Украина и украинско-российские отношения
204,759,111 348,213
 

  Cogur ( Слушатель )
05 июл 2014 15:42:27

Тред №765411

новая дискуссия Дискуссия  267

http://dr-piliulkin.livejournal.com/547921.html
Из жж Сергея Лукьяненко.

Пирровы поражения
Самое странное, что в жизни "все не так однозначно".

И победа на юго-востоке украинских территорий карательных отрядов с запада и центра - это самое ужасное, что может еще случиться с Украиной.

Гражданская война (мы не будем сейчас всерьез слушать тех, кто считает повстанцев Новороссии русскими наемниками) - это самая чудовищная из всех войн. И чем ближе, чем роднее воюющие народы - тем ужаснее последствия. Та часть русского народа, которая объявила себя украинцами, но при этом пользуется в основном русским языком, молится в православных храмах и называет себя истинными русскими - мало чем, на самом-то деле, отличается от русских России или Новороссии. Ну, кроме вывернутого наизнанку сознания.
Именно в малости отличий вся беда для Киева. Именно в том, что склеивать (в случае победы) придется не разные народы и разные веры на одной территории, а разругавшуюся насмерть семью. Как правило - такие семьи не склеиваются обратно, а если и склеиваются - разваливаются снова при малейшей нагрузке.

Допустим, Киев победил. Еще сотня удачных бомбардировок мирных городов. Еще несколько тысяч убитых ополченцев. Стрелков пал в бою, неуловимые русские террористы с позором бежали в Россию, лидеры Луганска и Донецка выпили яд и убили себя об стену.

Что дальше?

Замирение воевавших сторон - дело возможное. Но оно требует долгого и бережного сближения позиций, причем - в условиях уважения к ценностям каждой стороны! На это украинская власть просто не способна. Не сближаются эти позиции. Не дружат Ковпак и Бандера. Не живут независимо русский и украинский языки - один из них должен уйти, они слишком близки, как не насыщай украинский диалект полонизмами. Не может пойти киевская власть на уважение и понимание того, что требует юго-восток. Это самоубийство для любой киевской власти.

А еще нужно финансовое вливание. Очень обильное. Долгое. Надо отстроить все, что было порушено. Надо дать работу - так или иначе, чтобы люди были заняты делом (не просто пособие получали - работали!) На это нужны огромные деньги - которых нет и не будет. Никто их не даст даже ради великой цели уничтожения России. Дураков нема.

Нужна нормальная пропаганда на всех уровнях. Не украинская убогость, а пропаганда. Которая будет давить агрессивность с обеих сторон, примирять, сближать.

Нужно понимание со стороны рядовых граждан с обеих сторон, что иного варианта просто нет. А такого понимания не будет, ибо у юго-востока есть пример Крыма и Россия рядом.

И если сейчас каратели задавят юго-восток - это будет бурлящий котел, где живут десятки тысяч людей с личным кровным счетом к Киеву. И разрушенная экономика. И экономическая блокада со стороны России (причем ничего личного - только бизнес). И нарастающая нищета. И массовые увольнения.

Часть населения будет вытеснена в Россию, допустим. Но останутся еще миллионы, которые никуда не уедут. И к осени, на фоне неизбежного коллапса государственности на украинской территории, нищеты и неизбежных зверств со стороны оккупационных сил (в правительстве Киева есть умные люди, но власть на местах им не принадлежит) - котел взорвется.

И вот тогда мало не покажется...

Возможно, в этом есть "план Путина". Возможно, это тяжелое, вынужденное, единственно возможное решение по украинской территории. То, что через годы назовут гениальным планом и будут проходить на кафедрах политологии.

Но как хорошо, что я не политик и я не должен принимать такие решения...

P.S. Да, вот еще одно... Можно сколько угодно спорить о правоте той или иной стороны. Найдутся и среди украинских жителей те, кто сможет выдержать спокойный тон и подтянуть какие-то аргументы. И почему Новороссия "их", и почему выгодно лечь под американцев, и чем полезна гибель экономики Украины...

Но есть одна простая деталь, которая ломает все.

В Новороссии гибнут не-комбатанты. Гибнут женщины и дети. Старики. Продавщицы и рабочие. Электрики и врачи. Те, кто не брал в руки оружия.

В Киеве, в Днепропетровске, во Львове - не-комбатанты не гибнут. Нет обстрелов, атак, террористических актов.

И эта деталь перевешивает все и вся.
  • +5.11 / 67
  • АУ
ОТВЕТЫ (14)
 
 
  AK67 ( Слушатель )
05 июл 2014 15:48:01
А мне мысля Хазина понравилась:

Цитата
Можно добавить только одно. Я не вижу, для чего нынешним властям в Киеве выигрывать гражданскую войну. В этом случае они получают полностью разрушенную с точки зрения экономики страну и полную личную ответственность за все случившееся. И сбежать нельзя - нет формальных оснований для того, чтобы просить политическое убежище. А денег никто не даст - их просто ни у кого нет. Быстро проигрывать тоже негоже. А вот медленно проигрывать … Самое оно. И ответственности перед народом никакой ("враги виноваты!"), и денежек кто-нибудь подкинет … А потом - долгая и комфортная жизнь уважаемых политэмигрантов! В общем, лепота!

  • +2.30 / 30
  • АУ
 
  DM2013 ( Слушатель )
05 июл 2014 15:53:42

Великая цель вовсе не уничтожение России.
Великая цель - спасения себя (США и иже с ним) через уничтожение России за счет России и руками России!

Так это же и отлично! Голодную массу отправят на фронт. Завоевывать Крым.

И замечательно. Главное - кто будет направлять взрыв. Большая часть для направления взрыва уже сделана-
"-Не доволен? Жрать нечего? Бери автомат. Твое сало сожрал Путин! Покажи ему кто такой настоящий украинский герой! Уничтожим Путина и зомбированных Киселевым ватников! Они рабы и будут служить нам!" И под русские танки. Голодным терять нечего.
  • +2.38 / 21
  • АУ
 
 
  donartrus ( Слушатель )
05 июл 2014 18:44:52

Заодно повысят собой плодородность побережья Крыма. Под это важное дело в Крыму появилась даже, хе, "сельхозтехника" - новый артиллерийский полк.  Веселый
  • +2.39 / 18
  • АУ
 
  VictorM ( Слушатель )
05 июл 2014 16:43:27


Хочу еще раз кинуть ссылку на видео, где Кургинян две недели назад очень четко и метко говорил о текущем положении и какие меры нужно предпринять, чтобы выйти из него:

[movie]http://www.youtube.com/watch?v=0xIWcnADLv8[/movie]

От него досталось и самим жителям Новороссии, которые не могут по примеру Приднестровья собственное многочисленное ополчение. Я напоминаю, что в ПМР сейчас есть 5000 регулярная армия и 15 000 резерв, который может быть поднят в любой момент (при 500 000 общем числе жителей ПМР). Для Новороссии эти цифры нужно умножать на 10.

Коснулся он и пятой колонны в руководстве РФ, которые делает пятничные совещания короче, чтобы успеть на выходные съездить в Лондон. Если Путин не справится со всем этим в кратчайшие сроки по примеру Сталина, то рано или поздно перспектива Кадаффи станет для него вполне реальной.

И то что сейчас гибнут те кто голосовал за независимость Новороссии потому что хотели быть частью русского мира, а российские телеканалы лишь констарируют ежедневные факты беспредела со стороны украинских вояк, явно не добавляет российскому руководству рейтинга, какими бы мотивами они не оправдывали свою пассивность в отношении хунты. Это мое личное мнение

Зачем проводить парады Победы, если в одной из славянских республик страны-победителя - СССР, в руководстве сидят те, кто почитают фашистских героев и осуществляют террор по отношению к мирному населению в нацистких традициях, а страна-победитель лишь ноты протеста шлет?

Можно представить себе, чтобы Израиль в ответ на обстрелы поселенцев в секторе Газа лишь посылал бы Ливану ноты протеста, а армия Израиля лишь стояла бы на границе, не вмешиваясь в ситуацию?
  • -0.26 / 52
  • АУ
 
 
  Alejandro ( Слушатель )
05 июл 2014 16:47:21
Ну у Израиля в союзниках весь запад а у России союзников нет и за всем этим стоит запад.

А российские СМИ должны показывать правду и те преступления которые там творятся не рейтинг власти не поднять через умалчивание этих преступлений.
  • +0.84 / 9
  • АУ
 
 
 
  Os-A ( Практикант )
05 июл 2014 16:57:14
Сообщение удалено
Os-A
05 июл 2014 18:01:01
Отредактировано: Os-A - 05 июл 2014 18:01:01

  • +0.62
 
 
 
  VictorM ( Слушатель )
05 июл 2014 17:12:25


А когда у Российской Державы-СССР-Российской Федерации были союзники, кроме ее армии и флота?
  • +0.59 / 12
  • АУ
 
 
 
 
  с Дона до Хопра ( Слушатель )
05 июл 2014 17:47:03

Ну так Вы всё время забываете о третьем союзнике : ВВС - чеснослово обидно  Плачущий
А исчо есть пособники Газпром ,Роснефть ВПК...
Остальные токма попутчики нахлебники..? В очках
Я конечно всё понимаю -читатель я не пейсатель ... если это аналитический форум ,то почему идёт постоянная подмена:
Украина воюет с ЮгоВостоком (= Украина против Новороссии) обсуждается 100500 страниц...
Но по факту Новоросия воюет против Донбасса - почему это здесь не обсуждается?
Почему я сделал этот вывод; не вижу массового движения ни в Николаеве,Херсоне - наших бьют,скорее наоборот
Если есть возможность переубедите меня фактами (хочу поверить обратному)
  • +1.26 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  VictorM ( Слушатель )
05 июл 2014 19:14:11


Без армии, флота и ВВС такие пособники как Газпром и Роснефть будут работать на благо. Только не России, а западных корпораций и скорее всего называться они будут по-другому. Пример Ирака и Ливии Вам в помощь.

Что касается Николаева и Херсона, то пример Донбасса и Одессы, когда массовые убийства тех кто не согласен с политикой фашиствующей хунты постоянно сходят с рук исполнителям как раз и не позволяет развернуться массовому движению. Если бы люди в Херсоне, Николаеве и Харькове видели, что за каждый беспредел хунта адекватно получает по носу, то и ситуация, скорее всего, была бы иной.

Кроме того, не забывайте, что 23 года населению промывали мозги, так что не только молодежь, но и те кто пожил в СССР начинают верить в пропаганду. Вспомните как вели себя евреи, которые всего одно поколение прожили в жестоком египетском рабстве и были освобождены от него через египетские казни. При любой трудности в пустыне они начинали доказывать Моисею как хорошо им жилось в Египте и даже порывались вернуться обратно.

Извините, но и на оккупированных территориях СССР далеко не все в партизаны ушли. Кого-то из местного населения угнали в Германию, кого-то заставляли работать на Рейх прямо на территории проживания. Но ситуация менялась по мере усиления репрессий со стороны нацистов и приближения Красной армии.
  • +1.39 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  с Дона до Хопра ( Слушатель )
05 июл 2014 19:54:39
Всё оно конечно "ТАК"...
Но почему нет антивоенных митингов под "щёневмерли" и жовтоблакитные флаги под лозунгами "Долой войну!" "Хватит братоубийство"
Зато есть батальоны Азов,Днепр,.... Вот и выходит идёт война Донбаса с Новороссией ,при этом Новороссию поддерживает Украина(Малороссия +Галитчина) и воюют настоящие русские с настоящими русскими...
Просто мы здесь "болеем" за нашу команду "Донбасс" а за русских из Новороссии свидомые...
Может ,когда русские с донбасса и новороссии "выяснят свои отношения" ,тогда примутся за переформатирование проекта 404 под "свои задачи"?
"Бандеризация 404" может просто "дымовая завеса" днепровских?
То что днепровские потеряли края (низкий поклон им за Крым) в борьбе за 404 (Турчинов Яценюк) и не спрогнозировали такого шухера ,работу "нарширмасс"..теперь загоняют в стойло,а уже не получается ,сильно раскачали лодку...
  • -1.19 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  VictorM ( Слушатель )
05 июл 2014 20:40:36


Давайте начнем с того, что в Новороссию пока что входит только ЛНР и ДНР. Прочие области Юго-Востока б.Украины в Новороссию пока не входят, а находятся под оккупацией.

Что такое оккупация? Это когда всех нелояльных подвергают усиленному давлению. А с учетом что у власти в Киеве сейчас находятся последователи Бандеры, то давлению подвергаются не только мужчины в боеспособном состоянии, но и члены их семей, включая детей. Надеюсь, что не нужно объяснять какого рода это давление после известных событий в Одессе?
  • +0.55 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Alexandr Ivanov Nette ( Специалист )
05 июл 2014 18:10:06


есть такой союзник:
Монголия
  • +0.63 / 5
  • АУ
 
 
  Полячка ( Практикант )
05 июл 2014 17:14:36

Армия  Израиля вмешивается, так оперативно  в ситуацию, лишь по той простой причине, что  за спиной Израиля  вся военная мощь США и не только. В противном случае  государство Израиль, давно было бы уничтожено  соседями...
  • +0.92 / 23
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 июл 2014 17:18:07
Поселенцы - граждане Израиля.
Израиль не за всех евреев так активно вписывается.
  • +0.27 / 4
  • АУ