Политические преследования русских в Прибалтике

45,244 145
 

Фильтр
Руслан_45d70f
 
Слушатель
Карма: +38.09
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 40
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: SvK от 22.10.2010 18:19:24
В связи с последними коментами,хочется уточнить у Руслана, как он видит, для себя выход из ситуации?Делать громкий политический процесс,или полюбовное соглашение на условное наказание с формальным признанием вины?Или есть еще варианты? Соответственно и направление действий, можно обсуждать будет.




Поясню. Я не участвую и не собираюсь участвовать в ИХ политической толкучке и написал то , что хотел написать не для предвыборного самопиара. Но как вышло , так вышло. Если юридически не получится доказать свою правоту , то придётся признать - да , я привёл доказательства обосновывающие депортацию потому что так считаю. Пусть судят , как хотят. Назвался груздем- полезай в кузов. Ведь не вышка и не пожизненное грозит. Ничего , отсижу. Наберу книг, буду изучать , тем более к роскоши я и на воле не привык.Только вот бегать по утрам не получится, это конечно минус.
  • +1.49 / 11
  • АУ
Руслан_45d70f
 
Слушатель
Карма: +38.09
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 40
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Serg2010 от 22.10.2010 17:01:23

Если только наоборот не готовятся к массовой высылке русских, при развитии БП, если и не всемирного, то "в одной отдельно взятой стране", дабы власть удержать....



Русских здесь уже почти не осталось.Взять даже по русскому Двинску из 120 тыс реально осталось 50 , и это школьники ,из которых 90% согласно опросам по окончании свалит , да пенсионеры.Подавляющее большинство уже осели в Европе и назад их никакими коврижками не заманишь. В госаппарате служат исключительно титульные.Вот такая демография получается. >:(
Отредактировано: Руслан - 22 окт 2010 23:28:54
  • +1.54 / 9
  • АУ
Руслан_45d70f
 
Слушатель
Карма: +38.09
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 40
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Serg2010 от 22.10.2010 18:31:46
Не хорошая
Его не только не осудили, даже свободу пока не ограничили, а расследовать, да хоть его участие в убийстве Юлия Цезаря, имеют полное право
Или вы тоже Руслана на подвиги подвигаете?



У меня есть предложение. 5 ноября в Двинск по моему делу приезжает дознаватель из Риги. Мне будет изменён статус на обвиняемого и проведён заключительный допрос. После этого я имею право получить копии обвинительного заключения , на русском языке на руки. Далее ,если ко мне не применяют меру пресечения - арест до суда ,то вечером того-же дня я сканирую все документы и выкладываю здесь (если это позволяют возможности форума) , для ознакомления уважаемых камрадов.
  • +1.78 / 10
  • АУ
Руслан_45d70f
 
Слушатель
Карма: +38.09
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 40
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №267712
Дискуссия   103 0
Цитата: Honda
Руслан.
Я Вам выскажу свою точку зрения, которая может Вам и не совсем приятна, но промолчать-поступить не очень порядочно.
В Вашей публикации, если смотреть Латвийский УК, содержится состав преступления предусмотренный ст.74.1 УК Латвии, не буду писать конкретику, чтобы не навредить.
Справедлив ли этот состав или нет, но это действующий закон, какой бы он ни был, поэтому, если правоохранительные органы Латвии доведут дело до предъявления обвинения и передаче дела в суд, то с вероятностью 99% будет вынесен обвинительный приговор.Санкция, которая будет избрана судом, может быть любой, но в обвинительном вердикте сомнений практически нет.
В ЕСПЧ, если не будет формальных нарушений в ходе процесса, Вы с вероятностью 99% не найдете поддержки своей позиции., так как ст.74.1 УК Латвии не противоречит позиции ЕСПЧ при толковании Ст. 9 ч.2 Свобода мысли, совести и религии и  ст.10 ч.2 Свобода выражения мнения.
Справедлив ли данный закон или нет, но это закон.
Поэтому, если Вы хотите увидеть трезво перспективу, то лучше будет это осознать сейчас и избрать единственно верную для Вас линию поведения:Вы можете покинуть Латвию, как политически преследуемое лицо и запросить убежище в РФ или любой другой стране,На Ваше усмотрение, а можете попытаться доказать, что Ваша т.з., которая де-юре и де-факто/извините, но это правда/ преследуется по закону Латвии, ... но в этом случае 99%, что Вы будете отвечать по закону,Вам видней.
Решайте до того, пока Вы не утратили возможность выбирать.




Я уже выбрал. Это наша земля и убегать от фашистов я не стану. Пусть судят.
  • +1.76 / 10
  • АУ
Руслан_45d70f
 
Слушатель
Карма: +38.09
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 40
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: 753 от 22.10.2010 21:14:50

Кстати, неясно, как у него с гражданством. Если наше, российское, так сам бог миловал на свидание с матушкой. А если латвийское - шума не наберешься.  :) Боюсь могут и выдать.  :(
Медведев - чистокровный западник.


 Гражданство Латвийское. Ещё летом высокопоставленные националисты орали с трибун , что нужно меня его лишить.А это автоматически открывает им возможности обвинять меня не как гражданина , а как "русского окупанта"
  • +1.21 / 7
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +21.65
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,900
Читатели: 1
Тред №267723
Дискуссия   126 2
Руслан. Ареста до суда скорее не будет. Обычно людей арестовывают сразу, ещё до следствия, если они опасны. Вам могут дать подписать бумагу о не выезде. Странно, что вам её не дали сразу. Дело он вам не даст, это может сделать позже только ваш адвокат. А сам обвинительный акт, от прокуратуры, вы получите через несколько недель, или, даже месяцев.

По всей видимости речь может идти, или об условном сроке, при признании вины, а может и штрафа, или о реальном сроке, при не признании вины (хотя, если раньше вы не сидели, то светит скорее условный срок, но это ещё не факт). Здесь нужно смотреть на степень тяжести статьи, и морального урона для пострадавшей стороны.
Нервы потреплются и долгая эта канитель.

У меня был шанс о котором говорил(а) Honda, но я не мог этого делать потому, что пострадали бы другие.
Вот шуму то будет, если вы попросите политическое убежище в российском посольстве.  :)
Если откажут, то минус ей, а если примет, то шум во всей ЕС.
Отредактировано: 753 - 23 окт 2010 00:23:01
  • +0.77 / 5
  • АУ
Руслан_45d70f
 
Слушатель
Карма: +38.09
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 40
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: 753 от 23.10.2010 00:06:14
Руслан. Ареста до суда скорее не будет. Обычно людей арестовывают сразу, ещё до следствия, если они опасны. Вам могут дать подписать бумагу о не выезде. Странно, что вам её не дали сразу. Дело он вам не даст, это может сделать позже только ваш адвокат. А сам обвинительный акт, от прокуратуры, вы получите через несколько недель, или, даже месяцев.

По всей видимости речь может идти, или об условном сроке, при признании вины, а может и штрафа, или о реальном сроке, при не признании вины (хотя, если раньше вы не сидели, то светит скорее условный срок, но это ещё не факт). Здесь нужно смотреть на степень тяжести статьи, и морального урона для пострадавшей стороны.
Нервы потреплются и долгая эта канитель.



 Их вердикты по делу заслуженных ветеранов войны настраивают на пессимизм. Но что бы там ни было , как только получу копии обвинительного заключения, выложу.
  • +1.41 / 8
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +21.65
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,900
Читатели: 1
Тред №267742
Дискуссия   88 0
Цитата: Honda
Мужественное решение, принято с открытыми глазами.
Тогда, если Вам это нужно, определитесь в линии защиты:антифашизм или просоветская позиция.Это две большие разницы в реалиях сегодняшнего дня, совмещение их, в сложившейся ситуации, может оказать пагубное действие на исход дела.Я бы избрал антифашизм.


А что дает антифашизм? Какие плюсы от него?
Это уводит его в сторону от его дела (от его слов в пользу СССР), а просоветская линия совмещает эти два понятия.
В ЕС СССР политически осужден (но не по закону)? Вы это имеете ввиду?
Удобнее себя защищать будет в Страсбурге? Так все равно его слова никуда не денутся, а отказ от них, поставит Руслана в двусмысленное положение перед судьями, которые тоже не дураки, уверяю вас. Как начал так пусть и идет.
Да, или нет, а остальное от лукавого.
  • +0.34 / 3
  • АУ
пипл
 
Слушатель
Карма: -2.62
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,183
Читатели: 0
Цитата: Руслан от 23.10.2010 00:23:22
 Их вердикты по делу заслуженных ветеранов войны настраивают на пессимизм. Но что бы там ни было , как только получу копии обвинительного заключения, выложу.


Не советую.По крайней мере публично в Сети.И учтите возможность того,что все Ваши посты в Сети,как и телефонные звонки могут просматриваться и фиксироваться.Следите за тем что пишете и говорите.

Назвался груздем- полезай в кузов. Ведь не вышка и не пожизненное грозит. Ничего , отсижу. Наберу книг, буду изучать , тем более к роскоши я и на воле не привык.Только вот бегать по утрам не получится, это конечно минус.
Позиция заслуживает уважения,но имейте ввиду.Вы будете по сути политосужденный.Для властей ,как не крути ,очень неудобная штука.Вы точно готовы?

На этом так же, заканчиваю здесь постить,ибо в юридических делах я ноль,связей могущих помочь Руслану не имею,к сожалению.Если что в личку.
Отредактировано: пипл - 23 окт 2010 10:57:14
  • +0.09 / 4
  • АУ
пипл
 
Слушатель
Карма: -2.62
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,183
Читатели: 0
Цитата: Urukhai от 22.10.2010 22:12:04
Если хотите обсуждать юридическую сторону вопроса, то давайте воспримем как аксиому следующее: ЛАТВИЯ - ФАШИСТСКОЕ ГОСУДАРСТВО


Де факто скорей да,но не де юре.И уж точно не стоит говорит  прямо :"Латвия-фашистское государство",на суде.
  • +0.11 / 3
  • АУ
Руслан_45d70f
 
Слушатель
Карма: +38.09
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 40
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №267789
Дискуссия   130 1
Я конечно далеко не юрист , но не вижу ничего противозаконного в пересылке копии обвинительного заключения посредством форума. Это не секретные материалы.
Но вы правы.Охранка работает у нас довольно активно. То ,что мой телефон прослушивают в реал-тайм , в этом я убедился ещё летом, ладно. Но вот то , что они допрашивая хозяйку интернет-портала ГОРОД.ЛВ предупредили на будущее: "...ну вы же понимаете , у вас семья , дочка..." - это ,уже мягко говоря, некрасиво.  >:(
Отредактировано: Руслан - 23 окт 2010 11:18:46
  • +1.07 / 6
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +21.65
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,900
Читатели: 1
Цитата: Urukhai от 23.10.2010 12:58:59
Это будет русский язык документов?


Нет. Все документы  только на местном диалекте, на государственном языке.
Суд тоже будет идти только на латвийском языке. Если язык не знаешь, дают переводчика.
  • +0.44 / 2
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +108.82
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Цитата: 753 от 23.10.2010 21:04:57
Нет. Все документы  только на местном диалекте, на государственном языке.
Суд тоже будет идти только на латвийском языке. Если язык не знаешь, дают переводчика.


Не все - объяснения и показания можно давать на родном, в т.ч. и письменные, соответственно и в деле все будет на русском. А само дело и формальная часть - на латышском.
  • +1.09 / 5
  • АУ
753
 
Слушатель
Карма: +21.65
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 8,900
Читатели: 1
Цитата: wellx от 23.10.2010 21:15:28
Не все - объяснения и показания можно давать на родном, в т.ч. и письменные, соответственно и в деле все будет на русском. А само дело и формальная часть - на латышском.


Да, конечно. Если ты иностранец, то тебе позволено говорить и писать на своем языке.
Откровенно говоря,  с переводчиком труднее быть на суде. Он часто не успевает, или наоборот, суд дольше тянется. А уж, переводить вердикт суда, если у тебя нет своего адвоката, государственный адвокат не будет. Тебе придется самому бегать и искать переводчика.

Honda говорил(а) об антифашизме.
Имидж антифашиста действительно реален. Правда это ещё больше ожесточит противоположную сторону, зато в Страсбурге придаст значимость, не говоря уже о значении антифашиста для общественности России, Израиля и  Европы, в его борьбе с фашистами в Латвии.
Можно ещё занять простую позицию гражданина, и не отождествлять себя ни с кем.
В результате, остается только одна, чисто моральная сторона поступков человека, где за твоей спиной никто не будет стоять. Тоже - вариант.
  • +0.36 / 2
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +108.82
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Цитата: 753 от 23.10.2010 22:30:30
Да, конечно. Если ты иностранец, то тебе позволено говорить и писать на своем языке.


Нет, это касается всех жителей Латвии. Сам в свое время писал на русском . И даже переспрашивал насчет этого. Было сказано, что разрешено писать объяснительные, давать показания и т.д. на родном, дабы не было потом недопониманий по причине неправильного перевода.
  • +0.68 / 3
  • АУ
Руслан_45d70f
 
Слушатель
Карма: +38.09
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 40
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: wellx от 23.10.2010 21:15:28
Не все - объяснения и показания можно давать на родном, в т.ч. и письменные, соответственно и в деле все будет на русском. А само дело и формальная часть - на латышском.


Уточнил. Я имею право получить копию обвинительного заключения уже на допросе при предъявлении обвинения. На понятном мне русском языке , а не на суржике. Если сочтёте нужным отправить мне информацию на э-мейл , то шлите на адрес : just_ju@mail.ru
Ёще раз благодарю всех за участие , честно говоря не ожидал столь мощной поддержки. Ещё раз убедился, что русские люди по-другому воспринимают проблемы своих земляков , в отличие от прибалтов , с их хуторским менталитетом.
  • +0.79 / 4
  • АУ
wellx
 
Слушатель
Карма: +108.82
Регистрация: 03.10.2007
Сообщений: 3,434
Читатели: 0
Тред №267926
Дискуссия   175 2
В помощь юристам - может дать зацепку в логике :
http://www.regnum.ru…z13D6nDQ4W
"Впервые с 1945 года в Европе неофашистов официально берут во власть - при полном попустительстве международных институций", - заявил ИА REGNUM Новости один из основателей АФФ политолог Сергей Малаховский. - Напомню - когда в Австрии в правящую коалицию вошла крайне правая группировка Йорга Хайдера, это привело к бойкоту Австрии со стороны Европы. Латвийские же неонацисты намного опаснее австрийских правых - достаточно только напомнить про недавние заявление одного из новоизбранных депутатов Сейма (парламента ЛР) от этой партии: 22-летний Янис Домбрава абсолютно серьезно заявил, что его партия готова заняться вопросом "цивилизованной" депортации инородцев из Латвии! Если добавить к этому, что в ночь выборов победившие неонацисты горланили песни Латышского легиона Ваффен СС, можно с уверенностью предположить, какую именно "цивилизованность" готовы предложить юные неонаци в "окончательном решении национального вопроса"..."

Подробности: http://www.regnum.ru…z13DBRmBTh
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM


Имеем партию во власти, члены которой не просто одобряют вменяемое Руслану одобрение ДЕЙСТВИЙ, а сами предполагают ДЕЙСТВОВАТЬ. И тишина у фемиды....

в инкриминируемой статье нет оговорки про СТАЛИНСКИЕ депортации, есть просто депортации
Отредактировано: wellx - 23 окт 2010 23:28:24
  • +0.90 / 4
  • АУ
SvK
 
Слушатель
Карма: -98.57
Регистрация: 11.08.2007
Сообщений: 1,173
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Доброе время суток.
Цитата: wellx от 23.10.2010 23:25:55

Имеем партию во власти, члены которой не просто одобряют вменяемое Руслану одобрение ДЕЙСТВИЙ, а сами предполагают ДЕЙСТВОВАТЬ. И тишина у фемиды....

в инкриминируемой статье нет оговорки про СТАЛИНСКИЕ депортации, есть просто депортации



Если есть понимание, что процесс ПОЛИТИЧЕСКИЙ, и ответчик именно политическим оппонентом власти ,готов себя позиционировать, а не как- "мы не то хотели сказать" или "меня не так поняли", то есть предложение:
Собрать и выложить тут,документированные высказывания  граждан,официальных лиц,представителей общественных организаций Латвии,где прямо нарушаются статьи местного законодательства, инкриминируемые Руслану.Далее, силами присутствующих и приглашенных юридически грамотных участников,создать  юридически правильные, согласно местным требованиям, запросы в законодательные и исполнительные органы власти, с ТРЕБОВАНИЕМ принять соответствующие меры, согласно конституции и действующего законодательства.Улыбающийся
Далее, очень желательно участие уже на местом уровне, сочувствующих Руслану людей и общественных организаций, готовых от своего имени данные запросы послать.Впрочем, может и он сам,не вижу невозможности данного действия.Раз уж всё равно суд.
Ну и к этому моменту внимание СМИ хоть минимально организовать..где то так.Кстати на ВиМ можно статью подготовить,правда я так и не смог там зарегиться,пишет,типа аккоунт не активирован и усё.Веселый
Смысл в том, что бы создать, как можно близкий аналог поведения тех лиц, что организовали травлю Руслана по политической статье.Повторить их действия:документальный материал,запрос в прокуратуру(желательно с максимально близкими оборотами речиВеселый) или куда там еще,насколько я понимаю ОБЯЗАНЫ дать какой либо ответ.Он должен быть до суда,что бы суду пришлось учитывать имеющиеся формулировки в весьма вероятном отказе по делу местных нациков,дабы дело Руслана не стало прецедентом, для аналогичных дел против нациков.Вот и способ проявить себя форумным "бойцам", как бойцы.Подмигивающий
Ну и если встанет финансовый вопрос,лучше пораньше начать "консультации"..
В мире нет ничего Абсолютного..
  • +0.35 / 3
  • АУ
Руслан_45d70f
 
Слушатель
Карма: +38.09
Регистрация: 21.10.2010
Сообщений: 40
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №267984
Дискуссия   106 1
Да , тут был разговор по поводу отсутствия  информационного шума в местных СМИ. С этим сложно , ведь большинство из русскоязычных СМИ кормятся из рук властей и соответственно будут их всячески прикрыватьОбеспокоенный. Чтобы не быть голословным ,здесь их нескрываемая радость о возбуждении против меня уголовного дела:  http://www.grani.lv/daugavpils/4513-ruslana-efimova-prizovut-k-otvetstvennosti.html
  • +0.77 / 4
  • АУ
пипл
 
Слушатель
Карма: -2.62
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 1,183
Читатели: 0
Цитата: wellx от 23.10.2010 23:25:55
В помощь юристам - может дать зацепку в логике :
http://www.regnum.ru…z13D6nDQ4W
"Впервые с 1945 года в Европе неофашистов официально берут во власть - при полном попустительстве международных институций", - заявил ИА REGNUM Новости один из основателей АФФ политолог Сергей Малаховский. - Напомню - когда в Австрии в правящую коалицию вошла крайне правая группировка Йорга Хайдера, это привело к бойкоту Австрии со стороны Европы. Латвийские же неонацисты намного опаснее австрийских правых - достаточно только напомнить про недавние заявление одного из новоизбранных депутатов Сейма (парламента ЛР) от этой партии: 22-летний Янис Домбрава абсолютно серьезно заявил, что его партия готова заняться вопросом "цивилизованной" депортации инородцев из Латвии! Если добавить к этому, что в ночь выборов победившие неонацисты горланили песни Латышского легиона Ваффен СС, можно с уверенностью предположить, какую именно "цивилизованность" готовы предложить юные неонаци в "окончательном решении национального вопроса"..."

Подробности: http://www.regnum.ru…z13DBRmBTh
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM


Имеем партию во власти, члены которой не просто одобряют вменяемое Руслану одобрение ДЕЙСТВИЙ, а сами предполагают ДЕЙСТВОВАТЬ. И тишина у фемиды....

в инкриминируемой статье нет оговорки про СТАЛИНСКИЕ депортации, есть просто депортации




Более того имеем:

http://www.grani.lv/…%EC%EE%E2/
http://www.telegraf.…zopasnosti

1."Парламентская фракция ТБ/ДННЛ обратилась в Полицию безопасности с просьбой проверить содержание статьи Руслана Ефимова, «Депортация — как проявление излишнего гуманизма Советской власти», которая была опубликована на портале gorod.lv."

Марис Гринблатс, руководитель парламентской фракции ТБ/ДННЛ считает такие высказывания «плевком в лицо жертвам тоталитаризма». По мнению объединения, к Ефимову можно применить статью 74.1 Уголовного кодекса «Оправдание геноцида, преступлений против человечности и мира, военных преступлений»

Это как я понял "заявители".Именно на основании их "стука" было заведено дело.

http://nordeurope.kp…ws/761401/

2."Надо создать механизмы, чтобы они (русские) могли перебраться в страну, где чувствовали бы себя хорошо", - заявил активист националистического объединения VisuLatvijai!-ТБ/ДННЛ Янис Домбрава, ставший в свои 22 года самым молодым депутатом новоизбранного 10-го Сейма.
Жаль нет оригинала того что, он сказал.А то можно было бы "пришить" ему и его партии-"заявителю",ту же 74 статью.
"Статья 74.1
Прославление геноцида"--------------Статья 71. Геноцид. умышленное действие в целях .. доведением их до психического заболевания, умышленно создавая для них такие жизненные условия, которые полностью или частично уничтожают их физически, путем применения таких средств, целью которых является предотвращение рождения детей в такой группе

http://www.telegraf.…tvetstvena
3."Идея депортации русскоязычных, озвученная партией Visu Latvijai!, глупа и безответственна, заявила в эфире радио Baltkom 93,9 представитель политического блока «Единство» и депутат нового Сейма Сармите Элерте.
По мнению Элерте, если следовать предложению националов и переселять всех, кто смотрит русскоязычные телеканалы, то из Латвии придется вывезти также многих латышей.«Это не отвечает принципам демократии», — указала Элерте.
Она не стала прогнозировать, как «Единство» будет сотрудничать в одном правительстве с Visu Latvijai!, но признала, что в этой организации присутствует дух радикализма.

При этом мало того, что никакого уголовного дела или проверки нарушения Законов Латвии не проводится,так партия с  "не отвечающими принципам демокартии"  членами,входит в состав Правительства.Причем одному из них похоже достанется пост министра юстиции.
"оба кандидата ТБ/ДННЛ/VL на пост министра юстиции, Гайдис Берзиньш и Дзинтарс Расначс."
  • +0.41 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1