КРИВОЕ ЗЕРКАЛО

62,089 127
 

Фильтр
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,820.22
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,578
Читатели: 24
Цитата: newuser от 21.09.2010 12:56:53
Возьмите какую-нибудь новость из России и сравните ее обсуждение на разных форумах (или в комментариях к статьям) — американских, еврейских, украинских, грузинских, прибалтийских и т.п. У америкосов нет ничего даже отдаленно похожего на ту утробно-пенящуюся  ненависть, которой отличаются форумы братских народов. Какашками они, конечно, кидаются, но вот этой лютой злобы обычно нетВеселый



По поводу того, что пишут на у себя на форумах наши дальние и ближние соседи можно ознакомится в "Усадьбе Матушки Урсы". И сделать совершенно объективные на этот счет выводы.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.58 / 7
  • АУ
офисный планктон
 
Слушатель
Карма: +276.03
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Цитата: Ирина И. от 21.09.2010 18:08:06
Вырви антенну!
...
Вам это не надоело?


Оч интересно. Однако, есть маленькое дополнение. Если позволите.
Телевидение - это, прежде всего, технология. Инструмент.
Вопрос в том, кто пользуется этим инструментом. Какие выполняет задачи и какие преследует цели.
Рассмотрение этого вопроса приводит к простому вопросу, почему "серьезные, думающие, ответственные и высоконравственные люди" на самых разных каналах (по-сути, разные каналы - разные собственники) "врут"?
Причем, на столько часто, что появляется почти лозунг "Вырви антенну!". Фразу "я, почти, не смотрю телевизор" повторяют, как заклинание, даже, работники этого самого телевидения. Причем, опять, врут. Смотрят. Все смотрят. Кто то больше, кто то меньше. Однако, многие, считая это "неприличным", утверждают обратное.
Далее, некоторая аналогия. Возможно, слабая и, даже, неуместная. Но, какая получилась...
Про ножи.
Можно выбросить на помойку все ножи из дома, так как оч похожими инструментами было зарезано и покалечено множество людей (особенно, в старину). А можно, попытаться осмыслить, почему множество нормальных, вроде, людей бегают по миру и  тыкают ножами во всех встречных и поперечных. В случае телевидения - повреждения наносятся самому уязвимому органу - психике. Причем, все делается с особым цинизмом и небывалым размахом.
Если же мы рассматриваем ножи, то понимаем, что массовые нападения могут быть, только, в случае спланированной акции. Некоторые же нам говорят, что это нормально. Мало того, соответствует человеческой природе. Потому что, кто то там, где то, сказал, что ножевые ранения не вызывают страданий у 90% населения. Это раз. И потому, что таким образом побеждают самые сильные и ловкие. А это хорошо. Два. Да, еще, добавляется, что человеку с ножом, так же, как и всем остальным, надо как то жить и кормить семью. А он умеет, только резать. Три.
И так. Я, с Вашего позволения, наберусь наглости, и попытаюсь сделать вывод. На нас напали. Напали свои же. Те, кто имеет возможность "раздавать ножи" и "создавать/использовать идеологию прикрытия массовых нападений". Я утверждаю, что это Правительство и предприниматели. Вопрос, лишь, в том, какие у них мотивы. Отмазка, что есть страны, где нападения происходят еще чаще, а "ножи" длиннее не катит. Мы еще помним времена, когда нападений было много меньше. Некоторым это казалось, даже, скучным. Другие напирали на то, что они, все же, происходят, хоть  в относительно малых количествах, но черт возьми, пострадавшим то от этого не легче...
Далее. Вменяемый мотив может быть, по моему, только один. Это помогает удерживать Власть и получать Деньги. И никакие, скажем, марсиане, тут ни при чем. Тем более, еще более загадочные "белые сахибы".
Власть.
Есть люди, которые говорят, что нонешняя Власть много лучше всех предыдущих, поэтому пусть себе обеспечивает сохранность, как умеет. Мы, мол, потерпим. Главное, что бы не пришла более худая власть.
Деньги.
Тут сложнее. Нонешние деньги появились не сами по себе. Их раздала Власть. Предыдущая, которая была плохая. Новая (хорошая) ситуацию менять не стала (ну, что бы, вдруг, не стало хуже, чего все так не хотят). И установила Правила. Многим эти правила нравятся (прежде всего, потому, что у предыдущей Власти и правил то никаких, особо, не было, сплошной беспредел). Однако, по этим Правилам, те у кого есть деньги (предприниматели, которым предыдущая Власть их и раздала), по прежнему, блин, на нас нападают. Но, по Правилам. Оно, конечно, лучше, чем без Правил. Но, как то уж очень часто... Да, еще они, при этом, приговаривают, что, если Правила начинать менять, то начнется ой-ей-ей что. Намекают, даже, что они, собсно, и есть опора Власти (оне, де, мол, тот самый переход от предыдущей к новой Власти и организовали). И, если кто задумал изменять Правила, то он могет подорвать устои на которых все так прекрасно и держится. Типа, лучшее - враг хорошего.
Да, можно, конечно, предположить, что нашу Власть и предприниматели пляшут, таки, под дудку сахибов и, только и жаждут ощутить наши поддержку, что бы вырваться из ярма. Это, конечно, в корне меняет дело...
Отредактировано: офисный планктон - 22 сен 2010 13:07:41
  • +0.28 / 7
  • АУ
офисный планктон
 
Слушатель
Карма: +276.03
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Тред №257674
Дискуссия   94 0
Цитата: newuser
Дальних соседей я постоянно с удовольствием читаю, они прикольныеВеселый  У меня даже есть уютная веточка на эту тему. А ближние соседи типа пшеков, украинцев, евреев, грызунов и т.п. — это просто больные на всю голову люди, их давно пора лечить электричеством  А не играться в "дружбу народов".


Хочу заметить, что официальной игры в "дружбу народов" я, что то, давно не замечаю. В нете, есть отдельные товарищи, активно использующие термин "империя". У них, по-моему, полная каша в голове и они этой кашей пытаются закидать тех, кто использует значительно менее симпатичные средства (обычно, они образуются после переваривания, например, упоминавшейся каши). По странному стечению обстоятельств, это (использование "не каши") характерно для "пшеков, украинцев, евреев, грызунов...". Ваше предложение, по отношению к ним, мне кажется чрезвычайно негуманным. Достаточно того, что бы, просто, оставить их в полюбившейся среде...
Отредактировано: офисный планктон - 22 сен 2010 13:23:52
  • +0.39 / 3
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,820.22
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,578
Читатели: 24
Тред №257683
Дискуссия   219 2
Цитата: newuser
Дальних соседей я постоянно с удовольствием читаю, они прикольныеВеселый  У меня даже есть уютная веточка на эту тему. А ближние соседи типа пшеков, украинцев, евреев, грызунов и т.п. — это просто больные на всю голову люди, их давно пора лечить электричеством  А не играться в "дружбу народов".



Лучше их не трогать. ВООБЩЕ. Ежли что нужно - деньги вперед. А во всем остальном пусть варятся в собственном дерьме котле. Но с теми же словаками и немцами, которых отличает адекватнсть и элементарная трезвость мыслей, можно вполне нормально сотрудничать.

А вообще... Уже давно этологи доказали, что наиболее остро антагонистческие отношения проявляются между близкородственными группами. Это происходит из-за потребности уникальной самоидентификации и страха что эти уникальные идентификационные черты не будут восприняты. Потому и имеем химер типа "древних укров говоривших на старославянском языке". И наш ржач по сему поводу только сильнее разжигает свидомитскую ненависть. Ну да бог им судья.
Отредактировано: Bugi - 22 сен 2010 16:18:45
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.79 / 12
  • АУ
офисный планктон
 
Слушатель
Карма: +276.03
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Тред №257880
Дискуссия   104 0
Цитата: newuser
Уже второй раз на этой ветке, кажется, не узнают "12 стульев" ("Вам, предводитель, пора уже лечиться электричеством"). Это юмор, между прочимВеселый
...


Не, ну, если юмор...

Остап Ибрагимович говорил - "лечиться электричеством", а, уж никак не "лечить электричеством". А это, звучит, согласитесь, несколько, гуманнее... Во избежание недоразумений, предлагаю, всякий раз, когда Вы на ветке шутите, (особенно, когда для этого используете цитаты) - давать краткие пояснения.
  • -0.22 / 6
  • АУ
1a
 
russia
Слушатель
Карма: +16.93
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 1,091
Читатели: 0
Цитата: Bugi от 22.09.2010 13:41:34
Лучше их не трогать..
.. Уже давно этологи доказали, что наиболее остро антагонистческие отношения проявляются между близкородственными группами. Это происходит из-за потребности уникальной самоидентификации и страха..
..И наш ржач по сему поводу только сильнее разжигает свидомитскую ненависть..


В том и проблема, что не трогать мы их не можем. Там НАШИ. В окружении озверевших нац_менов или нац_большинств, я бы сказал нац_извращенцев. меньше или больше их - не столь важно, они активнее - это важнее. А НАШИ - в растерянности.
Внутривидовая борьба за выживание более острая. Так, например, католики легко сотрудничают с муслимами в деле изведения православных-(. Но остроту дополняет и враг реальный.
А причем тут "..потребности уникальной самоидентификации.." ? В Фин-ляндии тоже не все фины и финки-), есть и остатки туземных народов (типа карелов), так не бесятся они от "..потребности уникальной самоидентификации..", примеров много таких. Просто КТО-ТО очень много сеял отравленные зубы Дракона. Поливает доллАрами всходы и натравливает руСких на русских, у-краинцев на росияньцев..сербов на хорватов итп.
Ржачь наш по поводу их глупости будет только сильнее их озлоблять - верно. Как бы перестать ржать и примитивно издеваться над предателями? Вот только росияньцев тоже не назвать достойными потомками руСких.
Отредактировано: 1a - 22 сен 2010 23:17:58
Велика Москва,а отступать некуда - кругом Россия (с)
  • -1.05 / 15
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,820.22
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,578
Читатели: 24
Цитата: 1a от 22.09.2010 23:10:27
В том и проблема, что не трогать мы их не можем. Там НАШИ. В окружении озверевших нац_менов или нац_большинств, я бы сказал нац_извращенцев. меньше или больше их - не столь важно, они активнее - это важнее. А НАШИ - в растерянности.
Внутривидовая борьба за выживание более острая. Так, например, католики легко сотрудничают с муслимами в деле изведения православных-(. Но остроту дополняет и враг реальный.
А причем тут "..потребности уникальной самоидентификации.." ? В Фин-ляндии тоже не все фины и финки-), есть и остатки туземных народов (типа карелов), так не бесятся они от "..потребности уникальной самоидентификации..", примеров много таких. Просто КТО-ТО очень много сеял отравленные зубы Дракона. Поливает доллАрами всходы и натравливает руСких на русских, у-краинцев на росияньцев..сербов на хорватов итп.
Ржачь наш по поводу их глупости будет только сильнее их озлоблять - верно. Как бы перестать ржать и примитивно издеваться над предателями? Вот только росияньцев тоже не назвать достойными потомками руСких.



Вы гордитесь тем, что Вы русский. Прекрасно. Но любовь к своему отечеству означает еще и любовь к своему языку. Поэтому, потрудитесь писать грамотно. Здесь не "падонкаффский" форум и соблюдение русской грамматики приветствуется.

Это, на самом деле, очень просто. Купите в любом книжном магазине сборник "Все правила русского языка" и потрудитесь его хотя бы прочитать. Поверьте, даже интересно будет.
Отредактировано: Bugi - 23 сен 2010 08:46:55
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.78 / 7
  • АУ
офисный планктон
 
Слушатель
Карма: +276.03
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Тред №258092
Дискуссия   136 4
Цитата: newuser
...
Не могуШокированный   Я постоянно прикалываюсь


Ну, разве ж так можно? Серьезные люди обсуждают серьезные вопросы (судьбы Родины, можно сказать), а Вы постоянно прикалываетесь...
  • +0.18 / 4
  • АУ
офисный планктон
 
Слушатель
Карма: +276.03
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Тред №258094
Дискуссия   82 0
Цитата: problemsolver
Да, и пускай расскажет, почему повязка сползла  ;D


Повязка?... А, да, пусть, действительно, расскажет, в конце то концов. (Какая повязка?)
  • +0.25 / 2
  • АУ
Kirilla Petrovich
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +82.75
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 1,763
Читатели: 1
Цитата: офисный планктон от 23.09.2010 11:18:23
Ну, разве ж так можно? Серьезные люди обсуждают серьезные вопросы (судьбы Родины, можно сказать), а Вы постоянно прикалываетесь...



А по другому серьезные вопросы иногда и не то. даже понять их сложно, а уж обсуждать.
  • +0.17 / 3
  • АУ
офисный планктон
 
Слушатель
Карма: +276.03
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Цитата: Petrovich от 23.09.2010 11:50:03
А по другому серьезные вопросы иногда и не то. даже понять их сложно, а уж обсуждать.


Что, что? "иногда и не то" я не понял, а уж обсуждать...
  • +0.34 / 3
  • АУ
Kirilla Petrovich
 
russia
Москва
50 лет
Слушатель
Карма: +82.75
Регистрация: 25.05.2010
Сообщений: 1,763
Читатели: 1
Цитата: офисный планктон от 23.09.2010 12:08:16
Что, что? "иногда и не то" я не понял, а уж обсуждать...



Вот об этом я и говорю - фиг чего поймеш бывало. Еще хорошо под стаканчик напитка обсуждать, а на утро читать дискуссию - вот где приколы. А newuser такой - только дай поприкалываться. Что он с успехом делает на  ветке про америку и их брожение
  • +0.25 / 2
  • АУ
офисный планктон
 
Слушатель
Карма: +276.03
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Цитата: Petrovich от 23.09.2010 12:15:22
Вот об этом я и говорю - фиг чего поймеш бывало. Еще хорошо под стаканчик напитка обсуждать, а на утро читать дискуссию - вот где приколы. А newuser такой - только дай поприкалываться. Что он с успехом делает на  ветке про америку и их брожение


Процессы брожения в Америке меня не интересуют...
  • +0.15 / 3
  • АУ
офисный планктон
 
Слушатель
Карма: +276.03
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Тред №258185
Дискуссия   112 0
Цитата: newuser
Ой, зря. Иногда забываешь, на каком, собственно, форуме сидишь — русском или американском  

Кстати, а что за повязка? ???  "У вас ус отклеился" — знаю. "Повязка сползла" — не знаюГрустный


Я, так же, долго думал, советовался с друзьями, использовал поиск в интернете.
Щедро делюсь результатом http://readr.ru/grig…ml?page=1#
Может, пригодится в американском интернете...
  • +0.25 / 2
  • АУ
1a
 
russia
Слушатель
Карма: +16.93
Регистрация: 14.02.2010
Сообщений: 1,091
Читатели: 0
Тред №258472
Дискуссия   73 0
Цитата: newuser
.. шотландцы недолюбливают англичан, корсиканцы — французов,  а северные итальянцы не испытывают восторга по отношению к южным и т.д. до бесконечности..



Итальянцы терпеть не могут южных и мечтают отделить их. А северные - считают себя потомками не тех итальянцев, что в центре. Как же должны ненавидеть др др жители б. Российской империи? Да еще стравить и развалить НАС пытались сотни лет!
Я тут провел тест со словом руСкий в подписи. Проверить пытался, понимает ли современный росиянец и бывш_сов_гражданин, знает ли кто на ГА, как из русов стали руССкими.
Это не просто офф, один из мильёна примеров, как натравливают руских на русских, как многие сотни лет нам переписывали историю, перепрошивая память кодировкой вирусов ненависти НАШИХ народов к себе самим, саморазрушения.
Отредактировано: 1a - 24 сен 2010 11:43:42
Велика Москва,а отступать некуда - кругом Россия (с)
  • -0.18 / 14
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,820.22
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,578
Читатели: 24
Тред №259041
Дискуссия   148 0
Встарь писала Правда Руская; только Польша  прозвала насъ Poсcieй, россiянами, pocciucкими, по правописанiю латинскому, а мы переняли это, перенесли въ кириллицу свою и пишемъ русскiй

О, как... Обалдеть.

Мож вам самообразованием заняться? И выяснить как, когда и почему складывались правила современного русского литературного языка. А то вы так скоро и от арабских цифр откажетесь, объявив их тлетворным западным влиянием.Подмигивающий Или глаголицу затребуетеПодмигивающий
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.09 / 13
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,820.22
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,578
Читатели: 24
Тред №259049
Дискуссия   121 0
Цитата: Муза
    Пы.Сы. А где Ваши настоящие враги?



Кто наши враги? А вопрос не так прост как кажется.

Я считаю, что существует группа людей имеющая на сегодняшний день почти безграничную власть. Условно их называют на этом форуме "ПП". Это достаточно грамотные и умные люди. Именно поэтому, они понимают, что их нынешнее положение в мире недостаточно устойчиво. Что есть процессы и тенденции на которые они, при всем своем желании, не могут адеватно влиять. Что правительства даже крупных стран могут позволить себе проводить политику независимую от их мнений и желаний. По их мнению, такое положение вещей провоцирует неуправляемый хаос и чревато потенциальнциалной угрозой их власти. Для того, чтоб избавиться от этой угрозы им нужно создать такую мировую структуру, при которой все человечество будет контролироваться ими из единого центра. Для этого нужно разделить народы и страны таким образом, чтоб каждая страна или группа стран четко выполняли заданные им функции.
В таком мире будет четкая властная единая иерархическая структура, а соответственно практически исчезает риск войн, революций и прочих подобных неприятностей.

Что-то вроде "О, дивный новый мир".

Я в таком мире жить не хочу. Поэтому для меня это враги.

Надеюсь, вам не нужно объяснять, что все мною изложеное является моим сугубо личным мнением.Подмигивающий
Отредактировано: Bugi - 26 сен 2010 15:28:16
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.29 / 13
  • АУ
tricky_chubakka
 
Слушатель
Карма: +10.62
Регистрация: 09.06.2010
Сообщений: 137
Читатели: 1
Тред №265398
Дискуссия   240 2
Мда...
Честно говоря, зайдя в эту тему и прочитав её "завязку" -- надеялся на то, что здесь будет больше tukan-а. Вне зависимости от отношения к нему -- его мнение хотя бы интересно, тем более принимая во внимание область его деятельности. А вот Музу и т.п. читать -- неинтересно. В результате tukan-а в его "пользовательской" ветке получилось мало, а "других", да с разговорами не особо-то относящимися к тому же к теме -- слишком много. Такого добра и так много на основных ветках, не продерёшься -- МЭК уже читать невозможно практически из-за этого. Да и сам tukan на этот бардак просто плюнет и потенциально более-менее интересная тема сдохнет.
Что там было указано в первом посте -- "Указанная тема открыта для авторских материалов tukan'а."? Так может, всё-таки привести эту тему к тому, для чего она создавалась?
Отредактировано: tricky_chubakka - 14 окт 2010 23:23:30
  • +1.03 / 11
  • АУ
iv
 
russia
Слушатель
Карма: +6.34
Регистрация: 22.08.2008
Сообщений: 116
Читатели: 0
Цитата: tricky_chubakka от 14.10.2010 22:50:31
Мда...
Честно говоря, зайдя в эту тему и прочитав её "завязку" -- надеялся на то, что здесь будет больше tukan-а. Вне зависимости от отношения к нему -- его мнение хотя бы интересно, тем более принимая во внимание область его деятельности. А вот Музу и т.п. читать -- неинтересно. В результате tukan-а в его "пользовательской" ветке получилось мало, а "других", да с разговорами не особо-то относящимися к тому же к теме -- слишком много. Такого добра и так много на основных ветках, не продерёшься -- МЭК уже читать невозможно практически из-за этого. Да и сам tukan на этот бардак просто плюнет и потенциально более-менее интересная тема сдохнет.
Что там было указано в первом посте -- "Указанная тема открыта для авторских материалов tukan'а."? Так может, всё-таки привести эту тему к тому, для чего она создавалась?



тукан в своем ЖЖ пишет.
  • +0.45 / 5
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,022.85
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,068
Читатели: 13
Тред №267060
Дискуссия   116 0
Насчет СМИ и кривого зеркала.
Вот в Латвии фашиствующие власти собираются посадить человека(нашего форумчанина) за высказанное в прямом эфире мнение.
Цитата: Urukhai от 20.10.2010 23:34:53
Чтобы не быть голословным, я сделаю перепост с одного неназываемого форума и все поймут чьи это слова

Вчера звонили из ПБ по поводу статьи, сказали , что состав преступления удалось доказать , через две недели приезжает следак из Риги , заключительный допрос и адью - передают в прокуратуру , потом суд , ну а дальше как карта ляжет. Вот такие пироги.
http://www.rusbalt.f…8-650.html

Товарищи. Если есть кто-нибудь, кто может понести эту инфу в консульство и посольство РФ - помогите парню. Если кто может организовать интернет-кошелёк, думаю, следует заняться. Мы скинемся, ему сейчас будут очень нужны деньги на адвоката. Есть предложение не допустить Кононова № 2.


Вот ссылка на эфир
Цитата: Momus от 20.10.2010 23:50:28
собственно с чего сыр-бор
http://www.gorod.lv/…usta_n_720


а вот текст
Цитата: Urukhai от 20.10.2010 23:45:49
К барьеру!
19.08.2010

Дмитрий Олехнович VS Руслан Ефимов

Об СССР и о сталинизме

Дмитрий Олехнович, ученый, преподаватель ДУ, магистр истории.: Сталинизм — это черная веха в истории Советского Союза и всего человечества. Привлекательность сталинского СССР, на мой взгляд, во многом объясняется уже немалой хронологической дистанцией, отделяющей нас от того времени, когда забывают плохое и видят только хорошее. Видят здания сталинского «ампира» и удобные квартиры в «сталинках» (хотя большинство населения жило тогда в ужасных условиях в коммуналках, когда приходилось спать по очереди), смотрят глянцевые фильмы того времени (хотя реальная действительность не имела ничего общего с художественным вымыслом), вспоминают сталинскую индустриализацию (забывая, какой ценой она досталась). В последнее время появилось много популярных книжечек и газетных статей, пишущихся под конкретный заказ: и из них современная молодежь, не нюхавшая настоящей сталинской эпохи, узнает о Сталине — родном и мудром, суровом, но справедливом. Ну и, конечно, рассказы дедушек и бабушек, традиционно замалчивающих все самое плохое, что было.

Руслан Ефимов, общественный деятель, публицист, руководитель «Движения за развитие города»: Я всегда считал и буду считать себя советским человеком. Моя позиция проста: СССР стал первым в мире государством, где все делалось в интересах народа. Именно по этой причине его смертельно боятся представители олигархии, ограбившие этот народ, и их обслуга из «творческой интиллигенциии». Боятся, потому что знают: им самое место на Бутовском полигоне. Им — всей этой визжащей, хрюкающей, улюлюкающей массе убогих потомков шуцманов, полицаев, троцкистов, воров и бандитов в законе и вне закона, уже 20 лет распинающих взрастившую их, а многих и спасшую от холокоста Великую Страну. Пусть боятся. Но меня раздражает то, что СССР берутся охаивать отщепенцы, получившие в СССР качественнейшее в мире образование, и те, кто до сих пор активно грабит и проедает все то, что было создано советской цивилизацией. Это злостная форма морального уродства.
О мифах и реальности

Д. О.: Современные сталинисты мыслят исключительно мифологическими категориями. «При Сталине все преступники сидели в тюрьме!» — хотя послевоенный СССР захлестнул настоящий вал преступности. «В отличие от сегодняшнего времени тогда не было ни бомжей, ни голодающих — все были при деле» — хотя издержки сталинской индустриализации, когда почти все зерно отбиралось в пользу города, привели к череде страшных голодных лет в сельской местности. Отмена послевоенной карточной системы вообще привела к серии голодных бунтов. Народ страдал настолько ужасно, что доходило до каннибализма! «Сталин боролся с пятой колонной!» — о какой «пятой колонне» может идти речь, когда люди жили под тотальным и всеобъемлющим контролем?! «Народ любил вождя и верил ему!» — хотя это было, скорее, истерическое обожание, возникшее на расчищенной антирелигиозной пропагандой почве, когда вместо икон ставили портреты Сталина! Но не надо думать, что поклонение вождю было столь уж всеобъемлющим. Многие думающие люди, интеллигенты, отлично все видели и понимали, уходили во внутреннюю или внешнюю эмиграцию, протестовали против творящихся жестокостей. Даже представители простого народа... Например, одна русская православная бабушка, интернированная в Латвию немцами, захватила с собой пачку царских купюр: мол, придут американцы и восстановят эти деньги. То есть народ ждал перемен и надеялся на лучшее!

Р. Е.: Какой класс был гегемоном в СССР? Рабочий. Какой класс заправляет ныне? Олигархическая буржуазия. У вас еще остаются вопросы по поводу того, в интересах кого действует современное государство?
Говоря об СССР, трудно избежать темы Сталина. Простые оценки показывают, что на антисталинскую пропаганду уже потрачены миллиарды долларов. Это просто беспрецедентно. Но и 60 лет антисталинской лжи не могут замарать Великого Человека. Нравится вам Сталин или нет, но именно под его руководством Россия из аграрной полуколонии латиноамериканского типа превратилась в мощнейшую индустриальную державу. И чтобы ни говорили с трибун и как бы ни пытались сфальсифицировать цифры, этот факт неоспоримый. И чтобы его оповергнуть, придется отказать стране не только в Победе, но и в ракетно-ядерном щите, и во всеобщей грамотности. Невозможно оторвать руководителя страны от самого успешного периода ее развития — сколько миллиардов ни вкладывай в эту пропагандистскую авантюру! Господа, поймите простую истину: в очернении Сталина вы обречены на поражение, и чем яростнее вы будете бороться со Сталиным, тем более ничтожными будете выглядеть на его фоне. Были ли у Сталина ошибки? Безусловно, были. Были ли у Сталина сбои в системе? Да, бесспорно. Их не бывает только у тех, кто ничего не делает. Учитесь, господа, мудрости у китайцев. Для них Мао Цзэ-дун свят, хотя у него было 80% хорошего и 20% плохого. У Сталина плохого явно меньше, а успехов несравнимо больше.
О роли Сталина в войне

Д. О.: Основной момент глорификации Сталина — естественно, победа в ВОВ. Хотя сам Сталин великим полководцем не может считаться ни в коей мере. Он элементарно прохлопал начало войны, показал свою трусость в ее первые дни, не сумел организовать грамотной эвакуации предприятий, учреждений и людей, полностью проиграл информационное противостояние на первом этапе боевых действий, а потом проявил почти полное отсутствие стратегического таланта. Многие успехи тогда имели место вопреки его воле. Всю тяжесть войны вынесли на себе простой советский солдат, командиры среднего звена и генералитет, представители которого ради спасения ситуации на фронте нередко осмеливались спорить со Сталиным. Вообще, непонятно — зачем нужно было столько жестокости, столько убийств? Ради подъема страны? Но, к примеру, современный Китай демонстрирует впечатляющие темпы экономического и технологического роста без подобного масштаба репрессий, без массового голода. Почему нужно считать наш народ быдлом, некоей аморфной массой, способной повиноваться лишь безжалостной руке хозяина?

Р. Е:. Сейчас очень модна абсурдная точка зрения, что, дескать, все происходило не благодаря, а вопреки Сталину. Народ вопреки Сталину провел форсированную индустриализацию. Вопреки Сталину организовал конструкторские бюро для разработки новейшей техники. Потом народ бодро вопреки Сталину эвакуировал сотни заводов за Урал и в считанные недели развернул производство вооружения и прочего нужного. Потом народ вопреки Сталину договорился о ленд-лизе и организовал поставки. Затем вопреки Сталину он построился в маршевые колонны и отправился на фронт, где наголову разгромил фашистов. В таком случае возникает вопрос: а с какого перепугу Сталин объявляется тираном, если важнейшие для страны события происходят вопреки его воле? Тряпка какая-то, а не диктатор... Продолжая их логику, победу в войне одержали винтовки, автоматы и «катюши», которые и убивали фашистов. Нет уж. Ломать и принижать Победу советского народа под руководством Сталина — это хуже убийства человека: это убийство истории страны! Ведь Победа является великим интегральным воспоминанием не только в советской культуре, которую почему-то называют российской, но и для многих и многих людей, проживающих на территории бывшего СССР. Невозможно, будучи в здравом уме, оторвать главнокомандующего армии народа-победителя от Победы.
О врагах и о свободе

Д. О.: Думаю, если сейчас человек на полном серьезе занимается апологетикой Сталина, то, скорее всего, он делает это ради дешевого самопиара. Как-то критически относиться к историческому опыту сталинисты не способны. Я не спорю: Сталин был человеком просто невероятных личных способностей, хоть и злым, черным, но гением! Однако зачем нам, людям современности, воспевать эту мрачную фигуру и то тяжкое время? Я считаю, что главное сокровище человека, на которое нельзя посягать, — это свобода, свобода выбора. Да, зачастую многие предпочли бы от нее отказаться, передоверив всю ответственность за себя кому-то другому — большому и сильному. И все же надо постараться справиться — иначе нам грозит всю жизнь провести под тяжелым немигающим взором Большого Брата. Быть свободным непросто, но оно того стоит.

Р. Е.: Я не идеалист и прекрасно все понимаю. Понимаю, что у нашей славянской цивилизации есть враги. Враги внешние и внутренние. Я понимаю, что брошенный мерзавцами лозунг «обогащайтесь!» для мещан и гопоты привлекательнее девизов «думайте» и «работайте». Но я понимаю и то, что людей, заставших советское время и способных непредвзято сравнивать его с происходящим сегодня, со временем становится все меньше. Это не значит, что реформы в СССР 80-х были не нужны. Реформы были нужны. Но не потому, что СССР был плох, а для того, чтобы сделать ХОРОШУЮ СТРАНУ ЕЩЕ ЛУЧШЕ, ЕЩЕ МОЩНЕЕ, ЕЩЕ ДИНАМИЧНЕЕ, ЕЩЕ СОВРЕМЕННЕЕ. Вовсе не для того, чтобы горстка предателей и бандитов ее уничтожила и обокрала. И я не теряю надежды, что народ проснется и вытряхнет поганые душонки из всей этой компании бесов, подельников пьяной гнили, захвативших власть в советской стране. Но шансов на это все меньше. А значит, растет неизбежность того, что моя страна будет распилена и разворована окончательно, до последнего гвоздя.
Владимир ВЕРЕТЕННИКОВ



Вот и вопрос: могут ли СМИ в России поднять волну и помешать нацискому беспределу?
Отредактировано: AndreyK - 21 окт 2010 00:44:34
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • +1.10 / 13
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1