Спецслужбы

1,418,079 8,451
 

  Vediki977 ( Слушатель )
03 июл 2023 15:07:58
Из истории... 15.06 03.07.23
новая дискуссия Дискуссия  709

История на стыке морской биологии и политического сыска. На этот раз о том, как жандармы невольно спасли трепанга от лова.

Самым главным алармистом-азиатофобом был приамурский генерал-губернатор Павел Унтербергер. Нелюбовь Павла Фёдоровича к стране Восходящего Солнца была столь высока, что он был единственным сенатором Империи, который в 1916 году выступал против заключения военно-оборонительного союза с Японией.
В 1908 году он дал разрешение дворянину Козьме Верещагину и отставному коллежскому секретарю Кларку на организацию трепангового промысла в заливе Петра Великого с использованием водолазных аппаратов. Один из участков этого промысла находился у юго-западного побережья острова Русского, что создавало известную угрозу. Вдруг трепангловы смогут снять и зарисовать позиции прибрежных укреплений? Так что военный губернатор Приморья дал поручения начальнику Жандармского полицейского управления Уссурийской железной дороги разобраться.
Оказалось, что Кларк — подставное лицо японской фирмы Сигиура. Начальник Крепостной жандармской команды подполковник Васильев провёл дознание, в ходе которого выяснилось, что под видом корейских рыбаков во Владивосток ввезены 4 японских водолаза. Также выяснилось, что фирма Сигиура неоднократно пыталась получить разрешение на трепанговый лов в заливе Петра Великого, но из раза в раз это не получалось, пока японцы не наняли отставного русского чиновника Кларка. На эту маскировку клюнул приамурский генерал-губернатор Унтербергер, который был против участия в рыболовных промыслах азиатов и вообще их не любил, но тут-то русские.
Дело было решено мирно. Приморский губернатор просто не дал разрешения Верещагину и Кларку на начало трепангового лова, а все собранные штабом Владивостокской крепости и жандармами сведения были сообщены в Санкт-Петербург. Так что одно жандармское дознание спасло сколько-то сотен, если не тысяч, трепангов от вылова (РГИА. Ф. 1276. Оп. 3. Д. 716. Л. 79-81).
  • +0.20 / 7
  • АУ
  Vediki977 ( Слушатель )
03 июл 2023 17:55:51
Из последнего... 17.55 03.07.23
новая дискуссия Дискуссия  717

  • +0.09 / 2
  • АУ
  Vediki977 ( Слушатель )
04 июл 2023 09:11:30
Из последнего... 09.10 04.07.23
новая дискуссия Дискуссия  503

  • +0.12 / 4
  • АУ
  Vediki977 ( Слушатель )
04 июл 2023 09:23:23
Директор Центрального разведывательного управления США Уильям Дж. Бернс «Преображенный мир и роль интеллекта»
новая дискуссия Дискуссия  539

59-я ЕЖЕГОДНАЯ ЛЕКЦИЯ ФОНДА ДИТЧЛИ
Директор Центрального разведывательного управления США Уильям Дж. Бернс
«Преображенный мир и роль интеллекта»
 
Добрый день. Огромное спасибо за доброжелательное приветствие и за то, что снова меня приняли в Дитчли.
Я впервые приехал сюда в 1979 году, будучи молодым и еще неопытным стипендиатом института Маршалла в Оксфорде, которому едва хватало на аренду смокинга для официального ужина на конференции и билет на автобус. Признаюсь, что мои воспоминания о самой конференции отрывочные, но ее влияние на меня было глубоким. Та первая конференция Фонда подарила мне непреходящую благодарность за силу и цель альянса, и особенную значимость англо-американского партнерства.
Через десять лет я уже был дипломатом Соединенных Штатов, работающим на госсекретаря Джеймса Бэйкера. Это был один из тех редких «пластичных моментов» истории, которые случаются лишь несколько раз за век (прим. имеются в виду исторические периоды, когда нечто старое ушло, но новое еще не пришло, и когда ход истории более открыт для формирования и управления, чем в любое другое время). Холодная война заканчивалась, Советский Союз готовился к развалу, Германия, напротив, к воссоединению, а вторжение Саддама Хусейна в Кувейт вскоре было отражено. Это был мир, где американское господство не вызывало сомнений. Похоже было, что история неотвратимо течет в нашу сторону, сила наших идей толкает остальной мир в медленно, но неотвратимо движущуюся к демократии и свободным рынкам волну. Наша иногда самодовольная уверенность была обоснована реальностью власти и влияния, но она также затмила иные нарастающие тенденции. Наше превосходство после холодной войны не могло быть постоянным. История не закончилась, также как не исчезла идеологическая конкуренция.
Глобализация несла большие надежды для человечества, вытаскивая сотни миллионов людей из нищеты, но была обусловлена противодействующими факторами. В меморандуме о переходном периоде, который я составил для нового администрации Клинтона в конце 1992 года, я пытался передать общий контур стоящих перед нами вызовов. «Хотя впервые за пятьдесят лет мы не сталкиваемся с глобальным военным противником», - писал я, - «вполне возможно, что возвращение к авторитаризму России или агрессивно враждебный Китай могут возродить такую глобальную угрозу». Я старался подчеркнуть риски, с которыми демократии и свободные рынки неизбежно столкнутся в мире, в котором экономики все более глобализируются, но, как я выразился в то время, "международная политическая система склонялась к разобщению". Я также старался наилучшим образом описать общие глобальные угрозы, которые уже существуют в виде изменения климата и инфекционных заболеваний, особенно эпидемии ВИЧ/СПИДа.

Скрытый текст
  • +0.17 / 6
  Vediki977 ( Слушатель )
04 июл 2023 09:24:58
Продолжение доклада
новая дискуссия Дискуссия  789

Транснациональные вызовы.
У нас нет возможности сосредоточиться на какой-то одной геополитической угрозе. Мы сталкиваемся с общими или транснациональными вызовами, из которых климатический кризис представляет наиболее очевидную и актуальную опасность. Мы больше не можем говорить о «переломных моментах» и «катастрофических климатических воздействиях» в будущем времени. Они здесь и сейчас, подвергают опасности нашу планету, нашу безопасность, нашу экономику и наших людей.
В прошлом месяце в Вашингтоне, округ Колумбия, вы не могли видеть через реку Потомак из ЦРУ Штаб-квартира в Лэнгли, штат Вирджиния, или сделать вдох, не подвергая свои легкие воздействию опасных веществ из-за дыма от сотен лесных пожаров по всей Канаде.


Скрытый текст
  • +0.18 / 7
  • АУ
  Vediki977 ( Слушатель )
04 июл 2023 09:47:03
Из последнего... 09.46 04.07.23
новая дискуссия Дискуссия  716

  • +0.30 / 13
  • АУ
  Vediki977 ( Слушатель )
04 июл 2023 13:13:21
ЦРУ ПРОТИВ РАЗРЯДКИ
новая дискуссия Дискуссия  1.213

  • +0.15 / 6
  • АУ
  Vediki977 ( Слушатель )
04 июл 2023 14:49:06
Из последнего... 14.48 04.07.23
новая дискуссия Дискуссия  1.050

  • +0.11 / 2
  Vediki977 ( Слушатель )
04 июл 2023 22:09:43
Из последнего... 22.09 04.07.23
новая дискуссия Дискуссия  974

  • +0.16 / 7
  • АУ
  Vediki977 ( Слушатель )
05 июл 2023 09:38:20
Из последнего... 09.37 05.07.23
новая дискуссия Дискуссия  590

  • +0.20 / 6
  • АУ
  Vediki977 ( Слушатель )
05 июл 2023 13:30:33
Из последнего.. 13.29 05.07.23
новая дискуссия Дискуссия  798

  • +0.15 / 4
  • АУ
  Vediki977 ( Слушатель )
05 июл 2023 14:52:06
Из историии... 14.51 05.07. 23
новая дискуссия Дискуссия  728

  • +0.22 / 9
  • АУ
  Vediki977 ( Слушатель )
06 июл 2023 09:53:08
Из последнего... 09.52 06.07.23
новая дискуссия Дискуссия  684

  • +0.11 / 3
  Vediki977 ( Слушатель )
07 июл 2023 07:55:48
Ветеран разведки Сергей Антонов: «ФБР США – явный урод в мировой семье спецслужб»
новая дискуссия Статья  81


У Федерального бюро расследований (ФБР) США в мире спецслужб недобрая репутация. Его агенты не только не соблюдают джентльменских договорённостей между разведками, но порой действуют хамски, грубо нарушая даже американские законы. Особенно лютует американская контрразведка при вербовке российских граждан.
Об этом обозреватель «АН» попросил рассказать ветерана российской разведки полковника в отставке Сергея АНТОНОВА.

Крайне наглая работа
– Вербовка агентов – это хлеб любой спецслужбы, – начал разговор Сергей Александрович. – Но делать это можно по-разному.
Например, в России законом запрещено вербовать детей, депутатов, священнослужителей, ряд других категорий лиц. В мире шпионажа среди разведок есть негласные договорённости о запрете террористических действий, шантажа членов семьи сотрудников спецслужб…
– Ведь как аукнется, так и откликнется, – продолжает свой рассказ полковник Антонов. – Но ФБР США – явный урод в мировой семье спецслужб. Американская контрразведка занимается беспределом. Она не соблюдает никаких гласных и негласных правил.
По словам старого разведчика, ярким свидетельством тому стал недавний шпионский скандал. Вот что по этому поводу заявляют российские официальные лица.
Американские спецслужбы предпринимают попытки вербовать российских дипломатов, работающих в постпредстве России при ООН, – об этом заявила зампостпреда России при организации Мария Заболоцкая. «Представленная нами обновлённая информация указывает на то, что к нашему постпредству и его сотрудникам США продолжают целенаправленно применять целый комплекс мер и ограничений, направленных на снижение эффективности нашего взаимодействия с ООН, и более того – на оказание психологического давления на российских дипломатов. Как ещё объяснить всё более навязчивые вербовочные подходы местных спецслужб, которые подходят к сотрудникам на улице и в аэропорту», – сказала Заболоцкая.


Скрытый текст
Ссылка
  • +0.19 / 6
  • АУ
  Vediki977 ( Слушатель )
07 июл 2023 09:48:53
Из последнего... 09.48 07.07.23
новая дискуссия Дискуссия  618

  • +0.09 / 2
  Vediki977 ( Слушатель )
07 июл 2023 15:54:38
  • АУ