Выбор России: текущая политическая ситуация
30,388,876 121,944
 

  оттуда... ( Профессионал )
18 фев 2014 01:33:24

Тред №675984

новая дискуссия Дискуссия  59

Часть 3-я, печальная надеюсь, заключительная...

Досмотр...как много в этом звуке...

Начинается великая суета - товар выгружается с транспортного средства, раскладывается иногда на открытой площадке, иногда в помещении, и производится его фотографирование, взвешивание, пересчёт, вскрытие упаковки (а чтобы знать, что там, внутри).
Завершается всё это составлением акта таможенного досмотра - АТД.

АТД поступает т.н. выпускающему (тому, кто работает с ДТ), и если всё опять совпало , то всё - выпуск Подмигивающий

А бывает, и не совпадает...что тогда начинается, вам лучше не знать, Хичкоку и не снилось  Веселый

А ведь я ещё не описал (и не буду) такую вкусную вещь, как корректировка таможенной стоимости...или условный выпуск...или отказ в выпуске...да много чего.

Так вот, если всё это (и не только) проводить силами таможенных органов, штатную численность придётся увеличивать в десятки раз, я не преувеличиваю.
На 10 таможенников работает 100-200 складских...вернее, они работают вместе. В том смысле, что решают одну задачу.

Сейчас в таможенных органах работает порядка 70 000 человек, а потребуется под/около миллиона. Представляете, сколько это будет стоить бюджету? это часть ответа на вопрос, почему введено такое разделение.

Второй момент заключается в том, что в морге не хватает местов в зависимости от товаропотоков, и таможенные посты, и СВХ имеют обыкновение умирать...ну, и рождаться  - тоже. Что легче для государства - свернуть/перебросить в другое место  структуру из пары-тройки десятков человек, или же из сотен? ответ очевиден...

Теперь касательно аффилированности, а также кому это надо/выгодно...

По пункту 1 - да чего уж там, бывает...но масштабы весьма и весьма малы.
Во-первых, за такими вещами очень строго следят, ну, а во-вторых, при косяке с платежами (самом страшном) отвечают по полной обе стороны...и кто же кровиночку пошлёт под топор? Улыбающийся

Насчёт же выгодно/невыгодно...так у нас капитализм, господа.

За право открыть/владеть  СВХ  могут и пасть порвать (конкурентам), причём в прямом смысле.
Знаете, почему? А просто ты в этом случае становишься монополистом, и все с округи радиусом в лесятки/сотни километров волей-неволей едут к тебе, отслюнявливая кровные...детишкам на молоко замок в Испании.

Не, хватит, пора остановиться  Веселый

Надеюсь, на вопросы я ответил? хотя бы по большей части?


ЗЫ Да, и насчёт коррупции...знаете, куда большей частью уходят люди с таможни? нипочём не угадаете  - совсем не на другую сторону баррикад, хотя и туда тоже...в банки, как ни странно. Почему - не знаю.
Отредактировано: оттуда... - 18 фев 2014 01:48:37
  • +3.70 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  NetGhost ( Профессионал )
18 фев 2014 02:53:01

Кроме одного, я так и не понял.
Кого расстрелять-то надо?
  • +0.96 / 15
  • АУ
 
 
  Ser ( Специалист )
18 фев 2014 08:51:46


Всех. На всякий случай. Бог своих отличит.  Веселый
  • +0.45 / 11
  • АУ
 
 
  оттуда... ( Профессионал )
18 фев 2014 20:00:16


А разве речь шла/идёт о непременно расстрелять? это, ежели чего, завсегда успеется... Подмигивающий

Система худо-бедно (да не так уж и худо) работает, приносит в бюджет совсем даже неплохую денежку.

Другое  дело, что формировалась она (система) в начале 90-х, когда все мечтали/пытались урвать себе кусочек трубы...или метр границы... ну вот и урвали.
Советская таможенная система была сломана (да там особо и ломать-то нечего было), а новое сваяли из кусочков французской и американской.

Так что ноги тут растут из/от окружения ЕБНа, оттуда, из дали чуть ли не в четверть века...во  блин, написал и понял - а как же давно это было  Шокированный
  • +0.53 / 5
  • АУ