Украина и украинско-российские отношения
204,743,568 348,195
 

  Viatcheslav ( Слушатель )
31 мар 2015 12:14:47

Тред №923430

новая дискуссия Дискуссия  150

"Мерянье русскостью" - одна из реально подзадолбавших тем на "Авантюре".

Особенно достают "профессиональные русские" что из РФ, которые по факту своего проживания на территории РФ присваивают себе право объяснять другим, что есть русскость и почему эти другие полноценными русскими не являются, так и извне РФ, которые по факту своего проживания вне территории РФ считают, что русские с территории РФ им должны больше, чем самим себе.

Я усматриваю в этом ту же логику, что у "свидомых украинцев".

Факт того, что человек себя идентифицирует как "знакокачественный русский", ни о чем еще не говорит и никаких прав учить других не столь "знакокачественных" ему не дает точно так же, как аналогичная самоидентификация не дает "свидомому украинцу" прав учить других, не столь свидомых.

Самоидентификация - это вообще, для начала, требования к себе самому. Идентифицируешь себя как русский - будь любезен вести себя так, чтобы за тебя другим русским было не стыдно.

А то "свидомые украинцы" поскакали на Майдане за "свидомую Украину", и получили войну, тысячи трупов, репутацию фашистов и презрение к себе со стороны не то что русских, а вообще всех людей, которые не считают приемлемым сжигать своих противников и расстреливать мирное население. А нормальным украинцам теперь за это все расплачиваться.

Хотите считать себя правильным русским - начните с себя. Поверьте свои собственные слова и поступки морально-нравственными основами нашей российской цивилизации - в число которых, среди прочих, входит равноправное отношение к любым национальностям и народам, разделяющим наши ценности.

Если что - я русский, живу в России, гражданин РФ и имею любые мыслимые права объяснять очевидные вещи.
Отредактировано: Viatcheslav - 31 мар 2015 12:17:09
  • +9.81 / 96
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Marketolog_s ( Практикант )
31 мар 2015 12:43:14

Все так, кроме одного важного уточнения.
"Нормальный украинец" - это украинец, которому пофигу на его национальность. 
Если украинцу становится важна его национальность, то, рано или поздно, он становится русофобом и начинает ненавидеть русских. И у него нет другого выбора. Потому что украинцы были искусственно выведены такими, и созданы именно для этого. Для русофобии и войны с русскими. В "биосе" у них это прошито, без русофобии украинцу - никак.
Что с этим делать? Не знаю. Но на западе у нас в соседях нация из ~5 млн. убежденных русофобов, 20 млн. склоняющихся к русофобии, и 10 млн. не-украинцев, у которых есть выбор - ненавидеть русских или нет. Украинцы такого выбора лишены.
  • +1.33 / 9
  • АУ
 
 
  kdb ( Слушатель )
31 мар 2015 13:08:48
Сообщение удалено
kdb
31 мар 2015 14:16:04
Отредактировано: kdb - 31 мар 2015 14:16:04

  • +0.19
 
 
  Viatcheslav ( Слушатель )
31 мар 2015 14:26:09

Я уже писал об этом в теме про "национальные интересы".
Кто формулирует, что "национальный интерес" украинца - это русофобия?
Да уж точно не сами украинцы, где основной интерес - это чтобы ему жить не мешали (вполне нормальный интерес человека в некритической ситуации, между прочим)
А объясняет им, что они должны понимать под своими "национальными интересами" не кто иной, как:
- самостийные элиты, которым нужно найти способ и обоснование своей легитимности, чтобы управлять доставшейся им территорией без контроля со стороны России
- национальная "свидомая" интеллигенция, которая не имеет шансов на выживание и признание как часть общероссийской структуры в силу ее принципиальной бесталанности относительно общероссийской (и это так по определению, те, у кого способности есть, и без того выйдут в общероссийское культурное пространство и получат там признание).
И, естественно, работающие на них СМИ.
Это означает, что у нас может и не быть никаких проблем с украинцами и вообще ни с какими другими народами. Проблемы будут с самостийными элитами и национальной интеллигенцией. Они-то и объясняют украинцам, что те должны не любить русских, а все вокруг на эту демагогию покупаются, и пока будут покупать ее дальше - никакой прочистки в мозгах у украинцев и русских в равной степени не будет.
  • +0.21 / 4
  • АУ
 
 
 
  Antar ( Практикант )
31 мар 2015 19:28:53

Вы сами себе противоречите. "Чтобы не мешали жить" - это жить спокойно, не так ли? Ну, и когда вы видели, чтобы Россия жила спокойно? Не война, так революция, не революция, так индустриализация, или коллективизация, или перестройка, а то и всё разом. Даже если единственное, чего Россия хочет, это спокойной жизни, как последние годы, так и тут в  покое не могут оставить: то санкции под надуманным предлогом введут, то ещё чего. А вот Европа, по мнению украинцев, именно так - спокойно, размеренно, без потрясений - и живёт. Поэтому туда украинцы и ломятся при первой же возможности всей страной, ведь никто не знает, что устроят эти русские - опять затеют великие стройки или вовсе в войну с всегда всех побеждающей Америкой ввяжутся. Украинцу это надо - снова воевать, голодать, переться в холодную Сибирь от хатынки с садочком? Так что, быть подальше - во всех смыслах - от имперски настроенных нетолерантных русских, это самый что ни есть национальный интерес украинца. Которым, да, пользуются в своих целях элиты, и не забывают подпитывать через СМИ.
P.S. Кстати, и у нас ведь тоже есть свои любители покоя: белоленточные, которые хотят того же самого - чтобы Россия стала тихой толерантной европейской страной под мудрым руководством пиндосов, без ядерного оружия, армии и национальных интересов. И, по тем же самым причинам, они поголовно русофобы, потому что неблагодарные русские имеют наглость изо всех сил сопротивляться такому счастью. И ненависть к непокорному Донбассу из той же серии у тех, и у других.
  • +2.93 / 30
  • АУ