Выбор России: текущая политическая ситуация
30,060,334 121,545
 

  Lange ( Практикант )
16 июл 2015 13:53:37

Тред №973635

новая дискуссия Дискуссия  458

Любить СССР.

Заметила ряд интересных подробностей - многие из тех, кого принято именовать «упоротыми совками» и прочими коммуняками, любят, к примеру, Сталина, однако же, прохладно относятся к самой Революции. Не нравится нам резня, да и вся эта ленинская гвардия, которую уничтожил товарищ Коба, установив свою монархию. Многие из нас любят Советский Союз за ту дворянско-рыцарскую цивилизацию, которая в СССР подавалась как ...пролетарская. А это лишь только словеса. Нет никакой пролетарской культуры! В Красной Империи культивировались аристократические смыслы. Об этом стали говорить уже в 1920-е годы, когда некоторым товарищам сделалось ясно, что из Синей Блузы ничего путного не получится. Впрочем, вся рабоче-комунная эстетика 1920-х тоже была создана не пролетариями, а, к примеру, братьями Весниными - сыновьями богатого, образованного купца. Берём, к примеру, брошюру «Культура и быт» 1924 года и читаем статью Сергея Третьякова «К уточнению терминологии». Автор вводит термин культурничество, то есть «...процесс сортировки и усвоения пролетариатом материалов и приёмов, изобретённых классами-предшественниками, но получающих новое классовое назначение в руках пролетариата».





  • На этом плакате рабочий изображён, как рыцарь с Topfhelm-ом.

    Собственно говоря, в Советском Союзе победила именно эта концепция культурничества – привитие победившему классу утончённых вкусов и лучших навыков побеждённых, уничтоженных сословий. Не отрицание, но тщательная фильтрация. Так, Пушкин из бытописателя праздных денди, барышень-крестьянок и легконогих нимф превратился в яростного борца с самодержавием, а, говоря о придворном композиторе Людовика XIV - о Жане-Батисте Люлли, всегда подчёркивалось, что он – родом из флорентийских крестьян (сейчас о нём непременно сообщат, что он был гомосексуалистом - почувствуйте разницу). Любая статья о Карло Гольдони или, скажем, о Бомарше, должна была содержать фразу, гласящую, что автор многократно обращался к сюжетам из площадного балаганного театра, да и вообще, был близок народу, за что страдал от всяческих герцогов. Разумеется, сейчас это выглядит смешно – томик сонетов Шекспира и тот всегда предварялся цитатой Владимира Ильича или же Карла Маркса. Но при этом людям активно внедрялось в сознание, что Шекспир – это хорошо. Это норма, это культура, вы обязаны знать сонеты и пьесы. Вы – культурные наследники цивилизации, поэтому надо непременно сколотить самодеятельную труппу при шарикоподшипниковом заводе и представлять там «Гамлета».



    Советский Союз (и отчасти ГДР - наследница старой Пруссии) были последними оплотами дворянской цивилизации в XX столетии, ибо в странах капиталистического Запада все позиции заняла буржуазная поп-культура - индустрия развлечений, культ звёзд, снижение планки. При большевиках культуре не предлагали самоокупаться и монетизироваться, она считалась элитарной и - народной одновременно. Больше того - предлагалось и даже заставлялось. Другое дело, что многие сапиенсы попросту не могли это взять. При диктатуре - давились, но кушали. Делали вид. В 1970-х - модничали, ибо каждая повариха желала иметь у себя дома библиотеку. Когда стало можно не читать - перестали. Я никогда не забуду сцену. Итак, 2012 год. Деловитая молодуха вываливает в помойный бачок книги. Много книг. Рядом с ней - круглоголовый, быковатый мужчина с кирпичным выражением лица. Держит наготове очередную партию. Вышвыривают ненужное. Наверняка, бабка померла, которая при Советах всё это собирала. Так вот, многие из нас любят СССР за аристократизм его культуры, за книжность, за гаммы. За тех самых крапивинских мальчиков, которые оказались рафинированными наследниками дворянских отпрысков с их обострённым чувством справедливости. А тот, кто любит СССР за бесплатные блага да за дешёвое Метро, тот - ханыга, просто не сумевший пристроить свою тушку при капитализме.



  • http://zina-korzina.livejournal.com/914226.html

    Прелюбопытное мнение. Весьма сомнительный вывод в последнем предложении. Первое, по-моему, перевешивает.
    Отредактировано: Lange - 17 июл 2015 14:01:05
    • +0.36 / 10
    • АУ
    ОТВЕТЫ (71)
     
     
      Николаич ( Практикант )
    16 июл 2015 14:21:15

    Это еще Кара-Мурза в своей "Советской цивилизации" подметил.
    Обязательное изучение классических (де-факто - дворянских) литературы и искусства в советской школьной программе.
    Аристократическая архитектура, армия, практически вернувшаяся по своему устройству к традициям старой и т.д.
    • +0.20 / 3
    • АУ
     
     
      Dobryаk ( Профессионал )
    16 июл 2015 14:40:22

    Осталось признать неоспоримое, что  такой херни, как строительство коммунизмов, в планах Сталина и рядом не лежало, вот только пугало в хозяйстве до поры до времени было уместно...
    • +0.51 / 15
    • АУ
     
     
     
      Lange ( Практикант )
    16 июл 2015 15:47:22


    Документальное свидетельство утверждаемому есть?
    • +0.00 / 0
    • АУ
     
     
     
     
      Magic Spirit ( Специалист )
    16 июл 2015 16:00:42

    Под-заголовок газеты "Правда" ..."Пролетарии всех стран - объединяйтесь!" ....Устроит ?Веселый
    .
    Кто же будет опровергать "Догму" - "рукотворного рая" ?
    • +0.24 / 1
    • АУ
     
     
     
     
     
      Lange ( Практикант )
    16 июл 2015 17:12:45


     Не понял. Каким образом лозунг "Пролетарии всех стран - соединяйтесь!" свидетельствует об отказе Сталина от построения коммунизма?
    • +0.00 / 0
    • АУ
     
     
     
     
     
     
      Magic Spirit ( Специалист )
    16 июл 2015 17:38:46

    Вы меня не поняли....
    .
    Сталин НИКОГДА, не  говорил  про отход от курса....Марксизма-Ленинизма.
    Хотя - видевших живьем Ульянова, многих законопатил.
    .
    Декларация о намерениях...она и есть, декларация.Подмигивающий
    • +0.27 / 3
    • АУ
     
     
     
     
     
     
     
      Удаленный пользователь
    16 июл 2015 17:44:14

    Вот есть такое понятие как христопродавец.
    Интересно как называют людей кто был в КПСС, верил в коммунизм, а потом отрекся.
    • +0.00 / 0
    • АУ
     
     
     
     
     
     
     
     
      Dobryаk ( Профессионал )
    16 июл 2015 18:18:05

            
    В нашем небольшом институте директор отчаянно боролся за рост парторганизации, но у нас никакого опытного производства не было и с рабочим классом было туго. Наконец он уломал водителя автобуса, кто был предельно конкретен: "Квартиру обещаеiь твердо? Иначе не сойдемся." Квартиру водила получил, а вот насчет веры его, и и также пристегнутого к нему научного сотрудника, в этот самый коммунизм сумлеваюсь я... А уж назвать его христопродавцем уж подавно нельзя. Кстати, водитель в смутное время покрутился по сторонам, но потом вернулся в институт и претензий к нему по работе никаких.
    • +0.38 / 6
    • АУ
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      Удаленный пользователь
    16 июл 2015 18:43:24

    Социалистический гегемон.
    Почему нет?
    "Большая перемена"(кино).
    • +0.00 / 0
    • АУ
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      ДедМиши ( Специалист )
    16 июл 2015 18:49:13


    У нас в своё время за каждым гегемоном бегали, НИИ, опытный заводик, лаборатории с парой слесарей, водители, но они не совсем гегемоны, но всё равно всяких инженеров и науч.работников сильно было больше. А квота 1:3. Во и бегали, их опартбилечивали, сдашь трех, четвертый билет бонусом тебе, если нe отберут более достойные товарисчи. Улыбающийся
    • +0.26 / 2
    • АУ
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      офисный планктон ( Специалист )
    16 июл 2015 19:01:53

    Это в свое время была довольно модная тема для баек. Везде. Однако, нигде лично я не сталкивался хоть с какими нибудь даже малейшими признаками такой "беготни". Мне в свое время предложили еще молодым парнем сразу после окончания заочки стать исполняющим обязанности нач небольшого цеха. Через пару месяцев предложили стать начальником. И тут я впервые попал в партком завода. И говорил с парторгом. Он мне сказал, что надо бы написать заявление о просьбе принять кандидатом в КПСС. Я честно сказал, что скоро собираюсь с завода увольняться и уезжать в другой город. Он сказал, ну все же сходи на партсобрание. посмотри, мож передумаешь и останешься. И я таки сходил, аж 2 раза (если я правильно помню). И с удивлением узнал, что мой приятель (из другого цеха) так он уже кандидат. Партсобрание было почему то из одних только ИТР. Ни одного работяги. Правда, это было на базе службы главного энергетика, но все же. Потом я решил еще остаться на год и перешел в отдел АСУТП. И никто меня не трогал, типа, ага, мы ж те предлагали, а ты обманул и пр. Все было спокойно и нормально, отказался и ладно, дело твое, предложили варягу, тот и согласился. Я его потом еще с полгода в курс дела вводил и с людьми и с заводом знакомил. По его личной просьбе. Через 25 лет он мне за это помог. Жизнь у меня завсегда спиралью идет... регулярно повторяя витки...
    • +0.12 / 2
    • АУ
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      ДедМиши ( Специалист )
    16 июл 2015 21:14:55

    Ключевое слово-завод. Там гегемонов больше чем ИТР, у меня НИИ, структура кадров другая, а карьеристов больше, плюс столица. 
    Не байки, я эту всю коммунистическую хню пережил, и забыл, как смешной сон, я там у нас в комитете комсомола был, и на мне было оставшихся ещё не обилетчиных слесарей как то по трезвости застать, максимум до обеда, для агитации и пропаганды.Веселый
    • +0.46 / 5
    • АУ
     
     
     
     
      Dobryаk ( Профессионал )
    16 июл 2015 16:23:58

    Роспуск Коминтерна в мае 1943, и в особенности отказ от его восстановления после 9 мая 1945, добавим сюда, что 19-й съезд  XIX съезд ВКП(б) 1952 года был созван через 7 лет после войны и 13 лет после предыдущего, причем за те же 13 лет было только 7 пленумов, последние три в  1944, 1947 и 1952 гг.  Сталину вся эта мишура была  как киту галоши, ему хватало застолий в Кунцево с гопаком Хрущева... нужно что-то еще?
    • +0.45 / 10
    • АУ
     
     
     
     
     
      Lange ( Практикант )
    16 июл 2015 17:10:38


    То, что Вы приводите, может свидетельствовать, максимум, в пользу гипотезы о попытке Сталина отодвинуть компартию от реального управления на чисто идеологическую позицию.

    Но какое подтверждение якобы отказу от построения коммунизма???
    • +0.00 / 0
    • АУ
     
     
     
     
     
     
      Dobryаk ( Профессионал )
    16 июл 2015 17:51:15

    Вы может это сами и не заметили, но очень красиво приписали Сталину "Советы без коммунистов" и это выдаете за решимость строить коммунизьм? 
    Вы не можете не знать об одном таком строителе коммунизма, академике-философе Георгии Александрове, кто, облизываяь на красотку,  весьма убедительно объяснил симпатичной заводчанке на лекции неразрывную связь между формой и содержанием: "При хороших формах можна и взять на содержание." В 1940—1947 годах он строил коммунизм в качестве начальника Управления агитации и пропаганды ЦК ВКП(б).
    • +0.18 / 2
    • АУ
     
     
     
     
     
     
     
      Lange ( Практикант )
    16 июл 2015 17:58:02


    Каким образом отстранение компартии от хозяйственного управления становится у Вас равным отказу от построения коммунизма?

    И возвращаясь в начало - откуда Вам известны планы Сталина?
    • +0.00 / 0
    • АУ
     
     
     
     
     
     
     
     
      Dobryаk ( Профессионал )
    16 июл 2015 18:13:07

    Я со Сталиным в Кунцево не разливал, равно как и Вы. Так что мы в равных условиях, и мое мнение есть интерпретация истории страны. 

    Если компартию от управления страной отодвинули --- и тут насчет "советов без коммунистов"  Вы со мной полностью солидарны --- то как можно травить баланду о строительстве коммунизма? Такие извращенные выверты переварить я не в состоянии.

    Другое дело, что Сталин унаследовал к моменту концентрации власти в своих руках некую идеологическую надстройку, от которой остался какой-то скелет, сохранение которого лучшего друга спортсменов  устраивало. Это же устраивало и советское дворянство и вообще  общество того времени. 
    • +0.28 / 8
    • АУ
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      офисный планктон ( Специалист )
    16 июл 2015 18:43:03

    Я не знаю, как назвать то, что видел я. Да, никто не говорил в нормальной обстановке о строительстве коммунизма и, даже, во время занятий по спецпредметам, или во время политинформаций или на комсомольских собрания. И в школе, и в СПТУ, и на стройке АЭС, и в армии, и в институте (даже 2-х, я начинал в одном, а заканчивал другой). И на МТЗ, где я успел поработать до самого почти развала СССР. НИГДЕ.
    Но...
    Идеологическая надстройка явно и постоянно чувствовалась почти везде. Причем, в большинстве случаев, она не была довлеющей и, тем более, враждебной. У нее были "руки" в виде пресловутых парткомов, а так же, комитетов комсомола для молодых. Голова же начиналась в опять же пресловутых обкомах, и шла выше. Так вот, даже там во времена моей молодости не говорили о строительстве коммунизма. Во всяком случае, ни мой отец, ни кто бы то ни было еще об этом НИКОГДА не упоминали.
    И что же было принято в кач цели/идеи у этой идеологической надстройки? Я конечно имею в виду период до реального разворота работы монстра под названием "ускорение, гласность и перестройка". А все просто: программа предыдущего съезда партии и государственный пятилетний план (и его производные). Это не тянет на цель? Нет, но в кач текущей и тактической  идеи для идеологической надстройки вполне годилось. И, в силу того, что почти никто не чувствовал "давления на свободу и права личности" и, тем более, "враждебности" надстройки сверху, это годилось и для большинства населения.
    И?
    Этот скелет менялся, обрастал мясом и набирал силу. Причем, уже без Сталина лично и даже почти без остатков  его довоенной команды. 
    Про "советское дворянство". Тогда я мог различить 2 его разновидности в СМИ, тн парноменклатура и "творческая интеллигенция". Встречались они мне и в жизни, однако, почти все, что о них потом наговорили да и о чем тогда говорили не нек кухнях, почти все это я НЕ видел. В представлявшемся публике гипертрофированном виде. Чета такое конечно было, видимо. Ну не пустом же месте рождались пересуды и пр. Однако, это почти не влияло, например, на лично мою жизнь. Вернее, даже не почти, а вообще не влияло...
    Коммунисты не строили коммунизм? Ни публично, ни секретно? Да. И это никого не смущало. До поры, до времени...
    • +0.20 / 2
    • АУ
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      AndreyK-AV ( Специалист )
    17 июл 2015 12:22:09

    Коммунизм превратился в веру, и коммунисты просто работали, кто то верил, а кто то ради карьеры, а коммунизм его там на верху "партия" строит, вот и выродился в клише "Партии виднее", "Партия сказала". 
    А то что "Партия" выродилась в престарелое Политбюро и услужливый ЦК, так это "Партии виднее", "Партия решит", "Партия поможет", прямо как верующие о боге. 
    Убрали шестую статью, отменили идеологию и убили бога(партию), а там и вся конструкция посыпалась, партия то была её скелетом.
    • +0.27 / 5
    • АУ
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      Magic Spirit ( Специалист )
    17 июл 2015 12:28:05

    Я уже точно не могу назвать....какой раз повторяю.
    .
    Последний 1-й секретарь Ленинградского обкома КПСС - Гидаспов.
    Почти перед самым упразднением "решающей и направляющей".....в еженедельной газете Ленинград, на 3-х страницах большую статью замутил....Как коммунисты хорошо в ручном режиме управляют народным хозяйством....путем раздачи "ценных указаний" через различного рода секретарей профильных отделов НХ. (это своего рода, был отчет. Для повышения популярности коммунистов)
    • +0.05 / 2
    • АУ
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      офисный планктон ( Специалист )
    17 июл 2015 13:35:11

    Так по жизни получилось, что я видел как райком партии управлял районом. Причем, видел это в нескольких районах такскать "средней полосы". Был я тогда мал, а вот что происходит в семье видел и слыхал. Мой отец прожил оч интересную (хоть и несколько своеобразную) жизнь. И мать вместе с ним. И мы с братом...
    Отец закончил после войны специализированный ВУЗ около Вологды (с отличием, впрочем, он и в школе был отличником). И потом стал хорошим специалистом в профильном деле. Тут я пропущу лет эдак с 15 и продолжу уже оттуда. Вот примерно в это время мой отец стал человеком, которого замминистра профильного министерства стал использовать, как "палочку-выручалочку" в определенных ответственных и тяжелых случаях. Это было удобно, так как мама имела похоже по профилю образование (правда, это был только техникум, да еще и не такой продвинутый и заслуженный как Вологодский ВУЗ отца), но за эти 15 (примерно) лет она в паре с мужем набралась и нужного опыта и знаний. В итоге, моя семья до окончания мною школы переезжала (раз, два, три...) короче, раз пять. Отец побывал и директором маленького районного масштаба предприятия и гл. инженером и гл. технологом, а на пенсию (почти сразу после развала Союза) и вовсе уходил нач службы по охране труда и ГО...
    Эдак примерно думаю в середине 70-х он вступил в КПСС. И стал (как я могу судить по моим детским воспоминаниям) бывать на заседаниях в райкоме партии.
    И?
    Райком партии почти совсем не вмешивался в оперативную деятельность этих дост важных районного масштаба предприятий. Кроме: участия в обсуждении кадровых назначений в руководстве (вообще то, даже не столько райком, сколько, обком партии), участия в контроле выполнения плана,  участия в контроле за "моральным обликом членов партии на ответств постах" и... собсно наверное и все...
    Кроме райкома партии был еще и райисполком. У него были свои функции, но и он не лез в оперативную деятельность предприятия. А кто же принимал стратегические и тактические решения? Министерство. И даже скорее его тн концерн из нескольких областных предприятий. Те оперативным управлением пром предприятий партийные органы непосредственно не занимались. Вообще. Да, райком партии, как я помню, участвовал в процессах принятия решений по выделению служебных и вообще квартир людям на ответственных постах. Иногда, даже, например, для новой училки в школе...
    И все мои потом личные представления об этом деле полностью подтвердили те мои детские догадки и предположения. Аж до наступления этапа перестройки в череде за ускорением и гласностью. А бывал я много где и учился много где и работал много кем. Кстати, это "перемещение по жизни" в СССР было никаким не исключением. Огромная, прекрасная, оч разная в разн местах, но везде "как дома" страна, множество возможностей и внутреннее ощущение, что ты "сможешь все, нужно только захотеть и сильно упираться"...
    • +0.50 / 9
    • АУ
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      Magic Spirit ( Специалист )
    17 июл 2015 13:43:41

    Мы....вероятно....в разных странах/мирах жили.Незнающий
    • +0.00 / 0
    • АУ
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      офисный планктон ( Специалист )
    17 июл 2015 13:56:22

    Если интересно, я могу перечислить некоторые миры (райцентры и их области), где я жил до окончания школы. И города, где учился, работал (и ездил в стройотряды и даже на шабашки) и служил.... И годы, когда конкретно это было...
    ...
    PS Добавлю. Моя жена до выхода замуж в начале 80-х ходила в поход. Большой, разнообразный и длительный. Она, будучи студенткой 1-го курса, записалась в институтский турклуб и на летних каникулах ее взяли в поход. Команда была большой, все "за счет заведения", включая амуницию и проезд. Они были на Кавказе и в Средней Азии. Несколько республик СССР и совершенно разные места. О безопасности и вообще об отношениях с местным населением никто и никогда в таких делах этого клуба не задумывался. Такой проблемы вообще не стояло. Я позже познакомился еще и с другими туристами, которые студентами ходили в походы в рамках программ этого турклуба. Слышал множество историй, еще больше видел фотографий. Страна была открытой, интересной и безопасной книгой. Только не ленись, читай и восхищайся...
    • +0.46 / 7
    • АУ
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      Елка ( Практикант )
    17 июл 2015 14:45:37

    Помниться, поехали мы в стройотряд. Целый состав нас, голодных студентов (хотя пайки нам выдали в соответсвии с нормами по каллориям, но пайки эти в самой вкусной части съедены)Улыбающийся стоит в каком-то глухом южном месте на юге России. И тут прибежали местные ребятишки с миской абрикосов и в качестве гуманитарной помощи нам скормили. Третий час стоим- потянулись местные жители, кто с чем, слух об целом составе с оголодавшими студентами распространился быстро. И тут вылезла тетка с ведром  яблок. И предложила нам их купить. Трудно описать ту бурю негодования, которая обрушилась на нее как со стороны студентов, так и со стороны местных жителей.Веселый
      Потом мы, в свободное от работы время, автостопом разъезжали по всей Астраханской области, бегали ночью в степь смотреть, как взлетают самолеты военные, да много чего еще было. В том числе и наша какая-то сумсшедшая радость при въезде нашего поезда в Ленинградскую область на обратном пути. Домой, наконец-то!
    • +0.32 / 4
    • АУ
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      Lange ( Практикант )
    16 июл 2015 18:47:05


    Напоминаю сказанное Вами:


    Цитата: Цитата: Dobryаk от 16.07.2015 09:40:22Осталось признать неоспоримое, что  такой херни, как строительство коммунизмов, в планах Сталина и рядом не лежало, вот только пугало в хозяйстве до поры до времени было уместно...


    Суммируем: Ваше мнение и есть неоспоримое. Мнение, не подтверждённое документально. Сильно.

    Компартия - политическое образование. Согласно гипотезе, Сталин хотел превратить её в идеологическую структуру, не принимающую участия в хозяйственном управлении. При наличии коммунистической идеологии что мешает строить коммунизм?

    Вы, часом, не путаете цель и один из инструментов?
    • +0.00 / 0
    • АУ
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      Dobryаk ( Профессионал )
    16 июл 2015 19:08:49

    Товарищ секретарь парткома! Или райкома? Или брать выше --- обкома?

    Меня словоблудие не увлекает. Для меня "советы без коммунистов" убедительнейшее и бесспорное доказательство, что коммунизм был уже бессодержательным ярлыком, тем самым чемоданом без ручки. Что это за идеология, которую не допускают до управления? 

    Гипотеза Ваша представляется мыльным пузырем.

    К написанному выше Офисным Планктоном добавлю, что во всех институтах нашего подмосковного академгородка полностью восторжествовала сталинская модель советов без коммунистов. Во всех институтах секретарем парткома непременно были самые уважаемые и почтенные ученые, которых бросали на амбразуру: если на этом низшем уровне без парторганизации никак, то нужно отгородиться от этих коммуняк в райкоме. Институт надо подавать райкому в такой упаковке, чтобы ни одна сука-инструктор райкома носу не казал и в дела институтские не лез. 

    Стандартной ситуацией было, когда на очной у такого инструктора, вчера вымаливавшего у своего профессора трояк, тот же самый профессор от одного партийного чина вчерашнего двоечника чувствовал себя уже в чем-то виноватым перед этим инструктором.

    И Оффисный Планктон очень четко указал, что сами-то эти райкомовские в свои же сказки не верили ни капельки, но таковы были правила той аппаратной игры. 

    Вот эти игры по этим правилам и аукнулись, когда страна равнодушно взирала на творящееся в партийной верхушке и на развал страны. 

    И не надо мне пудрить мозги казуистикой, что это было потом, потом... на ровном месте даже чирей не вскочит...

    Вполне возможно, что протяни Сталин еще с десяток лет, то даже и того ярлыка не осталось бы, и чемодан без ручки был бы на свалке, и мы давно были бы в другой стране, где не надо было бы огораживаться от райкома, но ведь уже не переиграть....
     
    • +0.63 / 12
    • АУ
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      Lange ( Практикант )
    16 июл 2015 21:55:22


    Все понятно. Вы ляпнули о бесспорности, имея в виду бесспорность лично для Вас, однако не уточнив последнего. Заявили о "планах Сталина", ничего об этих планах не зная, по Вашему же собственному объяснению.Улыбающийся Сейчас свалились в мелкое хамство и приписали мне свою собственную черту - словоблудие. Всего несколько уточняющих вопросов Вам было задано... Слушайте, шут с ней, с гипотезой, мне интересно - Вы и в научных дискуссиях так себя ведете?
    • +0.03 / 3
    • АУ
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      Dobryаk ( Профессионал )
    17 июл 2015 07:40:42

    Я не ляпнул, а написал, и не словоблудие это, а хорошо продуманное мнение и для меня бесспорное. Как-то щенок Снупи сказал


    что на нижегородском звучит "Если не удается поразить гениальностью, то забросайте дерьмом". Это и есть Ваша манера обсуждения: возразить нечего --- вешаете ярлык.  
    • +0.18 / 8
    • АУ
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      Lange ( Практикант )
    17 июл 2015 11:28:54


    "Что же ты смотришь на соринку в глазу своего брата, а в собственном бревна не замечаешь?"Улыбающийся Это о "забрасывании дерьмом", если что.

    То, что ляпнутое/написанное было только Вашим мнением, бесспорным только для Вас, мы уже выяснили. Собственно, это единственное, что достаточно было уточнить с самого начала, но Вы начали приводить какие-то аргументы.

    Самое любопытное в этом процессе обсуждения следующее:

    Согласно приведённой мной гипотезе (не моей, если что), Сталин хотел превратить компартию в идеологическую структуру, не принимающую участия в хозяйственном управлении. Это Вами не оспаривается, и принимается как исходные данные для последующих выводов. А вот выводы у меня и Вас разнятся:

    С моей точки зрения, отстранение компартии от хозяйственного управления с сохранением за ней идеологической функции не мешает строить коммунизм. Единственная партия, единственная идеология. Пропагандируй, агитируй, доказывай, убеждай.

    Аналогия, не полностью точная, - государственная религия.

    Коммунисты не лишены права избираться в Советы, но реально, а не на словах, конкурируют с кандидатами от трудовых коллективов и общественных организаций. Фактически, от власти отстраняются не коммунисты в целом, а партийная номенклатура, бюрократия.

    С Вашей точки зрения, отстранение компартии от хозяйственного управления с сохранением за ней идеологической функции  не просто мешает строить коммунизм, но означает отказ от построения коммунизма. Причём Вы говорите "Советы без коммунистов"


    Цитата: Цитата: Dobryаk от 16.07.2015 14:08:49...Для меня "советы без коммунистов" убедительнейшее и бесспорное доказательство, что коммунизм был уже бессодержательным ярлыком, тем самым чемоданом без ручки. Что это за идеология, которую не допускают до управления? ...


    Выделю особо: "Что это за идеология, которую не допускают до управления?". Ну, так КПСС и управляла всем в стране.


    Аналогия, пусть и не слишком точная - монастырь размером с государство.

    Слушайте, Добряк, Вашу убеждённость в том, что коммунизм невозможно построить без управления Компартией государством весьма бы оценили в хрущёвское время, да и позднее - тоже. Это уровень не райкома, и даже не обкома, Вам сразу дорога в идеологический отдел ЦК КПССВеселый
    • +0.09 / 4
    • АУ
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      Duke Nuken ( Слушатель )
    17 июл 2015 12:08:23

    Еще бы понять, что каждый из Вас понимает под коммунизмом.
    • +0.31 / 6
    • АУ
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      Lange ( Практикант )
    17 июл 2015 12:20:43


    Справедливое замечание.

    Но коль скоро изначально договорённости о терминах не было, то, с учётом контекста, можно принять следующее словарное определение "полного коммунизма"

    Цитата: ЦитатаКОММУНИ́ЗМ, [ому], коммуни́зма, мн. нет, м. [от латин. communis — общий] (науч., полит.).

    1. Общественная формация, идущая на смену капитализму, основывающаяся на крупном научно-организованном общественном производстве, организованном распределении и состоящая из двух фаз: 1) низшей (социализм), при которой средства производства уже являются общественной собственностью, классы уже уничтожены, но сохраняется еще государство, и каждый член общества получает в зависимости от количества и качества его труда; 2) высшей (полный коммунизм), при которой отмирает государство и осуществляется принцип: "от каждого по способностям, каждому по потребностям".

    Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.
    • +0.07 / 2
    • АУ
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      Dobryаk ( Профессионал )
    17 июл 2015 13:09:01

    Обратим внимание на то, что так или иначе, но  партноменклатура мешала всем. Она, судя по всему, мешала Фрунзе в армии, она же мешала Жукову в той же армии, она же мешала и Сталину уже в масштабах страны --- тут же нет спора, что её пытались отодвинуть от государственных дел. Но она уже при Сталине успела пустить такие корни, что другой силы, способной ее выковырять, не было.  

    Можно только фантазировать, что проживи Сталин еще десяток лет, он смог бы дойти до новой государственной идеологии, которая  низвела бы компартию с её пьедестала с идеологией. в-общем-то чуждой стране. Но этой идеологией надо было вынужденно пользоваться: за неимением гербовой пишем на простой.  И надо было при полном выкорчевывание первой коммунистической гвардии притворяться продолжателем их дела... и не просто притворяться, но парадоксально оставаться заложником их идеологии.
    Заложником постольку, поскольку мечта о рае на Земле с идеальной социальной справедливостью неистребима и намного древнее любых марксизьмов.

    На ГА принято шарахаться от слова идеология, но даже это шараханье есть само по себе идеология. Сталин видел СССР скорее всего сильной державой, жестко контролирующей свою геополитическую сферу, но без этой идеи общества с отмершим государством --- кстати, спасибо за напоминание этого основополагающего принципа, который сегодня особо смехотворен.  

    Таки да: не могло построение такого коммунизма быть голубой мечтой Иосифа Виссарионовича. 

    Тезис, что для построения коммунизма в любом понимании с компартией в виде идеологического отдела ЦК. состоящего из балабольщиков без хозяйственных рычагов настолько смехотворен, что развивайте её без  обсуждений со мной.
    • +0.17 / 5
    • АУ
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      Lange ( Практикант )
    17 июл 2015 14:13:36


    И как это у Вас мирно уживается в голове?

    Действительно, идея коммунизма, по сути, - христианская. Даже лозунги.

    "От каждого - по способностям, каждому - по потребностям"


    Цитата: Цитата«У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее. Апостолы же в великою силою воздавали свидетельство воскресению Господа Иисуса Христа; и великая благодать была на всех их. Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду.» (Деян.4.32-37)


     
    Моральный кодекс строителя коммунизма был написан на основе библейских заповедей (правда, Хрущёв об этом не зналУлыбающийся ).

    И при всём этом идея коммунизма чужда нашей стране???

    Практическое воплощение - возможно, но не идея.

    О том же говорит о.Тихон (Шевкунов):

    Цитата: ЦитатаВ чём были пафос и громадная сила всей этой социалистической затеи в России? Почему она так могущественно коснулась сердец миллионов людей? Была поставлена цель – устремление в общество всеобщей справедливости, счастья, равенства… Без сомнения, эта идея очень часто используется людьми нечестными и злокозненными, но как она трогает сердце и ум! Ради именно этой идеи люди идут на жертвы и даже на смерть – ради справедливости, правды, общего блага. И при всех разных интерпретациях эта идея как цель общества универсальна для всех времён и народов.

    http://www.pravoslavie.ru/smi/59950.htm
    • +0.19 / 4
    • АУ
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      Magic Spirit ( Специалист )
    17 июл 2015 14:46:49

    Про "моральный кодекс" - недавно (с год) Зю признал официально.
    .
    Ну а что ж хотеть - большевики  никакого особого разнообразия не  ведали. Ну христианство, ну массонские ложи... мусульманство,  еврейское устройство (ну это из основных).
    .
    Вот  и сочиняли - из того что знали.
    .
    А вот по поводу  "Руководящей и Направляющей Роли КПСС"....
    Вот с этим..."целиком и полностью согласен"
    .
    Во времена СССР райком партии — орган партийного руководства и, прежде всего, организации государственно-хозяйственного управления на территории района. Официально, райком партии занимался созданием и ликвидацией, повседневной деятельностью первичных партийных организаций коммунистической партии на предприятиях, в организациях и учреждениях, вёл учёт коммунистов, проводил на подведомственной территории партийно-политическую работу в соответствии с решениями партийных органов. По факту райком руководил работой местного органа, считавшегося органом власти — районным Советом народных депутатов.

    Райком на территории административного района координировал хозяйственную деятельность всех типов предприятий (промышленных и сельскохозяйственных), всех учреждений и служб, всех общественных организаций — данная работа осуществлялась через работающих в них коммунистов.

    Райком — исполнительный орган управления районной партийной организации между её общими собраниями, конференциями. Фактически, в условиях советской эпохи КПСС — высший непререкаемый орган законодательной, исполнительной и иной власти своего уровня (района). Руководитель райкома — первый секретарь, главный в управленческой связке высшего начальства: секретарь райкома — председатель райисполкома.
    Статус руководителя райкома был наивысшим, первый секретарь райкома всегда — представитель политической управленческой элиты, представитель на территории от истеблишмента области (края, республики в составе РСФСР). В 1920-е годы руководитель райкома (совместно с комиссаром от ВЧК/ОГПУ) определял методы осуществления диктатуры партии, управляя территориальными ревкомами/советами, милицией и военкоматом; с конца 1920-х и до войны по должности входил в состав «тройки» — органа внесудебных репрессий в составе системы ГУЛАГа. Большинство стратегических и тактических задач территории решались на рабочем совещании первых секретарей райкомов (горкомов) в обкоме коммунистической партии.
    Райком осуществлял деятельность под руководством регулярно проводимой конференции районной партийной организации, состоящей из руководителей и делегатов первичных партийных организаций. Между такими конференциями несколько раз в год созывался пленум райкома, состоящей из неосвобождённых (то есть не получающих зарплату за партработу, действующих на общественных началах) членов райкома. Раз в одну-две недели заседало бюро райкома, состоящее из первого секретаря райкома и активистов пленума райкома.

    Интересный факт. Вначале райкомы охватывали территории одной или нескольких волостей, которые условно именовали партийными районами (см. ниже списки томских райкомов в 1920—1925). Территории партийных районов часто видоизменялись, оптимизировались. Вероятно, что административно-территориальная реформа в РСФСР в 1925 году по созданию районов вместо волостей оказалась коррелируемой с территориями уже сформированных сфер райкомов.
    ссылка
    • +0.17 / 2
    • АУ
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      офисный планктон ( Специалист )
    17 июл 2015 14:59:57

    В те времена, которые я застал в сознательном уже возрасте, было понятие Райисполком. Районный исполнительный комитет. Чей комитет? Райсовета. Районного или городского Совета народных депутатов...
    Райком партии участвовал в делах этих структур (и райисполком и райсовета) простым и понятным способом, многие работавшие в райисполкоме были членами партии, и некоторые люди, избранные в райсовт - так же. Все. Точно так же, осуществлялось влияние на райотдел милиции и прокуратуру. Только так и больше никак...
    • +0.02 / 1
    • АУ
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      Magic Spirit ( Специалист )
    17 июл 2015 15:10:27

    А так же....
    .
    Райком/горком.....утверждал (давал согласие) на назначение на должность.
    Соответственно - не коммунист в должности - было дикое исключение.
    .
    Ну и конечно "рассмотрение персонального дела коммуниста-руководителя"....который не выполнил "совет/указание" по исполнению руководящего наставления.
    Ну там - план не перевыполнил,  соцобязательство маленькое было, да и его не исполнили...много за что "волчьим билетом"  грозили "независимому хозяйственнику"Веселый
    • +0.01 / 1
    • АУ
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      AndreyK-AV ( Специалист )
    17 июл 2015 15:18:57

    Улыбающийся
    Представление на перевод из инженеров в старшие инженера и выше, подпись секретаря парткома обязательна, да и комсорга тоже нужна, если инженер младше (ЕМНИП) 28 лет. (по наблюдениям предприятий МАП, по главкам отвечающим за приборостроение, двигателестроение и агрегатный.) 
    Для получение квартиры или встать на очередь, их согласие тоже как бы в перечне подписей. 
    Ну и курирует предприятия секретарь обкома КПСС, и с ним не шуткуют, а дружат иначе кирдык.
    Кстати, почему большая часть глав областей после 1991, бывшие секретари местных обкомов КПСС.Улыбающийся
    • +0.26 / 3
    • АУ
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      Dobryаk ( Профессионал )
    17 июл 2015 17:14:12

           У РСФСР не было Академий наук, не было туевой кучи ключевых министерств --- РСФСР банально пользовалась союзными органами как своими. Можно спорить до развязанного пупка с этой интерпретацией, но объявление суверенитета РСФСР с монолита, на котором держался весь СССР, низвело ее на уровень Туркмении с Молдавией и этого скрепа не стало,хотя может не все на это среагировали сразу.

     
    • +0.32 / 10
    • АУ
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      Lange
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      Duke Nuken ( Слушатель )
    17 июл 2015 14:32:02

    В этой трактовке коммунизма ничего нет об его идеологической составляющей и о системе управления при коммунизме, тут только экономика. А Ваш с Добряком спор как раз экономики мало касается (точнее, вообще не касается), он крутится где-то между идеологией и администрированием (управлением) государства.
    То есть, для зрителей (восторженной публики) эта трактовка коммунизма не вносит ясность в ваш спор, господа. Может, есть другая трактовка?
    • +0.29 / 5
    • АУ
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      Lange ( Практикант )
    17 июл 2015 14:52:27


    Я специально взял словарное определение сталинского периода. Вот определение из Философского энциклопедического словаря 1983 года:


    Цитата: ЦитатаКОММУНИЗМ

            (от лат. communis — общий), 1) коммунистич. общество, общественноэкономич. формация, закономерно посредством революц. преобразования общества сменяющая капитализм. Коммунистич. общество основано на обществ. собственности на осн. средства производства и предполагает высшее раави-тие материального и духовного производства. Конечной целью коммунистич. преобразования общества является создание условий для всестороннего свободного развития каждого человека и всего общества в целом; 2) полный коммунизм, вторая (высшая) фаза коммунистич. общества; 3) науч. К. (науч. социализм)— марксистско-ленинская теория коммунистич. преобразования общества, включающая и теорию самого коммунистич. общества (см. Научный коммунизм); 4) различные учения (утопич. К.), в которых в качестве цели и идеала выдвигается установление бесклассового общества, но в которых представления о таком общество и способах его достижения отличаются от науч. К.
    ...
    Клас-сич. определение сущности полного К. дал Маркс в «Критике Готской программы»: «На высшей фазе коммунистического общества, после того как исчезнет порабощающее человека подчинение его разделению труда; когда исчезнет вместе с этим противоположность умственного и физического труда; когда труд перестанет быть только средством для жизни, а станет сам первой потребностью жизни; когда вместе с всесторонним развитием индивидов вырастут и производительные силы и все источники общественного богатства польются полным потоком, лишь тогда можно будет совершенно преодолеть узкий горизонт буржуазного права, и общество сможет написать на своём знамени: Каждый по способностям, каждому по потребностям!»


    Философский энциклопедический словарь. — М.: Советская энциклопедия. Гл. редакция: Л. Ф. Ильичёв, П. Н. Федосеев, С. М. Ковалёв, В. Г. Панов. 1983.

    Если считаете, что есть более удачное, предлагайте.
    • +0.04 / 2
    • АУ
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      Dobryаk ( Профессионал )
    17 июл 2015 15:09:51

    Именно мое поколение было первым, кому пришлось Моральный кодекс учить наизусть... О его библейских корнях рассказал мне вскорости дед: у него за плечами было ЦПШ еще 19-го века, он с пиететом относился к образованию и был почти уникальным для деревни подписчиком аж на две газеты: "Известия" и "Марийскую правду". 

    Из двух определений коммунизма то, что сталинской поры --- краткое и четкое, а философский словарь дает одно словоблудие, навеянное тем, что идея Хруща еще не объявлена бредом, страна коммунизм-то вроде уже должна была бы построить, да где он? Так что надо было само понятие заболтать до полной невнятности. Философы справились --- не впервой.

    Никакого коммунизма по определению сталинской поры Сталин строить не собирался.
    • +0.38 / 5
    • АУ
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      Lange
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      Lange
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      Lange
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      Lange
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      Lange
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      Lange
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
    • Загрузить
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
      Lange
    • Загрузить