Мировая Закулиса или Театр Теней

7,425,202 18,310

Фильтр
Сизиф

russia
Практикант
Читатели: 83

Глобальный Модератор
Цитата: Миша1977 от 03.09.2021 16:59:49Не большой знаток русской литературы 19- начала 20 века, далеко за рамки школьной программы не заходил. Но вот совсем не могу вспомнить попа - положительного героя. Первое что в голову приходит, поп толоконный лоб. Так что проблема с корыстными попами похоже не  нова.

Положительные образы духовенства (священослужителей разных рангов) в классической литературе 19-го века все же тоже есть, хотя их мало, соглашусь, гораздо меньше чем отрицательных. Еще меньше таких положительных образов не в лубочно-идиллических тонах или утопическом описании. 
Но все же есть.

Из классиков вспоминаетеся навскидку
Мамин-Сибиряк ("Авва", но не только)
Лесков ("Соборяне" в первую очередь, конечно)
Тот же Чехов, как не парадоксально это звучит, немало образов добрых пастырей воплотивший (Победов из повести "Дуэль", Отец Христофор Сирийский из повести "Степь",  в ряде рассказов)
Есть и еще, то что навскидку вспомнилось и для уточнения имен персонажей (старость - не радость) быстро нагуглилось

Причины такого слабого представительста положительных (но без лубка и идеальщины) образов священослужителей в русской класической литературе разные.
О некоторых камрад Буги выше написал.
У того же Чехова в рассказе "Кошмар" хорошо затронуты вопросы и взаимоотношений между светскими сословиями с духовенством, и внутри духовенства, между его рядовыми служителями и церковной бюрократией.
Да и в самой Русской Православной Церкви после раскола внутри и отношения между рядовыми священниками, которые народу служили, и ее же бюрократией всех уровней были более чем неоднозначные. 

Но как ни мало, подобные образы есть. А то, что в советской школе подобные произведения в школьной программе не упоминали вовсе не сильно удивительно. Для советской идеологии религия - опиум для народа, церковь - оплот самодержавия, а ее служители - приспешники эксплутаторов.
В таких рамках-штампах писать о пастырях как-то странно было бы.
Отредактировано: Сизиф - 05 сентября 2021 00:36:49
Всё будет хорошо. Готовьтесь... Серьезно готовьтесь...

Ибу ибу ди - хуэй дао муди!
И тем шире шагайте, чем лучше подготовились.
  • +0.74 / 27
Senya

russia
53 года
Практикант
Читатели: 44

Глобальный Модератор
Цитата: Сизиф от 05.09.2021 00:31:58В таких рамках-штампах писать о пастырях как-то странно было бы.

Не только в советской литературе. Пастырский труд исключительно тяжёл с психологической точки зрения. С положительной стороны священник в основном раскрывается тогда, когда другому человеку исключительно плохо, а помочь ему невозможно или некому. И чтобы правдоподобно всё это описать, автор (а потом и читатель) должны это "очень плохо" пропустить через себя. А таких мазохистов везде не то чтобы много.
"Иван Грозный помещает на рабочий стол полученный от хана ярлык."(с) Не моё.
  • +0.57 / 21
gvf

49 лет
Слушатель
Читатели: 8
Цитата: Senya от 05.09.2021 09:03:43А таких мазохистов везде не то чтобы много.

А учитывал завал в гуманитарных науках в СССР то и людей способных понять этот текст тоже будет не шибко много.
А так то в русской философии можно отыскать или около нее, типа В.Розанова.
  • +0.22 / 8
Bugi

russia
Петербуржье
55 лет
Слушатель
Читатели: 23
Цитата: Senya от 05.09.2021 09:03:43Не только в советской литературе. Пастырский труд исключительно тяжёл с психологической точки зрения. С положительной стороны священник в основном раскрывается тогда, когда другому человеку исключительно плохо, а помочь ему невозможно или некому. И чтобы правдоподобно всё это описать, автор (а потом и читатель) должны это "очень плохо" пропустить через себя. А таких мазохистов везде не то чтобы много.

Недавно прочитал книгу "Несвятые святые" и другие рассказы" митрополита Тихона (Шевкунова). Признаюсь, я очень давно не испытывал такого удовольствия от чтения. 
Как нетрудно догадаться, в главных героях книги именно попы и монахи.

Рекомендую!!!
Отредактировано: Bugi - 06 сентября 2021 12:56:07
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...

ussr
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Читатели: 0
Цитата: Sliventiy от 02.09.2021 04:10:21В Калмыкии ищут потомков Чингисхана
………..
Пока ген Чингисхана у жителей республики не обнаружен. Некоторые специалисты считают, что достоверно идентифицировать Борджигинов, представителей рода Чингисхана, в Калмыкии будет затруднительно. Зато, по словам Захарова, не будет проблемы с идентификацией потомков тайчиутов – монгольского племени, которым командовали Чингисхан и его предки.
…………

Так что вся надежда - на еврейскую линию предков Ильича.

Смотрите, Вы живёте в Москве, значит - москвич. Вы переехали в ... хз куда, но Вы считаете себя москвичом. 
На Ваше место вселился дикий киргиз. Теперь он - москвич, и вы оба москвичи, не так ли? 
Только один - настоящий, другой - нет. Который?
Также и с монголами. Если рыжий и голубоглазый Чингис-хан - монгол, ушедший куда-то с войском, в Среднюю Азию, то и человек с узкими чёрными глазами и чёрными волосами, пришедщий на его место - тоже монгол. 
Так кто ж из них - настоящий монгол?
Чем ниже процент (ссудный), тем позже п-ц.
При нулевом проценте п-ц не наступит никогда.
Банкир - мошенник в степени банковский мультипликатор.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.18 / 8
  • Скрыто
olenevod

russia
Святопетровск
58 лет
Слушатель
Читатели: 1
Цитата: Ale_Khab от 09.09.2021 05:33:19Смотрите, Вы живёте в Москве, значит - москвич. Вы переехали в ... хз куда, но Вы считаете себя москвичом. 
На Ваше место вселился дикий киргиз. Теперь он - москвич, и вы оба москвичи, не так ли? 
Также и с монголами. Если рыжий и голубоглазый Чингис-хан - монгол, ушедший куда-то с войском, в Среднюю Азию, то и человек с узкими чёрными глазами и чёрными волосами, пришедщий на его место - тоже монгол. 

вот только у рыжего Тэмуджина был чёрный сын Джучи. Оба монгола, однако. И не надо про то, что Джучи был не от Тэмучжина.
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Ничто не проходит так быстро,как память о великой борьбе.(с)
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.06 / 4
  • Скрыто
Бояра

russia
Москва
47 лет
Слушатель
Цитата: Миша1977 от 03.09.2021 16:59:49Не большой знаток русской литературы 19- начала 20 века, далеко за рамки школьной программы не заходил. Но вот совсем не могу вспомнить попа - положительного героя. Первое что в голову приходит, поп толоконный лоб. Так что проблема с корыстными попами похоже не  нова.

В "Бесах" Федора Михайловича, в самом конце имеется поп/служитель/святой (не помню), пмсм - очень положительный образ автор ему создал, + можно учесть, что произведение - в целом, документальное
против России?
покойся с миром..
  • +0.16 / 5
Sliventiy

russia
Москва
Слушатель
Читатели: 11
Цитата: Ale_Khab от 09.09.2021 05:33:19Смотрите, Вы живёте в Москве, значит - москвич. Вы переехали в ... хз куда, но Вы считаете себя москвичом. 

Сама по себе прописка - это так себе аргумент. 
Но человек, как мне представляется, на всю жизнь принадлежит той среде, где он родился и воспитывался. Так что я до конца останусь москвичом, куда ни помести, а дикий киргиз - даже в Москве диким киргизом.
Перевоспитание всех найденых маугли в человеков не завершилось успехом.
А вот адаптированные потомки киргиза станут уже москвичами.
Отредактировано: Sliventiy - 10 сентября 2021 12:45:01
Осторожно! Смайликов не ставлю!!!
  • +0.18 / 8
  • Скрыто
Ale_Khab

ussr
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Цитата: olenevod от 09.09.2021 13:52:48вот только у рыжего Тэмуджина был чёрный сын Джучи. Оба монгола, однако. И не надо про то, что Джучи был не от Тэмучжина.

Иван Грозный  относил себя к чингизидам. У него нос не кнопкой Стоп, а рубильником.
Мне нравится быть нехорошим человеком, но я не люблю, когда меня держат за нехорошего человека.(с)
  • +0.05 / 2
  • Скрыто
Ale_Khab

ussr
Хабаровск
59 лет
Слушатель
Цитата: olenevod от 09.09.2021 13:52:48вот только у рыжего Тэмуджина был чёрный сын Джучи. Оба монгола, однако. И не надо про то, что Джучи был не от Тэмучжина.

Некоторые Рюриковичи были очень удивлены, когда в результате генанализа оказалось, что они - не Рюриковичи.
  • +0.08 / 4
  • Скрыто
olenevod

russia
Святопетровск
58 лет
Слушатель
Цитата: Ale_Khab от 10.09.2021 10:41:03Некоторые Рюриковичи были очень удивлены, когда в результате генанализа оказалось, что они - не Рюриковичи.

Тем не менее, Бату-хан и его потомки были чингизидами. И для улуса Джучи было хорошо, что Бату(сын Джучи) и Менге (сын толуя) оказались по одну сторону баррикад.
Не будем чересчур привередливы.Лучше иметь старые подержанные бриллианты, чем не иметь никаких.(с)Марк Твен
Пусть ваши желания сбываются так, как хочется вам, а не так,как заблагорассудится им
  • +0.10 / 4
  • Скрыто
Олег_лис

Слушатель

А мама тоже была рыдая и голубоглазая?
  • +0.00 / 0
Фракталь

russia
Самара
Слушатель
Читатели: 17
Это первое за 120 лет венчание члена династии Романовых на родине. В сборе августейшие гости, жених и невеста уже на месте — все воссоздают атмосферу Россійской имперіи.
Венчание проходит в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга. Узы брака перед Богом решили скрепить великий князь Георгий из Дома Романовых и итальянка Ребекка Беттарини. У входа на торжество их встретили гвардейцы Преображенского полка с саблями наголо — всё, как в былые времена.
Сам Георгий Романов уроженец и гражданин Испании. Однако после свадьбы пара решила обосноваться в России, а Ребекка даже приняла православие.
Скрытый текст
Вопрос: а почему такой официоз? Сколько от настоящих Романовых осталось в этом дядьке? И ведь не ряженые в костюмах гвардейцев честь отдают, а 154 отдельный комендантский Преображенский полк, т.е. в церемонии государство Российское участвует, и участвует очень официально. 
Таки что происходит?
В каждом слове бег оленя
В каждом взоре лёт копья
  • +0.48 / 22
gvf

49 лет
Слушатель
Цитата: Фракталь от 01.10.2021 14:12:51после свадьбы пара решила обосноваться в России, а Ребекка даже приняла православие.
.........
Таки что происходит?

Реакция в обществе на этот инфоповод мизерная, разве что на неделю хватит, а если они инвестируют в экономику значимые объемы (денег или ноухау) то почему бы не обеспечить в ответ небольшие их хотелки?
  • +0.18 / 6
olenevod

russia
Святопетровск
58 лет
Слушатель
Цитата: Фракталь от 01.10.2021 14:12:51У входа на торжество их встретили гвардейцы Преображенского полка с саблями наголо — всё, как в былые времена.

Таки что происходит?

"Глаза бы мои его не видели" как бы говорит солдатик.
  • +0.08 / 4
  • Скрыто
dmitriк62

russia
Москва
60 лет
Слушатель
Цитата: Фракталь от 01.10.2021 14:12:51

Император Гога?
Смеющийся
Многие пытаются смотреть, куда идёт дым.
А надо бы - откуда ветер дует.
  • +0.13 / 8
Безыменский188

Слушатель
Читатели: 4
Цитата: gvf от 01.10.2021 15:20:34Реакция в обществе на этот инфоповод мизерная, разве что на неделю хватит, а если они инвестируют в экономику значимые объемы (денег или ноухау) то почему бы не обеспечить в ответ небольшие их хотелки?

Потому что это потомственные предатели и друзья врагов России. 

Не хотел бы получать гуманитарную помощь из рук генерала Власова.
Отредактировано: Безыменский188 - 02 октября 2021 00:21:10
  • +0.23 / 10
Алёша Попович

russia
Слушатель
Читатели: 20
Цитата: gvf от 01.10.2021 15:20:34Реакция в обществе на этот инфоповод мизерная, разве что на неделю хватит, а если они инвестируют в экономику значимые объемы (денег или ноухау) то почему бы не обеспечить в ответ небольшие их хотелки?

И с каких пор в обмен на инвестиции в  экономику значимых объемов (денег или ноухау) наше государство честью торгует?
Отредактировано: Алёша Попович - 02 октября 2021 00:49:05
Роса рассветная, светлее светлого,
А в ней живет поверье диких трав,
У века каждого на зверя страшного,
Найдется свой, однажды, Волкодав
  • +0.21 / 10
Bugi

russia
Петербуржье
55 лет
Слушатель
Читатели: 23
Цитата: dmitriк62 от 01.10.2021 21:23:30Император Гога?
Смеющийся

Что-то мне думается, что это "ж-ж-ж-ж" неспроста.

Сей гражданин не Романов и на продолжение Рода Романовых прав не имеет. Об этом было много сказано "и даже картинки нарисованы"(с).
Однако он Гогенцоллерн. А к ветви Гогенцоллернов принадлежит целая куча разных высокопородных персон в Европе, вплоть до монарха Испании.
И дело даже не в их деньгах. Дело в связях и старинных фондах, которые сии персоналии контролируют.

А тогда получается, что регистрация данного брака - это скрепление некоего договора, о содержании которого ни наша, ни европейская сторона до времени распространяться не намерена. Однако он намерено символичен и, я думаю, каждая запятая протокола была выверена и утверждена.
Отредактировано: Bugi - 02 октября 2021 17:36:01
Лишь старый тролль ползёт всё выше в гору,
Чтобы до солнышка
дотронуться
рукой...

russia
Слушатель
Читатели: 89
Цитата: Bugi от 02.10.2021 15:48:57Что-то мне думается, что это "ж-ж-ж-ж" неспроста.

Сей гражданин не Романов и на продолжение Рода Романовых прав не имеет. Об этом было много сказано "и даже картинки нарисованы"(с).
Однако он Гогенцоллерн. А к ветви Гогенцоллернов принадлит целая куча разных высокопородных персон в Европе, вплоть до монарха Испании.
И дело даже не в их деньгах. Дело в связях и старинных фондах, которые сии персоналии контролируют.

А тогда получается, что регистрация данного брака - это скрепление некоего договора, о содержании которого ни наша, ни европейская сторона до времени распространяться не намерена. Однако он намерено символичен и, я думаю, каждая запятая протокола была выверена и утверждена.

Там дамочка -невеста ОЧЕНЬ не простая. Ее папик - куратор Венецианских фондов в Венесуэле, дипломат... Скорее всего - из "старых-старых евреев, которые уже типа "не евреи". 
«История — это не то, что было. Это то, что может быть, потому что уже было однажды...» Тойнби
  • +0.90 / 37
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 1, Ботов: 5