Перспективы развития России
24,363,274 126,742
 

  DeC ( Профессионал )
24 июл 2015 16:55:43

Тред №976176

новая дискуссия Дискуссия  466

Путин согласился с идеей уничтожать на границе ввозимые в Россию подсанкционные продукты
24 июля 2015, 15:04

Президент России Владимир Путин ответил согласием на запрос министра сельского хозяйства Александра Ткачева, который предложил уничтожать партии продуктов, запрещенных к ввозу в Россию в рамках контрсанкций, но все равно попадающих на территорию страны.

Глава Минсельхоза России Александр Ткачев, который неоднократно призывал власти государства «перекрыть лазейку» для попадающих под контрсанкции продуктов, добился от Владимира Путина радикального разрешения – на уничтожение целых партий санкционных товаров, ввезенных в Россию в нарушение закона.

Ткачев отметил, что, несмотря на запрет, продукты из западных стран, в отношении которых Россия ввела ответные экономические меры, продолжают поступать на российские прилавки, передает РИА «Новости».

В пятницу президент России Владимир Путин согласился, что по этому вопросу необходимо принять конкретные меры, и поручил профильным министерствам проработать правовой механизм для уничтожения партий запрещенных к ввозу товаров, которое будет производиться прямо на российской границе при выявлении сотрудниками таможенной службы.

Взгляд
  • +1.04 / 21
  • АУ
ОТВЕТЫ (47)
 
 
  В. Вилежаня ( Практикант )
24 июл 2015 19:09:07

Подтверждаю слова Ткачева. В понедельник был на рынке. Польский сыр в ассортименте. А так же и немецкий.
  • +0.50 / 13
  • АУ
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
24 июл 2015 19:16:09

Главный "рыбакак белорусских креветок"....будет  крайне недоволен.Веселый
  • +0.48 / 11
  • АУ
 
 
 
  romull ( Слушатель )
25 июл 2015 09:49:07

Да я думаю, что недовольными таким подходом к решению задач, будут многие)
Почему Ткачев настаивает на уничтожении? Меня это удивляет. Еще больше удивит если ВВП действительно согласится с принципом уничтожения!
Вообще уничтожать что либо это аморально. Человек создан для созидания ! ( это мое имхо). 
Поэтому, любому исполнителю данного поручения с точки зрения душевных мук, будет очень легко согласится с собой о том, что лучше не уничтожать, а пустить сии продукты на личные нужды! Для галочки процентов 10-20 уничтожат а остальное по "карманам".
Борьба с контрафактом способом уничтожения, особенно продуктов, является кощунственной , по своей природе, когда кругом в мире куча голодных и обездоленных! Когда есть нуждающиеся в гумкомвоях!
С точки зрения экономики, Ткачев добивается отсутвие конкуренции со стороны контрафакта. Тупо утилизируя, эту проблему решить можно для галочки, так как проконтролировать процесс утилизации будет очень сложно! И как я писал выше , любой обличенный властью в данном вопросе, найдет кучу причин не исполнять данное поручение, так как оно не согласуется с основой морали! Очень легко найти лазейку для оправдания своего поступка , когда он противоречит принципу созидания. 
Но если подойти к этой задаче правильно, то можно добиться гораздо больших результатов и пользы!
Надо поставить моральную основу над ситуацией, тогда исполнителю гораздо сложнее нарушить порядок. И контроля понадобится так же гораздо меньше. Необходимо весь контрафакт, после проверки санпином, направлять в районы где нужна гуманитарная помощь. Где дети голодают. Думаю организация процесса уничтожения и организация перемещения и распределения по стоимости примерно одинаковая... Но эффект будет гораздо больше. 
  • +0.72 / 19
  • АУ
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
25 июл 2015 10:00:24

Да вроде бы уже где-то писали, что уничтожать будут приглашать малоимущие семьи.
  • -0.26 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Magic Spirit ( Специалист )
25 июл 2015 10:05:59

Утверждаете - "будут воровать уничтожаемое?"
.
А то, что  в случае уничтожения - контрабандный поставщик несет неприемлемый ущерб, а не просто возврат товара, который не удалось протиснуть через таможню ?
И  следующий шаг контрабандиста - может  в следующую попытку повезет....или в 5-ю.
Я же ничего(почти) не теряю.
  • +0.25 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
25 июл 2015 10:36:42

Перестаньте бредить.
Я считаю, что уничтожать нормальный товар - идиотизм. Зачем уничтожать? В детсад отдайте.
Будут просто конфисковывать и раздавать.
Чем плохо-то? По мне, вполне нормально.
Главное - чтобы нарушитель лишился товара, а не так, как сейчас.
  • +0.94 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 июл 2015 11:11:01

На сегодняшний предлагаю более веселый вариант.
ВСЕ ТАКОЕ с широким освещением в СМИ переправлять в ДНР и ЛНР.
При этом подумать о: а какие наши законы нарушают те кто привозит такие товары и можно ли на них в качестве наказания (ну не в тюрьму же садить) заставить за свой счет осуществлять перевозку. Ну или хотя бы до границы с ДНР и ЛНР.
И пусть поставляют дальше.
  • +0.49 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  FinnSV ( Слушатель )
25 июл 2015 13:09:46

плохо то, что ровно на количество конфискованного-розданного товара уменьшится производство-продажа подобного товара внутри нашей страны. 
вроде делаешь "доброе дело" - а в итоге режешь своих производителей со всеми вытекающими.  Найти нишу для конфиската, которая не будет давить на внутренний спрос-предложение вопрос совсем не простой.
так что благими намерениями..
  • +0.69 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 июл 2015 13:15:47

Я как понимаю речь идет о продуктах питания.
Давайте спросим у таможенников (на хохловетке есть один), может ли таможенная служба хранить конфискованный скоропортящийся товар надлежащим образом пока идет оформление документов на конфискацию.
И вопрос сам собой отпадет.

ПС. Самое главное забыл.
В детдома, школы и дет. сады такие специфические продукты питания пристроить нельзя.
У них меню по ккал расписаны на год со всеми инстанциями согласовано, Роспотребнадзором подписано. 
  • +0.58 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
25 июл 2015 14:44:22
Сообщение удалено

25 июл 2015 18:46:19

  • +0.41
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
25 июл 2015 21:32:24

Интересно, какой вывих сознания заставляет бегать за цифровыми показателями вместо сути?
Вы, если грибы в лесу соберёте, выкинете их, чтобы купить их у кого-нибудь, чтобы поддержать отечественного производителя?
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Сыбыр ( Специалист )
25 июл 2015 22:27:57
Сообщение удалено
Сыбыр
26 июл 2015 03:01:18
Отредактировано: Сыбыр - 26 июл 2015 03:01:18

  • +0.03
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  FinnSV ( Слушатель )
26 июл 2015 00:34:11

 если уж быть совсем занудливым - то если я лично соберу ведерко грибов в нашем российском лесу, то я есть этот самый отечественный производитель Подмигивающий а если их после этого еще и на рынке продам, а после заплачу налоги - то даже ввп РФ подниму! Смеющийся и кстати буду категорически против если вместо моих грибов купят/нахаляву получат буржуйские конфискованные Дъявол на что я тогда детя мороженное жене цветы а себе новые резиновые сапоги для следующего похода в лес за грибами куплю?!! 
это если по  сути)
  • +0.80 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  slavae ( Практикант )
26 июл 2015 07:00:35

Конфискованный товар - это те же самые грибы.
Грибы выросли бесплатно, вы их собрали.
Конфискат тоже как-то появился, но у нас в стране никто не тратился на его создание - т.е. для нас он тоже бесплатен.
Т.е. сотрудники таможни, конфискующие этот товар, такой же производитель, каковым вы считаете себя.

Ну и зачем нам уничтожать продукт, который уже есть у нас?
Вот ещё раз попробую сказать: что лучше, если население в стране получит 1000 тонн какого-то продукта, или 2000 тонн? 2000 лучше, разве нет?
А вы хотите уничтожить 1000, потому что некие формальности не соблюдены. Ну глупость же очевидная.
  • +0.36 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Поверонов ( Специалист )
26 июл 2015 11:24:57

Сотрудники таможни реализующие конфискат по сути занимаются пиратской практикой, со всеми присущими этому процессу издержками в виде поддержки цепи посредников, занимающихся отмывкой товара до продажных кондиций, в частности. фальсификации документации. Например, если товар не имеет необходимых лицензий и разрешений, то их ему "приделают" по дороге, чтобы иметь возможность продать подороже. Все наслышаны о цепочках "отмывки" угнанных из Европы авто. Конфискат будет иметь такую же историю документальной "отмывки". Реализация конфиската - это стимулирование построения подобных отмывочных цепочек.
PS. Почему товар стал конфискатом, Потому что по каким-то обстоятельствам, он не может быть реализован в РФ. А реализация его как конфиската показывает, что всё-таки может, если поменяется продавец. Это откровенное пиратство - захватить груз и продать посредникам.
  • +0.72 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  1prise
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Reader.
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  гринг ( Слушатель )
26 июл 2015 05:30:13

Необходимо не только защищаться, но и нападать.
Создать институт развития (фонд) в который будет поступать конфискат, далее фонд реализовывает продукцию получая и аккумулируя финансы. Далее выбирается страна (жертва) из которой поступает много конфиската, выбирается точечно слабое место (группа товара), закупается продукция (лучше наша) но можно и чужую и взламывается демпингом и спец условиями. 
Например залить Польшу китайскими, турецкими, молдавскими и т.д. яблоками в момент сбора урожая и по ценам и бонусам превращая этот вид бизнеса в Польше в кормовую базу для свиней.
ЗЫ. После нескольких таких показательных порок, производитель (который прекрасно осознает куда отгружает и что он делает, условия, скидки и т.д.) будет вздрагивать от предложений посливаться товаром в России и даже если его политически заставят отгрузить к нам, перекупит продукцию уже в России и проведет реэкспорт да потери, но получить взлом своего рынка грозит большими проблемами.
  • +0.53 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  gid ( Специалист )
25 июл 2015 14:57:30

Идиотизм - не уничтожать этот товар, тем более отдавать его в детсады.
. Контрабанда не проходит контроль. Вы, готовы отдать его своим детям?
. Главное сейчас, успеть своё, достойное, создать. 
  • +0.80 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 июл 2015 15:06:47
Сообщение удалено
alexsan156
25 июл 2015 19:16:18
Отредактировано: alexsan156 - 25 июл 2015 19:16:18

  • +0.13
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Практикант )
25 июл 2015 16:36:14

Уже проходили. Была торговля конфискатом. Крайне коррупционно-емкая тема.
  • +0.72 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
25 июл 2015 17:10:43

Проблема в той же коррупции на таможне. По документам эти продукты будут переданы в сады и больницы, а на самом деле львиная часть уйдет в магазины аффилированных с таможней структур. повышая благосостояние избранных граждан. Хотя по мне лучше отдавать в сады и больницы, беженцам, гумпомощью чем возвращать пойманный контрабандный товар. Типа попробуй еще раз, можно наказывать еще и перевозчиков, но они могут и не знать о происхождении товара. Другое дело когда перевозчик принадлежит той же компании которая гонит контрабанду. Тады да и конфискация машины и штраф фирме.
Самый простой способ борьбы с контрабандой это уничтожать. Хотя можно и гум.помощью отправить.
  • +0.61 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  1prise ( Слушатель )
26 июл 2015 09:22:56

  Надо перестать мусолить эту тему. Все вранье, говорю вам как человек, когда то занимавшийся "конфискатом".  Дело в том, что вся эта тема жульническая. Никогда конфискованный товар не поступал в продажу и поступать не может по определению. Вернее, наверное может, но только в случае, если его украдут с места хранения. 
   Не было конфиската в продаже. Товар для реализации должен пройти таможенную очистку, должна пройти процедура выпуска. Что бы это произошло, за него должны заплатить, предоставить документы, товар должен пройти техрегламент, и т.д и т.п. А на конфискованный товар есть только протокол. Таможня что, за свой счет будет делать сертификаты, проверять его на безопасность, платить за него пошлины и т.д и т.п.? 
     Ну нет процедуры выпуска конфискованного товара. НЕТ!!!. Весь конфискованный товар в любой стране уничтожается.
 Вся эта байда с продажей конфиската - это маркетинговый ход - (способ реализации товара лохам).  Раньше можно было, сейчас нет. Почему? Все дело в цены упирается.Если раньше минимум три цены сверху было , это еще по человечески, то можно было убрать с цены процентов тридцать и продавать населению в магазинчике под названием конфискат. Сейчас уже наценки не те.
    
  • +0.88 / 21
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Pepenec
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
  Alex_new ( Специалист )
25 июл 2015 11:56:15

То есть спор идет про то конфисковать или нет. Ну и далее по процедуре... если конфисковать.. можно решать.
  • +0.03 / 1
  • АУ
 
 
 
 
  sign ( Практикант )
25 июл 2015 11:54:48

Нормально.
За всяким созиданием незримо (а то и зримо) стоит уничтожение.
Это две стороны одной медали.
Насчёт аморальности.
А что вы не протестуете против уничтожения продукции отобранной у браконьеров?
Думаете, зря такое правило есть?
Оно не зря, а рвёт сразу целую цепочку для выгодоприобретателей.
Но я бы за расширение этого принципа.
Нашлась в магазине подсанкционная продукция - вся продукция на уничтожение, штраф магазину в размере всей выявленной продукции, уголовное дело директору и владельцам.
Повторное нарушение - ликвидация этого ООО или ИП или как оно там, со всеми выше описанными карами.
Только уголовное дело уже как рецедив
  • +1.05 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
  Пещерный ( Практикант )
25 июл 2015 13:18:14

Чисто из буквоедства - добычу браконьеров (особенно всяких копытных, кабанов и прочих мишек) уничтожают прежде всего из-за санитарных соображений (зверь ХЗ чем может быть болен, егеря как-то контролируют эту тему вплоть до прививок, а браконьер может кого угодно завалить).
  • +0.74 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  sign ( Практикант )
25 июл 2015 13:22:09

Интересно, а вот чёрная икра, например, тоже уничтожается.
Уничтожается любая браконьерская продукция.
Например, попалась шкура тигра у браконьера - уничтожается. Полагаю, вы вне будете говорить. что шкуре прививка нужна?
  • +0.57 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Пещерный ( Практикант )
25 июл 2015 13:28:48

Ну, во-1 я указал прежде всего на крупного зверя
А во-2 (и главное) ЕМНИП в России запрещен гражданский оборот природной черной икры (в смысле не из рыбы, выращенной в питомниках). Отстрел тигров тоже запрещен. Возможно, причина уничтожения икры и шкур в этом.
  • +0.69 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
25 июл 2015 16:43:30
Сообщение удалено

25 июл 2015 20:46:18

  • +0.12
 
 
 
 
 
  romull ( Слушатель )
25 июл 2015 13:19:53

Все таки наверное не в тему тут это обсуждение.
Ваш посыл страдает огромным кол-влом недостатков. 
1. А судьи кто??
2. Сложный контроль!
3. Очень легкое оправдания себя любимого исполнителя сего закона, как я писал выше, если тупо заставлять уничтожать, то любой человек обязанный это делать, будет всеми путями этого избегать! А вот если этого человека обязать все обнаруженное отвезти на склад для Гум помощи сирым и обездоленным, он уже будет мыслить по другому! Поставьте себя на место исполнителя сего глупого действа....
4. Запреты, уничтожения, и прочии казни не будут приводить к эффекту! Который вы ожидаете.
И я знаю об обратной стороне медали, что уничтожение и созидание это типа стоит рядом... Но тут это не сильно Играет, так как мы говорим о природе человеческой совести и души., долгая дискуссия не буду тут ее разворачивать.
5. Про рвет цепочку, это вы как то загнули... Главное в этом деле это выгода от продажи того или иного товара. И если выгода будет стремиться к нулю, то и продаж таких товаров не будет!  А для такого предпринимателя на самом деле всё одно, что вы изъяли товар и увезли в Донбас к детям, что уничтожили его, а вот детям Донбаса будет не всё равно, равно как и тому исполнителю, который будет изымать контрафакт у предпринимателя. 
  • +0.46 / 6
  • АУ
 
 
 
 
 
  leguinn ( Слушатель )
25 июл 2015 14:22:03

А я тоже категорически против уничтожения ПРОДУКТОВ. Даже браконьерских. Добытой икре - без разницы, съедят ее или сожгут. Так почему не отправить в детский дом? Там детишки этой икры не видели НИКОГДА. Думаете, повредит? Нечего привыкать к вкусному, "ночь темна и полна ужасов"? А вот я считаю - нашли пищевой контрафакт, конфисковали, проверили на годность. Годен - детям. Детдом, больница, гуманитарка. Если не права, объясните, в чем при таком раскладе прибыль контрабандистов, и соответственно, убыток государства
  • +0.77 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Foxhound ( Практикант )
25 июл 2015 14:31:04

Вероятность возникновения коррупционных схем повышается?
  • +0.67 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  romull ( Слушатель )
25 июл 2015 14:45:01

Уменьшиться! 
  • +0.04 / 3
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  пломбир ( Слушатель )
25 июл 2015 16:13:24
Сообщение удалено
пломбир
25 июл 2015 19:41:13
Отредактировано: пломбир - 25 июл 2015 19:41:13

  • +0.00
 
 
 
 
 
 
  Виктор 1964 ( Практикант )
25 июл 2015 16:51:26
Сообщение удалено

25 июл 2015 21:01:19

  • +0.42
 
 
 
 
 
 
  sign ( Практикант )
25 июл 2015 19:47:31

И не увидят. Слишком высока цена, чтобы конфискованная икра попала детишкам.
Как практика показала.
Конфискованные товары чудесным образом умудряются испаряться. 
Именно поэтому был введён закон об уничтожении браконьерской продукции прямо тут же, на месте поимки.
Я б, как кровожадный, предложил бы, чтоб вместе с браконьерской продуцией и браконьеров туда же, но боюсь, злоупотреблять станут.
  • +0.87 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Pnb ( Слушатель )
25 июл 2015 19:59:03
Сообщение удалено

25 июл 2015 21:01:19

  • -0.01
 
 
 
 
 
 
 
  Пещерный ( Практикант )
25 июл 2015 20:48:06

Лечится персональной ответственностью хранителя Улыбающийся
У нас лет десять назад изъяли у одного дельца 400 ящиков левой водки и не нашли ничего умнее, как отвезти их на базу ОМОНа. К окончанию следствия осталась только пара ящиков (как раз для экспертов ну и чтобы судье показать)))
Такая же пестня в настоящее время с изъятыми игровыми автоматами (правда, их пить нельзя, куда их девают?)
Но это только до того момента, когда под актом приема-передачи не ставится подпись конкретного должностного лица (а это уже от настырности следака зависит, ну и от "размера" партии, разумеется, когда у следака эта настырность куда-то пропадает)
Так что механизмы есть, нужна воля для их реализации.
  • +0.71 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  baldprice ( Дилетант )
25 июл 2015 19:10:57
Сообщение удалено
ахмадинежад
27 июл 2015 10:33:38
Отредактировано: ахмадинежад - 27 июл 2015 10:33:38

  • -0.60
 
 
 
 
  Reader. ( Практикант )
25 июл 2015 15:08:06
Сообщение удалено
Reader.
17 июл 2017 21:31:56
Отредактировано: Reader. - 17 июл 2017 21:31:56

  • +0.32
 
 
 
 
  BUR ( Специалист )
25 июл 2015 16:04:43

Единственный работающий способ борьбы с контрабандой. Все остальные "минимальными усилиями" превращаются в канал по отмыву контрабанды.
  • +1.60 / 29
  • АУ
 
 
 
 
 
  FinnSV ( Слушатель )
25 июл 2015 16:17:54

подозреваю сейчас "либеральная общественность" это тему будут мусолить.
ссылка
Евгений Бобров раскритиковал идею главы Минсельхоза Александра Ткачева
«Я, честно говоря, категорически против этого предложения. Оно, мне кажется, чем-то сродни самодурству», — заявил правозащитник. По его словам, если уж санкционные продукты попали на территорию России, их «нужно отдавать малообеспеченному населению».
в методичке появился новый пункт.
  • +1.20 / 16
  • АУ