В какой стране мира жить хорошо?А где плохо?(путешествуем и размышляем)

43,846 87
 

  • Фильтр
  zom ( Слушатель )
05 авг 2011 17:39:51
Тред №338585
новая дискуссия Дискуссия  193

Есть и мне что сказатьПодмигивающий (заранее прошу прощения, если некоторые отвлеченные рассуждения покажутся оффтопом - без них никак)
1. Россия
2. Хорошо там живут, душевно и со смыслом, не то что тут...
3. Да, собираемся с женой через пару-тройку лет (доучиться ей надо). Пока варианты Вологда, Нижний, Кострома...
4. Тут денег больше платят даже бездельникам... Придется там начать работатьПодмигивающий  хотя это шутка, единственная проблема - это что от родных дальше получится...
5. не считал, да и вообще у всех всё по-разному
6.И каковы шансы устроиться хорошо? 100%
7.Ностальгия-пустой звук? ностальгия всегда есть даже в одном месте по старым временам...
8.Россия - лучшая страна по самым важным показателямУлыбающийся Москва не самая плохая страна, но всё ж, похуже России... а хотелось бы чтоб они обратно стали единым целым... Но ждать, пока Московия вернется в лоно России, боюсь, долго... Быстрее самому туда вернуться.
9. А легче всего жить -  важнее считать не "где", а "кому" - но этот вопрос вообще очень широко можно трактовать...
10. А плохо жить там и тем, где и кто заслуживает чтоб им было плохо (чаще всего сами выбирают неосознанно). НО проблема в том, что в последнее время люди чаще всего оценивают свою жизнь не по личным ощущениям и чаяниям, хотя бы и текущим искаженным/неестественным, а по чужим предвзятым/ангажированным мнениям. Вот и тут предполагаются критерии оценки не естественные человеческие, а некие газетные формулировки. А ведь говорить то мы начали про то где Жить (в исконном русском понимании), а не про то где лучше "функционировать некоей единице социального общества".
Хотя в последнее время, как я понимаю, в России становится лучше чем во многих других местах по всем, даже буржуинско-формальным понятиям. И это не просто "ощущения", а результат длительного и тщательного анализа не только социально-экономических стат-данных (чем собственно ГА и занимается), но и в изрядной мере личными антропологическими исследованиями, не всегда формализуемыми.

У меня довольно много друзей/знакомых/сокурсников которые ухали/уезжали/часто бывают в буржуинии (в основном Европа и Америка, но и в других странах есть "агенты"). Причем почти все они довольно образованные и небедные (и тут и там) люди - если уехали за границу, то уже на готовое место с престижной научной/программерской работой (например по обмену еще в институтские годы, а потом пригласили их на совсем).
Я не хочу приводить вам их рассказов или каких то обобщений.
Ведь самое главное - это не мнение человека (даже самое искреннее или обдуманное и трезво взвешенное) - таких мнений море в наше время...
Самое важное - это те изменения внутренние, глубинные, которые человек не осознает (или осознает частично), но которые и являются самым сильным фактором, влияющим на его жизнь и человечность.

Так вот, я в общении с этими людьми именно на это и обращаю внимание.
Как замечать некоторые неочевидные качества людей и улавливать взаимосвязь между осознаваемым и неосознаваемым - это большая тема, на которую я потратил в былые годы много времени и сил, как и на работу с собственной осознанностью бытия (это долгая тема, хотя довольно интересная и местами спорная, к тому же не всегда формализуемая).

И именно после таких изысканий я и убедился, что Россия - лучшее место для жизни человека,  в первую очередь в духовном смысле.
Если интересно, могу подробнее описать на примерах.

Да, кстати, почему я разделяю Москву и Россию... не по экономическим и т.п. причинам (и не так велика разница, как пишут либерасты... за МКАДом жизнь есть и не самая беднаяПодмигивающий ).
В чем же основная разница? я попробую объяснить, как вижу причины такой разницы, вкратце.
В москву стремятся за длинным рублем и всяким "успехом"... иногда оправдываются фразами "личностная самореализация", но почему-то для такой самореализации хорошая ЗП является необходимым условиемПодмигивающий
В былые годы тоже такое было, но нивелировалось распределением после ВУЗов, да и на северах и прочих вахтовых объектах рубль бывал и подлиннееПодмигивающий
А в 90-х и особенно после - москва почти вне конкуренции (хотя бывают исключения), а уж по уровню приближения к мечте "прогрессивного чел-ва" точно впереди всех российских городовПодмигивающий (хотя еще Питер под вопросом, но у меня непростые отношения с этим градом...).
Ну так вот, повышенная концентрация людей, ценящих материальные "западные" ценности превыше других, приводит к изменению общего среднего менталитета... И вот он то мне не нравится.
Я много путешествовал по стране еще в девяностых в бурную юность... хотя до получения паспорта одному было довольно экстремально, а говорят в 90-е вообще был бандитизм и т.п., но меня как-то миновали серьезные опасности. А вот с людьми пообщался с разными и много где... и вот точно скажу, в 98 разница между москвой и глубинкой была не столь велика как в 08...(хотя москвичи всегда любили выделиться, за это их и раньше не любили многие, но я всегда прикидывался "почти местным"). В последние годы я уже не так много езжу по стране, зато больше внимания уделяю именно общению с людьми и прочим антропологическим исследованиям.
И в духовном и душевном смысле - вне Москвы лучше. Хотя хороших людей и тут много, но всё же...

Только уезжать туда нужно не дауншифтером, всеми конечностями цепляющимся  за свою интеллигентность, но остающимся чужим  для местных. (как я заметил, "интеллигенты" в глубинке чаще похожи на москвичей и больше подвержены либералисткой пропаганде, но это другая тема, под названием "интеллигенция - божья кара для России")
А стараться быть своим не теряя себя... настоящего себя.
Ведь люди часто считают свои "частные собственные мнения" (которые продукт внушения на 90% если не больше) своими "настоящими глубоко внутренними убеждениями", хотя глубокого там ничего и нет,  даже на фоне общей поверхностности бытия в вечно бегущем мегаполисе, это чаще всего мелко...
НО именно эти измышления принимаются человеком за основу "мировоззрения", которые не являются результатом работы и грамотного вдумчивого анализа, а в лучшем случае кажутся таковыми, являясь, по сути, всего лишь эмоциональной реакцией на бессвязную кучу раздражителей, только частично оформленную в мысли, а по большей части просто неосознанно заимствованными из различных навязчивых источников избитых штампов (немного переоформленных или просто с ярлычком "во! точно говорит!").
И у шибко начитанного и образованного индивидуума тут гораздо больше шансов попасться - он так много прочитал разного и умного, что уже забыл откуда именно какая фраза и волен считать ее своей, в то время как свои собственные мысли теряются на этом фоне.. да и времени подумать нету, нужно много прочитать и обсудить на форумах...Подмигивающий
НО мнение человека - это всего лишь мнение, и у разумного человека оно обязано меняться со временем если не кардинально, то весьма заметно просто в силу продолжения мыслительной деятельности. А внутренние качества, которые важные, должны быть чем-то более стабильным и формироваться дольше и быть устойчивыми к изобильным и переменчивым внешним раздражителям.
И есть еще важная особенность настоящих человеческих качеств - когда люди очень не похожи внутренне - это не мешает им сближаться и дружить и понимать друг друга, а вот расходящиеся во мнении люди часто удаляются друг от друга, даже если расхождения не велики, и во многом ином мнения совпадают...
И это тоже беда нашей интеллигенции - привычка слишком много внимания уделять именно мнению человека и на основе этого строить отношения.
Я прикладываю изрядные усилия, чтобы мои расхождения во мнении с друзьями не мешали нам... а для большинства моих знакомых из глубинки это вообще не проблема. Душевные отношения не должны зависеть от временных (хоть бы и долговременных и "самых-самых истинных"Подмигивающий ) умственных измышлений.
Наверно именно это свойство людей - самая главная причина, почему я хочу жить в России.
  • +0.31 / 6
  • АУ
  petrovs ( Слушатель )
21 авг 2011 12:14:48
Тред №341336
новая дискуссия Дискуссия  157

Настоятельно рекомендую для тех, кто думает: http://novhron.info/books/107   Новая неожиданная книга о сути Франции. Автор- ректор Сорбонны Ж.-Р.Питт. Переводчик и оригинальный комментатор- Сергей Федулов. Он же описывает в книге и концепцию Глобальных Цивилизаций, появившуюся у него после посещения ста тридцати стран мира. Одной из таких глобальных цивилизаций является Французская.
  • -0.62 / 4
  • АУ
  Dobryаk ( Слушатель )
21 сен 2015 10:28:58
Тред №997022
новая дискуссия Дискуссия  145

Битва за Lebensraum в Поросе, Греция. Это самая удобная укрытая от непогоды бухта в дневной переходе из Афин. На сегодня с обеда и назавтра приходит 7-бальник в непрерывными грозами. Так что с 4.5-летней внучкой на борту решил отстояться здесь. Был на месте уже в полшестого и я не один был такой умный --- марина уже была забита па две трети.

Поразился, что в городке сделали с набережной, добавили пирс перепедикулярно набережной, так что число мест выросло  за пять лет, что не заглядывал,  вдесятеро!  Но на муринги  на пирсе денег пока не хватило -- и это ключевое, можно к нему встать только лагом. К остальной отлично благоустроенной под яхтинг набережной встаешь стандартно кормой, кинув с носа якорь. Что мы и сделали.
 
К восьми вечера желающих переждать непогоду стало так много, что в бухте было как селедок в бочке, к пирсу лагом вставали уже во второй ряд, и начали перезадаваться, чтобы уплотниться. Тут влетели немцы, увидели образовавшуюся дырку, тараном пошли в нее кормой, и не обращая на вопли стоявших на якоре  кинули свой поперек наших. Фишка в том, что выбирая около 10 утра свой якорь, немцы имеют все шансы подцепить еще два-три и мы в кандидатах. Якорь на якорь в бухтах кладут часто, но в приличном обществе такое откровенное хамство не принято. 

На пирс пошла делегация в десяток разъяренных во главе с боевитым французом и не без моего участия, прибежали два полицейских и ответственный за парусные дела из горсовета --- прямо рядышком был избирательный участок, вчера греки голосовали. Немец-шкипер нагло держался и даже орал, что не надо было столько травить цепей --- но в преддверии шквалов чем больше, тем лучше, да и при глубине 16 м кинуть 50, как у нас получилось, это просто норма. Француз чуть в драку не лез, он мой сосед, и когда с разборки уходили, выдал весь спектр высказываний об этих пруссаках, сбиваясь с английского на французский. Просто иногда сразу несколько якорных цепей можно запутать так, что стандартными приемами без ныряльщика их не распутать, а кто за него заплатит?

В 8 утра было чистое небо, сейчас уже заволокло тучами, шквалов пока еще нет, но пять баллов с заходами в шесть уже тянет.

Через полчаса посмотрим, как нас немцы развлекут. Если зацепили нас, то под мотором натянем швартовые и выстоим, они наш якорь сбросят, мы его поднимем и закинем по-новой.

Пришел порыв в 8 ! пошел наверх!
 
Отредактировано: Dobryаk - 22 сен 2015 09:09:51
  • +0.23 / 7
  • АУ
  Удаленный пользователь
11 ноя 2015 18:39:33
Тред №1018736
новая дискуссия Дискуссия  246

И в цирк ходить не надо...
Норвегия обвинила РФ в подкупе своих политиков.
Российская сторона вынуждает норвежских чиновников разглашать государственные тайны в обмен на различные подарки, такие как водка и привлекательные женщины.Власти Норвегии заявили, что россияне шантажируют государственных служащих, в том числе депутатов парламента страны. Об этом передает шведское издание The Local со ссылкой на заявление главы норвежской контрразведки.
ПыСы:Это к чудакам на букву "М",ещё пьяных медведей с балалайкой,в футболке с ВВП, с целью шантажа не водили...
Отредактировано: Полный Писец - 11 ноя 2015 22:45:53
  • +2.08 / 38
  andrey_pd ( Слушатель )
27 ноя 2015 21:57:56
Тред №1027080
новая дискуссия Дискуссия  357

Один момент теперь.
Пускай русский похвалит отдых в турции в 2015 году.
Думаю все дружно будут халить.
И попробуй похвастаться, что в турии был.
  • -0.85 / 20
  DeC ( Слушатель )
16 дек 2015 19:02:19
Тред №1034881
новая дискуссия Дискуссия  129

Россия и Сейшелы взаимно отменили визы
16.12.2015 11:46

МОСКВА. 16 ДЕКАБРЯ. ИНТЕРФАКС — Россия и Сейшельские острова ввели безвизовый режим для взаимных краткосрочных поездок граждан.

Соответствующее межправительственное соглашение, опубликованное на официальном интернет-портале правовой информации, вступило в силу 14 декабря текущего года.

Соглашение освобождает граждан РФ и Сейшел от необходимости получения виз для въезда, пребывания, выезда и следования транзитом через территорию России и территорию островов, если срок каждого такого пребывания не превышает 30 дней.

Соглашение было подписано на Сейшелах 2 сентября 2015 года.

Однако и до сих пор российским туристам для посещения Сейшельских островов не требовалось оформлять визу. Для граждан России и стран СНГ на Сейшельские острова был предусмотрен безвизовый въезд, если срок пребывания не превышал 30 дней. По прибытии в международный аэропорт Сейшел на пограничном контроле необходимо было предъявить загранпаспорт, действительный не менее 6 месяцев со дня окончания поездки, обратные билеты, подтверждение бронирования отеля или ваучер. В отдельных случаях могло потребоваться предъявить доказательство наличия достаточных денежных средств на весь период поездки (не менее $150 в сутки на человека). После этого в паспорт проставлялся штамп о въезде, дающий право на месячное пребывание в стране.

Интерфакс
  • +0.79 / 6
  DeC ( Слушатель )
25 июн 2016 15:12:45
Тред №1109762
новая дискуссия Дискуссия  132

Новый кандидат на переезд? Подмигивающий

Актёр Келси Грэммер рассказал, что восхищается Владимиром Путиным
25 июня 2016, 12:26

Американский актёр и комик Келси Грэммер, отвечая на вопрос журналиста о том, кто его восхищает больше всего, рассказал, что из всех живущих на планете людей больше всего его восхищает президент России Владимир Путин.

«Путин», — коротко ответил Грэммер на вопрос журналиста, уточнив, что восхищается им за его самобытность, сообщает The Guardian.

Келси Грэммер родился 21 февраля 1955 года на Виргинских островах в США. Широкую известность получил благодаря роли Фрейзьера Крейна в популярных комедийных телесериалах NBC «Весёлая компания» и «Фрейзьер». Так же является лауреатом премий «Золотой глобус» (1996, 2001, 2012) и «Эмми» (1994, 1995, 1998, 2004, 2006).

RT

Незнающий
  • +1.53 / 23
  • АУ
  jako ( Слушатель )
31 июл 2017 21:13:53
О Штатах от первого лица
новая дискуссия Дискуссия  3.483

О домах. В Штатах я занимался компьютерной графикой, версткой журналов и газет. Большинство же моих приятелей занимались строительным бизнесом: руфингом (крыши из шинглз) или сайдингом. Бывая у них на объекте, меня поразило из чего строятся дома, которые стоят 300 штук баксов. Каркас из тубайфоров (2х4) или тубайсиксов (2х6), фанеры 10 мм, тайвекса, сайдинга и шинглз. Получается какой-то дом, как у поросенка Наф-наф (или Ниф-ниф). Тогда я понял, что 75 наших килотонн (не дай, Бог) превратят в пустыню полштата Нью-Джерси. Но это было еще не дно моих познаний американских домов. В процессе ремонта 30-50 летних домов моими приятелями я увидел, что собраны они даже не из фанеры, а из прессованной целлюлозы (помните, как в советские времена почта, с целью экономии фанеры, в деревянных ящиках посылках использовала прессованную целлюлозу для боковых стенок). В Штатах же из этого материала строили дома. Главная проблема у сайдингистов была не пробить стену дома молотком, устанавливая сайдинг! Тогда я понял окончательно, что в случае заварушки старинный куплет:
Хмелел солдат, слеза катилась,
Играл трофейный саксофон,
А на груди его светилась,
Медаль за город Вашингтон.
Не такая уж несбыточная идея. Просто у америкосов нет рубежей для обороны. 90% - это фанера и целлюлоза одноэтажной америки! И только 10% - это небоскребы в даунтаунах мегаполисов. А Вы друзья были в Подмосковье? Да там, что ни дом, то крепость. Если бы это было в 1941 году фрицы к Москве и за пару сотен км не подошли. Так что за нашу столицу и за нас я спокоен!
  • +6.15 / 132
  DeC ( Слушатель )
07 май 2020 20:05:25
Павел Дуров
новая дискуссия Дискуссия  768

Павел Дуров в ответ на фильм Юрия Дудя составил 7 причин не переезжать в «IT-столицу мира». Сделав это на фоне суда Telegram с властями США.

Павел Дуров отреагировал на фильм Юрия Дудя про Кремниевую долину как IT-столицу мира. Основатель Telegram отметил, что русскоязычные предприниматели-эмигранты в документальной ленте в основном рассказывали о преимуществах переезда в США. Поэтому, заявил Дуров, он считает «своим долгом» рассказать о недостатках:

Будучи знакомым со многими героями фильма Юрия лично, я заметил контраст между тем, что они декларируют на камеру, и тем, о чем говорят в личных беседах. От всех знакомых предпринимателей из сюжета я не раз слышал о минусах жизни в США. Сейчас один из них половину времени проводит на родине, другой фактически уже несколько месяцев как вернулся в Европу, третий разочаровался в американцах и строит вокруг себя «маленькую Россию».

В целом, на камеру герои фильма демонстрируют одну очень американскую черту – обходить острые углы и концентрироваться на позитивных сторонах. Считаю своим долгом рассказать о недостатках Америки для того, чтобы предостеречь новое поколение предпринимателей от повторения ошибок предшественников.

 
Основатель Telegram в ответ на фильм Дудя составил семь причин не переезжать в Кремниевую долину, опубликовав пост об этом только в своём русскоязычном Telegram-канале. Там же он прорекламировал только что созданный официальный канал Юрия Дудя и добавил, что его фильм вдохновил его на этот текст.

  • Полицейское государство;

  • Недоступное здравоохранение;

  • Ограниченность культурной жизни;

  • Посредственное среднее образование;

  • Высокие налоги;

  • Дороговизна разработки;

  • Слабые перспективы рынка в 21 веке.



Дуров заключил, что «США не является лучшим местом ни для жизни, ни ведения IT-бизнеса».

Источник

Незнающий
Вот здесь полностью статья Дурова: https://te.legra.ph/…linu-05-07
Отредактировано: DeC - 07 май 2020 20:07:56
  • +5.03 / 115
  бардак с идеями ( Слушатель )
08 май 2020 05:22:57
Павел Дуров: Семь причин не переезжать в Долину... Вас КИ-НУ-ЛИ!
новая дискуссия Новость  1.110



Скрытый текст

Ой, до чего же смешно-то!!! Аааааааааааааааааа!!!!
  • +2.17 / 39
  • АУ