Боевые действия в Сирии
57,505,328 58,765
 

  K1004E ( Слушатель )
26 сен 2015 21:03:14

Тред №999451

новая дискуссия Дискуссия  483

Опять проблемы при пролете воздушного пространства Ирака. Сегодня рано утром. Ил-76.

https://soundcloud.c…-iraq-zone

Разрешение не действительно

https://soundcloud.c…on-refused

Возврат на Моздок Грустный

https://soundcloud.c…k-raspiska

Что там с Ираком происходит вообще???

В течении суток оформили разрешение. Вылетел снова вечером. То ли Ирак палки в колеса вставляет, то ли по линии МИД бардак. Скока топлива сожгли(((

Многие рейсы сейчас завязаны на Моздок(Крымск, Ейск). Вот и Шайковка появилась в этом расписании. Неужели Ту-22 полетят в Сирию?
Отредактировано: K1004E - 26 сен 2015 22:36:17
  • +0.43 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (67)
 
 
  Gilad Pellaeon ( Слушатель )
26 сен 2015 21:57:45

Постановщик помех? Вроде МРки у нас есть?
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  K1004E ( Слушатель )
26 сен 2015 22:47:47

Ну для М3 какие там цели-то? Только если одну МР-ку. Висеть в воздухе долго может. Однако разве оборудование Ил-20М1 не получше будет?  Да и экономичней Илам висеть то. Хотя РЛС бокового Шомпол тож вроде ничего. Но у БРК Ту-22 М3Р с определением радиоизлучающих как-то никак. Ил-20М1 вскрывает систему связи по всему диапазону, + опять же прослушка. Пары Ил-20 хватило бы за глаза. Кстати нет что-то их на фото в Джабле… или показываем что хотим, а что хотим прячем так что и не найдешь. Все таки наша маскировочная школа - ого-гоУлыбающийся
Последние два дня дали по кумполу всем за открытый эфир в ВТА. Все борта АН-124 перешли на кодировки. Особисты ГА почитывают. Я пока тож с инфой тут попридержу. Хотя много есть любопытного.

Особистам - поменяйте систему шифра - слишком легко дешифровать. И да - сделайте втык бортам Ил-76. А то экипажи Анов свое получили, а вот у Ил все до сих пор открыто в эфире. Насправедливо как-то. Не?Улыбающийся
  • +0.41 / 24
  • АУ
 
 
 
  Gilad Pellaeon ( Слушатель )
26 сен 2015 23:00:48

Хз, возможно для сдерживания турок или евреев, что там с Х-32 на М3М? С другой стороны если вывалить 42 ФАБ-500 или 8 по 1500 на квартал с бармалеями мало не покажется. Думающий
  • +0.22 / 8
  • АУ
 
 
 
 
  h3r0 ( Слушатель )
26 сен 2015 23:12:39


Нужно еще принимать во внимание такую фигню. Гудков интересовался недавно чего наши военные в Сирии делают. Видимо в свете того, что ВГ должен получить разрешение на использование ВС за рубежом. Само получение разрешения это как бы тоже ход, который может повлиять на дипломатические расклады (в том что разрешение это получит если понадобится не сомневаюсь). Так что вполе вероятно, что ВС будут использоваться без разрешения - в таком случае официально все будут делать "сирийские летчики на переданной технике". То есть даже если на самом деле за штурвалами будут наши. При таком раскладе в небе Сирии не должно быть ни чего стреляющего что не могут пилотировать сириийцы. Пока нет разрешения естественно.
  • +0.06 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
  Gilad Pellaeon ( Слушатель )
26 сен 2015 23:15:41
Сообщение удалено
Gilad Pellaeon
26 сен 2015 23:15:52
Отредактировано: Gilad Pellaeon - 26 сен 2015 23:15:52

  • +0.00
 
 
 
 
  K1004E ( Слушатель )
26 сен 2015 23:21:16

не знаю.. на мой взгляд Ту-22 фантастика для того ТВД…. 
Пришла мысль в голову, в продолжении сфероконины, а вдруг мы потратимся только на сосредоточение СиС? У страха то глаза велики… В смысле от понимания неизбежности отдать все удерживаемое и перехода только к чисто партизано-террору , в основе своей бармалеи сами разбегутся. самый отличный результат был бы…Улыбающийся в плане разбегутся обратно по своим странам….. 
Хотя…. Новое оружие в боевых условиях обкатать тоже надо бы.. Да и л/с опыт…..
  • +0.05 / 4
  • АУ
 
 
 
 
 
  h3r0 ( Слушатель )
26 сен 2015 23:27:43
Сообщение удалено
h3r0
27 сен 2015 03:45:53
Отредактировано: h3r0 - 27 сен 2015 03:45:53

  • +0.04
 
 
 
 
 
 
  K1004E ( Слушатель )
26 сен 2015 23:34:33
Сообщение удалено
K1004E
27 сен 2015 00:45:53
Отредактировано: K1004E - 27 сен 2015 00:45:53

  • +0.00
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
26 сен 2015 23:59:50

Вряд ли бармалеи читают авантюру, и в курсе какой наряд сил и средств им противостоит.
Скорее всего точат ножики и снаряжают шахид-мобили, ведь мечта осуществилась - урусы выгнавшие их с Кавказа сами пришли к ним в логово.
  • +0.13 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Слушатель )
27 сен 2015 00:55:24

"Если охранение несёте правильно, никаких шахид-мобилей диверсантов быть не может. "(С)
  • +0.17 / 7
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Барристер ( Слушатель )
27 сен 2015 01:16:45

Правильное охранение имеет  57-мм автоматическую артиллерийскую установку АУ-220М на БМП Антишахид-3, 8 км. прицельной дальности,  автоматическое сопровождение цели со внешним ЦУ, автоматическое открытие огня в безэкипажном варианте.
 
  • +0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  MrRusamas ( Слушатель )
27 сен 2015 02:07:50

Товарищи кто в теме (чуть оффтопну по арт теме), видел испытания по ютубу 40мм пушки на западной БМП так то впечатляет, почему не калибр скажем 45мм БК был бы поболее процентов наверное на 20 чем на калибре 57мм мощь 45мм боеприпаса вроде как не плоха...
Не многоват ли калибр 57мм? Вот этот вопрос пилит мой мозг.
  • +0.04 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  h3r0 ( Слушатель )
27 сен 2015 02:18:48
Сообщение удалено
h3r0
27 сен 2015 13:01:46
Отредактировано: h3r0 - 27 сен 2015 13:01:46

  • +0.11
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
27 сен 2015 03:31:09

Советчик, порой ваши мысли мне напоминают полено, из которого выстругали Буратино. Такие же незамысловатые и прямолинейные.
Не сомневаюсь, что охранение, вооруженное ПТУРами и автоматическими пушками способно уберечь базу от нападения шахид-мобилей.
Но в таком случае весь контингент в несколько тысяч рыл должен безвылазно на ней находится. Что не совпадает с целями и задачами поставленными перед группировкой. И хоть они нам достоверно не известны, кое-что мы можем знать наверняка.
Север Латакии и долина Габ находится под боевиками. Сюда будут прибывать новые отряды с целью вступить в бой с российскими военными.
Значительная часть местности гориста и труднодоступна и по ней легко просачиваться небольшими группами. Российские сухопутные подразделения неизбежно вступят с ними в боестолкновения, потому, что наступ будет конкретный и опрометчиво надеяться на то, что САА сможет уверенно держать фронт.
Поэтому предполагаются передвижения войск вне баз.
Не приходится сомневаться и в том, что какие то базы будут находится и в районах удаленных от Латакии, где процент враждебного населения значительно выше. Шансы у советников, спецназа, пехоты, артиллеристов попасть под раздачу многократно увеличивается.
Пост написан не с целью объявления шахид-мобилей вундервафлями, с ними можно бороться. Просто вы любитель лозунгов, поверхностных оценок и не продуманных решений.
  • -0.15 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  MrRusamas ( Слушатель )
27 сен 2015 08:41:22

Минные поля ИМХО зарешают. По этой части говорят у нас неплохие специалисты)
  • +0.13 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
27 сен 2015 10:13:07

Блин, такое впечатление, что кроме ВС РФ там (на севере провинции Латакия)  бороться с бармалеями ну просто некому...
Не порите чушь, ей больноУлыбающийся
  • +0.53 / 25
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
27 сен 2015 16:42:49

Избавьтесь уже наконец от поговорок - паразитов, они не придают вашим словам большей убедительности.
В последние несколько месяцев сирийская арабская армия значительно ослабла и утратила несколько важных позиций. Создание новых российских баз возле Латакии предпринято в том числе потому, что алавиты здесь уже не представляют собой большинство населения и необходимо усилить правительственные силы.



В 2010 году население г. Латакия составляло 400 тысяч человек. 50% были алавиты, 40% – сунниты, и 10% – христиане. Сельская местность вокруг Латакии также разделена между суннитами и алавитами. Побережье от турецкой границы и до линии Латакия-аль-Хаффах-Салма заселено суннитами, и там живет от 80 до 140 тысяч человек. К востоку от Латакии, в восточной части Джабаль Ансарийя, включая аль-Хаффах и окружающие деревни, и Джабаль аль-Акрад, также доминируют сунниты. С весны 2012 года Джабаль аль-Аркад фактически превратился в укрепрайон боевиков В июле этого года аль-Хаффах был ненадолго оккупирован силами мятежников, спустившихся с Джабаль аль-Акрад.
В городе Латакии сейчас проживает до 200 тысяч беженцев. В провинции Латакия проживает еще 100 тысяч. Большинство из них – сунниты из Идлиба и Алеппо. Алавитские беженцы идут в алавитские деревни, а сунниты – в суннитские. Результатом этого стало увеличение количества суннитов на линии Латакия – аль-Хаффах-Салма, начиная с 2011 года. Начиная с весны 2012 года вооруженная оппозиция контролирует Джабаль аль-Акрад и район вдоль турецкой границы, вплоть до армянского Кассаба. К западу от Идлиба, в Джиср аш-Шугур и Арихе существует смычка между Джабаль аль-Акрад и северо-западной зоной контроля мятежников. Это создает реальную угрозу правительственным силам в самой Латакии. В июле и августе 2015 наступление мятежников в долине аль-Габ создало угрозу Латакии и страдающим от недостатка населения алавитским деревням в северной части Джабаль аль-Ансарийя. С учетом вышеописанной динамики, риск суннитского восстания в Латакии довольно высок.
В Тартусе другая ситуация. Это по настоящему алавитский город, 80% населения составляют алавиты, 10% – христиане, и лишь 10% – сунниты. Население, живущее между Хомсом и Тартусом – преимущественно алавитское.
После падения Джиср аш-Шугур в апреле 2015 года алавитское население в ужасе устремилось в Джабаль аль-Ансарийя, считающуюся более безопасной, чем Латакия. В Латакии живет много русских, и они хорошо понимают сектантскую проблему и в городе, и в окружающей сельской местности. Поэтому ввод российских войск в регион также необходим и для защиты города, с учетом нынешней слабости сирийских сил. Если мятежникам удастся захватить хотя бы часть города, выбить их оттуда будет чрезвычайно трудно.
До последнего времени боевики не придавали своему присутствию в Латакии стратегического значения. Было немало других направлений, где можно сосредоточить усилия. Но теперь количество боестолкновений неизбежно возрастет, потому, что кавказцы с другими зелеными постараются скинуть россиян в море.
У российского контингента не получится отсиживаться на базах, ограничиваясь лишь авиаударами. Придется топать ножками в горы и брать ситуацию под контроль, потому, что армейцы чаще всего сидят в пассивной обороне.
А значит неизбежно подставляться под засады, обстрелы, шахид-мобили.
О чем я собственно и говорю. В ответ слышу высосанные из пальца утверждения, что вся Латакия алавитская, значит шахиды не пройдут, а даже если просочатся, угрозы нет, ведь контингент засядет на базах, а охранение всех замочит.

[movie=400,300]http://youtu.be/p883zGamXgE[/movie]
[movie=400,300]http://youtu.be/nVEJ0tmofGY[/movie]
[movie=400,300]http://youtu.be/-oPjWfzAzcY[/movie]
[movie=400,300]http://youtu.be/P1-8qwCQzMQ[/movie]
  • -0.05 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  reider ( Слушатель )
27 сен 2015 17:11:32

Кот, тебя слишком много здесь. То ты засирал эту ветку войной с Израилем, теперь переключился на расписывание "непобедимых" ослоё...в.
Передохни, а то мышка сотрётся. 
  • +0.26 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
27 сен 2015 17:20:19

Если тебе нечего сказать по существу, иди гуляй...
  • -0.44 / 28
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Kvazar ( Слушатель )
27 сен 2015 17:59:46

Он похож на ретранслятор еврейских хотелок - типо вот-вот ненавистный Асад падет.
Из этой же серии "карты" и т.д., где желаемое выдается за действительное.
  • +0.20 / 20
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Удаленный пользователь
27 сен 2015 18:11:36

Нету воина (диванного) храбрей,
Чем испуганный еврей?
Возможно...
  • +0.05 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
27 сен 2015 18:13:21
Сообщение удалено
Портос
28 сен 2015 11:27:20
Отредактировано: Портос - 28 сен 2015 11:27:20

  • -0.21
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
27 сен 2015 18:19:43

То есть ты не согласен с картой расселения алавитов-суннитов в Латакии?
Предложишь свой вариант или ограничишься словесным пуком про еврейские хотелки?
  • -0.07 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  timoffey ( Слушатель )
27 сен 2015 20:44:18

Уж как-то сильно он похож на наших бойцов ССО
http://rosn.by/viewtopic.php?f=20&p=24046
Терзают меня смутные сомнения.... что у сирийцев есть такая экипировка....
  • +0.17 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
27 сен 2015 23:10:16

Видите ли, я в свое время облазил описываемые вами районы.. довольно плотно.
Эту карту Вашингтонского Института ближневосточной (околовосточной?!?) политики можно... она действительности не соответствует.
Лично посещал вблизи аль-Хаффа несколько христианских деревень, со старинными храмами, намоленными иконами..  Чой-то на карте я их не видал
Вблизи Джис-аш-Шугура, с новой трассы Латакия-Халеб видел как минимум пару христианских городков.. Их также нет на карте.
То, что руководство Сирии не предполагало, что бармалеи могут выйти в провинцию Латакия - это факт. Почему? У меня нет на это ответа, как я и не получал  от сирийцев ответов на многие вопросы в 2011..
Там просто у людей не было оружия, не организовывались отряды самообороны. Теперь все это есть. И военные, и Шабихат. 
Плюс плотно перекрыли перевал Слонфи, для бармалеев пичалька.
Так что - кому ножками в горы ходить найдется. И кому их поддержать
Так что необходимости "бегать по земле" в составе батальонных тактических групп у России нет. Не сбудутся ваши мечты, но вы не грустите, лучше вспомните героев Второй ливанской войны от ВС Израиля, которые хэройски погибли в Южном Ливане (и без шахид-мобилей, о как)
  • +0.65 / 42
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
28 сен 2015 00:53:30

Годы идут, ситуация меняется. В местах, где вы когда то лазили, теперь могут тыкву отрезать.
---
Не далее как пару дней назад меня здесь уверяли, что вся Латакия монолитно-алавитская. На основании этого делали вывод, о невозможности проезда шахид-мобилей по мононациональной территории.  В действительности область оказалась насыщенной суннитскими деревнями и беженцами. Значит есть почва для поддержки боевиков.
Если вы с дуру решили, что я жду не дождусь когда какой нибудь шахид подорвет российский патруль, то сильно ошибаетесь. Меня эта перспектива не радует. Но реалии таковы, что предпосылки к этому есть и я не вижу причин об этом не говорить. 
Так же я не разделяю странной уверенности в том, что российскому контингенту удастся отсидеться за воротами баз, не вступая в прямые столкновения с противником. Оппоненты сами понимают шаткость подобного утверждения, но продолжают упорствовать, приводя раз за разом все более глупые аргументы.
Само собой, когда нечего ответить, лучший способ грамотно слиться, это обвинить собеседника в жидовстве. 
Вот и вас не обошла чаша сия. Улыбающийся
  • -0.10 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  donartrus ( Специалист )
28 сен 2015 01:03:58

Линию, так сказать, поведения контингента (отсиживаться ему на базах, или же что-нибудь ещё предпринимать) будем не мы с Вами устанавливать.
Шахиды - вещь неприятная, но решаемая, тем более - с ресурсами (в плане имеющихся вооружений) и опытом ВС РФ.
Кстати, скорее всего, далеко не все сунниты Сирии жаждут воцарения ИГИЛ и т.п.
  • +0.16 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
28 сен 2015 01:18:25

1. Я считаю, что не будут отсиживаться. Какой точки зрения придерживаетесь вы? Что бы потом сверить.
2. Согласен с вашим мнением. Но некоторые утверждают, что их появление в данной местности в принципе невозможно. Или, что можно решить проблему не высовываясь с охраняемых баз.
3. Трех-летний опыт борьбы государства с исламисткими бандформированиями показывает, что суннитское общество расколото. Многие поддерживают правительство, но есть и такие, кто желает победы зеленых исламистов. 
А какое количество нелояльных суннитов требуется, что бы относится к проблеме враждебного подполья в Латакии, со всей серьезностью?  
  • -0.07 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
28 сен 2015 01:59:57

Вопрос - когда вы последний раз были в Латакии? Или общались с местными жителями?
Я - сегодня имел общение по скайпу.
Вопросы есть?
  • +0.26 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  timoffey ( Слушатель )
28 сен 2015 02:12:12

Есть!
Точнее даже не вопрос, а просьба.
что думают местные о России? что там вообще происходит, так сказать мнение не из телевизора, а изнутри.... Насколько они любят или не любят Асада?
Да и любые подробности от местных интересны, мы на диванах дома.... а они там.
  • +0.12 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
28 сен 2015 02:34:19

Проблема интернет общения, в том, что собеседники часто не понимают, что в действительности хотел сказать оппонент.
Вы мне сейчас тут толкуете за жизнь, пытаясь доказать то, с чем я всегда был согласен.
Я всего лишь обратил внимание на опасность шахид-мобилей и на то, что в случае наступления боевиков на Латакию, усидеть за воротами базы не получится. В ответ, услышал от некоторых участников полную ересь и отрицание действительности. Меня с ходу обвинили в том, что я продался за шекели и мечтаю о потерях российского контингента.
Подобные шаблонные действия характерны для диванных шапкозакидателей и восторженных юнцов.
Вы ведь не из их числа?
  • -0.15 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
28 сен 2015 10:35:49

В нонешней ситуации наступление шахид-мобилей на Латакию - крайне маловероятно.Особенно в г.Латакия. В провинции - возможно, я даже сам писал, что по горам группа в 5-10 рыл с двумя ишаками может очень даже пройти.
Я всегда прекрасно понимал своих друзей - и в Латкии. и в Халебе. и в Дамаске. И они меня. Если у вас возникают проблемы при интернет общении - не стоит экстраполировать эти проблемы на окружающих.
Доходчиво?
  • +0.34 / 26
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
28 сен 2015 10:58:55

Даже в таком очевидном вопросе "Проблема интернет общения, в том, что собеседники часто не понимают, что в действительности хотел сказать оппонент. Вы мне сейчас тут толкуете за жизнь, пытаясь доказать то, с чем я всегда был согласен." нам трудно найти понимание.
Я вообще то имел ввиду нашу с вами переписку в этой теме, а не то, как вы понимаете своих друзей, разговаривая с ними по скайпу.
  • -0.09 / 12
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danila
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  krabus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  krabus
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  MrRusamas ( Слушатель )
28 сен 2015 18:20:19

Может и ваша правда, однако много видео выкладывали и здесь, когда шахидмобиль не доезжал, расстреливали из гранатометов.
1-е видео давненько смотрел взрыв выглядит жутко емнип дым когда рассеивается (здесь видео обрезано) то предстает картина 2-х лежащих на боку хаммеров без значительных повреждений ожидаемых от такого мегавзрыва (я был разочарован Улыбающийся)
  • +0.18 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  MaxT
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Nikk1
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  reider
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
28 сен 2015 01:58:14

1. Глупо. Всегда довольно объективно оценивал ВС Израиля. Слово "жид" - в отличии от укрофашист - никогда не употреблял. Чего и вам в Казахстане желаю.
2. В том, что Латакия монолитно-алавистская - я никогда никого не убеждал. Но алавитов там большинство. подавляющее. Рассказы кто и куда бежал - это во многом рассуждения "как вероятно это может быть". Так и о том, что христиане ушли из тех мест, где я был. О том, что алавиты способны и будут защищать свои дома и селения - не сомневаюсь
3. Я могу утверждать, что потери в ходе пребывания российских войск в Сирии будут, ибо войны без потерь априори не бывает.
Просто степень участия российских войск, КМК, будет минимальная... Ваше право думать иначе
  • +0.33 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Archivator-RUS ( Слушатель )
28 сен 2015 02:26:24





Читал я всё это у Кассада 

Они вообще всех Сунитов приравнял к лояльным к ИГИЛ и прочим, вообще всех. ПозорБъющийся об стену 
Статья не Кассада.

Сами убедитесь http://colonelcassad.livejournal.com/2402163.html Сумашедший



Вы конечно правы в том, что Сунитское общество расколото, оно было расколото на сторонников и противников Асада. 

Это уже в прошлом. Сейчас многие из противников Асада воюют на его стороне против прочих. 



Ну и что с того, что в Латакии большинство стало Сунитов (если это правда)? Восстание Сунитов? Под столом
  • +0.08 / 8
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Кот Мудраго ( Практикант )
28 сен 2015 02:44:04

1. Я Кассада не читаю.
2. Многие противники Асада воюют против черных и Асада.
3. Я не поднимал в своих постах подобных глобальных вопросов. Меня интересовала такая "мелочь" как возможность проезда шахид-мобиля по территории Латакии. Несколько дней назад меня убеждали, что это невозможно, потому, что здесь живут исключительно алавиты, которые сдадут боевиков, как только те появятся на границе области. 
  • -0.12 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Archivator-RUS ( Слушатель )
28 сен 2015 03:00:53


1) Я ссылку уже давал. Текст точь в точь + карты. Тогда откуда?

2) Я не про чёрных, а про Асада и прочих.   Разницы между прочими нет никакой.

3) Тогда ещё раз. 

Цитата: ЦитатаКот Мудраго от 27.09.2015 11:42:49

В городе Латакии сейчас проживает до 200 тысяч беженцев. В провинции Латакия проживает еще 100 тысяч. Большинство из них – сунниты из Идлиба и Алеппо. Алавитские беженцы идут в алавитские деревни, а сунниты – в суннитские. Результатом этого стало увеличение количества суннитов на линии Латакия – аль-Хаффах-Салма, начиная с 2011 года. Начиная с весны 2012 года вооруженная оппозиция контролирует Джабаль аль-Акрад и район вдоль турецкой границы, вплоть до армянского Кассаба. К западу от Идлиба, в Джиср аш-Шугур и Арихе существует смычка между Джабаль аль-Акрад и северо-западной зоной контроля мятежников. Это создает реальную угрозу правительственным силам в самой Латакии. В июле и августе 2015 наступление мятежников в долине аль-Габ создало угрозу Латакии и страдающим от недостатка населения алавитским деревням в северной части Джабаль аль-Ансарийя. С учетом вышеописанной динамики, риск суннитского восстания в Латакии довольно высок.
  • +0.08 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Старый кэп I ( Профессионал )
28 сен 2015 10:32:04

Основной силой выступившей против Асада в провинции Латакия в 2011 году стали:
палестинские беженцы. Как во "всяком уважающем себя ближневосточном городе"Улыбающийся и в Латакии был свой .. даже не лагерь палестинских беженцев, скорее район их компактного проживания - Стойби (юг Латакии, ближе к морю). Район так себе, известняк в основном, там шибко не развернешь с/х, поэтому и отдали палестинцам. Довольно мутноватое место, я любил пошататься по городу даже поздней ночью, зайти в любимую кафешку, где собирались водилы-дальнобойщики и жрицы любви, поболтать с хозяином... Интересный мужик, был или уехал - не знаю. Так вот - в Стойби я заходить опасался (так же и в Ярмук в Дамаске вечером соваться не рекомендовалось). палестинцы не имели гражданства. им было запрещено покупать землю, служить в армии, работать на госслужбе.. Они в основном пахали на стройках разнорабочими, на сельхозработах, где-то принеси, разгрузи, имели маленькие мастерские (мелкий ремонт одежды, работали качественно, ничего не скажу, уличные торговцы.. Короче, жили крайне небогато. Вот их первыми и взбулгачили проповедники из Катара и свое руководство (ХАМАСовцы, купленные Катаром). Они устроили беспорядки, со ружием, захватили пару полицейских участков, разграбили несколько магазинов и богатых домов центре города. Местные - и население, и силовики к такой подляне были просто не готовы. Но смогли это стадо локализовать, потом подтянулся спецназ и палестинцев зачистили. Жестко, с большим количеством трупов.. После этого Стойби фактически опустел.
ираксие беженцы, сунниты. Эти вообще - в отличии от Халеба - в Латакии жили в нищете. Из них - попрошайки, проститутки, воры. Местные их не любили. Ну и они иракцы ответили тем же, присоединившись к палестинцам. Тоже были зачищены в мае-июле 2011;
местные сунниты. В целом были спокойны и законопослушны. По крайней мере, теток в никабах я видел в Латкии и окрестностях крайне редко. Мужики высот в госструктурах не добивались, но жили в целом неплохо. Но - была прослойка - молодежь, получившая образование, но имевшая проблемы с трудоустройством и вообще дятлы из горных сел, которых на равнине никто нигде не ждал. Вот их и окучили катарцы.. В 2010 году во многих р-нах Сирии началось активное строительство разных объектов на катарские бабки. Там же появились катарские "инженеры", впоследствии оказавшиеся проповедниками и организаторами", здания стали опрными пунктами, а которых обнаружилось достаточно оружия. Плюс - из Катара и Саудии в Сирию в 2010-2011 вернулось много сирийцев, которые служили в ВС Катара и Саудии, или работали там. Они тоже стали организаторами и активистами вооруженного восстания. Этих зачищали дольше. В самой латакии - активное бандподполье загнобили где-то осенью 2012, в окрестностях Латкии - летом-осенью 2013
Вот как-то так
  • +0.59 / 37
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Danila
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  • Загрузить
 
 
 
 
 
 
 
 
  Советчик ( Слушатель )
27 сен 2015 19:33:01

1. Не вижу ничего плохого в полене из которого выстругали Буратино. Данный персонаж правильно разрулил все непонятки со своими оппонентами.
2. Откуда известно о планах и задачах поставленных перед группировкой.
3. Пускай прибывают. Как тут недавно выяснили - пропускная способность "сирийского экспресса" позволяет перемолотить любое количество прибывших кандидатов на премию Дарвина.
4. Группы вооруженные легким стрелковым вооружением не представляют проблем. Поэтому пусть "просачиваются". Это работа для местной СБ.
5. Фантазии насчет "не приходится сомневаться" являются типовым демагогическим приемом и в качестве аргумента не рассматриваются.
  • +0.24 / 19
  • АУ
 
 
 
  AleksN ( Слушатель )
26 сен 2015 23:17:13
Сообщение удалено
AleksN
27 сен 2015 14:45:53
Отредактировано: AleksN - 27 сен 2015 14:45:53

  • +0.06