Дискуссии за 05 июн 2023

  Диамант ( Слушатель )
  05 июн 2023 00:44:41
Про характер века
новая дискуссия Дискуссия  119

Характер войны в течении веков неизбежно менялся вместье с экономикой, технологиями и обществом.
Многомиллионные армии например не могли быть созданы 500-600 лет тому назад, потому-что их невозможно было бы прокормить в среде, где один крестянин может кормить 5-6 человек. Нужен был агропромышленный комплекс для этого.
Меня всегда интересовал такой общеисторический взгляд на текущие события.

В цитате привожу текст, с которым я не во всем согласен, но который мне просто показался интересным и заставил поразмышлять.
Может здесь тоже кого заинтересует.

ЦитатаМы, ушибленные XX веком, все ждем «настоящей войны». Чтоб вдруг рраз, «работают все радиостанции, передаем правительственное сообщение», а потом вождь и лидер, строгий, но справедливый, то ли с беседой у камина, то ли c their finest hour, то ли с братья и сестры. 

И вдруг все в строю, кто равняйс-смирно, кто шаг вправо-влево – побег, прыжок на месте – провокация, но так или иначе, за всех все подумали, выдали задачу, нарезали участок, указали на ответственность за неисполнение, доклады в 12 и 00 плановые, вперед, к победе. И победа, конечно, придет однажды и сразу в виде акта о безоговорочной капитуляции и последующей диктовке мирного договора победителями.

Но нет, ушел XX век, великий и страшный, лучший из веков, век больших армий и кораблей, всеобщей мобилизации и военных экономик.

Век, когда великие державы на безудержном демографическом росте создавали одновременно новые города, массовую промышленность, всеобщую мобилизационную систему, и средства ее обеспечения и управления, попутно подарив нам массовое здравоохранение, всеобщее образование, глобальную транспортную связность, масс-медиа и космос.

И многим кажется, что ну делов-то, взять и повторить, просто надо правильно приказать нужным людям и они все сделают. Как тогда.

А как тогда не будет – это совмещение одновременно традиционной рождаемости, современной медицины и образования с промышленным рывком было один раз, в первой половине прошлого века, прокатилось как цунами через человеческую историю, и откатывается назад, оставив наряду с чудовищными достижениями и великие потери, в том числе психологические.

А как будет? XVII век уже многие поминали. Есть желание привести противника в соответствие со своим видением мира, но нет возможности – значит будет в отсутствие механизмов урегулирования и средств сдерживания долгий и вязкий конфликт, с использованием разношерстных армий, добровольческих отрядов и наемников, вспышки войн и столкновений, где дольше, где короче, перетекающие одна в другую, с периодическим заходом и отпадением тех или иных участников, до тех пор, пока перебалансировка экономик, сырьевых потоков, финансовой и транспортной инфраструктуры не задаст контуры нового мира. Это будет, как и тогда, матрешечный конфликт, где одновременно придется учитывать и китайско-индотихоокеанское, и российско-американо-европейское, и ближневосточное противостояния, причем в разных аспектах противники на одном ТВД вдруг будут оказываться союзниками на другом. 

Вопросы «ну а чего вы такие плохие не слезете с неправильной стороны истории и не разоружитесь перед партией» отметем как неорганизованные. Сами слезайте и разоружайтесь.

И нет, средневековья и феодализма не будет – их еще надо заслужить.

Сколько это продлится? Когда я говорил про «это может продлиться столетие» - я не шутил.


https://t.me/ru_global/24286
Отредактировано: Диамант - 05 июн 2023 01:01:28
  • +0.07 / 3
  • АУ
  DeC ( Профессионал )
05 июн 2023 00:54:09
Лира
новая дискуссия Дискуссия  91

Турецкая лира обесценилась и преодолела отметку в 21 лир за доллар


Непонимающий
  • +1.59 / 23
  • АУ
  Диамант ( Слушатель )
05 июн 2023 01:23:57
Минобороны сообщило о срыве крупномасштабного наступления ВСУ
новая дискуссия Новость  2.577

МОСКВА, 5 июн - РИА Новости. Вооруженные силы Украины с утра 4 июня начали крупномасштабное наступление на пяти участках фронта на Южнодонецком направлении, сообщили в Минобороны России.

Противник, по данным военного ведомства, ввел в бой 23-ю и 31-ю механизированные бригады из состава стратегических резервов ВСУ при поддержке других воинских частей и подразделений. Всего было задействовано шесть механизированных и два танковых батальона.

Целью ВСУ являлся прорыв российский обороны на наиболее уязвимом, по его мнению, участке фронта. Своих задач противник не добился, успеха не имел, подчеркнули в Минобороны.

В результате умелых и грамотных действий группировки "Восток" потери ВСУ составили более 250 человек личного состава, 16 танков, 3 боевые машины пехоты, 21 боевая бронированная машина.

Командующий объединенной группировкой войск — начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов в этот период находился на одном из передовых пунктов управления на данном направлении, добавили в Минобороны.

О скором контрнаступлении ВСУ не раз заявляли как в Киеве, так и на Западе. Одним из направлений удара называется Запорожская область с целью выхода к побережью Азовского моря, чтобы перерезать сухопутный коридор в Крым.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркивал, что Москва тщательно отслеживает любые высказывания о готовящемся контрнаступлении и учитывает их при планировании спецоперации.

https://ria.ru/20230…37559.html
Отредактировано: Диамант - 05 июн 2023 01:31:48
  • +1.92 / 97
  неКони ( Слушатель )
05 июн 2023 01:30:06
Салливан: контрнаступление позволит Украине забрать у России стратегически важные территории
новая дискуссия Новость  1.522

НЬЮ-ЙОРК, 4 июня. /ТАСС/. США считают, что возможное украинское контрнаступление будет успешным. С таком оценкой выступил в воскресенье в интервью телекомпании CNN помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан.

Он подчеркнул, что США не планируют давать оценок по результатам контрнаступления. "Это не экзамен", - отметил Салливан. "Мы намерены поддерживать Украину в достижении как можно большего прогресса на поле боя, чтобы у нее была наиболее выгодная позиция за столом переговоров", - подчеркнул помощник президента США Джо Байдена.

"Мы уверены, что это контрнаступление позволит Украине забрать у России стратегически важные территории", - продолжил Салливан. "Мы убеждены, что украинцы добьются успехов в этом контрнаступлении", - отметил он.

https://tass.ru/mezh…um=desktop


Халва, халва, халва, Марио!
  • +2.00 / 34
  DeC ( Профессионал )
05 июн 2023 01:43:50
Минобороны России
новая дискуссия Дискуссия  657

С утра 4 июня противник начал крупномасштабное наступление на пяти участках фронта на Южно-Донецком направлении введением в бой 23 и 31 механизированных бригад из состава стратегических резервов ВСУ при поддержке других воинских частей и подразделений.

◽️ Всего было задействовано шесть механизированных и два танковых батальона противника.

◽️ Целью противника являлся прорыв нашей обороны на наиболее уязвимом, по его мнению, участке фронта.

◽️ Своих задач противник не добился, успеха не имел.

◽️ В результате умелых и грамотных действий «Восточной» группировки войск потери ВСУ составили более 250 человек личного состава, 16 танков, три боевые машины пехоты, 21 боевая бронированная машина.

◽️ Командующий объединенной группировкой войск - начальник Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал армии Герасимов В.В. в этот период находился на одном из передовых пунктов управления на данном направлении.
 



НепонимающийПодмигивающий
  • +3.97 / 89
  • АУ
  Сизиф ( Профессионал )
05 июн 2023 01:53:33
Кадыров в ТГ. Наблюдаю за ситуацией в Белгородской области, переживаю.
новая дискуссия Новость  1.019

....
Цитата: Телеграм-канал Kadyrov_95
Скрытый текст


https://t.me/RKadyrov_95/3672

  • +2.64 / 70
  DeC ( Профессионал )
05 июн 2023 02:12:53
В России предложили продлить срок службы ядерного топлива на 75%
новая дискуссия Новость  696

2 июн, 11:01

ТОМСК, 2 июня. /ТАСС/. Длительность работы торий-уранового топлива можно увеличить на 75% с помощью увеличения диаметра тепловыделяющего элемента (ТВЭЛ) ядерного реактора, выяснили ученые Томского политехнического университета (ТПУ). Оно используется на атомных станциях малой мощности на территориях Крайнего Севера и удаленных территориях, куда трудно и дорого доставлять топливо, сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе вуза.

Атомные станции малой мощности являются наиболее эффективными в условиях Крайнего Севера. При этом издержки их работы связаны с доставкой топлива на эти труднодоступные территории.

"Ученые Томского политеха предложили увеличить срок службы торий-урановых топливных композиций - самого оптимального типа топлива для работы таких станций - за счет увеличения диаметра ТВЭЛов. Политехники провели теплофизические расчеты, подтверждающие возможность модернизации реактора для увеличения срока службы и выгорания топлива. Это экономически важные параметры ядерных энергоблоков, увлечение которых повышает конкурентоспособность реакторов", - сказано в сообщении.

Расчеты показали увеличение длительности работы ядерного топлива примерно на 75% при переходе на торий-урановый топливный цикл с увеличенным диаметром ТВЭЛ. При этом теплофизические расчеты подтверждают саму возможность такого перехода.

"Для эффективной работы реактора недопустимо достижение кризисов теплообмена, высоких показателей температур ядерного топлива и оболочки тепловыделяющего элемента, а скорость течения теплоносителя не должна превышать предельного значения. Мы выяснили, что рост диаметра ТВЭЛ приводит к удовлетворительным значениям теплофизических параметров из-за снижения плотности теплового потока с поверхности тепловыделяющего элемента", - приводятся слова доцента отделения ядерно-топливного цикла ТПУ Владимира Нестерова.

Политехники планируют провести аналогичное исследование для реакторов, работающих на торий-плутониевом топливе. Сейчас технология обращения с энергетическим плутонием не отработана, но перспективна - в природе его содержится в четыре раза больше, чем урана. Исследование проводилось при поддержке гранта Российского научного фонда.

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.80 / 17
  • АУ
  DeC ( Профессионал )
05 июн 2023 02:14:25
Мишустин осмотрел в Сарове самую мощную в мире лазерную установку
новая дискуссия Новость  842

2 июн, 13:51

САРОВ, 2 июня. /ТАСС/. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин в Сарове посетил лазерный комплекс Института лазерно-физических исследований. Ученые продемонстрировали ему созданную в Российском федеральном ядерном центре - Всероссийском научно-исследовательском институте экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ, входит в госкорпорацию "Росатом") самую мощную в мире лазерную установку УФЛ-2М, необходимую для проведения экспериментов по так называемому управляемому инерциальному термоядерному синтезу и исследований свойств вещества в экстремальных состояниях.

"Хочу вас всех поздравить с этим фундаментальным событием. То, что вы сегодня решили вопрос и создали такую установку, - это очень большое событие мирового уровня. Всего три страны в мире [имеют] такие установки - США, Франция и теперь Россия", - сказал премьер. Он отметил, что весь процесс сложнейшей разработки, технологического осмысления, создания является работой российских ученых, разработчиков, технологов.

По словам Мишустина, благодаря этому открываются новые возможности изучения физики плазмы, термоядерного синтеза и создания материи. "Это также дает направление движения в создании следующих установок", - добавил премьер.

Глава правительства отметил молодость коллектива института. По его словам, над установкой трудится около 300 специалистов, чей средний возраст 42 года. При этом 30% сотрудников в возрасте меньше 35 лет.

"В десятилетие науки, объявленное нашим президентом, очень важно добиваться технологического, научного, экономического суверенитета нашей Родины", - заключил глава кабмина.

ТАСС

Подмигивающий
  • +0.72 / 16
  • АУ
  Салон62 ( Практикант )
05 июн 2023 07:00:39
Дела давно минувших дней...
новая дискуссия Дискуссия  132

Одни из самых ранних реконструкций облика новых советских самолётов (Aviation Week):

МиГ-29:


Су-25:




МиГ-31:



Смеющийся


P.S. Мне в журнале "Интеравиа" в начале 80-х годов прошлого века попадалась другая реконструкция МиГ-29, больше напоминавшая уменьшенный F-15.
  • +0.32 / 13
  Алёша Попович ( Профессионал )
05 июн 2023 07:27:29
Турция с 1 июля увеличит на 8,3% плату за проходы через Босфор и Дарданеллы
новая дискуссия Новость  717

Турция с 1 июля повысит плату за проходы cудов через проливы Босфор и Дарданеллы более чем на 8%.
Об этом пишет газета Aydınlık.

Отмечается, что после данного решения доходы страны могут достигнуть в 2023 году $900 млн.

«Кроме того, было принято решение, что золотой франк отныне не будет фиксированным», — приводит текст сообщения РИА Новости.

По данным газеты, он будет обновляться в конце июня каждого года по состоянию на 1 июля.


https://russian.rt.c…um=desktop
  • +1.28 / 20
  Danilov71 ( Практикант )
05 июн 2023 07:50:32
Членство в ОДКБ создает проблемы для Армении - секретарь Совбеза страны
новая дискуссия Новость  2.753

ЦитатаЕреван. 5 июня. ИНТЕРФАКС - Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян заявил о проблемах, связанных с членством республики в ОДКБ.

"Членство Армении в ОДКБ, конечно, создает определенные проблемы, но не ограничивает наше сотрудничество с другими странами. Мы интенсивно работаем с нашими западными партнерами в направлении укрепления нашего сотрудничество в сфере безопасности и продолжим эту работу", - сказал Григорян в эфире армянского Общественного телевидения.

По его словам, "трудно будет найти пример содействия ОДКБ Армении, начиная с 2020 года".

"С 2020 года со стороны Азербайджана на Армению произошло три широкомасштабных нападения, при которых ОДКБ не оказала Армении какого-либо содействия", - сказал он.

Григорян отметил, что Армения нашла альтернативу - "к примеру, мониторинговую миссию Евросоюза".

"И только после этого ОДКБ предложил Армении содействие. Так называемый военный блок после трех нападений предлагает Армении миссию по сбору фактов. Это, по крайней мере, несерьезно", - резюмировал секретарь Совбеза.

Вот и всё, что надо знать об этих "союзничках"
  • +3.13 / 80
  Danilov71 ( Слушатель )
05 июн 2023 07:53:49
Боевая работа расчета ТОС-1 «Солнцепек»
новая дискуссия Новость  647


ЦитатаТяжелые огнеметные системы ТОС-1А «Солнцепек» ЦВО уничтожили противника на Краснолиманском направлении

 В ходе боевой работы экипажи расчетов выполнили задачи по нанесению ударов термобарическими неуправляемыми снарядами.

 Контроль и корректировка поражаемых целей велась расчетами беспилотных летательных аппаратов, которые в режиме реального времени передавали результаты поражения на командный пункт.

 ТОС-1А обладает высокой точностью поражения целей благодаря системе управления огнем, которая позволяет точно определить координаты цели и корректировать огонь.

Специалисты РХБ защиты ЦВО отмечают высокую огневую мощь боевой машины ТОС-1А и ее маневренность, она отлично зарекомендовала себя в ходе специальной военной операции.
  • +1.22 / 50
  • АУ
Тема: Япония
  Vediki977 ( Слушатель )
05 июн 2023 08:02:26
  • АУ
  esomolov ( Слушатель )
05 июн 2023 08:10:01
! Прошу Вас о помощи. Помогите, пожалуйста.
Дискуссия  335

Дискуссия удалена
Senya
05 июн 2023 10:04:49

  • -1.54
  Yaroslav__ ( Слушатель )
05 июн 2023 08:29:22
Фрагмент ВСУшного наступления, крайне неудачный. 21+
новая дискуссия Дискуссия  996

Цитата


П.С. Заставил бы Зеленского смотреть в ожидании исполнения приговора..

П.П.С. Полное видео из которого вырезан фрагмент выше:
Скрытый текст
Отредактировано: Yaroslav__ - 05 июн 2023 20:30:01
  • +1.09 / 30
  Vineta ( Слушатель )
05 июн 2023 08:42:32
У них есть все!!!!!
новая дискуссия Новость  3.070

Фрагмент интервью Риттера бывшему судье Наполитано

  • +0.14 / 10
  ligr ( Слушатель )
05 июн 2023 08:54:25
Началось!!11
новая дискуссия Аналитика  197

Судя по поднявшемуся девятому валу дерьма в интернете (даже Макс Мерфи отметился) - давно анонсированное (и ожидаемое) контрнаступления хiхлов началось. Проверяйте свои прогнозы, товарищи)
  • +0.26 / 8
  Danilov71 ( Слушатель )
05 июн 2023 09:03:58
Позывной Перевозчик из Ульяновской области
новая дискуссия Новость  1.674


ЦитатаЗдесь судьбы у людей сплелись в одну

Уроженец Ульяновской области военнослужащий ВС РФ с позывным «Перевозчик» записал с передовой видеообращение со стихами:

Здесь судьбы у людей сплелись в одну.
И отступать нельзя: Донбасс за нами!
И поколение Z ведет войну
Из многих стран с ползущими врагами.

Мальчики, что у папы на плечах
Смотрели в девяностых наш парад Победы,
Стоят в строю в бригадах и полках,
Как в сорок первом под Москвой их деды.
  • +2.28 / 97
  • АУ
  Danilov71 ( Практикант )
05 июн 2023 09:30:28
Продовольственные цены спустились с пика. Благодаря России
новая дискуссия Статья  110

Цитата: Телеграм-канал РАПУВ мае 2023 года мировые цены на базовое продовольствие снизились на 2,6%. Сейчас еда на 22,1% дешевле, чем на пике в марте 2022 года, следует из данных ФАО. Снижение в прошлом месяце было обусловлено серьезным падением цен на растительные масла, зерновые и молочную продукцию.
Так, зерно подешевело на 4,8%. Сейчас цены на него на 25,3% ниже рекордного значения 2022 года. Мировые цены на пшеницу снизились на 3,5% под влиянием хороших прогнозов на урожай в новом сезоне и продления зерновой сделки. Россия согласилась продлить ее еще на 60 дней, несмотря на то, что наши требования по беспрепятственному доступу российского продовольствия не выполнены.

Спрос на российскую сельхозпродукцию за рубежом растет, причем не только на сырье, но и на отечественные продовольственные бренды, отметил премьер-министр Михаил Мишустин в видеообращении к коллегии минсельхоза.
"В сельском хозяйстве мы не только добились роста производства, но и значительно нарастили поставки на экспорт, что также говорит о высоком качестве нашей продукции", - сказал Мишустин. В прошлом году на внешние рынки было поставлено более 70 млн тонн.
При этом поставки в дружественные страны выросли на четверть, сообщила вице-премьер Виктория Абрамченко. По ее словам, география российского агроэкспорта охватывает около 160 стран мира. Несмотря на ограничения в прошлом году, для 46 видов продукции были открыты 18 направлений рынков сбыта. В первую очередь это Азия, Африка, Ближний Восток и Латинская Америка.

https://t.me/rapuru/5206

Статья полностью в Российской газете
  • +1.87 / 30
  • АУ
Сейчас на странице: 47, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 18, Ботов: 28
 
hipopotuk