Украина и украинско-российские отношения
204,776,860 348,222
 

  я ( Слушатель )
28 июн 2014 07:39:03

Тред №761205

новая дискуссия Дискуссия  933

FT: Евросоюз к понедельнику потребовал от России прогресса на Украине


«Неожиданно конкретные» меры, по замечанию Financial Times, потребовал Евросоюз от России для установления мира на Украине. В частности, ОБСЕ должна наблюдать за соблюдением перемирия, заложники на востоке Украины должны быть освобождены, а три пограничных пункта – возвращены украинским властям. В противном случае ЕС грозит России новыми жесткими санкциями.

Евросоюз выступил с «неожиданно конкретными» требованиями в адрес России: он потребовал, чтобы Москва к понедельнику предприняла конкретные шаги для установления мира на востоке Украины, сообщает Financial Times.

В частности он потребовал, чтобы ОБСЕ было позволено удостовериться в том, что условия перемирия и контроля над границей соблюдаются, а также чтобы велись переговоры по мирному плану  на более длительный срок. Ополченцы должны освобождить примерно 180 заложников и вернуть украинским властям три пограничных пункта. Евросоюз также заявил, что оценит действия России в понедельник и после этого предпримет «дальнейшие шаги», предупредив при этом Москву о возможности жестких «секторальных» мер.

Как пишет американская газета, дипломаты в Брюсселе утверждают, что США и ЕС уже согласовали карательные меры против Москвы. Как говорят в Вашингтоне, одним из первых шагов станет запрет на экспорт нефте- и газового оборудования на российские проекты.

Эти заявления последовали сразу за подписанием далеко идущего соглашения об интеграции ЕС с Украиной, Грузией и Молдавией, отмечает издание.

Ссылка

Как же все требования исполнить без ввода на Украину российских войск?
Европейский ребус...
Отредактировано: я - 29 июн 2014 07:46:00
  • +4.20 / 55
  • АУ
ОТВЕТЫ (38)
 
 
  АК 7.62 ( Практикант )
28 июн 2014 07:58:14


Камрады, а не возьмёт ли кто на себя труд собрать подобные высказывания(угрозы) в отдельную подборку. Может даже тему создать по типу "мы не злые, но память у нас хорошая"
А  то через пару лет придётся рыскать по инету, что б повозить очередных "специалистов по России" мордой по столу...
  • +1.49 / 16
  • АУ
 
 
  Erics ( Слушатель )
28 июн 2014 08:38:10


Есть такая уже.  Согласный

http://glav.su/forum…last/#last
  • +0.12 / 3
  • АУ
 
 
 
  АК 7.62 ( Практикант )
28 июн 2014 08:58:08


Я в курсе.  Подмигивающий Там, в основном, "коллекция" предателей и коллаборационистов собрана.
Я же предлагаю веточку с "высказываниями, ультиматумами. угрозами и последними предупреждениями" западных "друзей" выделить.
  • +0.20 / 3
  • АУ
 
  C.K. ( Практикант )
28 июн 2014 09:23:05
Да очень все будет буднично просто: нефть и газ в обмен на нефте- и газовое оборудование. Когда стрельнет? А как санкции объявят.
  • +0.44 / 10
  • АУ
 
 
  Helena ( Слушатель )
28 июн 2014 10:27:17


Конкретно эти меры можно охарактеризовать фразой " не очень-то и хотелось" со стороны западников, потому что разве их кто-то собирался привлекать к реализации российских проектов в Азии, в частности с Китаем?;-)  Нет.
А что касается ЮП, то он нужен не только странам с нулевым статусом в ЕС типа Болгарии, но и Италии с Австрией, в том числе их компании заинтересованы сами этот проект и реализовывать, поэтому со стороны Еврокомиссии подобные угрозы блеф и надежда продавать и навязать России украинский транзит, но России в лице Газпрома ответ уже дала : " нас украинская ГТС не интересует, на подходе подписание второго контракта с Китаем на поставки газа из Западной Сибири ( откуда получает газ Европа ), Индия также хочет получать российский газ и готовится к переговорам. Азиатский рынок на сегодняшний день и в перспективе интереснее европейского, цены на нем выше, поэтому на него ушел катарский сжиженный газ и России важно на нем успеть занять достойное место. Европейский рынок Газпром терять не собирается, но при условии адекватности партнеров ( отказ от колониального подхода ), в противном случае европейский рынок перестанет быть приоритетным каковым он является в настоящее время.
  • +1.45 / 16
  • АУ
 
 
 
  C.K. ( Практикант )
28 июн 2014 11:13:25
Вчера запустили платформу Беркут, активное участии Эксон Мобил (Exxon Mobil Corporation  — американская компания, крупнейшая частная нефтяная компания в мире). Первую нефть ожидают через полгода. Вот я не уверен, что необходимое оборудование, для функционирования есть и все в наличии, а отсутствующее сами изготовим.

О том, что наш космос получил дефицит в компонентах на 2 млрд.пиндов уже писал. Пиндосы мстят нам не спеша. Это только самое начало. Все для того делают, чтобы запустить гиперинфляцию. А она возможна будет тогда, когда, из-за какой нибудь причины, мы сократим или перестанем продавать нефть и газ.  И, промыслы наши расфигачат, только дай причину.
  • -2.07 / 35
  • АУ
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
28 июн 2014 11:24:48

У нас достаточно собственных ресурсов для поддержания текущего уровня нефтедобычи и переработки, без любого участия США на обозримое будущее.
Продавать продукцию ТЭК мы не прекратим, и у США есть только одна возможность реально сократить объемы поставок, это расфигачить ЕС, правда по ним самим это ударит в разы мощнее.
Наши промыслы расфигачить без ответки, включая ЯУ не выйдет, и США это прекрасно понимают.
Сотрудничество в космосе конечно полезно, но последние годы вред стал равен пользе, и в итоге этот дефицит пойдет на пользу собственной промышленности и развитию сотрудничества с третьими странами.
  • +1.90 / 29
  • АУ
 
 
 
 
  Сидоров 2-й ( Специалист )
28 июн 2014 12:18:18
Сообщение удалено
Сидоров 2-й
28 июн 2014 16:31:00
Отредактировано: Сидоров 2-й - 28 июн 2014 16:31:00

  • +0.93
 
 
 
 
 
  C.K. ( Практикант )
28 июн 2014 12:55:47
Зачем так грубо? Журнал "Новости космонавтики":

США запретили поставку чипов для российских спутников
... предприятия Роскосмоса уже испытывают на себе санкции со стороны Госдепартамента США, контролирующего поставки за границу продукции военного назначения ... электронной компонентной базы (ЭКБ) для ГЛОНАСС ... Деньги есть деньги, а в данном случае мы говорим о поставках на ЭКБ в Россию на $ 2 млрд в год только в интересах космической промышленности.

... «Глонасс-М» ... там от 75 до 80% западных комплектующих. И по другим аппаратам картина схожая. Возможный выход - ... средства пустить на создание собственной ЭКБ. ... Тем более что деньги на возрождение микроэлектроники и так выделяются, но многие проекты вязнут в бюрократическом потоке. ...

http://vpk.name/news…nikov.html

Россия по микроэлектронике отстаёт более чем на десять лет даже от Китая.
Без качественных микроэлектронных компонентов нельзя сделать современные носители и спутники, авионику для самолётов и большую часть эффективных вооружений.
Не сборщик с молотком у клапана, а те кто саботирует финансирование разития нашей электроники до уровня развитых держав и есть настояшие вредители!

Саботаж и вредительство - в нашей космонавтике?, Ударить молотком по клапану за чемодан долларов от конкурентов?
  • +0.01 / 34
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Сидоров 2-й ( Специалист )
28 июн 2014 13:10:34

Выставьте 99% налог на недра и 70% налог на продукцию первого передела. Выгоните нахер капитал всех ваших "нефтяников", "металлургов" и "девелоперов" в рулетку хай-тека. Дайте возможность студентам физтеха (и не только) заработать для внуков в первом поколении. Уверен - и первым, и вторым, и третьим,и четвертым еще при жизни памятники ставить будут. Как и тем, кто это сделает.

На самом деле, Вы не поняли суть того, что комментировали, может - к лучшему.
  • +3.09 / 33
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  C.K. ( Практикант )
28 июн 2014 13:27:01
Я не комментировал, я огрызался от другого комментария, типа санкции это так себе. Я помню, как при мне завалили наши аналоговые микропроцессоры. Вот не фиг маяться с нашими, мы вам привели получше с Техас инструмент. Сейчас, поди ни тех и не этих.
+++
Для патриота Анатолий,Севастополь:

Вначале принесли математику. Это была работа после эвакуации разработки из Киева. Ты профессор, давай. Открыл просто бумаги, тех задание. Ничего не понимаю, одни комплексные вычисления. Это ладно, как в Терминаторе кристалы... и гора документации.  Говорю начальству: мне специализированный математик, с опытом. Не нашли. Время идет, заказчик психует. Разговорился, со своим учителем. а он старик и.. волочет в этой теме капитально, специализировался. Прошел год, прогресса мала, вроде что-то и начало получаться, а тут привозят американский, с восторгом, да еще одну гору специализированный комплекс. Еще год изучали + комплекс. Что сварганили, но нужен стенд для отладки. Свой челове в Техасе сунулся, а там!! А мы его выкинули. Вот вам для пробы новый процессор... Учитель, нафик выкинали наш, теперь еще пару лет... А он уже пошел на пенсию.. и сдал. Машину приперли домой, там помощники прибегали..
  • +0.67 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сидоров 2-й ( Специалист )
28 июн 2014 14:18:54

Помимо TI есть еще AD, есть Altera, похоже, несколько вне Вашей компетенции... Вообще, тут по нанометры техпроцесса наяривали, на самом деле, существуют две ключевые технологии, от нанометров зависящие слабо, которые не то, что нам - китайцам производить практически не дают - DSP и FPGA. Ну и гибриды еще... Коль с нас начиналось - дык обеспечить финансирование и свистать всех наверх. Как обеспечить - предложил. Кому рулить - явно не Чубайисам... У Сталина тоже были проблемы. Проблемы решали юные Устиновы. Устиновы с задачами справились. У Вас есть предложения по претендентам, которые осилят?

Я серьезно.

Оффтоп, приношу извинения, но считаю важным в т.ч. по теме.
  • +1.97 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Timka ( Практикант )
28 июн 2014 14:37:12
Сообщение удалено
Timka
28 июн 2014 18:46:00
Отредактировано: Timka - 28 июн 2014 18:46:00

  • +0.04
 
 
 
 
 
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
28 июн 2014 13:16:52
Сообщение удалено
Анатолий,Севастополь
28 июн 2014 17:31:00
Отредактировано: Анатолий,Севастополь - 28 июн 2014 17:31:00

  • +1.84
 
 
 
 
 
 
 
  kerosene ( Слушатель )
28 июн 2014 14:16:14


На самом деле никакой Китай и ЮВА нам не нужны. Все что нужно - это дать живительных звиздюлей разработчикам спутников.
На одном форуме, человек разрабатывающий отечественные радиационностойкие чипы сказал, что в космической отрасли очень сильная инерция и косность, типа они привыкли работать с импортной ЭКБ и ничего не хотят менять. Вот и нужно дать пинка для ускорения. В России НПЦ "Элвис" разработала полностью отечественную радиационностойкую ЭКБ для аэрокосмического применения. Набор микросхем называется "Мультиборт".
  • +2.63 / 27
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  adolfus ( Практикант )
11 авг 2014 16:58:24

Новость хорошая, но представим себя на месте разработчика, у которого определен срок сдачи объекта. Вот звонит ему Рогозин иговорит -- неплохо бы заюзать Мультиборт, что НПЦ Элвис разработал и освоил. Разраб как бы и не против и даже желает посмотреть в эту сторону, но на запрос "НПЦ Элвис Мультиборт" гугль выдает всего лишь одну ссылку на документ, который имеет перечень чипов из набора. Остальное  - писанина журнилистов и спам из отдела сбыта и продаж. Забивает первый из чипов "1892ХД1Я" в гугль и получает опять же единственную значимую ссылку на multicor.ru, пытается посмотреть [utl=http://multicore.ru/index.php?id=43#mcstruct_doc]даташит[/url] и ожидаемо получает

Вот, блин, думает, дятлы -- чтобы зарегиться, нужно идти организовывать разрешение у первого отдела, подписи собирать, визы, присать обоснование.
(Вот нахрена, спрашивается, регистрироваться на елвисе, чтобы просто получить даташит или руководство по применению?)
Ладно, разраб не сдается, ковыряется в гуглях и наконец на tomsk.chip.ru получает прямую ссылку на даташит. Скачивает, читает и отвисает челюстью от подаче материала от первого лица. (п. 7.5). Ну ладно, корона не упадет, принимает как есть и пытается нарыть  хоть что-нибудь типа evaluation board для "пятиядерного сигнального микропроцессора" 1892ВМ7Я -- как-то надо же осваивать и программировать это проц, отлаживать софт, пока электроники будут на нем целевое железо делать.
Но сайт элвиса к себе не пускает, а вне его гуглится полдюжины ссылок на форум электроникс.ру -- в основном вопросы, на которые наиболее полезные ответы суть "Поищите по ключевой фразе Radiation tolerant processor".
Это, конечно, несерьезно ни для прогресса, ни для хруничева начинать освоение новой комплекутхи с электроникса, поэтому разраб отваживается еще на один шаг и звонит в отдел, который почту разбирает -- к нам нге поступало от элвиса каких нибудь отправлений в последнее время? -- да было такое, счас гляну .... есть письмо, два, в первом три цветных листика с рекламой и двд... двд почтовым штемпелем умят... О, во втором вроде целый... На нем каталог продукции элвиса размером 800 килобайт. Все.
Разраб с разочарованием бросает взгляд на полки, которые ломятся от каталогов, даташитов и горы других мануалов от актела, айрфлекса, виэксворкса. А вот шкаф с доками и обложками от эвалуейшн-бордов на все эти железки, прошивки и солюшны.

Не поэтому ли "в космической отрасли очень сильная инерция и косность, типа они привыкли работать с импортной ЭКБ и ничего не хотят менять"?
Потому что "коснари и инерциаты" из космической отрасли банально заходят на актель и получают все, что им нужно wget'ом.
  • +1.02 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Внимательный ( Практикант )
28 июн 2014 13:35:21

Хоть и пишут, что " У нас у всех всегда хватает сил, чтоб пережить чужое горе!", но вижу что врут!)) Нет сил терпеть ваши страдания, может из гуманности просто застрелитесь, да и делу конец, а мы уж тут с озвученными проблемами разберёмся , как это уже не раз в нашей истории бывало! Веселый
  • +0.68 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Alex G U ( Слушатель )
28 июн 2014 14:29:51
Сообщение удалено
Alex G U
28 июн 2014 18:31:01
Отредактировано: Alex G U - 28 июн 2014 18:31:01

  • +0.91
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 июн 2014 13:34:38
Сообщение удалено
Pristav
05 сен 2015 10:02:08
Отредактировано: Pristav - 05 сен 2015 10:02:08

  • +0.35
 
  Кочевник ( Дилетант )
28 июн 2014 09:30:34
Многократно говорил и писал, что любые надежды "по хорошему" договориться с западниками - пустые иллюзии. После любой нашей уступки начинается давление и требование дальнейших уступок. НАТОвская свинья понимает только хорошую палку. Есть ситуации, когда классическая дипломатия бессмысленна.
  • +4.76 / 68
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Специалист )
28 июн 2014 14:16:01

Дипломатия - это искусство торговли. Нужно знать что на что выменивать.
Например, можно выменять снижение цены  газа для укров на завершение Южного потока. Типа как только ЮП заработает, так тут же украм скидку 10% от европейской цены по раскладке - 40% ЮВ ( тоже как бы Украина ), ну и остаток скидки - остальным.
  • +0.15 / 4
  • АУ
 
 
 
  Rosenbaum ( Слушатель )
28 июн 2014 14:48:36

Это с какого такого перепугу? Мы вынуждены тратить миллиарды на ЮП для того, чтобы избавиться от украинского транзитного шантажа, и им же за это скидку предлагать??? Фиг вамФига
  • +1.15 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
28 июн 2014 15:04:50
Сообщение удалено
Поверонов
28 июн 2014 19:16:00
Отредактировано: Поверонов - 28 июн 2014 19:16:00

  • +0.11
 
  VictorM ( Слушатель )
28 июн 2014 09:42:29


Ответом станет получение нефтегазового оборудования от КНР и других азиатских партнеров, с одновременным разворачиванием производства собственных мощностей по производству этого оборудования.

А в самих США начнутся бунты со стороны производителей нефтегазового оборудования. Такое уже было совсем недавно, всего пару недель назад, но видимо танцы на граблях становится особенностью внешней политики Запада.Улыбающийся

Ты, томада, что ни скажешь - все невпопад. (с) Сваты...Улыбающийся
  • +1.14 / 20
  • АУ
 
 
  Гарпунер ( Слушатель )
28 июн 2014 10:12:06

я постоянно работаю в районе сахалина и буровых ..из американсеого оборудования  одна древняя  платформа ..остальное все делаеться совместно с норгами и корейцами ...вчера тока платфорту самую большую туда затащили ..половина сделана под находкой половина по нашему проекту в ю корее ....при чем большая и самая тяжелая часть на новой верфи под находкой ....
  • +3.96 / 50
  • АУ
 
 
 
  Pyotr ( Слушатель )
28 июн 2014 11:31:05
Сообщение удалено
Pyotr
28 июн 2014 15:46:01
Отредактировано: Pyotr - 28 июн 2014 15:46:01

  • -1.01
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
28 июн 2014 11:37:31
Сообщение удалено
AndreyK-AV
28 июн 2014 15:46:01
Отредактировано: AndreyK-AV - 28 июн 2014 15:46:01

  • +1.03
 
 
 
 
 
  РАДО ( Слушатель )
28 июн 2014 12:48:15


ну почему сразу фейк? по новостям сегодня про это говорили, что нижнюю бетонную часть делали в Находке, а верхнюю часть в Корее делали.

http://itar-tass.com/ekonomika/1274996
Верхнее строение в режиме буксировки проделало путь примерно в 2800 км с судоверфи в Корее без единого происшествия.
несмотря на то что у пиндосов 30 %, а у нас 20% американцы на эту платформу свое оборудование не поставляли, что намекает на то что секторальные санкции могут быть не так действенны как хотелось бы пиндосам
Доли участников проекта: НК "Роснефть" - 20%, ExxonMobil - 30%, Sodeco - 30%, ONGC - 20%.
  • +0.40 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Сидоров 2-й ( Специалист )
28 июн 2014 12:02:55
Сообщение удалено
Сидоров 2-й
28 июн 2014 16:16:01
Отредактировано: Сидоров 2-й - 28 июн 2014 16:16:01

  • +0.62
 
 
  krizis2003 ( Слушатель )
28 июн 2014 10:22:06


ПО моему пора перевернуть ситуацию, например заявить, что ответом на санкции будет признание Новороссии.
  • +0.78 / 13
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
28 июн 2014 10:51:37

маловато  будет .  Заявить о национальных интересах в Шотландии,Баварии,Техасе,Квебеке (где там еще сепаратные настроения?)
И пусть там вякают ,пофиг , не слышать и долбить свое. Пусть они оправдываются , а то поднадоело "вечное наоборот"
  • +0.47 / 7
  • АУ
 
 
  Shalalak ( Слушатель )
28 июн 2014 19:28:49
Цитата
Как пишет американская газета, дипломаты в Брюсселе утверждают, что США и ЕС уже согласовали карательные меры против Москвы. Как говорят в Вашингтоне, одним из первых шагов станет запрет на экспорт нефте- и газового оборудования на российские проекты.




Нет, самым лучшим ответом на это станет приостановление участия американских нефтяных компаний в разработке российских месторождений.
  • +3.17 / 50
  • АУ
 
 
 
  Direwolf Gunner ( Специалист )
28 июн 2014 19:49:53

Да Вы чего? Тогда нефтяники точно Обамку грохнут...даже до Далласа не довезут. Не впервой, однако...
  • +1.29 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  walkcat ( Слушатель )
28 июн 2014 20:03:57
Сообщение удалено
walkcat
29 июн 2014 00:16:00
Отредактировано: walkcat - 29 июн 2014 00:16:00

  • +5.82
 
  Lentz ( Практикант )
28 июн 2014 10:18:52

Посмотрел новости по России 24. Об этом полный молчок. Нехороший признак.
  • +0.28 / 9
  • АУ
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
28 июн 2014 14:56:33
Сообщение удалено
nekto_mamomot
28 июн 2014 16:01:00
Отредактировано: nekto_mamomot - 28 июн 2014 16:01:00

  • +1.12
 
  sarboz divona ( Слушатель )
28 июн 2014 15:13:17
Сообщение удалено
sarboz divona
28 июн 2014 19:16:00
Отредактировано: sarboz divona - 28 июн 2014 19:16:00

  • +1.46
 
 
  Мы c Преведом ( Слушатель )
28 июн 2014 15:48:30
Евросоюз ОБЯЗАЛ нас в течение трех дней разрешить проблему противостояния на Украине? Видимо, нужно все-таки согласиться и предоставить свет и тепло вежливых людей с соответсвующим оснащением в необходимом количестве. Просили? Ну, получите. За отсутсвием парашенок-ярошенок-тягнибоков и иже - мир, безусловно, наступит.
  • +1.93 / 28
  • АУ