Украина и украинско-российские отношения
204,735,472 348,185
 

  гранитчик ( Слушатель )
19 июн 2014 03:11:10

Тред №755984

новая дискуссия Дискуссия  518

Под спойлером очень интересная статья про Марка Франкетти ( "бомба Шустера").


Марк Франкетти: «Нет никакой разницы между ментами и Кохом»
Светлана Рейтер поговорила с корреспондентом газеты The Sunday Times, которого обвинили в сговоре с Кремлем
— Сколько времени ты провел на Украине и что там видел?

— Я был на Украине много раз: освещал весь Майдан, ездил в Крым. Последнюю поездку провел в Донбассе — Славянск, Краматорск, Мариуполь. Делал интервью с премьер-министром Александром Бородаем, потом — большой материал о батальоне «Восток». А затем мне пришлось уехать, поскольку вместе с батальоном «Восток» я попал из Донбасса на территорию России, чего совершенно не планировал: ради сохранения жизни нам без паспортов пришлось пересечь границу, потом я уехал.

— При каких обстоятельствах это произошло?

— Я познакомился с командиром батальона «Восток» Александром Ходаковским. Просился с его бойцами на любую военную операцию. Так и сказал: «Если что-то будет, обязательно звоните, я приеду». Подчеркнул: «Мне никакие тренировки и инсценировки не нужны». Он действительно позвонил: «Мы поедем в сторону границы, хочешь с нами?» Было не совсем понятно, что «Восток» собирается там делать, информация смутная. В принципе Ходаковский считал, что контрольно-пропускной пункт в районе Мариновки взят ополченцами, задача батальона «Восток» — его укрепить. Нас было человек двести, большая колонна. Приехали в Мариновку и попали в ловушку: у «востоковцев» была информация о том, что украинские пограничники готовы сложить оружие и драться не собираются. А значит, нужно приехать на место, немножко, фигурально выражаясь, поиграть мышцами — и все, Мариновка наша. Когда мы приехали на место, то выяснили, что к бою с «Востоком» готовы не только пограничники, но и профессиональные украинские военные. Бой длился четыре часа; его кульминацией стал обстрел с воздуха. Это было страшно.

   Батальон «Восток» состоит из обычных граждан, которые смотрели слишком много Первый канал.

— Считается, что ополченцы не любят западную прессу. Почему Ходаковский вдруг стал тебе доверять?

— Очень просто: со мной работал русский фотограф, Дмитрий Беляков. В свое время он сделал спецпроект, книгу портретов ветеранов «Альфы» и «Вымпела». Поначалу я действовал через него, но это не ключевой момент: Александр Ходаковский — совершенно нормальный, вменяемый человек. Я объяснил ему, что много лет провел в России, он понял, что мне хочется разобраться в ситуации. Что важнее, он убедился в том, что ему не придется отвечать за мою безопасность, потому что я — опытный журналист. Да, они не любят западных журналистов, но я живу в России семнадцать лет, и найти пророссийский контакт в принципе не очень сложно. К тому же, повторюсь, Ходаковский — вменяемый человек. Конечно, не все в батальоне «Восток» такие, как он: некоторые бойцы наотрез отказались нас принимать, запрещали их фотографировать и так далее. Знаешь, сейчас сложилась очень интересная ситуация: меня всегда считали русофобом, говорили, что я агрессивно настроен по отношению к России. Вы наберите «Марк Франкетти» в Google — третья фотография подписана «патологический русофоб». То есть, прости меня, какой-то е**нутый русский выложил эту фотографию, а потом мне сто тысяч раз приходилось спорить со спецназовцами, с фээсбэшниками, которым я пытался объяснить суть своей работы, а они кричали, что я — агент Запада, предвзято настроенный. А теперь после репортажа о батальоне «Восток» (его русский перевод — вот здесь. — Ред.) и выступления в программе Савика Шустера я превратился в завзятого русофила. Мне сегодня друг отправил пост в фейсбуке Альфреда Коха, в котором он пишет: да, дескать, всем понятно, почему этот Франкетти 17 лет в России сидит. А люди, которые накинулись на меня в студии Савика Шустера, прямым текстом сказали, что я — наивный журналист, действующий в интересах ФСБ. Получается, нет никакой разницы между ментами и Кохом — все считают меня засланным казачком. Эту *уйню, которую написал Кох, я слово в слово слышал от самых завзятых фээсбэшников.

— Почему ты решил, что на Донбассе нет русского следа?

— Я так не говорил, это очень важный момент. Я говорил о батальоне «Восток». Вопрос Савика Шустера дословно звучал так: «Расскажи нам, что там за люди». Я же не тупой, в конце концов. Как я могу говорить о том, что там нет русского следа?! Я описывал только то, что видел собственными глазами. А видел я вот что: батальон «Восток», считающийся самым крутым, состоит из обычных граждан, которые смотрели слишком много передач на Первом канале и «России-24». Они верят, что на Донбасс идет цунами фашизма, его срочно нужно остановить. Это люди без военного опыта, среди них нет чеченцев, есть несколько человек из Северной Осетии, из Владикавказа. А даже если среди бойцов есть пара чеченцев, это не значит ровным счетом ничего. Я много раз был в Чечне, знаю, как выглядят кадыровцы: это хорошо подготовленные, опытные бойцы. Таких бойцов в батальоне нет. Прочитайте материал: у бойцов нет бронежилетов, а самое страшное оружие — грузовик «Урал», на который они ставят свое оружие, используют для защиты от авиации и толкают руками. И который, кстати, во время операции в Мариновке пришлось бросить, потому что машина окончательно сломалась. В батальоне «Восток» нет людей из ГРУ. Да, они были в чеченском «Востоке», у Ямадаева, но чеченский и донецкий батальоны никак не связаны друг с другом. Не под диктофон Ходаковский жаловался: «Нам не хватает бойцов, не хватает специалистов». Он говорит, что Россия как-то намекнула, дала им понять: вы, дескать, начинайте сами, а мы потом поможем. Сейчас он уже понимает, что ни фига им никто не поможет, помощь не придет. Повторюсь, я говорю не обо всей ситуации в целом, а только о «Востоке». Да, среди бойцов есть русские добровольцы, которые тоже смотрели слишком много репортажей на Первом канале, есть местные. Вот, собственно, и все.

— Как ты думаешь, почему твое выступление у Шустера вызвало такую бурную реакцию?

— Это показательный момент, да? Потому что мои слова не вписываются в официальную версию Украины. Для меня нет разницы между людьми — бойцы «Востока», украинский военный в маске, который говорил, что я порочу его страну… They are the same fucking people. Я не говорил о том, что Россия не плетет интриг на Украине, просто детально описывал людей, с которыми провел время, и могу утверждать, что никаких потоков оружия и денег не заметил. Наоборот, понимаешь? Они в отчаянии, они начинают паниковать: «Эй, а где Россия?!»

— Ты общался с премьер-министром ДНР Бородаем. Что ты думаешь по его поводу?

— Слушай, он совсем непонятный. Они все безумные — и Бородай, и Стрелков. Самое ужасное во всей этой ситуации — ты разговариваешь с людьми, которые считают, что играют в войнушку. То есть они фильмы смотрели, оружие добыли, а сами не подозревают, какой ящик Пандоры открыли. Бородай лично мне не очень приятен, но я пытался понять — кто его отправил на Украину, чьи интересы он представляет? Я склонен согласиться с колонкой Олега Кашина — скорее всего его не отправляли в страну спецслужбы России, но если бы Владимир Владимирович Путин не хотел, чтобы такие, как Бородай и Стрелков, оказались на Украине, то одного его слова было бы достаточно, чтобы их след простыл.

   Самое страшное оружие — грузовик «Урал», который они используют для защиты от авиации и толкают руками.

— Как Бородай ведет себя в Донецке?

— Он сам теперь ходит с оружием — «калашников», «макаров» и так далее. В дополнение есть люди, которые его охраняют: просто какие-то отморозки. Смотри, Бородай приезжает на ужин в гостиницу «Рамада», садится за стол. Его охранники сидят по соседству. Знаешь, как ведут себя профессиональные охранники? Тихо сидят в сторонке, не заказывая еды. А охранники Бородая заказывают ужин и играют в игры на телефоне. Когда Кадыров еще не был президентом Чечни, его охраняла «Альфа». Ты сразу знал, что этот человек для Кремля очень важен. В отношении Бородая у меня совершенно другое впечатление.

— Какой расклад по силам между ополченцами и украинскими военными?

— Операция, на которой я присутствовал, закончилась полным поражением «Востока». Украинцы очень хорошо отбили атаку. Конечно, в сравнении с российской армией украинская — детский сад, но она гораздо сильнее ополченцев. Правда, у них есть огромный минус — украинские военные сильно деморализованы. В принципе, весь конфликт на юго-востоке Украины мне кажется искусственно созданным: повторюсь, люди заигрались в войнушку, а гибнут мирные жители. И в регионе — полный бардак. Такое ощущение, что Киев вообще не понимает, что делать, а главное, не догадывается, что часть вполне себе мирных жителей Украины не представляет себе жизни с новым правительством после Одессы и Славянска. Они смотрят российское телевидение, им твердят, что в их стране геноцид, они верят.

— Эта ситуация решаемая?

— Да, но только с участием России. Путин должен договориться с Порошенко, причем это нужно сделать в самое ближайшее время, поскольку если дело и дальше пойдет такими темпами, ящик Пандоры уже не закроешь.

— Как сейчас выглядит Славянск?

— Я был там две с половиной недели назад, он выглядел нормально. Но уже были минометные обстрелы, погибли двадцать пять человек мирных жителей. Мы встречались с Ирмой Крат (по версии ополченцев, Ирма Крат, активистка «Правого сектора», приехала в Славянск шпионить; была взята в заложники в апреле; Крат утверждала, что была в России как журналистка. — Ред.), мне кажется, у Крат «стокгольмский», точнее, «славянский» синдром: она уверена, что в Киеве про нее забыли, и настроена негативно и агрессивно. Боится, что погибнет во время одного из авиационных налетов.

— Что было самым сложным на Украине?

— Ты знаешь, я в первый раз в жизни освещаю конфликт, в котором журналисты играют такую большую роль. На них лежит прямая ответственность. Когда ты понимаешь, что люди взяли оружие и повторяют слово в слово то, что говорили предыдущим вечером по «России-24», это ужасно. По телевизору кричат: «Геноцид!». Простите, но геноцид — это Руанда, а не триста погибших. И я сильно разочарован тем, как иностранная пресса освещала события на Украине. То, что пишет российская пресса, — меня этим не удивишь, я в России давно живу. Но мы-то в Европе считаем, что у нас свободная пресса, при этом лейтмотив у всех заметок один: империя зла — Россия, Путин — диктатор. А ситуация гораздо сложнее, но ее описание никому не нужно, хотя, на мой взгляд, самое главное, что сейчас происходит, — это глубочайший кризис в отношениях между Россией и США. С одной стороны, мы видим полный провал внешней политики Америки за последние двадцать лет, с другой — Россию, совершившую одну из самых больших ошибок, то есть полностью потерявшую Украину. Нужна была Украина ручная, карманная, управляемая Януковичем — да, он сукин сын, но он, что называется, «наш сукин сын». А на Западе всем нужна одна линия в прессе, что напоминает мне ситуацию перед войной в Ираке.



Ссылка
  • +5.89 / 72
  • АУ
ОТВЕТЫ (41)
 
 
  Schreibikus ( Практикант )
19 июн 2014 07:29:22

Клиника...
"Слишком много смотрели Первый канал" - вот и вся мотивация у ополченцев, оказывается...
НИХРЕНА он не понял, макаронник этот. Ни за годы в России, ни за месяцы на Украине и в Донбассе.
  • +8.24 / 119
  • АУ
 
 
  гранитчик ( Слушатель )
19 июн 2014 08:16:24

за сказанное в прямом эфире ему все можно простить. Эффект от его выступления сродни успешной операции РДГ.
  • +0.88 / 9
  • АУ
 
 
  завхоз ( Практикант )
19 июн 2014 08:18:17


Что ЗАКАЗАЛИ то и НАВАЯЛ.
Не строим ИЛЛЮЗИЙ у каждого журналиЗда есть ХОЗЯИН.
И похоже хозяин ЭТОГО журналиЗда и хозяин Шустрика одна РОЖА.
И эта РОЖА к событиям на окраине не так КАТЕГОРИЧНА как хотелось-бы украм.
Но рожа русофобская 100%
  • +1.00 / 18
  • АУ
 
 
  Советчик ( Практикант )
19 июн 2014 11:32:12
Сообщение удалено
Советчик
19 июн 2014 15:46:01
Отредактировано: Советчик - 19 июн 2014 15:46:01

  • +0.72
 
  АК 7.62 ( Практикант )
19 июн 2014 07:49:53


Не знаю почему многие так восхищаются "смелостью и непредвзятостью" сего  персонажа. Ещё при первом просмотре "битвы при Шустере" мне показались несколько странными его некоторые выражения. Полез почитать его ранние статьи... В итоге  пришёл  к выводу, что нифига он не "объективный журналист", а типичный "стервятник".

Пассажи типа "К сожалению, та Россия, о которой я пишу, очень отличается от той России, которую знает моя русская жена. Я пишу о России страха и страданий" встречаются на каждом шагу. АфтЫрь из тех для кого "чем инфа хуже и гаже - тем лучше продаётся."

Да Вы прочитайте внимательно интервью, разберите по косточкам. Попробуйте проанализировать то, что он сказал у Шустера.
Да и с остальными статьями не мешает ознакомится.



Такой "объективный осветитель" пострашнее прямых "обличителей"  будет
  • +4.95 / 77
  • АУ
 
 
  Serj1 ( Слушатель )
19 июн 2014 08:08:01

Нормальный "осветитель". Он представитель "западной цивилизации", как мы - "русской цивилизации". Россия для него - потенциальный противник, и это - нормально. С этой точки зрения он и смотрит на все события.

разница с иными прочими СМИшниками - этот смотрит на факты и описывает их, как видит, прочие - смотрят и выбирают те факты, которые укладываются в указанную редакцией концепцию, а что в неё не влазит - отображают в виде удобной для них точки зрения "эксперта" и прочие уловки применяют.

И вообще - такие "враги" - полезнее многих "друзей". Иногда надо смотреть на события чуть со стороны, проясняет сие многие нюансы.

В этом конкретном интерьвью, например, открытым текстом видим то, о чем давно подозревалось - некие относительно влиятельные люди внутри РФ организовали исполнителей на проекты "ДНР", "Стрелков" и , вероятно "ЛНР", создав у них впечатление, что действуют от имени руководства РФ. Такая вот классическая подстава.

Результат - у всех на виду. Что теперь со всем этим делать - сильно думают в правительстве и я им ни разу не завидую.
  • +2.38 / 37
  • АУ
 
 
 
  АК 7.62 ( Практикант )
19 июн 2014 18:49:15


Поставил  Вам плюс, но не потому что с Вами согласе, а за выделенное.
Этими словами - Вы сами перечеркиваете все Вами нижесказанное.

Да уж.... Если человек за 17 (!) лет жизни в России, имеющий русскую жену, до сих пор видит только грязь вокруг, может ли он быть хоть толику объективным?

ЗЫ. А про "влиятельных людей внутри РФ" посмешили, спасибо. Веселый
Как думаете сколько протянули бы эти "влиятельные люди" подложившие такую подлянку ВВП?  Подмигивающий
  • +0.34 / 5
  • АУ
 
 
 
  Gru50 ( Слушатель )
19 июн 2014 08:19:38
Сообщение удалено
Gru50
19 июн 2014 12:31:00
Отредактировано: Gru50 - 19 июн 2014 12:31:00

  • -5.17
 
 
  завхоз ( Практикант )
19 июн 2014 08:23:28


Ага. И скоро кинутые партизаны насмотревшись зомбоящика в ЩЕПКИ РАЗГРОМЯТ великую и незалежную армию укров.
От будет номер.
Пора признать муйданцам что они тупые и трусливые идиоты как и ВСЯ их страна.
  • +1.44 / 22
  • АУ
 
 
 
  srv475zp ( Слушатель )
19 июн 2014 09:23:25

Зря вы так категорично, ибо ЮВ тоже украинцы, причем большая часть бывшей страны.
Майданутые в отдельные моменты проявляли признаки изобретательности и мужества - для разрушения юкрейн этого хватило. Сейчас они проявляют чудеса подлой изобретательности в ещё не охваченных восстанием городах ЮВ, и это мерзко-эффективно.
Просто печатая эти строки лично я прекрасно осознаю, что лишиться жилища и подвергнуть издевательствам свою семью - возможностей тьма...
Но все это последние истерики, ибо самая страшная, беспощадная сила человеческих масс загудела в рабочих поселках...
Пролетариат - это то, чего панически боятся и ненавидят нацики майданутые.
Это долго описывать, чтобы почувствовать нужно в этом находиться - не самое лучшее времяпровождениеУлыбающийся
Раздача патриотической аттрибутики у светофоров (кому эта гадость нужна? ), обвешивание всего и вся пропагандисткими материалами - евролавочники (от еврей) изо всех сил стараются обезопасить свои бизнесА, все эти игры в жидобандеризм (вполне официальный термин) - просто капец.
Заглядывание в глаза при выкрикивании "Слава Укр"  - у свидомых паникаУлыбающийся  , они ждут, что их искуственный мир чудестным образом восстановится.
Первые предатели своего народа (Новороссии) - лавочники и бизныки всех мастей и офисный планктон. Эти глубочайше безнравственные люди ради своих магазинчиков и права торговать воздухом из офисов - без малейших зазрений совести повесят у себя портреты нацистов и станут зиговать во все стороны, если это поможет выжить или заработать...
А рядовые майданутые - просто мясо... Некоторые начали об этом догадываться, но боятся сами себе признаться.
А теперь пора обзвонить друзей и родственников из донецкой обл - все ли живые-целые.
Скоро те из них, кто будет жив будут точно также звонить к нам ...
  • +2.54 / 21
  • АУ
 
 
  ВК ( Практикант )
19 июн 2014 08:26:27


ну, к самому Ходаковскому вопросов тоже не меньше. Например, аэропорт.
Или этот пассаж из интервью: " В принципе Ходаковский считал, что контрольно-пропускной пункт в районе Мариновки взят ополченцами, задача батальона «Восток» — его укрепить.". То есть, он на основании каких то своих данных туда поехал и опять положил там людей.
  • +0.63 / 6
  • АУ
 
 
  Schreibikus ( Практикант )
19 июн 2014 08:41:07
Сообщение удалено
Schreibikus
19 июн 2014 12:46:00
Отредактировано: Schreibikus - 19 июн 2014 12:46:00

  • +1.03
 
 
  Seregka ( Слушатель )
19 июн 2014 08:49:01
Сообщение удалено
Seregka
19 июн 2014 13:01:01
Отредактировано: Seregka - 19 июн 2014 13:01:01

  • +0.86
 
 
  Examination ( Слушатель )
19 июн 2014 08:57:58
Сообщение удалено
Examination
19 июн 2014 13:01:01
Отредактировано: Examination - 19 июн 2014 13:01:01

  • +0.07
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
19 июн 2014 09:05:37
Сообщение удалено
Dobryаk
19 июн 2014 13:16:01
Отредактировано: Dobryаk - 19 июн 2014 13:16:01

  • +0.63
 
  Брянский ( Практикант )
19 июн 2014 08:51:50


Обратите внимание на оценку этим "белая гасподина" Ходаковского и Стрелка
В переводе на Русский это означает только одно - Ходаковский - ДОГОВОРОСПОСОБЕН
А вот Стрелков - НЕТ
Вы ж понимаете что значит по их понятиям, нормальность и вменяемость?
Это то что вменяемый чел имеет свой ценник... вопрос только в ЦЕНЕ..
А вот люди которые с ИХ точки зрения ценника НЕ ИМЕЮТ... оне недоговороспособные, оне безумные и не вменяемые- потому что находятся абсолютно в другой системе ценностных координат, которые им (западу) абсолютно чужды и непонятны....

P.S. Окинув мысленным взглядом свое окружение, коллег, и даже своих родственников (со стороны жены разумеется..), я подозреваю что моральные ценности исповедуемые Стрелковым чужды не только западу... Грустный
А мы тут за Окрайну дивимся...
  • +9.60 / 127
  • АУ
 
 
  Боярин ( Профессионал )
19 июн 2014 09:11:22


"Абдулла, ты же знаешь, я мзду не беру, мне за Державу обидно!" (с) Белое солнце пустыни.
  • +1.23 / 12
  • АУ
 
 
  Дани Золтан ( Слушатель )
19 июн 2014 12:31:53
Сообщение удалено
Дани Золтан
19 июн 2014 16:46:02
Отредактировано: Дани Золтан - 19 июн 2014 16:46:02

  • +0.56
 
 
  Paul ( Профессионал )
19 июн 2014 12:38:30
Сообщение удалено
BUR
19 июн 2014 17:17:47
Отредактировано: BUR - 19 июн 2014 17:17:47

  • +1.03
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
19 июн 2014 12:53:16
Сообщение удалено
Duke Nuken
19 июн 2014 17:01:00
Отредактировано: Duke Nuken - 19 июн 2014 17:01:00

  • +1.63
 
 
 
 
  bushd ( Практикант )
19 июн 2014 12:57:53
Сообщение удалено
bushd
19 июн 2014 12:59:33
Отредактировано: bushd - 19 июн 2014 12:59:33

  • +0.00
 
 
 
 
  GSL ( Слушатель )
19 июн 2014 13:59:23


Именно в такой ситуации меня и оштрафовали за переход в 5 метрах от перехода. И у нас в городе уже большинство ждут зеленого даже если кругом никого нету. С 90-х все сильно изменилось.
  • +1.75 / 30
  • АУ
 
 
 
 
 
  Duke Nuken ( Слушатель )
19 июн 2014 14:09:39

Смысл в другом. Там в условиях задачи обрисовывалась определенная ситуация - вокруг никого нет, т.е., если вы нарушите правила, то вам за это никогда ничего не будет.
Нарушите ли вы правила в этом случае, если это вам удобно/выгодно?
  • +0.06 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Neskazhi ( Слушатель )
19 июн 2014 14:14:03
Сообщение удалено
Neskazhi
19 июн 2014 15:16:00
Отредактировано: Neskazhi - 19 июн 2014 15:16:00

  • +0.21
 
 
 
 
 
 
 
  Миша_0f3d74 ( Слушатель )
19 июн 2014 14:30:02
Сообщение удалено
Миша_0f3d74
19 июн 2014 18:31:00
Отредактировано: Миша_0f3d74 - 19 июн 2014 18:31:00

  • +0.17
 
 
 
 
 
 
 
 
  Neskazhi ( Слушатель )
19 июн 2014 15:11:48
Сообщение удалено
Neskazhi
19 июн 2014 16:16:01
Отредактировано: Neskazhi - 19 июн 2014 16:16:01

  • +0.40
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
19 июн 2014 15:14:23
Сообщение удалено
Советчик
19 июн 2014 19:16:00
Отредактировано: Советчик - 19 июн 2014 19:16:00

  • +0.48
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
19 июн 2014 15:28:42
Сообщение удалено
Неизвестный Е.П., р.с.т.
19 июн 2014 16:31:01
Отредактировано: Неизвестный Е.П., р.с.т. - 19 июн 2014 16:31:01

  • -0.05
 
 
 
 
 
  Neskazhi ( Слушатель )
19 июн 2014 15:36:14
Сообщение удалено
Neskazhi
19 июн 2014 16:46:02
Отредактировано: Neskazhi - 19 июн 2014 16:46:02

  • +1.38
 
 
 
 
 
  "Osa" ( Практикант )
19 июн 2014 15:36:43
Сообщение удалено
"Osa"
19 июн 2014 15:38:17
Отредактировано: "Osa" - 19 июн 2014 15:38:17

  • +0.00
 
 
 
 
 
  Emperor_of_Unvierse ( Слушатель )
19 июн 2014 15:39:02
Сообщение удалено
BUR
19 июн 2014 17:17:39
Отредактировано: BUR - 19 июн 2014 17:17:39

  • -0.07
 
 
 
 
 
 
  SergeB ( Дилетант )
19 июн 2014 16:28:45
Сообщение удалено
BUR
19 июн 2014 21:16:00
Отредактировано: BUR - 19 июн 2014 21:16:00

  • -0.25
 
 
 
 
 
 
  ivan2 ( Практикант )
19 июн 2014 16:35:14
Сообщение удалено
BUR
19 июн 2014 17:17:35
Отредактировано: BUR - 19 июн 2014 17:17:35

  • +0.27
 
 
 
 
 
  mumux ( Слушатель )
19 июн 2014 15:56:07

За хохлоПДД не скажу, но в российских "где угодно" возможно только в отсутствие пешеходного перехода в прямой видимости. Хоть в деревне, хоть в городе. Мимо.
  • +0.63 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Emperor_of_Unvierse ( Слушатель )
19 июн 2014 15:58:08


При этом в обязанность пешеходу вменяется убедиться в безопасности перехода.
  • +0.26 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  Лексей ( Слушатель )
19 июн 2014 16:11:05
Сообщение удалено
rat1111
19 июн 2014 16:14:51
Отредактировано: rat1111 - 19 июн 2014 16:14:51

  • +0.00
 
  Волжанин ( Специалист )
19 июн 2014 11:35:01
Сообщение удалено
Волжанин
26 июн 2014 16:18:10
Отредактировано: Волжанин - 26 июн 2014 16:18:10

  • +2.31
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
19 июн 2014 19:17:10


Мне особенно в финале очень понравилось:
- Наслушались Россия24, кричат "геноцид!". Какой геноцид? Всего 300 человек убили!
  • +1.78 / 28
  • АУ
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
19 июн 2014 19:19:23
Сообщение удалено
Анатолий,Севастополь
19 июн 2014 20:31:00
Отредактировано: Анатолий,Севастополь - 19 июн 2014 20:31:00

  • +0.21
 
 
 
  Омерикашко ( Слушатель )
19 июн 2014 19:32:39


Я постоянно пытаюсь объяснить: пиндосы реально не понимают. Промыты мозги у всех, особенно у образованцев и журналюг.
Например, Graham Allison, директор НИИ из Гарварда по международным отношениям, не в курсе, кто победил в войне и почему СССР оккупировал пол-Европы.

Чем выше образование пиндоса, тем глубже зашоренность и чище промытость.
  • +4.18 / 54
  • АУ