Космическая программа России

84,166 233
 

Фильтр
офисный планктон
 
Слушатель
Карма: +276.03
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Тред №110567
Дискуссия   144 3
На военной ветке была высказана мысль о том, что стоимость пусков составляет где то 10% от совокупных расходов на построение спутниковой системы связи.
Я не ракетчик и меня такая информация, в общем то радует.
О влиянии стоимости пусков на стоимость всей системы я сужу по материалам, в которых анализировались многочисленные попытки, предпринимавшиеся ранее по строительству глобальных сетей через спутники.
Замечу лишь, что разделяю стандартный набор любой системы связи (системы коммутации, авторизации, биллинга, шифрования, взаимодействия с другими системами; системы, обеспечивающие качество сервиса, абонентское оборудование и т.д.) и специфический набор радио/спутниковых систем (радипередатчики и приемники, антенны и т.д.). В этой связи, оч интересным может быть момент взаимодополнения "проводных" опорных сетей и радио/спутниковой части.
Так вот. Однозначно сказать сколько чего будет "весить" в том или ином проекте можно будет  только взглянув на сам Проект.
Если же говорить о военной системе, как я ее себе представляю (1-й этап, кратко: основная задача - голос, абонентские устройства - носимые и возимые, шифрование "железное" не менее 128 бит, базовые функции обычного PBX, не замена, а дополнение к "наземному" радио - именно и только здесь, остается широковещательный сигнал и прочие стандартные "радости" радио; 2й этап, кратко: добавляем дату, доступ к серверам, приложения, расширяется набор абонентских устройств).
Говоря о стоимости, я имел в виду примерно такую систему, причем, 1-й этап.
Отредактировано: офисный планктон - 19 май 2009 10:24:04
  • +0.00 / 0
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.77
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: офисный планктон от 18.05.2009 19:54:12На военной ветке была высказана мысль о том, что стоимость пусков составляет где то 10% от совокупных расходов на построение спутниковой системы связи.
Цитата: http://www.aviaport.ru/digest/2004/04/16/76230.htmlТак, компания Eurockot Launch Services с ракетоносителем "Рокот" предлагает вывод на низкую геостационарную орбиту шести и более спутников за $15 млн. Стоимость контрактов на "Протон" снизилась в 2,5 раза и дошла практически до себестоимости ракеты. Затраты на изготовление "Протон-K" и оплату пусковых услуг составляют порядка $23 млн. Запуск космических аппаратов с помощью "Протон-M" оценивается несколько дороже - $40-50 млн.
Вывод с "Морского старта" по разным оценкам (или разным контрактам?) от $70 до $115 млн. В интервью (которое я как раз не могу найти) на вопрос, не закроется ли проект из-за высоких цен, кто-то ответил, что на это внимания не обращают, надежность пуска (даже если страховщики возместят деньги, год-два строительства уникального аппарата никто не вернет) гораздо важнее.
UPD.
По стоимости спутников особо серьезных источников тоже не нашел, но думаю представление составить можно
Цитата: http://www.utro.ru/news/2004/03/16/288549.shtmlЕвропейский спутник связи "W-3A" успешно отделился от ракеты "Протон-М" и продолжает полет к целевой орбите на российском разгонном блоке "Бриз-М". Отделение "W-3A" от "Бриза" запланировано в 11:16 мск, сообщили в Федеральном космическом агентстве.
       Спутник "W-3A", построенный компанией Astrium, предназначен для обеспечения связи, прямого телевещания и доступа в Интернет частных заказчиков. Зона обслуживания космического аппарата, построенного на новейшей платформе Eurostar-3000, охватывает Европу, Ближний Восток, Северо-Восточную часть Африки, и Турцию. Полетная масса "W-3A" - четыре тонны 250 килограммов. Расчетный срок эксплуатации космического аппарата - 12 лет.
       Полная стоимость спутника составляет около €250 миллионов.
Цитата: http://www.rbcdaily.ru/2009/03/05/media/404667Крупнейшая индонезийская телекоммуникационная группа Telcom заключила с красноярским ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева» контракт на постройку телекоммуникационного спутника стоимостью 200 млн долл., сообщило индонезийское информагентство Antara. Спутник будет обладать 42 транспондерами и будет построен к августу 2011 года. Это не первый контракт ИСС на постройку спутников для зарубежных компаний. Например, летом этого года IAI Sрасесоm, обслуживающая национальную космическую связь Израиля, заключила с российской компанией контракт на постройку спутника Amos-5. Стоимость спутника составит 157 млн долл.

Исполнительный директор Direct Info Алексей Кондрашов уверен, что ИСС выиграла открытый конкурс на право производства спутника для индонезийской компании, предложив более выгодную цену, нежели американские или европейские производители. «На этом рынке довольно жесткая конкуренция, поэтому вопрос цены может многое решить. 200 млн долл. — это скорее средняя или низкая ценовая планка. Например, американские или европейские производители взялись бы за такой контракт при сумме в полтора-два раза больше»
Отредактировано: Senya - 18 май 2009 20:15:00
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.00 / 0
  • АУ
офисный планктон
 
Слушатель
Карма: +276.03
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 17,034
Читатели: 2

Бан в форуме до 29.09.2035 23:00
Цитата: Senya от 18.05.2009 20:03:18
Вывод с "Морского старта" по разным оценкам (или разным контрактам?) от $70 до $115 млн. В интервью (которое я как раз не могу найти) на вопрос, не закроется ли проект из-за высоких цен, кто-то ответил, что на это внимания не обращают, надежность пуска (даже если страховщики возместят деньги, год-два строительства уникального аппарата никто не вернет) гораздо важнее.


Ваша мысль понятна.
Однако, учитывая размеры нашей территории и военную специфику (все тот же 1-й этап) спутников надо будет... не один, в общем. Стоимость же самого спутника будет зависеть от множества факторов. Я их тут касаться не буду. Скажу лишь, что сам спутник я отношу больше к "запускам", и в меньшей степени, к системе связи..Веселый
Есть и обратный эффект. При запусках бол мен приличного количества, стоимость одного пуска должна уменьшиться, как я думаю.
В общем, существует у многих связистов такое предубеждение, что мол вся проблема в пусках. Чего не знаем, того и боимся...
Впрочем, если система начнет таки развиваться - посмотрим.
Главное, об этом заговорили и в обычной прессе. Наконец. А Путин, вроде бы, не болтун...
Отредактировано: офисный планктон - 18 май 2009 20:29:05
  • +0.00 / 0
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.77
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,939
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: офисный планктон от 18.05.2009 20:23:58Скажу лишь, что сам спутник я отношу больше к "запускам", и в меньшей степени, к системе связи..Веселый
Угу, мысль понял.
Цитата При запусках бол мен приличного количества, стоимость одного пуска должна уменьшиться, как я думаю.
Встречал оценку стоимости одного спутника серии "Глонасс-М" 600-700 млн рублей, т.е. заметно меньше чем приведенные раньше.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.00 / 0
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: FH от 06.04.2009 23:00:48
Интересно, а первый лунный паром будет на отечественных ЯРД? =)


Не, на фотонных, на антигелии-зВеселый
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.00 / 0
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: mid от 06.04.2009 23:24:32
Россия готовит проект космического корабля будущего
http://news.bbc.co.u…982010.stm

Срок выполнения этих работ стоимостью 800 млн. рублей ограничен июнем 2010 года.
Корабль, пока известный лишь по аббревиатуре ППТС - "перспективная пилотируемая транспортная система"
Новая транспортная система, очевидно, станет ключевой и для освоения Марса.



Да уж картинки мы умеем рисовать, тут уж нам равным нет. А что, красивый агрегат, ему б еще носитель со стартовым комплексом. Чего не нарисовали? а про марс вообще красота!
Отредактировано: перегрев - 31 май 2009 22:23:44
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.00 / 0
  • АУ
Виталий_1cdd6c
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 356
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Тред №114027
Дискуссия   99 0
Алексею Архиповичу Леонову 30 мая исполняется 75 лет. Наш соотечественник первым из землян вышел в открытый космос!
  30 мая исполняется 75 лет Алексею Архиповичу Леонову - первому человеку, совершившему выход в открытый космос.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Дима23
 
Слушатель
Карма: +18.74
Регистрация: 06.08.2008
Сообщений: 1,531
Читатели: 0
Цитата: перегрев от 31.05.2009 21:01:52
Да уж картинки мы умеем рисовать, тут уж нам равным нет. А что, красивый агрегат, ему б еще носитель со стартовым комплексом. Чего не нарисовали? а про марс вообще красота!



Картинка: один из концептов Анатолия Зака, с сайта http://www.russianspaceweb.com/

В отличии от американцев, которые свой Орион уже несколько лет активно пиарят, как в свое время Шаттл, наши работают и делают. Носитель есть и разрабатываются новые. Не говоря о НОВОМ космодроме, который строится (из того что я прочитал это будет действительно новый во всех отношениях)
  • +0.00 / 0
  • АУ
Виталий_1cdd6c
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 356
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: перегрев от 31.05.2009 21:01:52
Да уж картинки мы умеем рисовать, тут уж нам равным нет.



Ну зачем же вы так не только.  
первый полет Шаттла потеря сразу 414 плиток.
первый полет Бурана потеря только 6-ти плиток.
Сажаться на автомате Шаттл научили по-моему только в 2006-м .Смеющийся

Из картинок мне больше нравиться вот эта.
http://rutube.ru/tra…82f9215857
И как говорят молите Бога, чтобы это остались только картинки.Смеющийся
Отредактировано: Виталий - 03 июн 2009 20:33:05
  • +0.00 / 0
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Виталий от 03.06.2009 20:07:09
Ну зачем же вы так не только.  
первый полет Шаттла потеря сразу 414 плиток.
первый полет Бурана потеря только 6-ти плиток.
Сажаться на автомате Шаттл научили по-моему только в 2006-м .Смеющийся

Из картинок мне больше нравиться вот эта.
http://rutube.ru/tra…82f9215857
И как говорят молите Бога, чтобы это остались только картинки.Смеющийся




бог ты мой! вот это бред! 15 боевых орбитальных блоков! боковой маневр! БОР чуток поменее бурана. попробуйте хотя бы один БОР в транспортный отсек бурана запихнуть. Насчет плиток-так и Буран полетел на 10 лет позже. А картинками это все и останется.
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.00 / 0
  • АУ
Виталий_1cdd6c
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 356
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: перегрев от 03.06.2009 22:39:58
БОР чуток поменее бурана. попробуйте хотя бы один БОР в транспортный отсек бурана запихнуть.


Смеющийся

  • +0.00 / 0
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Виталий от 03.06.2009 23:13:52
Смеющийся




Все, убедили, можно, все 15, для орбитального удара. Так и представляю себе старт "Энергии-Бурана" с 15ю ядерными боеголовками на борту
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +114.71
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Тред №114816
Дискуссия   207 3
Цитата: оболтус
и в чем проблема была бы по вашему мнению?


А зачем огород городить? 1...2 МБР, с 6...10 ББ на каждой, за полчаса обеспечат срочную доставку 12 ...20 этих самых ББ с достаточной точностью и гораздо дешевле.
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Тред №114849
Дискуссия   152 0
Цитата: оболтус
и в чем проблема была бы по вашему мнению?


В том, что нет смысла впихивать на борт челнока аппараты по аэродинамической схеме предназначенные для возвращения на землю. Вместо этих 15 лаптей можно 15 обычных "конусов" и место еще останется. И потом БОР никогда не рассматривался в качестве средства доставки ЯО класса "орбита - поверхность"
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.00 / 0
  • АУ
Виталий_1cdd6c
 
Слушатель
Карма: 0.00
Регистрация: 26.05.2009
Сообщений: 356
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: НАлЕ от 04.06.2009 00:12:06
А зачем огород городить? 1...2 МБР, с 6...10 ББ на каждой, за полчаса обеспечат срочную доставку 12 ...20 этих самых ББ с достаточной точностью и гораздо дешевле.



На базе "БОРа-4"  подлетное время до целей всего (5...7 минут) также система  в контексте стратегического сдерживания обеспечивала ответный удар в том случае, если будет уничтожено все остальное. Как атомные подводные лодки, она была способна переждать первый залп!


подробно здесь. про ударные блоки, боевые блоки и.т.д.  
http://www.buran.ru/htm/spirit.htm
Отредактировано: Виталий - 04 июн 2009 02:48:57
  • +0.00 / 0
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +231.08
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №114880
Дискуссия   109 1
Большая группа экспертов, прибывшая из Москвы в Приамурье для ведения предпроектных работ по созданию космодрома "Восточный",
приступила в четверг к реализации плана, намеченного накануне на совещании с участием губернатора Амурской области Олега Кожемяко.
Группа экспертов работает в закрытом административном территориальном объединении (ЗАТО) Углегорск.
В ее составе представители Роскосмоса, который определен государственным заказчиком по созданию космодрома, проектного института "Ипромашпром" (генеральный проектировщик), а также других организаций.
Специалисты будут находиться на месте вплоть до 8 июня.
Специалисты приступили к работе по секциям, отдельные группы выехали с картами и приборами на места строительства будущих площадок.
Это так называемая предпроектная работа.
По ее итогам будут подписаны акты выбора мест размещения пусковых установок на стартовом комплексе, аэродрома, промышленной зоны, делового центра и других объектов.
Главная цель сегодняшней работы - определить места застройки с привязкой к ним конкретных объектов.
Уже определено так называемое земельное пятно, где будут размещаться технические комплексы и наземная космическая инфраструктура.
Рассматривается комплекс социально-бытового плана на основе имеющегося ЗАТО Углегорск.
Здесь тоже будет вестись строительство, в том числе, в перспективе, должен появиться центр подготовки космонавтов, потому что с 2018 года на космодроме "Восточный" будут реализовывать пилотируемые программы.
Намечено до 2011 года завершить проектно-изыскательские работы и начать создание стартовой площадки.
В 2015 году с нового космодрома предполагается осуществить первый беспилотный пуск, а в 2018 - пилотируемый запуск.
К 2020 году с космодрома "Восточный" планируется начать постоянные запуски космических кораблей.
Роскосмос также рассматривает возможность после 2020 года пилотируемых полетов с будущего космодрома на Луну и Марс.
В перспективе с "Восточного" смогут уходить в дальний космос тяжелые стотонные корабли.
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +114.71
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: Виталий от 04.06.2009 02:46:14
На базе "БОРа-4"  подлетное время до целей всего (5...7 минут) также система  в контексте стратегического сдерживания обеспечивала ответный удар в том случае, если будет уничтожено все остальное. Как атомные подводные лодки, она была способна переждать первый залп!


Если будет снесено все остальное, то Буран со своей начинкой будет снесен первый. А для того,чтобы обеспечить подлетное время 5...7 минут, надо обеспечить постоянное дежурство летающих в космосе Буранов в количестве, обеспечивающем постоянное присутсвие хотя бы одного корабля в районе потенциальных целей, это же не самолет, который в принципе может постоянно барражировать над определенным районом. Если денежку посчитать на это сомнительное удовольствие?
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
НАлЕ
 
Слушатель
Карма: +114.71
Регистрация: 05.12.2008
Сообщений: 26,045
Читатели: 24
Цитата: Спокойный от 04.06.2009 08:38:06
[url=http://www.rian.ru/science/20090604/173204543.html]
В перспективе с "Восточного" смогут уходить в дальний космос тяжелые стотонные корабли.


100 т - это ПН или стартовый вес?Подмигивающий
АТО - Антинародная Террористическая Операция
  • +0.00 / 0
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Виталий от 04.06.2009 02:46:14
На базе "БОРа-4"  подлетное время до целей всего (5...7 минут) также система  в контексте стратегического сдерживания обеспечивала ответный удар в том случае, если будет уничтожено все остальное. Как атомные подводные лодки, она была способна переждать первый залп!


подробно здесь. про ударные блоки, боевые блоки и.т.д.  
http://www.buran.ru/htm/spirit.htm




Класс! Реальные +25, если б можно было (без шуток и ёрничинья). оставляя в стороне беспредметную дисскусию о применении БОР в качестве средства доставки ЯО ( на мой взгляд это рисовалось для генералов и партийных бонз), хочу сказать спасибо за предоставленную ссылку. Я нигде не встречал такого подробного отчета о ЛКИ "Энергии". Только слухи. Еще раз спасибо
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.00 / 0
  • АУ
перегрев
 
56 лет
Слушатель
Карма: +161.58
Регистрация: 17.04.2009
Сообщений: 6,569
Читатели: 30
Цитата: Дима23 от 01.06.2009 20:21:28
Картинка: один из концептов Анатолия Зака, с сайта http://www.russianspaceweb.com/

В отличии от американцев, которые свой Орион уже несколько лет активно пиарят, как в свое время Шаттл, наши работают и делают. Носитель есть и разрабатываются новые. Не говоря о НОВОМ космодроме, который строится (из того что я прочитал это будет действительно новый во всех отношениях)


вынужден Вас расстроить не работают и не делают. Проект "Космодром ""Восточный""-заморожен. Нет денег
"Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно."
К.Клаузевиц
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1