Суть времени Кургиняна.

2,430,167 23,253
 

Фильтр
Adamantit   Adamantit
  10 сен 2018 12:32:13
...
  Adamantit
Цитата: Doctor_D от 10.09.2018 11:28:19Фантазии, говорите? Нельзя было скрыть? Отчего же- вон, выше пример был: предупредили об аресте- махнул в другой город и все.
Про отдельных представителей, типа той же Тоньки-пулеметчицы, и не говорю  Если врать язык подвешен- иногда получалось
Про капитализм вы спросили- я только уточнил вопрос: что именно вы имеете в виду? СССР? РФ? США?
а

Аллё, гараж. Я говорю о конкретной ситуации, которую знаю досконально. Никто ничего не скрывал и не отрекался. Всё. не верите/верите мне всё равно.

Я имею в виду капитализм. Его осевые черты, так сказать. 
Где бы он не реализовывался всегда были определенного рода издержки. Они объяснимы с теоретических позиций.

Манифест:
Она превратила личное достоинство человека в меновую стоимость и поставила на место бесчисленных пожалованных и благоприобретенных свобод одну бессовестную свободу торговли.

Нужно быть совсем недалеким человеком, чтобы не понять, что из этого положения следует и воспоследовало после принятия Россией капитализма  и от чего мы ушли в 1917.

Вопрос у меня простой - можно ли это не принимать во внимание?
Отредактировано: Adamantit - 10 сен 2018 12:32:28
  • +0.07 / 7
  • АУ
AndreyK-AV
 
russia
Уфа
63 года
Слушатель
Карма: +1,023.95
Регистрация: 10.11.2008
Сообщений: 46,610
Читатели: 13
Цитата: Doctor_D от 10.09.2018 11:28:19Фантазии, говорите? Нельзя было скрыть? Отчего же- вон, выше пример был: предупредили об аресте- махнул в другой город и все.
Про отдельных представителей, типа той же Тоньки-пулеметчицы, и не говорю  Если врать язык подвешен- иногда получалось
Про капитализм вы спросили- я только уточнил вопрос: что именно вы имеете в виду? СССР? РФ? США?
а

Уважаемый, СССР тогда от роду было 15 годков, и грамотных людей "в товарных количествах" прежняя власть не готовила, а про подготовленных к управлению и говорить нечего.
Плюс за революции и ГВ, потери в образованных были колоссальные, ведь власть взяли те кого аристократия держало за быдло.
Короче, применительно к Вашей отрасли, это как студента первокурсника поставить делать операцию одновременно на головном мозге, сердце и спином мозге....
Только если в вашей отрасли  труп обеспечен, то в СССР справились.
И это, не другой город, а областной центр и никакого вранья, в военкомат дед по своим документам, как потом на финскую и Отечественную. А именные часы от Блюхера его в живых оставили, пуля ногу не оторвала а только кость раздробила, так до самой смерти и выходили детальки тех часов....
А капитализм у нас был чистейший с 1992 по 2003(4)....
Да будь я и негром преклонных годов, и то, без унынья и лени, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин.
-------------------------------------------------------------
Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами.(с)
  • -0.02 / 5
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Adamantit от 10.09.2018 12:32:13Аллё, гараж. Я говорю о конкретной ситуации, которую знаю досконально. Никто ничего не скрывал и не отрекался. Всё. не верите/верите мне всё равно.

Я имею в виду капитализм. Его осевые черты, так сказать. 
Где бы он не реализовывался всегда были определенного рода издержки. Они объяснимы с теоретических позиций.

Манифест:
Она превратила личное достоинство человека в меновую стоимость и поставила на место бесчисленных пожалованных и благоприобретенных свобод одну бессовестную свободу торговли.

Нужно быть совсем недалеким человеком, чтобы не понять, что из этого положения следует и воспоследовало после принятия Россией капитализма  и от чего мы ушли в 1917.

Вопрос у меня простой - можно ли это не принимать во внимание?

Верю-верю. Не нервничайте. Ну- чудо. Приняли дочь врага народа, не отрекшуюся от этого самого врага. Все так делали. А документы все врут.Улыбающийся
По выделенному: где вы видели "бессовестную свободу торговли" в нашем мире (в развитых странах, по крайней мере)?
Само высказывание исключительно эмоциональное. Давайте разберем?
"личное достоинство человека"- это что? Каким образом его можно превратить в меновую стоимость?
(Если о том, что человека можно принудить выполнять, например, действия, которые он лично полагает недостойными- насилием или за плату- то это черта не только для капитализма характерная.)
"Бесчисленные свободы" - это какие? Кем они были пожалованы и когда благоприобретены?
  • -0.03 / 5
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: AndreyK-AV от 10.09.2018 12:36:52Уважаемый, СССР тогда от роду было 15 годков, и грамотных людей "в товарных количествах" прежняя власть не готовила, а про подготовленных к управлению и говорить нечего.
Плюс за революции и ГВ, потери в образованных были колоссальные, ведь власть взяли те кого аристократия держало за быдло.
Короче, применительно к Вашей отрасли, это как студента первокурсника поставить делать операцию одновременно на головном мозге, сердце и спином мозге....
Только если в вашей отрасли  труп обеспечен, то в СССР справились.
И это, не другой город, а областной центр и никакого вранья, в военкомат дед по своим документам, как потом на финскую и Отечественную. А именные часы от Блюхера его в живых оставили, пуля ногу не оторвала а только кость раздробила, так до самой смерти и выходили детальки тех часов....
А капитализм у нас был чистейший с 1992 по 2003(4)....

Я же и говорю- иногда получалось обмануть систему. Особенно- на ранних этапах, пока опыта не набралась. Потом- единичные случаи были. Уж что-что, а учет граждан был весьма совершенен относительно технической базы. 
  • -0.03 / 3
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  10 сен 2018 12:50:38
...
  Adamantit
Цитата: Doctor_D от 10.09.2018 12:42:15Верю-верю. Не нервничайте. Ну- чудо. Приняли дочь врага народа, не отрекшуюся от этого самого врага. Все так делали. А документы все врут.Улыбающийся
По выделенному: где вы видели "бессовестную свободу торговли" в нашем мире (в развитых странах, по крайней мере)?
Само высказывание исключительно эмоциональное. Давайте разберем?
"личное достоинство человека"- это что? Каким образом его можно превратить в меновую стоимость?
(Если о том, что человека можно принудить выполнять, например, действия, которые он лично полагает недостойными- насилием или за плату- то это черта не только для капитализма характерная.)
"Бесчисленные свободы" - это какие? Кем они были пожалованы и когда благоприобретены?

Пошло-поехало =)
При следующей итерации будет патетический вопрос "Что есть человек?!"
Удачи, мне это неинтересно.
Отредактировано: Adamantit - 01 янв 1970
  • +0.05 / 6
  • АУ
zavbor
 
ussr
Калининград
Слушатель
Карма: +108.83
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 10,020
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Цитата: Adamantit от 09.09.2018 21:33:19А раз так, то ...ну вот пытаются троллить завбора. Но это же смешноУлыбающийся его бесполезно троллить так как его основная деятельность за пределами форума и поэтому он неуязвим. Его можно разозлить, достать, вызвать на ответную резкость . Но это не имеет значения.

Это вряд ли. Я отлично вижу и понимаю, кто это делает и зачем. Никчемные, мелкие личности. Они не вызывают во мне уважения и потому не вызывают сильных эмоций.
Если я и перехожу крайне редко границы приличий, то если вижу законченного подлеца типа завхоза и просто обозначаю свою позицию.
И если Кевин плюсует персонажи типа завхоза, то он ни чем от них не отличается. Чуть умнее, сдержаннее, но такая же гниль внутри.
в остальном согласен.
.
Спасибо, Кевин за минус. Вижу, одним сектантом-антисутьевцем прибыло. Сидит здесь безвылаздно, ждёт когда его помянут.
Даже в выходные. Отчего такая личная жизнь никчемная, что заняться более нечем? Девушки не дают? Друзей в реале нет?
Отредактировано: zavbor - 10 сен 2018 14:00:57
"Делай, что должен, и будь, что будет!"
Владимир Меньшов: «Антисоветизм - путь к русофобии»
  • -0.01 / 9
  • АУ
zavbor
 
ussr
Калининград
Слушатель
Карма: +108.83
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 10,020
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Цитата: Adamantit от 09.09.2018 22:26:23Вопрос, конечно, ещё и в том, что случится с "барышней", когда осознание таки придет..

Вот условные "барышни" моего поколения, включая меня и стали членами СВ.
Другие вопят, что их изнасиловали или они получили и продолжают получать удовольствие и ненавидят СВ.
Бег от самих себя.
"Делай, что должен, и будь, что будет!"
Владимир Меньшов: «Антисоветизм - путь к русофобии»
  • +0.01 / 7
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  10 сен 2018 13:42:46
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: zavbor от 10.09.2018 13:21:36Это вряд ли. Я отлично вижу и понимаю, кто это делает и зачем. Никчемные, мелкие личности. Они не вызывают во мне уважения и потому не вызывают сильных эмоций.
Если я и перехожу крайне редко границы приличий, то если вижу законченного подлеца типа завхоза и просто обозначаю свою позицию.
И если Кевин плюсует персонажи типа завхоза, то он ни чем от них не отличается. Чуть умнее, сдержаннее, но такая же гниль внутри.
в остальном согласен.

Сколько пафоса.
Пока Вы здесь, может ответите?
Цитата: zavbor от 16.08.2018 13:32:59Дайте пруф. Иначе Вы лжец.
Репутацию ресурса убивают такие как Вы.


Цитата: Коллекционер мыслей от 16.08.2018 13:41:41Пожалуйста,
10 августа 2018, 21:21:30


теперь извинитесь?

а то я всё жду, жду.
Вы же честный человек и можете признать свою неправоту.

Жующий попкорн
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • -0.03 / 8
  • АУ
zavbor
 
ussr
Калининград
Слушатель
Карма: +108.83
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 10,020
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Цитата: Smоke от 10.09.2018 08:57:33Если уж затевать покаяние с искуплением, то надобно начинать с предательства общественно-политической барышней Государя нашего Императора, Помазанника Божия. С последующим убийством.
Ибо нельзя одни грехи искупать, а про другие забывать будто и не было их.

Расстреляли не Помазанника, а гражданина Романова, который не задолго от этого отрёкся от престола и соответственно от народа РИ.
Кто и зачем расстрелял - историки спорят. Но ясно, что большевикам эта смерть была невыгодна во всех отношениях.
"Делай, что должен, и будь, что будет!"
Владимир Меньшов: «Антисоветизм - путь к русофобии»
  • +0.03 / 8
  • АУ
zavbor
 
ussr
Калининград
Слушатель
Карма: +108.83
Регистрация: 26.02.2012
Сообщений: 10,020
Читатели: 5

Аккаунт заблокирован
Цитата: KevinKostner от 10.09.2018 13:36:08А вот это уже серьёзная предъява. Вы меня как человека не знаете, но я теперь могу, сказать, что вы гандон. И с вероятностью в 99% это правда.

Что за человек, Вы себя показали во всей красе неоднократно. Ибо если поступаете как подлец, поддерживаете подлецов, то и сам таков.
 Ваша ругань для меня - высшая похвала.
"Делай, что должен, и будь, что будет!"
Владимир Меньшов: «Антисоветизм - путь к русофобии»
  • +0.03 / 8
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Adamantit от 10.09.2018 12:50:38Пошло-поехало =)
При следующей итерации будет патетический вопрос "Что есть человек?!"
Удачи, мне это неинтересно.

Это понятно.
Когда вас пытаются переключить с эмоциональных аргументов на рациональные- вы немедленно сливаетесь.
Что, впрочем, характерно для большинства "красных".
С рациональными аргументами у вас беда по жизни.
  • +0.10 / 9
  • АУ
Adamantit   Adamantit
  10 сен 2018 14:20:49
...
  Adamantit
Цитата: Doctor_D от 10.09.2018 14:11:20Это понятно.
Когда вас пытаются переключить с эмоциональных аргументов на рациональные- вы немедленно сливаетесь.
Что, впрочем, характерно для большинства "красных".
С рациональными аргументами у вас беда по жизни.


Ерунда, тут не в том дело, что рационально, а что нет.

Вы банально забалтываете тему, переводя обсуждения сути явлений к обсуждению определений.
Вам неясно, что такое личное достоинство - свободны, здесь не детский сад. Читайте больше, впитывайте русскую культуру, читайте словари.
Отредактировано: Adamantit - 10 сен 2018 14:21:02
  • +0.08 / 9
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  10 сен 2018 14:26:11
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Adamantit от 10.09.2018 14:20:49
Скрытый текст

Вам неясно, что такое личное достоинство - свободны, здесь не детский сад. Читайте больше, впитывайте русскую культуру, читайте словари.

Личное достоинство - это в первую очередь быть личностью, а не состоять в секте.
Люди пришедшие в секту - обезличиваются и становятся стадом. Незнающий
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • +0.04 / 10
  • АУ
Lopar
 
ussr
Москва
Слушатель
Карма: +9.10
Регистрация: 04.06.2010
Сообщений: 890
Читатели: 0
Цитата: AndreyK-AV от 10.09.2018 08:08:53Ужас может и был, но шёл в основном от местных "завхозов", "коллекционеров" и "докторов" на местах, 
кои каждую указивку стремились перевыполнить к своей личной выгоде. 
А власть то только строилась, полтора десятилетия для общество это дай бог малыш, а не младенец.
Мой дед Максим Захарович, получил от своего друга весточку, 
"завтра будем брать тех кто в рейде Блюхера участвовал. А в Уфе уже это прошло".
Схватил он в охапку жену, детей, на телеги и в Уфу. 
В Уфе и в военкомате на учёт встал, и на роботу устроился... 
А в его родном К. Зилиме, отчитались что участники все убёгли и все, никто их не искал.

Точно так к моему деду, сыну офицера и священника (расстрелянного) и женатого на моей бабке, дочери миллионера  пришел его друг и показав ордер на арест вручил билеты на проходящий поезд и указал на сани, чтобы к поезду везти. А также адрес, где сделают документы и устроят. Из Сибири на Урал. И с той же фамилией на аналогичную должность с детьми переехали и устроились. Сменив только отрасль: золотопромышленность на цветмет. Другой сын миллионера, бабушкин брат после 6 мес отсидки занимал должности директоров заводов, гл. конструктор КБ и т.д. Всё перед войной.
P.S.
Приходится дополнить из за идиотских смешков бывших(судя по лексикону) вертухаев. Он не на задержание приехал, а предупредить, что завтра приедет. Дед был главбух прииска, бабушка зав хим лаб. при прииске, так как имела ВУ (университет). Две дочери. Связь в последствии не поддерживали, всегда помнили, как спасителя семьи. Репрессии были из за тогдашних "завхозов" - донос + разнарядка на посадки. Было бы что серьезное - нашли бы, куда бы не уехали.
Отредактировано: Lopar - 10 сен 2018 15:10:23
  • -0.05 / 13
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  10 сен 2018 14:39:17
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Lopar от 10.09.2018 14:27:04Точно так к моему деду, сыну офицера и священника (расстрелянного) и женатого на моей бабке, дочери миллионера  пришел его друг и показав ордер на арест вручил билеты на проходящий поезд и указал на сани, чтобы к поезду везти. А также адрес, где сделают документы и устроят. Из Сибири на Урал. И с той же фамилией на аналогичную должность с детьми переехали и устроились. Сменив только отрасль: золотопромышленность на цветмет. Другой сын миллионера, бабушкин брат после 6 мес отсидки занимал должности директоров заводов, гл. конструктор КБ и т.д. Всё перед войной.

Антисоветская пропаганда какая-то.
Чекисты укрывают врагов народа, делают им поддельные документы.
Или злой Сталин, хотел расстрелять безвинных?
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • +0.03 / 10
  • АУ
Юрген   Юрген
  10 сен 2018 14:42:51
...
  Юрген
Цитата: KevinKostner от 10.09.2018 14:18:01А вы что делаете? Вы просто берёте и продаёте свою Родину прикрываясь красивыми лозунгами о всеобщем благополучии, хотя понятия не имеете, как это всё сделать. Да и делать будут это всё другие, вы безмозглая массовка с промытыми мозгами, поэтому не вам уж точно мне что-то говорить. Танцуйте дальше, дебилы всегда нужны. 
Моя ругань для вас высшая похвала? Это ещё раз доказывает, что ваш IQ чуть большей IQ кролика.

"— Массаракш! — сказал, наконец, однорукий, вытирая слезы плечом. — Ну и угроза!.. Впрочем, вы еще молодой человек… Все архивы после переворота сожгли, и вы даже не знаете, до чего вы все измельчали… Это была большая ошибка — уничтожать старые кадры: они бы научили вас относиться к своим обязанностям спокойно. Вы слишком эмоциональны. Вы слишком ненавидите. А вашу работу нужно делать по возможности сухо, казенно — за деньги. Это производит на подследственного огромное впечатление"
Отредактировано: Юрген - 01 янв 1970
  • +0.13 / 11
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Lopar от 10.09.2018 14:27:04Точно так к моему деду, сыну офицера и священника (расстрелянного) и женатого на моей бабке, дочери миллионера  пришел его друг и показав ордер на арест вручил билеты на проходящий поезд и указал на сани, чтобы к поезду везти. А также адрес, где сделают документы и устроят. Из Сибири на Урал. И с той же фамилией на аналогичную должность с детьми переехали и устроились. Сменив только отрасль: золотопромышленность на цветмет. Другой сын миллионера, бабушкин брат после 6 мес отсидки занимал должности директоров заводов, гл. конструктор КБ и т.д. Всё перед войной.

Семейные легенды... 

Друг, сотрудник НКВД, вместо того, чтобы арестовать подозреваемого, съездил на вокзал, купил для друга билеты на проходящий поезд, нанял сани (извозчика?), дабы преступник мог скрыться. Даже дал адрес где "сделают документы" (!) и устроят...
В принципе, друг загубил свою карьеру (и, возможно, жизнь)* за дружбу! Это круто. Как в кино.Улыбающийся
Однако, на самом деле, это больше похоже на действия в составе подпольной организации- это объясняет и "сделают документы" и прочее.
Нормальный сюжет для сериала, кстати.
--------------------------------
* Кто-то выдал ордер на арест. Значит- есть уголовное дело. Судя по всему- по политической статье. Преступник не задержан. Значит- кто-то предупредил. Первыми в подозреваемые пойдут друзья. Дальше- найдутся свидетели. И, вообще-то, на задержание в одиночку не ходят. Значит, "друга" вычислят еще быстрее. Что будет дальше- думаю, понятно.
  • +0.04 / 6
  • АУ
Smоke
 
russia
Санкт-Петербург
Слушатель
Карма: +150.66
Регистрация: 11.08.2015
Сообщений: 801
Читатели: 0
Цитата: zavbor от 10.09.2018 13:44:49Расстреляли не Помазанника, а гражданина Романова, который не задолго от этого отрёкся от престола и соответственно от народа РИ.
Кто и зачем расстрелял - историки спорят. Но ясно, что большевикам эта смерть была невыгодна во всех отношениях.

Большевики стрельнули или не большевики, отрекся он к тому времени или нет - не так важно, это частности. Метафизическое падение свершилось. Предала барышня Императора и Империю точно так же, как впоследствии предала СССР. Если второе предательство есть грех, то и первое. А значит, и его надо искупать.
  • +0.12 / 6
  • АУ
Коллекционер мыслей   Коллекционер мыслей
  10 сен 2018 14:49:23
...
  Коллекционер мыслей
Цитата: Doctor_D от 10.09.2018 14:45:18Семейные легенды... 

Друг, сотрудник НКВД, вместо того, чтобы арестовать подозреваемого, съездил на вокзал, купил для друга билеты на проходящий поезд, нанял сани (извозчика?), дабы преступник мог скрыться. Даже дал адрес где "сделают документы" (!) и устроят...
В принципе, друг загубил свою карьеру (и, возможно, жизнь)* за дружбу! Это круто. Как в кино.Улыбающийся
Однако, на самом деле, это больше похоже на действия в составе подпольной организации- это объясняет и "сделают документы" и прочее.
Нормальный сюжет для сериала, кстати.
--------------------------------
* Кто-то выдал ордер на арест. Значит- есть уголовное дело. Судя по всему- по политической статье. Преступник не задержан. Значит- кто-то предупредил. Первыми в подозреваемые пойдут друзья. Дальше- найдутся свидетели. И, вообще-то, на задержание в одиночку не ходят. Значит, "друга" вычислят еще быстрее. Что будет дальше- думаю, понятно.

Он на задержания преступника один поехал?
Этот фильм уже снят - " утомлённые солнцем"Подмигивающий
Отредактировано: Коллекционер мыслей - 01 янв 1970
  • +0.03 / 8
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Коллекционер мыслей от 10.09.2018 14:49:23Он на задержания преступника один поехал?
Этот фильм уже снят - " утомлённые солнцем"Подмигивающий

Ну, представить сотрудника НКВД, на глазах у конвоя, помогающего другу скрыться- у меня недостает воображения.
Фильм не смотрел, но осуждаю.Улыбающийся
  • +0.10 / 7
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1