Мировая Закулиса или Театр Теней

7,746,197 11,005
 

Фильтр
zhyks
 
russia
Узловая
63 года
Слушатель
Карма: +2.84
Регистрация: 10.06.2014
Сообщений: 4,787
Читатели: 0
Цитата: бульдозер от 28.09.2016 06:36:35Я тут тащусь... ковыряясь в поисках нужных мне материалов в годы Оные... Царская каторга, описанная ее "посетителями" ее в после-революционные годы- как она выглядела глазами самих посетителей. Кровавая и ужастная! Рукопожатая внутрях.

.


Вот Бердяев
Цитата: ЦитатаКогда меня арестовали и делали обыск, то жандармы ходили на цыпочках и говорили шепотом, чтобы не разбудить отца. Жандармы и полиция знали, что отец на "ты" с губернатором, друг генерал-губернатора, имеет связи в Петербурге. Будучи социал-демократом и занимаясь революционной деятельностью, я, в сущности, никогда не вышел окончательно из положения человека, принадлежащего к привилегированному, аристократическому миру. И это и после того, как я сознательно порвал с этим миром. Так создавалось некоторое неравенство с моими товарищами, которые всегда меня чувствовали барином.

там же
Цитата: ЦитатаБез преувеличения могу сказать, что чувствовал себя в тюрьме очень приятно. Первые дни в огромном общем помещении я прочел ряд докладов. На следующий день после ареста к нам приехал киевский генерал-губернатор генерал-адъютант Драгомиров, с которым у моих родителей были довольно близкие отношения. Генерал Драгомиров вошел с жандармским генералом и прокурором. Он сказал нам целую речь, из которой мне запомнились слова: "Ваша ошибка в том, что вы не видите, что общественный процесс есть процесс органический, а не логический, и ребенок не может родиться раньше, чем на девятом месяце". Жандармский генерал, который терпеть не мог Драгомирова и делал на него доносы, очень подозрительно на него посмотрел. Потом я был переведен в одиночную камеру, но с открытой дверью в коридор. Тюремный режим был настолько легкий, что мне удавалось проникать в верхний коридор того же корпуса тюрьмы, где сидели дамы, мои хорошие знакомые. Во время прогулки все собирались вместе в тюремном дворе и устраивались настоящие собрания, на которых я обыкновенно бывал председателем.


Вот фото крестьян.
http://www.fresher.ru/2011/12/17/fotografii-krestyan-nachala-20-go-veka/
Летом босиком - в деревне это нормально.
В деревнях до сих пор остаются сады, пруды, заливные огороды еще  дореволюционного происхождения.
  • +1.20 / 18
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.50
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: o_zzz от 26.09.2016 21:35:38разведопрос у гоблина: спицын про русскую историю со стороны раскола и украинства в русском управлении.
ни черта в вопросе не смыслю - на тупичке местные историки единодушны, полный бред, но что скажут тутошние аксакалы...

Посмотрел.
На мой взгляд, это ни что иное, как очередное упрощение истории, но уже "с той стороны". Типа: пришёл плохой Пётр 1 и поломал прекрасное быстроразвивающееся русское национальное государство. Заселил, блин, подлец, всё хохлами... Теперь, вот, маемси...

Только хочется спросить у уважаемых академиков, какая-такая русская национальная буржуазия тогда существовала? Как много в допетровской России было издано научных трудов? Какими техническими достижениями могла похвастаться Россия? Сколько, в конце концов, светских школ в то время существовало в России? (про национальную литературу спрашивать не буду, чтоб совсем уж не глумиться...)

И получив ответы, задать простенький вопрос: как со всеми этими достижениями они собирались бороться с теми же шведами? И что осталось бы от старообрядцев после прихода сюда шведов с их лютеранством?

Особо порадовал вывод, что дескать за Пугачёва воевали русские, а со стороны Екатерины одни немцы с хохлами. Оказывается, Суворов - хохол. Аффигеть. Я б на месте Порошенки с Фарионихой, за такой подгон этих деятелей озолотил бы...

Дальше продолжать не буду, ибо такой ералаш в мозгах давно ни у кого не встречал... И материться не хочется...
Отредактировано: Bugi - 28 сен 2016 17:53:46
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.11 / 21
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.69
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,938
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: rat1111 от 28.09.2016 17:37:33Ну например стандартизация пушечного производства, похеренная затем петром

Сама по себе стандартизация мало что значит. Гораздо интереснее, как это повлияло на общий выпуск пушек.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.78 / 12
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.50
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: rat1111 от 28.09.2016 17:37:33Русская национальная буржуазия вполне себе существовала, причем существовала с самого начала существования России - и в Новгороде и по всей Волге и по Северной Двине и в Белозерье. Минин, кстати - как раз из "русской национальной буржуазии" был. За 100 лет до Петра.



Ну например стандартизация пушечного производства, похеренная затем петром



А что вы к светским школам-то пристали?

Этого было бы достаточно для победы над шведами? Честно говоря, у меня нет никаких оснований считать, что допетровская Россия имела на момент начала Северной войны возможности справиться со Швецией или даже Турцией. Просто в силу отсутствия необходимых технических средств. И имея стандартизацию пушечного производства, могла ли она насытить армию достаточным их количеством, и обеспечить грамотными артиллеристами?
Светские школы - это возможность технического и научного развития, независящего от церковных догм. На мой взгляд, это важно.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +0.91 / 15
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.69
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,938
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: незнайка_177ad3 от 28.09.2016 19:25:21Но Петр ведь НЕ справился со Швецией.
Не секрет, что по итогам Северной войны Прибалтику пришлось выкупать.

Справился. Агрессия была отражена. Государство Швеция серьёзно ослаблено и больше особой роли на мировой арене не играло.
Но Швеция не была полностью разгромлена и Россия не настолько угрожала её безопасности, чтобы требовать эти земли бесплатно. Результатом войны можно считать принуждение Швеции к продаже.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.11 / 17
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,488.22
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,816
Читатели: 74
Цитата: Bugi от 28.09.2016 18:06:25
Этого было бы достаточно для победы над шведами?

Вы бы еще спросили, а могла ли Россия в 2000-м году победить США
В 17 веке Россия
А) очухивалась от смуты
Б) очухивалась от страшных демографических потерь неурожаев и той же смуты
Швеция же после разгрома ей Ганзы - было локальной сверхдержавой, которая всю торговлю по балтике и не только - держала под собой
Если честно - идеи "русские были вшивыми дикими папуасами" пока их к свету прогресса не вытащили европейцы/евреи/американцы/немцы - меня сильно напрягают. Не были мы никогда вшивыми папуасами. И меньше богемикуса читать надо ))))
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.83 / 38
  • АУ
незнайка_177ad3
 
Слушатель
Карма: +195.23
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 1,103
Читатели: 0
Цитата: Senya от 28.09.2016 19:31:19Справился. Агрессия была отражена. Государство Швеция серьёзно ослаблено и больше особой роли на мировой арене не играло.
Но Швеция не была полностью разгромлена и Россия не настолько угрожала её безопасности, чтобы требовать эти земли бесплатно. Результатом войны можно считать принуждение Швеции к продаже

Так это и говорит о "гениальности" Петра. 21 год воевать, и по итогам "принудить к продаже".
  • +0.25 / 4
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,488.22
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 41,816
Читатели: 74
Цитата: Senya от 28.09.2016 19:31:19
Справился. Агрессия была отражена.

Извините, какая в задницу "агрессия швеции"? "агрессия Швеции" кончилась столбовским миром до петра. А при петре было "возвращение исконно русских земель", которые Швеции по этому самому столбовскому миру ушли. При этом ту же Корелу вернуть смогли только в 1940. А беженцы с карельского перешейка - до 20 века в тверской области жили.
Отредактировано: rat1111 - 28 сен 2016 22:07:08
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.36 / 25
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.69
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,938
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: rat1111 от 28.09.2016 19:51:49Это повлияло на:
- выпуск годных к использованию пушек. при петре емнип 30% улетало в переплавку, при этом часть - безвозвратно.

Это всё понятно. Включая брак от попыток использовать колокольную бронзу при литье (если это вообще не злобный пасквиль тех времён, я не вижу причин, почему доверие к тогдашней публицистике/беллетристике должно быть больше, чем к сегодняшнему инетуУлыбающийся )

Но для далекоидущих выводов мне интересны цифры - производственные мощности по литью пушек скажем в 1680-м, 1700-м и 1720-м годах. Если последняя цифра сравнима с первой (или даже меньше её) - выводы даже не обсуждаются. А вот если на десятичный порядок больше - ну, тоже не обсуждаютсяУлыбающийся
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.15 / 16
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.69
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,938
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: rat1111 от 28.09.2016 20:04:02Извините, какая в задницу "агрессия швеции"? "агрессия Швеции" кончилась столбовским миром до петра. А при петре было "возвращение исконно русских земель", которые Швеции по этому самому столбовскому миру ушли.

Можно и так. Смотря где точку ставить. Земли вернули, последовала ответная атака Швеции, её отразили. Потом воевали за новые приобретения. А что за дополнительно присоединяемые замли заплатили... Было ли дешевле продолжать военные действия до полного разгрома Швеции (вряд ли тогда возможного по политической ситуации в Европе) - не факт.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.93 / 15
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.69
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,938
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: незнайка_177ad3 от 28.09.2016 19:59:30Так это и говорит о "гениальности" Петра. 21 год воевать, и по итогам "принудить к продаже".

А гениальных властителей в России вообще не было. Да и в мире тоже. Были после которых страна оставалась в лучшей ситуации чем до них, были после которых в худшей.
Что до оценки - прикиньте ресурсы, которые понадобятся для того, чтобы в сегодняшней ситуации принудить США к возвращению Аляски и продаже Калифорнии. Как, за 21 год управимся?
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.21 / 24
  • АУ
незнайка_177ad3
 
Слушатель
Карма: +195.23
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 1,103
Читатели: 0
Цитата: Senya от 28.09.2016 20:23:44А гениальных властителей в России вообще не было. Да и в мире тоже. Были после которых страна оставалась в лучшей ситуации чем до них, были после которых в худшей.
Что до оценки - прикиньте ресурсы, которые понадобятся для того, чтобы в сегодняшней ситуации принудить США к возвращению Аляски и продаже Калифорнии. Как, за 21 год управимся?

Нет, не справимся. Сами знаете - в Первом Доме такие штуки не проходят.
И учитывайте, что Швеция в конце 17 века не была гегемоном, хотя бы приблизительно по значимости
соответствующим сегодняшним США.
А вот Наполеоновскую Францию по влиянию вполне можно сравнить с сегодняшними Штатами. И чего -
Потребовалось 2 года, что б принудить ко всему, что нужно было. Вот что означает вменяемый Царь
и вменяемое Правительство.
  • +0.72 / 11
  • АУ
Bugi
 
russia
Петербуржье
57 лет
Слушатель
Карма: +1,819.50
Регистрация: 22.05.2009
Сообщений: 4,577
Читатели: 24
Цитата: Senya от 28.09.2016 20:23:44А гениальных властителей в России вообще не было. Да и в мире тоже. Были после которых страна оставалась в лучшей ситуации чем до них, были после которых в худшей.
Что до оценки - прикиньте ресурсы, которые понадобятся для того, чтобы в сегодняшней ситуации принудить США к возвращению Аляски и продаже Калифорнии. Как, за 21 год управимся?

В отличие от устья Невы, я не вижу острой необходимости присоединять Аляску.
Как снабжать её будем? Откуда и каким образом? Сейчас везти продукты на Камчатку морем выгоднее и проще из Америки или Китая, чем из России. Наш Дальний Восток недостаточно развит, а перевозка Транссибом делает продуты "золотыми". 
Если снабжать Аляску из США или Канады, то как справиться с сепаратизмом тамошних местных жителей, которые себя безусловно считают американцами? Массово вывезем их в Сибирь, а на их место таджиков с хохлами завезём? А оно нам надо?
Владимир Владимирович, было дело, на этот счёт ясно выразился. Не стоит считать что он чего-то не понимает.
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...
_________________________________________________
бугиаарточкару
  • +1.25 / 21
  • АУ
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
60 лет
Слушатель
Карма: +638.42
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,012
Читатели: 2
Цитата: Senya от 28.09.2016 20:23:44Что до оценки - прикиньте ресурсы, которые понадобятся для того, чтобы в сегодняшней ситуации принудить США к возвращению Аляски и продаже Калифорнии. Как, за 21 год управимся?

Бородатая притча.
Едет в купе седовласый джентельмен в золотых очках. Лежит, читает книжку/газету.
Входит молодая энергичная бизнес-леди.
Джентельмен взглянул мельком и продолжает читать.
Она к нему с вопросами, он отвечает междометиями.
Леди сходила поела-выпила и приступила к нашему герою с удвоенной энергией. Овладела.
После спрашивает:
- Как же так, Вы мужчина хоть куда, у Вас всё прекрасно получается. Почему Вы на меня внимания не обращали?
- Э-э, лучше полчаса потерпеть, чем три часа уговаривать.
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +1.90 / 26
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.69
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,938
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: незнайка_177ad3 от 28.09.2016 20:59:16Нет, не справимся. Сами знаете - в Первом Доме такие штуки не проходят.

Так если на этом языке говорить, то мы и обсуждаем Седьмой, когда все достигается через жо... эээ... значительной, зачастую непропорциональной растратой сил и ресурсов, что обязательно приводит к проблемам Восьмого.

UPD.


Скрытый текст
Ну, ну, так всё-таки не надо утрировать, мы здесь не воюемУлыбающийся
1807-1813, причём первоначально также были неудачи, потом разгром армии вторжения.
Отредактировано: Senya - 29 сен 2016 08:33:05
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.94 / 13
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.69
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,938
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Bugi от 28.09.2016 22:31:57В отличие от устья Невы, я не вижу острой необходимости присоединять Аляску.

Так естественно, не надо и никто не будет сейчас присоединять.Улыбающийся
Хотя даже с присоединением Прибалтики вопрос, нужно/не нужно, в зависимости от того, на каком временном промежутке его рассматривать.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.87 / 15
  • АУ
DM2013
 
russia
84 года
Слушатель
Карма: +43.30
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 1,985
Читатели: 1
Цитата: Bugi от 28.09.2016 15:50:40как со всеми этими достижениями они собирались бороться с теми же шведами? И что осталось бы от старообрядцев после прихода сюда шведов с их лютеранством?

Ошибка такого заключения состоит в том, что история ставится в сослагательное наклонение. А что бы было, если бы было бы быУлыбающийся
Причинно-следственная связь - вещь весьма сложная и запутанная. В нее нельзя играть, т.к. разброс вариантов стремится к бесконечности. 
Как пример - можно включить в игру схему, где История оставит старообрядцев, и одновременно не будет никаких шведов, с их техническими достижениямиУлыбающийся
Можно такое предположить? Конечно можно. 
Но часто, хитрый ум, подстегиваемый идеологемой, убирает из исторических реконструкций-комбинаций "не нужные" элементы, оставляя лишь "непротиворечивые"Улыбающийся
  • +0.04 / 2
  • АУ
mvk
 
russia
Слушатель
Карма: +749.72
Регистрация: 09.07.2008
Сообщений: 2,254
Читатели: 50
Цитата: Senya от 28.09.2016 20:23:44А гениальных властителей в России вообще не было. Да и в мире тоже. Были после которых страна оставалась в лучшей ситуации чем до них, были после которых в худшей.
Что до оценки - прикиньте ресурсы, которые понадобятся для того, чтобы в сегодняшней ситуации принудить США к возвращению Аляски и продаже Калифорнии. Как, за 21 год управимся?



Гм.
1. Иван Грозный. Создал государство из лоскутного одеяла на базе геополитической идеи торгового пути Каспий-Балтика + путь на Урал-Сибирь.
Построил систему защиты с колоссальным потенциалом самовосстановления. Система пережила Смуту 1600-х, революцию 1917 и 1991
Основная схема

Думающий
2. Сталин. Выстроил систему внешнего влияния на базе внутреннего устройства Ивана Грозного.
На выходе получили глобальный трансевразийский торговый перекресток с рассеченным барьерами с севера на юг теплым поясом Евразии. Выстроить систему защиты помешала банальная нехватка времени.


Главное в том, что у обоих получилось реализовать большую цель, и более того все движения были гармонично увязаны с текущей экономикой и политикой, хитро замаскированы под тактические задачи и имели сильное экономическое обоснование.
Отредактировано: mvk - 29 сен 2016 15:32:32
Иногда нам кажется, что в этом мире жить нельзя... но больше негде
  • +2.30 / 35
  • АУ
Бешеный медведь
 
russia
Новосибирск
Слушатель
Карма: +254.28
Регистрация: 24.06.2011
Сообщений: 5,269
Читатели: 5
Цитата: o_zzz от 26.09.2016 21:35:38разведопрос у гоблина: спицын про русскую историю со стороны раскола и украинства в русском управлении.
ни черта в вопросе не смыслю - на тупичке местные историки единодушны, полный бред, но что скажут тутошние аксакалы... 


Скрытый текст

Значится оценивать книжки не берусь, не читал.

Что до беседы у Гоблина, то по моему там всё по делу.

Конечно малость непривычно так много слышать о роли староверов в истории и униатском (читай папистском) влиянии через Малороссийских священников на раскол и прочие события. Это принято было замалчивать, но всё-таки это не такой уж и секрет.

В общем, пока впечатления самые положительные.
И, если время, вихрем бесконечным,
Сметёт меня, как ворох листьев шквал.
Скажите просто, что никто не вечен ...
Погасли свечи, и окончен бал.

Хорошая новогодняя песенка: http://youtu.be/BJujd-8sGL4
  • +0.32 / 5
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.69
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,938
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: mvk от 29.09.2016 13:11:01Гм.
1. Иван Грозный. Создал государство из лоскутного одеяла на базе геополитической идеи торгового пути Каспий-Балтика + путь на Урал-Сибирь.
Построил систему защиты с колоссальным потенциалом самовосстановления. Система пережила Смуту 1600-х, революцию 1917 и 1991
Основная схема

Думающий
2. Сталин. Выстроил систему внешнего влияния на базе внутреннего устройства Ивана Грозного.
На выходе получили глобальный трансевразийский торговый перекресток с рассеченным барьерами с севера на юг теплым поясом Евразии. Выстроить систему защиты помешала банальная нехватка времени.


Главное в том, что у обоих получилось реализовать большую цель, и более того все движения были гармонично увязаны с текущей экономикой и политикой, хитро замаскированы под тактические задачи и имели сильное экономическое обоснование.

Карты замечательные, но их нужно объединить в одну. Тогда станет видна северная ветвь ЦПШ/ВПШ/ВШП (существовавшего задолго до всех Иванов), на базе которой собственно и развился окончательный вариант государства российского. Предыдущий вариант, на базе пути "из варяг в греки", оказался неудачным, хотя и необходимым звеном - без разгрома Хазарского Каганата (равно как и без вынесения монголами булгар) место оказалось бы занято.
Иван Грозный совершил важнейший шаг по заявке на единый контроль всего участка от Новгорода до Астрахани, а его тёзка Васильевич через сотню лет окончательно заполировал и Новгород и Казань, но сама идея не их.
Касательно второго  - опричные земли действительно стали базой восстановления государства во время Смуты, но ни один, даже самый грандиозный план, не пережил хотя бы пары поколений исполнителей. Нарабатываются традиции и скилы по решению проблем, но бессмысленно приписывать план любого события людям, умершим более чем за 60 лет до него.
Шаг в Сибирь, сделанный более пятисот лет назад, поддерживался и развивался всеми вменяемыми правителями России, но его ещё  нашим правнукам хватит планировать и реализовывать. Тоже не признак особой гениальности.
Касательно Сталина, его величайшие достижения остались в истории вещью в себе.
Первое - реализация планов по индустриализации страны, ради которой собственно и нужно было гнать поганой метлой последних Романовых, но падение Империи вызвало такую сильную и длительную разруху, что развития промышленности только-только хватило на победу в войне, а всё прочее - сослагательное наклонение, которого история не знает.
Второе - открытие для СССР по итогам войны гигантских развивающихся рынков, о чём писал Рат. Этого ресурса хватило на послевоенное восстановление, но и только. Система ненадолго пережила создателя и в несколько лет была снесена Хрущёвым.
Поэтому я придерживаюсь мнения: все достижения государственного строительства сполна оплачены потом и кровью населения. Правитель, сумевший сберечь этот ресурс, и пустивший его не только на личные примхи (таковой грешок время от времени за всеми водился), но в основном на благо государства, достоин названия "великий". Но к гениальности это никакого отношения не имеет.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.19 / 22
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4