Белоруссия: проблема геополитического выбора
21,109,891 101,342
 

  Посетитель2 ( Слушатель )
05 сен 2013 11:12:07

Тред №612609

новая дискуссия Дискуссия  639

Стройка АЭС  которая типа должна была начаться 15 августа так и не началась ....  ждем , хе-хе
Если кто не в курсе , то пока вся стройка АЭС (это строительство "сортиров" вокруг будущей АЭС) ...  надеюсь этим и ограничется , так как  вождь невменяем и куда ему АЭС ... лишнее это.
Отредактировано: Посетитель2 - 05 сен 2013 11:13:53
  • +0.18 / 13
  • АУ
ОТВЕТЫ (87)
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
05 сен 2013 11:38:49

Как, не началась? Откуда информация? Что Вы имеете в виду, говоря: "Стройка АЭС  которая типа должна была начаться 15 августа так и не началась..."?
Вал вопросов объясняется оч просто. Шкурный интерес. Не далее, как вчера мой сотрудник звонил и писал мне по скайпу из Островца. Он там в командировке. В ГУ Дирекция строительства атомной электростанции. Говорит, что котлован роют (и гидроизоляцию уже делают), инфраструктуру строят, проектная документация в работе, часть документов проходит экспертизу, часть утверждается, часть уже готова...
Врет, гад?
  • -0.03 / 4
  • АУ
 
 
  Посетитель2 ( Слушатель )
05 сен 2013 12:23:46


конечно врет , нет генеральной лицензии http://www.belta.by/ru/video/i_2360.html  а "сортиры"  вокруг  "будущей АЭС"  никто строить не запрещает .
  • +0.52 / 9
  • АУ
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
05 сен 2013 13:01:03

Не поленился и позвонил знакомым в «Атомэнергопроект» (Санкт-Петербург) и в ГУ Дирекции строительства (Островец, РБ). Тревога ложная. Никаких реальных задержек по реализации проекта (в том числе и по экспертизе и лицензии) нет. Во всяком случае, у Генподрядчика («Атомстройэкспорт») пока никаких серьезных претензий нет. Котлован под энергоблок (как Николай и сказал) делают, дороги, эл. энергию организовали и пр...
Такша, стройка началась и идет...и не только "сортиров" вокруг  "будущей АЭС"...
Или на ветке опять есть секретные данные?
  • +0.88 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Посетитель2 ( Слушатель )
05 сен 2013 15:15:11


ну оно может  с включеной дуркой легче , но однако факты таковы лицензию на строительство , именно на строительство первого блока должны были выдать 15 августа , потом до конца августа , сейчас 5 сентября ... в свете происходящих событий я не знаю какие надо нацепить розовые телескопы  на глаза , чтоб не видить что реально происходит , впрочем уверен  на днях   луноликий расскажет правду , хе-хе
  • +0.47 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
05 сен 2013 15:42:20

Сударь, а Вы, оказывается, хорошо разбираетесь в строительстве АЭС и лецензировании в РБ соответствующих работ.
Правда, лицензия уже перестала у Вас быть генеральной. И это уже прогресс.
И так, Вы продолжаете упорствовать: "...Стройка АЭС которая типа должна была начаться 15 августа так и не началась ...". Я могу (ради прикола) пригласить на ветку людей из Дирекции строительства, пускай они Вас публично лицом в говно макают, мне надоело... Не, лучше так, воспользуйтесь (для начала) Интернетом и посмотрите тут:
http://www.dsae.by/r…00530.html
Сортиры?
  • +0.24 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Посетитель2 ( Слушатель )
05 сен 2013 15:51:01



особо одареных просто отсылаю к самым что ни на есть лукасечим источникам , для ликбеза .. самообразования .. ПОСЛЕ  получения лицензии , начинается САМО возведение  энергоблока , а пока все то  что там есть не более чем  "сортиры рядом с  будущей АЭС"
http://atom.belta.by…iaep-1151/   а дам там в сентябре уже планировалась лицензия на ВТОРОЙ энергоблок  Приветствующий

Таки пора в очередной ..... Чистый троллизм.
  • +0.34 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
05 сен 2013 16:02:18

О, боже... Мазохист...
Я где то говорил о возведении непосредственно энергоблока/ов? В смысле, о начале соотв. бетонных работ...
  • +0.11 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Посетитель2 ( Слушатель )
05 сен 2013 16:06:20


Ну кажется даже школьник наверно понимает , что АЭС состоит из энергоблоков и без их возведения все как бы теряет смысл , но вы не волнуйтесь    , может выдадут лицензию на возведение блоков , а может нет ...  но то что сейчас уже сделано не пропадет , в крайнем случае организуют на месте   выротого котлована  "музей становления необратимой незалежности"
  • +0.38 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
05 сен 2013 16:19:44

То есть, стройка АЭС, таки, началась? Уже, хорошо...
Теперь, касательно, собсно, дико взволновавшей Вас лицензии. Продолжим процесс возвращения в сознание.
Кто ее выдает?
Как она называется?
Кому ее будут выдавать?
  • -0.02 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Langeo ( Слушатель )
05 сен 2013 16:27:44


Выдается уполномоченной организацией, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения;
Разрешение на строительство
Застройщику.

У нас в мордоре все выданные разрешения на строительство публикуется в открытых источниках. А то что построено без этого разрешения - это обычный самозастрой, который может быть ликвидирован в любой момент по требованию прокуратуры или еще кого.
  • +0.71 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
05 сен 2013 16:39:16

Хорошо.
Теперь попробуем разобраться в высосанной из пальца проблеме. Значит, Госатомнадзор РБ, вдруг, возьмет и не выдаст ГУ Дирекции строительства (РБ) лицензию на строительство энергоблока. Кому это нужно и зачем?
К стати, генподрядчиком является Атомстройэкспорт (РФ)
http://www.atomstroy…orusskaya/
  • +0.19 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Langeo ( Слушатель )
05 сен 2013 16:53:13


Зачем мне генподрядчик? Застройщик кто? У него есть разрешение на строительство объекта?

Флуд
  • +0.18 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 сен 2013 16:56:09


  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Lexander1 ( Слушатель )
05 сен 2013 21:05:18


Не, лучше на завтра, на 15:00 вызовите (ради прикола, ему всё равно делать нечего) Кириенко.  Улыбающийся
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
05 сен 2013 21:14:44

Писец. Срочно возьмите и перечитайте диалог! Пока я не поудалял... Репутацию тормоза легко заработать, а исправить...
  • -0.26 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Lexander1 ( Слушатель )
05 сен 2013 21:27:12


Диалог я прочитал.
Я хотел скромно поддержать ваше ЧСВ. Быдло Ну, что вам стоит вызвать какого то Кириенко. А пока он будет трындеть "макать в дерьмо" вашего оппонента, вы, "по совету друзей приобрёл автомобиль "Москвич"", возьмётесь наконец за книгу. Строит глазки
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  Kvazar ( Слушатель )
05 сен 2013 16:24:25

Это проект я бы не советовал использовать для наброса. Он длится уже много лет и продлится еще десятки, и за ним тянутся десятки ярдов, что кагбэ говорит нам, что есть стратегический план. На этом фоне все эти мелкие разборки по разным поводом в разные года выглядят мелочно - собаки лают караван идет.
  • +0.19 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
05 сен 2013 16:08:55

Да у особо одаренных, ненависть затмила разум так что секретные данные на коленке рождаются и им плевать что это против планов развития согласованных всеми сторонами, вот и придумывают что руководство России от легких пуков с разных сторон будет стратегию ломать.
Без пол литра таких не понять, а правильнее аминазином пронять за фейки считать.
  • -1.41 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
  Langeo ( Слушатель )
05 сен 2013 16:19:47


От не пойму защитников этой гниды уссатой. Гендиректором, без подписи которого не пройдет ни один значимый документ, в БКК был сябер, которого вдруг повысили. А главу наблюдательного совета повязали. Где логика?
  • +0.18 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
05 сен 2013 16:27:10

На ветке, почти никто, даже иногда приходящий Монг, не верит в способность команды ВВП (и соотв. России) грамотно (и с пользой для страны) осуществлять долгосрочные геополитические проекты. Я, просто, не перестаю этому удивляться...
  • -0.69 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Нижегородец ( Слушатель )
05 сен 2013 20:23:13

Долгосрочному планированию могут эффективно подвергаться только общие принципы:
защита граждан России - как самая понятная и приятная для россиян
защита интересов России в целом как субъекта международных отношений
ну и т.п.

Соответственно, тактика строится из этих принципов и имеющихся ресурсов и существующих возможностей. Т.к. ресурсы ограничены, то из всего множества задач выбираются приоритетные - а всё остальное отпускается на вольные хлеба до тех пор пока они или сами рассосутся - или когда их игнорировать уже станет невозможно.

Исходя из этих общих соображений какую цель преследует строительство АЭС на российские деньги на территории РБ? Вообще-то строительство подобного объекта - мощнейший толчок для развития региона, т.к. появляется достаточно дешевая ЭНЕРГИЯ. Но. На той же Украине СССР строил блоки АЭС как оглашённый хотя бы по тому, что там была мощная горнорудная, металлургическая промышленность, сложнейшие и соотв. энергозатратные производства - и там это было рационально (в рамках единого государства - безусловно). Но это-же и послужило (и служит) основной энергетической независимости Украины. А какие цели преследует строительство за российские деньги (про кредит даже и не заикайтесь - плавали, знаем как РБ отдаёт что либо - тем более России Плачущий) АЭС в РБ? Там, акромя калийных солей, и добывать-то почитай нечего. Или мы там будем планировать металлургический кластер? Под столом

То что Лука будет счастлив от того что сможет ещё лет 10 удерживать ценник на электричество для лохократа - это-то понятно. И если на их нужду электричества не будет хватать - хрен вам - а не экспорт. Указ Прэзидента - и "гуляй Вася", в смысле г-н Кириенко. И то что незалежность от строительства АЭС не только не пошатнётся - а наоборот, только окрепнет - тоже понятно  (см. пример Украины).

Ну и самое то главное. Что, в России нет мест, где та же АЭС былабы просто "манной небесной"? Да полным полно. Ну так и в чём тогда план ВВП? Относительно РБ, естественно? Какой цели достигает ВВП строительством этой АЭС? В смысле пользы для россиян. Расскажите, не томите, а то я тут уже на г-о изошёлся от возмущения.
  • +1.17 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
05 сен 2013 21:11:49

Я про планы ВВП относительно белАЭС не знаю. Он мне (к сожалению) никаких специальных и дополнительных пояснений не дает. Дано уже. Никогда, собсно...
Спросите у Добряка, он спец по этому делу...
А что касается СГ, ТС, ЕЭП, Евразийского союза, ОДКБ и, даже, ШОС, Путин очень много писал и говорил. Как то меня это убеждает. Вас нет? Дык, а я при чем?
Ежели, касательно СГ и ТС, то я являюсь свидетелем и, даже, участником процесса. Уже больше 10 лет. Причем, я бываю в разных странах (в основном СНГ). Но чаще всего  в РБ. И могу Вам сказать, что проколов в текущем и среднесрочном планировании я почти не вижу. Мне дома друзья давно советуют книжку написать, скока я им забавных и поучительных баек в бане рассказываю. Я смеюсь в ответ. Даже, студентам своим не рассказываю... Какой из меня писака?
Одна байка правда, мне самому нравится - про  МАЗовский автобус. Как наши, вместе с бульбашами мановцев надурили...
  • -0.23 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Справедливый ( Слушатель )
06 сен 2013 09:30:06


ИМХО цель одна - сделать РБ самоокупаемой, дабы снять её с дотаций (точнее отодвинуть от разных серых схем), но при этом не обрушить экономику в нуль. Не знаю, зачем это Путину, наверное рассчитывает на взаимную любезность лояльность. Но думаю, всё произойдёт строго наоборот, как только РБ получит хоть какую-то самоокупаемость, как тут-же нарисуется еуропэйский выбор, верным адептом которого АГЛ тут-же станет. Один указ, и все ТС/ЕЭП побоку. Ну примерно как с Украиной.
Короче говоря, самая надёжная дезинтеграция - это экономическое развитие окраин. Чем более развита окраина - тем сильнее она тянется к другому центру силы - ЕС и США. Понять можно, все же хотят быть частью золотого миллиарда, и каждый уверен, что именно ему это и удастся.
  • +1.19 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  loken ( Слушатель )
06 сен 2013 09:48:58


Нагрузка на атомстрой. Ну и АЭС работать будет по договору о разделе продукциии, на российском топливе, под присмотром наших инжей.
  • +0.11 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Справедливый ( Слушатель )
06 сен 2013 09:55:42


Все эти цели на территории РФ, где-нибудь в смоленской или брянской областях, реализовать гораздо проще.
  • +0.66 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  loken ( Слушатель )
06 сен 2013 10:15:14


По-этому то и не спешат строить.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 сен 2013 10:31:34


Я думаю АЭС в РБ имеет следующие плюсы
1. Заказы для Росатома и всей цепочке его поставщиков большая доля которых - предприятия РФ.
2. Чем больше а РБ будет атомного электричества, тем меньше они скушают газа по цене в треть от мировой.
3. Экспорт и раздел продукции. АЭС строится в расчете на возможный экспорт в Прибалтику и Польшу. Конечно, прибалты по поводу зависимости от РФ в энергетике постоянно верещат и даже временами разрабатывают планы постройки АЭС у себя, но это все мечты

А в РФ. Во-первых строятся АЭС, а во-вторых часть регионов РФ энергоизбыточны уже сейчас. Зачем там еще и АЭС?
  • -0.30 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Справедливый ( Слушатель )
06 сен 2013 10:33:59


Продавать электричество в РБ и прибалтику. Можно недорого.
  • +0.45 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
06 сен 2013 11:06:59


Уже продается. Те же яйца, только в профиль за 10-15 ярдов зелени?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Справедливый ( Слушатель )
06 сен 2013 11:18:04


Во первых, никакой энергоизбыточности в РФ нет, наоборот наблюдается дефицит ээ, особенно дешёвой ээ, вы упустили последние веяния по увеличению тарифов для населения? Если есть деньги на 100% кредит чужим, то почему не дать эти деньги своим? Если считается выгодным снизить потребление газа в РБ, то для них можно просто понизить оптовые тарифы на ээ, но это была бы своя станция на своей территории.
Скорее всего всё-же боялись, что РБ найдёт деньги и таки построит станцию, но уже на чужом топливе. На сколько серьёзными были эти опасения - хз.
  • +0.55 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Петр+ ( Слушатель )
06 сен 2013 11:28:59


ну и политика конечно, думаю с подписанием ТС там тоже есть связь

я бы сейчас затягивал со строительством, нашел бы оправдание и предложил пересмотреть соглашение.
  • +0.68 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Blin22 ( Слушатель )
06 сен 2013 11:52:22


Никто Лукашенко денег бы не дал. Любой "бизнес" с Лукашенко по определению убыточен. Очередная афера Лукашенко по воровству российских денег.
Решение было принято высшим российским руководством. Зачем?  По моему у российского руководства извращенные представления о силе и влиянии Лукашенко на российского обывателя. По моему, они напрасно боятся этого нахрапистого хама. Несколько десятков купленных ботов на русских форумах, это не российское общественное мнение. Это как с Лужковым, долго его боялись, а потом пришел Медведев и просто его выгнал, никто и не рыпнулся.
  • +0.91 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Blin22
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pepenec
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AEro
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pedant
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  bca
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Podsolnuh ( Слушатель )
06 сен 2013 12:17:51


Можно недорого. И если поставить именно в РБ, то и получать сверхприбыли, и демпинговать в случае чего проще именно там, за счет короткого плеча поставки. Помниться от АЭС до Вильнюса всего 53 км.
  • +0.17 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Karten ( Слушатель )
06 сен 2013 10:17:45


Ну про другой центр силы это вы конечно загнули - вышеупомянутая вами украина получила ответ что ее ждет при таком "притяжении". Думается мне, что белорусия получит ответ аналогичный, но для нее самой гораздо более катастрофический. Так что усе - кина не будет. В России уже никто не верит в натовские танки и в то, что без Беларусии мы все умрем.

Меня гораздо более интересует вопрос с таможеными пошлинами - а при нахождении в составе ТС разве может хоть одна сторона, без согласования с остальными участниками, менять таможеные пошлины? Фактически Лукашенко одним своим указом посягнул на самую суть таможенного союза. Так что думаю Беларусь еще ждет гораздо более интересная реакция со стороны России.
  • +0.88 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Справедливый ( Слушатель )
06 сен 2013 10:44:07


Давайте сделаем мысленный эксперимент. СССР до своего распада на союзные деньги строит в Белоруссии мощную новую АЭС, полностью покрывающую потребности республики в электроэнергии и даже позволяющую экспортировать в Польшу.
Теперь распад. Смотрим.
РБ уже не зависит так от российского газа, только хим. отрасли. Экспорт Калийки и ЭЭ позволяют худо-бедно но сводить торговый баланс при цене газа 500$ и импорте нефти с пошлинами на внутренние потребности и переработку.
Результат? БТГ остаётся в собственности РБ, и становится объектом доения и шантажа. РБ вступает не в ТС (а союзное государство не рождалось в принципе), а вступает в ЗСТ ЕС вместе с Украиной (РБ член "восточного партнёрства" - помним?).

Пока есть ЕС, усилия Путина по вытягиванию окраиных экономик приведут к одному результату. Только позже.
  • +0.91 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  samohval ( Слушатель )
06 сен 2013 12:25:46

А вот на самом деле - в соответствии с ТС, можно ли в односторонннем порядке изменять размер таможенной пошлины, пускай даже товар и вывозится. Кто--нибудь просветит, чтобы долго не копаться?  
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
05 сен 2013 20:39:06

Да уж, сплошные наезды на политику Путина.
Я бы ещё понял если бы со стороны адептов АГЛ, он нет,
все с нашей стороны вопят, хорошо хоть не пжив, пжив.
Но ключевое, экономическую экспансию отвергают напрочь. Болото на сахаре блин, хорошо хоть на всяческие говно-хартии перестали ссылки приводить, осталось добиться что бы на Эхо Москвы как на источник не ссылались. Подмигивающий

ЗЫ:
Вообще ссылаться на на голосовалки Эха Москвы
сродни поддержке этих
  • -1.25 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Румпельштильцхен ( Слушатель )
05 сен 2013 20:53:21


Это не наезды, это констатация факта. Пока что политика Путина на белорусском направлении, к сожалению, провальная.
СГ окончательно завернуло ласты, а таможенный союз на белорусском направлении работает пока в режиме таможенной дыры.
Errare humanum est. Хотя, с другой стороны, очевидно, что белорусское направление не является приоритетным, и возможно до него просто не дошли руки.

Цитата
Но ключевое, экономическую экспансию отвергают напрочь.



Экспансия чего? Импортных товаров в РФ через ребрендинг и реэкспорт?

Цитата
Болото на сахаре блин, хорошо хоть на всяческие говно-хартии перестали ссылки приводить, осталось добиться что бы на Эхо Москвы как на источник не ссылались. Подмигивающий



Вообще-то постоянные слушатели Эха Мацы разделяют именно Вашу точку зрения.
Намедни ссылка на голосовалку оттуда была. Так что, это Ваши братья там по разуму.
  • +2.08 / 23
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Langeo ( Слушатель )
06 сен 2013 09:44:33


Есть еще вариант. Белоруссия это рекламная акция ТС, где показывается, как можно кидать, воровать миллиардами, и за это ничего не будет. Вона и армяне подтянулись уже, ручки потирают. Ну а когда придет время - российская таможня на всех границах и аллес.
  • +0.14 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Справедливый ( Слушатель )
06 сен 2013 09:54:28


А у вас есть примеры таможенных союзов, в которых границы охраняют таможенники одного государства? Это нонсенс. Единые таможенные органы - это уже уровень как минимум конфедерации, что подразумевает довольно серьёзные наднациональные органы управления, а от этого даже казахи резко отпихиваются.
Не, ТС это по сути способ застолбить несколько км госграницы РФ в аренду. Дальние геополитические цели тут просматриваются, но не факт что реализуются.
  • +0.66 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Langeo
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Valkeru
  • Загрузить