Украина и украинско-российские отношения
204,771,679 348,218
 

  Андрей. Россия, Поволжье ( Практикант )
11 сен 2015 02:31:56

Тред №993366

новая дискуссия Дискуссия  329

Сайт МИД России.
СООБЩЕНИЕ ДЛЯ СМИ
5 марта 2014 года

ИЗ ДОКУМЕНТОВ НКВД-МГБ СССР.  РАССЕКРЕЧЕНО В 2008 ГОДУ

О деятельности ОУН-УПА
 
На сайте МИД России размещен документальный материал «Деятельность ОУН-УПА», подготовленный из рассекреченных архивов.

В нем можно ознакомиться с информацией о преступлениях украинских националистов в годы Второй мировой войны. 
.

http://archive.mid.ru//bdomp/brp_4.nsf/sps/1D99DC661A7834E444257C920043C787

 
Графика написания передана без изменений

ИСТОРИЯ

(из сообщения начальника 4 Управления НКВД СССР Судоплатова заместителю начальника 3 управления НКВД СССР Илюшину.
5 декабря 1942 г. № 7/с/97)

«Деятельность украинских националистов на Днепропетровщине и Полтавщине, с которой мне приходилось сталкиваться еще будучи в РСДРП/б в период моей работы в дореволюционное время, затем в период борьбы с петлюровщиной во время гражданской войны и наконец теперь, в ходе Великой Отечественной войны за время работы моей по заданию УНКВД, я довольно тщательно изучил, как в результате личного соприкосновения с ними, так и на основе собранных данных от лиц, близко стоящих к украинским националистам.
Их нынешняя предательская деятельность имеет свое историческое прошлое.
Еще до Октябрьской революции в г. Днепропетровске и в селах Днепропетровской области … существовали «просвиты», которые являлись проводниками националистических идей и вокруг которых группировалась украинская молодежь, попавшая под «идейное» руководство прожженных националистов…
Во время гражданской войны указанные села явились очагами петлюровского движения, там формировались петлюровские части; в г. Днепропетровске был сформирован корпус и в с.Козельщине были сформированы 2 дивизии.
После разгрома петлюровщины … активные петлюровцы ушли в глубокое подполье и лишь в 1921 году легализовались, вошли в УКП и использовали легальные возможности для активизации националистической работы…
Эти лица с приходом немецких оккупантов на Украину оказались на службе у немцев». ЦА ФСБ России. ф. 100, оп.11, д.7, л. 60-66

(из Протокола допроса Кутковца Ивана Тихонович. 1 февраля 1944 г.)

Вопрос: Расскажите подробно об известной вам деятельности украинских националистов в областях Западной Украины?

Ответ: Еще задолго до германо-польской войны 1939 г. в Западной Украине существовала организация украинских националистов, т.н. «ОУН».
Этой организацией руководил полковник Евген КОНОВАЛЕЦ (быв. командир 1-го стрелкового корпуса «Сичевых стрельцов»).
После того, как КОНОВАЛЕЦ в 1938 году в Роттердаме был убит, организацию возглавил быв. начальник штаба КОНОВАЛЬЦА полковник МЕЛЬНИК.
Высшей руководящей инстанцией ОУН являлся краевой провод.
Своими задачами ОУН ставила в первую очередь борьбу с польской государственностью, за национальное освобождение украинских земель, входивших в состав территории польского государства, а также за «освобождение» и «объединение всех украинских земель в единое украинское т.н. «Соборное» государство.
С давних времен Германия, претендуя на захват богатых украинских земель была заинтересована в существовании ОУН, имея в виду в последующем использовать ее борьбу за создание «самостоятельной» Украины в своих интересах.
Исходя из этого, Германия всемерно содействовала ОУН в ее практической деятельности, предоставляла убежище для националистов эмигрантов и финансировала ОУН. Издаваемая газета «Сурма», бюллетени и другая националистическая литература печаталась в Германии. Часть националистической литературы нелегально издавалась во Львове, Кракове и других городах Западной Украины» ЦА ФСБ России. ф 4, оп. 3, д.818, л. 177-186.

.....
Министерство иностранных дел РФ/ Историко-документальный департамент

Полностью документ можно посмотреть по ссылке http://www.idd.mid.ru/inf/inf_01.html

Отредактировано: Андрей. Россия, Поволжье - 11 сен 2015 02:37:30
  • +1.40 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!