Мировая Закулиса или Театр Теней

7,745,523 11,002
 

Сообщение не найдено!

Сообщение #2011906 не найдено в ветке "Мировая Закулиса или Театр Теней"!
Фильтр
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.47
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,643
Читатели: 100
Цитата: Dobryаk от 10.11.2013 08:53:47
Поставим правильный акцент: без Канады каюк. Что и было подчеркнуто



 Уважаемые господа! При всех ваших раскладах по состоянию энерго-обеспечения США вы не учитываете одну весчу- а именно то, что США - единственная страна в мире, которая может "манкировать" научно-техническим прогрессом- в отдельных областях, а в национальной энергетике- в первую и главную очередь.
Дело в том, что главным, заведомо изначальным результатом перехода на нефтедоллар, было накопление национального запаса нефти- естественно,за счет всех остальных стран + перевод крупнотоннажной нефтехимии в страны второго и третьего мира. Т.е. СВОЁ СТРОГО ШЛО В ЗАПАС, то есть- уже добыто, оплачено и заскладировано- при практически нулевых затратах на складирование. Именно поэтому- в случае изоляции-  США выгодно перерабатывать самые труднодоступные источники "тяжелой" нефти, битумов и песков- и плевать на цену тонны выхода- сикось-накось усреднить при базовой стоимости основной компоненты, равной 0 (почти)- получится лет на 50- 75 стоимость бензина на внутреннем,изолированном рынке вполне может быть стабильной. Вопрос остается за тяжелой нефтехимией- но и эта проблема разрешима. Так что в плане темы Добряка- США могла вполне забыть, что такое ядерная энергетика...лет через дцать ... вспомнить о ней, выучить школьников, студентов и профессоров этого дела, разработать и запустить БЕЗ ВСЯКОГО НАТЯГА - необходимое число БН, например. Трудно только первый раз- потом много проще...Но и это "проще"- уже в кармане имеется- ибо АРЕВА не совсем,так сказать, Французская, хоть вроде и государственная- и множеством реальных технологий- располагающая. Да и мы за отдельные вкусные плюшки можем с энтузиазмом поспособствовать.
Так что проблема США- не где взять энерго-ресурсы и специалистов-профи для модернизации существующего- а в том, чтобы СОХРАНИТЬ НАКОПЛЕННОЕ НАПОСИЛЬНЫМ трудом- не дав этим запасам уйти во внешний мир. Ибо- во внешнем мире желающих подерибанить США в энерго-плане- море разливанное,тем более- цена накопленной нефти много-много ниже самой дешевой в мире на сегодняшний день. И- эти запасы исключительно легкодоступны. Так что тут- чисто политический вопрос,а отнюдь не экономический. Именно желание получить доступ к огромным дешевым запасам в США и есть причина (одна из причин) современного мирового кризиса. Ибо стоят эти запасы- немерянно...особенно- в условиях кризиса. Халява драгоценная, до которой очень-очень хотят добраться....
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.91 / 16
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.43
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,936
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: Dobryаk от 10.11.2013 09:57:01Не знаю, кто как, но пока для меня Рогозин смотрится надутым индюком и не более этого...

Насколько я понял из обсуждений, Рогозин вызывает чисто инстинктивные ассоциации с Хрущевым раз, и небезосновательные подозрения, что в той же ситуации будет совершать те же ошибки два. Отсюда весь негатив в его сторону.
Но по факту он все таки не Хрущев. Найдут ли ему место, где он начнет приносить реальную пользу? И в чем эта польза вообще должна заключаться для подобных людей? Только подождать, посмотреть.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.65 / 6
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.43
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,936
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: бульдозер от 10.11.2013 10:10:54США могла вполне забыть, что такое ядерная энергетика...лет через дцать ... вспомнить о ней, выучить школьников, студентов и профессоров этого дела, разработать и запустить БЕЗ ВСЯКОГО НАТЯГА - необходимое число БН, например.


Нет, я всегда возражал и буду возражать против такого подхода. Занятие наукой вообще и ядерной в частности - "Как ковбою сидеть на диком необъезженном мустанге. Пока сидишь - может быть усидишь, может нет. Зависит от твоих силы и ловкости. Но если свалился -без посторонней помощи назад хрен сядешь."
Но заметная часть американских руководителей действительно могут воображать, что "через ..дцать лет, без всякого натяга...". Мне их не жалко.

Веселый

Если что-то должно быть написано, оно будет написано. Пошел отсюда на военную ветку, и сразу наткнулся.

Цитата: сапёрный танк от 08.11.2013 23:36:13ПС: Немного подумав решил добавить. Теория теорией, но на практическую реализацию потребуется примерно столько же времени, сколько и на первичные исследования. Если конструктор год не конструировал, то он ещё может вспомнить как это делается. Особенно в среде коллег и старших товарищей. А если он этим не занимался пять лет? А если и коллеги тоже? И старшие товарищи давно вымерли? Потеря школы. И далее весь тот путь, который пытаются пройти китайцы большими прыжками. И примерно с таким же успехом.  Грустный


Есть сроки подписки. 5, 10, 15 лет. Все что дальше - не научные и технологические тайны, а скорее неприятные секреты государства. И эти сроки не от балды, а проверены десятилетиями. Через 15 лет "законсервированных" знаний можно забыть об их существовании.
Отредактировано: Senya - 10 ноя 2013 10:28:03
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +2.24 / 18
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.47
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,643
Читатели: 100
Цитата: Senya от 10.11.2013 10:19:52
Нет, я всегда возражал и буду возражать против такого подхода. Занятие наукой вообще и ядерной в частности - "Как ковбою сидеть на диком необъезженном мустанге. Пока сидишь - может быть усидишь, может нет. Зависит от твоих силы и ловкости. Но если свалился -без посторонней помощи назад хрен сядешь."
Но заметная часть американских руководителей действительно могут воображать, что "через ..дцать лет, без всякого натяга...". Мне их не жалко.


Сень! Они Амеры- не дураки. И такой вопрос- предусмотрен. По всем направлениям высоко-технологичных областей. Я написал весьма ОБРАЗНО- для большего понимания ситуации. И если мы обсуждаем тут некие "нонсенсы"- в частности, изготовление снарядов- брони из потенциального энерго-сырья- то не нужно забывать - Америка не едина, и ВПК США - примерно на треть- принадлежит как раз "финансовой закулисе". И этот пример является общим в данной ситуации- хотя обратных примеров- значительно больше.  И- опять же- что понимать под "посторонней помощью". Примеры подобного- очень не афишируемые- имеются. Как таковой, например: становление Амерской нефтехимии- которое делалось, в том числе, военной профессурой СССР "старого закала" в начале 30х, а Амеры расплачивались за это строительством заводов "тяжелой нефтехимии". То же самое касалось и вопросов развития авиации в СССР (США). Не будем говорить о Ядерной Программе.  Веселый Дураки Донован и Гувер проглядели,лохи, покражу технологий.. ЩАС!  Смеющийся
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.67 / 14
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,779.43
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 26,936
Читатели: 51

Глобальный Модератор
Цитата: бульдозер от 10.11.2013 10:36:01становление Амерской нефтехимии- которое делалось, в том числе, военной профессурой СССР "старого закала" в начале 30х, а Амеры расплачивались за это строительством заводов "тяжелой нефтехимии". То же самое касалось и вопросов развития авиации в СССР (США). Не будем говорить о Ядерной Программе.  Веселый Дураки Донован и Гувер проглядели,лохи, покражу технологий.. ЩАС!  Смеющийся

Так я именно об этом!  Веселый
Цитата"без посторонней помощи назад хрен сядешь."
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +1.29 / 8
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +788.72
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: Dobryаk от 10.11.2013 09:57:01
Это программное заявление о Театре Теней, Кукловодах и пипле, который все схавает.

В высшей степени достойно патологоанатомического вскрытия:

Не знаю, кто как, но пока для меня Рогозин смотрится надутым индюком и не более этого...


Еще смягчает - публика хавает и будет хавать.
Таковы реалии современности, постоянная манипуляция массовым сознанием с использованием прогрессирующих технологий воздействия.
Индивидуально может кто и въехал в каком мире он оказался, но в массе все это реально работает.
Тукан же о среднестатистическом гражданине говорит, а еще напирает на то что, если жеманничать по поводу подобных методов, то "партнеры" в их использовании церемониться не будут.
Рогозин кста неплохо отрабатывает, публике нравится, это непременное качество современного публичного политика.
Общественную матрицу необходимо иногда встряхивать, иначе склеротические застойные явления начнутся, причем прогрессирующие.
Лучше не допускать до почти клинической смерти с последующей тяжелой реанимацией как в 90-е.
Он вполне может быть такого рода фигурой, у него ума-то и образования все же побольше чем у кукурузника. а теперь и опыта работы набирается.
Отличный метод поумнения пропустить через круг ответственных должностей по разным направлениям внутренней и внешней политики, где рутина прагматичной работы заставляет кое о чем задуматься.
Не думаю, чтобы нынешний Рогозин стал бы выходить на сцену рядом с ющом и жулькой в оранжевом.
Мне Рогозин нравится - живой чел, с юмором, для меня это одно из основных качеств серьезного государственного деятеля, вроде и у ИВС и у ВВП с этим порядок.
Умение и сыграть на публику и где-то ее развлечь, в чем-то и подыграть, общаться публично и с аудиториями и с прессой, все это просто профессиональные качества публичного политика.
Недавний пример непреодолимых, а только продавливаемых решений, очевидные проблемы с публичностью на выборах Собянина, профессионал, вызывающий и человеческие симпатии, но публичный политик явно слабый, а вот Шойгу, например, вполне и публичной политикой может заниматься.
Как не странно для кого-то прозвучит Хрущ вполне демонстрировал качества публичного политика, как и Черномырдин, между прочим.
Демонстрирует это и Зю и Жи, а справросы скучные в массе, нет фигур, что и есть одна из причин их провалов, вон Жирик один натягивает партию парламентскую.
Конечно современные средства манипуляции позволяют многое, как пустышку голандца продавили ( Оланд - пер как голландский, ясно кто.  Улыбающийся ), но это весьма тонкий паллиатив и у меня некоторые сомнения, что данная фигура полностью срок высидит.
Одним подавай умника, а другим краснобая на всех не угодишь.
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +1.28 / 10
  • АУ
shorh_i
 
russia
Одинцово
58 лет
Слушатель
Карма: +223.43
Регистрация: 20.06.2008
Сообщений: 789
Читатели: 0
Цитата: бульдозер от 10.11.2013 10:10:54
Дело в том, что главным, заведомо изначальным результатом перехода на нефтедоллар, было накопление национального запаса нефти- естественно,за счет всех остальных стран + перевод крупнотоннажной нефтехимии в страны второго и третьего мира. Т.е. СВОЁ СТРОГО ШЛО В ЗАПАС, то есть- уже добыто, оплачено и заскладировано- при практически нулевых затратах на складирование.
...
Халява драгоценная, до которой очень-очень хотят добраться....


В этом месте поподробнее, пожалуйста. Там что, подземные хранилища немерянного объема?
Границы моего познания стремительно расширяются. Сегодня я не знаю гораздо больше, чем вчера...
  • +0.07 / 2
  • АУ
бульдозер
 
russia
Слушатель
Карма: +4,589.47
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,643
Читатели: 100
Цитата: shorh от 10.11.2013 14:36:06
В этом месте поподробнее, пожалуйста. Там что, подземные хранилища немерянного объема?



 Да. Карстовые пещеры-раз, и искусственные подземные хранилища -два. Они в них массово (почти всё,добываемое внутри страны) начиная с 1973 года качали- не считая того, что качали "в запас" до этого.  У них до последнего времени работало 300 тыс. низкодебетных скважин- всё в хранилища, дабы не тратить большие деньги на добычу остатков потом. Низкодебнтные скважины- это дорогая нефть, но они компенсировали затраты за счет много более дешевой из Венесуэлы,например. И от цены дорогой нефти "плясали" в стоимости нефти вообще. Это был один из базисов для формирования цены нефтедоллара. Запасы- национальная собственность США. В этом- и основной "прикол" амерской энергетики. Сколько там нефти- не знает точно никто- но эквивалентно очень-очень крупному месторождению. Хватит надолго.
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.89 / 7
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,671
Читатели: 78
Цитата: VoxPopuli от 10.11.2013 13:32:21
Еще смягчает - публика хавает и будет хавать.
Таковы реалии современности, постоянная манипуляция массовым сознанием с использованием прогрессирующих технологий воздействия.
Индивидуально может кто и въехал в каком мире он оказался, но в массе все это реально работает.
Тукан же о среднестатистическом гражданине говорит, а еще напирает на то что, если жеманничать по поводу подобных методов, то "партнеры" в их использовании церемониться не будут.
Рогозин кста неплохо отрабатывает, публике нравится, это непременное качество современного публичного политика

.....................


Конечно современные средства манипуляции позволяют многое, как пустышку голандца продавили ( Оланд - пер как голландский, ясно кто.  Улыбающийся ), но это весьма  паллиатив и у меня некоторые сомнения, что данная фигура полностью срок высидит.
Одним подавай умника, а другим краснобая на всех не угодишь.

Однако, г-н патологоанатом, Вы совершенно безжалостно обнажили своим скальпелем полное презрение Тукана к этому самому пиплу. Самое паскудное то, что это презрение я тоже частично разделяю.

Насчет Рогозина: я не вижу ничего, что отличало бы его от мудозвонов, которые публике нравятся, пока не дошло до дела. Я видел таких, когда в парусное дело пришли спецы по распальцовке-нувориши со свежекупленными в московских яхтклубах правами не рулевого второго или первого класса, а сразу яхтенных капитанов  --- чего мелочиться-то! От первого из таких я чуть не получил в морду в бухте Эрмопули, когда сказал ему, что нельзя чалиться лагом (поясню ниже), так как зайдет паром и волной от него он побьет борт. Он гордо показал на обвешанный кранцами свой борт и пятиэтажно послал меня. Мы не успели сесть на набережной за кофейные столики, как влетел паром. Волной яхту подняло вверх, все кранцы взлетели выше набережной, лодка со скрежетом опустилась обдирая голый борт, а вторая волна приложила так, что борт  пробило горизонтально чутка выше ватерлинии на полметра минимум.  Так как у стеклопластиковых лодок сотовая конструкция, то пробило внешнюю скорлупу, даже течи не было.

Теперь поясню: Россия не Брюссель, это в Брюсселе можно щеки раздувать, так как от твоих громких речей на НАТО-вской трибуне не зависит ровным счетом ничего.  

Лагом --- это вдоль причала бортом. Очень удобно сходить на берег за выпивкой. Когда вода спокойная. Типично для распальцовщиков.

Правильно же при любой погоде: кинул якорь на полную длину якорной цепи и максимально возможную длину якорного конца, и одерживаяь задним ходом перепедикулярно причалу. Когда осталось с метр, кидаешь две чалки на причал --- на набережной наверняка хоть один конец примут, и кто-то вылезает на причал, чтобы расчалить на тумбы, набиваешь якорный поплотнее. С лодки на причал ходишь по трапу --- при волнении крайне некомфортно.

Второй распальцовщик, кто на первом этапе регаты вел себя как сам Посейдон, красуясь лично за штурвалом и при рукоятке газа, в Корфиу на Андросе попер задним ходом, не поглядев, что мол стоит на гряде камней. Вместо метра с предельной осторожностью он подлетел задним ходом на сантиметров тридцать, и красиво дал полный вперед, чтобы затормозить. Но за секунду перед этим он уже снес с диким скрежетом перо руля на камнях. И так был занят собой, что не расслышал крика нашего матроса "Одерживайся, камни!". В это время наш второй матрос поднырнул в апрельскую 12-градусную воду, чтобы поглядеть, сколь далеко наше перо руля от камней. Было безопасно далеко, но на ночь мы оттянулись от берега на еще полметра.

Чем-то Рогозин невыносимо напоминает мне этих клиентов, лихость и самоуверенность  которых сухопутную публику могла бы и поразить.

А современному пиплу плевать, кто --- ему нужен кто-нибудь поавторитарнее, так как беспредел надоел. Но надоел беспредел мелкоты, а победить его можно только беспределом настоящего пахана.  Потом разберемся, главное --- апостол Петр билетики оторвет правильные, уж в нем-то сомнений нет.

Уж такие времена.
Отредактировано: Dobryаk - 10 ноя 2013 17:12:41
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.40 / 11
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,671
Читатели: 78
Цитата: бульдозер от 10.11.2013 15:31:58
Да. Карстовые пещеры-раз, и искусственные подземные хранилища -два. Они в них массово (почти всё,добываемое внутри страны) начиная с 1973 года качали- не считая того, что качали "в запас" до этого.  У них до последнего времени работало 300 тыс. низкодебетных скважин- всё в хранилища, дабы не тратить большие деньги на добычу остатков потом. Низкодебнтные скважины- это дорогая нефть, но они компенсировали затраты за счет много более дешевой из Венесуэлы,например. И от цены дорогой нефти "плясали" в стоимости нефти вообще. Это был один из базисов для формирования цены нефтедоллара. Запасы- национальная собственность США. В этом- и основной "прикол" амерской энергетики. Сколько там нефти- не знает точно никто- но эквивалентно очень-очень крупному месторождению. Хватит надолго.


Карстовые пещеры не годятся --- хранилище просто обязано быть между двумя водоупорными слоями. По разумным оценкам. Федеральный резерв нефти около 1 млрд баррелей. Цифра мелькала после опустошения Нью-Орлеана ураганом Катрина. Суточное потребление Штатов около 11-12 млн баррелей, так что всех резервов не более чем на три месяца.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.57 / 13
  • АУ
Yuri Rus
 
russia
63 года
Слушатель
Карма: +383.38
Регистрация: 20.10.2008
Сообщений: 4,292
Читатели: 1
Тред №637521
Дискуссия   99 0


Здесь - http://energy.gov/fe…m-reserves - упоминаются и другие хранилища. Но их объем значительно меньше.

Цитата: бульдозер от 10.11.2013 15:31:58
Запасы- национальная собственность США. В этом- и основной "прикол" амерской энергетики. Сколько там нефти- не знает точно никто- но эквивалентно очень-очень крупному месторождению.



Возможно, официальные данные врут. В конце концов, в России реальные данные о потенциале разведанных месторождений нефти и газа являются гос. секретом. Тем не менее, спекулянты нефтью почему-то полагаются на эти данные и официальная информация об изменениях гос. запасов нефти США обычно сильно влияет на изменения цены на нефтефьючерсы. И вообще является одним из важнейших факторов, определяющим цену на фьючерсы, а как следствие, и на реальную, не бумажную, нефть.
  • +0.39 / 3
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +788.72
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: Dobryаk от 10.11.2013 16:03:04
Однако, г-н патологоанатом, Вы совершенно безжалостно обнажили своим скальпелем полное презрение Тукана к этому самому пиплу. Самой паскудное то, что это презрение я тоже частично разделяю.


Профдеформация, сам имею подобное.  Улыбающийся
Он работник идеологического фронта с передовой, полевая хирургия, так сказать, лично меня удивляет долготерпение с которым он объясняет элементарные вещи безнадежно застрявшим в мироощущении и представлениях периода обучения в советских вузах.
Не прошибаются никак.

Может это издержки народничества, они у нас традиционные для любого интеллигента, тем более выходца из народной среды, что бы не презирать не нужно на пьедестал ставить.

Но в целом наш народ на козе не объедешь, на всякую ж-пу отвертку найдем .  Улыбающийся
Кста и так и везде по известному немецкому анику "я в жизни ненавижу 2 вещи рассовую дискриминацию и негров в моей пивной ( kneipe )".

Что касается Рогозина, то я обсуждал его как публичного политика, которая  дело такое, ну вообщем не шибко эстетичное порой, повторюсь на всех не угодишь, здесь работают личные предпочтения, у кого-то просто форма лица или носа может вызвать антипатию и хоть что б не говорил персонаж будет отторжение, а другой следит как кто-то руки держит и уже этого ему достаточно для того что бы сделать выбор, текст вообще не важен.

Случается всяко разное по жизни вот и с Рогозиным бывало, но годы идут работает, но вроде задора не теряет, что неплохо, нормальная политическая карьера, а не халиф на час, длительный путь и чел сам меняется и жизнь не стоит не ждет, обычное дело.
Брюссель  - это ознакомление с "партнерами" на местности, что б иллюзий поменьше, а троллинг чтоб там с тоски не сьехать среди биороботов у него  Нравится вышло, не более.
Цитата: Dobryаk от 10.11.2013 16:03:04
Чем-то Рогозин невыносимо напоминает мне этих клиентов, лихость и самоуверенность  которых сухопутную публику могла бы и поразить.


Ну это история дайте порулить я сам могу, но может сначала на курсы вождения? Ну понты, а как без понтов, если о публичном политике говорим?
Может и не освоить кстати вождение, всякое бывает.
А мне вот его задор понравился, с самого же начала было ясно у кого руль.  Улыбающийся
Тем более было интересно он с замашками московского мажора будет "за народ" изображать.
Цитата: Dobryаk от 10.11.2013 16:03:04
А современному пиплу плевать, кто --- ему нужен кто-нибудь поавторитарнее, так как беспредел надоел. Но надоел беспредел мелкоты, а победить его можно только беспределом настоящего пахана.  Потом разберемся, главное --- апостол Петр билетики оторвет правильные, уж в нем-то сомнений нет.

Уж такие времена.


А все остальные даже вполне лояльные соседи и даже стратегические партнеры по границам как будут наблюдать за этим "беспределом настоящего пахана"?
Мы же уже давно переехали в глобализованную коммуналку из "одной отдельно взятой".
А если всем соседям и ближним и дальним это как-то не очень приглянется?
Кому такие перформансы сейчас любопытны? Кому такие понты под боком и не очень нужны?
Что бы угодить чьим-то мечталкам, которые далеко не так распространены, как некоторые о себе думают, а кроме того Сталин в них виртуальный, из кинофильма Победа.
А вот программа провокации на подобный ход событий известная - "воспитание агрессора" для маргинализации и изоляции страны, можно и внутренних кликуш без особых мозгов поюзать, которые чают 2-го пришествия Сталина ( "Сталина на Вас мало"(с) ).
Что любопытно все эти "стуленисты", как их кто-то на однако приложил, Мараховский http://www.odnako.org/blogs/show_19722/ , не успеешь оглянуться и начнут ныть, только уже в стиле развенчания культа, поскольку хоть кого сюда из истории не реинкарнируй хоть махатму Ганди, хоть Чингис-Хана, все будет федот да не тот.

Но мы же Рогозина не здесь и теперь в Президентах обсуждаем, а так майндгейм на будущее, к тому же с Хрущем весьма верные аналогии просматриваются как и с Горби, впрочем Улыбающийся

А что касается Тукана, ну забрасывает он тренд, а кто аплодирует-то, вот Адамантит да же чепчик подбросил, симтом "однако".  Улыбающийся
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.98 / 6
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,671
Читатели: 78
Цитата: VoxPopuli от 10.11.2013 18:28:40
Профдеформация, сам имею подобное.  Улыбающийся
Он работник идеологического фронта с передовой, полевая хирургия, так сказать, лично меня удивляет долготерпение с которым он объясняет элементарные вещи безнадежно застрявшим в мироощущении и представлениях периода обучения в советских вузах.

Чтобы презирать, надо иметь и основания, не так ли? И еще права, как-то завоеванные и, пуще того, заслуженные
Отредактировано: Dobryаk - 10 ноя 2013 19:00:00
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +0.28 / 2
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +788.72
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Цитата: Dobryаk от 10.11.2013 18:41:17
Чтобы презирать, надо иметь и основания, не так ли? И еще права, как-то завоеванные и, пуще того, заслуженные



Что бы не разочаровываться не стоит очаровываться.

Лично я обычно не теряю надежду, что дойдет все же, какой вообще смысл кого-то презирать за непонимание/неумение, правда и есть и граница, если кто-то кто не видел капусту в глаза начинает учить щи варить.

Мне кажется, что подобное состояние всем знакомо, только почему оно описывается термином презрение?

А вдруг это довольно распространенный профснобизм?

Я сам натур продукт советский патентованный  Улыбающийся , но кто-то пробует куда-то двигаться, а кто-то хочет что бы мир завертелся вновь вокруг него по привычным удобным ему правилам, да еще и декларирует подобное, порой да же выкатывая требования к окружающим сделайте мне красиво.
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +0.34 / 2
  • АУ
незнайка_177ad3
 
Слушатель
Карма: +195.23
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 1,103
Читатели: 0
Цитата: VoxPopuli от 10.11.2013 13:32:21
Как не странно для кого-то прозвучит Хрущ вполне демонстрировал качества публичного политика,


Хрущев был последним публичным русским политиком высокого ранга.
Все, кто после него - опасались либо откровенно боялись собственного народа.
  • -0.66 / 6
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,671
Читатели: 78
Цитата: незнайка_177ad3 от 10.11.2013 22:41:28
Хрущев был последним публичным русским политиком высокого ранга.
Все, кто после него - опасались либо откровенно боялись собственного народа.

Иосиф Виссарионович тоже не любил ходить в народ, так что определение публичного политика нуждается в уточнении.

Лично для меня незабываем Путин, топающий в уединении по пустынной улице после прощания со своим тренером. Оказывается, он таки человек с понятными нам чувствами. а не машина Тьюринга.
Отредактировано: Dobryаk - 11 ноя 2013 11:37:12
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +2.05 / 12
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,671
Читатели: 78
Цитата: VoxPopuli от 10.11.2013 20:43:49
Мне кажется, что подобное состояние всем знакомо, только почему оно описывается термином презрение?

А вдруг это довольно распространенный профснобизм?

Я сам натур продукт советский патентованный  Улыбающийся , но кто-то пробует куда-то двигаться, а кто-то хочет что бы мир завертелся вновь вокруг него по привычным удобным ему правилам, да еще и декларирует подобное, порой да же выкатывая требования к окружающим сделайте мне красиво.



Когда декларируют, что пипл просто субъект манипуляции его сознанием, причем чистоплотность при этой манипуляции не просто побоку, но даже противопоказана как признак непростительного идиотизма и слюнтяйства манипулятора, то я это интерпретирую как презрение.

Профснобизм это все же другое. Это когда скрипач-виртуоз позволяет себе снисходительно воспринимать советы привычного к стуку перфоратора бетона.

С другой стороны, может мы и достойны такого презрения. Именно презрения. Поскольку до понимания того, что

Я, ты, он, она,
Вместе целая страна!
Вместе дружная семья!
В слове "мы" - сто тысяч "я!"
Я, ты, он, она,
Вместе целая страна!
Вместе дружная семья!
В слове "мы" - сто тысяч "я!"
Большеглазых, озорных,
Черных, рыжих и льняных!
Грустных и веселых,
В городах и селах!
Над тобою солнце светит -
Родина моя!
Ты прекрасней всех на свете -
Родина моя!
Я люблю, страна, твои просторы,
Я люблю твои поля и горы,
Сонные озера и бурлящие моря.
На поляне выгнет спину
Радуга - дуга!
Нам откроет сто тропинок
Синяя тайга!
Вновь настанет время спелых ягод,
А потом опять на землю лягут
Белые, огромные, роскошные снега!
Как будто праздник!
Я, ты, он, она,
Вместе целая страна!
Вместе дружная семья!
В слове "мы" - сто тысяч "я!"

мы не доросли. Или же вдруг из этих штанов выросли и так и ходим с голым задом и категорически не желаем тратиться на штаны и юбки.

Мой выпуск был, кажись, первым, у кого в школьной программе было "Обществоведение". Тот учебник меня, с напрочь техническими мозгами, попросту потряс --- оказывается, общество функционирует по своим законам. Это было разительно выше учебника истории и "Как закалялась сталь" и "Поднятой целины". Но вот реальная жизнь оказалась причудливой смесью реализации деклараций из того учебника и декларируемого туканом презрения. При этом разным слоям и прослойкам общества последнее доставалось в очень разной концентрации.
Отредактировано: Dobryаk - 11 ноя 2013 15:48:04
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.11 / 8
  • АУ
VoxPopuli
 
russia
moscow
Слушатель
Карма: +788.72
Регистрация: 09.01.2011
Сообщений: 12,560
Читатели: 11
Тред №637900
Дискуссия   127 4
Цитата: Dobryаk от 11.11.2013 08:44:12
Когда декларируют, что пипл просто субъект манипуляции его сознанием, причем чистоплотность при этой манипуляции не просто побоку, то даже противопоказана как признак непростительного идиотизма и слюнтяйства манипулятора. то я это интерпретирую как презрение.


Именно так и есть в смысле манипуляций массовым сознанием, можно конечно заниматься какими-то политкоррекными играми, просто потому что кому-то персонально неприятно ощущать себя "субъектом манипуляции".
Я написал "массового сознания" причем это давным давно всем известно, на этом работает реклама, где шлифовались методы, теперь активно привлекающиеся для политтехнологических постановок.
Все это весьма цинично выглядит, но как меняет саму ситуацию-то?
Конечно не абсолютно, могу пояснить на примере рекламы, что имел в виду под профдеформацией.
Рекламщики конечно заказчику расскажут, что просто "могут все", только закажите, а на самом деле на слуху успешные рекламные компании, а полно и никаких, а то и провальных, когда все вроде бы замечательно профессионально сделано, а эта самая "манипуляция" потребителем не состоялась, эффект от такой рекламной компании мизерный.
Тем не менее работают эти технологии приводил пример предвыборной компании мусье Олланд.
Я так понимаю вопрос стоит в этической плоскости - насколько вообще допустимы подобные методы манипуляции массовым сознанием тем более со стороны власть при держащих, но это давно уже не секрет, фактически это обычная пропагандистская работа которой занимаются все государства, просто методы изощряются и совершенствуются.
Конечно никто же не объявит громогласно из политкорректных соображений, что манипуляция массовым сознанием давно фактически рутинное, обычное дело.
Цитата: Dobryаk от 11.11.2013 08:44:12
С другой стороны, может мы и достойны такого презрения. Именно презрения. Поскольку до понимания того, что


Мне кажется, что стоит внимательно пречитать Тукана, в части где он пишет о стерилизации инфополя.
Я то же затронул этот вопрос - массовое сознание не статично работает на перегонки с совершенствующимися методами манипуляции.
Так что это обычная история "мы их они нас".  Улыбающийся
Есть даже понятие информационный иммунитет, это когда ранее действовавшие информационные стимулы уже не работают.
Привел пример рекламы МММ, которая в западных странах явно бы не имела такого успеха как у нас.
Кроме того есть прямые запреты,например, на использование картинки с детьми и пр.
 
Цитата: Dobryаk от 11.11.2013 08:44:12
мы не доросли. Или же вдруг из этих штанов выросли и так и ходим с голым задом и категорически не желаем тратиться на штаны и юбки.


Вполне доросли, мало того и тех средства есть теперь.
Индивидуальное  сознание обычного человека действительно уже практически не в состоянии справится просто порой с подавляющим воздействием и давлением мира информации в котором оказались в исторической ретроспективе относительно недавно.
Люди прекрасно понимают, что в такой ситуации один в поле не воин и если не хотят оказаться этим самым "субъектом манипуляции"ищут выход, который, если не брать достаточно распространенные случаи самоэлиминации/маргинализации ( по методу семьи Лыковых  Улыбающийся ) из информационной среды и в целом и социальной, поскольку она все более завязана на подключение к миру информации, и заключается в настоящее время в поиске круга коллективно мыслящих, прежде всего с использованием средств интернета и прогрессирующих техсредств коммуникации, гаджетов всяких..
Участие в подобной сетевой структуре коллективной коммуникации позволяет участникам объединять усилия для выработка групповых ориентиров в океане информации, который и штормит порой частенько.
Эти ориентиры в целом разделяется участниками сообщества, конечно со своими индивидуальными "поправками", которые как раз и есть самое ценное в этих образованиях, поскольку именно из подобных индивидуальных вкладов и складывается некая общая картина, а вот все как один дружными рядами "за" это как раз никому не просто не интересно, но и прагматически не нужно.
Это к теме активизма всяких агитпроп групп, у которых нет задачи участия в коллективном "кумекании", а цель - навязывание некоей собственной картины максимальному числу адресатов и подобный активизм часто создает прямые помехи процессу  вышеописанной "коллективной информационной ориентации".
Цитата: Dobryаk от 11.11.2013 08:44:12
Мой выпуск был, кажись, первым, у кого в школьной программе было "Обществоведение".


На этот блок ответил http://glav.su/forum…msg2012434
Народ безмолвствует. А счастлив ли Народ?...
  • +1.16 / 5
  • АУ
Dobryаk
 
italy
Лукка
76 лет
Слушатель
Карма: +1,254.78
Регистрация: 10.07.2007
Сообщений: 34,671
Читатели: 78
Цитата: VoxPopuli от 11.11.2013 17:04:25
Именно так и есть в смысле манипуляций массовым сознанием, можно конечно заниматься какими-то политкоррекными играми, просто потому что кому-то персонально неприятно ощущать себя "субъектом манипуляции".
Я написал "массового сознания" причем это давным давно всем известно, на этом работает реклама, где шлифовались методы, теперь активно привлекающиеся для политтехнологических постановок.
Все это весьма цинично выглядит, но как меняет саму ситуацию-то?


Как говорили мы студентами о попавших к зверским экзаменаторам: "Из любой ситуации есть два выхода, но уж если попал в пасть крокодила, то выход только через задний проход."

При полном понимании ситуации все одно абыдно... Никакой романтики...

Романтика умирала долго
В агонии, корчах и муках.
За ней через стекло наблюдали
Люди в белых халатах.
Зеркальные стекла подземных
Лабораторий научных
Были залиты кровью,
Зато глушили звуки.

А зря, ее крик был прекрасен,
Как лучшая из песен
Которой весь мир тесен,
С которой и смысл ясен.
Зря, ее крик был прекрасен,
Как лучшая из песен,
С которой и смысл ясен,
Которой весь мир тесен.

От шока завис компьютер,
От крови замкнуло контакты,
И люди в белых халатах
Забыли реальности факты.
Зеркальные стекла дрожали,
Вибрировали от боли,
Но так и не пропускали
Звук в лабораторию.

А зря, ее крик был прекрасен,
Как лучшая из песен,
Которой весь мир тесен,
С которой и смысл ясен.
Зря, ее крик был прекрасен,
Как лучшая из песен,
Которой весь мир тесен,
С которой и смысл ясен.
Зря, я, я, я….

((с))
Отредактировано: Dobryаk - 11 ноя 2013 19:14:51
Вси бо вы сынове Божии есте верою о Христе Иисусе. Елице бо во Христа крeстистеся, во Христа облекостеся, несть иудей, ни эллин, несть раб ни свободь, несть мужеский пол, ни женский. Вси бо вы едино есте о Христе Иисусе

Послание Галатам Павла апостола
  • +1.25 / 8
  • АУ
незнайка_177ad3
 
Слушатель
Карма: +195.23
Регистрация: 18.12.2008
Сообщений: 1,103
Читатели: 0
Цитата: Dobryаk от 11.11.2013 07:44:27
Иосиф Виссарионович тоже не любил ходить в народ, так что определение публичного политика нуждается в уточнении.



Оксюморон, конечно. Непубличных политиков не бывает по определению:).

Хрущев не боялся народа. Всегда смело шел в толпу и общался с людьми
не для галочки.Потом уже при Брежневе начались тщательно срежиссированные встречи
генсеков с рабочими.

ИВС в народ не ходил, да. Но и театральных постановок в стиле "хождения  в народ"
не устраивал.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 11, Модераторов: 1, Пользователей: 1, Гостей: 5, Ботов: 4
 
Gorod1604 , Senya