Гражданское оружие-оружие для граждан
759,265 5,970
 

  Mozgun ( Слушатель )
29 май 2015 15:09:52

Тред №952062

новая дискуссия Дискуссия  310

По убийству чемпиона мира по каратэ в Новосибирске в ТВ рассказали:
ему в автосервисе на его Порше-Кайене плохо покрасили бампер. Он приехал и начал бить покрасчика. Я в жизни не поверю что покрасчик сам на драку нарывался, хоть что мне говорите - быковать на чемпиона мира по мордобою будучи блин покрасчиком машин - это из области фантастики..
А вот наоборот - да запросто.
В процессе "воспитания" я так подозреваю у покрасчика терпение кончилось и он достал ствол. 5 пуль в тушку - и каратэ не помогло..теперь одного понесут шестеро а второго будут судить 12.
Аминь.
Отредактировано: Mozgun - 29 май 2015 15:11:30
  • +0.06 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (57)
 
 
  mr_ttt ( Слушатель )
30 май 2015 00:06:33


Сложно все. Был бы видеорегистратор, вызвал бы полицию и посадил года на три - хватит бугаю остыть. А так сам сядет. Приятно наверное в 67 лет 7 лет сидеть в каменном мешке 2х4 и хлебать помоиГрустный

Сейчас спокойнее к ношению отношусь, но минусов много слишком. Канада без ношения хуже Америки живет? Да лучше во всех отношениях
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Алёша Попович ( Слушатель )
30 май 2015 01:37:19

а простая мысль, что до приезда полиции бугай запросто мог пенсионера до смерти забить, вам в голову не приходит?
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
  Kate_Dark ( Слушатель )
30 май 2015 02:12:47

Каратист может ударить так, что до суда можно и не дожить, даже если полицию вызвать успеешь.. 
Как там у Высоцкого? "И кто кого переживет,тот и докажет, кто был прав, когда припрут!" Живая собака лучше мёртвого льва. 
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
  mr_ttt ( Слушатель )
30 май 2015 12:06:04


Может ударить, не спорю. Но линию пенсионера понимаю не очень.

Кто ему не давал купить законное ружье? Валит несравнимо лучше пистолета и проблем с полицией нет.

Поставил бы каратиста раком, вызвал полицию, показал запись. Итог - пил бы чаи с внуками, а придурка вспомнившего 90-е ...и бы в тюрьме. Не сильно там любят избивающих стариков. Мое ИМХО.
  • -0.02 / 4
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Слушатель )
30 май 2015 12:36:45

Ага, носил бы его на работу.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
  sbtec2005 ( Слушатель )
30 май 2015 13:20:56

С пенсионером понятно. Мужику башню сорвало . Что , когда тебя метелят, не редкость. И о последствиях он не думал уже. А ружье да валит лучше . Где то читал , уже не помню что в ближнем бою смертность от ружья 90 %. А от пистоля в районе 15. Но с ружбайкой да , не походишь. И все таки ружье это больше оружие нападения а не защиты.
Ну да не в этом суть. Вот мужик в стрессовой ситуации вполне смог оборониться. Результат конечно плачевный , но ведь смог же. А если бы прошел курсы , раз в год сдавал экзамены, да был бы уверен в законности своих действий, то прострелил бы каратисту ногу и все. Да и до этого бы не дошло. 
Вообще, ИМХО, основной понижающий преступность фактор , это вовсе не граждане могущие завалить преступника. Таких очень малое количество и в той же америке. Основной фактор это понимание потенциального преступника что есть вероятность получить пулю. Конечно это  сдержит не профи , а человек совершающего преступление под влиянием импульса, как например этот каратист. 
  • +0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
  Truvor ( Слушатель )
30 май 2015 19:01:35

Уважаемый, сразу видно незнание матчасти. Почитайте ЗОО и Правила оборота оружия и боеприпасов. И вопросы по поводу того, почему в гараже не было ружья отпадут.
Да и развернуться с ружьем в гараже проблематично, мягко говоря. 
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
30 май 2015 21:45:22

Я прямо не знаю даже что сказать.. Представьте себе - дедушко жестом останавливает этакого бойца, достаёт кейс, достает из него ствол (фору дам - магазинный полуавтомат!) достает магазин, примыкает его, снимает с предохранителя и взводит приговаривая: Молодой человек! Я вынужден прибегнуть к законному средству самообороны! Погодите немного, я уже почти готов!..
Веселый
Ну или помпу.
О!! Рысь!!! там самовзвод. То есть можно возить с патронами в трубе надствольной..
Но даже в таком варианте - ну не идиотия ли, считать что кто-то там не успеет вас окучить? Со званием чемпиона мира? да хоть и без оного...
блин, ну знатоки.
My ass.. Улыбающийся
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
30 май 2015 21:39:15

Блин пасхальный, и эти люди учат нас ковырять в носу!(с)
Вот еслиб Вы задались целью приобрести лицензию на оружие - Вы бы тут людей не смешили..
Краткий ликбез: Оружие типа дробовика, законно оформленное, в гараже(как месте работы) могло быть на законных основаниях при крайне скудном стечении обстоятельств.
Натурально - учите ЗоО, ну это же несерьёзно в крайней степени - высказывать тут суждения не имея даже базовых понятий о реалиях нашего законодательства..
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
  mr_ttt ( Слушатель )
31 май 2015 01:25:44


Читая хрень, что вы тут несете меня смех берет. Каждый пост руками, ногами, зубами перетаскивается на личности и на истерию. Подтверждение истины, что спокойно говорить истинные хоплофилы патологически не способны.

Гражданин истерящий о знании ЗОО - хорошо, разберемся, а вы ЗОО читали? Почитаем статью 22. 


Хранение гражданского и служебного оружия и патронов к нему
...............
Гражданское и служебное оружие должно храниться в условиях, обеспечивающих его сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к нему посторонних лиц.

Больше ничего в законе нет, насчет истерии о ЗОО.

Если бы пенсионер ремонтировал в личном гараже, я так понял сначала что разборка была в личном и говорил об этом, если сохранность обеспечена, вообще вопросов нет.

Сейчас посмотрел ссылки - дело было не в своем гараже, а в автосервисе. Согласен, ситуация другая. Но по крайней мере обвинения в хранении незаконного оружия ему предъявить не смогли бы. А так он и по этой статье пойдет. Думаю в  ситуации явной самообороны при хорошем адвокате максимум просто отобрали бы лицензию.
  • -0.01 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
31 май 2015 11:01:08

А вы внимательно эту статью прочитайте- обнаружите ссылку на Постановление Правительства №814.
Ознакомьтесь с ст.59 указанного Постановления и узнайте, где и как граждане должны хранить оружие.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
31 май 2015 11:03:56

Док, ему бесполезно обьяснять. Оружием не владеет, нормы не знает, ЗоО толком не учил, экзамен не сдавал соотв-но на лицензию.
Зато как гордо головку держит! в неграмотности и истерии ловко обвинять может! Веселый
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Paul ( Слушатель )
31 май 2015 11:58:18

Увы - есть постановление правительства..

Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Граждане Российской Федерации, являющиеся членами спортивных стрелковых обществ и клубов, могут хранить принадлежащее им оружие и патроны на спортивных стрелково-стендовых объектах по месту проведения тренировочных стрельб и соревнований.


Сумеете доказать, что гараж - это ваше место жительства или - временного пребывания? Думающий Последнее - оно конечно всяко бывает, но сильно сомневаюсь, что проканает в суде.. Улыбающийся
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  mr_ttt ( Слушатель )
31 май 2015 21:12:07


Во первых пациент не говорил, а истошно орал не про постановление, а об ЗоО. Значит сам он ЗоО не читал и не знает, просто треп.

Во вторых, я не понимаю вы о каком случае говорите, про личный гараж или про автосервис? Если про личный, то право на самооборону не ограничивается правом на самооборону в прихожей. Можно спокойно поставить линию защиты на том что ожидал конфликта и взял ружье в гараж на всякий случай. Я это и имел в виду с самого начала. Если автосервис, там сложнее, но опять же если есть документальное доказательство нападения каратиста, было бы скорее всего просто лишение лицензии.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
31 май 2015 21:17:50

Ну да. Чистосердечное признание- облегчает вину и удлиняет срок!Улыбающийся
Не говорите так, прокурор, ей-богу, не заслуживает такого подарка.
Ожидал конфликта и взял ружье- значит, готовился его применить. В совокупности с другими уликами- чистейшая 105-я, без шансов на самооборону.
Вот почему нужно знать законы- из-за подобных тонкостей.
  • +0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mr_ttt ( Слушатель )
01 июн 2015 19:07:25


С чего вы простите решили что знаете законы лучше?

Если будет видеозапись как пенсионера избивают и он применил защищаясь (возможно даже одни следы побоев) - откуда чистейшая 105-я? Я думаю все таки 108. Ни хрена себе умышленное со следами избиения. Это как присяжные посмотрят. Адвокатом я бы вас не взял. А если были одни угрозы - оно и есть убийство, по любому, без разницы легальное или нет. Отвечать так и так.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
02 июн 2015 07:40:28

Если пенсионера избивают, он в процессе случайно находит под ногами ружье и стреляет в воздух, чтобы напугать злодея, но промахивается и сносит ему башку- тогда все ОК.
А если предполагая конфликт, заранее приготовил ружье, зарядил его, спрятал в нужном месте- значит, имел умысел применить. Применение ружья по человеку- однозначно, намерение причинить ему смерть. Вот и все- умысел доказан. А за умышленное убийство- 105-я.
Кстати, если бы стрелок не пытался скрыть преступление- был неплохой шанс на 108-ю (а если повезло бы- то и вовсе признали самообороной). Ответил бы за незаконное хранение, может быть, даже без лишения свободы.
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Свой ( Слушатель )
02 июн 2015 13:26:36

Автомастерская?
Так это оружие забыл кто-то из клиентов! Не могу понять, кто -- не видел, как обронили, но разрешение у владельца наверняка было. Разве может быть иначе?
Оно валялось под ногами, потому что пенсионер ждал, когда хозяин спохватится и заберет, а трогать -- боялся.
Но когда его стали избивать до смерти -- вспомнил и схватил, поскольку понял, что жизни угрожает опасность и стало уже все равно...
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mr_ttt ( Слушатель )
03 июн 2015 01:01:19


Прекрасно. А зачем тогда покупать ружье, оформлять, хранить его, говорить о самозащите, если любое "применение ружья по человеку - однозначно 105я"?

Никакого умысла на убийство нет. Есть умысел о возможной, не обязательной самозащите. Всемирное правило юриспруденции - любое сомнение трактуется в пользу подзащитного.

Все более убеждаюсь что в юридической практике вы не разбираетесь.




ОК, и я про это. Сокрытие сразу все меняет. Почему не пошел сразу и не рассказал все?
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
03 июн 2015 09:45:54

Ну что вам ещё сказать? Читайте законы, консультируйтесь с профессионалами, изучайте правоприменительной практику. Тогда и вопросы отдадут сами собой.
Ст.6 ЗОО, например, прямо запрещает ношение гладкоствольного оружия в целях самообороны.
Но вы же закон не уважаете? Не хорошо это.
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
03 июн 2015 17:08:51

Напрасно Док Вы не прислушались к моему предупреждению выше. Ему бесполезно что-то объяснять, я тут с ним это проходил ещё пару-тройку лет назад.. Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Doctor_D ( Слушатель )
05 июн 2015 00:28:41

Да я в курсе. Но, боюсь, кто нибудь решит устроить самооборону по его рецептам - нехорошо ведь выйдет.
З.Ы. Похвастаюсь: купил МР81 - в отличном состоянии, без пробега, так сказать. Послевоенный выпуск, перелелка - 2008й год.Улыбающийся
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul ( Слушатель )
06 июн 2015 02:15:10

Мне лично ТТ никогда не нравился, не лежит он у меня руке.. А вот Гроза-03, в девичестве - ЧиЗа, с доп.резинкой на рукояти - легла как родная. А это - весьма не мало важно. Оружие - должно быть для стрелка максимально комфортно, доставлять удовольствие от его ощущения.. А у меня пальцы и руки длинные, мне что ТТ, что Макаров - не удобны. То же и с АКМоидами - там мне приклад короток, и рукоять тонковата, посему - даже на Вепря нарезного пришлось другие ставить. Потому и Тигра не взял - если к его конской цене прибавить удобные для меня обвесы - за эти деньги на тот момент можно было Тикку например купить..
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mr_ttt
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul ( Слушатель )
03 июн 2015 19:05:15

Дело не в том, почему не пошёл, а в том что так велит закон, самооборонился из огнестрела - обязан сообщить тут же. Иначе - уже пошло нарушение, плюс - у судьи естественно вопросы возникнут.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul ( Слушатель )
31 май 2015 21:23:31

Поверьте на слово - тут вам точно писец.. ПлачущийПричём - без вариантов. Грустный Ибо вы сами - признаетесь что ожидая конфликта - пришли на стрелку с оружием. Бъющийся об стену Первое, что вас спросят на суде - какого ж хрена вы не обратились в полицию? И вообще - попёрлись в угрожаемое место, раз знали об угрозе?  После чего - зачалят по максимуму.. Шокированный

Ну - да, предмет разговора трактуется действительно в Постановлении, а не в ЗаО.
  • +0.06 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Truvor ( Слушатель )
01 июн 2015 11:17:09

Вы меня в трепе обвинять будете, НЕ уважаемый?
А прочитать пост внимательно не судьба?
Цитата: ЦитатаЦитата: Truvor от 30.05.2015 14:01:35

Уважаемый, сразу видно незнание матчасти. Почитайте ЗОО и Правила оборота оружия и боеприпасов. И вопросы по поводу того, почему в гараже не было ружья отпадут.
Да и развернуться с ружьем в гараже проблематично, мягко говоря.


Посмотрите пож-та ЧТО именно утверждает Постановление Правительства №814 от 21.07.1998
Вы снова подтвердили незнание матчасти и нежелание поработать с источниками.
Дальнейший диспут с Вами, НЕ уважаемый, считаю бессмысленным.
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mr_ttt ( Слушатель )
01 июн 2015 18:22:17


Нет проблем, ваш выбор.

Но перед этим все же приношу объяснения. Я не на Ваш пост отвечал а господина Mozgun, у нас с ним долгая история общения. На ваш пост я сорри не обратил внимания. Сожалею что вас затронуло.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
01 июн 2015 19:56:46

Я бы это назвал по другому.. Улыбающийся
Как говаривал один частный детектив: "Драка - это когда у противника есть шанс. Прочее - избиение".

Вы заметили: я Вам даже "шрамы украшающие мужчину" наносить перестал?
Вы сами прекрасно справляетесь.. Подмигивающий
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mr_ttt ( Слушатель )
02 июн 2015 00:40:06


Фи! У вас оказывается большие проблемы с чувством реальности.Улыбающийся

Сомневаюсь что вся та пропагандная околесица что вы тут приводите кого то переубедит. Хоплодемагогия даже на американских соседей канадцев не действуетУлыбающийся  Живут припеваючи и над пистолетоносцами скорее смеются. Думаю что и россияне не глупее.

Продолжайте. Мечтать не вредно.Улыбающийся



Мамма миа! Неужели вы то что называют "минусовый онанизм" бросили? Ну чтож, поздравляю. Я так его и не начинал никогда.Улыбающийся Еще время тратить на такую ерунду.  И так времени не  хватает.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
02 июн 2015 16:48:36

Не сомневаюсь что Вам именно так и кажется. Веселый Особенно после Ваших срывов покровов и демонстрации Ваших суровых знаний, и умений диагностики.. Веселый


Цитата: ЦитатаСомневаюсь что вся та пропагандная околесица что вы тут приводите кого то переубедит. Хоплодемагогия даже на американских соседей канадцев не действуетУлыбающийся  Живут припеваючи и над пистолетоносцами скорее смеются. Думаю что и россияне не глупее

Имеете на сомнения полное право. Улыбающийся
Зато можете не сомневаться - Ваши методы тут будут иметь несомненный успех.. Смеющийся



Цитата: ЦитатаПродолжайте. Мечтать не вредно.Улыбающийся

Спасибо за разрешение. Уж я и не знаю - что бы я без Вашей милости делал то.. Веселый

Цитата: ЦитатаМамма миа! Неужели вы то что называют "минусовый онанизм" бросили? Ну чтож, поздравляю. Я так его и не начинал никогда.Улыбающийся Еще время тратить на такую ерунду.  И так времени не  хватает.

Вы бы возраст то свой указали наконец. Крайне интересно проверить свои умозаключения.. Веселый Вы уж выкроите из своего драгоценного времени минутку, я Вас очень прошу.. Смеющийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mr_ttt ( Слушатель )
03 июн 2015 01:23:53


Да на здоровье. А то ваше постоянное нездоровое перевозбужденное состояние в данном топике у меня уже тревогу вызывает.   Поневоле о плохом подумаешь после десятка подряд  п....к к собеседнику. ИМХО доверять ношение пистолета человеку в таком состоянии обществу себе дороже.
  • -0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
03 июн 2015 17:07:33

Вы с этой своей диагностикой "нездорового перевозбуждения" подозреваю тут скоро оскомину набьёте и Вас начнут просто игнорировать..мантру надо менять хоть изредка.
Вам думать, судя по трехлетнему треду в течении которого Вы так и не удосужились даже с азами законодательства ознакомиться - подозреваю бесполезно.
Для Вас будет наверное шоком - общество при необходимости доверит мне как и прежде носить табельный ПМ, как офицеру запаса. Как доверяло к нему в комплекте: АК, РПК, ЗСУ-23-4, 9К35.. Мои ВУС тут в теме давно ещё выложены.
Так же по факту, в отличие от Вас - я лицензированный как пользователь так и владелец оружия.

Ваш апломб напоминает мне одну городскую сумасшедшую, реально существующую в моём городе, (на местной почте работает, диагноз позволяет лёгкий труд) - она при заезде в дурку сумела накатать кучу заявлений в минздрав, прокуратуру и ещё куда-то (она юрист по образованию) где сурово обличила весь персонал психушки в неправильных методах лечения, низкой квалификации и неадекватном поведении. Притом организовала среди больных сбор подписей под этими заявами.
Это не шутка - реальный случай.

Займитесь уж чем-то действительно полезным - сорвите покров с математических рассчетов по ООНовским данным, или донесите "ПравЪду!"(тм) о том что коэффицент Пирсона там неправильный и вообще всё не так. Вы же у нас тут "истинно объективны" в отличие от меня, верно? Ну так обратите взор на статистические рассчеты, покажите мастер-класс.. про то как я "истошно ору, и нездорово перевозбуждаюсь" мне напоминать не надо, я помню. Давайте свои варианты расчетов тихим голосом и здорово расслабляясь, очень обяжете..
ЗЫ: ну и возраст укажите в профиле, не стесняйтесь. Улыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mr_ttt
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mr_ttt
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mr_ttt
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mr_ttt
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mr_ttt
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  mr_ttt
  • Загрузить
 
 
 
 
 
  Paul ( Слушатель )
31 май 2015 08:47:22

Собственно - если вы сумеете доказать, что до момента Х оружие находилось в чехле и при вас - то какие проблемы-то? Вы - его транспортировали из пункта А в пункт В, вот и всё.. Типа - в тир собрались, например. Отнюдь не хранили в гараже, а просто дескать заехали по дороге - таблетки забыли на работе.. Более того - оно могло быть даже быть с полным примкнутым магазином, лишь бы патрона в патроннике не было.. Согласно разъяснению господина Веденова.  Другое дело - этому вашему утверждению будут оппонировать соответствующие органы, но - зацепка у вас таки есть.. Главное - чтоб не было свидетельских показаний, что оружие - было у вас в гараже постоянно - тогда уже можно трактовать о нарушении именно правил хранения. Хотя - при грамотном адвокате.. Мож вы его вечно транспортируете, кто вам это запрещает? В теории - можете его в чехле хоть постоянно в собой таскать. Увы - ЗоО и Правила оборота написаны так, что практически любой их пункт позволяет весьма различные толкования и интерпретации..

Но самое главное - не дай Бог брякнуть, что оружие - вы носили, и уж тем  более -  для самообороны.. Шокированный Хотя - вроде как и имеете на это право согласно тексту на лицензии например РОХа.. Думающий Ибо тогда - вам точно кирдык.. Грустный




77. Граждане Российской Федерации осуществляют транспортирование оружия по территории Российской Федерации в количестве не более 5 единиц и патронов не более 1000 штук на основании разрешений органов внутренних дел на хранение, хранение и ношение, хранение и использование, на ввоз в Российскую Федерацию соответствующих видов, типов и моделей оружия либо лицензий на их приобретение, коллекционирование или экспонирование оружия.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)

(см. текст в предыдущей редакции)

Транспортирование оружия и патронов в количестве, превышающем указанные нормы, осуществляется гражданами Российской Федерации в порядке, предусмотренном для юридических лиц.

Транспортирование принадлежащего гражданам оружия осуществляется в чехлах, кобурах или специальных футлярах, а также в специальной упаковке производителя оружия.


http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_179300/?frame=2
© КонсультантПлюс, 1992-2015
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
31 май 2015 11:01:18

Я же вроде ясно обозначил - "при крайне скудном стечении обстоятельств".
Дело было в автосервисе, где убийца работал. Нельзя на работе ствол держать, пусть даже и "обеспечив сохранность" - ни один работодатель вам на такое навстречу не пойдет, дураков нет..
Отмазок тут крайне мало. особенно если вы влипли в криминал. Никакие заявления насчет "я в тир после работы собирался" просто не проканают, единственно - если работники тира подтвердят предварительную договоренность..(ЗЫ: а впилят вам с особым цинизмом ОТЯГЧАЮЩЕЕ и УМЫСЕЛ - вы ствол готовили заранее! и попробуй отмажься!) Транспортировка к слову, в законе - она подразумевает направления "от" и "до". Вам зададут вопрос - а КУДА вы ружьё транспортируете? А есть ли там "условия для хранения обеспечивающие" итд? Были случаи - сходу изымали..потом доказывай что ты вооон туда! вёз.
(ЗЫ: вот поэтому я даже по тарелкам езжу стрелять только в охотничий сезон. Только в это время у полиции минимум придирок возникает.)
У нас много чего можно в законе трактовать двояко, полиция трактует так как ей удобно..
Охота судиться и тратить месяцы на выцарапывание оружия из лап полиции? ну возите на здоровье как угодно. Нормальные люди возят когда действительно есть повод и причина. В остальных случаях всегда есть риск нарваться.
  • +0.02 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Paul ( Слушатель )
31 май 2015 11:47:57

Дык - кто ж с этим спорит? Я и говорю - при наличии толкового адвоката.. Ибо в теории - я не обязан с тиром предварительно договариваться, умысел - его ещё доказать придётся, на работе - я ствол не держу, а просто заехал туда с ним, в законе - я что-то не припомню прописанной обязанности пояснять КУДА я транспортирую ствол и - есть ли там условия хранения,  в конце-концов - я могу его транспортировать из места жительства в место временного пребывания, Подмигивающий ну - и тд. Отмазок по букве закона - уйма, вот захочет ли их суд принять..Думающий  Кстати - в РОХе у вас написано - на хранение и ношение оружия.. Подмигивающий

А по жизни - ясен пень СМ трактуют закон исключительно по своему хотению и - в свою пользу. И лишний раз - лучше не давать им повода покуражиться,  ибо действительно - нервов и времени уйма пропадёт.

Хотя - ко мне пару раз цеплялись с глупостями, оба раза - успешно отбивался, ибо СМы - в подавляющем своём большинстве законы не читают.. И когда им поясняешь, что либо они сейчас идут нахрен со своими бреднями, либо - изымают у меня оружие как положено, под свидетелей и протокол, с которым я - еду прямо в прокуратуру, обычно со злобным бурчанием насчёт очкастых умников - таки отваливают. Главное - чётко и вежливо аргументировать свою позицию, ни в коем случае не срываясь в истерическое качание прав.. Но ещё раз - конечно лучше попусту не подставляться..


P.S. Кстати - одна из распространённых ошибок - передача в руки СМ оружия для сверки номеров при проведении ими проверки. Как известно - вы не имеете права передавать ствол в сторонние руки, так вот - несмотря на свою глубочайшую уверенность в обратном - обычные сотрудники полиции не являются уполномоченными лицами, таковыми - являются только сотрудники ЛРО. Спецом в юридическом отделе главка уточнял. И даже там - были долгие баталии на сей счёт.. Так что передача в руки обычного полиционера оружия - таки нарушение закона. Чем - могут и подставить..
  • +0.04 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
31 май 2015 12:28:52

Ко мне месяц назад участковый приходил как раз для проверки условий хранения. Позвонил заранее, договорился о времени, всё культурно.
Как ему не дать если он номер сверить хочет?
Ну ладно ТОЗ - он разъёмный, стволы дал и пусть любуется, а Вепря? Улыбающийся
С полицией бодаться - надо очень серьёзную поддержку иметь..
НЯЗнаю участковые имеют полные права проверять как раз условия хранения и прочее..

В остальном - там где я живу тир один-единственный со стендом, основное направление работы - обслужить стрелковую секцию при заводе который этот тир кормит и поит. Со стороны туда попасть крайне дорого и напряжно. И рассказывать СП что ты "в тир" везёшь ствол - канает крайне редко. Особенно если тебя тормознули вообще в другом направлении.. Улыбающийся
Самому тир замутить - я тут выше писал, задача нетривиальная..
В общем каждый сам кузнец своего счастья..в рамках дозволенных законами.. Веселый
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Paul ( Слушатель )
31 май 2015 12:49:39




Давайте будем логичны - а если участковый из кармана патрон достанет, зарядит - и вальнёт сначала вас, а потом - пол улицы? Вот потому - вы обязаны именно предъявить, а не дать в руки. Номера он и так прочесть сумеет. Естественно - это в теории, типа - так по правилам, в жизни - знакомому участковому конечно отдашь покрутить. А вот с проверкой на улице - может быть и очевидная подстава.. Хрен их знает - мож им план сегодня по выявлению таких нарушений типа сверху спустили.
  • +0.01 / 1
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
31 май 2015 17:39:11

Если логично - то у участкового табельный ПМ есть. Улыбающийся
Развивать логику - паранойей запахнет.. Веселый
К счастью полиция всё таки "хорошеет", я с ними вообще никаких заморочек не имел, что в ЛРО в своё время, что позже..
Мы, "хоплофилы и истерики"(тм) - такие непредсказуемые.. Смеющийся
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
 
  Mozgun ( Слушатель )
30 май 2015 21:59:18

Напомню ещё раз про случай с неким малоизвестным рукопашником - Чак Норрис его зовут (многие лета живой легенде)
Он в Техасе выступил экспертом на суде, в уголовном деле.
Суть дела: некий перец застукал жену в постели с любовником дома у себя. И всадил в него сколько-то там(не помню подробностей) пуль. Дело было в США. Поскольку там не было в составе присяжных чернявых горбоносых горячих парней которые бы несомненно выдали-б вердикт "неуиновэн!" сразу - дело было громким.
Там был такой нюанс - убитый был каким-то чемпионом среднего разлива по рукопашке.
И "убийца" мотивировал свою стрельбу тем что мол он просто испугался за свою жизнь. Когда он застукал жёнушку с любовничком в пикантной позе, любовничек решил его как-то нейтрализовать типа. А рогоносец не стал ждать результата и пользуясь прецедентом "мой дом - моя крепость!" нейтрализовал супротивника так как мог и умел.
В общем прения сторон вокруг ключевого момента - была ли реальная опасность для рогоносца или он превысил предел самообороны.
И Чак как всегда был ВеликЪ!
Он, будучи в возрасте 70 лет три раза вырубал на следственном эксперименте специально надроченного полицейского. То есть была задача - Чаку обозначить смертельный удар, полицейскому - пользуясь всеми средствами включая штатный пистолет - воспрепятствовать.
Чак три раза подряд пробивал фанеру полисмену так что того в бронежилете на ноги помошники ставили..
Рогоносца благодаря такому соледственному эксперименту - оправдали.

Но это не в копилку поклонников каратэ-против-ТТ, это то самое исключение подтверждающее правило. Во первых там был Сам ЧАК! Веселый
Во вторых - убитому то все его навыки мало помогли.. Улыбающийся
  • +0.03 / 3
  • АУ
 
 
  krosteanias ( Слушатель )
30 май 2015 11:09:56

Был бы видеорегистратор, его бы просто освободили, вместо того, чтобы хлебать помои. Или, вместо регистратора, другая правоприменительная практика.
А по факту, вместо вышеперечисленных ответов есть традиционное американское - лучше пусть 12 судят, чем 6 несут.

PS: И кстати - еще один нормальный ответ на "рукопашник против пистолета" сформировался
  • -0.02 / 6
  • АУ
 
  sbtec2005 ( Слушатель )
30 май 2015 08:17:12

Если бы каратист мог предположить , что у покрасчика есть разрешенный пистолет , только предположить ( ну например в стране разрешено оружие для самозащиты) то ничего бы не было. И пенсионер бы в тюрягу не попал , и каратист был бы жив -здоров. Да и в критической ситуации покрасчик сразу бы сказал каратисту что ствол есть(если он разрешен). И тот бы сразу успокоился, и всем было бы хорошо.
  • +0.06 / 6
  • АУ