Мировая Закулиса или Театр Теней

7,745,017 11,001
 

Фильтр
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
60 лет
Слушатель
Карма: +638.42
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,011
Читатели: 2
Цитата: Senya от 01.10.2016 08:28:39А вот здесь не соглашусь.  С целеполаганием в России всегда было нормально, ибо этим занимаются Воины. Отсутствие толковой идеологии (за которую отвечают Жрецы) затрудняет достижение целей. А вот обратная ситуация на мой взгляд гораздо хуже - наличие идеологии при отсутствии целеполагания (а цель принципиально не может лежать в идеологической плоскости) растрачивает силы государства впустую и приводит его к быстрой гибели.

А какова, собственно, цель существования государства?
Срубить бабла, потешить ЧСВ, погреть ножки в животике?
Сохранить династию? Навоеваться досыта, расшириться от можа до можа?
Преследуя какую цель государство может существовать вечно?
Для чего все заморочки?
Не определившись с целью, можно долго перебирать инструменты -  молоток, пилу и клещи 1-ю и 2-ю квадры и не найти подходящий.
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.86 / 10
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.98
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,936
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Ale_Khab от 01.10.2016 14:45:04А какова, собственно, цель существования государства?

Как и у жизни - продлить собственное существование. Как и разные живые организмы, государства проделывают это различными способами. Всё, что мы видим сегодня в качестве различных государств - это просто способы объединения людей для выживания (конечно получившие ряд уникальных особенностей помимо "суммы свойств составляющих элементов"), в ходе эволюции вытеснившие все прочие способы объединения.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.14 / 15
  • АУ
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +91.57
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: Senya от 01.10.2016 08:28:39Лавров. На своём месте человек.

На мой взгляд некоторая путаница.
Фараон и есть верховный жрец, управляющий государством за счет личной магической силы. а так как сила эта передавалась по наследству по женской линии (жреческое общество крайне консервативно в изменении понятий) это вступало в противоречие с общепатриархальной тенденцией власти даже в те времена. И фараонам приходилось жениться на собственных сёстрах, чтобы легитимизировать свою власть (а не потому, что они были какие-то извращенцы). Ну ведь чисто жреческие заморочки, никак не воинские.
Первосвященник (у иудеев) и есть глава государства. Над ним никого не было. И рядом тоже.
UPD. Нет, вру. Естественно были первосвященники при Давиде и Соломоне, были Анна с Каяфой с одной стороны и Ирод с другой. Да, иудеи именно так и организовывались.
В Британии король как бы папе отвесил волшебный пендель, и хуже им от этого не стало.
В России Пётр I Патриарха назначил, типа "министр по делам религии".
Ну и власть была либо у генсека (или просто секретаря), либо у предсовнаркома, но никогда одновременно. Второй пост в это время был чисто техническим.

Никто не спорит. Они жестоко конкурентны, поэтому либо одна вертикаль уничтожает другую, либо получаем государство Украина. Ну или Польша, чтобы совсем в экстремизм не ударяться.

Это  наоборот - госслужбу заменили Орденом.

У меня нулевые сантименты по отношению к Николаю II. Романовы и так пересидели на престоле лишние полвека. Но это плата - отсутствие жречества в общественной структуре жестоко тормозит любой социальный прогресс в России. Кстати, у подавляющего большинства российского офицерства и чиновничества отношение было ничуть не лучше. Работали и при временном правительства, а потом и при большевиках, священнослужители тут никак не выделяются.


Да. Как ни посмотреть на последнюю пару веков, сплошная заруба последователей французских идеологов с последователями немецких под руководством заимствованной у китайцев бюрократии.



А вот здесь не соглашусь.  С целеполаганием в России всегда было нормально, ибо этим занимаются Воины. Отсутствие толковой идеологии (за которую отвечают Жрецы) затрудняет достижение целей. А вот обратная ситуация на мой взгляд гораздо хуже - наличие идеологии при отсутствии целеполагания (а цель принципиально не может лежать в идеологической плоскости) растрачивает силы государства впустую и приводит его к быстрой гибели. Это только китайцы могут себе позволить, потому что вдох-выдох, и их снова больше, чем всех соседей вместе взятых, и никто чужой там не ходить не будет.
.

Вообще ничего не понял.
Чингис-хан был полководцем, систему управления и законодательство ему китайцы разрабатывали.
Будда на поле боя (если не по апокрифам, сочинённым через полтысячелетия после его смерти) особо не прославился.

Либо идеология обычно обтачивается под текущие нужды власти и принимается на вооружение, когда основавший её пророк уже много веков как умер, либо у пророка хватает ресурсов основать своё государство, он так же обыденно сливает его в унитаз, после чего на развалинах администраторы переделывают идеологию, чтобы она хоть как-то работала. Прямого конфликта между ними я и не припомню в истории.


Это когда такое было? Даже посредственные администраторы пророков всегда замешивали в грязь, даже не подозревая что это были пророки и великие идеологи. Разве что сторону пророка принимал лучший администратор.

Уууууу....
Ну давайте по пунктам.
1. Идеология - суть целеполагание. 
Тут выше уважаемый sbal цитировал энциклопедию, там довольно близко к теме, но неполно.
В том числе потому, что вопросы философские, сиречь Духовные, как обычно, пытается излагать Воин, а то и Купец, назначенный на должность редактора.
В чем Вы абсолютно правы, в реальной жизни идеология всегда "обычно обтачивается под текущие нужды власти".
Но для этой ипостаси уже давно придуман специальный термин, в сокращённом виде известный как "агитпроп".
Вот этим и занимаются Воины и Купцы, назначенные Властью заниматься, как оне думают, "Идеологией". Даже выражение такое есть, чисто военное - Идеологический фронт. Слышали небось.
В агитпропе нет ничего плохого или низкого. Более того, это одна из важнейших и неотъемлемых функций государства. Даже две - агитация и пропаганда Улыбающийся
Другое дело, что это функция не Духовная, а вполне себе служебная (Военная или Торговая, в зависимости от того, чьё государство - Аристократов или Буржуев). И пасут эту функцию вполне себе государственные служащие, причем в самых разных ведомствах, включая, например, МИД. В его задачи входит такая незначительная малость, как создание привлекательного образа своей страны за рубежом. И по психотипу конкретный госсллужащий может быть кем угодно - Духовником, Воином, Торговцем или Крестьянином (кроме асоциального животного), хотя его карьера обычно зависит от типа государства. Понятно, что Воин в Аристократической стране имеет больше шансов на карьеру, нежели Философ или Буржуй. 
Но вот функция, исполняемая госаппаратом, всё равно никогда не будет чисто духовной. Желающие могут вспомнить жуткие конвульсии, сопровождающие всю историю института политкомиссаров в армии. 
Поэтому всуе помянутый Вами Сергей Лавров вполне может быть Духовником (утверждать не могу, не Футюх, по глазам касту не определяю), но он был, есть и я надеюсь, еще долго будет госслужащим.
Короче весь этот поток сознания можно изложить в одной строчке:         
Идеология формулирует и ставит цели перед обществом. Государство эти цели реализует.
Потому нормальный госаппарат отторгает идеологию. На всех уровнях. Не его это дело. 
Общество может быть насквозь идеологизированным, но даже в этом случае госаппарат будет намного менее этому подвержен, нежели в среднем по стране. И вполне понятно почему - люди, занятые конкретным делом, не склонны к пустой болтовне, теоретизированию и кричанию лозунгов, если это не помогает непосредственно в их работе. 
А вот задачи государству и государственному аппарату формулируются в сфере идеологии. 
Это отдельная кухня и там свои законы и правила. Исполнителей, то бишь госаппарат, на эту кухню не допускают. Хотя назначенцев оттуда вниз, в госаппарат, причем на ключевые позиции, всегда вполне достаточно.  А наоборот - никогда. 
Как в разведке - кого надо, они сами выберут и пригласят, а вот самому ломиться в отдел кадров  какого-нить КГБ с заявлением на работу - дохлый номер.    
.
2. По поводу того, кто сильнее в драке. 
Администратор, даже посредственный, уделает крутого идеолога? Не буду спорить.
Блок наведения баллистической ракеты в уличной драке бесполезен. Тяжелый, неухватистый, им и не стукнешь нормально, и бросать неудобно. Даже простой кирпич намного эффективней будет. 
Зато в составе ракетного комплекса тот же блок обеспечит остеклование места уличной драки в радиусе до пары километров, в зависимости от выбранного типа ББ.
Я к чему. Идеология - не дело для одиночек. И не функция (государственного) управления, хотя прямо с ним связана. 
Поэтому не стоит оценивать эффективность малознакомой системы по отдельному элементу, используя произвольные критерии из не предназначенной для него сферы деятельности.     
  • +0.27 / 10
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.98
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,936
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Безыменский188 от 01.10.2016 15:00:46Короче весь этот поток сознания можно изложить в одной строчке:         
Идеология формулирует и ставит цели перед обществом. Государство эти цели реализует.

Я с этим вообще не согласен, потому что не вижу тому реальных примеров.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.86 / 13
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.98
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,936
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: бульдозер от 01.10.2016 15:05:12Солнце ЗОД! Крутой Помоги найти - тебе проще всех.. Я читал это Положение- достаточно "зверская" штука, но как его найти- увы...

Вот здесь есть Гражданское Уложение от 1905 года (без семейного кодекса, как пишут). Это не оно?
https://yadi.sk/d/8381sqLON3QxP
https://zakon.ru/blo…abotchikov
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.68 / 8
  • АУ
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +91.57
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: Senya от 01.10.2016 15:04:55Я с этим вообще не согласен, потому что не вижу тому реальных примеров.

Вот ещё Ваша цитата:
А вот здесь не соглашусь.  С целеполаганием в России всегда было нормально, ибо этим занимаются Воины. Отсутствие толковой идеологии (за которую отвечают Жрецы) затрудняет достижение целей. А вот обратная ситуация на мой взгляд гораздо хуже - наличие идеологии при отсутствии целеполагания (а цель принципиально не может лежать в идеологической плоскости) растрачивает силы государства впустую и приводит его к быстрой гибели. Это только китайцы могут себе позволить, потому что вдох-выдох, и их снова больше, чем всех соседей вместе взятых, и никто чужой там не ходить не будет.


Ну попробуем разобраться. Для начала в базовых понятиях.
Целеполагание Воина - это как? На уровне поля боя? Шутка (с)
Идеология, как и любой термин, брошенный на поругание в полк пьяной солдатни, используемый в современной политике, подвергается расширительному, спекулятивному, манипулятивному, отвлекающему и иным толкованиям и применениям, в зависимости от текущих потребностей пользователя. Поэтому заместителя командира по воспитательной работе некоторые несознательные  дразнят Идеологом, Духовником или Жрецом, за что можно справедливо огрести в бубен получить наряд вне очереди.
Политика вообще всё более деградирует в искусство манипуляции, почему и растет количество попыток использовать в чисто утилитарных целях приемы и механизмы из сферы идеологии, что предельно затрудняет серьёзный разговор на эту тему.
Ну, допустим, чтобы просто поговорить с кем-нибудь об идее коммунизма, надо минимум минут двадцать потратить, чтобы объяснить, что это не о Зюганове. И постоянно в ходе разговора отбиваться от примеров деятельности Папы Зю, хотя даже Чубайс со своей бандой ближе к этой теме, чем КПРФ. Хотя бы потому, что откровенный враг намного лучше, чем предатель.      
Так вот, идеология как целеполагание, строит образ желаемого общественного устройства. Как и положено в проектной деятельности, сначала формируется примерный образ, "идея", которая потом проверяется и вырастает в "теорию" (если сможет). А вот для реализации "теории" уже выстраивается тактика, определяются круг интересантов и противников, наличные и потенциальные ресурсы, прежде всего социальные, и только после этого конструируется "официальная идеология", она же "доктрина". Если доктрина не устраивает большинство привлекаемых акторов, то есть собственных ресурсов интересантов недостаточно для формирования устойчивого социума, и требуется заставить большие социальные группы действовать против собственных интересов, то необходимо использовать приемы и методы манипуляции. 
Вот именно их в обыденном сознании устойчиво принимают за "идеологию". 
.
Извините за корявое изложение методички, но она грифованная и прямое цитирование невозможно, к сожалению...  
  • +0.48 / 11
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.98
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,936
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Безыменский188 от 01.10.2016 16:03:23Целеполагание Воина - это как? На уровне поля боя? Шутка (с)

Ну в том числе. В пределе - занятие ключевых геополитических пунктов, необходимых для обеспечения безопасности и экономического развития государства.

ЦитатаТак вот, идеология как целеполагание, строит образ желаемого общественного устройства. Как и положено в проектной деятельности, сначала формируется примерный образ, "идея", которая потом проверяется и вырастает в "теорию" (если сможет). А вот для реализации "теории" уже выстраивается тактика, определяются круг интересантов и противников, наличные и потенциальные ресурсы, прежде всего социальные, и только после этого конструируется "официальная идеология", она же "доктрина". Если доктрина не устраивает большинство привлекаемых акторов, то есть собственных ресурсов интересантов недостаточно для формирования устойчивого социума, и требуется заставить большие социальные группы действовать против собственных интересов, то необходимо использовать приемы и методы манипуляции. 


Замечательное описание действий паразитического меньшинства по перераспределению власти и богатств обществе в свою пользу. Только государству и обществу зачем это нужно? Если группе интересантов, не имеющих собственных ресурсов и недостаточных для формирования устойчивого социума, принципиально не давать в руки механизмы, позволяющие им заставлять большие социальные группы действовать против собственных интересов, кому от этого будет хуже, кроме самих интересантов?
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.27 / 22
  • АУ
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,532.60
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,553
Читатели: 12
Цитата: Ale_Khab от 01.10.2016 14:45:04А какова, собственно, цель существования государства?

Сеня уже ответил, но ИМХО очень коротко.
Где-то в процессе своего развития хомо сапиенс сапиенс заполучил устойчивую мутацию которая выражается в желании родителя чтобы дети его продолжили дело его и сохранили образ жизни, язык и т.д.
Почему это так не знаю, думаю что те кто не хотел этого попросту растворились в других или исчезли. Учитывая что захватническая война как конкурентная стратегия более эффективна в кратко- и среднестрочной перспективе то скорее всего таки исчезли.
В процессе этой самой конкуренции с другими языками, образами жизни и проч. (попросту - стратегиями) оказывалось что "Бог на стороне больших батальонов" и структуры управления обществом, организации структуры общества, принципы формирования и распределения ресурсов постоянно усложнялись на протяжении истории. Вершиной этого усложнения стала империя. Попытки еще более  укрупнить оказывались провальными, вероятно по причине совсем уж сильных внутренних противоречий и ограниченности по пространству и ресурсам. Попытки устранить эти противоречия велись в двух направлениях - усложнение и умощнение системы управления за счет компьютеров и упрощение - охлоизация, управляемого объекта - населения.
Таким образом, государство, Империя как верхний предел сложности, имеет собой цель обеспечить преемственность стратегии исторического развития нации. Задача же, обеспечить успешную конкуренцию с другими системами того же уровня организации и сложности - государствами других наций. И все. Не более того.
Но в силу высокой сложности системы - государство, она приобретает качества свойственный всем сложным системам, начиная жить собственной жизнью и своими внутренними интересами, циклами развития, там появляются паразиты, и соотв. фаги, и т.д.
  • +1.41 / 18
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +860.63
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,081
Читатели: 6
Цитата: gvf от 01.10.2016 17:02:38Сеня уже ответил, но ИМХО очень коротко.
Где-то в процессе своего развития хомо сапиенс сапиенс заполучил устойчивую мутацию которая выражается в желании родителя чтобы дети его продолжили дело его и сохранили образ жизни, язык и т.д.

Где-то в процессе развития?
Ну, в принципе, так и можно назвать нулевую точку - появление жизни на Земле ))
Продолжение себя - это и есть смысл и суть жизни.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +1.06 / 13
  • АУ
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
60 лет
Слушатель
Карма: +638.42
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,011
Читатели: 2
Цитата: Senya от 01.10.2016 14:55:00Как и у жизни - продлить собственное существование. Как и разные живые организмы, государства проделывают это различными способами. Всё, что мы видим сегодня в качестве различных государств - это просто способы объединения людей для выживания (конечно получившие ряд уникальных особенностей помимо "суммы свойств составляющих элементов"), в ходе эволюции вытеснившие все прочие способы объединения.

Не.
Объединится чтобы выжить? А для чего вообще жить?
Не разобравшись для чего человеку жить, нельзя определить цель существования государства.
Если цель существования человека - развитие его личности, то задача государства - создать все условия для развития личности.
Не шмогло - звиняй, следующий!
И в то же время, находясь внутри системы (государства) цели системы не увидишь и систему не реформируешь.
Для этого нужно быть над системой.
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.20 / 8
  • АУ
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
60 лет
Слушатель
Карма: +638.42
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,011
Читатели: 2
Цитата: Senya от 01.10.2016 15:04:55Я с этим вообще не согласен, потому что не вижу тому реальных примеров.

А какой смысл светить людей и систему?
Все ж внезапно смертны.
Есть люди, которые видят далеко, есть люди, которые могут залезть в мозги без ведома владельца мозга. Есть люди, что могут загипнотизировать стадион. Это - реальность.
Затраты на руление чужими мозгами минимальны - тарелка каши на завтрак рулевому.
Вы в курсе, кто сейчас нашими пальцами по клаве стучит?
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.28 / 5
  • АУ
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +91.57
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 01.10.2016 22:06:10Князь Владимир с того света смотрит на вас с изумлением
Проблема жречества как управляющей касты всегда в том - что она в принципе отрицает критерий Поппера ;)
Тем временем - Откровение - отнюдь не единственный метод познания

Жречество - не управляющая каста.  Потому в гробу мы видали Поппера вместе с критерием
Профессиональные управленцы - это как раз Аристократия, Воины.

Князю Владимиру привет и поклон.
Отредактировано: Безыменский188 - 02 окт 2016 00:59:06
  • +0.23 / 6
  • АУ
Безыменский188
 
Слушатель
Карма: +91.57
Регистрация: 07.06.2016
Сообщений: 2,259
Читатели: 3
Цитата: Senya от 01.10.2016 16:34:11Ну в том числе. В пределе - занятие ключевых геополитических пунктов, необходимых для обеспечения безопасности и экономического развития государства.



Замечательное описание действий паразитического меньшинства по перераспределению власти и богатств обществе в свою пользу. Только государству и обществу зачем это нужно? Если группе интересантов, не имеющих собственных ресурсов и недостаточных для формирования устойчивого социума, принципиально не давать в руки механизмы, позволяющие им заставлять большие социальные группы действовать против собственных интересов, кому от этого будет хуже, кроме самих интересантов?

Всё верно, но не о том. Это всё тактика.
Ну обеспечили вы безопасность и гарантировали экономическое развитие государства (допустим). 
Дальше что?
Сегодня 1 (один) процент населения контролирует более 90 процентов мировой экономики (а скорей всего, почти 100).
Сохраним эту пропорцию навсегда? Не вопрос.

Зачем это нужно государству и обществу? 
Государство - инструмент, его никто не спрашивает, ему платят за работу.
Не нравится стрелять по бастующим рабочим (местным ненужным неграм, коммунистам и пр.) - снимай погоны и вали к чёрту). 

Если к государству, то есть к аппарату подавления (Воинам), добавить ещё профессиональных болтунов (Жрецы), способных убедить остальное население, что "совместный труд для пользы Кота Матроскина - объединяет", то вполне можно сохранить пищевую пирамиду, где на самой вершине - опарыши. 
Или, в квадральных терминах, система, когда Воины рулят государством в интересах Торгашей, а Жрецы дурют Крестьянам голову, чтобы оне работали и не бунтовали. 

Собственно, именно это и составляет историю политических учений последней тысячи лет.   
Проблема этого замечательного механизма в том, что он себя экономически исчерпал.
Можно построить другой, который позволит избежать обрушения глобальной экономики.

Вот как раз на вопрос "Как?" и должна отвечать Первая квадра, а Вторая должна его строить и потом им управлять.
и не задавать глупых вопросов 

Конечно, в том случае, если Первую не успеют зачистить полностью мудрые Воины, нанятые Буржуями. 
 
Отредактировано: Безыменский188 - 02 окт 2016 01:33:48
  • +0.26 / 10
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.47
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,643
Читатели: 100
Цитата: Senya от 01.10.2016 14:43:34Женщины ладно. Возможно мужчины и женщины, которые просто пошли в монастырь (и никогда ни на что не претендовали) отдельно, а священнослужители, закончившие семинарию, работавшие на различных постах, а впоследствии принявшие постриг - отдельно. Таких действительно вряд ли больше 10 тысяч.
А всего 10 000 монахов на почти 1000 монастырей маловато будет.

Черных монахов в монастыре было не более 5-7. И это - в крупном монастыре. Перед постригом черный монах 1. не мог быть женат и иметь детей (Куевский Филарет на этом и "попался", за что его и выперли, и это- сейчас практически, когда введено в практику  много ньюансов, характерных для Обновленцев и ты ды. Например - Патриарх должен был обязательно быть НЕ ЖЕНАТЫМ (и не состоять в браке вообще никогда) до принятия пострига. Сейчас на это смотрят более либерально). В белые монахи мог идти любой, но стать Иерархом Церкви мог только черный монах.
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.08 / 19
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.47
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,643
Читатели: 100
ттт
Дискуссия   253 1


Ну как вам портрет? Автор - Авель Левитан, родной брат Исаака Левитана, переживший брата на 30 лет... Портрет написан примерно в 1927 году, в Крыму, где проживал тогда Авель. Интересно происхождение семьи Левитанов- это была единственная в РИ семья профессиональных  раввинов - СЕФАРДОВ, а не ашкеназ. Как они попали в Россию- остается пока не известным.
Анализ документально подтвержденных имён родных по отцовской линии семьи Левитанов демонстрирует традицию называть детей в честь живущих родственников, которая была недопустима среди ашкенвзов, но практиковалась среди сефардов. 



На фото- Серов пишет портрет Левитана, но, как оказалось- не Исаака, а Авеля. Братья были похожи, и Серов уболтал Авеля попозировать вместо Исаака.
 Нужно учитывать то, что у Левитов - раввинов национальность передается строго по мужской линии, а не по женской. И жизненные трудности Левитанов - сефардов были связаны с обыкновенным расизмом в том случае, если сефард- левит женился на ашкеназке. В ашкеназской среде того времени (середина 19 века) - такая женщина считалась блудницей и подлежала сожжению на костре. Рода левитов- ашкеназ не пересекались, и первый "перекрестный брак" случился в Палестине только в конце 19 века. Исаак Левитан стремился не упоминать происхождение своей матери - именно, как считают исследователи биографии Левитанов, по этой причине.
 Ну да и хрен с этими разборками- Исаак получился Русским, равно как и Авель, работы которого "зависли" в запасниках музеев из-за вышеприведенного верхнего портрета .
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +2.54 / 38
  • АУ
CapitanNemo
 
Слушатель
Карма: +646.27
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 1,932
Читатели: 3
Цитата: rat1111 от 01.10.2016 22:10:59Ув. slavae выше сформулировал кратко и емко
совершенствование машины по переработке ресурсов в говно "развитие личности" - нифиг матери природе не сдалось. Поэтому во всех традиционных религиях - гордыня - один из самых страшных грехов

Тут во всю спину, проявляется неприязнь к жреческой касте, но некоторые "плоды" с жреческого древа, всё же, сорвать и скушать надо. В плане развития личности, тоже. 
Но, кончено адаптировать их под свои "северные" нужды.  Т.е. не развитие личности, как самоцель, а развитие личности, что бы "более лучше" управлять людьми и ресурсами.

В именно:
Организационные технологии
Адаптация и быстрое развитие молодых - перспективных сотрудников, в первую очередь управленцев.

Тот же "Маск" Использует прекрасную модель переноса денег из вирутальной экономики в реальную. Т.е. Его компании планово убыточны в реальной экономике, но успешна в виртуальной экономике.  

Т.е. если переносить деньги из виртуала, в плавучие АЭС или в замкнутый цикл ядерного топлива, то можно нехило денег привлечь, а они нам нужны.    
Не с кем воевать. Все хотят сдаться.(c) Морозов

Баттхёрт - это всего лишь тупорылость, покидающая твой мозг.

Никто не геройствует, спокойно.. жгём.. танки!
  • +0.94 / 14
  • АУ
CapitanNemo
 
Слушатель
Карма: +646.27
Регистрация: 29.03.2009
Сообщений: 1,932
Читатели: 3
Ради хохмы. 

«-Надцать друзей Оушена», историческая версия.  







Скрытый текст
Не с кем воевать. Все хотят сдаться.(c) Морозов

Баттхёрт - это всего лишь тупорылость, покидающая твой мозг.

Никто не геройствует, спокойно.. жгём.. танки!
  • +0.77 / 18
  • АУ
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
60 лет
Слушатель
Карма: +638.42
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,011
Читатели: 2
Цитата: rat1111 от 01.10.2016 22:10:59Ув. slavae выше сформулировал кратко и емко
совершенствование машины по переработке ресурсов в говно "развитие личности" - нифиг матери природе не сдалось. Поэтому во всех традиционных религиях - гордыня - один из самых страшных грехов

Гордыня - это деградация личности.
Эх, вот бы мне с матерью-природой перетереть, узнать что ей надо.
Завидую Вам.
П. С.: Если обед проскакивает ЖКТ за 20 минут, то это очень развитая личность?
Отредактировано: Ale_Khab - 02 окт 2016 04:14:07
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.27 / 4
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.98
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,936
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Безыменский188 от 01.10.2016 23:23:11Или, в квадральных терминах, система, когда Воины рулят государством в интересах Торгашей, а Жрецы дурют Крестьянам голову, чтобы оне работали и не бунтовали.


Успехов в Индии. Конструкция без сомнения устойчива, но не развивается. Поползновения устроить подобное в России необходимо жесточайше пресекать (можно вместе с носителями).
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.13 / 22
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,778.98
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,936
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: CapitanNemo от 02.10.2016 01:26:25Тот же "Маск" Использует прекрасную модель переноса денег из вирутальной экономики в реальную. Т.е. Его компании планово убыточны в реальной экономике, но успешна в виртуальной экономике.


Вообще по заветам Отца-Основателя все хоть сколько-нибудь заметные американские компании планово-убыточны в реале, а прибыльность их создаётся в виртуальной экономике. Ничего нового Маск не дал, кроме как проиллюстрировал изящный финт по переводу части бюджетного потока от одной группировки к другой.

А насчет "переноса из виртуала" никогда нельзя забывать, что виртуала не существует. Всегда есть крайний лох, который отдаёт реальные деньги и остаётся на бобах.
Отредактировано: Senya - 02 окт 2016 11:54:35
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.32 / 25
  • АУ
Сейчас на ветке: 13, Модераторов: 0, Пользователей: 1, Гостей: 4, Ботов: 8
 
Myachik