое намного содержательнее всего на собственно Укроветке, особенно с непрерывной нитью дискуссии.
  • +0.34 / 2
  • АУ
 
 
  TaraS ( Дилетант )
16 авг 2013 17:41:35

Пожалуйста Улыбающийся
С циферками у вас красиво получилось, но ведь дело в том. что в первом случае это частично прямые потери бюджета страны, через дотации на ЖКХ и бюджетные организации, а частично себестоимость украинской продукции, львиную часть которой занимает цена на носители. Во втором же случае, это сферически- гипотетическая недополученая прибыль бизнеса, и только часть которой является сумой, недополученой украинским бюджетом. Кроме того, рынок--явление динамичное и безусловно будут искаться новые площадки. Не советовал бы никому оперировать такой математикой в экономических стратегиях
Цитата
Обыватели часто склонны полагать, что ВТО исключает возможность установления торговых препонов.


В мировой практике обычно соблюдают нормы и квоты, прописанные во время вхождения в организацию, а про введения новых объявляют заранее, что воспринимается в мире не как демарш, а как приглашение к столу переговоров, чтобы найти точки соприкосновения.
В данном случае с Россией речь не идёт о новых пошлинах, а просто о претензиях к качеству и таможенных задержках, поэтому действия России пока не подпадают под санкции ВТО. Сможет ли Россия долго таким образом держать оборону--врядли, тем более что после подписания ЗСТ Украина-ЕС политическое давление теряет смысл.
ЗСТ ЕС отличается от правил ВТО большей открытостью и глубиной.
Цитата
В рамках рыночной экономики нет ресурса более ценного, чем рынок сбыта. Даже технологии вторичны.


Правильно. Поэтому нам и нужно соглашение с ЕС.
И если уж нам предстоит выбирать между двума рынками и уверяют, что торговать с теми и другими не получиться, то можно сопоставить оба рынка.
Хотя хотел бы я посмотреть на Россию, если бы ей сказали--вы торгуете с Европой, или с Китаем, а с двумя сразу не получится Улыбающийся Но это так, к слову об адекватности российской политики, но другой не имеем.
Сравниваем:
С одной стороны--550 млн. потребителей с наибольшей покупательной способностью в мире, а с другой--170 млн. с довольно посредственной.
Каким должно быть стратегическое решение в такой ситуации в адекватного человека? Не сиюминутная выгода вроде полухалявных газовых мармеладок и поддержки заведомо ущербного производителя, раз он способен продавать свою продукцию только на рынке СНГ, а нормальное, стратегическое степ-бай-степ решение? Произвести же продукт не является большой проблемой в современном мире, пусть даже высококачественный и для рынка ЕС. Вы же нам предлагаете консервировать стагнацию, а нам нужно движение
Даже пусть через спотыкания и набивание шишек и синяков, но--движение.
Это называется стратегией, масштабным мышлением, работой на перспективу. Чтобы научиться плавать не нужно бояться води.
Далее.
Россия--наш вечный сосед и отношения между нами всегда будут. И не всегда они будут такими. как сейчас.
После подписания уляжется пыль споров, Россия поймёт, что договор разорвать невозможно, возможно даже приутихнет имперская спесь--и надеюсь начнётся нормальное, конструктивное сотрудничество. В котором 90% вопросов бизнеса решает сам бизнес, в котором покупать или не покупать ту или иную продукцию решает российский потребитель, исходя из своих вкусов, а не политики, оперируя непонятными фантомными болями и имперскими комплексами.
А если не начнётся такое сотрудничество, а будут дальше слышны угроззы из-за кремлёвских стен, то украинское общество поставит вопрос безопасности, тоесть НАТО. И будем мы вести дипломатические и газовые войны вокруг него. На радость, кстате, всяким пиндосам
  • -1.28 / 8
  • АУ
 
 
 
  Mong ( Слушатель )
16 авг 2013 18:42:32

Вы-таки будете смеяться, но с точки зрения макроэкономики разницы нет никакой. Ну то есть совсем.
Посыплется частный бизнес - люди потеряют работу, бюджет потеряет налоги, поползёт вниз ВВП, вам понизят кредитные рейтинги, далее со всеми остановками.

Более того - я озвучил цену в 250 долларов за тысячу кубометров. В регионе таких цен в принципе нет. Украина платит за газ среднеевропейскую цену.
Вся хитрость вашего контракта - в обязательных к покупке объёмах, но пока вас не штрафуют за недобор - это всё сугубая теория.
Вашим властям очень удобно спихивать все проблемы на Газпром, но по факту это - капля в море.



Я ещё раз повторяю - вы там у себя сами себе выдумали причину, по которой Россия вас вытесняет со своего рынка - "политическое давление из-за ЗСТ".
Но это - продукт для внутреннего употребления. Реально это просто политика защиты российского рынка сбыта от партнёра, который нам больше не партнёр.
Всё.

И ещё раз повторяю - долго "держать оборону" и не нужно. Только до тех пор, пока место украинских товаров не будет занято другими.
В подавляющем большинстве случаев это от нескольких недель до полугода.


Хорошо. Проверочное слово - Украина, случайно, не хочет иметь зону свободной торговли с Китаем?  Веселый
Правильно, не хочет, и никто не хочет. По очевидной причине - Китай всех украинских производителей сожрёт и не подавится.

Это только в украинских мриях ВТО не даёт никому облагать пошлинами и квотировать ваши товары, а внутри ЗСТ - свободное хождение товаров и финансов в равных условиях. На самом деле - дело не в аббревиатурах, а в мелком шрифте, которым исписываются тысячи страниц конкретных договоров.

Наши эксперты утверждают, что соглашение о ЗСТ Украины с ЕС - крайне невыгодно, так как реального доступа на рынок ЕС украинские производители не получают, за редким исключением.

Да, в ЕС - полмиллиарда потребителей. Да, это очень богатый рынок. А ещё - самый высококонкурентный в мире. И очень-очень хорошо регламентированный.
И практически ничто из того, что Украина может производить, на этом рынке конкурентоспособно не будет. А что будет - то европейцы порезали либо маленькими квотами, либо жёсткими регламентами.

Можно посмотреть на то, как расцвела в этой зоне промышленность Прибалтики, к примеру, Болгарии...
А уж как бурно развиваются экономики Туниса и Египта - это вообще сказка. Ну как же - такой рынок, просто ах!

Это не украинская промышленность приобретает полмиллиарда новых потребителей. Это европейская экономика приобретает новые 40 млн. потребителей.
А украинская - за редким исключением - теряет даже собственный рынок. Из-за неконкурентоспособности, отсутствия доступа к дешёвым кредитам, из-за необходимости (после подписания) переоборудовать производство под новые стандарты, не имея для этого никаких средств.


А вот в ТС вы были бы интересны не чучелом и тушкой, а реальным партнёром. Но этот поезд уже ушёл, помашем ему платочком на прощание.




Угрозы из-за кремлёвских стен - это всего-навсего точно такие же отношения с Украиной, как и с любой другой европейской страной.
Такие же цены на газ.
Такие же квоты и пошлины на европейские товары.
Такие же визы.
Такие же блокады поставок из-за несоответствия нашим регламентам (вспомните члена ЕС и НАТО Польшу).
И т.д. и т.п.

В Кремле вас попросту наконец-то признали независимым, суверенным государством, сделавшим свой европейский выбор. Наслаждайтесь.

Чем раньше вы это поймёте, тем менее болезненным будет процесс.
  • +1.46 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  TaraS ( Дилетант )
16 авг 2013 20:40:37

Не совсем.
Я, к примеру, на полученную прибыль с работы на российском рынке куплю немецкий автомобиль. Или схожу на концерт Бори Моисеева--не важно.
Тоесть бюджет Украины и с этого поимеет профит, но он несопоставим с экономией по цене на газ
Цитата
Более того - я озвучил цену в 250 долларов за тысячу кубометров. В регионе таких цен в принципе нет. Украина платит за газ среднеевропейскую цену.
Вся хитрость вашего контракта - в обязательных к покупке объёмах, но пока вас не штрафуют за недобор - это всё сугубая теория.
Вашим властям очень удобно спихивать все проблемы на Газпром, но по факту это - капля в море.


О самой цифре спорить незачем, её нужно просчитать. К примеру, берём немецкую или польскую цену, минусуем транспортное плечо--и получаем цифру.
На данный же момент Украина платит цену выше немецкой, а сами немцы продают нам российский газ по реверсу на 40 долл меньше, прописаной в нашем контракте. И это с учётом скидки 100, полученную Украиной за харьковские соглашения по ЧФ, тоесть реальная цена не 410, а 510 долл.
Хитрость этого контракта в его харьковских дополнениях, где отдельным пунктом было прописано отмена всех штрафных санкций. Этот вопрос спорный, входит ли сюда недобор и принцип бери-плати, но ни одна из сторон не рискует подавать в суд. Возможно, каждая сторона боится проиграть, или не хочется светить коррупционные составляющие этого контракта, которые, безусловно, имеются , с заинтересоваными сторонами с обеих сторон.
Цитата
Я ещё раз повторяю - вы там у себя сами себе выдумали причину, по которой Россия вас вытесняет со своего рынка - "политическое давление из-за ЗСТ".
Но это - продукт для внутреннего употребления. Реально это просто политика защиты российского рынка сбыта от партнёра, который нам больше не партнёр.
Всё.


Партнёр перестал быть партнёром? А почему?
Потому что без коленопреклонного согласования в Москве осмелился поработать с другими рынками? Улыбающийся
Это и есть политический мотив, так что ничего мы не придумываем
Цитата
Хорошо. Проверочное слово - Украина, случайно, не хочет иметь зону свободной торговли с Китаем?  
Правильно, не хочет, и никто не хочет. По очевидной причине - Китай всех украинских производителей сожрёт и не подавится.


Китай--член ВТО, этого всем достаточно.
К тому же ЗСТ не означает абсолютно открытых границ, каждая страна имеет право вносить свои предложения во время подписания.
ЗСТ сделать можно, а толку, если этот документ мало чем будет отличаться от норм ВТО
Цитата
Наши эксперты утверждают, что соглашение о ЗСТ Украины с ЕС - крайне невыгодно, так как реального доступа на рынок ЕС украинские производители не получают, за редким исключением.


А наши эксперты считают, что договор не идеален, но приемлем. И судя по тому, что наши эксперты и бизнес-элита в подавляющем большинстве "за", то думается мне, что ваши эксперты политически заангажированы.
Цитата
А вот в ТС вы были бы интересны не чучелом и тушкой, а реальным партнёром. Но этот поезд уже ушёл, помашем ему платочком на прощание.


Очень сомневаюсь.
Вступая в ТС мы входим в полную зависимость от его членов, а кто там правит бал и какие методы используются--мы видим.
К примеру, в 15 году кому-то в Кремле захочется поиметь президентом Украины Кадырова, а народ проявит злосную русофобию и не изберёт его, так нам перекроют и нефть, и газ, и границы, и товары. Самостийные? Получайте Улыбающийся
Цитата
Такие же цены на газ.
Такие же квоты и пошлины на европейские товары.
Такие же визы.
Такие же блокады поставок из-за несоответствия нашим регламентам (вспомните члена ЕС и НАТО Польшу).
И т.д. и т.п.


Цены на газ порядком выше, квот и пошлин нет, иначе был бы повод поговорить о ВТО, есть просто необоснованные претензии по качеству и таможенные задержки, а визы возможно, и надо бы ввести, потому как Россия миграционную ситуацию, судя по всему, не контролирует.
Цитата
В Кремле вас попросту наконец-то признали независимым, суверенным государством, сделавшим свой европейский выбор. Наслаждайтесь.
Чем раньше вы это поймёте, тем менее болезненным будет процесс.


Жаль. что так поздно и весьма своеобразно.
Наоборот, всё-таки эта ситуация говорит о том, что не хотят признавать.
Вырастайте, избавляйтесь от комплексов, прекратите смотреть на мир свысока, не считайте себя умнее всех--и будет вам счастье.
А то как почитаеш посты на этой и соседней теме, так тошно становится.
Все же знают цену вашему благополучию, эта цена коррелируется с ценами на нефть, а ваш уже начавшийся кризис будет куда страшнее нашего.
Чем выше дутое благополучие, тем больнее падать.
Чего я вам, конечно же не желаю, в отличии от многих ваших
  • -1.21 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
16 авг 2013 21:30:07

Уважаемый TaraS
Хитрость украинских партнеров в подмене понятий.
Цена на основе себестоимости есть не рыночная цена. Запишите, запомните, разберитесь с этим вопросом.
Рыночная цена эта цена на основе конкуренции. Это азбука.
Нет ничего другого.
Рыночная цена в Украине это цена  газа в Германии плюс!!!! стоимость доставки к вам, а не минус.
Только так внешний газ будет конкурировать с газпромовским и появиться конкуренция и следовательно рыночная цена.
От сюда и все остальные выводы летят в тар тарарам.
  • +0.74 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  TaraS ( Дилетант )
16 авг 2013 22:35:43

А кто говорит о себестоимости?
Российский газ попадает в Германию разными путями, в том числе и через Украину. Тоесть, он должен пройти через немаленькую территорию Украины, через Словакию и Чехию, и только потом, выросший в цене за транзит, поступает немецкому потребителю.
Но географически близкая Украина платит за газ больше Германии, что никак не вписывается в рыночную логику. Только в логику спекулянта и монопольного шантажиста, о чём я вас пытаюсь и уведомить.
И несмотря на все переговоры и харьковские соглашения, несмотря на беспрецедентную в истории договорённости по флоту, цену хотя бы до уровня спеднеевропейской германской снизить не удалось.
Есть мнение, что в случае вступления в ТС с нами там церемониться не будут. По всем вопросам, не только по газу.
С чего бы это им церемониться? Это не их стиль
  • -0.45 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  TaraS
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TaraS
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
16 авг 2013 18:58:22

Все остальное можно не читать.
Доктор сказал в морг, значит в морг.
Так может выражаться только человек ни чего тяжелее вилки не держащий в руках и ни чего сам не сделавший. И уж конечно не открывший и не поставивший даже самого просто го производства.
  • +0.42 / 9
  • АУ
 
  NavyGator ( Профессионал )
16 авг 2013 16:48:01

Вы живёте в радужных мечтах о том, что дефолт пройдёт по сценарию российского 1998 года? Могу Вас разочаровать. Дефолт пройдёт по зимбабвийскому сценарию с гиперинфляцией гривны, и чтобы купить кусок хлеба вам нужно будет брать с собой килограмм денег.
Сейчас объясню, почему это будет так, а не иначе.
1) В России дефолт был по рублёвым ГКО перед иностранными партнёрами. Дефолт 1998 года был технический, а не  полный суверенный дефолт. По остальным государственным валютным внешним обязательствам Россия расплачивалась в срок. В России были (и сейчас есть) мощности для быстрого импортозамещения практически всего импорта (от машин и оборудования до макарон), вследствие этого, дефолт сказался благотворно. НИЧЕГО из этого нет на современной Украине. Дефолт по внешним обязательствам вырисовывается уже в ближайшие два года. Проблема в том, что Украине просто неоткуда взять валюту, чтобы рассчитываться по долгам. И тем более неоткуда будет, если Украина подпишет ЗСТ с ЕС. Помимо гипердевальвации проблемой будет и гиперинфляция, связанная с тем, что украинская валюта не будет обеспечена валютными ресурсами и чтобы обеспечить сводимость бюджета, правительство будет вынуждено печатать гривну. В этих условиях промышленный восток и юг Украины откажутся финансировать другие регионы. Вы и сами понимаете, почему это произойдёт. Украина уже сейчас можно сказать об этом с полной уверенностью, является несостоятельным государством. Потому что дефолт и дальнейший распад Украины предопределены.
Цитата2. Раскол Украины с последующим присоединением пророссийской части в состав Федерации
Очень маловероятно.
Во-первых, нужно опредилить пророссийскость регионов, которых вы такими называете и географическую линию раздела. Потому что в той же Одессе, кроме 20 активистов прекрасной организации "Дозор", есть такие же радикальные, но намного многочисленнее организации "Свободы", "Тризуба" СіЧ, и тд. Я уже не говорю о "помиркованых" украиноцентристах. К примеру, ежегодный одесский парад вышыванок численно совсем не меньше за все Русские марши.
Объективные одесситы должны с этим с горечью согласиться
Во-вторых, это не нужно никому из людей, которые хоть чуть-чуть приближены к центру принятия решений и тому, кто хоть немного обладает влиянием в регионах-- потому что экономические и политические интересы этих лиц прямо противоположны.
Если взять, к примеру 50 или 100 украинских самых багатых семей, то все их экономические интересы распространяются на всю территорию страны, а активы расположены во всех её частях, включая Крым. А мнение атомизированых и ничего не решающих людей, которые не являются большинством даже в своих, якобы, регионах-- ничего не значит.

А и не надо ничего проводить. Всё произойдёт само собой. Украина является симулякром. и её существование поддерживается только относительным экономическим благополучием. Как только этот фактор уйдёт - Украина перестанет существовать как единое государство. Даже сейчас Украина скрепляет два разных народа, имеющих разный культурный код, разные языки, разных национальных героев, разное отношение к ВОВ, разную историю, и живших исторически в разных империях. Они ненавидят друг друга. Невозможно, чтобы это продолжалось сколько-нибудь долго. Вы посмотрите передачи вашего ТВ - официально все говорят на мове, а неофициально - на русском большинство. Вы думаете такая шизофрения может долго продолжаться? Ну и, кстати, в Румынии в политические программы всех партий включён пункт о возвращении Бессарабии и Северной Буковины Румынии. А это  ни много ни мало - часть Одесской области и Черновицкая области Украины. Любое резкое ухудшение экономической ситуации на Украине подтолкнёт сепаратистские движения во все стороны. Украина развалится.
Цитата3. Силовое экономическое принуждение и/или подкуп элит
Инструменты силового экономического давления в России исчерпаны. Контракт по газу в сторону увеличения стоимости изменить невозможно, а нынешние торговые войны несопоставимы по масштабу газовым возможностям. Кроме того, закрыть налухо границу не получиться, так как Россия, как и Украина, есть членом ВТО и рискует нарваться на санкции и компенсации убытков. В общем и целом, это действие только украпило нашу элиту в необходимости подписания соглашения с ЕС, потому что после его подписания смысла продолжать давление на Украину не будет--давление само по себе не отменит соглашения. Незачем пиль поднимать.

Инструменты силового экономического давления ещё даже не были применены в полную силу.  Для России оборот с Украиной является не столь большим. Торговый оборот  России с Украиной составляет всего 5,6% от всего внешнеторгового оборота России. А торговый оборот Украины с Россией составляет 30,8% от  всего торгового оборота Украины. Несопоставимые цифры, правда?
Что же до подкупа элит, то его  и не будет. Будет планомерная и целенаправленная работа с элитами второго уровня. Потому что верхушка Украины действует против интересов самих регионов Украины.
Цитата4. Военные действия и силовой захват
Думаю, сторонники таких действий слабо себе представляют масштабы Украины и переоценивают силу собственной армии. Поразительно, как две проигранных чеченских войны ничему людей не учат.

Извините, но военные действия возможны только в качестве гуманитарных операций, которые будут осуществлены по просьбе тех самых регионов Украины, которые от неё отколятся и будут встречены с цветами.  Смотри  как это было в Южной Осетии и Абхазии. И, безусловно, армия может прийти не как оккупант на Украину, но как гуманитарная помощь и только по просьбе соответствующих народов Украины.
  • +1.61 / 12
  • АУ
 
 
  TaraS ( Дилетант )
16 авг 2013 18:04:05

1. Дефолт в Украине произведёт точно такой же эффект, как и в России. Макаронами хлебом и кое-чем ещё, мы , слава Небу, сами себя обеспечиваем, а вот импортных товаров здесь не будет, зато удешевлённый экспорт пойдет на ура, пополняя ЗВР и решая многочисленные вопросы по социалке.
Восток Украины, в отличии от России, у нас не живёт отдельно от запада,  Это кто откажется платить налоги? Ахметов --центру, где у него активы в виде тех же энергокомпаний? Или Фирташ, в которого производства на Донбассе, Сумах, в Черновцах, в Крыму и Ровно? Или Порошенко с мариупольской фабрики откажется платить Виннице, где у него тоже фабрика? Это ж бред Улыбающийся
Относительное экономическое благополучие в Украине было не всегда, и в тех же 90х у нас, в отличии от России, не было двух войн, расстрелов парламентов и дефолтов. Украина намного более устойчивая к кризисам, чем Россия
И уж конечно, никто не попросит военной помощи в России. Никакие регионы не попросят, даже Крым, который в 1993, с подачи Мешкова, не попросил
  • -1.24 / 7
  • АУ
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
16 авг 2013 18:28:24

Дефолт на Украине не может привести к таким же последствиям как в России.   Всё будет гораздо хуже. Потому что дефолт у вас в инвалюте будет, а не в гривнах. И валюту вам доставать будет не откуда. Её просто не будет.
В 90-х годах, да было неспокойно у всех. Но после кредитного рая 2000-х с катастрофическими долгами, с падением производства, с катастрофическими дисбалансами, путь у Украины один - Зимбабве. В этих условиях сегодняшние региональные элиты Украины, понимая, как резко ухудшается их положение будут делать всё, чтобы не допустить этого. А значит региональное разделение. С распадом Украины. Слишком много внутренних и внешних сил заинтересованы в таком исходе. И слишком большие противоречия между разными народами внутри одной Украины. Только не говорите мне, что запад Украины отлично относится к востоку, и наоборот. Вы и сами прекрасно знаете, что это не так.
  • +0.92 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  TaraS ( Дилетант )
16 авг 2013 19:05:18

Вы изобрели новый вид дефолта, который касается только нацвалюты--поздравляю. Сие открытие явно тянет на нобелевскую премию по економике Улыбающийся
Напоминаю Вам, что предтечей дефолта был Азиатский кризис, после которого обвалилась цена на нефть, и именно потому государство не смогло выполнить свои обязательства по долгам. Валюта здесь не имеет вообще никакого значения.
В Украине же ситуация далеко не так критична, потому что у нас более диверсифицированная экономика, и падение цен , например, на металл, мало повлияет на общую картину. Да и цены там не имеют обыкновения падать, потому как они не спекулятивны, как на нефть, а отображают реальные затраты производства плюс конъюктура рынка.
Поэтому я склонен считать. что дефолта не будет вообще в обозримом будующем, Будет (и есть) ужесточение бюджетной политики и возможна девальвация гривны, а также дальнейшее ограничение потребления газа. Кроме того, этот год пиковый по выплатам кредитов МВФ, а далее будет проще--Азаров перекредитируется и Янукович пойдёт на выборы.
Внутренних сил, заинтересованых в распаде нет вообще, а внешних сил я не знаю,возможно только Россия. А как они это могут сделать--не знаю. Скорее всего--никак
Противоречия между регионами все ещё есть, но линия расколов постепенно продвигается на восток, и всё чаще этот раскол приобретает приметы банального конфликта поколений. Староформатные старички спорят с проевропейской молодёжью.
Критической точки эти противоречия вряд  ли когда-нибуть настигнут
  • -1.01 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  Mong ( Слушатель )
16 авг 2013 19:14:51


Боюсь, что премию ему не дадут, он не первый это открытие совершил:

Цитата
Контрольная работа

по дисциплине: «Финансы»

на тему: «Дефолт государства»

Донецк, 2009

Понятие дефолта



Дефолт - нарушение платежных обязательств заемщика перед кредитором, неспособность производить своевременные выплаты по долговым обязательствам или выполнять иные условия договора займа. В широком смысле слова этим термином обозначают любые виды отказа от долговых обязательств (т.е. он является синонимом понятию «банкротство»), но, как правило, его используют более узко, имея в виду отказ центрального правительства или муниципальных властей от своих долгов.

Как известно, в случае банкротства частного или корпоративного заемщика кредитор получает право наложить арест на активы должника, компенсируя тем самым свои потери. В большинстве стран официальный процесс банкротства представляет собой централизованный процесс урегулирования всех требований к компании-банкроту, который сводится к аресту имущества должника по распоряжению суда, объединению активов в конкурсную массу и распределению этих активов между кредиторами в соответствии с установленной законом очередностью. Процесс банкротства подобного рода неприемлем в случае объявления дефолта государством, так как арест имущества страны-должника, находящейся на своей территории, практически невозможен. В лучшем случае кредиторы могут добиться наложения ареста на государственные активы, размещенные за рубежом, включая недвижимость и денежные средства в иностранных банках. Все это делает возможным объявление правительством дефолта по внешнему долгу не только из-за фактической невозможности выполнить свои обязательства, но и из-за нежелания делать это. Отсюда, в частности, следует, что уровень возмещения по государственному долгу должен быть ниже уровня возмещения корпоративной задолженности [5, с. 388].

Виды и механизм дефолтов




Выделяют следующие три вида дефолтов: по банковским долгам; по обязательствам в национальной валюте]; по обязательствам в иностранной валюте.

Дефолт по долгу в национальной валюте объявляется значительно реже, чем по внешним займам, поскольку правительство имеет возможность погасить внутренний долг посредством выпуска новых денег (при помощи «печатного станка»).




А так - браво, конечно, жгите дальше!  Веселый
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
16 авг 2013 19:36:03

Дефолт 1998 года был по рублёвым ГКО перед всеми инвесторами, включая внешних.
Одним из решений Правительства РФ явилось решение о реструктуризации государственного долга по государственным облигациям (ГКО-ОФЗ), что фактически означало технический дефолт.
На 1 января 1998 года общий объём по номиналу находящихся в обращении ГКО составлял 272 612 млрд р.
В период с мая 1993 по сентябрь 1994 года номинал одной облигации составлял 100 тыс. рублей, с октября 1994 по декабрь 1997 года — 1 млн рублей, с января 1998 года — 1 тыс. деноминированных рублей.
То есть это был технический, а не полноценный суверенный дефолт по обязательствам в национальной валюте.

Прежде чем писать чушь в экономическом российском форуме, ознакомились бы с предысторией, хотя бы... Не говоря уж о пожелании знать хотя бы азы экономической науки. Ваши мрии о благотворном влиянии дефолта вероятно основываются на том, что Вы просто не представляете себе всей глубины пропасти от дефолта. И это будет дефолт в инвалюте перед внешними кредиторами. А валюты у вас для расплаты по долгам не будет. Шансов выкарабкаться из этой ситуации без последствий нет.
Кстати говоря, в случае девальвации, равновесное состояние рынка по валюте обещает минимум пятикратную девальвацию гривны, если ЦБ Украины отпустит гривну на волю. А не отпустить он не сможет - по простой причине - валюты для сглаживания курсовых колебаний в закромах НЕТУ.
  • +1.02 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
16 авг 2013 20:21:34

Азиатский кризис был предтечей, с этим спорить невозможно. ГКО ОФЗ затыкали дырки в бюджете. ГКО были пирамидой в классическом понимании этого слова. И эти облигации не могли не рухнуть. Снижение цен на нефть только подколкнуло к падению этой пирамиды.
ЦитатаВ Украине же ситуация далеко не так критична, потому что у нас более диверсифицированная экономика, и падение цен , например, на металл, мало повлияет на общую картину. Да и цены там не имеют обыкновения падать, потому как они не спекулятивны, как на нефть, а отображают реальные затраты производства плюс конъюктура рынка.

Во-первых, прошу писать по правилам русского языка - "На Украине", а не "в Украине". Непонятно, почему украинцы, у которых русский язык не является государственным пытаются диктовать правила русского языка российским гражданам. Во-вторых, я не вижу диверсификации экономики Украины. Её просто нет. Почти 70% экспорта продукции - это металлы, продовольствие, машины и оборудование. Если после вступления в ЗСТ Украина потеряет экспорт в Россию, а это большая часть экспорта машин и оборудования, большая часть экспорта продовольствия, и т.д. Это треть украинского экспорта. Экспорт составляет 51% ВВП Украины. Потеря российского рынка - это потеря ни много ни мало до 17% ВВП. А что Украина поставляет в ЕС? Металлы? ну вот и представьте, что трети экспорта нету, а цены на металлы упали. Остаётся Украина у разбитого корыта.
ЦитатаПоэтому я склонен считать. что дефолта не будет вообще в обозримом будующем, Будет (и есть) ужесточение бюджетной политики и возможна девальвация гривны, а также дальнейшее ограничение потребления газа. Кроме того, этот год пиковый по выплатам кредитов МВФ, а далее будет проще--Азаров перекредитируется и Янукович пойдёт на выборы.

Не будет проще. Украина уже не отвечает ни одному из критериев достаточности ЗВР,  Валюты брать не откуда. Валюта должна обеспечивать критичный импорт из-за рубежа. Его (критичного импорта) у Украины много. Сокращать критичный импорт до бесконечности невозможно. Перекредитоваться конечно можно. Но на условиях краткосрочных кредитов и под высокий процент. Очень высокий. На сегодняшний день, вероятность дефолта Украины по оценкам S&P почти 50% и она продолжает расти. А значит растут и ставки по кредитам
ЦитатаВнутренних сил, заинтересованых в распаде нет вообще, а внешних сил я не знаю,возможно только Россия. А как они это могут сделать--не знаю. Скорее всего--никак

Есть глубинные прртиворечия между двумя разными народами, которые проживают на Украине. И это противоречие может быть сглажено относительно хорошим экономическим положением Украины. Как только произойдёт дефолт, эти противоречия сразу выступят наружу. А внешние силы, заинтересованные в развале Украины тоже есть: прежде всего Румыния, Турция, и как Вам это и покажется странным - Польша.
ЦитатаПротиворечия между регионами все ещё есть, но линия расколов постепенно продвигается на восток, и всё чаще этот раскол приобретает приметы банального конфликта поколений. Староформатные старички спорят с проевропейской молодёжью.
Критической точки эти противоречия вряд  ли когда-нибуть настигнут

Это Вы меряете по критериям нынешней почти неплохой жизни. В постдефолтной Украине все противоречия выплывут наружу.
  • +1.13 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  TaraS ( Дилетант )
16 авг 2013 22:03:54

ОК, оставим в покое российский дефолт--это не по теме, хотя признаю свою ошибку в некотором непонимании причины российского.
Вероятность дефолта Standard & Poor´s оценивает от 34,8% до 44,25% в течении 5 лет. Для сравнения--в прошлом году лидировала Греция с вероятностью 99%, более того, вероятность дефолта в Украине оценивалась в 2009 году в 98%, но его не произошло. Проблема в некорректности вычислений, в подробности вдаваться не будем.
Уровень госдолга по отношению к ВВП около 45%--не очень много по мировым меркам и правительство пока что держит границу долга, время от времени погашая. Кроме того, мы вышли на положительный платёжный баланс, благодаря сокращению объёмов импорта и сокращению закупок газа. Думаю, это и есть причина нынешнего таможенного противостояния с Россией--кое-кому не терпится баланс подпортить.Население валюту больше продает. чем покупает, а это один из показателей и предвестников кризиса.
Ещё урожай зерна-- исторический рекорд. Обязательно пополнит казну, хотя тут имеются свои риски в связи с падением цен и сами аграрии , возможно. прибыли  не получат, в отличии от бюджета и трейдеров, которые имеют возможность хранить продукт.
Тоесть, ситуация, конечно, тяжёлая, но рано сушить вёсла
Цитата
Во-первых, прошу писать по правилам русского языка - "На Украине", а не "в Украине". Непонятно, почему украинцы, у которых русский язык не является государственным пытаются диктовать правила русского языка российским гражданам. Во-вторых, я не вижу диверсификации экономики Украины. Её просто нет.


Я тут недельку назад прогулялся возле Российского посольства в Киеве, так там есть табличка. "Посольство Российской Федерации в Украине." Так что извините, мне, украиноязычному, простительно Улыбающийся
Цитата
Есть глубинные прртиворечия между двумя разными народами, которые проживают на Украине. И это противоречие может быть сглажено относительно хорошим экономическим положением Украины. Как только произойдёт дефолт, эти противоречия сразу выступят наружу. А внешние силы, заинтересованные в развале Украины тоже есть: прежде всего Румыния, Турция, и как Вам это и покажется странным - Польша.


Не назву эти противоречия глубинными. Я живу внутри этого общества, часто перемещаюсь по регионам, так я вам скажу--нет температуры, нету градуса накала.
В России этот градус между русскими и кавказцами или таджиками--есть, а в Украине--нет. Повоевать в интернетах--это да, а на практике в быту--никогда. делайте скидку на ментальность.
Польша и Румыния? Понимаете, в современном мире это нереально. Если у россиян в Крыму есть лояльное пророссийское в своем большинстве население, то Черновцы--не прорумынские, а скорее наоборот, то же самое во Львове--там стоит памятник Бандере, который есть для поляков ещё большим раздражителем, чем для русских. И пусть попробует кто-нибуть его снять. Улыбающийся
Ладно, взяли они территорию--а дальше что? Устраивать геноцид украинцев, или депортацию? Это вообще не нужно никому. Зачем Германии захватывать Голландию? Зачем?Чтобы сделать что?
Похоже, что территориальным маньякизмом на континенте страдают только русские
  • -1.28 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
16 авг 2013 22:08:24

ПОСОЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА УКРАИНЕ
И с табличкой Вы соврали:

где тут написано "в Украине"?
Так что извольте писать на российском форуме в соответствии с правилами русского языка
  • +0.33 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  NavyGator ( Профессионал )
16 авг 2013 22:30:20

Уже 44,25% и эта вероятность продолжает расти. Я уже писал, что ни по одному из 5 критериев  преддефолтных состояний, которые были введены по итогам азиатских валютных кризисов Украина не соответствует норме. ЗВР тают на глазах. Валюты найти не откуда. Кредиты МВФ не даёт, вернее даёт но только после выполнения ряда условий, на которых Янукович не может пойти по понятным причинам.
ЦитатаУровень госдолга по отношению к ВВП около 45%--не очень много по мировым меркам и правительство пока что держит границу долга, время от времени погашая. Кроме того, мы вышли на положительный платёжный баланс, благодаря сокращению объёмов импорта и сокращению закупок газа. Думаю, это и есть причина нынешнего таможенного противостояния с Россией--кое-кому не терпится его подпортить.Население валюту больше продает. чем покупает, а это один из показателей и предвестников кризиса.

А Вы смотрите не уровень госдолга по отношению к ВВП, а по отношению к ЗВР. Ибо отдавать долги нужно в валюте, а не в гривнах. А для этого нужно иметь конкурентоспособный экспорт. И как это возможно без экспорта в Россию, от которого Украина фактически отказывается, если подпишет договор с ЗСТ?
ЦитатаЕщё урожай зерна-- исторический рекорд. Обязательно пополнит казну, хотя тут имеются свои риски в связи с падением цен и сами аграрии , возможно. прибыли  не получат, в отличии от бюджета и трейдеров, которые имеют возможность хранить продукт.
Тоесть, ситуация, конечно, тяжёлая, но рано сушить вёсла

Производство зерна в Украине в 2013-м станет наиболее убыточным за последние десять лет - эксперты Хорошая цена для рекордного экспорта.
ЦитатаНе назву эти противоречия глубинными. Я живу внутри этого общества, часто перемещаюсь по регионам, так я вам скажу--нет температуры, нету градуса накала.
В России этот градус между русскими и кавказцами или таджиками--есть, а в Украине--нет. Повоевать в интернетах--это да, а на практике в быту--никогда. делайте скидку на ментальность.
Польша и Румыния? Понимаете, в современном мире это нереально. Если у россиян в Крыму есть лояльное пророссийское в своем большинстве население, то Черновцы--не прорумынские, а скорее наоборот, то же самое во Львове--там стоит памятник Бандере, который есть для поляков ещё большим раздражителем, чем для русских. И пусть попробует кто-нибуть его снять. Улыбающийся
Ладно, взяли они территорию--а дальше что? Устраивать геноцид украинцев, или депортацию? Это вообще не нужно никому. Зачем Германии захватывать Голландию? Зачем?Чтобы сделать что?
Похоже, что территориальным маньякизмом на континенте страдают только русские

Да ладно. "Спасибо жителям Донбасса.." на стадионах кто кричит? а "Дави хохлов"?
ЦитатаПохоже, что территориальным маньякизмом на континенте страдают только русские

Ой ли? Я ж писал, что во всех программах румынских партий одним из обязательных пунктов звучит пункт о возвращении территории Северной Буковины и Бессарабии Румынии. Найдёте например пункт о возвращении Крыма у  большинства российских партий?
  • +0.98 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  TaraS
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TaraS
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  TaraS
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nikkk
  • Загрузить
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
 
 
 
  TaraS
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  mse
  • Загрузить
 
  pro-Horror-off ( Слушатель )
17 авг 2013 00:50:05


А где был такой сценарий Непонимающий? Хочу посмотреть - там какая война - Трех или Двухдневная Веселый?



Пардон муа - а не раскроите масштаб ЗСУ на Востоке и Юге Нени. А то по нашим данным - это демилитаризованная зона Улыбающийся



Вы это сейчас о ком? О УНСО и о том как Сашко Билый об анальном рабстве вспоминает?



Да где ж этот сценарий войны?! Сколько и что захватили?
А то как в анекдоте, когда после очередного поражения арабов от Израиля Брежнев стал угрожать ядерным ударом по Тель-Авиву, Нью-Йорку и Одессе Улыбающийся. Где хоть остановились?



Ага! Дошли только до Збруча! Ну хоть какая-то определенность



Бросьте читать украинские СМИ и хоть раз поедте в Чечню и посмотрите все собственными глазами - кто и за что там платит

З.Ы.  не бойтесь - уровень преступности там удивительно низок
  • +0.63 / 7
  • АУ