Украина и украинско-российские отношения
204,784,263 348,223
 

  Боярин ( Профессионал )
05 янв 2015 15:30:15

Тред №871531

новая дискуссия Дискуссия  266

«Герои Ичкерии». Как иностранные наемники воюют в Донбассе

Чеченцы, грузины, азербайджанцы, джихадисты – кто только не засветился в зоне АТО на стороне Киева

События на Украине вызывают у многих прямые ассоциации с эпохой Великой Отечественной войны. И это не случайно. Политтехнологи обеих сторон взяли на вооружение символику того периода. С одной стороны – красно-черные флаги УПА, лозунги «Бандера, Шухевич – герои народа», с другой – георгиевская ленточка, ставшая символом сопротивления тем силам, которые захватили власть в Киеве. Видимо, для полной аналогии командование АТО занялось формированием «национальных легионов», состоящих из представителей народов Кавказа и иностранных граждан.





На стороне вермахта в Великую Отечественную, как известно, сражались т.н. Ostlegionen («восточные легионы») – добровольческие формирования из представителей народов СССР. В их числе – Кавказско-магометанский и Грузинский. Не исключено, что их участники, переходя на сторону Германии, тоже в свое время думали, что приобщаются к неким «европейским ценностям».


В начале сентября в украинской прессе появились сообщения о создании добровольческого батальона «Кавказ». Батальон даже завел свою страницу в фейсбуке. Там, в частности, можно прочитать следующее сообщение: «Братья-украинцы! Сообщаем, что украинскую землю защищают уже более 50 наших воинов. Мы действуем в тылу , днем базируясь в заброшенных штольнях, а ночью выходим из укрытия!» Интересно, что в отличие от многих других подобных ресурсов, этот в России не заблокирован, что наводит на разные размышления. «Воины-кавказцы» не признают соглашения о прекращении огня и заявляют, что не подчиняются украинскому правительству. Поэтому и в условиях перемирия они намерены убивать, правда, исключительно холодным оружием.


В целом ресурс производит впечатление «фейкового». Кем и с какой целью он был создан – можно лишь догадываться. Скорее всего, за ним стоит СБУ: на такой виртуальный батальон удобно списывать разные провокации в зоне конфликта. Зато другое чеченское вооруженное формирование, так называемый «миротворческий батальон имени Джохара Дудаева», вполне реально.


Его возглавляет некий Иса Мунаев, в прошлом полковник милиции, ставший потом «бригадным генералом» Ичкерии. В 1999 году Аслан Масхадов назначил его «военным комендантом» Грозного. После бегства из Чечни проживал в Дании, где создал общественную организацию «Свободный Кавказ». Она зарегистрирована в Копенгагене. Представитель этой организации, жительница Одессы Амина Окуева, была медсестрой афганской сотни на Евромайдане. Ее муж – гражданин РФ Адам Осмаев – был арестован по обвинению в подготовке покушения на Путина в 2012 году. Россия безуспешно добивалась его экстрадиции, но 18 ноября этого года Приморский районный суд Одессы снял с Осмаева обвинения в терроризме и он был освобожден из-под стражи в зале суда. А вскоре Амина Окуева разместила в своем фейсбуке фото, где они с мужем в военной форме и с оружием «на прогулке в окрестностях Донецка». Впрочем, сама Амина, возможно и не воюет. Она, скорее всего, занята сейчас сбором денег (в том числе и через свой фейсбук), вербовкой боевиков, покупкой одежды и амуниции.

Еще в начале октября в сети появилось видео, на котором Мунаев рассказывает, что его батальон уже принимает участие в боевых действиях на востоке Украины на стороне сил АТО. По информации самого Мунаева, запись добровольцев шла довольно бодро, уже в середине марта поступило 533 заявления. Среди них довольно экзотические персонажи. Например, Иса Садыгов – бывший заместитель министра обороны Азербайджана, ныне объявленный Баку в международный розыск и нашедший убежище в Норвегии, бывший советский офицер, участник войны в Нагорном Карабахе. Садыгову предложили должность начальника штаба батальона.




Гражданин США Сергей Мельникофф – фотограф, международный авантюрист, фальсификатор, выдающий себя за «жертву политических репрессий» (в документах советского правозащитного движения никаких сведений о диссидентской деятельности Мельникоффа нет). Награжден орденом «Герой Ичкерии». Среди боевиков числится и Нуреддин Исмаилов - бывший командир отряда «Boz Qurd» («Серые волки») в составе 703 бригады Азербайджана во время войны в Карабахе.


Еще одна любопытная личность – японец-мусульманин Шамиль Цунеока Танака, профессиональный репортер и друг всех «джихадистов» от Алжира до Сирии. Он принял ислам в Кодорском ущелье, где находился вместе с боевиками Гелаева во время их рейда на Абхазию в 2001 году. Он также близко знаком с главарями ИГИЛ (Исламское государство Ирака и Ливана), у которых недавно побывал в гостях. Есть также бывшие полевые командиры времен Ичкерии, граждане США, какой-то Михай Антонеску (судя по фамилии, румын). Настоящий интернационал.


Об участии грузинов в войне на Донбассе мы уже писали. Грузинские боевики и военные советники находились в составе карательных батальонов - Донбасс, Айдар. Однако в конце ноября было сформировано новое боевое подразделение – «Грузинский легион», во главе с известным спортсменом, участником грузино-абхазской войны Мамукой Мамулашвили. В одном из недавних интервью Мамулашвили рассказал, что в легион принимают «людей с хорошей военной квалификацией», «с военной профессией», и только граждан Грузии. Численность легиона – тайна. Но известно, что он состоит из сторонников экс-президента Михаила Саакашвили, который, видимо, внес немалый вклад в его создание. Около месяца назад Саакашвили, против которого на родине возбуждено несколько уголовных дел, встретился в Киеве с министром обороны Украины Степаном Полтораком. Во встрече, на которой обсуждались «перспективы развития сотрудничества», принимала участие группа отставных грузинских офицеров. Что же может предложить украинской армии беглый экс-президент, отстраненный от всех рычагов власти? Очевидно, наемников.


Кстати, в последнее время многие соратники Саакашвили, против которых возбуждены уголовные дела на родине, получили украинское гражданство. Так что здесь, видимо, имеет место своеобразный бартер.

Марина Перевозкина
  • +1.72 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (17)
 
 
  масагет ( Практикант )
05 янв 2015 19:45:30

А этих клоунов к какому курятнику отнести? Единобожники блин,вот только кто их "бог"большой вопрос...  Парни,не могу разобрать. Кто может разглядеть тату на руке у того что справа?
  • +0.67 / 4
  • АУ
 
 
  Вячеслав777 ( Слушатель )
05 янв 2015 19:58:10

 Хм, флаг украдины фейковый .
Должен быть жовто-блакытный (жёлто-голубой), а тут жёлто-синий, причём синий тёмный .
Да и снимок сам на фейк похож : хз кто с хз с чем на лбу .
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
  Regis ( Слушатель )
05 янв 2015 20:00:35

Где то слышал что нацики специально хохлофлаг переворачивают) И это что то на самом деле значит)
Но точно не уверен)
  • -0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Вячеслав777 ( Слушатель )
05 янв 2015 20:08:45
Сообщение удалено
Вячеслав777
05 янв 2015 21:16:03
Отредактировано: Вячеслав777 - 05 янв 2015 21:16:03

  • +0.00
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
05 янв 2015 20:30:00

В фотошопе вытягивали наверняка по тону - говно фотка по качеству наверняка (в тёмном помещении на телефончик). Вот цвета и "заярчили". А вообще рассматривать цвета на фотках и видосах на их аутнтичность - последнее дело. Освещение поменялось - и цвета другие - это хвизика.
  • +0.48 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  Кацап ( Слушатель )
05 янв 2015 21:14:36


Первый раз в 1848 году в лемберге был создан флаг похожий на нынешний на территории Австрийской империи, когда в разгар Восстания Венгерского народа за свою свободу имперское правительство создало в Галиции Головну Руську раду, чтобы иметь в тылу у восставших верные себе войска. Одна из версий гласит, что этот флаг был сконструирован из цветов галицкого флага – вверху золотой цвет льва, внизу — голубой цвет фона. Другая версия некогда у галичан было красно-синее знамя (это подтверждается документами); мать императора Франца-Иосифа заменила красный цвет желтым, чтобы в галицком флаге было что-то от желто-черного знамени Габсбургов. Австрийский наместник торжественно вручил его «руським галичанам». В 1911 году уркаинского флага не существовлао от слова совсем. 1918 год. Уркаинская Центральная рада пригласила немцев для наведения "порядка". Чтобы выглядеть самостийной в спешном порядке был принят флаг синий низ желтый верх. позже гетман скоропадский поменял цвета местами, ибо так их было легче объяснить.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  johnsib ( Практикант )
05 янв 2015 20:18:00

Не то что бы фейк, просто пародия. Чувак сидящий внизу справа - у него арабская вязь вообще вверх ногами напяляна. 
Так что ребятушки совсем даже не понимают что собственно делают. И символ единобожия нохчи совсем по другому показывают - уверенней, знаючи, понимая. А это клоуны.
  • +0.78 / 10
  • АУ
 
 
 
  1961 ( Слушатель )
05 янв 2015 21:35:21
Сообщение удалено
1961
05 янв 2015 22:46:03
Отредактировано: 1961 - 05 янв 2015 22:46:03

  • +0.00
 
 
 
  AGromov ( Практикант )
05 янв 2015 23:27:24
Сообщение удалено
AGromov
06 янв 2015 00:31:04
Отредактировано: AGromov - 06 янв 2015 00:31:04

  • +0.55
 
 
 
 
  Kali ( Специалист )
05 янв 2015 23:52:10

не знаете-не пишите
официальный-не жовто-блакитный только потому, что в момент развала Союза они просто не рискнули...
и придумали левую легенду, небо/пшеничное поле, чтобы оправдать использование перевертыша, исходником которого является

Цитата: ЦитатаНедород картофеля в 1845 году стал почти европейским бедствием. Нехватка продовольствия привела к тяжелому кризису в Европе, породившего безработицу и бунты. По заданию правительства Австро-Венгрии из окатоличенных и ополяченных русинов Галиции, прозванных там украинцами, был сформирован полк численностью 1410 человек. Туда их гнала нужда, голод и сплошная безработица. В армии как-никак кормили и одевали. В 1849 году Габсбургская монархия силами этого полка подавляла восстание крестьян в Венгрии. Сформированный из галичан-украинцев полк, прозванный «первым украинским куренем», после карательных операций остался без работы. Тем не менее он был обмундирован по «воинскому штандарту» Габсбургской монархией в Вене. Сформированному украинскому полку губернатор Галичины Стадион фон Вартгавзен вручил сине-жёлтый флаг, пояснив, что этот штандарт украинско-австрийского полка. По словам Ватгавзена, ленту к этому флагу лично вышила мать императора Франца Иосифа. Его цвета отвечают австрийскому государственному флагу. Сине-желтым флагом австрийская монархия снабдила в 1913 году не только Украинских Сечевых Стрельцов, но и другие формирования галичан, вошедших в состав австрийской армии и ведших боевые действия против России. Попавшие в плен «Сечевые Стрельцы» (усусы) активно участвовали в грабежах и гражданской войне на землях Надднепрянщины и Слобожанщины.

В ноябре 1918 года в Галичине начала формироваться Украинская Галицкая Армия (УГА), которая также заимствовала от УСС сине-жёлтый флаг. Затем под этим знаменем выступили оуновские карательные батальоны «Нахтигаль», «Роланд», дивизия СС «Галичина», а в дальнейшем УПА.


Вообще флаг 404 это исключение, потому что у славян традиционным является сочетание красного-синего-белого цветов в разных вариантах.
Кроме укров еще кто-то есть из славян, у кого не так, но я не помню - кто
  • +1.73 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
  AGromov ( Практикант )
06 янв 2015 00:15:57
Сообщение удалено
AGromov
06 янв 2015 01:16:05
Отредактировано: AGromov - 06 янв 2015 01:16:05

  • +0.31
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
06 янв 2015 09:27:18

У белорусов  

 и болгар 

просочился зеленый вместо синего,  у бошняков жовто-блакитный

и у черногорцев желтая (золотая) оторочка


да поляки обошлись без блакитного.
  • +2.21 / 19
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Kali ( Специалист )
06 янв 2015 17:12:26
Сообщение удалено
Kali
06 янв 2015 21:16:03
Отредактировано: Kali - 06 янв 2015 21:16:03

  • +0.02
 
 
 
 
 
 
 
  Dobryаk ( Профессионал )
06 янв 2015 17:30:00

Бошняки — Боснийцы, мусульмане, бошняки (самоназвание  босняки, босанцы, муслимане, босн. bošnjaci, muslimani)  южнославянский народ, населяющий Боснию и Герцеговину.
Именно "бошняки" употреблено в русскоязычном издании "Мост на Дрине" Иво Андрича. Язык у них тот же сербский с легкими завитушками, приправленный сообразно религии турецкими и арабскими словечками. 
  • +1.70 / 9
  • АУ
 
 
  Josef231 ( Слушатель )
05 янв 2015 20:19:19


Тату напоминают те что у постоянных клинтов ФСИН.
  • +0.90 / 7
  • АУ
 
 
  nekto_mamomot ( Специалист )
05 янв 2015 20:59:21
Сообщение удалено
nekto_mamomot
06 янв 2015 01:01:03
Отредактировано: nekto_mamomot - 06 янв 2015 01:01:03

  • +1.01
 
 
  Demid ( Слушатель )
05 янв 2015 22:15:18
Сообщение удалено
Demid
06 янв 2015 02:16:03
Отредактировано: Demid - 06 янв 2015 02:16:03

  • +0.07