Украина и украинско-российские отношения
205,193,424 348,388
 

  Луиc Aльбeртo ( Профессионал )
28 ноя 2013 17:43:04
! Тред №644201
Дискуссия  429

Дискуссия удалена
Луиc Aльбeртo
09 сен 2015 23:30:53

  • +1.88
ОТВЕТЫ (36)
 
 
  Павел_Нск ( Практикант )
28 ноя 2013 19:19:13

У меня половина родни из казаков - что по папе, что по маме...
И вспомнить есть что. Про кого книжку "Даурия" написали, а сколько сгинуло неизвестно как, в той же Монголии. Столько качественного человеческого материала комиссары зазря перевели.Чужой народ эти русские-им не жалко.
Разлом действительно по семьям шёл.Правду пишете, товарищ.
Но это было прожито и пережито. Потому что упиваться тяжёлыми моментами пережитого геноцида - удел вымирающих народностей.

..........................................
Один мой хороший друг (мелкий бизнес, порядка 400 работников) в годы самого разгула ельцинизма сказал  "мне кажется,я вижу  что постепенно поколение за поколением люди начинают жить лучше и облагораживаются, становятся порядочнее". Странно, но   эта мысль в сложные моменты жизни поддерживала меня.
Примечание: Вообще-то это ещё Чехов в "Трёх сёстрах" писал, но похоже эта мысль всё время прорастает в народе сама собой
  • +0.67 / 17
  • АУ
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
28 ноя 2013 19:40:41

Комиссары, говоришь?
Говорил уже здесь не раз.
Как ни цинично выглядит, но гражданская война - самая демократическая из войн. За кого хочешь, за того и воюй.
Гражданская война была организована иностранными недругами России. Белые армии содержались на иностранные деньги.
И несмотря на это, большинство народов России поддержало комиссаров и победило в Гражданской войне. Значит, правда оказалась на стороне большинства.  Да, потом те, которые убежали из России, в свое опрадание написали книгу "Красный террор." Но прежде, чем таскать оттуда цитаты, нужно, для равновесия, ознакомится с документальным расследованием "Белый террор".
  • +1.50 / 27
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 ноя 2013 20:00:05


а вас не смущает, что все тот же народ поддержал тов.Сталина, который уничтожил напрочь т.н. победителей в той гражданской войне, которая гражданской только называлась
  • -1.55 / 25
  • АУ
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
28 ноя 2013 20:08:33

Вас не смущает арифметика. Победителей в Гражданской войне во всех случаях было 50% населения страны. И таки всех? А потом, эти уничтоженные и их родственники шли вбой за Сталина?
Слушайте, ну когда закончится примитивная пропаганда и передергивание? Честноее слово, надоело.
  • -0.07 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
28 ноя 2013 21:23:42

Да ни разу не половина.



Действительно, хватит уже пропаганды. В жизни всё было намного сложнее, даже с офицерским корпусом

Цитата
К концу 1917 — началу 1918 г. офицерство раскололось на три части: небольшое количество активных контрреволюционно настроенных офицеров, небольшая группа примкнувших к революции и основная масса пассивных или равнодушных.

Традиционно не участвовавшая в политической деятельности разобщённая и деморализованная офицерская масса не смогла и не захотела сопротивляться революции, лишившей их статуса и положения. Несмотря на негативное в целом отношение к революции, война, разруха, нищета, неверие в прочность большевиков привели к распространению пассивности. Если выражение протеста и встречалось среди таких офицеров, то оно носило характер требующего минимум усилий: демонстративное ношение погон, неявка на учёт, несдача оружия и т. д.



Какие нах 50% ? ? ?
Думаете, сильно много было тех, что за 4 года не навоевались?

И белые, и красные, и всякие другие практиковали мобилизацию, иногда мобилизованные по нескольку раз переходили с одной стороны на другую.
Красные сумели провести свою политику последовательнее, но считать, что 50%+ были на их стороне - перебор.
Вы еще скажите, что Зимний штурмовали именно так, как это Эйзенштейн снял  Крутой
  • +1.74 / 19
  • АУ
 
 
 
  зелёнка ( Слушатель )
28 ноя 2013 20:08:59

И для общего образования таким "знатокам" не мешало бы поинтересоваться, сколько офицеров и высших офицеров царской армии перешли на сторону Красной Армии, когда убедились, что белые вожди потихоньку распродают Отечество. Кстати, это одна из весомых причин победы Красной Армии над белыми.
  • +2.45 / 27
  • АУ
 
 
 
 
  Полячка ( Практикант )
28 ноя 2013 22:09:23

"Знатокам" не мешало бы поинтересоваться, судьбой офицеров,которые перешли на сторону Красной армии...
  • -1.84 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
  зелёнка ( Слушатель )
28 ноя 2013 22:26:09

И? Мой прадед, например. А если вы намекаете на репрессии, то  не мешало поименно разбираться, а не всех скопом реабилитировать, непростое время было. Это нам сейчас хорошо, сидя в кресле перед компом разбираться в тогда.
  • +2.66 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Боярин ( Профессионал )
28 ноя 2013 22:41:44

Кстати да. Вот официальные документы о количестве уволенных:
http://stalinism.narod.ru/vieux/army.htm

Это все уволенные: репрессированные, по болезни, за моральное разложение, смерти и т.д.

И как итог:
Цитата
Таким образом, фактическая убыль из армии командно-начальствующего и политического состава составляет:

1. За 1936-37 гг. 19674 чел. или 6,9% к списочной численности (в том числе 2827 чел. политсостава).

2. За 1938-39 гг. 11723 чел. или 2,3% к списочной численности (в том числе 3515 чел. политсостава), т.е. почти в три раза меньше против 1936-37 гг.

В результате проделанной большой работы, армия в значительной мере очистилась от шпионов, диверсантов, заговорщиков, не внушающих политического доверия иностранцев, от пьяниц и тунеядцев, а несправедливо уволенные возвращены в армию.

"    " апреля 1940 г.                                  Е.Щаденко


Оттуда же.
  • +2.33 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  Custos ( Слушатель )
28 ноя 2013 22:49:18


Стали например начальниками генштаба красной армии. Погуглите, ключевое слово "Шапошников".
  • +0.78 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
  mse ( Практикант )
29 ноя 2013 00:23:47
Весь генштаб, практически, они. К 30-40м годам они все должны были быть в отставке. По возрасту. Или вы про "обезглавленную армию"? ;О)
  • +1.77 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  Таф ( Практикант )
29 ноя 2013 01:28:39

Борис Михайлович Шапошников.
Полковник Российской армии, выпускник Императорской Академии генерального штаба, начальник Генштаба РККА. Маршал Советского Союза.
Один из немногих к кому Сталин обращался на Вы и по имени отчеству.
Разные были люди, разные судьбы....
  • +1.34 / 22
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  DimonT ( Слушатель )
29 ноя 2013 01:35:36


Если уж на то пошло - с т.з. судьб - Зимняя Война была последней оперцией Гражданской тк высшие командиры и наши и финнов когда-то носили одну форму.
  • +0.17 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
29 ноя 2013 05:48:03
Сообщение удалено
DmasiK
02 окт 2015 02:57:10
Отредактировано: DmasiK - 02 окт 2015 02:57:10

  • +0.67
 
 
 
 
 
  СоболиныйГлаз ( Слушатель )
29 ноя 2013 11:24:52

Мне лично знаком представитель одной из побочных ветвей Романовых. Тех самых РомановыхУлыбающийся Его дед - полковник царской армии, остался в России, служил в Красной армии, никаким репрессиям не подвергался.
  • +0.73 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
  IvanP ( Практикант )
29 ноя 2013 13:26:40

подпоручик Л.А. Говоров
штабс-капитан Ф.И. Толбухин
штабс-капитан А.М. Василевский
полковник  Б.М. Шапошников
генерал-лейтенант  М.Д. Бонч-Бруевич
Генерал-майор П.П.Лебедев
Генерал-майор А.А. Самойло
Полполковник Д.М.Карбышев

А что с вышеперечиленными случилось в РККА ?
  • +0.78 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  izverg ( Слушатель )
29 ноя 2013 17:59:14


Забыли добавить. Граф Игнатьев Алексей Алексеевич.  Веселый
Игнатьев Алексей Алексеевич
Пятьдесят лет в строю
  • +0.97 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
29 ноя 2013 19:14:44

Забыли начальника особого совещания (генштаба) река. Товарища Брусилова
  • +0.72 / 9
  • АУ
 
 
 
  Павел_Нск ( Практикант )
28 ноя 2013 20:13:59

Есть классическое произведение Достоевского , "Бесы". Его очень не любили в советское время. И было за что. Потому что в процессе революции 1917г. к власти пришли любовно описанные Фёдором  Михайловичем персонажи (а он знал предмет, как-никак петрашевец). Результаты - разрушительные.

Простой пример. На околице села Гутай лежат каменные круги диаметром 2,5 метра. Это жернова от рядом  сгнивших остатков водяной мельницы. Заросшая травой канавка от бывшей запруды.До революции всё село мололо муку, отдавали мельнику за помол каждый десятый мешок. Революция. Мельник куда-то делся. Всё село мелет пшеницу бесплатно.
Правление колхоза, заседают бесы: негоже что за помол не платят. Отправляют Демьяна остановить мельницу. Не говоря худого слова он топором срубает деревянную шестерёнку на валу. Мельница встала. Через неделю население: "Дёмка, ты когда мельницу починишь?"  Дёмка:"А я чё, я ничЁ. Меня послали.Я чинить не умею".
Результат: вот уже скоро 100 лет как всё село возит пшеницу на помол в соседнее село, а это 20 километров по горам. Как вариант - ручные каменные жернова , но крутить их развлечение ещё то.

И такое было - повсеместно. Потому что революционный угар и насаждение безответственности (бесы избегают ответственности, именно поэтому они так ценят институт второго гражданства).
Российская Империя несомненно нуждалась в модернизации. Но вряд ли допуск бесов к рычагам управления облегчил эту задачу.
  • +1.98 / 28
  • АУ
 
 
 
 
  Antar ( Практикант )
28 ноя 2013 20:50:56

Красиво. Только до революции каждые несколько лет Россия голодала, а после неё (не сразу, конечно) перестала.
  • -0.03 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
  Павел_Нск ( Практикант )
28 ноя 2013 22:11:19

Не только Россия голодала в 19 веке. Заслугу научно-технического прогресса вижу я...
Пока нефть не кончится, грубо говоря...

Должен отметить, что результаты масштабного социального эксперимента с СССР ещё не осмыслены их модно отвергать не обсуждая, а там много полезного и интересного.

В сущности, всем мои собеседники являются результатами этого эксперимента, а я в душе так вообще эээ... по результатам тестов - коммунист. Латентный. И останусь таким.
  • +0.14 / 5
  • АУ
 
 
 
 
  Слоелолог ( Слушатель )
29 ноя 2013 10:44:48


Мели емеля, твоя неделя.



По данным на ноябрь 1981 года (к столетию со дня смерти писателя), в СССР Достоевский издавался 428 раз, собрания его сочинении - 55 раз тиражом 6 миллионов 468 тысяч экземпляров, а суммарный тираж всех его изданий - 34 миллиона 408 тысяч экземпляров.

Что же касается романа «Бесы», то в советское время этот роман издавался, по крайней мере, четыре раза: в «Полном собрании художественных произведений» (1926-1930), в издательстве “Academia” (1935), в 10-томном собрании сочинений (1956-1958) и в 30-томном полном академическом собрании издания «Наука» (1972-1974), тиражом более 200 000 экземпляров.


Теперь то мы совершенно точно знаем, что под бесами Достоевский показывал совсем не большевиков, а совсем другую разновидность. Тому кто читал роман Бесы, это совершенно очевидно. А тем кто не читал, можно конечно вешать всякую лапшу на уши.
  • +2.50 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
29 ноя 2013 10:54:11


А Вам, "правдивые советские источники"... рассказывали про светочЬ, Достоевского - что он был игроман,(всеми доступными способами), занимал на азартные игры где возможно - и старался  занятое не возвращать, не с чего было ?
  • -0.57 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Слоелолог ( Слушатель )
29 ноя 2013 13:34:25

Не знаю, я не привык интересоваться нижним бельём великих и в общем хороших людей. И если в СССР старались этого не делать, так это только в плюс им, значит любили великого классика и старались не вытряхивать "вкусные" подробности на потеху обывателю. Достоевский интересен не пикантными подробностями, мне не интересно был ли он игрок, бабник или мот. Он важен и интересен как писатель. Кстати роман "Игрок", точно так же не был запрещён. Каким боком ваша реплика к роману "Бесы" к якобы описанным там большевикам, мне остаётся только догадываться. Могу предположить, это попытка увести диалоги к срачу о Достоевском и вообще в сторону. Офтоп это, короче. Я же всего лишь не желаю позволять всяким советофобам нести откровенную ахинею, и стараюсь незамедлительно их тыкать мордочкой в их же кучку. После чего умываю руки.

Ну укроветке больше о Гоголе приличествует. Остап и Андрий, два течения в истории украинского народа.
  • +2.03 / 23
  • АУ
 
 
 
  Полячка ( Практикант )
28 ноя 2013 21:47:01
   Нда...давно известно,что войны,к примеру, по социально-политическим признакам бывают справедливые и несправедливые, прогрессивные и реакционные ,но что войны бывают демократическими и не демократическим,это канешно круто... Шокированный
Интересно,а война в Сирии, с Вашей точки зрения, демократическая   или нет? В Сирии ведь тоже, за кого хочешь за того  и воюешь.
А  с позиции мирного населения, как Вы определяете, какая война демократическая, а какая нет?
Цитата
Белые армии содержались на иностранные деньги.
И несмотря на это, большинство народов России поддержало комиссаров и победило в Гражданской войне


Смею заметить,что Вы на "Авантюре", поэтому будьте любезны, представьте  данные на основании которых,Вы сделали процитированные выше выводы  выводы гражданской войне
  • +0.02 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
29 ноя 2013 10:15:59

А это, уважаемая, зависитот того,  какой принцип и критерий в основу классификации положить. Например, весь мир можно поделить на бананы и не бананы.Не слыхали о такой классификации? Если классифицировать войны по политическим признакам или по целям, то получается, как у ВАс. А вот по желанию участников, за кого воевать, то получается демократия.. Но Вам это не надо. Пусть будет, как в книжке написано. Участие в гражданской войне населения на одной из сторон определяется не только на поле  боя, а еще  общей поддержкой той или другой стороны. Это добровольцы, поддержка продовольствием, информационная поддержка и другое. Кстати, о "демократичности" Гражданской войны в России говорят такие факты, что выбирали, за кого воевать не только гражданские люди, но и воинские подразлеления. Были случаи, когда армейские подразделения переходили воевать на другую сторону. Белые к красным, красные к белым. И гражданская война в Сирии по принципу определения за кого воевать, получается демократической. (Не путайте с войной "за демократию". Кто-то поддерживает Асада, кто-то боевиков. Даже военные высоких чинов перебегают. А когда Вы задаёте вопрос про позицию мирного населения, то у меня складывается впечатление, что вы представляете гражданскую войну, как вся деревня взяла ружья в руки и пошла воевать.  Непосредственно воюют очень не многие.  Остальные поддерживают и стараются выжить.
Теперь о положении на Авантюре. Я в расстерянности. Какие данные вы хотите, чтобы я Вам представил? Теорию гражданскиих войн? Списочный состав Красной и Белой армий? Каким методами проводилась мобилизация? Или еще что? Дух Гражданской войны можно понять, посмотрев фильмы о Гражданской войне. Не Свадьба в Малиновке, а другие. В частности "Служили два товарища". Еще , для понимания ситуации тех времен, очень полезны оценки современников. На уровне "что вижу - то пою".  Вот как оценивали современники в 19 году иностранное участие в Гражданской войне.

Мундир английский,
Погон французский,
Табак японский,
Правитель омский.

Припев:

Эх, шарабан мой,
Американка,
Не будет денег,
Возьму продам-ка!

Мундир сносился,
Погон свалился,
Табак скурился,
Правитель смылся.
И еще, про учстие на Авантюре. В общем, уровень обсуждения высокий. Поэтому, надо иметь и свой какой-то уровень подготовки. Чтобы участвовать на равных.
  • +1.21 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Боярин ( Профессионал )
29 ноя 2013 10:28:48

Этот вариант достаточно поздний. Тем более второй куплет.
Вот тут достаточно подробно про эту песню:
http://forrum.ru/ind…opic=13454
  • +0.13 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  PH55 ( Слушатель )
29 ноя 2013 11:02:27


Н-да, оценивать историю по куплетам Демьяна Бедного - это уж слишком.

Я ещё вчера хотел с вами схлестнуться по этому поводу, но здесь это явный оффтоп. Поэтому я коротенько на самом коротком АУ.

Подумайте, зачем союзникам было помогать белому движению? Что бы восстановилась единая и неделимая Россия? Да они мечтали её развалить. И большевики были для этого очень кстати. Белая армия была голая, разутая и невооружённая. помощь союзников была очень странной - не то, не тогда и не там, практически всегда. Поэтому и про мундир английский, и про оружие с запада - всё сказки по большому счёту. Правитель омский (Колчак) не смылся - его союзники сдали большевикам. Ну, типа, это они ему так помогали. Ни одно русское правительство, сформированное белыми, не было официально признано на западе. При этом любое националистическое (прабалты, Армения, Украина и пр.) признавалось буквально сходу. То есть союзники чётко держали курс на раздробление России - обычная практика. Но как раз именно белые не соглашались ни на какие территориальные уступки.

В нас намертво засела советская трактовка истории гражданской войны.
  • -0.60 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dilettante ( Слушатель )
29 ноя 2013 11:11:08


Ну так и вам следует подумать: Советская Россия с ходу послала всех кредиторов Российской Империи и отказалась им платить.
А тут - новые должники по уши обязанные ВСЕМ.
Почему бы и не помочь за долю малую?
Как бы один повод уже есть . . .
  • -0.27 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  горыныч ( Слушатель )
29 ноя 2013 11:21:32


Основные долги были французам за кредиты под Трансиб, насколько я помню.  Долги всем остальным были либо незначительными, либо вообще не было.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
29 ноя 2013 11:54:51

Основные кредиты были от Франции на послевоенные нужды после Русско-Японской войны на 50 лет. Хорошо описано у Витте в "Воспоминаниях".
После окончания Гражданской войны, советское правительство предъявило претензии к странам Антатнты, как к организаторам гражданской войны,компенсировать нанесенный ущерб от войны и интервенции. Когда они отказались платить, советское правительство отказалось выплачивать царские долги.
  • +1.26 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  PH55 ( Слушатель )
29 ноя 2013 12:18:25


Это французы. Но и им сильная Россия не нужна была. В идеале (для Антанты) разделить Россию на две части, белую и красную, откромсав предварительно национальные окраины. И союзники предлагали вести такие переговоры, но не нашли понимания ни у красных, ни у белых. У Колчака было золото, но он не мог закупить оружие и снаряжение даже за золото. Потому что не продавали. И это при том, что только что закончилась первая мировая война - оружие, не нужного в мирное время, было огромное количество. А золото у Колчака в итоге забрали - оно стало основой золотого запаса Чехословакии, но хранилось в Англии, а потом перешло к Гитлеру. Или такой ещё эпизод. Союзники высадились в Архангельске (с разрешения большевиков, кстати) где скопилось большое количество военного снаряжения, которое поставляли союзники царскому правительству. Всё это было уже оплачено, но завладели им союзники. Нужно ли говорить, что ничего из этого добра белым не досталось, хотя они очень в этом нуждались. Более того, когда союзники уходили из Архангельска, всё это было утоплено в море на глазах архангельских обывателей.

Я думаю, что офицеры массово перешли на сторону красных именно потому, что видели бесперспективность гражданской войны. Белые без помощи запад победить не могли бы, а те им помогать не собирались. В интересах запада было, что бы война в России длилась вечно. Поэтому перейти к красным и закончить эту войну - единственный выход. А с точки зрения крестьянина белые от красных мало чем отличались: эти за учредительное собрание, а те за совдеп - кто их поймёт, что это такое.
  • -0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kvazar ( Слушатель )
29 ноя 2013 12:54:56

С самого начала офицеры разделились на 3 части 1- сразу свалили, 2 - за красных, 3 - за белых. 2 и 3 было примерно одинаково. Движуха между группами была, но не большая.
Крестьяне создавали по всей стране Советы и  не знали что это такое?
  • +0.04 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Levsha ( Слушатель )
29 ноя 2013 13:20:19


Кстати о Советах,они еще раз показали и докащали, что за идею люди способны на многое,если это идея и утопия,но правильная,то в короткий срок подняняли страну,выграли войну,отстроили страну,стали сверх державой итд итп...порою приходилось затянуть пояса и предатели все разрушили....я к чему,видать в нас генетически заложено если упал,то поднялся, а как так получилось ,что на данный момент в нас живущих на украинской территории этот код исчез,а появился культ живота только и ищущего где отожраться посытнее?) что за генная мутация уничтожила все? сдается мне это чума укросвидомия и идея-Украина-не Россия....как показали эти годы эта идея полное дерьмо, импотенция движения вперед....тянутся к евровиагре химической,вместо того,чтобы вести здоровый образ жизни Веселый
  • +0.29 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  jean ( Слушатель )
29 ноя 2013 14:57:34


Ничего это никуда не подевалось. Те, кто очень хочет чтобы ему лучше стало - идет в бизнес. Оглянитесь, при всех проблемах и наездах администраций - работают и зарабатывают. Будет идея (нормальная)  - пойдут и за идею. Всегда хатаскрайники были и будут.
Вот те, кто болжен был идеи какие-то генерировать и направлять (руководство страны) не того калибра. Боюсь, что нужного калибра уже и не появятся в ближайшие лет 20-30. Их просто не растят. Они могут только прийти, как варяги. Вот об этом и весь треп на ветке по моему мнению.
  • +0.18 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  PallMall ( Слушатель )
29 ноя 2013 11:41:08

Долги выбить.

Судя по интервенции белые не так были щепетильны на деле как на словах.

Да не очень кстати, что-то не очень сильно звали иностранцев в гости. Долги не признавали.

Во первых были и те что соглашались, не надо идеализировать. И все прекрасно давали пограбить и к старым неподъёмным долгам накручивали новые.

Как бы, это наша трактовка победившей в гражданской войне стороны. То есть трактовка моих дедов, родителей. С чего это принимать трактовку каких-то мутных побеждённых врагов?

Гуглим экономику России перед революцией и читаем.

К моменту вступления на престол Николая II выплаты по госдолгу составляют 20 % государственных расходов. При общем доходе казны 1,7 млрд. руб. на обслуживание долга уходит 346 млн. руб.

После реформы Витте в страну хлынул иностранный капитал, который начал строительство новых предприятий. В результате темпы роста промышленности резко повысились. Чем эффективнее работала экономика России, тем больше дохода получали банки западных стран. Очень показательно что после реформы сумма внешнего долга продолжала расти. Русско-японская война вынудила еще больше увеличить сумму заимствований.  Госдолг увеличился с 6,6 млрд. руб. до 8,7 млрд. руб. Место основного кредитора Российской Империи (около 60 % заимствований) принадлежало Франции.

В 1887-1913 гг. Запад инвестировал в Россию 1783 млн. золотых рублей. За этот же период из России было вывезено чистого дохода – 2326 млн. золотых рублей (превышение за 26 лет доходов над инвестициями – на 513 млн. золотых рублей). Ежегодно переводилось за границу выплат по процентам и погашениям займов до 500 млн. золотых рублей (в современных ценах это 15 млрд. долл.).

Ну там много такого можно почитать. Так что французы - да, а вот транссиб и долги остальным - нет. Экономика была в заднице и погружалась туда всё сильнее. Новые предприятия часто не принадлежали России и только выкачивали из неё деньги.
  • +0.25 / 14
  • АУ