Украина и украинско-российские отношения
204,753,638 348,208
 

  Сергей К ( Специалист )
14 июн 2014 19:51:04

Тред №752870

новая дискуссия Дискуссия  70

Мнение человека который в ЭТОМ "немного" разбирается.

Юрьев Валерий Николаевич, полковник ВДВ в запасе, 57 лет. В 1978-м году окончил Рязанское высшее воздушно-десантное училище и, фактически, всю жизнь прослужил в разведке Воздушно-десантных войск. Начинал с командира разведвзвода, был командиром разведроты Болградской дивизии ВДВ, в 1983-85 гг. - командиром разведроты 350-го гвардейского парашютно-десантного полка (легендарного «полтинника») в Афганистане. Три года учился в Академии им. Фрунзе, во время учёбы был командиром группы, затем в течение семи лет – замкомандира 45-го полка ВДВ специального назначения с момента его образования. В Боснии и Герцеговине был первым заместителем командира 1-й отдельной миротворческой бригады (штаб располагался в городе Углевик). Службу закончил преподавателем Военно-дипломатической академии. В настоящий момент - председатель исполнительного комитета и зампредседателя «Союза десантников России».

- С политической точки зрения только так: группа преступников пришла к власти вооружённым путём, совершив государственный переворот. Это однозначно. Народное ополчение, которое обороняет свои земли, на первом этапе, без сомнения, занимало правильную позицию. Обозначило границы, сказав: «Это наша земля, не суйтесь к нам!» И в противостоянии с украинской армией, а в большей степени – с националистами из «Правого сектора», оно оборонялось.

Но на данный момент, я считаю, ополчение немножко засиделось в обороне. Их дома разрушают, гибнут мирные люди, а они сидят на месте. Сейчас им надо вести более активные действия, устраивать засады при прохождении колонн, такие примеры были уже, и т.п. Т.е. стараться воевать на чужой территории, переносить войну на территорию противника, а они – противники, друзьями уже никогда не будут.

Встало всё на свои места, они пришли убивать, порабощать, разрушать, захватывать территории, мародёрствовать, насиловать... Это враг, его надо гнать, по крайней мере, до левого берега Днепра. Топить их в Днепре, этих негодяев.

К большому сожалению, среди жителей наблюдается пассивность. В том же Славянске, командующий ополчением (Стрелков) об этом говорил. Они ждут, что Россия придёт. Без сомнения, Россия должна помогать, но прежде всего, должны они сами решать эти вопросы, а не ждать помощи.


- А с чисто военной точки зрения, если Россия не станет помогать, как вы считаете, способны Донецк и Луганск выстоять самостоятельно?

[i]- Во-первых, закончу мысль по России. Для России это – последний рубеж, следующая – сама Россия. Поэтому Россия обязана помочь ополченцам и населению Юго-Востока отстоять свои земли. На данном этапе ввод войск нецелесообразен, не все ещё способы оказания помощи Юго-Востоку реализованы, среди них политические, материальные, гуманитарные. Много ещё есть того, что можно применить, чтобы оказать помощь.

И я знаю, есть много людей, которые желают туда ехать в качестве добровольцев, да и не сомневаюсь, что есть они там, не от государства, а по зову сердца, как в Югославии.

Поэтому, если будет агрессия, и Россия полностью дистанцируется, то, вы сами понимаете, что «против лома нет приёма». Ясно, что и по количеству, и по качеству оружия, и по материальным показателям, армия Украины, хоть она и деморализована, и фактически, как таковая, отсутствует, всё равно будет иметь перевес над ополчением. Но думаю, ни наш президент, ни руководство страны этого не допустит. Существует много возможностей: и введение миротворческих сил, и прямой ввод наших войск. А они (войска) готовы. «Вежливые люди» готовы.[/i]

- Раз уж коснулись темы украинской армии, как вы оцениваете её современное состояние?

- Я не настолько хорошо знаю состояние их армии, но по имеющейся у меня информации, там фактически два боеспособных соединения. Это воздушно-десантные войска: 25-я бригада Днепропетровске и 95-я, если не ошибаюсь, в Житомире. Практически, больше боеспособных войск у них нет. И то эти бригады не были полностью укомплектованы. И даже знаю, что отдельные бизнесмены из наших десантников оплачивали им прыжки с парашютом с самолёта. Такое вот материальное обеспечение.

Но был один эпизод в Крыму, когда подразделение 25-й бригады было окружено нашими «вежливыми людьми», им предложено было сдаться. Они отказались, потому что воспитаны так же, как и мы, в ВДВ: умереть, но не сдаться. Они сказали, мы сдаваться не будем, или выходим отсюда полностью с оружием и техникой, или будем обороняться. Тогда вышли на командующего ВДВ России Владимира Анатольевича Шаманова, он вышел на Минобороны России, вместе они вышли на президента Владимира Владимировича Путина, он принял решение, я считаю, абсолютно правильное, дать им выйти, сохранив честь и достоинство, на свою территорию, что и было сделано.

И вы видели, что потом в Славянске шесть боевых машин подняли российские флаги? Это как раз 25-я аэромобильная бригада. И сейчас у них именно такая позиция, нейтральная.

Так что, если украинская армия и сможет воевать против регулярных войск, то недолгое время. Они и против мирного города, где небольшое количество ополченцев, не в состоянии выполнить задачи, несмотря на все угрозы, на все расстрелы, они уже начали расстреливать своих. Поэтому, без сомнения, против регулярных войск они воевать не смогут, поэтому и бросают в бой этих негодяев: «Правый сектор», националистов.


Статья называется - «Армию США учат не воевать, а расстреливать пленных», там про Донбасс совсем мало. В основном оценка пиндо-вояк.
  • +5.17 / 61
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!