Украина и украинско-российские отношения
204,761,373 348,217
 

  ржавый ( Практикант )
07 июн 2014 03:32:29

Тред №748653

новая дискуссия Дискуссия  413

Из ранее написанного, сохранённого, неразмещённого, политически некорректного, достанутого мною волюнтаристски и внезапно.

"Я вообще считаю так.
1. Если русский выезжает на благодатную землю и в прекрасный климат, например, Новороссию, то он и его потомки на примерно 90% вероятности навсегда останутся русскими.
2. Если украинец (и другие, включая негров преклонных годов совсем уже изначально нерусских, имею опыт общения) выехал на русский Север (от Кольского полуострова и до Чукотки), то он через 5-10 лет обрусеет окончательно. Там сложно быть нерусским. Холодная температура и отсутствие чернозёмов научат не ртом, а только попом какать мозгами думать, а не только лёгкими вышитыми футболками гордиться. Дети его совершенно точно будут срать плевать на могилу Бандеры и говорить:- Я русский, хоть и родился на Украине. Примерно, как я, с украинской фамилией. Знаю. Вырос на крайнем русском Северо-Востоке.
Для этого необходимо облегчить предоставление Российского гражданства, но ужесточить наказание за каждый бандеровский вяк утаивание неотказанного украинского.

Из эпатажно-талантливого, но немногим известного современного поэта цитата (совершенно уверен в таком будущем антирусской Украины с сохранением нынешних государственных границ и устремлений):
"Из крана уныло капают капли,
Размером и формой похожи на слёзы.
Счастливой дороги, Вчерашнее счастье!
Милости просим, Убогое утро!" (C)

Уж извините за неизбежную жесть. Не человек красит яйца, а яйца - человека. Вот." На УМ.
Прошу прощения. Я опять слишком рассердился.
Отредактировано: ржавый - 08 июн 2014 06:01:00
  • +2.52 / 39
  • АУ
ОТВЕТЫ (29)
 
 
  Удаленный пользователь
07 июн 2014 07:53:48
Сообщение удалено
АрктикЪ
23 июн 2014 22:57:58
Отредактировано: АрктикЪ - 23 июн 2014 22:57:58

  • +0.72
 
 
  Поверонов ( Специалист )
07 июн 2014 11:38:45

Если есть "русские" магазины то вокруг них существует и диаспора. Как-то наблюдал сие явление в Квинсе( NYC ).
А если там еще нет русских магазинов, то о чём вы там спите ?
  • +0.52 / 3
  • АУ
 
 
 
  olenevod ( Практикант )
07 июн 2014 16:03:48

Я Вам не скажу за ньюйорк  или кейптаун, но в некоторых городах Германии вокруг "Русских" магазинов действительно есть диаспора. Еврейская. или немецко-казахская(сибирская, но немецкая). А русской нет.
Бывал на многих немецких праздниках, когда различные общины собираются на площадях и готовят национальные блюда. греки, португальцы, турки, вьетнамцы. русских нет. Я не знаю с чем это связано, может с особенностью эмиграции из России в Германию. но факт таков. И в ньюйорке наверняка в Квинсе вокруг "русского" магазина тусуется еврейская диаспора.
  • +2.24 / 21
  • АУ
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
07 июн 2014 16:20:27

Если по происхождению то да - там были бухарские евреи. Имелись ввиду русскоязычные. А по национальному происхождению Вы правы - в современной русскоязычной эмиграции русских - мизер. Большинство - тех, кто документально доказали что они - не русские. Для русских эмиграции на Запад нет.
  • +1.48 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  alkol ( Слушатель )
07 июн 2014 16:20:42

знаете, у нас тут когда народ русскоговорящий встречается,
национальностью как-то не интересуются.
Русских полно (судя по тому, откуда приехали).

русских магазинов много. куда мы ходим, встретишь всех из экс-СССР.
в последнее время туда подваливают и свидомиты дабы устроить
политсрач -- их изгоняют угрозой вызова полиции.
  • +3.70 / 37
  • АУ
 
 
 
 
  Ал50 ( Слушатель )
07 июн 2014 16:29:29
Сообщение удалено
Ал50
07 июн 2014 20:31:00
Отредактировано: Ал50 - 07 июн 2014 20:31:00

  • +1.65
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
07 июн 2014 16:33:50


Плюсанул.
Но вот недавно Староверы переселились на ДВ из Мексики или из Бразилии
Непомню точно,но жили там не одно поколение и РУССКИЕ...
Так что нет правил без исключений.
  • +1.52 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  ВМГ ( Специалист )
07 июн 2014 17:02:36

Есть мнение, что религия идентифицирует народ и личность. Полагаю, что пример староверов подтверждает это мнение.
ИМХО.
Размывание идентичности русскоязычного мира в 90-х произошло оттого, что идеология исчезла, а вера не появилась, т.к. была слишком слаба. Разные Кашпировские, Чумаки, секты тоталитарного и не тоталитарного плана начали процветать. Только религия может сплотить народ, а иначе размывание идентичности и забвение корней и себя.
  • +3.05 / 47
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  завхоз ( Практикант )
07 июн 2014 17:12:19
Сообщение удалено
Сизиф
07 июн 2014 18:51:56
Отредактировано: Сизиф - 07 июн 2014 18:51:56

  • +0.33
 
 
 
 
 
 
  Брянский ( Практикант )
07 июн 2014 17:56:43

Насчет староверов... в Прибайкалье их очень много.. есть целые села...
Их у нас почему то семейскими звали....
Честно говоря они какие то не такие... от старожил-потомков казаков отличались очень резко.. и говором и повадками и даже чисто внешне отличались.. больше не на Русских похожи, а на марийцев там или коми...
такие ж рыжие и конопатые и многие с монгольской складкой...
Хотя поселись здесь СИЛЬНО позже казаков..
В Сибири казаки как-то староверов особо за Русских не считали вообще то никогда...
Моя тетка так и говорила - да какие оне русские, оне семейские...

И действительно какие они нахрен РУССКИЕ если вера им шашку и винтовку в руки запрещала брать?
  • +1.46 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  ДВ ( Слушатель )
07 июн 2014 18:38:03

Нормальные они: нечего ерунду городить, внешне ничем не отличишь от других русских, у нас на ДВ много есть сел староверческих...
  • +0.13 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  kypchak ( Специалист )
07 июн 2014 19:04:01

А у меня к староверам лишь одна претензия: государства не признают. Им до звезды, что Россия, что Канада, лишь бы по своему молиться.
ПО мне так, русский, это прежде всего "русский подданный".  А уж потом все остальное.
  • +1.86 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Русс 08 ( Слушатель )
07 июн 2014 19:25:42


В смысле - гражданин РФ?
Ну. типа - гражданин РФ Борис Абрамович Березовский?
Та да, Березовский - точно русский..., а не английский.
Английский ... - это Ротшильд.
А вот украинский - это Рабинович, ну и, конечно же - Коломойский - украинский до мозга костей.

Пы.Сы 1. "Подданный"  - термин характеризующий нахождение лица под данью под властью единоличного государя-монарха (царя, короля, султана, эмира и т.п.). В отношении же лиц находящихся под властью целой группы лиц государственных деятелей - республиканского государства (группы лиц властвующих над остальным населением страны)  - применяется термин "гражданин" (производное от горожанин, потому как в первых республиках - республиках греческой античности в состав полноправных лиц, находившихся под властью республики жители хоры - сельской округи города - не входили).
Термин же "русский" (хотя правильно - русс, русич, русачка - то есть в виде имени существительного, ибо значительно более поздний термин - "русский" - является именем прилагательным, применяющимся уже как дополнительная характеристика основной сущности субъекта (человека) или объекта (предмета) - русская печь, Русская равнина, русский язык. Агалогично - немецкий танк, английский самолет, американский крейсер. Термин "русский" как официальный юридический аналог "человек русского племени - русич" возник во времена Екатерины Первой (не русачки, а скандинавки) не очень хорошо владевшей русским языком и с тех пор закрепился в официальных юридических документах как термин-характеристика этно-национальной принадлежности подданного Российской Империи. У представителей всех иных национальных общин входивших в население Российской Империи, термин определяющий этно-национальную принадлежность был не именем прилагательным, а именем существительным - чухонец, калмык, казак, малорус, белорус, татарин и т.д.).

2. Русский - русс, русич (русачка) - это не подданный и не гражданин. Русич - это соотечественник, представитель Отечества (союза племен) всех руссов-руссичей.

3. А гражданин РФ Березовкий - всего лишь русский еврей, также как и Коломойский - еврей украинский, а Ротшильд - еврей английский. У них только имена прилагательные, характеризующие сугубо территориальную принадлежность,  разные, а вот имя существительное (определяющее саму сущность как таковую) - одно и то же.

Также, как и у всех русичей - хоть российских, хоть украинских, хоть белорусских, сущность одна - русс. Территориальные прилагательные только разные.
  • +0.27 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kypchak ( Специалист )
07 июн 2014 20:00:50

Имея некоторое отношение к естественным наукам, я стараюсь очень аккуратно обращаться с терминами, понятиями и определениями.
Гражданин - понятие юридическое
Подданный - морально-этическое
  • +0.64 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
07 июн 2014 20:06:18
Сообщение удалено
Неизвестный Е.П., р.с.т.
07 июн 2014 21:16:00
Отредактировано: Неизвестный Е.П., р.с.т. - 07 июн 2014 21:16:00

  • +0.28
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  kypchak ( Специалист )
07 июн 2014 20:18:34
Сообщение удалено
kypchak
07 июн 2014 21:31:00
Отредактировано: kypchak - 07 июн 2014 21:31:00

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Русс 08 ( Слушатель )
07 июн 2014 22:26:38


Да я тоже кой-какое отношение к естественным наукам имею (по первому высшему военному инженерному образованию и службе в РВСН СССР) поэтому и к терминам и их содержанию и значению явно не наплевательски отношусь, да и к гуманитарным наукам (в том числе - юридическим, таким как теория государства и права, история правовых и политических учений и т.п.) отношусь не как к чему-то неведомому и непознанному (по моим учебникам по этим дисциплинам многие годы учились студенты юридических вузов Украины). Так что должен несколько разуверить Вас в неверности Ваших взглядов на суть "подданства" и "гражданства".

Даже по современной доктрине российской школы политологии и государствоведения (государственного строительства) - термин "подданство" - это никак не морально-этическая, а именно политико-правовая и юридическая категория

Цитата
По́дданство — политико-правовая односторонняя связь физического лица и монарха.

Для науки российского права характерно разделение (сложившееся в результате особенностей языка) понятий «гражданство» и «подданство». Подданство ранее было характерно для большинства государств с монархической формой правления. Если под подданством понимается связь физического лица с монархом (и, соответственно институтами короны), то под гражданством понимается более широкая связь непосредственно с государством, а не его главой.


http://ru.wikipedia.…0%B2%D0%BE

К морально-этическим категориям подобного рода относятся категории типа - единомышленник, приверженец, поборник, сторонник и т.д.

Вот так где-то.
  • +0.87 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
07 июн 2014 23:09:55

Подданный - финансово-принудительное.
  • +0.51 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Bad Dancer ( Слушатель )
07 июн 2014 23:48:01

Это поддатый - морально-этическое. Улыбающийся
Подданный же скорее относится к экономике, а не к этике. Человек, обязанный платить дань.
  • +0.38 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul ( Профессионал )
07 июн 2014 23:54:55
Сообщение удалено
Paul
08 июн 2014 01:01:00
Отредактировано: Paul - 08 июн 2014 01:01:00

  • +0.70
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  starpom ( Слушатель )
07 июн 2014 20:47:33


В СССР был корреспондент в США Г.Боровик.
На встрече Г. Кисссинджер его спрашивает:- " Вы конечно еврей?"
- что Вы, отвечает Боровик - я русский!!
- а я американский - говорит Киссинджер!
  • +1.74 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  777 ( Слушатель )
07 июн 2014 21:23:47


Знакомый у меня есть, тоже из бывшего СССР. И попался он пьяным за рулём. Я был с ним. На вопрос полицейского, кто по национальности, он ответил русский. Прошло время, он был без прав и попросил, отвезти старые вещи в Salvation army. Помог ему занести. Женщины там очень долго говорили, какой он хороший и благодарили за помощь. На вопрос, кто по национальности, ответил еврей, кем и являлся в бывшем СССР. Это я к тому, что человек сам определяет, кто он есть. А другие сами будут индефицировать национальности, так как они хотят.

Вобщем заканчивайте с этим оффтопом. Итак ветка растёт с непомерной быстротой.
  • +0.50 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Павел_Нск ( Практикант )
12 июн 2014 18:31:02

У нас в Забайкалье относились к семейским с опаской, типа колдуны... у нас их полдеревни  было...  До сих пор рассказывают,как дореволюционный попик из соседней деревни к нам заедет, быстренько свои церемонии исполнит и скорее скорее уезжать! А своего попа отродясь не было, видать воздух такой, особый.
На глазах у моего деда когда он был ребёнком - змеи после манипуляций семейского добровольно лезли в костёр (??!!). Секрет деду не раскрыл, конечно хотя можно представить как ему хотелось. Оснований не доверять деду у меня нет, он был мужик серъёзный ,помимо медалек за Японию заработал трактористом в таёжной деревеньке 2 ордена Трудового Красного Знамени.

Но насчёт "винтовку в руки вера не позволяла брать" позвольте усомниться - когда за околицей деревни медведи по ночам овёс сосут... А каждую вторую зиму в нашем районе одну-две доярки на ферме медведи съедали когда те отходили за угол "на звёзды посмотреть" .... Тут трёхлинейка становится предметом обыденным и нужным в семейном быту. Хотя хранение оружия - вопрос деликатный и я никогда с сельчанами не обсуждал, конечно.
  • +1.56 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
12 июн 2014 19:01:02
Сообщение удалено
Dobryаk
12 июн 2014 23:16:00
Отредактировано: Dobryаk - 12 июн 2014 23:16:00

  • +1.96
 
 
 
 
 
 
 
 
  argut ( Слушатель )
12 июн 2014 19:23:51


Моя бабушка рассказывала, что ее отец (забайкальский казак, врач партизанского отряда) - на год, кажется, изгнал змей из определенной местности, где их было очень много.
Ровно через год они вернулись.
Какая мораль? А хрен ее знает...
  • +0.88 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
  alkol ( Слушатель )
07 июн 2014 16:41:45

да ладно вам.
есть еврейская диаспора, есть армянская диаспора. в канаде есть УА-диаспора.
а чем русские хуже?

факт остаётся фактом: мы тут почему-то предпочитаем общаться со своим народом.

если Вам слово "диаспора" не нравится -- придумайте другое, смысл от этого не изменится
  • +1.91 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  Cubitor ( Слушатель )
07 июн 2014 17:50:27


Это обратная сторона того, чем сильны русские - способностью к ассимиляции других.

Пожалуй, никто не умеет так спокойно и добродушно растворять в себе другие народы, как русские.

На первом этапе - жалость и желание помочь пришлым.

На втором - спокойное предоставление полного равенства в обществе при соблюдении всего двух условий: хорошее знание русского языка и следование неписанным нормам поведения.
Но при этом любые проявления национальной идентичности воспринимаются плохо, даже русской -  в этом случае остается возможность лишь бултыхаться где-то внизу социума.
Т.е.  узбек или казах, хорошо говорящие по-русски и ни чем не выделяющиеся в поведении, воспринимаются своими и спокойно могут занимать любые уровни социальной лестницы. А урожденный русак в косоворотке и смазных сапогах, постоянно козыряющий своей русскостью, вызывает жалостливые улыбки и по социальной лестнице высоко никогда не поднимется.

Вот это и есть обратная сторона - отсутствие нужды сохранять и подчеркивать национальную идентичность.  Из-за которой русские и растворяются в других народах.
Зато когда вместе и на своей земле - сами растворяют кого угодно и любому пришлому супостату по рогам дают.

Так что это как раз хороший повод задуматься о предназначении русских Улыбающийся
И о том, почему нас так не любят всякие гордые сторонники национальной идентичности - равно как и высокоцивилизованные любители выставлять  в зоопарках представителей покоренных народов.

P.S. Собственно, отсюда и попытки всеми силами навязать украинский язык на Украине и странное, на первый взгляд, бешеное сопротивление установить русский государственным. Страх, что слишком много русских, которые вполне способны ненавязчиво растворить в себе, а не наоборот. И конец тогда всем планам по Незалэжной Улыбающийся
Что, в общем-то, и наблюдаем. Несмотря на все усилия - не получилось.
Впрочем, глядя на Украину в последнее время, сомневаюсь, что у них вообще хоть что-то может получиться без внешнего поводыря.
  • +2.60 / 44
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
07 июн 2014 17:58:45
Идентичности, которая зиждется исключительно на комплексе национальной неполноценности?
  • +0.53 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
  pavelpro ( Слушатель )
07 июн 2014 20:17:51
Сообщение удалено
pavelpro
09 июл 2014 21:12:27
Отредактировано: pavelpro - 09 июл 2014 21:12:27

  • +0.75