Украина и украинско-российские отношения
204,785,046 348,223
 

  Андрей. Россия, Поволжье ( Практикант )
26 июн 2014 20:39:41

Тред №760399

новая дискуссия Дискуссия  100

"После украинского кризиса начался новый этап международных отношений"

Евгений Примаков Член Президиума РАН, академик РАН, член РСМД

После украинского кризиса начался новый этап международных отношений, считает председатель совета "Меркурий-клуба", руководитель Центра ситуационного анализа РАН, экс-премьер-министр РФ Евгений Примаков. По его словам, санкция Совета Федерации на возможный ввод войск на Украину была необходима только чтобы отстоять Крым, при этом силовой вариант в настоящее время заведет ситуацию на Украине в тупик, а объявление перемирия между Киевом и ДНР не значит разоружения одной из сторон и того, что мы не будем ей помогать "материально и морально". Об этом он рассказал в интервью "России-24".

Примаков рассказал, что изначально решение о возможном вводе войск на Украину целиком было связано с Крымом, произошло это за две недели до референдума.

"Некоторые считают, что с самого начала заготовка крымская была у нас в кармане, это неправильно. Не мы начали кризис. Во время кризиса действительно была поставлена цель, чтобы Крым возвратился в Россию. Были две предпосылки для этого – волеизъявления крымчан, что было известно и до референдума, и то, что новые киевские власти могли силой препятствовать волеизъявлению крымчан. В этих условиях президент Путин попросил разрешение на ввод войск. Отдельные армейские группы и так действовали на территории Крыма – для того, чтоб обезопасить избирательные участки и чтобы блокировать украинские армейские подразделения", – отметил Примаков, напомнив, что контингент ЧФ располагается там на законных основаниях.

Цель ввода войск на Юго-Восток Украины не ставилась. "Когда сейчас некоторые говорят, что мы снимаем фактор давления на киевские власти – неправильно. Решение не оказывало влияния на кого бы то ни было на той стороне конфликта – они знали, что мы не введем войска", – заявил Примаков.

Говоря о перемирии между Киевом и провозглашенными республиками, он подчеркнул, что речь не идет о том, чтобы разоружить одну из сторон конфликта, "естественно, что мы морально и материально помогали в это время, думаю, на этом не закончится наша помощь".

Однако силовой вариант не только заведет в тупик ситуацию на Украине, но и загубит "те тенденции некоторого отхода на Западе от той линии, которую проводят США".

"Когда кончилась холодная война, было ясно, что все европейские союзники были самым тесным образом связаны с США. Потом началось некоторое отделение, появился свой центр в Европе. Во всяком случае, самостоятельности стало больше. В начале кризиса (на Украине) удалось сблизить между собой многие страны в Европе, которые было трудно представить, что они будут в одну дуду дудеть с США. А теперь начался процесс некоторого отхода. Этим решением отозвать возможность ввода войск мы способствуем тому, что усиливаются те силы на Западе, которые хотят нормализовать отношения с Россией. Мы должны думать о себе. Потому что санкции - не такая простая… операция", - сказал Примаков.

Тем, как мы себя вели в украинском кризисе, мы начали новый этап международных отношений, считает академик. После окончания холодной войны шли два процесса. Первый - процесс объективного складывания многополярного мира. Второй – субъективный, когда распался варшавский договор, а США стали самыми сильными – и принялись навязывать однополярное мироустройство.

"Сейчас впервые Россия доказала, что она может и практически решить задачи, которые, как она считает, связаны с ее национальными интересами. Это уже привело к столкновению двух процессов", – сказал Примаков.

"В этом глобализируещемся мире уже не может идти речь об изоляционизме России ни с нашей стороны, ни с другой стороны. Это доказательство того, что нас невозможно придушить", – подчеркнул он.

На вопрос ведущей, как при этом защитить Восток Украины, он ответил: "Есть возможности, мы их используем".

При этом он подверг критике политику СМИ в ходе украинского кризиса, ведь "общий тон был такой, как будто мы готовим страну к войне".

"Когда мы поставили ракеты на Кубу, мы, вроде, если говорить абстрактно, были абсолютно правы, потому что в Турции были ракеты, нацеленные на нас. Но когда мы столкнулись с тем, что это может привести к ядерной катастрофе для всего человечества, мы не пошли дальше, мы отступили. Есть пределы, которые нельзя переступать. Но ситуация с Украиной – несравнимая с кубинским вариантом. Если бы мы ввели войска, чисто гипотетически, это было бы резкое ухудшение и для развития ситуации на Украине, и для наших отношений с Западом, которые нам нужно поддерживать. Главная сейчас задача – создавать все условия для технико-технологического роста у нас в стране. Если мы являемся слабым звеном в глобализируещемся мире, то с нами могут говорить свысока и диктовать что-то".

Также зашел разговор и о новой дестабилизации в Ираке. По мнению Примакова, происходщее нельзя объяснить лишь противостоянием суннитов и шиитов.

"В Сирии нельзя было огульно считать универсальной какую-то оппозицию, там была и радикальнейшая часть. Из этой части и перешли в Ирак, воспользовавшись тем, что было в Ираке после американского вторжения, а это была сумасброднейшая идея, без санкции СБ ООН, это признавала и Хилари Клинтон, когда работала в конгрессе. Это привело к хаосу – (Ирак) на грани потери территориальной целостности. Здесь в неделю гибнут столько, сколько за весь срок погибло на Украине. Каждый день – теракты, столкновения, этот хаос американцы привнесли, ликвидировав власть, которая это все сдерживала. И даже удобный баланс создавала в регионе. Саддамовский Ирак балансировал Иран, а Иран расценивался Штатами как главный противник. Вновь вводить войска (в Ирак) они (американцы) не могут, потому что это будет противоречить обещаниям Обамы и укреплению его партии перед выборами, наконец, это будет прямо противоречить общественному мнению во всем мире", – отметил Евгений Примаков.


Ссылка

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=Pd0zwdz4V3c[/movie]
Отредактировано: Андрей. Россия, Поволжье - 26 июн 2014 21:54:23
  • 0.00 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!