Украина и украинско-российские отношения
204,934,228 348,313
 

  inaco ( Слушатель )
04 мар 2009 13:54:04

Тред №91049

новая дискуссия Дискуссия  208

Уважаемые, читаю ветку и не перестаю удивляться наивности отдельных авторов.

Вот, к примеру, запущены в тему слова Путина об украинских вузах. И тут же начинается возня. Одни тащат сюда список вузов Киева. Другие считают, что киевские не чета харьковским. Затем начинается обсуждение, на каком языке и где.
 
Друзья мои, вы читать умеете?  А думать?

А теперь, для того, чтобы понять, что хотел сказать Путин, ответьте на 3 очень простых вопроса.
1. Какое место занимает самый лучший вуз Украины в рейтинге высших учебных заведений мира?
2. Какое количество международных олимпиад и чемпионатов выиграно студентами украинских вузов по профильным предметам этих высших учебных заведений?
3. Дипломы каких украинских вузов котируются на западе?

Теперь поняли, о чём идёт речь. Путин в очередной раз поддел Украину, напомнив вам о состоянии вашей высшей школы. Над вами очередной раз посмеялись, а вы сразу списки кинулись составлять.

Кстати, не столь важно на каком языке ведётся преподавание, главное – насколько хорошо организован сам учебный процесс и чему, собственно говоря, учат. У нас на курсе в МГУ было примерно человек 15 вьетнамцев, которые говорить на русском начали только в Москве. К моменту окончания большинство из них стали специалистами может быть даже более высокого класса, чем некоторые мои однокурсники. А были и такие, кто потом Толстого в оригинале.

Так что, будь я гражданином Украины, я бы с удовольствием учился в Киевском государственном университете и слушал лекции на украинском языке, если бы:

1. Об Украине можно было говорить как о состоявшемся, самодостаточном и независимом государстве с вменяемой властью в Киеве.
2. Уровень преподавания в КГУ был бы хотя бы примерно сопоставим с МГУ.


Может когда-то, друзья, так и будет. Но это должна быть другая песня и другой состав исполнителей.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Jokerochek ( Слушатель )
04 мар 2009 14:08:48

Вынужден с вами не согласиться.
То о чем говорил Путин подразумевает не учебу русских студентов в украинских ВУЗах, а сближение в сфере научного сотрудничества. Никто не говорит о том, что наши студенты должны ехать на Украину и учиться там. Дело не в котировании или не котировании. Ростовские ВУЗы котируются за пределами России? а они готовят специалистов. И эти специалисты потом работают, не хуже других. Путин дал ещё один сигнал Украине о том, что Россия готова к партнерским отношениям. Партнерским. Не опеке. Зачем нам лишние обязательства?
Почему бы и не начать со сферы образования? На Украине есть и хорошие технические ВУЗы, и пока ещё не умершие окончательно предприятия, практика на которых не только полезна для студентов и выпускников, но и может послужить стимулом к совместным украино-российским научным и промышленным проектам. Совместные программы в сфере образования первый шаг к этому.
И Украине это тоже очень выгодно было бы.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  Krymoff ( Слушатель )
04 мар 2009 14:33:33


Да вы, батенька, не иначе, дипломированный путиновед и толковательУлыбающийся.

По сути и на основании обширного личного опыта:
1. Не имеет значения на практике, если только вы не пафосный мажор с поретензией на очень высокие должности. Да и в этом случае наличие корочек от "мирового ВУЗа" для мигранта мало что значит - так, лишние баллы при рассмотрении анкеты. Все решает собеседование и качества претендента как специалиста.
2. См. п.1. Для любителей померяться пиписками и количеством грандов. Крепкий выпускник ХАИ образца 1986г. может запросто уделать гарвардца аналогичного года выпуска по глубине и широте знаний и навыков в их применении.
3. Технических - практически всех, перечисленных в списке. С медицинскими сложнее. По гуманитарным не скажу - не знаю.

АУ сутки
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Bubl ( Слушатель )
04 мар 2009 14:43:24

Чего-то я не пОняла - а у кого-то и сейчас есть возможность учиться в ХАИ образца 1986 г.?
Что касается гуманитарного образования на Украине в целом, то сказать ничего не могу, а вот филология в Киеве была с кошмаринкой еще при советской власти (на Востоке Украины было относительно прилично), а сейчас - лучше об этом ничего не знать, крепче спать будете. Свидомость настолько мозги переклинила, что слушать страшно.
Впрочем, это офтоп. Сотру.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  USHBA ( Слушатель )
04 мар 2009 14:43:27


Очень даже важно.
Ибо:
1) на украинском нет нормальных учебников. А те, что есть - политически окрашены, зачастую даже по естественным дисциплинам, не говоря уже о гуманитарке.
2) на украинском нет даже понятийного аппарата для обозначения многих концепций. Студены вынуждены вместо одного ёмкого русского термина, который оттачивался столетиями, использовать какие-то суррогатные термины, зачастую не отражающие сути.
3) преподаватель, который думает по русски (а таких большинство), будет не говорить то, что думает, а сначала переводить на украинский, и из-за этого страдает прямаю связь "ученик-учитель".
4) Многие преподаватели со стажем отказыватся читать на украинском. И тогда на место профессуры со стажем в 20-30 лет преподавания в ВУЗы приходят те преподаватели, для которых украинский язык - родной. Догадываетесь, из каких краёв эти люди, и какую идеологию они прививают студентам?

Так что перевод ВО на укр. язык обучения - это был как раз очень продуманный ход оранжевой власти, ведущий к резкому снижению качества обучения, один из главных шагов к полному развалу всей системы образования.
  • +0.00 / 0
  • АУ