Украина и украинско-российские отношения
204,765,087 348,217
 

  Хм ( Слушатель )
16 сен 2014 15:07:23

Тред №812270

новая дискуссия Дискуссия  97

Отрывок из работы "Грузия, Украина и терпение Кремля"

От коммунистического режима более всех пострадали русские, оказавшиеся расчлененной нацией (появились белорусы и украинцы). Другое дело, что на совершенно особом положении оказались грузины. Народ жил нормально, но элита последовательно уничтожалась - от дворян до духовенства. Верхушку снимали, а низы подкармливали. После войны Грузия была освобождена от налогов как пострадавшая от войны, что, конечно, было особым оскорблением тем же белорусам. Десятилетиями грузин просто портили.

Грузия и Украина

Во-первых, у Украины земля есть, но настоящей территории нет и взяться не откуда. Еще когда Горбачев, Кравчук и Шушкевич уничтожали Советский Союз, то было отмечено, что украинцам следовало бы предложить то, на что они имеют право — территорию гетманской Украины: без Левобережья и без единого клочка моря. После чего ни один самый националистический лидер в Киеве и даже во Львове не согласился бы на такое отделение.

***

К вопросу об украинцах. Каких-то 80 лет назад предки нынешних украинцев и белорусов не подозревали, что они украинцы и белорусы. Слово «украина» древнее, оно обозначает окраину. Но слово «украинец» придумано в середине XIX века в Галичине, захваченной Австро-Венгрией.

Самостоятельной церковной истории у Украины никогда не было. Но хочется. Вот Саакашвили пользуется даже услугами своего послушного Патриарха. И Ющенко хочется. В этом плане начал действовать еще Кравчук, который создал псевдоправославную секту во главе с Денисенко.

Регионы

Теперь посмотрим на регионы. Надо отказаться от термина «западная Украина», потому что их несколько.

Во-первых, западная Украина - это две с половиной области Галичины: Львовская, Ивано-Франковская и половина Тернопольской. Это 600 лет в отрыве от всей Руси, это 600 лет выковывания западного раба, это погромы и убийства жителей во время первой мировой войны, когда проводилась зачистка православных. Это особенный регион. Но уже дальше Волынь и Подолье - это тоже западная Украина, но другая. Лужская, Ровенская области - тоже западная Украина. Но православная. Они чувствуют себя не украинцами, но западными европейцами, абсолютно глухи к униатству.

Еще один особенный регион. Это Подкрапатская Русь или Закарпатская область с центром в Ужгороде. Православная, довольно долго бывшая вне Руси, но в окружении не воинственных поляков, а мирных словаков. Население Подкарпатской Руси называет себя русинами и делится на две категории - меньшинство (русин=русский) и большинство (русин означает просто русин). Но и те, и другие не считают себя украинцами.

Есть еще один мини-регион. Сельскохозяйственный и твердый в православии. Это Северная Буковина. Они были еще в Румынии.

Центральная Украина в отношениях с русскими плавно покачивается, как маятник. Области: Киевская, Полтавская, Житомирская - будут себя вести в зависимости от грамотности политики Москвы. Если совсем не окрикивать, то будут склоняться на Запад, если же одергивать экономически, то в сторону Москвы. За исключением Киева, где крайне русофобская интеллигенция.

Теперь о Восточной Украине. Это тоже не один регион. Это Слободская Украина: области Черниговская, Сумская, Харьковская. Черниговская область пробыла всего столетие в составе Речи Посполитой. Население самого Чернигова говорит по-русски. Сумская и Харьковская области - просто русские. Рубежные знаменитые земли. Эти области всегда будут тяготеть к великорусским.

Совершено особый регион Донбасс. Он вообще русский. Это пришитая коммунистами к Украине область Всевеликого войска Донского. И когда решался в Госдуме вопрос о территориальных претензиях к Украине (он и решился в ее пользу, т.е. не было заявлено претензий), Всевеликое войско Донское постановило, что вот как раз оно территориальные претензии имеет. И этот момент может проявиться.

Почему Донбасс попал в состав Украинской ССР? Точно так же, как немцы создали в 1918 году государства Латвия и Эстония. Германия захлебывалась в войне, и Донбасс был необходим. Благодаря стараниям гетмана Скоропадского, Донбасс побыл немного в германско-скоропадской оккупации. И только из-за этого он достался потом Украине. Там себя украинцами не считает никто. Это центр антиющенковской «Партии регионов».

Последний регион - это Новороссия. Я не выделяю Таврию-Крым. Это земли, которые принадлежали некогда древним славянам, которые там жили с момента своего возникновения - I до н.э.- I н.э. Первое вытеснение произошло при гуннах. Затем татары, но славяне там кое-как жили и при татарах, а Успенский монастырь никогда не закрывался. Дальнейшее понятно - попытки возвращения на Черное и Азовское моря. Два похода Петра, две экспедиции под предводительством Миниха (опять удаленность коммуникаций помешала удержать Крым), потом две довольно серьезные турецкие войны при Екатерине II. На этом все кончилось. Туда приглашали греков (Мариуполь), болгар и немцев. Русское население пополнялось как великорусами, так и малорусами.

Настроение там везде промосковское. Речь - исключительно русская.

Если посмотреть карту, то будет видно, как окружена та Украина, которая называет себя Украиной. Они окружены гигантской подковой. Откровенными врагами русских является только небольшой галицийский анклав.

Галичина с XIV в составе Польши. Волынь и Подолье - в княжестве Литовском, а там почти все были русские. Однако, регионы-то очень разные.

Порядка восьми регионов вошли в состав нынешней Украины. Одни вестернизировались, другие нет. Одни побыли в унии, другие выпадали в разное время, третьи вообще никогда в ней не были.

Я всегда говорил, что есть два пути будущего Украины. Первый - более желательный, второй - более вероятный.

Первый - Ющенко надоест, и Украина вернется. Возможно. Потеряв две области Галичины, о чем мы плакать не будем, хотя Львов очень красивый город.

Второй вариант - Украина посыплется. А мы будем подбирать регион за регионом.

Части Российской Империи

В заключение я хотел бы обратить внимание — есть части исторической России, а есть части Российской империи.

Я, разумеется, сторонник империи. Если какой-то кусок хочет к нам вернуться, то он имеет право.

Что таковым является? Это часть Средней Азии. А некоторые куски Средней Азии никогда и частями империи не были - это большевистские захваты.

Далее - Бессарабская губерния. Практически весь Кавказ, кроме казачьих территорий. И это Прибалтика, за исключением Латгалии, которая всегда была русской, частью Витебской губернии.

Вместе с тем, Россия. Украина, Белоруссия, Казахстан, Приднестровье — части исторической России. Так нужно преподавать, начиная с детского сада. Это должны знать все!

2008 год

Владимир Леонидович Махнач

PS. Всё выше изложенное Махнач проговаривал ещё с конца 80-х...
Отредактировано: Хм - 16 сен 2014 15:13:04
  • +1.80 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!