Украина и украинско-российские отношения
204,772,599 348,219
 

  Alik ( Слушатель )
02 фев 2015 19:21:03

Про мост.

новая дискуссия Дискуссия  204

Последняя информация по поводу керченского моста, утянуто с одного  из форумов.
Общий посыл следующий.
Мост пойдет через Тузлу.
Где-то будет насыпь, где-то - мост, не предназначенный для прохода под ним судов, плюс один широкий-высокий пролет с расчетом на судоходство.
Для строительства опор моста предполагается использовать некие "канадской технологии". Что должно обеспечить сглаживания колебаний и возможных сдвигов грунтов, как сейсмических, так и прочих (в пример ставилась недавняя авария подводного нефтепровода около Туапсе: "грунт пополз, трубу и поломало. У нас такого не случится").
Так что как-то так мост строим, видимо на сухопутный коридор пока не закладываемся.
  • +6.27 / 53
  • АУ
ОТВЕТЫ (10)
 
 
  holy ( Слушатель )
02 фев 2015 19:33:50
Сообщение удалено

02 фев 2015 23:46:19

  • +1.80
 
  Анатолий,Севастополь ( Практикант )
02 фев 2015 20:16:23
Сообщение удалено

03 фев 2015 00:16:30

  • +2.51
 
  Granichar ( Слушатель )
02 фев 2015 20:16:33


Заключения о взаимосвязи между сухопутной связью через перекоп и потребностью в наличии моста крайне неверны...

ответ сам стихом складывается Улыбающийся

Строить мост там надобно уже давно...
вне зависимости от событий по обе стороны Днепра,
и под чьим контролем путь в районе Перекопа,
ещё одна дорога в Крым в районе Керчи обязательно нужна...
и даже если бандерлогов всех в клетки заковать,
строить этот мост нельзя не в коем случае России прекращать.
  • +3.83 / 30
  • АУ
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
03 фев 2015 14:37:10

Мост нужен вне зависимости от сухопутного коридора. Его даже с украинским Крымом пытались начать строить. Но там всё упиралось в безденежье и тотальную профнепригодность на укростороне. 
  • +3.88 / 38
  • АУ
 
 
  Rosenbaum ( Слушатель )
03 фев 2015 14:57:26

Тут весь вопрос в приоритетах... За несколько миллиардов $ можно ОЧЕНЬ много нужного в стране построить. ИМХО если бы был сухопутный коридор через Новороссию, то можно бы и обождать с мостом. Если нет, то без вариантов строить....
ПС Уверен, что при украх в Крыму тема с мостом была связана в первую очередь с независимостью снабжения нашего флота на случай того, что и происходит сейчас в Укре.
  • +0.61 / 7
  • АУ
 
 
  Alik ( Слушатель )
04 фев 2015 02:11:45

Нужно то оно конечно нужно, но стоимость его строительства о-го-го, для ситуации когда все спокойно,возможно и не самые критичные деньги,а вот в ситуации, когда на чем-то надо экономить наличие сухопутного коридора позволило бы отложить стройку до лучших времен.  А в текущей ситуации вероятность появления сухопутного коридора видимо недостаточна высока что-бы ставить на карту снабжение двух миллионов жителей Крыма.
Что касается самого моста, то проще было вообще засыпать пролив, проложив в дамбе трубы, ну и и при желании сделать один  небольшой разводной мост по типу Питерских. 
  • -1.00 / 10
  • АУ
 
 
 
  Страшный Кубаноид ( Специалист )
05 фев 2015 02:09:54

После Сочи освободилось огромное количество всякого "вози-копай" и куча народу с Украины  на работу претендует. Мост и дороги к нему - отличный способ всё это с толком использовать. Опять же и развитие Крыма ускорится значительно. И по поводу конкретного варианта проекта не имея в кармане диплома мостостроителя рассуждать несколько странно.
  • +1.67 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Alik ( Слушатель )
05 фев 2015 16:19:16


Вози-копай можно использовать и в другом месте, у нас куча инфраструктурных "белых дыр" на карте, строй - нехочу.
Что касается вариантов, то это я не сам такой умныйУлыбающийся , а транслирую как-раз мысли этих самых строителей, т.к. инфа утащена именно с сайта, где общается много специалистов в этой отрасли. Собственно через них и инфа про принятые по проекту решения.    
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Himalaya Irbis ( Слушатель )
05 фев 2015 02:18:35

Бред феерический, цена по сегодняшнему курсу 3.3лярда$ это как бы и не много. Во вторых после завершения стройки века в Сочи, есть множество свободных рук которых стоит пристроить к новой стройке века. А про закапыванье, то вам тогда лучше в Киев, они помниться Черное моры выкопали, вы закапаете. А об экологии вы вообще подумали ? Вы хоть представляете какие последствия будут от закапыванья ? Вы вообще в своем уме ? Да и цена вопроса, будет явно по более моста, если че. Вы только вдумайтесь какие объемы надо перевезти, понастроеть волнорезов, что бы избавиться от вымывания почвы и так далее... Почитайте как острова насыпали в ОАЭ. Правда там вопрос флоры и фауны так остро не строит как в варианте Крыма.
  • +1.34 / 10
  • АУ
 
 
 
 
  Alik ( Слушатель )
05 фев 2015 16:44:01


Это как-бы и не мало, и есть масса проектов, которые нужны поболее моста, если конечно будет сухопутный коридор, если коридора нет или он под вопросом, то значимость моста безусловно становится первостатейной.
В чем же такая сложность в отсыпании, а лучше намывании земснарядами дамбы? Там глубина 2-3 метра максимум, почти по всей ширине, а тот-же  фарватер регулярно приходится углублять?
И чем вам не угодила экология? Вы вообще в курсе, что из-за уменьшения стоков рек вода из которых используется  для мелиорации, сейчас есть экологическая проблема осолонения Азовского моря?  Т.е. дамба весьма вероятно даже наоборот  улучшит экологическую ситуацию в этом районе. Возможно нужно несколько посчитать правильный баланс, что-бы Азовское море не начало заболачиваться, но это дело техники.
И цена вопроса будет безусловно меньше, чем строительство опор и пролетов для авто-железнодорожного моста. Именно по этому, там где можно, там строят земляные дамбы, так гораздо дешевле. Не нужен мильён квалифицированных рабочих, куча арматуры, бетона и прочее, а нужен земснаряд (пусть несколько), и 3-4 человека на нем, они успешно сделают большую часть работы, останется только укрепить берег, что несравнимо проще строительства опор моста в открытом море, причем опоры придется вкапывать очень прилично "по канадской технологии" что-бы они не поплыли.  
Или у вас мечта переплюнуть мост в Ханчжоу? Так все одно не получится, там всего расстояния 15 км. И кстати, как я понял, до Тузлы таки будут засыпать однозначно.
  • -0.10 / 7
  • АУ