Мировая Закулиса или Театр Теней

7,844,236 11,091
 

Фильтр
Popuren1974
 
russia
Москва и Московская область
50 лет
Слушатель
Карма: +3.11
Регистрация: 27.12.2016
Сообщений: 26
Читатели: 1
Интересное интервью Кончаловского (да медуза, но...). В нем он прямым текстом декларирует что в России главенствует квадра крестьянства. Интересно, почитывает авантюру? Интересные мысли.

В середине декабря фильм Андрея Кончаловского «Рай» был включен в шорт-лист претендентов на «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке». В сентябре на Венецианском кинофестивале «Рай» принес Кончаловскому «Серебряного льва» за режиссуру. В российский прокат фильм, рассказывающий о судьбах трех героев во время Второй мировой — русской участницы Сопротивления, французского коллаборациониста и немецкого офицера СС, выйдет 19 января. По просьбе «Медузы» журналистка Катерина Гордеева поговорила с Андреем Кончаловским о «Рае», крестьянском сознании русского человека, чуждых России европейских ценностях и необходимости цензуры.



Скрытый текст

— А мы живем в архаической стране?
— Мне кажется, огромная часть нашей страны живет в архаической системе ценностей. У нас язычество переплетено с коммунизмом, а коммунизм — с православием. И любое правительство в России, в том числе нынешнее, — это правительство социально ориентированного государства. 
— В каком смысле?
— В том, что оно чувствует себя обязанным кормить людей, которые не хотят много работать и зарабатывать, а вполне довольствуются малым. Сложно заставить людей вопреки их воле заниматься бизнесом. Дело не в том, что кто-то не дает, а в том, что не надо это русскому человеку. И бизнес, и свобода эта пресловутая большинству не нужны. Было бы надо, взяли бы как миленькие. Свободу же не дают, свободу берут! А людям это не нужно. Надеюсь, вы понимаете, что мы с вами говорим о нации, а не о гражданах в пределах Садового кольца.
— Мне кажется, довольно рискованно решать за целую нацию.
— Решать трудно, но понимать необходимо. Надо как-то понимать, где мы живем и в какую сторону стоит смотреть. Мы не сможем изменить национальную ментальность, не поняв ее.
— Это похоже на трансформацию риторики Путина, который в начале своего президентства заявлял о европейских ценностях, о России как части Европы, потом все меньше говорил, а сейчас и вовсе не говорит.
— На мой взгляд, вы неправильно воспринимаете то, что произошло. Россия действительно пыталась войти в европейский ареал. Такова была идея Путина, который, конечно, самый большой в стране европеец по своим убеждениям. Но Запад отверг Россию, отверг Путина, потому что мы им не нужны сильными, а нужны разваленными, как во времена перестройки: замечательная страна с полным говном вокруг и нищей армией. Путин это понял. И другого выхода, кроме как строить армию и искать союзников на Востоке, у него не осталось. 
— Вам такой поворот по нраву?
— Я раньше был западником и тоже думал, что у России один путь — на Запад. Теперь убедился, что нет у нас такого пути. И, слава богу, что двигаясь в этом направлении, мы сильно отстали. Потому что Европа на грани катастрофы — это, кажется, совершенно понятно. Причины катастрофы в том, что, как оказалось, нельзя во главу угла ставить права человека. Права человека могут рассматриваться только в соответствии с его обязанностями. Они отказались от традиционных европейских, а значит христианских, ценностей.
— Вы действительно считаете, что Владимир Путин — европеец?
— А вам так не кажется? Скорее всего, потому что вы не анализируете всю траекторию его президентства. Да — и по складу ума своего, и по опыту жизни в Европе. Я думаю, что, когда он возглавил страну, у него были определенные идеи, которые очень видоизменились под давлением внутренних и внешних обстоятельств. Он пришел в абсолютно разрушенную страну, и ему в управление досталась гигантская архаическая масса людей, которые настроены к государству враждебно, — в силу системы своих приоритетов. Его усилия прежде всего были направлены на предотвращение распада. Я вообще представить себе не могу, как ему все это удалось. 
У Путина, как у западника, как у человека, который прекрасно говорит по-немецки и знает мировую культуру, конечно, были иллюзии, что России надо возвращаться в Европу. Но в Европе ему сказали: «А вы кто такой вообще? Мы вас не ждали». И Мюнхенская речь — это результат колоссального разочарования Путина в своих идеях относительно Европы и понимания того, что жить предстоит в той части света, которая далека еще от гражданского общества. Это все сложнейшие проблемы, которые, конечно, нам с вами за пределами Садового кольца не видны, но руководить страной без этого понимания невозможно.
— В моей логике за этим «пониманием» приходит желание «просвещать». И тут уже к вам вопросы.
— Что вы имеете в виду под «просвещать»? Грамотность? Дело в том, что мысли-то все равно остаются архаичными, в пределах «кто не с нами, тот против нас», в пределах деления на белое и черное. Модернизация средств общения меняет скорость общения, но не его уровень. Мой вывод вам не понравится: мы не Западная Европа и не будем ею, и не надо стараться.
— В какой момент вы это поняли? Каким образом произошла перемена: до какого момента вы были очень близким, например мне, по духу Кончаловским…
— …а когда стал Михалковым?
— Да. Спасибо, что вы сами это произнесли.
— А вы возьмите свою головку в руки и подумайте лет двадцать — и вы тоже изменитесь. Думающие люди нередко меняют свою точку зрения. Не меняются только идиоты. А на меня очень сильно повлияла моя жизнь на Кенозере, где я снимал «Почтальона» («Белые ночи почтальона Тряпицына», фильм Андрея Кончаловского 2014 года — прим. «Медузы»), — жизнь с людьми, которые гармоничны во всем, что они делают, которых не касается ни Владимир Путин, ни Владимир Познер, ни «надо расплатиться за прошлые грехи», ни вообще что-либо из нашей бурлящей жизни. Они живут в полной архаике, в каком-то удивительном мире своей шекспировской гармонии. Или даже античной трагедии.
— В чем это проявляется?
— Они никуда не стремятся. Их не загонишь ни в капитализм, ни в частное предпринимательство. Конечно, там есть, что называется, «крутые», но это не класс буржуазии, который динамичен и который испытывает ответственность за страну. Буржуазии никогда не было и пока еще нет. И это тоже одна из проблем российской истории — через нее не надо перепрыгивать.
— Выходит, раньше вы были либералом, а потом сходили в народ и вернулись оттуда совершенно новым человеком. Так? 
— Не прикидывайтесь такой наивной. Зачем так упрощать? Я снял три фильма в русской деревне, я живу в этой стране и знаю мой народ — очевидно лучше вас, хотя бы потому, что на 40 лет вас старше. И постепенно убедился, чтобы изменить страну, надо изменить ментальность. А чтобы изменить ментальность, нужно изменить культурный геном. А чтобы изменить культурный геном, надо сначала его разобрать на составные части вместе с величайшими русскими философами — то есть понять причинно-следственную связь, которая в нашей стране до сих пор не изучена. И только потом уже решить, куда нам идти. 
Наивно думать, что всеобщая грамотность изменит человека. Например, бизнес в представлении в России — это воровство. Из-за Садового кольца это неочевидно, но это так. И еще. Там, за кольцом, за Москвой — совсем другие ценности у людей: они хотят, чтобы государство их оставило в покое. А это значит, что они не граждане, а население. И миллионы россиян — это население. О каких гражданских инициативах мы говорим? 
— Мне кажется, население становится гражданами именно благодаря просвещению.
— В каких вопросах вы хотите просвещать?
— Как минимум, в вопросах собственной истории. Через 60 лет после XX Съезда КПСС в России ставят памятники Сталину. И вопрос о том, кто он — кровавый диктатор или эффективный менеджер — все еще предмет общественной дискуссии.
— Обсуждение Сталина, Ленина или даже императора Александра не имеет никакого значения. Если мы хотим думать о том, как двигаться вперед, надо прежде всего понять, что за культурный код у русской нации. Все кругом меняется, и только он не изменился за последние тысячу лет.
— Что это за культурный код?
— У нас крестьянское сознание. У русского человека добуржуазные ценности: «своя рубашка ближе к телу», «не трогай меня, я тебя не трону», «ой, на выборы идти — зачем это нужно; придется пойти, потому что придут и погонят, а то и накажут». Крестьянское сознание — это отсутствие желания принимать участие в обществе. Все, что за пределами интересов семьи, в лучшем случае вызывает равнодушие, в худшем — враждебность. Возникновение буржуазии в Европе породило республиканское сознание. А республика — это общество граждан. В России республиканское сознание было всего в двух городах — Псков и Новгород. Все, больше никогда и нигде. Впрочем, и эта колыбель была задавлена. 


Скрытый текст
  • +1.27 / 25
  • АУ
Popuren1974
 
russia
Москва и Московская область
50 лет
Слушатель
Карма: +3.11
Регистрация: 27.12.2016
Сообщений: 26
Читатели: 1
Цитата: rat1111 от 27.12.2016 15:33:23просто некоторые дельфины чуть умнее других и понимают, что гадить против ветра - может быть череповато. Некторые же продолжают упорствовать в своей тупости.

А вот это:
Цитата: Цитатабы изменить страну, надо изменить ментальность. А чтобы изменить ментальность, нужно изменить культурный геном. А чтобы изменить культурный геном, надо сначала его разобрать на составные части вместе с величайшими русскими философами — то есть понять причинно-следственную связь, которая в нашей стране до сих пор не изучена. И только потом уже решить, куда нам идти.


реализуемо? Хотя бы частично ...
  • +0.35 / 5
  • АУ
С. Попов
 
russia
Томск
53 года
Слушатель
Карма: +131.58
Регистрация: 14.02.2009
Сообщений: 1,176
Читатели: 0
Цитата: Popuren1974 от 27.12.2016 14:07:43Интересное интервью Кончаловского (да медуза, но...). В нем он прямым текстом декларирует что в России главенствует квадра крестьянства. Интересно, почитывает авантюру? Интересные мысли.
--skip
— Ни у кого же нет никаких сомнений в том, что Гитлер — это кровавый преступник. В преступлениях нацизма никто не сомневается. Чисто арифметически: Сталин убил сопоставимое количество людей, причем своих.
— Да.
--skip


Ах$&нные арифметика и фактология.
За этот тезис обоих прикопать надо, чтобы было ближе к правде.
  • +1.61 / 25
  • АУ
forget_me_yes
 
Слушатель
Карма: +40.13
Регистрация: 24.12.2008
Сообщений: 203
Читатели: 18
Цитата: бульдозер от 27.12.2016 07:06:47Для Ахмади.

Тут такое любопытное сообщение проскочило: 



Скрытый текст


С этим транзитным путем реальная странность. Похоже на то, что его искусственно придерживают. Там весьма странные диспропорции и бездействия. Главная диспропорция это то, что грузооборот по Дунаю составляет 20-25 процентов  от грузооборота по Рейну. Хотя между ними есть канал, пропускная способность которого легко может быть увеличена для сглаживания диспропорции. При этом называются такие причины. Во время войны в Югославии было обрушено несколько мостов, что привело разрыву в непрерывном пути по Дунаю. Но с того момента прошло 15 лет. Вторая причина - мелководье, которое делает глубину перекатов 1-1,2 м, что делает судоходство невозможным. Но там же есть аж целых два решения, которые в последние годы стоят колом без финансирования и движения. Первое это объем дноуглубительных работ уже несколько лет лежит и не встает. Второе, это то что европейцы давно знали об этой проблеме и разработали ее решение - постройка 30 гидроузлов. Но несмотря на то, что проекту уже лет 30 - построено всего 18 гидроузлов.

Есть еще один момент, от которого можно оттолкнуться, для того, чтобы понять, что происходит. Хотя все это может быть вилами по тем же дунайским водам. Дунай всего протекает через 10 стран и есть такая Дунайская комиссия - организация, которая как минимум собирает статистику по использованию Дуная, как максимум пытается регулировать межгосударственные вопросы использования водных ресурсов - из которых самый гнусный - таможенное регулирование. Эта комиссия публикует ежегодные статистические бюллетени. Так вот с какого-то относительно недавнего момента - с начала двухтысячных в этой статистике начала фигурировать Россия - в смысле перевозки российскими судами по Дунаю. Хотя обычно недунайские страны идут просто одной колонкой.

Этот факт в общем-то идет в пользу идеи Большого европейского контейнерного кольца. Сжато, в виде презентации с соответствующими картинками, например, здесь http://studydoc.ru/d…vropejskoe

В его обоснование кладут два факта - уже имеющаяся ж/д и автомобильная инфраструктура практически загружена на 100 процентов, а объем грузоперевозок растет. И второе, обустройство речной транспортной инфраструктуры в 5-6 раз дешевле, чем то же самое для ж/д.

Занятно, что расширение мощностей Новороссийского порта и строительство порта в Усть-Луге ложатся в этот проект как нельзя лучше. Занятно и то, что именно в это кольцо утыкается и северная российская, и турецкая, и иранская ветки ВШП. Опять же "Крымнаш" и проект Новороссия, который рано или поздно будет оформлен не де-юре, так де-факто, делает участие Украины в этом проекте нулевым - скрипач совсем не нужен.
 
О причинах торможения проекта. Исключительно ИМХО, с южной стороны очень велик риск наркотрафика. И если при морских перевозках есть хоть какая-то иллюзия контроля через порты, как горловины трафика. То при запуске судов в реки от этой иллюзии не остается ровным счетом ничего. Именно поэтому ни Россия не спешит открывать с южного направления доступ во внутренние водные пути международным перевозчикам. Ни европейцы не горят желанием расширять медленно стагнирующий трафик Дуная. Пока эта проблема не будет решена - подобные проекты будут тормозиться.
  • +2.01 / 34
  • АУ
ахмадинежад
 
ussr
Слушатель
Карма: +2,126.09
Регистрация: 07.05.2009
Сообщений: 16,719
Читатели: 60

Модератор ветки
Цитата: ахмадинежад от 27.12.2016 13:49:53а то некоторые вопросы задают, чего это они

для понимания
Цитата: alexsan156 от 28.12.2016 09:24:51Если обращать внимание не на то что он говорит, а на то что он не говорит - можно узнать немало интересного.

а если держать в голове, что он из службы Натив - бюро по связям с евреями СССР и Восточной Европы при канцелярии премьер-министра Израиля, в переводе - "Путь"
вопрос, путь куда? ... так вот, сегодня единственное место, где нормальным, обычным евреям можно ещё спастись, а также встать на защиту своей жизни и может быть своей новой, старой Родины - это Россия
жЫдам периодически свойственно пускать кровь, а также приносить жертвы своим б-гам
Кедми это знает лучше других, и он таки спасает, того кто желает спастись
Цитата: станок от 28.12.2016 13:26:30КИЕВ, 28 дек — РИА Новости. Решение Дорогомиловского суда Москвы о признании событий на Украине в 2014 году государственным переворотом после вступления его в силу автоматически признается 12 странами-участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах 1993 года, в том числе Украиной, заявила экс-глава Минюста Украины Елена Лукаш.
Ранее Дорогомиловский суд Москвы удовлетворил иск бывшего депутата Верховной рады Украины Владимира Олейника и признал события на Украине в 2014 году государственным переворотом. Олейник заявил, что намерен через ОБСЕ обратиться в Венецианскую комиссию. Кроме того, он намерен подать в суд на европейских министров иностранных дел, бывших, по его словам, гарантами соглашения экс-президента Виктора Януковича и оппозиции 21 февраля 2014 года.
"Решением установлен факт государственного переворота. И вы можете как угодно оценивать само решение, но в соответствии с конвенцией 1993 года (о правовой помощи и правовых отношениях в гражданских, семейных и уголовных делах – ред.), решение после его вступления в силу признается без препятствий и ограничений двенадцатью странами-участницами конвенции (в том числе Украиной – ред.)", — написала Лукаш на своей странице в Facebook.
По ее словам, согласно конвенции, помимо Украины решение суда признается Арменией, Таджикистаном, Белоруссией, Туркменией, Узбекистаном, Казахстаном, Киргизией, Молдавией, Азербайджаном, Грузией и Российской Федерацией.





Скрытый текст
левохристианский православный исламист
Китайская мудрость: "НИ ССЫ!!!" означает "Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины"
"... только дураки учатся на своих ошибках..." Отто фон Бисмарк
  • +1.81 / 30
  • АУ
Ale_Khab
 
ussr
Хабаровск
61 год
Слушатель
Карма: +655.24
Регистрация: 01.05.2013
Сообщений: 8,233
Читатели: 2
Цитата: ахмадинежад от 28.12.2016 16:27:50жЫдам периодически свойственно пускать кровь, а также приносить жертвы своим б-гам

Закон капитана Флинта - "Чем меньше нас, тем больше каждому достанется" - ещё никто не отменял.
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +1.31 / 12
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,573.14
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 42,936
Читатели: 74
Цитата: Ale_Khab от 28.12.2016 18:55:02Закон капитана Флинта - "Чем меньше нас, тем больше каждому достанется" - ещё никто не отменял.

Там дело не в деньгах (впрочем как и всегда когда у евреев о серьезных вещах речь идет). Вопрос в том, как и кого надо приносить в жертву неназываемому
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +1.32 / 25
  • АУ
бульдозер
 
russia
Практикант
Карма: +4,600.77
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,686
Читатели: 101
Цитата: forget_me_yes от 28.12.2016 16:18:31С этим транзитным путем реальная странность. Похоже на то, что его искусственно придерживают.

Скрытый текст

 Пост- очень хороший. Правильный. Но фишка в том, что написание моего поста было вызвано не только неким событием, о котором и идет изначально речь- а по сути за некоторое время сформировавшимся ответом на старый, годичной давности, ответом на некий вопрос из лички. 
Поскольку я данное сообщение посчитал как раз частичным ответом на данный вопрос. 
А звучал он так :  
....в апреле 2015 году община получает грант Президента по теме «Русская связь. Сохранение и популяризация духовного наследия русского старообрядчества и поддержка историко-культурных связей с общинами за рубежом».  
И буквально на прошлой неделе (январь 16 года) во время круглого стола по итогам экспедиционной работы с участием представителей администрации, РПЦ, журналистов и писателей, а также Генерального директора, художественного руководителя ГБНТУК КК «Кубанский казачий хор» Виктора Гавриловича Захарченко, и представителей общины, которые как всегда приготовились отбиваться от нападок, но этого не случилось! Надо было слышать те дифирамбы, которыми нас наградили!)) Даже от представителя кубанского митрополита Исидора!  Теперь гадаем что все это значит? (к этому можно добавить не задолго до этого произошедшее негласное финансирование инфраструктуры проживания данной Общины ).
 То есть Вопрос автоматически перетекает и в КАДРОВУЮ ПОЛИТИКУ, затрагивая уже несколько другой Регион в Причерноморской Кубани - раз (то есть действие Транзита потенциально может быть расширено), и, что очень важно- это возврат к Сталинской политике 1947 года, ибо без Сталина действа по переселению Групп никак не прокатывало. Естественно- Вопрос определяет и конкурентов темы - но тут можно судить и по потенциальным разногласиях меж разными Конфессиями. 
Ну и вот так:

Это- Буджак, однако. Челн- это не хохляцкий. А по-сути символ "Держателей Транзита". 
Отредактировано: бульдозер - 29 дек 2016 09:26:38
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +1.81 / 31
  • АУ
Фракталь
 
russia
Самара
Слушатель
Карма: +108.26
Регистрация: 16.03.2014
Сообщений: 2,345
Читатели: 18
Цитата: Popuren1974 от 27.12.2016 16:02:11реализуемо? Хотя бы частично ...

Как изменить расстояния между городами и сёлами в России? Как изменить погоды и смену времён года? Как научиться ценить повседневное изобилие, которое ежедневно окружает нас? 
Часто слышно "У России свой путь", но когда пытаешься узнать конкретику этого пути, слышим много-много эфемерного, которое укладывается в "Россия управляется Богом". 
Нет конкретики у непостижимого. Но тем не менее - путь этот есть, мы по нему идём. Путь этот лежит через осознание необходимого, сама Россия это невероятное отражение всего её населения на карте мира. Нам не подходит буржуазный путь развития - Россия слишком большая для маленьких людей, а теократия у нас принципиально невозможна, потому что не надо нас учить Богу - мы носим Бога в себе и наша отчизна сурова и бесконечна, а внешняя атрибутика этой веры является делом десятым. 
Поэтому я не понимаю людей, которые пытаются размышлять об изменении ментальности русского человека. Русский человек сам возьмёт и сделает то, что посчитает необходимым - просто не мешайте ему и не торопите его. Особенно не торопите. Потому что если русского человека начать торопить - он начнёт бороться со временем, но не с тем, кто его торопит. И что самое страшное - русский человек побеждает, опережает время. И тогда наступает эпоха безвременья не только для России, но и для всех. Сто лет назад Россия опередила время и все следующие сто лет практически вся планета боролась с сингулярностью, порождённой Россией, опережавшей время. За время этой борьбы смешалось всё, исчезла целая эпоха, абсолютно кардинально поменялся образ жизни и мысли людей, исчезли или неузнаваемо изменились моральные и ценностные ориентиры... Изменилось абсолютно всё. Россия остановлена, но какой ценой? Что такое нынешние "западные ценности"? Это очень плохой "индийский код" программы борьбы со временем, наполненной костылями, багами, велосипедами, пожирающий огромное количество ресурсов, стремительно накапливающий в себе объёмы ненужной информации и всё более и более погрязающий в собственном неоптимизированном теле. И вот на "это" нам предлагают равняться? 
Нет. Задача России - разобраться со своим текущим состоянием и вновь создать оптимальную модель, код развития общества, который потреблял бы наименьшее количество ресурсов, выдавал оптимальное количество продукта, самоочищался от ненужного и имел возможность осуществлять мечту, работать на перспективу. Только пусть нас не торопят, второй победы России над временем Мир просто не выдержит.


Извините за лытдыбр, но вот такая мысль.
В каждом слове бег оленя
В каждом взоре лёт копья
  • +1.47 / 26
  • АУ
Ходун
 
Слушатель
Карма: +156.70
Регистрация: 03.07.2013
Сообщений: 1,011
Читатели: 0
Цитата: Фракталь от 29.12.2016 10:54:26...
Сто лет назад Россия опередила время и все следующие сто лет практически вся планета боролась с сингулярностью, порождённой Россией, опережавшей время. За время этой борьбы смешалось всё, исчезла целая эпоха, абсолютно кардинально поменялся образ жизни и мысли людей, исчезли или неузнаваемо изменились моральные и ценностные ориентиры... Изменилось абсолютно всё. Россия остановлена, но какой ценой?
...

В целом согласен с мыслью, только добавлю, что ничего не бывает зря, и, благодаря своему досрочном пробуждению, Россия за прошедший век смогла остановить распространение сразу двух коричневых зараз, чем обеспечила всему остальному человечеству возможность дальнейшего цивилизационного развития в естественном виде без ксенофобских извращений и тоталитарных заскоков. Так что, кто с кем боролся - еще вопрос. Кстати, сюжет недавно вышедшего в прокат фильма "Пассажиры" как раз имхо про это.
UPD: про Пассажиров добавлю для ясности: имхо изложенная в фильме версия - это англо-саксонская трактовка, имеющая целью выставить себя в глазах "всего прогрессивного человечества" зачинщиками и главными исполнителями всех побед и достижений последнего столетия, заодно и обелив свое подлое по сути поведение по отношению к России в 1917 году.
Отредактировано: Ходун - 29 дек 2016 17:16:33
https://telegram.me/pesneslov/
  • +0.32 / 5
  • АУ
Shadow.
 
russia
Санкт-Петербург
60 лет
Слушатель
Карма: +207.40
Регистрация: 25.01.2009
Сообщений: 3,418
Читатели: 8
Уважаемые Дамы, Господа и другие обитатели Закулисы... Непонимающий Поздравляю Вас с наступающим Новым 2017 годом! Желаю всем Вам в грядущем году быть в окружении исключительно положительных и доброжелательных людей Улыбающийся Здоровья всем и отсутствия проблем в личной жизни! Выпивающий

Просто Тень...
  • +2.48 / 42
  • АУ
бульдозер
 
russia
Практикант
Карма: +4,600.77
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,686
Читатели: 101
Ттт
Дискуссия   193 0
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +2.13 / 32
  • АУ
бульдозер
 
russia
Практикант
Карма: +4,600.77
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,686
Читатели: 101
Ттт
Дискуссия   273 2


 Просто картинка понравилась... Так... с небольшим намеком...Подмигивающий
Отредактировано: бульдозер - 31 дек 2016 20:52:49
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +2.35 / 36
  • АУ
GorNikolai
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +0.74
Регистрация: 06.12.2016
Сообщений: 46
Читатели: 0
Цитата: Shadow. от 26.12.2016 05:27:30Интересно гномы пляшут...  «Красную банкноту» представят в Швейцарии в мае 2017 г.  Темой оформления новой банкноты номиналом 20 франков будет «Свет». Основной цвет купюры - красный... к чему бы это? Непонимающий

Швейцария получит новые 50 франков

С учётом, что на фоне аж 50 франковой купюры в Европе переходят на безналичные деньги и вводят отрицательный банковский процент это значит только одно. Гномы возвращаются к своей традиционной деятельности - служить тихой и надёжной гаванью для чьих-то больших и грязных денег. ) 
  • +0.82 / 11
  • АУ
буткор
 
Слушатель
Карма: +149.93
Регистрация: 16.07.2015
Сообщений: 647
Читатели: 1
Цитата: бульдозер от 31.12.2016 17:51:56

 Просто картинка понравилась... Так... с небольшим намеком...Подмигивающий

если перевернуть 
Серп молот ...  а закончится
Прес толом

С Наступившим 2017 годом!
Отредактировано: буткор - 01 янв 2017 23:24:01
  • +0.95 / 11
  • АУ
Райдо
 
ussr
Киев
61 год
Слушатель
Карма: +65.96
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 1,717
Читатели: 13
Цитата: Сизиф от 21.12.2016 01:41:33Может и "заход",  может и какой-надо заход Целующий
Апостольский нунций - это дипломатический ранг в Ватикане. Аналог чрезвычайного и полномочного посла.
Он там не только на службе в католическом храме присутствовал, но и встречался довольно долго с Предстоятелем УПЦ МП в Луганске. И в Донецке тоже был, с него визит и начался. Сообсна, это и было кагбэ целью поездки. А приходы свои при этом тоже надо посетить. Это и пиарилось, в основном.
И согласовывался вроде визит и в Москве. 
Так может и сам Папа приедет ... на Донбасс. На Кубе вон уже встречались. В Донбасс обоим ближе Думающий
В интересное время живем. Треск пуканов заглушил бы весь сводный ангельский хор, если бы он в одночасье на землю спустился.

А если посмотреть на это событие в связке  со странной встречей  патриарха Московского и всея Руси Кирилла и папы римского Франциска 12 февраля 2016 года в здании международного аэропорта имени Хосе Марти столицы Кубы.....
Да к примеру разобраться в том , а на сколь необходимо было снимать тот же фильм София в этом же году...В котором католичка София из династии Палеологов стала женой московского князя Ивана III Васильевича...
Возникает вопрос: неужто сами опять не справляемся в своем доме.?...или за этим другое , более каверзное событие кроется?
Немаловажная деталь: сериал София в Храме Христа Спасителя признан лучшим в 2016г.
http://mitropolit.info/2016/12/23/68365
Ну а в Донецке все же выступили против сектантов греко-католиков:
http://novosti.dn.ua…vydeo-foto
Отредактировано: Райдо - 02 янв 2017 22:04:14
  • +2.02 / 21
  • АУ
Райдо
 
ussr
Киев
61 год
Слушатель
Карма: +65.96
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 1,717
Читатели: 13
Цитата: бульдозер от 03.01.2017 08:51:22Для Райдо
Вполне возможно встреча носила характер "разгребания авгиевых конюшен", заложенных Ретцингером как главой фундаменталистов (из англикано- католиков), каким он негласно был в Оксфордской Группе. Попытка действовать по старой традиционной схеме окончилась не только провалом, но и привела к резкому усилению негативных движений - в широком регионе. Существует масса косвенных сообщений в прессе именно о такой попытке, однако в результате возросло и вооруженное противостояние в некоторых регионах. Но это- пока предположение.

Вот здесь пожалуй я не могу согласится с Вами.
Во первых подобный вопрос не предмет краткосрочных встреч глав двух церквей.
В РПЦ решение подобного вопроса  принадлежит только Поместному Собору.
( Сроки созыва Поместного Собора определяются Архиерейским Собором. В исключительных случаях Поместный Собор может быть созван Патриархом Московским и всея Руси (Местоблюстителем) и Священным Синодом. )
http://www.patriarch…19782.html
А во вторых попытка проведения Вселенского собора в прошедшем уже 2016г. говорит как раз об обратном.
Не желанием очистится от экуменического проекта ,который начал разрабатываться англиканами еще с конца XIX века.,а в попытке поглощение православия католицизмом под властью римского понтифика.


Скрытый текст
Что касаемо Бенедикта XVI (в миру Йозефа Алоиз Ратцингера).
 не видно пока никаких свидетельств ,как от  отказа Ватикана во вмешательство в исламский мир:


Скрытый текстБенедикта XVI :
Так и от попыток скрестить иудаизм и христианство:


Скрытый текст

Подводя краткий итог, следует подчеркнуть, что нынешняя политика Ватикана на православном Востоке является хорошо продуманной, последовательной и наступательной. В основе ее лежат трезвый политический расчет и прагматичные планы, полностью согласующиеся с геополитической стратегией Запада в отношении исторической России.( Ключевым  событием, призванным символизировать завершение сближения между православием и католицизмом на условиях последнего, должна была стать встреча папы Римского с Московским патриархом, к необходимости и неизбежности которой усиленными темпами подготавливали православную общественность.) Получили мощное сопротивление.
 
Вопрос об этом событии, еще совсем недавно просто немыслимом (ни один Московский патриарх ни разу в истории патриархии не встречался главой еретической церкви) уже становится «ритуальным» для любой пресс-конференции с участием высших иерархов. Цель при этом преследуется одна — добиться того, чтобы сам вопрос о недопустимости этого события вообще был снят. Ну и наконец УСТОЙЧИВОСУТЬ митрополита Илариона, главного протагониста православно-католического сближения , в должности председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата ( и 

Скрытый текст
     )пока свидетельствуют о сильном давлении КАТОЛИЦИЗМА на РПЦ.
Радует при этом мощное сопротивление  православного сообщества проводимой рядом чиновников РПЦ политике сближения.


                                                                                                                                                                                                                                                         
  • +1.93 / 28
  • АУ
Райдо
 
ussr
Киев
61 год
Слушатель
Карма: +65.96
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 1,717
Читатели: 13
Цитата: бульдозер от 03.01.2017 19:06:01Райдо! Спасибо за ответ. Я очень рад, что Вы "в теме" Концепта, который являлся с точки зрения религий сутью моего поста. Но дело тут не в религии- как таковой. Как говорится- если что не понятно в разговоре - смело говори о деньгах. Так и тут.  Изначальная суть Оксфордских ужимок была отнюдь не в вопросах Веры, а в обеспечении легитимности финансового обмена по треугольнику Британия- Ближний Восток -Италия - Британия. В ряде постов я "расписал" отдельных Игроков этого несколько необычного альянса (правда, не указывая роли каждого из них, но тем не менее- позволяющего судить о Личностях). Это Фигуры Сассунов, Монтефьоре, Дрейфусов и примыкающих к ним группы Исмаилитов.  Руководили этим процессом Шотландские масонские ложи (это следует специально отметить). И все это было завернуто в красивую обертку, состоящую из (для начала Процесса) - из религиозных Идей, имеющих как раз то отображение, с теми  Проблемами, которые Вы удачно описали в своем топике. Равно и в это же время в сей процесс вляпались и отдельные представители РПЦ. (учитываем - что от начала до технического завершения этого этапа псевдо- консолидации он занимает ровно один исторический период, называемый Викторианской Эпохой в Британии). А в частности по РИ -  период интенсивного вляпывания находился в диапазоне от середины 19 века до примерно конца 70х годов того же века. Если для 19 века было характерна относительная равновеликость создаваемого треугольника, то затем, по мере вхождения в него крипто- исламских группировок и с учетом всех политических чудес века ХХ - его (треугольник связей) - перекорежило напрочь. Доступ к ресурсам (типа нефть- газ) - усилили Азиатское плечо, равно гак и "Оценка Глобальных Рисков" оказалась географически крайне близко к Риму, причем в виде двух конкурирующих меж собой ипостасей. Британское же "плечо треугольника" - размылось, в частности из- за ухода "мощностей" плеча в ЮВА.  Фигурально выражаясь- "обертка конфетки" стала выглядеть не комильфо из-за смены формы и габаритов начинки. Вот за выправление этой обертки в новую форму и взялся Ретцингер, будучи изначально в "теме проблемы". Но было поздно и "забор поплыл, качаясь по волнам". В частности - это касается и России, и Ваш последний абзац топика как раз и показывает как наличие Проблемы для нас, так и сопротивление решению темы не в нашу пользу. 
Так что если кратенько- то вот так. Но с Вашим топиком я согласен полностью. И было бы именно так, если бы не текущие фин. позиции - которые и сейчас трещат по швам и их приходится затыкать любым доступным способом, учитывая то, что некоторые затыкать их совсем не желают. Так что встречи - это "не до жиру, быть бы живым". Все Правильное - хорошо в своё время.

Как всегда - борьба материального и духовного.
К примеру возьмем нынешнюю РПЦ.
Условно наших священнослужителей ,начиная с перестроечных времен, можно разделить на два типа – «менеджеров» и «молитвенников».
Первые ищут спонсоров, отстраивают храмы, ездят на хороших авто. Вторые же уповают на милость Господнюю. И пока Господь им ее не послал – служат в недостроенных церквях и с трудом сводят концы с концами.
Как раз основное сопротивление сближению с католицизмом (собственно разрушению православия) оказывают молитвенники, на коих и держится духовная канва русского мира..
А фин позиции трещат по швам как раз по причине отхода от духовного начала тех, кто стоит во главе экономического блока...
  • +1.43 / 26
  • АУ
Райдо
 
ussr
Киев
61 год
Слушатель
Карма: +65.96
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 1,717
Читатели: 13
Цитата: Мармадюк от 04.01.2017 10:48:47Ну как бы католики еретиками не являются. Они - схизматики, и то, для некоторых. Греческие католики, а их 2% населения, читают на службах тот же Символ Веры, что и православные, расхождения появляются при переводе.
Если говорить глобально, то христианам свойственно стремиться к единству, другое дело, что во времена поздней Римской империи, это единство было под покровительством императора, и вот это стремление жить под покровительством императора и составляет сущность православия, а в Европе императора долго не было и сформировалась иерархия под руководством епископа Рима. Официальное название католической церкви - "Римская католическая церковь" это потому, что существовала когда-то и Кельтская католическая церковь, опиравшаяся не на иерархию, а на авторитет.
Хотите вы этого или нет, но христиане обязательно сформируют некое единство, а те, которые в него не войдут, просто перестанут быть христианами и станут родноверами.
В этом нет ничего плохого - католики, как христиане, стремятся ко спасению своих православных братьев. Что мешает православным, как христианам, стремиться ко спасению католиков?
Если же говорить по теме ветки, то да, прав Бульдозер - основное противоречие между руководством РПЦ и РКЦ - это деньги. Противоречий в вере нет.
Поэтому, как только материальные проблемы будут решены, все остальные решатся максимум за месяц.
Папа Франциск - явный алармист, готовится к последней битве. Вот он и педалирует процесс.

"Противоречий в вере нет."
Здесь Вы глубоко заблуждаетесь.
Целью Ватикана давно уже является не спасение своих православгых братьев, а мировое господство.
К примеру с избранием кардинала  Войтыла , одной из основых опор Ватикана стал  «Опус Деи», заменивший собой Орден иезуитов.


Скрытый текст
Вряд ли подобная секта несет светлое и доброе для своих мирян.
Показателен пример вмешательства Ватикана в дела Польши и Солидарности, приведший к падению социалистической системы в Польше и далее по списку.........


Скрытый текст

8 лет Ватикан и Вашингтон вели свою «битву за Польшу». В апреле 1989 г. Лех Валенса и представители польского правительства подписали, наконец, Соглашение о политических и экономических реформах, а  в мае Польская католическая церковь получает статус, не имеющий аналогов в других восточноевропейских странах: ей была возвращена собственность, конфискованная в 50-е годы и разрешено создавать собственные учебные заведения.  В июне того же года представители «Солидарности» одержали победу на парламентских выборах, а ее кандидат Тадеуш Мазовецкий избирается премьер-министром. В 1990 г. Лех Валенса становится президентом страны и, что характерно, желая избавиться от признаков социалистической системы даже на уровне символов, он получает свои полномочия не от законного президента Ярузельского, а от президента Польши в изгнании (в Лондоне) Рышарда Качоровского.
Выборы в Польше 1989 г., выигранные «Солидарностью», запустили цепную реакцию, которая привела к падению коммунистических режимов в других социалистических странах и закончилась разрушением Берлинской стены в декабре 1989 г., так что роль «святого отца» в этих деструктивных процессах действительно оказалась во многом определяющей.

А в нынешнее время( с декабря 2007г) меня печалит тот же факт присутствия Опус Деи в России.
http://www.opusdei.ru/ru-ru/
Или Вы думаете они несут нам светлое и доброе?
  • +1.83 / 34
  • АУ
Райдо
 
ussr
Киев
61 год
Слушатель
Карма: +65.96
Регистрация: 13.01.2014
Сообщений: 1,717
Читатели: 13
Цитата: sbal от 04.01.2017 21:36:32
Скрытый текст

Несомненно.
На Гитлера, Гиммлера, Геббельса, Шелленберга и др. сильное влияние оказали, в частности, иезуиты. В. Шелленберг, глава службы безопасности СС, в своих мемуарах, например, указывал: «У Гиммлера было лучшее и крупнейшее собрание книг об ордене иезуитов. Годами он изучал по ночам эту обширную литературу. Поэтому организацию СС он построил по принципам ордена иезуитов. При этом он опирался на устав ордена и труды Игнатия Лойолы: высшим законом было абсолютное послушание, беспрекословное выполнение любого приказа. Сам Гиммлер как рейхсфюрер СС был генералом ордена. Структура руководства походила на иерархическую систему католической церкви». Не случайно Гитлер говорил о Гиммлере: «Я вижу в нем нашего Игнатия Лойолу». Что же касается Франца фон Папена, называвшего себя ревностным католиком и являвшегося рыцарем Мальтийского ордена, то именно ему принадлежат слова: «Третий рейх — это первая держава в мире, которая воплощает в жизнь принципы папства».
Отредактировано: Райдо - 05 янв 2017 01:30:39
  • +1.20 / 23
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 5