Юго-Восточная Азия и другие регионы. Литературно-исторические исследования..
19,389,327 48,462
 

  gvf ( Слушатель )
04 мар 2015 13:06:47

Тред №908404

новая дискуссия Дискуссия  647

Собсно я подозреваю что на передке идет отбор в пользу иррационалов и сенсориков. Рефлексии смерти подобны...
В штабах совсем иной набор качеств будет.
  • +1.11 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (48)
 
 
  Имя:* ( Слушатель )
04 мар 2015 13:14:51

А вы случаем не путаете систему с наполнением?
  • -0.25 / 2
  • АУ
 
 
  gvf ( Слушатель )
04 мар 2015 13:18:56
Сообщение удалено

04 мар 2015 14:31:03

  • +0.24
 
 
 
  Имя:* ( Слушатель )
04 мар 2015 13:29:09

Вы сказали об иррационалах и сенсориках, поэтому я сделала вывод, что вы говорите с точки зрения соционики... но если вы не имеете представление о разнице между системой и ее наполнением, то говорили вы не о соционике. За сим на мой вопрос можете не обращать вниманиеУлыбающийся
  • -0.63 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
04 мар 2015 13:31:51

Скажите пож., с какой целью Вы занялись соционикой?
Хобби?
Профессия?
Приработок?
?
  • +0.30 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Имя:* ( Слушатель )
04 мар 2015 13:36:32

Игры в допросы мне не интересны, уж извиняйтеУлыбающийся
  • -0.60 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  gvf ( Слушатель )
04 мар 2015 13:39:12
Сообщение удалено

04 мар 2015 17:46:03

  • +0.30
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
04 мар 2015 13:36:45



А мне показалось, что речь шла о том, что на передовую будут набирать "вьюношей с взором горящим", а вот в штабы .... совсем других.
Как там их обзывают британцы - рептилоидов. Вот. 
  • +0.30 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
  Имя:* ( Слушатель )
04 мар 2015 13:42:45

Возможно... потому что человека толкает на определенные поступки не тип информационного метаболизма, а стереотипы "эго"... 
  • -0.30 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  sanches ( Слушатель )
04 мар 2015 14:01:59

обсуждение соционики на ветке носит в основном характер  общения с "поляком, который слушал немца, который смотрел фильм для взрослых", поэтому было бы интересно услышать Вас.
Касательно минусов и недоброжелательной реакции, хотел бы порекомендовать не париться, ибо здесь принята такая практика - как в школе или в училище  - каждого новичка "продавливают" для определения степени "твердости" и "зубастости". Так же следует учитывать что важно не сколько "докопаться до истины", сколько лояльность к автору ветки.
  • -0.43 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Имя:* ( Слушатель )
04 мар 2015 14:15:48

Спасибо за поддержку:)
  • -0.30 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
04 мар 2015 14:29:24

Честно говоря, "докопаться до истины"  в большинстве  вопросах, которые обсуждаются на этой ветке  на мой взгляд не представляется возможным. Например истина в соционике - звучит мне кажется просто смешно.   Поэтому лояльность  к автору ветки означает приятие системы координат, которая на ветке принята.  Не хочешь не принимай. Но например доказать кого больше пажей или королей - не может никто. Ни условно говоря сторонники Футуха, ни его противники.  Нет ни четких соционических критериев ни стат. данных. Но есть например логика, которую озвучил сегодня Senya.   Хочешь ее принимаешь, хочешь нет.  Более того само сопоставление карт и соционики многие могут не принимать.  И так далее.  Так где будем копать истину?
  • +1.41 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Имя:* ( Слушатель )
04 мар 2015 14:49:01

Истина в том, что соционика базируется на физиологии, конкретно на устройстве мозга. Это система.
Я в пример всегда привожу утрирование: представьте таблицу с несколькими колонками и несколькими строками. Так вот таблица отражает систему. А все, что вы в нее записали, и есть наполнение. 
У разных людей совершенно разное наполнение. Именно поэтому такое многообразие людей, а не 16.
Тут явно путают Тип работы с информацией и саму информацию. И это характерно для поверхностного знакомства с соционикой. Это как сравнивать классическую музыку, сложные симфонии и попсу какой-нибудь бабы-разгуляевой.
Если используютсяя символы, как в картах таро, то вовсе не обязательно при этом компрометировать соционику как систему. 
А то получается, что вокруг любого храма, в том числе и науки, собираются воинствующие картогадатели... нравятся карты и символы? отлично, дело вкуса. Только при чем здесь соционика?
  • -0.07 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
04 мар 2015 14:58:49


Не, не четвёртая квадра. Кавычки
  • +0.46 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Имя:* ( Слушатель )
04 мар 2015 15:04:27

Уже попала под обстрел  типирование?
У меня до 16 трех типов не хватает.  
  • +0.17 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
04 мар 2015 15:08:51


Я про типирование НИЧЕГО не понимаю. От слова СОВСЕМ. Обеспокоенный
Хотя меня типировали почти все.
  • +0.81 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 мар 2015 15:07:19
Сообщение удалено
Лиса
17 сен 2015 04:47:54
Отредактировано: Лиса - 17 сен 2015 04:47:54

  • +0.98
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  esperanza ( Слушатель )
04 мар 2015 15:11:06

Истина в том, что вы пришли в гости в сложившуюся ветку, в которой есть хозяин и свои правила. "В чужой монастырь со своим уставом не лезут"
Истина в том, что соционика здесь - не профильна. Кому она была интересна - уже изучили, остальным - не интересно настолько, чтобы ради этого лезть в дебри. И термины, зачастую используются для удобства комментирования (что во всех сословиях есть представители всех квадр, вы не открыли америку, заявив это - это и так всем понятно). Но коллектив сложившийся и что под чем подразумевается людям понятно

Ну и для желающих получше узнать, кто же к нам явился, представляю: Auri дневники и кусочек темы, характеризующий наполнения и смыслы
  • +2.27 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Имя:* ( Слушатель )
04 мар 2015 15:21:46

Вы сейчас попытались смешать правила автора темы с невежеством некоторых ее участников. 
утрированно выглядит так:
- здесь ты не знаешь значение термина и употребляешь его неправильно
- нам так разрешили, а ты со своим уставом не лезь....
... это конечно никоим образом не влияет на энтропию ВселеннойУлыбающийся
  • -0.65 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  esperanza ( Слушатель )
04 мар 2015 15:25:34
Сообщение удалено

04 мар 2015 19:31:03

  • +0.44
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Имя:* ( Слушатель )
04 мар 2015 15:28:03

Можно цитату? А то не понятно, о чем речьУлыбающийся
.. и в принципе спасибо за пиар, вот уж не ожидала такого грандиозного успеха Веселый
  • -0.23 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
04 мар 2015 15:14:10

И? Есть исследования, которые сопоставляют развитие тех или иных долей в полушариях с ТИМом? Или еще какие исследования, которые однозначно закрепляют за человеком его ТИМ. Ну скажем сероглазый  - МаксВеселый? Или вы предлагаете положиться на ваш авторитет или авторитет вашего учителя?  Ну так в ответ мы предлагаем своего ГуруВеселый.   
  • +1.17 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  esperanza ( Слушатель )
04 мар 2015 15:18:05

Справедливости ради - есть. Есно, они новенькие и еще ведутся, но - есть. Я в игровой ветке давала ссылки.
  • +0.17 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
04 мар 2015 15:32:02

Увы, не видела ссылок. Но  насколько я понимаю развитие науки - любые первоначальные исследования могут быть еще миллион раз опровергнуты другими исследованиями.  И  до четких установлений зависимостей еще очень далеко. Соционике вообще еще нет 30 лет. Ей еще вставать и вставать на ноги.  И возможно в будущем отрекутся от многого что сейчас ей приписывают.
  • +0.87 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Имя:* ( Слушатель )
04 мар 2015 15:23:29

СмешноУлыбающийся
каким образом соционика может быть связана с цветом глаз? Или с национальностью? 
  • -0.37 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
04 мар 2015 15:33:40

Хорошо, что смешно. Обычно , когда смайлик ставят - шутят
  • +0.36 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
04 мар 2015 21:57:46

Летом отправим детей к бабушкам-дедушкам на дачу, появиться свободное время, и я собираюсь составить карту распределения психотипов на Земле, пользуясь методикой вычисления психотипа по месту и времени рождения
  • +0.91 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
04 мар 2015 22:35:36

Прикольно конечно. Непонимающий  То есть не смотря на многократно заявленные здесь не совпадения  вашей программы с предполагаемыми тимами, вы в нее уверовали?  Я понимаю желание к неточной науке соционике присобачить точный инструмент, но только такой метод ведет к еще большей неточности и запутыванию.  Что-то типа - выгляни в окно - там зима или лето?  А там ночь - город, никого нет и снега нет. Деревьев не видно. Понять невозможно. То ли бесснежная зима, то ли весна, то ли лето.  Потому что темно - решаете зима,  и дальше на этом основываясь выводите программу. Так это видится мне.
  • +0.83 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
04 мар 2015 23:06:38


Так именно так и происходит развитие науки:
Цитата: ЦитатаА давайте эти три вещества смешаем и нагреем. Вдруг что-нибудь интересное получиться ...


А Вам самой не интересно посмотреть на такую карту ? Подмигивающий

ПС. Ну если время 5 часов вечера и за окном темно, то вполне вероятно что зима Веселый
  • +0.92 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
05 мар 2015 00:01:02

Честно  - не очень.   Для меня это рисунок вилами на воде. 
 Мне кажется  что должна быть твердая точка отсчета. То есть для начала отобрать человек 100 ( хотя бы) тимы которых  вызывают минимум  сомнений (  одинаково определяются несколькими гуру, имеют жизненные подтверждения, реакции которых можно предсказать на основе тима)  И прогнать через вашу программу. посмотреть процент совпадения, ввести коэффициенты, может быть они помогут. Попробовать сделать обратное- по программе определить тимы и дать опредилить этих людей нескольким гуру. Если программа работает хотя  бы на 80 процентов можно двигаться дальше. Ну как то так. 
пс - или в весна в Мурманске,  или осень там же.  Или затмение или гроза летом
  • +0.93 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
05 мар 2015 00:29:18

Ваш подход совершенно правильный, но к сожалению у меня персонально не хватит ресурсов все это проделывать Грустный
Так что попробую как есть. А вдруг что-нибудь интересное вылезет, при пристальном взгляде на карту ...

Кроме того есть другие интересные вещи, которые хочется сделать. Например у меня есть карты всех государств за последние 2000 лет в цифровом виде (ну не совсем есть, там еще подчищать и обрабатывать надо, но исходные данные и алгоритмы/скрипты есть)
Хочется все это на глобус нанести в движении и наложить на карту знаков и периодов.
  • +1.28 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Аква ( Слушатель )
05 мар 2015 00:47:36

Вот второе круто.  Мы уже имеем историю, границы  - как факт , и знаки как теорию - так что здесь есть что смотреть на мой взгляд. А в первом случае одна теория - без фактической подпитки  , что меня и  напрягает.  Плутон был вычислен теоретически , но на основе уже имевшихся  точных знаний об орбитах планет.
  • +0.58 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Имя:* ( Слушатель )
05 мар 2015 06:21:10

проблема сходимости между типировщиками - одна из актуальнейших. Вот буквально недавно был ЕЩЕ один эксперимент на социофоруме по самосходимости... В общем, сложно все с приведением к единому и непогрешимомуУлыбающийся
Однако, без таких экспериментов по сходимости каждый соционик-типировщик давно бы скатился к позиции "я художник - я так вижу".
Насчет реакций, которые можно предсказать... здесь можно предсказать только одну реакцию - при попадании на самооценку, с которой минус пошел на базовую... собственно, так и подтверждаются типы, при чем реакцию можно зафиксировать прибором, ибо она физиологическая. Но это срабатывает на молодых. Обычно с возрастом реакции сглаживаются за счет наполнения и проработки. Например, у меня уже я сама не знаю, какая функция на самооценке, плюс амбиверсия. Есть чистые типы, их сразу видно, но большинство людей все же не чистые. Родители, наследственность, обстоятельства - все определяет, каким будет человек. А ТИМ - это система работы с инормацией. Как информация воспринимается, фильтруется, обрабатывается и что в итоге на выходе. 
Есть и профориентация в соционике, но надо понимать, что речь идет о склонностях. Этики вполне могут в программировании уделывать логиков за счет более качественной информации (и я лично знаю такие примеры), просто за кадром остается вопрос об усилиях. Слабые функции требуют бОльших энергозатрат и времени. 
Про проценты... официальные данные по сходимостям низкие, что-то в районе 13% ну или около того...
  • -0.60 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Имя:* ( Слушатель )
06 мар 2015 06:05:17

И тем не менее соционика - система. 
То, что в соционику лезут люди одинокие, привлеченные идеей об интертипных (как в нлп лезут неудачники), вынося из усвоенного только стереотипы и трактуя кому как угодно, не меняет саму теорию. Именно поэтому я вклинилась в разговор. Я как раз говорю о системе, но наблюдаю раз за разом (не только здесь) гадания на кофейной гуще. Как бы смешно не звучало, но даже иголочку к ниточке привязывали люди и гоняли ее по кругу с 16 секторами - вот такие типирования бывают. Именно потому, что "можно заялять о своем видении". И самое смешное - людям это нравится...
  • -0.07 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  neturist ( Слушатель )
04 мар 2015 16:07:54
Сообщение удалено
neturist
04 мар 2015 16:15:22
Отредактировано: neturist - 04 мар 2015 16:15:22

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  ps_ ( Слушатель )
04 мар 2015 21:52:54

Это Вы отца-основателя Юнга не читали Шокированный
Он писал, что деление на психотипы возникает при развитии человеческого общества.

То есть в примитивном обществе их мало, а в будущем их будет больше. Например китайцы насчитывают 64 типа людей, поскольку китайское общество стало достаточно сложным уже давно.
В соционике принята МОДЕЛЬ из 16 типов, более-менее адекватно описывающее современное общество.
  • +1.63 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
04 мар 2015 22:11:14
Сообщение удалено
sbal
05 мар 2015 12:27:54
Отредактировано: sbal - 05 мар 2015 12:27:54

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Имя:* ( Слушатель )
05 мар 2015 06:06:14

Разумеетеся, во времена Юнга мозг был менее исследован.
  • -0.56 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Ещё один инженер ( Слушатель )
05 мар 2015 06:52:08

Вы считаете, что классификация людей по типам (любая, не только соционика) - это явление, принадлежащее к объективной реальности, а не просто умственный инструмент? Подумайте еще раз.
Не существует никаких типов в отрыве от наблюдателя. Людей больше 6 миллиардов, их можно группировать любым способом, какой заблагорассудится, вопрос в том, будет ли с этого группирования какой-то прок.
Так что в примитивном обществе не психотипов мало, а нет нужды в подробной классификации.
С другой стороны (это моя личная имха) дробить соционическую классификацию дальше также смысла не имеет. Кто вообще сказал, что классификация последовательными дихотомиями - это лучший способ? А с каждым последующим дроблением модель удаляется от реальности.
  • -0.57 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Темур_ ( Слушатель )
05 мар 2015 07:14:51

Есть альтернативная - Психософия (психейога) по Афанасьеву. 24 типа.
Практичная штука, ей Shade пользуется, а это само по себе - рекомендация. Shade, не в пример нашей гостье, холодный логик и матерый практик.
  • -0.69 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  неГуффи_аРегуляр ( Слушатель )
04 мар 2015 15:04:19


Хайам давно озвучил в чём истина. Целующий
  • +0.83 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  донна роза ( Слушатель )
04 мар 2015 16:09:32

какой смешной дяденька
если новичок не пишет заведомой фигни, он вполне здесь принимается и нормально оценивается
  • +1.73 / 18
  • АУ