Украина и украинско-российские отношения
204,751,187 348,204
 

  Sir Max Merfie ( Эксперт )
06 апр 2014 21:08:24

Тред №711044

новая дискуссия Дискуссия  102

Итак, судя по всему Донецк, Луганск и Мариуполь взялся за дело весьма серьезно.
Плюсом является попытка не только самоорганизоваться (это уже делалось и ранее), но и перевести протест в стадию формирования увазигосударственных управленческих структур.

Попытка создать "Донецкий областной совет" безусловно верная, эта структура станет своеобразной формой, легитимирующей протестное движение (хотя и не легализующее с точки зрения текущего законодательства Украины). Закрепление в здании облсовета также важно, оно с точки зрения политической психологии должно рассматриваться как наработка официальности соответствующего собрания. (съезд где попало менее значим с психологической точки зрения, чем съезд в официальных помещениях).

Однако, теперь очень многое зависит от правильных шагов протестующих и темпа их работы, т.к. любые выступления такого рода должны идти на опережение действующих властей.
К сожалению подготовка выступления слабая (говорю с профессиональной точки зрения). однако выступление сразу в нескольких населенных пунктах Донбасса - безусловный плюс.

Что минимально нужно сделать:
1. Строго определить роли актива протестующих, для наиболее эффективного использования имеющегося ресурса. С выделением пяти групп по роли в процессе:
а) группы захвата - ограниченные по численности (на здание редко когда нужно больше 20 человек), желательно вооруженные наиболее сильные и решительные участники (обязательно проверенные). Их задача осуществлять локализованные захваты стратегических точек. В составе соответствующей группы обязательно должны быть люди способные к организации обеспечения жизнедеятельности соответствующего объекта.
Кроме того, желательно выделение мобильных микрогрупп, осуществляющих диверсии в разных частях территории протестного выступления в целях отвлечения внимания (организация поджогов малозначительных объектов, имитация взрывов и стрельбы и т.д.). Это дезорганизует правоохранительные органы и заставляет их отвлекаться на ложные объекты.
б) группы рассредоточения. - группы лиц, прибывающие возле захваченных зданий и сооружений. Данные люди могут быть любыми, главное, чтобы они не прекращали фиксацию происходящего. Желательно, чтобы среди данной группы были две подгруппы:
б1 - стримеры - снабженные фото и видеотехникой, средствами передачи картинки в сеть (желательно, чтобы картинка сбрасывалась на разные источники и обрабатывалась удаленными группами, в этом в частности могут помочь и россияне, обрабатывая и распространяя полученную информацию)  
б2 - активные дезорганизаторы - группа лиц, готовых в случае, если сотрудники правоохранительных органов пойдут на "штурм" осуществить отвлекающее действие, например "внешний безоружный кордон по принципу живая цепь - живой щит", инсценировка массовой потасовки. Желательно, чтобы у данной группы при себе были средства психологического воздействия в т.ч. емкости с жидкостью красного цвета (кадры невинных жертв незаконной хунты лишними не будут). И т.д.
Возможный негатив и заявления о том, что мы не используем метод провокации должен отметаться как таковой. Для победы любые средства хороши, особенно, если они не приводят к реальным жертвам. Читайте В.И. Ленина "Государство и революция" и другие работы и поймете как нужно работать. Если есть желание устраивать революцию, то ей нужно соответствовать, революция не делается в белых рубашках.  
в) группа перекрытия - может состоять из женщин и стариков, создается с целью блокировки зданий и сооружений органов государственной власти с целью воспрепятствования перемещению служащих МВД, СБУ и т.д. С вероятностью в 95 % стрелять представители данных органов не будут, с вероятностью в 80 % на силовые меры не пойдут. Такие пикеты не воспрепятствуют перемещению означенных лиц, о в значительной мере их затруднял, отсрочат, дезорганизуют и психологически подавят.
г) группа информационного обеспечения - группа лиц, любых, передающая по заранее определенным сетям в центр оперативного анализа текущую информацию. Знать обо все, что происходит - залог успеха. Если есть информация и она точная (а в такой ситуации достоверность проверяется быстро: первоначально если с нескольких адресатов пришла одинаковая информация, то она истина (т.к. противник еще не успевает подключить своих людей для контринформационной игры), )  
д) группа дезорганизации - совокупность людей, осуществляющих создание атмосферы хаоса и паники в системе власти и управления. Цель данной группы создания хаотического фона, например - постоянные звонки на телефонные номера органов внутренних дел, администраций разных уровней и т.д. с заявлениями любой степени необходимости реагирования. Начиная от бабушки названивающей по поводу потерявшейся кошки (что не запрещено) и заканчивая самыми решительными, сообщающими о заложенных бомбах. Желательно: 1. с левой сим карты, 2. желательно при помощи программ искажения голоса (такие существуют и вполне применимы). Очень полезно забрасывание различных СМИ информацией положительной для протестующих и негативной для властей, лучше в прямой эфир (хотя там вскоре начнут отрубать такие звонки).

Наконец, в текущей ситуации было бы желательно создать группу обеспечения,. которая занималась бы тем, чтобы обеспечивала контроль за чиновниками, которые должны присутствовать на заседании облсовета. К ним нужно буквально приходить домой, ждать до завтра, отрубая любые телефонные переговоры.
Если удастся собрать кворум облсовета, готовый поставить вопросы - 1. отставки губернатора и утверждения народного губернатора, 2. объявления Донбасса (Луганска, Запорожья ...) автономными образованиями в составе Украины (первоначально), затем принятие декларации о государственном суверенитете, с указанием права на самоопределение. 3. Объявление даты референдума и формулировок вопросов), то выступление однозначно победило.
Плюсом Крыма были не вежливы люди, взявшие облсовет, а депутаты готовые отдать голос в пользу требований народа.

В контексте деятельности необходимо в ближайшее время:
1. брать телекоммуникационные узлы (в худшем случае их просто вырубать) в т.ч. станции телефонной связи, телевизионные студии и т.д.
2. брать под контроль места сосредоточения оружия. Хотя бы оно не выстрелит в тебя.
3. Транспортные коммуникации - перегораживание мостов, выведение из строя железнодорожных путей и т.д.

Это лишь примерные шаги. Извиняюсь за экстремистское сообщение.
  • +9.73 / 127
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Lentz ( Практикант )
06 апр 2014 21:12:37

Дай-то бог что все серьезно. Боюсь верить уже.
Извините, просто крик души.
  • +0.10 / 11
  • АУ
 
  vr-smol 2011 ( Слушатель )
08 апр 2014 11:07:24

Забыли элементы управления, связи, прикрытия (применение с/средств, отход на угрожаемых направлениях), физприкрытия (руководителей), всестороннего обеспечения (в т.ч. инженерно-технического), морально-психологического обеспечения ну и т.п. Группировку для силовых действий желательно тоже пошире...
  • +0.25 / 5
  • АУ