Украина и украинско-российские отношения
206,241,026 348,920
 

  romull ( Слушатель )
16 дек 2013 15:57:19

Тред №651834

новая дискуссия Дискуссия  185

Я тут Авантюриста перечитал, его прогнозы на мой взгляд стали не точны в силу временного лага, возникшего по многим причинам, в том числе из-за успешной международной политики Путина и отчасти из-за изменения общей схемы как с нашей так и с ихней стороны. Вот что писал Аван в начале 2008:
"США сами предложат или, как минимум, довольно легко согласятся с предложением Москвы о разделе сфер влияния на Украине. Весь спор будет идти о Киеве и южных областях за Днепром, включая Одессу. Как уж там договорятся, я не знаю, но договорятся точно – не начинать же ядерную войну из-за какого-то Киева. После чего российские войска будут введены в российскую зону ответственности, американцы начнут разворачивать постоянные базы на западе, и, по факту, начнется раздел Украины.

После этого на этом направлении наступит затишье, и всем будет казаться, что установился новый баланс. Однако такой взгляд на ситуацию будет большой ошибкой. Сразу после аннигиляции Большого Востока в 2010-2011, США воспользуются своим присутствием на Западной Украине для перекрытия нефтегазового транзита в Европу, в рамках основной фазы Долгой войны на Европейском ТВД. Как это будет сделано – не суть важно. Например, “пророссийские террористы” могут взорвать магистральные газопроводы на территории Западной Украины в 136 местах и для их починки потребуется 7 лет. А может быть американцы просто, не выпендриваясь, закрутят вентиль.

В любом случае, успешный раздел Украины в 2009 по образцу Польши 1939 – это почти полная гарантия поражения России в последней фазе Третьей мировой в 2014-2018. Поэтому, я надеюсь, у наших генералов в Генштабе хватит мозгов и решительности, чтобы при поступлении первых же разведданных о том, что Вашингтон договорился с Ющенко о вводе американских войск, провести новую “кабульскую операцию” – высадить в Киеве парашютно-десантную бригаду, арестовать всех представителей верховной власти, назначить временную администрацию и предупредить США, что любая попытка вторгнуться на Украину будет встречена огнем на поражение."

http://glav.su/forum…msg1581172
Итак мы четко видим сдвиг 2009 - 2014/15 гг., задержка почти 6 лет. Не давнее высказывание ВВП по поводу "фальшстарта" (именно так и сказал если прислушаться) - говорит о том, что майдан действительно ожидался на 15 год, и сроки сдвинули раньше по всей видимости впопыхах!
Но, хочу заметить, что в данном прогнозе Раздел Украины по образцу 1939 г. называется полным поражением России, вот тут я думаю такого уже не получиться. Уже тот факт, что сроки сдвинуты, и многое поменялось, говорит в нашу пользу. А вопрос раздела будет на мой взгляд решен максимально учитывая мнение Москвы.
пс. Да и вентель уже нынче не тот, что был в 2008г.
  • +2.13 / 23
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Ибрагим Оглы ( Практикант )
16 дек 2013 16:19:10


Смелый ответ в Грузии и постройка СП многое поменяли.
  • +0.13 / 7
  • АУ
 
  qwertov ( Слушатель )
16 дек 2013 16:22:57


По образцу того, что в Польше 1939 года, - было бы победой России, Волынь и Ровно вылечить тоже вряд ли возможно)
А русины в Закарпатье пусть требуют автономию, на основании того, что в Польше, Словакии, Чехии, Сербии и Хорватии русины признаны этническим меньшинством..
  • +0.62 / 6
  • АУ
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
16 дек 2013 19:19:04

Таки СССР, извиняюсь...
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
  Андр ( Практикант )
16 дек 2013 16:49:12

Прогноз это в том числе и проекция в будущее той ситуации, которая существует во время составления конкретного прогноза. Подавляющая часть прогнозов составлается именно по такому принципу. И лишь очень небольшая часть прогнозов учитывает также и долгосрочные тенденции (тоже до времени составления прогноза). Прогноз это способ информации интересующихся людей о возможных результатах сегодняшних процессов. На это (по большому счету) польза от прогнозов и исчерпывается.

Прогноз может сбыться только при том условии если ничего не менять в действиях, которые имели места на момент составления прогноза. Прогноз не может учитывать те действия, которые будут иметь место после его опубликования; более того, сам прогноз часто является инструментом, меняющим действия заинтересованных лиц.

Если коротко и в переводе с научного на русский - не кажется ли Вам, что именно этот конкретный прогноз Авантюриста и в том числе подействовал на то, чтобы сам прогноз не сбывался по времени (а то и вовсе не сбывался)? То, что Авантюру читают люди влиятельные, уже факт. Как и то, что такой раздел Украины не может устроить ни одну из сторон. Хотя бы потому, что линия раздела не влючает в себя ни природные, ни мировоззренческие преграды, и к тому же почти вся территория Украины географически попадает под политически-экономическое влияние Москвы как глобального центра.
  • +0.76 / 9
  • АУ
 
  EV... ( Слушатель )
16 дек 2013 17:04:39


Понимаете, разговоры про трубу - это просто для наглядности. На самом деле любое разделение Украины - это не вселенская конечно, но катастрофа для России. Да мир изменился, да ситуация на текущий момент несколько отличается, но в глобальном масштабе ничего не изменилось. Раздел Украины приведет к абрекам в шарованках, дырявой границы и прочее прочее прочее. Если не понятно - прочитайте про Косово.
  • +0.16 / 12
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
16 дек 2013 17:21:28

Вы о чем?
Да не будет никакой катастрофы.
Сравнение с Косово более чем не корректно. В Косово ЕС и НАТО не позволяют навести "конституционный порядок", а сама Сербия до последнего времени не определилась куда идёт. Наличие политической воли, вполне бы позволило решить проблему Косово достаточно быстро, но мешает бы позиция ЕС.
При делении Украины будет конкретика кто куда стремится и ради чего, те части что готовы в ТС получат российские гарантии безопасности, и возможность собственными силами исправлять экономику, а так-же право работать на российском рынке.
Те кто хочет на запад, будут того же просить от ЕС.
Вариант скорее чехословацкий, хотя эксцессы быть могут, но никакое НАТО не рыпнется если Россия будет обеспечивать безопасность в своей сфере влияния.
  • +0.89 / 16
  • АУ
 
  shadanakar ( Специалист )
16 дек 2013 17:55:44

Именно, так, ситуация изменилась, раздел уже не есть поражение, а даже очень наоборот. Газовый шантаж после этого года работать не будет.
  • +0.51 / 8
  • АУ