Спецслужбы

1,320,699 7,953
 

Фильтр
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,213.69
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,948
Читатели: 17
  • +0.13 / 4
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,213.69
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,948
Читатели: 17
Цитата: Телеграм-канал Русский тарантасъВ догонку, текст по той же теме от родной "Комсомолки"
https://www.kp.ru/daily/27536/4802456/

https://t.me/DmitriySteshin/8586

  • +0.12 / 3
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,213.69
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,948
Читатели: 17
  • +0.08 / 1
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,213.69
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,948
Читатели: 17
  • +0.20 / 6
  • АУ
don't worry2
 
Слушатель
Карма: +3.10
Регистрация: 24.01.2022
Сообщений: 553
Читатели: 1
В конце июля сообщалось, что американский солдат сбежал в Северную Корею.  Случайно узнал от приятеля подробности.  Приятель летел транзитом через Сеул домой, на Окинаву,  Для транзитных пассажиров в Сеуле предлагается бесплатная экскурсия либо по городу, либо к границе с Сев. Кореей. В тот день экскурсий не было - оказывается днем раньше сбежал американец. Так сложилось, американского солдата возвращали в США за какой-то проступок и в США он должен был предстать перед судом. По прибытии в Сеул американец выбрал экскурсию к границе, а когда автобус подъехал к границе солдат выскочил и побежал. Все настолько очумели, что  никто не пытался его задержать.
По возвращении с экскурсии всех пассажиров задержали для допросов. Тем, кто должен был улетать, посадку не дали до особого разрешения.
Отредактировано: don't worry2 - 05 авг 2023 21:04:02
  • +0.25 / 7
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,213.69
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,948
Читатели: 17
  • +0.14 / 4
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,213.69
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,948
Читатели: 17
Экс-руководители Федеральной разведывательной службы Германии раскритиковали крайнюю зависимость BND от коллег из стран-союзниц, которая стала наиболее ощутима на фоне конфликта на Украине.
Со своей стороны сразу добавим, что стратегия консолидации Западной модели в виде централизации ключевых инструментов ее членов и придании им сетецентричного характера наблюдается во всех сферах. В таком формате о сугубо суверенных инструментах каждого отдельного участника Западной модели, по определению, говорить не приходится.

Ссылка

Отредактировано: Vediki977 - 08 авг 2023 07:54:14
  • +0.15 / 5
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,213.69
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,948
Читатели: 17
Чем известен переводчик Леонид Володарский.

Володарский Леонид Вениаминович родился 20 мая 1950 года в Москве. Окончил Московский государственный институт иностранных языков имени Мориса Тореза. Владел английским, французским, испанским и итальянским языками. Работал в Институте Африки АН СССР, затем в Институте международного рабочего движения АН СССР.
В 1968 году начал переводить на русский иностранное кино, работал на кинофестивалях. Известен как синхронный переводчик многих фильмов, появившихся на советских и российских экранах, а также на VHS-кассетах в 1980-х — начале 1990-х годов. Особенность работы Володарского, по его собственным словам, была в том, что фильмы он переводил синхронно и с первого раза. Получил известность за счет своей манеры речи и специфического произношения. За 30 лет Володарским было переведено более 5 тыс. картин.
С конца 1990-х годов сотрудничал с телекомпаниями НТВ и НТВ+ в качестве переводчика текстов диалогов в иностранных телесериалах и кинофильмах («Полиция Майами: Отдел нравов», «Любовь и тайны Сансет Бич», «Клан Сопрано», бондиана и др.). В 2007 году по приглашению Анны Дмитриевой в паре с Владимиром Гомельским комментировал ретроспективные трансляции игр NBA на «НТВ-Плюс».
Много работал на радио. С 2009 по 2010 год на радиостанции «Русская служба новостей» по выходным вел передачу «С 3 до 7 с Володарским». В 2011 году вел программу «Шоу с Леонидом Володарским» на радио «Маяк». С марта 2014 года вел авторскую программу на радио «Говорит Москва», где исследовалась история России советского периода. Снимался в рекламе и озвучивал некоторые рекламные ролики.
Автор переводов английской и американской художественной литературы. Одним из первых переводил на русский язык произведения Стивена Кинга. Интересовался историей разведки. Выступил в качестве автора сценария и ведущего десятисерийного телефильма «Разведка, о которой знали немногие». Автор политического детектива «"Снег" из Центральной Америки» про деятельность ЦРУ в Центральной Америке.

Очень советую посмотреть документальный сериал "Разведка, о которой знали немногие...".
Разрозненные серии можно найти в Youtube. 
Ссылка на 10 серий в VK Видео
  • +0.31 / 16
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,213.69
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,948
Читатели: 17
Плакать не буду...
Дискуссия   339 0
  • +0.16 / 6
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,213.69
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,948
Читатели: 17
  • +0.18 / 6
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,213.69
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,948
Читатели: 17
  • +0.14 / 5
  • АУ
True_Detective
 
russia
Слушатель
Карма: +0.75
Регистрация: 15.03.2023
Сообщений: 95
Читатели: 0
Цитата: Vediki977 от 08.08.2023 20:42:41Чем известен переводчик Леонид Володарский.

Подборка фактов и интервью:
- Вы тогда не испугались, не думали, что с законом проблемы будут?

- Я ничего не думал, я пошел к адвокату. Адвокат никак не мог понять, что такое видеомагнитофон. Первые 20 минут беседы я вводил его в таинства. После этого он - мне: «Статьи нет!» Я говорю: «Статья всегда есть. Нет такого варианта, чтоб статьи не было!» В общем, мы довольно долго обсуждали ситуацию, он с меня потом денег не взял, потому что сказал: «Ты меня просветил, какие тут деньги!» Тем не менее он сказал: «Тебе ничего не угрожает». Я - переводчик, я переводил. Гонорары? Смешно это все было. Ну, может, не так смешно: хоромы каменные себе было построить нереально, а вот пожить на широкую ногу - пожалуйста! Ведь тогда на закрытых просмотрах платили 7 рублей 50 копеек за фильм длиной до двух часов и 10 р. за фильм длиннее двух часов. А за перевод видеофильма платили 25 р. Вот так 10 фильмов в месяц переведешь - и хорошо! В 1979-м обед на двоих в ресторане «Пекин» (причем обед - все как надо, с черной икрой, бутылкой шампанского и 300 г водки) стоил 27 рублей! А про закон… Тогда могли сделать, что хотели, но это все под Богом ходим. А свидетелем я походил достаточно много. Я профессиональным свидетелем стал. Статью-то нашли. Тогда «пропаганды» еще не было, эту статью потом ввели. В начале было «Занятие незаконным промыслом». Вот по ней и сажали. А потом наступил период исторической растерянности - и понеслась душа в рай!
Подробнее:
http://www.trworksho…0%B8%D0%B4
  • +0.09 / 3
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,213.69
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,948
Читатели: 17
  • +0.23 / 10
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,213.69
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,948
Читатели: 17
  • +0.11 / 3
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,213.69
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,948
Читатели: 17
Британские спецслужбы вербовали писателей, советские их выращивали


Известный советский диверсант Павел
Судоплатов после отсидки писал книжки
о пламенных революционерах и трудился
в издательстве «Детская литература». 
Фото с сайта www.mil.ru


Считается, что первую разведку и контрразведку европейского размаха создал британец Фрэнсис Уолсингем (1532–1590) – министр Елизаветы I, член Тайного совета. С тех пор Британия обладает разветвленной системой спецслужб. И привлекает к работе на них лучшие интеллектуальные силы – и особенно часто английских литераторов.
Если российские писатели, начиная с Радищева и Пушкина, чаще сами оказывались под надзором, чем работали на спецслужбы, то в Британии все наоборот. Английские писатели могут разоблачать грязную политику своей страны и преступления своих спецслужб – тому есть масса примеров. Но все побеждает принцип «Права она или нет, это моя страна» (Our country, right or wrong). Этот девиз приписывают американскому офицеру Стивену Декейтеру, но восходит он к строке английского поэта Чарльза Черчилля из поэмы «Прощание» (1760).
И особенно хорошо это правило работает в военное время.

МАСТЕР ДРАМАТИЧЕСКОЙ ИНТРИГИ
Драматург Кристофер Марло, соперник Шекспира (тот цитировал Марло и пародировал его диалоги), еще студентом подружился с племянником министра Уолсингема. Так что путь его в разведку был прямым и понятным.
Марло был авантюрист, скандалист и вольнодумец. Это не мешало ему шпионить во Франции за английской католической эмиграцией. За это Тайный совет помог ему получить в Кембридже звание бакалавра, хотя занятия Марло посещал редко. Как-то Марло арестовали в Голландии как фальшивомонетчика – но ему помогли выкрутиться. Но позднее среди бумаг Марло нашли тексты богохульного содержания – и вскоре он погиб в пьяной драке. Причем и убийца, и свидетели драки оказались секретными агентами.
Подыскать аналог Марло на русской почве нелегко. Александр Грибоедов совмещал драматургию и разведку, но не был пьяницей. Николай Эрдман писал комедии и был алкоголиком – но связь его со спецслужбами сводится к службе в ансамбле песни и пляски НКВД. Всеволод Вишневский был скандалист и кроме пьес писал доносы – но сравнивать масштаб дарований Вишневского и Марло смешно.


Скрытый текст
Ссылка
  • +0.10 / 2
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,213.69
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,948
Читатели: 17
Цитата: Vediki977 от 04.08.2023 08:10:44Заговор ближайших соратников
Военный переворот против Павла I возглавил куратор его тайной полиции



Граф Пален одной рукой руководил
спецслужбами, другой – готовил заговор
против императора. Неизвестный художник.
Портрет графа Петра Алексеевича
фон дер Палена. XIX век. Эрмитаж.



Ссылка


Смертельный геморрой и апоплексическая табакерка
Императора Павла убили две спецслужбы – русская и английская


 
Памятник императору Павлу Первому в Гатчине. Фото Марии Кривошеиной

В прошлый раз («НВО» от 04.08.2023) мы оставили заговорщиков в спальне императора. Они проникли в Михайловский замок, устранили все препятствия, но не обнаружили Павла в его спальне. Император спрятался то ли за оконной занавеской, то ли за каминным экраном, то ли за прикроватной ширмой.

ОТВРАТИТЕЛЬНАЯ СУЕТА
Платон Зубов констатировал по-французски, что «пташка упорхнула». Но хладнокровный генерал Беннигсен пощупал постель рукой и сообщил: «Гнездо теплое, птичка недалеко». Начались поиски, и облаченный в ночную рубашку Павел был тут же обнаружен.
Он молчал. Лицо его выражало замешательство и ужас. Видимо, он полагал, что его убьют на месте. Беннигсен с обнаженной шпагой приблизился к нему и объявил: «Государь, вы мой пленник, и вашему царствованию наступил конец. Откажитесь от престола и подпишите немедленно акт отречения в пользу великого князя Александра».
К тому моменту царь оправился от шока и попытался покинуть спальню. Офицеры преградили ему путь, сказав, что он арестован. Павел пытался прорваться к выходу с криками: «Арестован! Что значит арестован?!» Беннигсен дважды предупредил его: «Не противьтесь, государь! Дело идет о вашей жизни!»
Павел продолжал вырываться. Офицеры удерживали его, некоторые весьма бесцеремонно. По одной из версий, императора уложили в постель и потребовали, чтобы он подписал отречение от престола. В ответ Павел твердил: «Нет, нет, я не подпишу. Что же я вам сделал?»
В полумраке он принял одного из заговорщиков за своего сына, великого князя Константина. «И Ваше высочество здесь?» – с горьким изумлением воскликнул Павел. Вертевшиеся в его голове подозрения повлияли на восприятие им действительности.
Видимо, в этот момент во дворце вновь раздались крики, и Платон Зубов вновь запаниковал. Он спешно покинул спальню, за ним последовали остальные. Однако Беннигсен со шпагой в руке подскочил к дверям и громко пригрозил заколоть всякого, кто попытается бежать.
Воспользовавшись замешательством мятежников, Павел стал громко звать на помощь, и это могло плохо кончиться для заговорщиков. Они скорее всего все же покинули спальню, поскольку, по одной из версий, Беннигсен не менее 10 минут оставался в комнате с Павлом один на один.
Затем генерал приказал молодому и изрядно пьяному офицеру стеречь царя, а сам выбежал в коридор. Беннигсен объяснял это необходимостью расставить часовых, но позднее вспоминал так: «Мои беглецы между тем встретились с сообщниками и вернулись в комнату Павла». Другие тоже упоминали, что «спальня вновь наполнилась людьми», из чего следует, что в какой-то момент она опустела.
Далее Беннигсен рассказывает: «Произошла страшная толкотня, ширма упала на лампу, и она погасла. Я вышел, чтобы принести огня из соседней комнаты. В этот короткий промежуток времени Павла не стало». Но, по воспоминаниям свидетелей, зафиксированным генералом Михаилом Фонвизиным (племянником знаменитого драматурга), в момент избиения и убийства императора Беннигсен со свечкой в руке спокойно разглядывал висевшие в прихожей картины.
Для выяснения обстоятельств цареубийства обратимся к записям тех, кто при нем присутствовал или позднее выслушивал рассказы очевидцев.

Скрытый текст
Ссылка
  • +0.19 / 6
  • АУ
Vediki977
 
Слушатель
Карма: +1,213.69
Регистрация: 26.11.2007
Сообщений: 18,948
Читатели: 17
  • +0.13 / 3
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 4, Ботов: 2