Украина и украинско-российские отношения
204,829,819 348,272
 

  KonstKE ( Слушатель )
31 июл 2014 09:21:54

Тред №781932

новая дискуссия Дискуссия  291

Созванивался вчера с родственниками, живут под Стахановым. Перспективы мрачные. Ополченцы понаставили пушек практически в городе и третий день стреляют куда-то в сторону Первомайска, Попасной. Ответки пока нет , но это пока.. В Первомайске много разрушенных домов, трупы на улицах валяются.

Звиняйте камрады, что мыслю не в мейнстриме, но всё-таки  внесу свои маленькие три копейки в обсуждение ситуёвины на Донбассе, наболело.
Действия России в этом конфликте какие-то мутные и мне непонятны. При сохранение текущей ситуации кажется выгодным для России:
1. Медиаэффект. Моя ИМХа волна истерии по россСМИ имела вполне определённую цель показать народоноселению, что бывает от майданов, революций, расшатывания государства и прочих насильственных действий против законной власти. В этом смысле Украина наглядный пример как делать не надо и простой российский обыватель десять раз подумает прежде чем пойдёт на митинг, или не дай бог какие-то столкновения с МВД против ПЖиВ, банды Путена, и т.п..
Ирония , что майданные свидомые, страстно желающие развала ненавистной Расеи, сами, своими руками укрепляют внутреннюю Российскую стабильность.
2. Разрушенная промышленность Донбасса которая пересекалась по некоторым позициям с промышленностью России. Тут приводили например российских металлургов. Санкции по сельхозпродукции опять таки на пользу российской экономике пойдут. По ВПК давно уже украинскую составляющую хотели убрать.
3. Поток беженцев. В перспективе многие останутся и улучшат демографическую ситуацию. Выходцы с восточной Украины носители русского языка и ментальности быстро ассимилируются и через несколько лет от российских русских трудно отличить, в отличии от тех же среднеазиатов и закавказцев, которые нынче по русски то с трудом говорят, а насчёт ассимиляции... как бы не было как в Парижах и Лондонах.
4. Южный поток. В том что он будет построен, думаю уже никто не сомневается, разве что ТМВ помешает.
При сохранении текущего вялого додавливания ополчения превосходящими силами ВСУ и уровня российской помощи(шоб только сразу не додавили) по пунктам 1,2,3,4 Россия пока получает максимальный гешефт. Может в этом и есть причина нынешнего отношения к конфликту? Научились у наших западных "партнёров" циничному прагматизму. А на убитых людей и разрушенную территорию господин Лавров выразит очередной БАльшой, Бальшой протест и решительную озабоченность. А ВВП в очередной раз продемонстрирует очередные "толстые" намёки и "сигналы", которые, кроме камрадов, с ветки почему-то  никто в упор не хочет замечать.


Не силён в геополитике, насчёт всяких клиньев между Европой и СШП ничего сказать не могу. По мне часть Запада пойдёт на союз с Россией против другой части Запада, только если конкретно пприпрёт(например ВМВ) Сейчас не видно чтобы припёрло.
Но с западом всё ясно враги они и есть враги. Всё ясно и с незалежной, хочет быть западом значит тоже враг.

Конкретно претензия к ВВП коль уж за него голосовал.
ИМХО, Вина Путина в этой бойне присутствует и не малая. Сначала сказанул своё провокационное заявление насчёт российских солдат за спинами руских людей на Донбасе и потом замолчал в кусты( типа страашное путинское молчание от которого якобы Явропа с СШП обсыкаются(ну да, разве что от смеха))
Был бы мужиком, так сказал бы ребята я вообще-то не Донбасс имел ввиду, Донбасс России не нужен. Такой вот геополитический расклад. Товарищи ополченцы расходитесь. Россия вас поддерживать не будет, Донбасс неотъемлемая часть Украины. Закрыл бы границу русских добровольцев не пущать, помощь только продукты и лекарства.
Народ бы всё понял и никаких претензий и обид бы не было.

Если, как тут многие камрады утверждают, на Донбассе одни хатаскрайники живут, которым никаких изменений не надо и житие в единой Украине вполне устраивает, тогда получается Стрелков, Бородай, Безлер с кучкой местных прорусских маргиналов устроили какую-то свою, нужную только им, заварушку. Используя противоречия среди укроолигархов и партийных функционеров бывшей партии регионов. Результат куча трупов, беженцев и разрушенный Донбасс. И чего тогда удивляться что местные костерят  на все лады и ополченцев и бандеровцев и ВСУ и не особо не горят желанием воевать неизвестно за что. За Россию они может быть и поднялись бы, но позиция России в этом конфликте мутна и неопределённа.
Мнение очень значительной части местных(в том числе и моих родственников и их знакомых): "валили бы все эти ополченцы в Россию или ещё куда-нибудь, только чтобы война прекратилась", мне лично понятно и возражения при данных раскладах не вызывает. Поначалу поддержка ЛНР была действительно эти 80% которые получились на референдуме. Но сейчас после тысяч убитых, разрушенной экономики, отсутствия сколько-нибудь приемлемых перспектив и невнятной позиции России.... Короче знал бы народ как оно будет, Стрелкова с прочими революционерами сразу бы  вытурили с Донбасса куда подальше, или на месте  придушили.
P.S Сразу не успел пост закончить: надо было срочно уехать по работе, а потом автобан по рейтингу меньше -2(хороший способ отсекания камрадов, мыслящих не как большинство, Оруэл отдыхаетУлыбающийся) Дописанное выделено синим.
Отредактировано: KonstKE - 31 июл 2014 23:36:27
  • -5.43 / 143
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  завхоз ( Практикант )
31 июл 2014 09:42:06


Ну дык.
Панду (Путина,ополченцев,чеченцев,Абрамовича,Обаму) ГЕТЬ......
И ЗАЖИВЕМ.
Это как троешники с двоешниками мечтают выгнать ненавистного зауча.
Вот выгнать и сразу станем отличниками.
Ну и поскольку медалистов почему-то меньшинство то желания СЕРОЙ МАССЫ вполне понятны.
Но не будет ТАК.

Ну и добавлю что Донбас востанавливать будет ПОБЕЖДЕННЫЙ.
Точнее победители ЗА СЧЕТ побежденных.
Кстати это и денешки и рабочие места и ПЕРЕСПЕКТИВА для умирающего региона.
  • +0.40 / 14
  • АУ
 
 
  BOLD ( Специалист )
31 июл 2014 10:17:07
Сообщение удалено
BOLD
31 июл 2014 14:31:02
Отредактировано: BOLD - 31 июл 2014 14:31:02

  • +1.95
 
  Alex58 ( Слушатель )
31 июл 2014 09:42:14

Заявление в марте, на пресс-конференции, ещё до референдума в Крыму:
Пресс-конференция президента России. 4.03.14
http://www.youtube.c…cfokyu8RqE

Референдум когда проходил? Причем здесь Донбасс?
Сказано было о Крыме. Укропы в Киеве все поняли правильно, только вот почему то эти слова Путина экстраполируют на всю Украину, на всех русских за рубежом. Напомню - сказано до референдума в Крыму, и по Крыму, а не по Украине.
  • -0.01 / 26
  • АУ
 
 
  ser_USSR ( Слушатель )
31 июл 2014 09:55:08


Сказано, именно об Украине. Читайте внимательно http://kremlin.ru/news/20366

ВОПРОС: Два вопроса. Вы называете крайней мерой возможность ввода войск на территорию Украины, но всё же Вы полностью этого не исключаете. Но ведь в этом случае, если войска будут введены, может начаться война. Вас это не беспокоит?

И второй вопрос. Вы говорите, что Янукович не отдавал приказа стрелять по людям. Но кто-то же стрелял по митингующим. И понятно, что это были снайперы, это были подготовленные снайперы.

В.ПУТИН: А Вы знаете, что сейчас есть мнение, в том числе и среди недавно митинговавших, что это были провокаторы одной из оппозиционных партий. Вы слышали об этом?

РЕПЛИКА: Нет, я об этом не слышала.

В.ПУТИН: Вот посмотрите на эти материалы. Они есть в открытых источниках. Поэтому там сейчас очень трудно разобраться. Но мы с вами прекрасно видели, когда бойцы «Беркута» стояли со щитами, а в них стреляли не из пневматического, а из боевого оружия, простреливая их насквозь. Вот это мы точно видели. А кто отдавал взаимные приказы, этого я не знаю. Я знаю только, что мне Янукович сказал. А он мне сказал, что он таких приказов не отдавал и, более того, дал указание – после подписания соответствующего соглашения – даже вывести все подразделения милиции из столицы.

Если хотите, я Вам скажу даже больше. Он мне по телефону звонил, и я ему сказал, чтобы он этого не делал. Я говорю: «У вас наступит анархия, хаос наступит в столице. Пожалейте людей». Но он всё равно сделал это. И как только он сделал, так захватили и его офис, и правительство, и начался как раз тот хаос, от которого я его предупреждал, который продолжается до сих пор.

ВОПРОС: А на первый вопрос ответьте. Что может начаться война, Вас это не беспокоит?

В.ПУТИН: Меня это не беспокоит, потому что мы не собираемся и не будем воевать с украинским народом.

ВОПРОС: Но украинские войска есть, армия есть украинская.

В.ПУТИН: Послушайте внимательно. Я хочу, чтобы Вы однозначно меня понимали, если мы примем такое решение – только для защиты украинских граждан. И пускай попробует кто-то из числа военнослужащих стрелять в своих людей, за которыми мы будем стоять сзади, не впереди, а сзади. Пускай они попробуют стрелять в женщин и детей! И я посмотрю на тех, кто отдаст такой приказ на Украине.
  • +1.87 / 31
  • АУ
 
 
 
  Russo turisto ( Слушатель )
31 июл 2014 12:09:48

Почему-то все апологеты того, что В.В. Путин обманул невнимательно читают:
В.ПУТИН: Послушайте внимательно. Я хочу, чтобы Вы однозначно меня понимали, если мы примем такое решение – только для защиты украинских граждан. И пускай попробует кто-то из числа военнослужащих стрелять в своих людей, за которыми мы будем стоять сзади, не впереди, а сзади. Пускай они попробуют стрелять в женщин и детей! И я посмотрю на тех, кто отдаст такой приказ на Украине.


Было принято такое решение по ЮВ БУ? Оно было озвучено?
  • +1.72 / 39
  • АУ
 
 
 
 
  Commander100 ( Практикант )
31 июл 2014 13:21:39

Очень удивительно что не видят повода для принятия решения. Очень.
  • -0.49 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
  Russo turisto ( Слушатель )
31 июл 2014 13:36:18

Повод для принятия решения есть. Но, как уже многократно перетиралось на этой ветке, мы с вами не имеем полной картины по данному вопросу. Кроме видимого повода для принятия такого решения, есть еще очень много различных факторов, которые необходимо учитывать.
Есть еще и другой видимый повод, чтобы не принимать такого решения: сами жители ЮВ БУ не особо торопятся защищаться от хунты, а ждут, чтобы пришли и сделали им красиво. Да, есть некоторое количество местных жителей среди ополченцев, но их количество крайне мало по сравнению с общим числом жителей ЛДНР. Так почему Россия должна принимать такое решение, если местные жители сами для себя такое решение не принимают?
  • +1.08 / 16
  • АУ
 
 
 
  Vincent Prime ( Слушатель )
31 июл 2014 13:32:36

Цитата
"Если мы увидим, что этот беспредел начинается в восточных регионах, если люди попросят нас о помощи, а официальное обращение действующего легитимного президента у нас уже есть, то мы оставляем за собой право использовать все имеющиеся у нас средства для защиты этих граждан. И считаем это вполне легитимным", - сказал президент РФ журналистам.


http://expert.ru/2014/03/4/v_putin--vozmozhnost-vvoda-vojsk-na-ukrainu-est-no-poka-net-neobhodimosti/
Предлагаю всем найти хоть какой-то иной смысл, кроме очевидного. И тему обещал не обещал закрыть навсегда.
  • +1.26 / 13
  • АУ
 
  irums ( Слушатель )
31 июл 2014 10:09:45
Сообщение удалено
irums
31 июл 2014 14:16:02
Отредактировано: irums - 31 июл 2014 14:16:02

  • +2.33
 
  dc93 ( Профессионал )
31 июл 2014 12:33:54


проплюсовал не из-за того, что согласен с видинеим камрада ситуации вцелом

необходимо наличие идеи.

необходимо, чтобы жители ДЛНР понимали за что они погибают, а не считали, что их убивают за что-то (чьи-то интересы).

Виноваты ли мы, что у них нет этой идеи? -- у меня нет ответа на этот вопрос.

Я пытаюсь понять "хатаскрайность" жителей. Отброшу сразу 10% люмпменов. В чем "беда" остальных? Почему здоровые мужики не берут в руки оружие? Почему им _комфортней_ жить не причесляя себя ни к одной из воюющих сторон?
Что это за третья сторона?


Вот как бы я поступал на месте, например, жителя Краматорска? У меня жена, двое детей, я хожу на какую-то работу, у меня есть какое-то жилье (вполне себе уютное, хоть и не богатое).

Начинается ж0па. В Киеве тупых воров сменили на воров-нацистов. В Краматорске большинство негодует.

И вот тут в моих рассуждениях некая точка "развода" проступает: часть жителей ушла в ГЛУХУЮ оборону самого себя,
часть, плюнув на прошлую жизнь, пошла сражаться за троих.

Имхо, пора нам начинать выпускать методички, чтобы помочь "частнику" вернуться в русскую семью. Необходимы агитатры. Очень необходимы. Жизненно важны! Не ради победы даже, а ради цены этой победы, ради и маленького человека тоже, чтобы он захотел бы быть Большим человеком.

Гуманитарная помощь, лагеря беженцев -- это все нужно, хорошо... Но это русские люди, а русские -- не продаются, русские свою жизнь за лекарства и печенье не меняют, только за Великую Идею!

ЗЫ Жители блокадного города Ленинграда Верили!!! Во что верит маленький житель Луганщины? Дайте ему эту веру! И пламя разгорится моментально на большую половину Европы!
  • +1.89 / 30
  • АУ