Мировая Закулиса или Театр Теней

7,843,928 11,091
 

Фильтр
gvf
 
51 год
Слушатель
Карма: +2,586.48
Регистрация: 06.03.2012
Сообщений: 10,941
Читатели: 13
Цитата: rat1111 от 07.08.2024 00:35:14Упд. 
И еще. 
Аристократия как класс - это про исполнение военно-политических функций внутри своей страны. 
В эмиграции аристократии быть не может. Только буржуазияПодмигивающий

Обратил внимание, что в глазах 4ки, а это большинство населения, аристократия\буржуинство это местные кулаки на селе, сиречь так младшая 4ка  воспринимает старшую 4ку - штирогабов.
Отсюда все эти байки про заносчивость и краснопиджачие с вычурными авто и прочими золотыми батонами и унитазами.
  • +0.42 / 15
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,869.12
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,238
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: rat1111 от 07.08.2024 00:26:28"Старая аристократия Европы" свои капиталы просрала

Я бы сформулировал, что они незаметны на фоне отъевшихся до безобразия в благоприятных условиях нуворишей. Но тут согласен с Бульдозером, что моложе 500 лет - "вода дала, вода взяла". Лет через сто сегодняшних царей горы можно днём с огнём не сыскать, а кто займёт свято место будем поглядеть.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.59 / 20
  • АУ
dmitriк62
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +460.32
Регистрация: 15.07.2009
Сообщений: 30,826
Читатели: 8
Цитата: rat1111 от 07.08.2024 00:39:24Упд2. 
Вот Жуков, Рокоссовский или Путие с Белоусовым - аристократия. 
А сдритувшие за бугор "князья и графы" - херы с горы

   
Скорее - меритократия.
А то ведь аристократом считался и какой-нибудь княжеский сынок-бугр-кокаинист...
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • -0.02 / 2
  • АУ
Senya
 
russia
55 лет
Практикант
Карма: +6,869.12
Регистрация: 20.11.2008
Сообщений: 27,238
Читатели: 53

Глобальный Модератор
Цитата: PERL от 10.09.2024 19:04:22500 вы как то много даже взяли вроде. Вот помните замначальника международного отдела ЦК КПСС в 1978 году? 

Так я то же самое и пишу. Просто в некоторых исторических проекциях дядя Моня из ГУМа (если кто ещё помнит про что я Веселый) и поднявшийся на наполеоновских войнах Ротшильд - персонажи одного уровня. Вот деньги, которым больше 500 лет - немного другой коленкор.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.34 / 11
  • АУ
бульдозер
 
russia
Практикант
Карма: +4,600.77
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,686
Читатели: 101
Цитата: Senya от 10.09.2024 19:58:05Так я то же самое и пишу. Просто в некоторых исторических проекциях дядя Моня из ГУМа (если кто ещё помнит про что я Веселый) и поднявшийся на наполеоновских войнах Ротшильд - персонажи одного уровня. Вот деньги, которым больше 500 лет - немного другой коленкор.

Сень! Для хотя бы приблизительного, но практического понимания нонешнего "смысла бытия" - нужно разобраться в РАЗНИЦЕ между законами любого типа и тем, что называется "правилами", (то есть "понятиями" - принятыми определенными кругами) и о реализации таковых в современном Мире, а не только на "раёне" в котором проживаешь или в котором работаешь. Без этого - никак и никуда. Даже при первичном понимании сего -многое становится более понятным. Не только "везде" -но в первую очередь и у нас, себя любимых. Подмигивающий Это так, на всяк случай.
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.48 / 17
  • АУ
PERL
 
russia
Москва
62 года
Слушатель
Карма: +55.41
Регистрация: 29.03.2018
Сообщений: 1,877
Читатели: 1
Цитата: Senya от 10.09.2024 19:58:05Так я то же самое и пишу. Просто в некоторых исторических проекциях дядя Моня из ГУМа (если кто ещё помнит про что я Веселый) и поднявшийся на наполеоновских войнах Ротшильд - персонажи одного уровня. Вот деньги, которым больше 500 лет - немного другой коленкор.

Так и я вам не в оспаривание.
Просто тут на одном форуме читал всякие анекдоты и долистался до января 2024- оказывается в то самое время все обсуждали "к\ф "Слово пацана" и потом эту тему резко перебила тема "Голой вечеринки Ивлевой", хотя когда они сами проходили даже и не вспомню. Было что то такое , но вот ни фильма, ни вообще для чего и как вечеринка была- не вспомнить.
Потому и "500 лет" ваши .. ну как то реально перебор, хотя понятно, что это о более значимых событиях и людях. А мной упомянутое, вот то и не вспомнит никто совсем скоро. Это даже не цены на мороженное нашего детства( цены оказывается позначимей, чем тот фильм или вечеринка) или просто "а помните мороженки из ГУМа или Детского мира?"
  • +0.26 / 6
  • АУ
бульдозер
 
russia
Практикант
Карма: +4,600.77
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,686
Читатели: 101
Цитата: Rаgtime от 15.09.2024 12:39:24:) Что-то вспомнился рассказ Каринэ Александровны про брахмана вышедшего купить сигарет, сотню он в рамках правил удержать бы смог, а вот тысячу вряд ли. 

- В понятия "понятий" входит ограниченность масштаба территорий и народных масс, которых удерживают в рамках понятий?
- Понятия это константа, или подвержены  метаморфозам в угоду сиюминутной рутине бытия?
- Просто любопытно, еврея Зюсса грохнули по понятиям или по беспределу?

На двух стульях пытался усидеть. Он же не сам попал "на свое кресло", его "вроде как дядя" при дворе ??? Генуи (забыл уже, нужно вспомнить) - типа пановал. Всё получилось, но потом понты попутали. Вот и результат, однако...
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.40 / 11
  • АУ
бульдозер
 
russia
Практикант
Карма: +4,600.77
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,686
Читатели: 101
Цитата: Rаgtime от 15.09.2024 14:31:28Чем больше размышляю, пытаясь отмасштабировать, все больше появляется подозрение, что это естественный процесс. Этакая  траншея исторического сюжета. 

Отсюда и вопросик. Сможем ли мы отпетлять от минимум ограниченной ядерной, или уже давно обречены на этот естественный исторический сюжет?

Уж что-то зачастил ВВП по "сакральным" местам. Может за благословением, может за ответом.

Мы воюем с "рассеянным противником". Никакой ядерный удар не уничтожит его. Более того - весьма вероятно то, что один (по крайней мере) из узлов управления противника может находиться и у нас, себя любимых. Такова система местонахождений готовилась буквально изначально и являестя "естественной средой" определенного круга лиц - естественной, не отторгаемой общим социумом. (Равно - и обратная система, но ей -сложнее). Посему -переговоры Путина связаны с определением "общего консенсуса", которым этнически, исторически и религиозно   совпадает с представителями "управляющей системы" общего противника. 
Кстати -лекцию Орбана вы читали?
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.61 / 22
  • АУ
бульдозер
 
russia
Практикант
Карма: +4,600.77
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,686
Читатели: 101
Цитата: Rаgtime от 19.09.2024 11:29:19Хочу уточнить один момент. Выстраивая свое "открытое общество", Сорос использовал тот же механизм рассеянности?

Конечно! В основе лежит "не потопляемость групп" в критичных условиях в своей, присущей только ей иерархии и узлы сопряжений разных групп. Отсюда -способность возрождаться в после -кризисных моментах. Такое существовало давным -давно и когда-то было исторической необходимостью, ну и модернизировалось на современный лад с совершенствованием коммуникаций.
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.45 / 15
  • АУ
бульдозер
 
russia
Практикант
Карма: +4,600.77
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,686
Читатели: 101
Цитата: Rаgtime от 19.09.2024 13:52:03Ага, т.е. все равно все упирается в качество человеческого материала?

А куда без него? Не "с улицы" же котингент выбирать? Как пример: "Декларация Клинтон" изначально предусматривала создание "консорциума" из 500 Университетов в США для активизации действий в области постановки идеологических задач для дальнейшего политической деятельности. Сколько Университетов согласилось поддержать сиё начинание -мне не ведомо, но чуется -что не мало. Вот как результат - и подготовка кадров "на ближайшее будущее". Не только у себя -но и у нас, себя любимых.
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.45 / 13
  • АУ
бульдозер
 
russia
Практикант
Карма: +4,600.77
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 4,686
Читатели: 101
Цитата: Rаgtime от 19.09.2024 18:37:32Мне не дает покоя одна мысль,что решающим фактором для достижения поставленной цели является качество среднего звена. Просто как пример, в часто  упоминаемом вами Триесте на верфи Cantieri Riuniti dell'Adriatico,строили очень неплохие корабли, например   океанский лайнер Conte di Savoia  тяжелый крейсер Fiume    линкоры  Vittorio Veneto и  Roma  Это были неплохие корабли своего времени, но в то же время до нас дошел апокриф: "Итальянцы строили корабли лучше, чем на них воевали" 
Судя по тому,что прорывается в паблик, у меня складывается впечатление, что или цель поставленная "сеточками" недостижима в принципе,на данном такте исторического развития, либо они столкнулись с дефицитом кадров под задачу.

Ну если разница есть а "строить и воевать" - то да, тогда по вашему... А вот если Управлять -то есть нюанс, и там совсем не итальянцы -но по роже не отличишь, высшие управленцы -такие чернявые, однако, причем -везде. Я как-то писал об этом, даже краткая дискуссия была. У протчем -сами проверьте, не поленитесь. да -в отдельных случаях - "под греков" могут канать, но тоже -не на последнем месте и не по мелочи. 
 На "сетевые связи" -бабла ввалили не меряно, но! -не достаточно. Сэкономили из -за того же отрицательного отбора.
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.42 / 15
  • АУ
Сейчас на ветке: 10, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 3, Ботов: 7