Всё, что вы хотите узнать о современной Польше

686,653 3,087
 

Фильтр
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 09.01.2013 03:52:02
Уже перебронировал на Katar Airlines. Таким образом Аеросвит потерял 6 билетов Варшава- Бангкок


Аж 6 билетов?!!!Шокированный Похоже, вся Польша в Тайланд рванула! Вот из-за таких, как Адам, АЭРОСВИТ и раззорилсяПодмигивающий

Сегодня по радиву вещали об ужесточении в этом году наказаний за нарушение ПДД. К примеру, за двукратное превышение скорости будут лишать прав.
А еще об усилении борьбы с пьянством. В вытрезвителях откажутся от псевдодемократии и разрешат работникам применять к особо буйным наручники и прочие меры воздействия... такие как у полиции. Кроме этого "при необходимости" будут применять отрезвляюще-успокаивающие лекарства без согласия пациента.
В общем, понятно. Лучше не попадать, чтобы избежать отрезвляющих трендюлей!Смеющийся
  • +0.25 / 5
  • АУ
BOLD
 
russia
Москва
63 года
Слушатель
Карма: +140.45
Регистрация: 12.03.2012
Сообщений: 9,076
Читатели: 6
Тред №512740
Дискуссия   102 0
Польских солдат будут повторно судить за убийство афганцев


Четверо из семи польских военнослужащих, ранее оправданных по делу об убийстве восьми человек на юго-востоке Афганистана, вновь будут отданы под суд, сообщает BBC News.

PS  Адам, твой сын служил в Афганистане ?
Он пил молоко и ел сметану.Спал на печке. Но пришли они, люди из военкомата, и забрали его.
Смотрите на экранах "Кот в САПОГАХ".
  • +0.28 / 5
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: polak от 10.01.2013 03:18:44
Аж 6 билетов?!!!Шокированный Похоже, вся Польша в Тайланд рванула! Вот из-за таких, как Адам, АЭРОСВИТ и раззорилсяПодмигивающий

Сегодня по радиву вещали об ужесточении в этом году наказаний за нарушение ПДД. К примеру, за двукратное превышение скорости будут лишать прав.
А еще об усилении борьбы с пьянством. В вытрезвителях откажутся от псевдодемократии и разрешат работникам применять к особо буйным наручники и прочие меры воздействия... такие как у полиции. Кроме этого "при необходимости" будут применять отрезвляюще-успокаивающие лекарства без согласия пациента.
В общем, понятно. Лучше не попадать, чтобы избежать отрезвляющих трендюлей!Смеющийся



Аеросвит прекратил полёты Варшава- Киёв. Все из Польши которые хотели лететь через Киёв в другие направления будут теперь перебронировать билеты. Наша команда ето 6 персон , но со всей Польши наберётсия много больше. КОнечно другая проблема - или Аеросвит оддаст нам деньги за покуплённые билеты. Нам сказали что процедура до 30 дни , но что будет если до 30 дни Аеросвит розвалитсия ?
  • +0.07 / 4
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 10.01.2013 14:16:48
КОнечно другая проблема - или Аеросвит оддаст нам деньги за покуплённые билеты. Нам сказали что процедура до 30 дни , но что будет если до 30 дни Аеросвит розвалитсия ?


Понятно, что в твоей ситуации главное это возврат денег. Тут разные варианты. К примеру, если билеты брали через турагенство (которое не собирается обанкротиться), то возврат возможен именно от агенства. А если индивидуально "букали", то все весьма сомнительно. Кстати, страховку-то серьезную на этот выезд выкупил? Там такие случаи предусмотрены. Я всегда обновременно с бронированием билета выкупаю страховку.
Похоже, тебе надо зарегистрироваться на http://forum.airline…/Aerosvit/ . Там много интересного.
  • +0.47 / 4
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: polak от 10.01.2013 14:43:47
Понятно, что в твоей ситуации главное это возврат денег. Тут разные варианты. К примеру, если билеты брали через турагенство (которое не собирается обанкротиться), то возврат возможен именно от агенства. А если индивидуально "букали", то все весьма сомнительно. Кстати, страховку-то серьезную на этот выезд выкупил? Там такие случаи предусмотрены. Я всегда обновременно с бронированием билета выкупаю страховку.
Похоже, тебе надо зарегистрироваться на http://forum.airline…/Aerosvit/ . Там много интересного.


В тои ситуацйи старховка не нужна. Ето не мы решили поменять полёт  , а Аеросвит отказалсия от выпелниения договора ( ето его решение что не будет полётов Варшава - Киёв). Мы покупали через посредника www.esky.pl
Посмотрим что будет. Билеты стояли 2600 зл. а оказалось что в Qatar Airlines стоят 2430 зл. ( ето потому что Qatar Airlines только с декабря 2012 вошёл на польски ринок).

ПЫ СЫ : Polak-  ты только что вернулсия с РФ . Можешь описать как теперь выглядит Москва в сровнении с Польшей? Я имею в виду как живут люди а не архитектуру. Может у Тебя ест снимки ?
Отредактировано: Adam-n - 10 янв 2013 18:09:43
  • +0.21 / 6
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 10.01.2013 14:57:40
ПЫ СЫ : Polak-  ты только что вернулсия с РФ . Можешь описать как теперь выглядит Москва в сровнении с Польшей? Я имею в виду как живут люди а не архитектуру. Может у Тебя ест снимки ?


Не понял вопроса. С чем сравнивать Москву? С Варшавой или с Лодзем? Хотя, тут сравнения неуместны. Снимков полно, но снимал детей, внуков, друзей. Поэтому вывешивать не буду.
Как люди в Москве живут? Наверное, неплохо... даже хорошо. Только не все об этом догадываются. По крайней мере, никто из моих многочисленных близких, друзей и знакомых не испытывают никаких проблем с работой. Она просто есть. Другое дело, что не все довольны условиями. Кому-то ехать далеко, кто-то недоволен заработком и т.д. Но! Есть выбор и есть возможности. Это огромный плюс.
А так... люди как люди. Со своими бедами и радостями в условиях стандартного мегаполиса.
  • +0.43 / 10
  • АУ
kurczak z rozna
 
poland
50 лет
Слушатель
Карма: +24.77
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 255
Читатели: 0
Тред №513505
Дискуссия   113 1
А что мешает пану Адаму приехать в Россию.В Питер например.Да в любой другой город.Везде есть чего-то интересное.
Поговорить с людьми .Посмотреть цены .Россия открытая страна.Ведь судя по твоим рассказам  ты не бедный поляк.Два раза в год на вытечки в дальние края,это круто для Польши.
Поляки-это те кто америкой руководят... (С)КВН
  • +0.72 / 11
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Тред №513698
Дискуссия   93 0
Цитата author=kurczak z rozna  link=topic/1658/message/1625818#msg1625818 date=1357954528]
А что мешает пану Адаму приехать в Россию.В Питер например.Да в любой другой город.Везде есть чего-то интересное.
Поговорить с людьми .Посмотреть цены .Россия открытая страна.Ведь судя по твоим рассказам  ты не бедный поляк.Два раза в год на вытечки в дальние края,это круто для Польши.


В том проблем что Россия не так открыта страна. Надо визы и всякие бумаги.
Я вчера сездил в Берлин смотреть выставку " Русские и немцы. 1000 лет истории" . Выставка о. интереснная. У германцов совсем другой взгляд на историю Росси чем у нас.  Если хотите больше унзнать о моих впечатлениях- пишите . Пока снимки с Берлина :









Тут на тему польских "проблемов" с серпом и молотом:


Дуель :
Отредактировано: Adam-n - 12 янв 2013 20:54:22
  • +0.15 / 7
  • АУ
КиевлянинЪ
 
ukraine
Слушатель
Карма: +241.00
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 3,388
Читатели: 3
Тред №513812
Дискуссия   103 0
Про чисто русский феномен: Старый Новый Год (по юлианскому календарю) после Православного Рождества! Ну и вот легендарная ужасная белочка на бутылке водки на кедровых орешках:

Продажа копирайтов на фьючерсы по креативу (с) МОЕ

Если вы хотите "ВСЕЛЕНСКОЙ СПРАВЕДЛИВОСТИ" -- то дождитесь Армагеддона и Страшного Суда!.. (с) мое

«Хозяин земли русской есть один лишь русский (великорус, малорус, белорус — это все одно) — и так б
  • +0.04 / 1
  • АУ
problemsolver
 
russia
Мценск-Тула-Москва
Слушатель
Карма: +50.28
Регистрация: 14.03.2008
Сообщений: 3,780
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: kurczak z rozna от 12.01.2013 05:35:28
А что мешает пану Адаму приехать в Россию.В Питер например.Да в любой другой город.Везде есть чего-то интересное.
Поговорить с людьми .Посмотреть цены .Россия открытая страна.Ведь судя по твоим рассказам  ты не бедный поляк.Два раза в год на вытечки в дальние края,это круто для Польши.



Читал историю, как в Питер приезжала пара туристов из Бельгии. Причём муж работал преподавателем истории. Когда их переводчица спросила, не собираются ли они посетить ещё какие-нибудь города, кроме Питера и Москвы, они удивились: а что, в России ещё города есть?
Улыбающийся
Отредактировано: problemsolver - 15 янв 2013 19:46:44
Так же, как тринадцатый удар часов ставит под сомнение предыдущие двенадцать,
так и попытка оболгать меня со стороны так называемого модератора Voyager77 ставит под сомнение его способность модерировать.
И, да, империя - это мир.
  • +0.52 / 7
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Тред №514012
Дискуссия   108 0
Это что? Ветка плавно переходит в "...что вы хотите узнать о современной России" ?Смеющийся
Несерьезно как-то.
Однако! Трудно переоценить роль ПОЧТЫ ПОЛЬСКОЙ в жизни каждого поляка. Несмотря на широкое внедрение электронной связи почта является весьма уважаемым учреждением. Заказные и простые корреспонденции практически регулируют все сферы деятельности как простого гражданина так и предприятий.
Листонош (почтальон) для каждого поляка это даже более чем служащий.
Но дело не в этом. Услуги почты постоянно дорожают. Но не так как в последний раз, именно в году 2013. За стандартное письмо с СД (приоритетом) заплатил вместо обычных 5,70 зл. аж 7,90 зл. Почти на 40% подорожало. Как-то странно. Все тихо и без помпы.Грустный
Общественный транспорт тоже продорожал, но не много.
  • +0.29 / 8
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Тред №514063
Дискуссия   123 6
Цитата author=polak link=topic/1658/message/1627571#msg1627571 date=1358077804]
Это что? Ветка плавно переходит в "...что вы хотите узнать о современной России" ?Смеющийся
Несерьезно как-то.
Однако! Трудно переоценить роль ПОЧТЫ ПОЛЬСКОЙ в жизни каждого поляка. Несмотря на широкое внедрение электронной связи почта является весьма уважаемым учреждением. Заказные и простые корреспонденции практически регулируют все сферы деятельности как простого гражданина так и предприятий.
Листонош (почтальон) для каждого поляка это даже более чем служащий.
Но дело не в этом. Услуги почты постоянно дорожают. Но не так как в последний раз, именно в году 2013. За стандартное письмо с СД (приоритетом) заплатил вместо обычных 5,70 зл. аж 7,90 зл. Почти на 40% подорожало. Как-то странно. Все тихо и без помпы.Грустный
Общественный транспорт тоже продорожал, но не много.



Я в Берлин ехал "Polski Bus". Поездка из Лодзи и обратно стоила 52 зл. ( около 13 евро). Билет на выставку стоял 14 евро.
Автобус на трасе 500 км +500 км стоял меньше чем немецкий билет в музей.
Так где у  нас дорогий транспорт ?

Отредактировано: Adam-n - 13 янв 2013 18:14:34
  • +0.11 / 4
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: Adam-n от 13.01.2013 17:58:16
Я в Берлин ехал "Polski Bus". Поездка из Лодзи и обратно стоила 52 зл. ( около 13 евро). Билет на выставку стоял 14 евро.
Автобус на трасе 500 км +500 км стоял меньше чем немецкий билет в музей.
Так где у  нас дорогий транспорт ?


Адам! Я еще раз тебя прошу читать мои сообщения внимательнее и при необходимости включать гугль переводчик. И не пытаться меня уличить во лжи. >:(
Я говорил об общественном транспорте. К примеру, билет Лодзь-Варшава на электричке до конца 2012 года стоил 36 злотых во 2-м классе в один конец.
Списиально для тебя посмотрел цену в этом году. Стоит 42 злотых. См. http://rozklad-pkp.p…K#cis_C0-1
Цены на билеты в электричках поднялись на 10%. Т.е., чтобы съездить из Лодзи в Варшаву и вернуться  (141 км в одну сторону) надо заплатить 20 евро. А ведь многие лодзяне ездят в Варшаву на работу. Кроме этого очень много международных и региональных поездов не идет через Лодзь. Надо ехать в Варшаву. Ферштейн?Подмигивающий Мне лично нафиг не нужен Берлин, а вот в Варшаву мотаться приходится частенько. Правда я на машине езжу. Тоже недешево с учетом цены на бензин. В Польше основной региональный перевозчик это ПКП- железная дорога. Неужели ты не знаешь?Грустный
  • +0.26 / 8
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: polak от 13.01.2013 19:27:01
Адам! Я еще раз тебя прошу читать мои сообщения внимательнее и при необходимости включать гугль переводчик. И не пытаться меня уличить во лжи. >:(
Я говорил об общественном транспорте. К примеру, билет Лодзь-Варшава на электричке до конца 2012 года стоил 36 злотых во 2-м классе в один конец.
Списиально для тебя посмотрел цену в этом году. Стоит 42 злотых. См. http://rozklad-pkp.p…K#cis_C0-1
Цены на билеты в электричках поднялись на 10%. Т.е., чтобы съездить из Лодзи в Варшаву и вернуться  (141 км в одну сторону) надо заплатить 20 евро. А ведь многие лодзяне ездят в Варшаву на работу. Кроме этого очень много международных и региональных поездов не идет через Лодзь. Надо ехать в Варшаву. Ферштейн?Подмигивающий Мне лично нафиг не нужен Берлин, а вот в Варшаву мотаться приходится частенько. Правда я на машине езжу. Тоже недешево с учетом цены на бензин. В Польше основной региональный перевозчик это ПКП- железная дорога. Неужели ты не знаешь?Грустный

Проверил : на автобусе Лодз- Варшава стоит от 12 зл. до 20 зл. а бывают акции что такой билет стоит 1 зл.

  • +0.03 / 1
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Тред №514184
Дискуссия   114 0
Согласен. Автобусом дешевле. Более того, там гибкий тариф. На завтра, к примеру, билет стоит 27 злотых. А за 2 недели закажешь,- будет в 2 раза дешевле (как у тебя в ссыли)Подмигивающий Но суть не в этом. Все равно дорого. Основная масса работающих в Варшаве ездит из Лодзи на электричке, потому как в сумме выходит в дороге на 1,5 часа меньше. Да и скидка при покупке месячного железнодорожного абонамента существенна. Конечно за среднекрайовую 2200 зл/мес (на руки) никто ездить не будет. Но вот за 5000 зл. ездят и радуются.
  • +0.12 / 3
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Тред №514194
Дискуссия   97 0
Цитата author=миноискатель link=topic/1658/message/1628251#msg1628251 date=1358103733]
Адаму надо вообще покататься по России а то сидит за компом и рассуждает где хорошо и где плохо тогда и будет о чем говорить Ведь есть же у него интерес к происходящему у нас; можем помочь советом с чего и откуда начать тур

Я уже долго собираюсь поехать в РФ. Но до вас тяжело ехать. Надо визы и регистрации в каждым городе. Конечно могу с туроператором, но я так не люблю. Хотел посмотреть  русские монастыры в поблизи Москвы и Петрсбург .
  • +0.14 / 3
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Тред №514210
Дискуссия   105 0
Цитата author=polak link=topic/1658/message/1628341#msg1628341 date=1358108216]
С российской визой для поляка столько же заморочек как и для россиянина в ЕС. Заморочек просто нет. Было бы желание. Регистрация осуществляется автоматически по месту жительства в отеле. В маршруте и его осуществлении на первый раз невозможно обойтись без сопровождающего лица или, что безусловно лучше, туроператора. Даже, чтобы Москву бегло осмотреть, приезжие россияне пользуются организованными экскурсионными автобусными поездками.
"Поблизости Москвы" это совсем не то что "Поблизости Варшавы". Это расстояния, которые нужно преодолевать значительное время и, желательно, организованым туром, расчитаным не на один день.


А чтобы получить визу надо или приглошение или туроператора.Значит без туроператора нельзя.
  • -0.03 / 2
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Тред №514225
Дискуссия   90 0
Цитата: polak
Это правильная мысль. При получение визы приглашающая сторона несет полную ответственность за приглашенного. В плане обеспечения жильем, транспортом и прочее... вплоть до расходов на депортацию в случае чегоВеселый
Так что для первого раза турпоездка в самый раз. Но это мое личное мнение.


Но мне тогда легче и дешевлей поехать в Италию , Францию или какую-то Испанию. А там  для туристов на много интересней. Как Ты сам писал: в России большые росстаяния между интереснными местами . Подажду пока отменят визовый режим в РФ , пока есть ещо много интересного в странах ЕС.
В Ryanairs сегодния акция. Билет можно покупить за 1 зл. ( когда добавить к тому разнные оплаты будет стоять около 30 зл. ето и так о.дёшого)

Отредактировано: Adam-n - 14 янв 2013 01:14:32
  • -0.10 / 3
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Тред №514234
Дискуссия   109 0
Чего-то вспомнилось.
Мои знакомые поляки поехали в конце 90-х в турпоездку в Россию по Золотому Кольцу и Москве (с питанием, проживанием и экскурсиями). В общем-то люди среднего достатка.
Я их тогда проконсультировал капитально. Причем настоятельно рекомендовал ознакомиться с ценами в ресторанах прежде чем заказывать. А еще лучше рестораны не посещать.Типа, остаканиться можно и в номере отеляПодмигивающий
Ну они в центре Москвы в ресторане умудрились за один раз оставить всю наличность. Им и в голову не пришло тогда, что цены не в рублях, а в у.е. (условная единица тогда соответствовала доллару США). Думали что заказали на 600 рублей, а пришлось заплатить 600 баксов. Ну да ладно. Зато первый и последний раз в жизни покушали черной икры.
  • +0.20 / 5
  • АУ
Prohor Pavlovetscky
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +80.46
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 1,453
Читатели: 2
Цитата: Adam-n от 13.01.2013 21:24:30
Проверил : на автобусе Лодз- Варшава стоит от 12 зл. до 20 зл. а бывают акции что такой билет стоит 1 зл.


Электричка Минск-Барановичи. Расстояние примерно как от Варшавы до Лодзи. Ну, может, чуток больше. Стоимость билета - ок.3-4 злотых (80 евроцентов). Детям до 7 лет - бесплатно.
Веселый
  • +0.03 / 2
  • АУ
Сейчас на ветке: 6, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 6