Украина и украинско-российские отношения
204,898,056 348,309
 

  nekto_mamomot ( Специалист )
14 мар 2014 11:57:54

Тред №695429

новая дискуссия Дискуссия  190

За крымскими и донецкими "баталиями" незаметно проходят вот какие новости...
*****
http://sdelanounas.ru/blogs/47811/
"Россия и Украина создали инженерный центр в Москве для совместной разработки и производства авиационных двигателей, сообщил президент запорожского акционерного общества (АО) «Мотор Сич» Вячеслав Богуслаев.  

По его словам, со стороны Украины в создании этого центра приняли участие АО «Мотор Сич» и запорожское моторостроительное конструкторское бюро (ЗМКБ) «Ивченко- Прогресс», со стороны России - Объединенная двигателестроительная корпорация (ОДК), передает ИТАР_ТАСС
Распределение долей между партнерами составляет, соответственно, 49% и 51 %..."
*****
Вопрос знатокам:
1. Идет "ползучий" переток инженерных и научных кадров с патентами в Россию?
2. В будущем поставлен "крест" на Мотор-Сич?
  • +1.75 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  Кот Базилио ака Cat Bazil ( Слушатель )
14 мар 2014 12:11:11


Новость приятная, я даже плюсанул... Но, есть одно "Но"... Я не нашел подтверждения этому на http://www.uk-odk.ru/rus/presscenter/odk_news/
  • +0.39 / 6
  • АУ
 
  fortran_123 ( Слушатель )
14 мар 2014 12:35:50


1.Аэрокосмик Украины поголовно пророссийский, до мозга костей, начиная с профессуры хаевни и заканчивая ИТР по заводам. Поэтому вполне вероятно. А то, что авиационных ИТР-овцев уже начали сманивать в Россию – достоверно на 100%. Мой вон уже на чемоданах сидит, прям золотые горы сулят, аж не верится.

2.По Мотор-Сич (а также агрегатным заводам) – они настолько увязаны с ВПК России, что в случае разрыва кооперационных связей (уже, в принципе) проще вывезти самое ценное – спецов. Тем более, что на нескольких новых российских замещающих заводах жуткий дефицит спецов, которых минимум 10 лет растить нужно. Опять-же 2 нитки в Ульяновске под Русланы нужно комплектовать, да и по 76 там дефицит кадровый. Про новые моторостроительные и агрегатные вообще молчу. Так что киевский куст (КМЗ и КИАПО) думаю скоро эшелонами вместе с семьями будут оправляться на новое место работы.
  • +1.24 / 31
  • АУ
 
 
  gadyuka ( Практикант )
14 мар 2014 12:42:36
Сообщение удалено
gadyuka
24 окт 2020 19:04:36
Отредактировано: gadyuka - 24 окт 2020 19:04:36

  • +0.37
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
14 мар 2014 20:07:31

Я бы так не сказал про КБЮ. Последнее время общаюсь довольно часто. Общий срез мнений, мало отличающийся от среза по Днепропетровску, то есть, болото- болотом грубо говоря 50/50, если не хуже. особенно, в свете последних событий в Крыму.
  • +2.13 / 26
  • АУ
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
14 мар 2014 20:11:09


Придут правосеки,потягают за галстуки. Мнение и поменяется
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
14 мар 2014 20:12:24

Будет поздно.
  • +0.07 / 3
  • АУ
 
 
 
  gsp76 ( Слушатель )
14 мар 2014 21:15:15
Я приблизхительно так и предпологал.Но мне кажется они то как раз нам не очень требуются, т.к. своих ракетчиков хватает. А вот по ВТА и вертолетным движкам - очень даже, особенно в части производства....Все ИМХО!
  • +0.05 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
14 мар 2014 22:08:59

В общем-то, да.
Цитата А вот по ВТА и вертолетным движкам - очень даже, особенно в части производства....Все ИМХО!

Тоже ИМХО: срез мнений на Моторсичи вряд-ли сильно отличается от КБЮ-жниковского.

PS. Вообще, по словам "злых языков", много там, за стенами Южмаша, творится интересного, сюрреалистичного аж досмеха полного разрыва мозга  от когнитивного диссонанса, вошедшего в резонанс.
  • +0.43 / 8
  • АУ
 
 
 
  Волжанин ( Специалист )
14 мар 2014 23:02:52


НАлЕ, а на что они надеются в перспективе?
  • +0.03 / 2
  • АУ
 
 
 
 
  НАлЕ ( Специалист )
14 мар 2014 23:16:28

Последние годы КБЮ жило не так уж и плохо (не путать с ЮМЗ, там, если и не полная ж ... , то весьма нехорошо). Видимо, многие (таки не все) надеются, что и дальше будет не хуже. Того, что и нынешнее относительное  благосостояние и вся дальнейшая перспектива завязана на Россию и только на Россию,  понимают не все.
  • +1.40 / 23
  • АУ
 
  addi ( Слушатель )
14 мар 2014 17:24:29

1.Поставили "крест" на вУкраине
2.Богуслаев уже давно был "готов", он сказал  - "Я готов - скушайте меня"
3.Скорее всего срочно эвакуируют самых нужных специалистов и документацию из вУкраине. Российских мощностей пока не хватает и судя по развитию событий придется форсировать развитие мощностей в России, а специалисты очень будут нужны.
4.Будет юридически оформлена российская собственность и приемственность по патентам и прочим договорам//по моему самый вероятный и значимый пункт, т.к. в авиаиндустрии все не так просто. Там практически каждая деталь номерная и любой ремонт, любая замена, не только двигателя но и большей части запчастей - должны быть юридически оформлены. Ладно если внутри России, НО очень много наших машин(самолетов и вертолётов) есть за границей.
  • +2.20 / 25
  • АУ