Перспективы развития России
24,385,030 126,781
 

  barmaley865-a ( Практикант )
14 янв 2014 18:01:11

Тред №661523

новая дискуссия Дискуссия  611

По поводу альтернативы понятному тезису социал-дарвинизма и копирования западу.

Есть только одна альтернатива, готовьте помидоры : "шведская модель"- гибрид социализма и капитализма, естественно без ЮЮ и гомиков.
И социалка о ужас есть, и буржуа вполне себе живут и здравствуют.

Я понимаю, что при реализации всего этого "пузанчики" (агрессивная часть "буржуазного среднего класса" , убежденные социал-дарвинисты)  начнут роптать, но есть одно но- если продолжим движение курсом ВШЭ , то есть превращение в Прибалтику 2, с ублажанием малочисленных креативных,  начнет роптать большинство, а далее получим полноценную революцию, негатива для революционной ситуации (ЮЮ, медицина , образование, евро-налоги на бедность) хватит, можно не сомневаться.

Так что или новый 1917-й, или придется согласиться с тем, что нормально жить должны все, а не только "пузанчики"(все мем приелся).

Если слишком сильно не хотеть социальный договор, то таки кончится социальным приговором.

Все можно минусовать. Улыбающийся

ЗЫ: А играть в кривые зеркала бесполезно, сколько бы не рассказывали, как мы чудесно живем, как по домам побегут соцработницы, а за медицину придется платить, так в зеркала и полетят булыжники.
Власть как всегда сделала неправильный вывод, без реального позитива толку с пропаганды ноль.
ЗЗЫ: Вообще поражает эта упорная ставка на 7% креативных, как можно надеяться удержаться на 7% , если 93 % начнут ненавидеть не понятно.
Отредактировано: barmaley865-a - 14 янв 2014 19:32:59
  • +0.03 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (54)
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
14 янв 2014 18:20:13

Только одна?
Почему?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
14 янв 2014 18:58:41

По тому , что нет ни какого желания снова строить "Россию , которую мы потеряли" образца 1902-го года, тем более что потеряем еще раз- это почти тот же курс, но с меньшей степенью европеизации и без ЮЮ, а в остальном один в один- не вариант, тоже до греха доведет.

Ну и по тому, что уже понятно, что то, о чем раньше говорили, то есть чистый капитализм, но с человеческим лицом , у нас построить не реально, все равно получается дикий, который кроме как "золотое меньшинство" никого не устроит.

К стати, а какие Ваши варианты альтернатив?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
14 янв 2014 19:31:54

Мои варианты ничего не значат...
Скажем, президент страны, за которого я голосовал, вот он обозначил альтернативный вариант. В общих чертах. Не скажу, что я от него в восторге, но лучшего не было. И то, как он его реализует, меня болмен устраивает. То есть, у него получается близко к тексту... В общих чертах. Понятно, что он не один все это делает. И что отклонений хватает...
Но.
Альтернативы этой альтернативе я покашта не вижу. Какой то хоть немного значимой и... реализуемой. Без потрясений. Их, сдается мне, пока хватит...
Тут иногда говорят, что реализация продекларированной альтернативы прежним образом обязательно приведет к скорым и серьезным социальным потрясениям. И надо шота срочно менять. Возможно, говорю я...
Но.
Система управления страной (государство) - это штука с очень большой инерцией. И шибко не простая. Аккуратно надо. А то, ведь, кроме всего прочего, есть еще и угрозы вооруженных конфликтов. С внешними силами. И не вооруженных...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
14 янв 2014 19:42:55



Ювеналка вводится, образование минимизируется и коммерциализируется, к платной медицине идем семимильными шагами, а с ней начнем уверенно вымирать, денег то на нее нет, евро-налоги на подходе.

И если так будет дальше продолжаться, то будет социальный взрыв.
Все таки голосовали за другое, а это он не только не озвучивал, но даже отдельные пункты опровергал, но "перестройка все идет" (с).

В чем собственно его альтернативный вариант, если происходит именно то, что происходит?
Это он и есть?
Если да, то президент идет той же дорогой , что и последний царь, причем очень уверенно.
  • -0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
14 янв 2014 19:51:10

ЮЮ, образование и медицина... Процесс...
Но.
Где социальный протест? Намекающий на возможные масштабы будущего предрекаемого взрыва...
Вы вспомнили последнего царя. Там процесс выглядел по-другому. Война, к примеру, была. Большая и долгая.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
14 янв 2014 20:04:48


Все будет, когда народ всю эту прелесть почувствует на себе, начнет хоронить родственников из-за того, что не хватило на лечение, перед этим насмотревшись на лютую смерть в переполненной палате или вообще у себя дома(в Африке на дому умирают) , сцепится с соцработниками за детей, начнет в пять раз больше платить за садики.

Сейчас этого нет только по тому, что большинство в отличии от нас не следит за новостями в интернете, а верит первой программе и не о чем из предстоящих радостей не знает, узнает -мало не покажется.

Ах да, война по моему тоже не за горами, если она будет не ядерной(тогда всем привет, точнее не всем, но большинству) , то будут все те же проблемы , что и тогда.

Ну и при царе все тоже началось с социальной напряженности, не было бы ее , выдержали бы и войну, дело было далеко не только в войне. В войну вступали в 1914-м , а был и 1905-й, причем не от  хорошей жизни, от хорошей жизни на винтовки  своих же солдат не лезут. После 1905-го при том же курсе, революция и без войны была вопросом времени. Когда лезли в Первую Мировую ( не известно на кой, можно сказать лезли воевать за НАТО) , то наверняка в голове у царских советников вертелась "победоносная война" которая отвлечет от социальных проблем.
  • -0.10 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
14 янв 2014 20:10:55

Пока гром не грянет....
Так?

Да, а в голову царских советников Вы заглянули знатно...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Сухов ( Слушатель )
14 янв 2014 20:37:47

Вы думаете что это не предусмотрено?
20 лет бездетных для России.
Они не позволят чтобы рождаемость была высокой...среди русских.
  • -0.20 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
14 янв 2014 23:37:31


А Вы думаете   русские будут 20-ть лет ждать когда их оптимизируют ?

Мы от "России которую мы потеряли " давно отвыкли, а к ЮЮ даже и не привыкали,  даже при Ельцине ни за медицину не платили, ни муниципальные садики не стоили половину средней зарплаты , ну и естественно не было ювеналки, а тут такое.

Если Европа  к нам заглянет, то очень не на долго, спровадим - большой исторический опыт.

Жизнь все таки малость отличается от книг Беркема Аль-Атоми.
  • +0.10 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  1900.113 ( Слушатель )
14 янв 2014 22:27:14


А можно подробнее? Шаги эти увидеть... Может я просто не замечаю. То есть по факту я сейчас должен бесплатно ходить к гастарбайтерам...
Я бы хотел, правда интересно, увидеть те законы, которые приближают платную медицину.
Что я вижу сейчас: законодателно увеличены объёмы обследования детей до года, и финансово стимулируется диспансеризация после года. Кое-как к этому подтягиваются фонды. Упростилось получение страхового полиса и облегчено прикрепление к поликлиникам.
Тут я вижу, в первую очередь, заботу о подрастающем поколении, а не подорожание.
Проблема с кадрами есть и они очень большие, но это следствие горбачевско-ельцинской политики.

Да, и кстати. Сегодня беседовал с одной дамой, которая начала работать раньше, чем я родился. Так по её словам она теперь зарабатывает больше, чем в 80х, это не в абсолютных цифрах, а в цифрах того, что она теперь может себе позволить. Правда, я работаю в хорошей поликлинике, таких довольно много, но есть и очень плохие.
  • -0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
14 янв 2014 23:44:33


Да пожалуйста.

Вот вам такой маленький шажок.

СМИ: Россиянам предложат доплатить за бесплатные медицинские услуги

МОСКВА, 14 января. Россиянам хотят предложить доплачивать Федеральному фонду обязательного медстрахования (ФОМС) за право получать бесплатную медицинскую помощь. Об этом "Российской газете" рассказала директор Института экономики здравоохранения НИУ "Высшая школа экономики" Лариса Попович.

Сейчас отчисления в фонд делают работодатели (за своих работников) и региональные власти (за неработающих). Собранные деньги идут на финансирование "бесплатной" медицинской помощи. Эксперты предлагают ввести соплатеж, чтобы работник тоже делал отчисления в ФОМС — столько же, сколько за него платят.

"Моральное стимулирование в России не действует, поэтому и нужно вводить материальное", — заявила Попович. По ее мнению, введение платежа и его дифференциация помогли бы заставить людей задуматься о здоровье.

В России, отмечают эксперты, кроме всего прочего, нужно найти способы заставить платить взносы в социальные фонды тех, за кого не делают отчислений ни работодатели, ни региональные власти и которые не платят их за себя сами. Это люди, которые официально нигде не работают, не являются предпринимателями, зарегистрированными безработными, детьми, пенсионерами, инвалидами. Но при этом регулярно пользуются социальными слугами, в том числе — медицинском помощью. В итоге, отмечает издание, платит часть населения, а пользуются системой все, и денег не хватает.

Подробнее: http://www.rosbalt.r…20558.html

Естественно все будет преподноситься как жест во имя народа, мол стимулируют к здоровому образу жизни.
У нас в последнее время любую дрянь водят под патриотические лозунги. РАН реформируют, что догнать , перегнать и " Не тратить деньги на любопытство ученых" , ювеналку вводят ради счастья будущего покаления(угу , в детдоме) , естественно и платная медицина тоже будет вводиться во имя страны и народа, ну кто бы сомневался.

Да это не закон, а прожект ВШЭ, но к ним стабильно прислушиваются, а на эту тему разговор уже не в первый раз начинается, так что вполне себе верится.
  • -0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  1900.113 ( Слушатель )
15 янв 2014 10:33:18
Сообщение удалено
1900.113
20 мар 2024 19:38:29
Отредактировано: 1900.113 - 20 мар 2024 19:38:29

  • -0.06
 
 
 
 
 
 
 
 
  Север-13 ( Слушатель )
15 янв 2014 10:38:12
Вы случаем не чиновник с прикрепленной поликлиникой?
  • +0.05 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сухов ( Слушатель )
15 янв 2014 11:26:58


Последнее Ваше сомнительно,однако.
Я не видел ни  одного закона,который не ухудшал бы положение русских.
А эти ...за них договорятся презы их стран...да и местные смотрящие тоже...
  • 0.00 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Enjoy
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
15 янв 2014 12:29:27


А должно было измениться?

Чтобы изменилось, внутренняя политика должна определяться таки , о ужас предвыборными обещаниями, а не креативными идеями ВШЭ.

А пост врача был в стиле "сахар, сахар, сахар" , особенно последний абзац порадовал, оказывается это против эмиссаров террористов и "понаехавших", про депрессивные регионы с незарегистрированными безработными доктор позабыл, это он все таки зря.

Пока у нас правит ВШЭ перспектив вот уж точно нет.
  • +0.04 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Filin18
  • Загрузить
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
14 янв 2014 19:00:29

Хочешь помидорину? Получи.
Нет такой модели без гомосеков и ЮЮ. Шведская модель, это чистый подкуп охлоса ништяками от геополитического положения. Когда нет реальных ништяков, а виртуальные приедаются в ход идут ЮЮ и гомосятина, без вариантов. Иначе сплошные Брейвики и социальное недовольство. Не ещё есть путь третьего рейха, но Швеция для этого маловата.
Социалка это не затычка рта электорату, как в Шведской модели,
а наравне с развитием инфраструктуры основная цель развития общества, в том числе и для буржуа, иначе никак.
  • +0.37 / 2
  • АУ
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
14 янв 2014 19:23:07


Все убедил, не буду  больше использовать этот термин.(вытирая помидорину). Веселый


Нужен гибрид капитализма и советской системы.
Система  сочетающую в себе черты социализма: стратегически важные отрасли в руках государства, (если Фридманы и прочие Обрамовичи не довольны, могут в сортире удавиться, на веревку и мыло с удовольствием скинемся) , социалка советская(социал-дарвинисты могут сделать то же, что и олигархи, веревки в  стране много мыла тоже) , все это сочетается с коммерческим сектором, буржуа тоже сфер деятельности вполне хватит.
Естественно никакого ЮЮ, кому хочется ее- аэропорты работают, Финляндия ждет.

ЗЫ: А термин "шведская модель" я в первый раз в 96-м еще услышал, причем от Зю. С тех пор термин очень приелся.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  kypchak ( Специалист )
14 янв 2014 20:09:03

Такая система возможна только при наличии Иосифа Виссарионовича Сталина (в любой реинкарнации). Вы уверены, что Вам это надо?
Не, я безмерно уважаю ИВС и своих предков, которые тогда "на пупу", "пердячим паром" вытаскивали страну из ///опы, но.... Вы точно хотие повторения?
Ибо столь разноплановый уклад экономики так и шепчет: "вот здесь так легко навариться....". А потом - хлоп - черный воронок, беломорканал. Вторую часть этого марлезонского балета кто-то должен обеспечить. Готовы?
Или наоборот: готовы на "Соловки за колоски"?
  • +0.06 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
14 янв 2014 20:16:11

Только?
У нас сейчас подобный гибрид преспокойно работает. Не, не идеальный канешна...
Но.
От советской системы у нас еще очень много чего осталось. И некоторые стратегически важные отрасли в руках государства. И капитализм присутствует. Гибрид?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  kypchak ( Специалист )
14 янв 2014 20:32:42

Ну, давайте честно - хреново работает. Именно из-за излишней травоядности режЫма.
И тут я не особо склонен обвинять кого-то, т.к. каждый правитель действует в рамках исторического контекста.
  • +0.08 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
14 янв 2014 20:42:42

Честно? Да, нормально работает. Мог бы канешна (как я и писал) много лучше. Но... лучшее - враг хорошего. Все познается в сравнении...
Большей плотоядности хотите?
Исторический контекст - это мне нравится. Хороший тезис. Тут бы поподробнее... Ибо именно в этом месте мы все и находимся. В том смысле, что, даже, отчасти его и создаем. Немного...
Но.
Я хорошо помню тот Ваш текст ... и именно об этом!
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
14 янв 2014 20:53:54

Нет не гибрид.

По тому что не работает, а дорабатывает до ликвидации


То что осталось от советской системы скоро исчезнет: образование станет платным, здравоохранение тоже, вместо социалки будет вообще похоже одно ЮЮ.
На почти все, что еще в руках государства уже есть план приватизации.

Это не гибрид, это дали дожить , чтоб патрон не тратить.

Далее один капитализм с элементами "европейской цивилизации" - не вариант.
  • -0.10 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
14 янв 2014 20:59:21

Ликвидация неминуема?
То, что далее, оно от нас (с Вами) совсем не зависит? Совсем совсем?
Или будем ждать соотв. и масштабной  рекламы, как В. Вилежаня говорит?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
14 янв 2014 21:04:01


Вполне можно миновать, если например спугнуть реформаторов протестами , вот только не достаточно это, слишком мало осталось, многое надо будет таки откатить назад, тогда будет уже что-то приемлемое.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
14 янв 2014 21:12:00

По выделенному. Только - действительно, не достаточно...
Степень приемлемости. Математика?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сухов ( Слушатель )
14 янв 2014 21:03:18


собственно для России наступит тот час,который М.Тэтчер определила
как 15(или 50 млн.чел) далее не нужны.
РОссия уверенно прет в сырьевые и транзитные страны.
Все остальное - это словескная эквилибристика.
  • -0.12 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
14 янв 2014 21:09:20

А че переть то? Мы и так являемся и сырьевой и транзитной...
Но.
Не только. Кроме "словесной эквилибристики" есть еще много чего. Не будет? Вы уверены? Я нет...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сухов ( Слушатель )
14 янв 2014 21:21:42


не все осознали.
вот только теперь после этого
захода вдруг у многих открылись глаза.

А НИЧЕГО БОЛЕЕ НЕ БУДЕТ.


еще вначале прошлой недели я осторожно ввел
понятия:найди хоть одно отличие отРоссии и показывал
ролики про плохую жизнь украинцев,болгар...
задавленных гнетом ЕС.И вот только вчера осмелился написать,
что все делается для уничтожения русского национального государства.

и это прошло без сопротивления.
  • -0.22 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
14 янв 2014 21:09:31


Вести могут куда угодно, одна проблема не по каждому маршруту дойти захотим.
Не все так печально.
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сухов ( Слушатель )
14 янв 2014 21:23:14


зачищено все.вам ли этого не знать?
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
14 янв 2014 21:35:00

Интересный тезис. И кого же это зачистили? Парочку значимых фамилий и идей...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сухов ( Слушатель )
14 янв 2014 21:38:54


потрудитесь набрать в яндексе пусси риот.навальный.ходорковский...
ну и далее.результаты прошу опубликовать в ленте.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  офисный планктон ( Специалист )
14 янв 2014 21:42:05

а-а-а...
Вы об этом. Простите, я Вас (по контексту) чета не совсем стал понимать... Сижу в Минске в командировке, тупею (видать) по-маленьку...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
14 янв 2014 20:44:18


Да не поверите, готов.
Меня на Соловки не за что, ручки не имеют хватательного рефлекса. Улыбающийся

Но за то бы с таким  удовольствием помахал рукой "черному воронку" , увозящему Ливанова, Голодец или Дмитрия Анатольевича. Улыбающийся
(последний правда может не ведает что творит, кто его знает).

Да и этот вариант будущего по моему получше будет , чем превращение в большую Прибалтику, с последующей естественной оптимизацией численности, в следствии платной медицины и низкой рождаемости.  Даже если "черный воронок" в итоге и за мной приедет(он же приезжал и просто из-за того, что сосед козел, или знакомый подсидеть захотел) , все равно такой вариант лучше.
При реализации "европейского проекта" ничего хорошего нам не светит вообще, причем подозреваю, что в его финале истории про "воронки " и "колоски" покажутся милой детской страшилкой. Тоталитаризма и в этом "европейском счастье" более чем хватает, дальше больше будет.
  • +0.05 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  krosteanias ( Дилетант )
14 янв 2014 21:13:38

Как не за что? А за выделенное?
Хорошо, что сейчас Сталина нет, а то за предложение помахать ручкой Молотову, Косыгину и другим товарищам из Совнаркома они бы сами вам помахали.
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
14 янв 2014 23:58:01

Был бы он сейчас, я мог бы без особого риска предложить помахать аналогичным деятелям, ну и скорее всего ничего бы за это не было, деятели бы уже бы давно под судом были. Улыбающийся

Ну не тянут упомянутые мной деятели на Молотова, Косыгина и т.д. Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  kypchak
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
  kypchak
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Pnb
  • Загрузить
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
14 янв 2014 21:19:50

А почему именно на "Соловки за колоски"?
ВВП изначально вел к подобной системе, только с другой стороны.
Только до остановился у камня "это не наш метод", а вот что "нет наш", насколько "не наш", и как сделать нашим и не распугать бюрократов да буржуа..
Не сделает распугает народ, а это не менее опасно.
  • +0.15 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  Filin18
  • Загрузить
 
  mrt789 ( Слушатель )
14 янв 2014 19:15:03


Для этого удовольствия надо поднять ВВП на душу раз в пять, и, равномерно так, по всей стране.... Наш единственный шанс - стать страной "бедной, но дешевой". А это - сокращение налогов (и радикальное упрощение системы в целом), бюджетный федерализм, сокращение гос. аппарата (и среднюю пенсию каждому служащему, до презика включительно - больше не заслужили), стимуляция самозанятости и жесточайшая борьба с монополистами (вплоть до уничтожения якобы "флагманов": цены растут - бензин дорожает, цены падают - снова дорожает).

Я всем рекомендую найти на ютубе ролик с ценами из супермаркета во Вьетнаме, и очень хорошо над ним подумать.... а потом сходить в ближайший Магнит... пока впечатления свежи...

P. S. Одна неприятность - нынешний правящий класс при таком раскладе должен последовать за динозаврами ("кормушка" обмелеет радикально - как в гос., так и не в гос.). И да, Швеции без гомиков скорее всего не получится... просто вместо гомиков будет еще какое уродство.
  • +0.21 / 4
  • АУ
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
14 янв 2014 19:48:33


Я бы добавил, бедной но дешевой , без ЮЮ , с бесплатными как при СССР медициной и образованием, а то или вымирание пойдет, или деградация.

А бедная , дорогая и с ЮЮ- это мало того, что банановая республика, так еще и с развитой инфраструктурой работорговли. Нет уж наелись, хватит и банановой республики и крепостного права.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  mrt789 ( Слушатель )
14 янв 2014 20:34:38


Не с бесплатным, а с оплаченным обществом, с целью воспроизводства и улучшения человеческого капитала, условий жизни и конкурентоспособности этого самого общества. Тут согласен.
  • +0.32 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
14 янв 2014 21:14:35

Что есть, то есть, в СССР бесплатного было много меньше чем теперь.
Просто слово не могли правильное подобрать, вот и писали - бесплатная .........
А это и есть общественное потребление и общественные инвестиции в собственное будущее.
Все было оплачено, на сколько наработали, так и жили.
  • +0.20 / 4
  • АУ