Украина и украинско-российские отношения
204,769,635 348,217
 

  Август ( Слушатель )
15 мар 2014 22:15:54

Тред №696607

новая дискуссия Дискуссия  66

Аксенов попросил Черноморский флот взять газопровод в Крыму под охрану

Силы самообороны Крыма предотвратили попытку повредить газопровод на Арабатской стрелке, сообщил премьер-министр Крыма Сергей Аксенов, попросив Черноморский флот России о помощи.
«Бойцами сил самообороны Крыма удалось предотвратить перекрытие газопровода на Крым на Арабатской стрелке. Во избежание подобных попыток газораспределительная станция взята под охрану. Пытавшиеся повредить оборудование - по предварительным данным, до 40 человек - и представляющиеся сотрудниками погранслужбы Украины лица «ускоренными темпами» покинули станцию», - сказал Аксенов, передает ИТАР-ТАСС.
В связи с этим председатель Совета министров республики обратился к командующему Черноморским флотом России Александру Витко с просьбой взять под охрану газораспределительную станцию, находящуюся на Арабатской стрелке южнее поселка Стрелковое «с целью обеспечения энергетической безопасности» и «бесперебойного функционирования объектов жизнеобеспечения» Крыма.
Аксенов также сообщил, что в Крыму имеется запас пресный воды, а также создаются мощности на случай отключения властями Украины электроэнергии.
«Уже у нас на территории автономии находится около 900 генераторов, которые работают на дизельном топливе. И с учетом потребления от 300 до 500 тонн дизельного топлива в сутки, мы готовы обеспечить переносными мощностями практически весь полуостров», - сказал он.
«Да, может быть два-три дня затор с подачей электроэнергии (в случае отключения Украиной подачи электричества в Крым), но уже все площадки готовы, оборудование (дизель-генераторы) находятся здесь и уже монтируется в качестве резерва», - добавил он.
При этом премьер Крыма выразил надежду, что «здравый смысл украинских властей возобладает».
Что касается воды, то, по словам Аксенова, «есть опреснительные установки».
«И есть у нас накопленная вода в наших водоемах - запас на месяц-полтора, - сказал премьер. - Этот месяц нам позволит решить определенные вопросы».
Ранее Аксенов заявил, что Россия поможет обеспечить стабильное снабжение Крыма водой и электричеством, даже если новая украинская власть решит перекрыть поставки.

http://vz.ru/news/2014/3/15/677250.html

Вот и причина появления наших бойцов в Херсонской области. Честно говоря, я думал что  у укронациков мозгов поболее будет.
  • +3.87 / 43
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!