Всё, что вы хотите узнать о современной Польше

686,651 3,087
 

Фильтр
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: Prohor Pavlovetscky от 14.01.2013 21:27:47
Электричка Минск-Барановичи. Расстояние примерно как от Варшавы до Лодзи. Ну, может, чуток больше. Стоимость билета - ок.3-4 злотых (80 евроцентов). Детям до 7 лет - бесплатно.
Веселый

Да, Белорусь ето исклучение. Другой такой страны нет в мире , которая живёт на счёт соседа. Я не понимаю почему русские соглошаютсия на такое. Лучше они бы с нами бизнес делали, а так Белорусь тянет от них милиарды ( может  для нас не хватить)
  • -0.17 / 8
  • АУ
kurczak z rozna
 
poland
50 лет
Слушатель
Карма: +24.77
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 255
Читатели: 0
Тред №514560
Дискуссия   97 3
Цитата
Да, Белорусь ето исклучение. Другой такой страны нет в мире , которая живёт на счёт соседа. Я не понимаю почему русские соглошаютсия на такое. Лучше они бы с нами бизнес делали, а так Белорусь тянет от них милиарды ( может  для нас не хватить)


Это  старые добрые либеральные мифы.Понимаешь Адам вместе мы сильней не только экономически, но и морально.И вообще процентов 95 населения наших стран не разделяет себя на русских и белоруссов.Мы единая нация.Это может для вас есть холопы и паны.И вы там себе так пытаетесь все представить.Кстати поэтому Польша как государтсво и как многонациональный проект потерпела крах.Кстати друзей вы себе так и не нашли.Последние ваши заискивания перед американцами(коих трудно назвать нацией)ничего кроме улыбок не вызывает.Кинут вас ,как и англичане.
Поляки-это те кто америкой руководят... (С)КВН
  • +0.58 / 10
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,624.55
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 43,274
Читатели: 74
Цитата: Adam-n от 14.01.2013 23:13:55
Да, Белорусь ето исклучение. Другой такой страны нет в мире , которая живёт на счёт соседа. Я не понимаю почему русские соглошаютсия на такое.


потому что за белорусов платит УкраинаПодмигивающий
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.12 / 3
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Тред №514577
Дискуссия   103 0
Цитата author=kurczak z rozna  link=topic/1658/message/1629396#msg1629396 date=1358192425]
Это  старые добрые либеральные мифы.Понимаешь Адам вместе мы сильней не только экономически, но и морально.И вообще процентов 95 населения наших стран не разделяет себя на русских и белоруссов.Мы единая нация.Это может для вас есть холопы и паны.И вы там себе так пытаетесь все представить.Кстати поэтому Польша как государтсво и как многонациональный проект потерпела крах.Кстати друзей вы себе так и не нашли.Последние ваши заискивания перед американцами(коих трудно назвать нацией)ничего кроме улыбок не вызывает.Кинут вас ,как и англичане.


Да, могу с етим соглоситсия : Белорусь и Россия ето та самая культура и те самые люди. Но тогда не понятно , почему ето два государстава ?
Зачем белоруссином независимость, ведзь и так они внутри русские ? Такой самый вопрос к украинцом .
  • +0.19 / 9
  • АУ
Prohor Pavlovetscky
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +80.46
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 1,453
Читатели: 2
Цитата: Adam-n от 14.01.2013 23:13:55
Да, Белорусь ето исклучение. Другой такой страны нет в мире , которая живёт на счёт соседа. Я не понимаю почему русские соглошаютсия на такое. Лучше они бы с нами бизнес делали, а так Белорусь тянет от них милиарды ( может  для нас не хватить)


Пример страны-кровососа навскидку: Польша.

Только сельскохозяйственных компенсаций из ЕС вытянуто за восемь лет на 60 млрд. евро. Адам, похоже, ты крайне плохо информирован о собственной стране и даже о собственном городе.  :D

Впрочем, это не удивительно. Рядовые жители Польши заняты выживанием - вдали от родины они делают черную работу за немцев, голландцев, бельгийцев и прочих цивилизованных европейцев, а дома радуются каждому злотому, сэкономленному на мандаринах. Бедным полякам просто некогда подумать, за счет чего живет сегодня их страна и за счет чего будет жить завтра.

Отредактировано: Prohor Pavlovetscky - 15 янв 2013 01:26:22
  • +0.37 / 3
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: kurczak z rozna от 14.01.2013 23:40:25
Кстати поэтому Польша как государтсво и как многонациональный проект потерпела крах.


Многонационального проекта Польши быть не может по определению.
Польша- это практически моноциональное государство.
Цитата из Вики:
"Современная Польша — одно из самых мононациональных государств мира. По данным переписи населения 2002 года, 96,74 % населения Польши отнесли себя к этническим полякам. 97,8 % при переписи заявили, что дома говорят на польском языке. К другим национальностям отнесли себя 1,23 % процента населения страны, из них самые крупные этнические группы — силезцы (0,45 %), немцы (0,4 %), белорусы (0,1 %), украинцы (0,1 %), цыгане, евреи, польско-литовские татары. Более 2 % населения отказались дать ответ на вопрос о национальности."
Данные по переписи 2002г. За 10 лет вряд ли что изменилось. Все эти доли процентов других национальностей даже не образуют каких либо этнических диаспор, как в других государствах, и ввиду своей малочисленности весьма органично ассимилированы в обществе. Иногда, познакомившись поближе, с удивлением узнаешь, что бабушка или папа такого-то типичного поляка белорусской или, например, украинской национальности.
Справедливости ради отмечу, что в отношении своей нескрываемо русской семьи никакого негатива не замечаю. ИМХО
  • +0.30 / 8
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Тред №514584
Дискуссия   107 4
Цитата author=Prohor Pavlovetscky link=topic/1658/message/1629498#msg1629498 date=1358195851]
Пример страны-кровососа навскидку: Польша.

Только сельскохозяйственных компенсаций из ЕС вытянуто за восемь лет на 60 млрд. евро. Адам, похоже, вы крайне плохо информированы о собственной стране и даже о собственном городе.  :D

Впрочем, это не удивительно. Рядовые жители Польши заняты выживанием - вдали от родины они делают черную работу за немцев, голландцев, бельгийцев и прочих цивилизованных европейцев, а дома радуются каждому злотому, сэкономленному на мандаринах. Бедным полякам просто некогда подумать, за счет чего живет сегодня их страна и за счет чего будет жить завтра.





На снимке мои друзия : Павель и Аночка. Кажетсия немножко устали после встречания Ноbого Года. Снимка из английского таблоида "Тhe Sun". Они стали у нас героями газет и радио.
Отредактировано: Adam-n - 15 янв 2013 01:26:37
  • +0.10 / 7
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Тред №514586
Дискуссия   96 0
Цитата author=polak link=topic/1658/message/1629517#msg1629517 date=1358196930]
Многонационального проекта Польши быть не может по определению.
Польша- это практически моноциональное государство.
Цитата из Вики:
"Современная Польша — одно из самых мононациональных государств мира. По данным переписи населения 2002 года, 96,74 % населения Польши отнесли себя к этническим полякам. 97,8 % при переписи заявили, что дома говорят на польском языке. К другим национальностям отнесли себя 1,23 % процента населения страны, из них самые крупные этнические группы — силезцы (0,45 %), немцы (0,4 %), белорусы (0,1 %), украинцы (0,1 %), цыгане, евреи, польско-литовские татары. Более 2 % населения отказались дать ответ на вопрос о национальности."
Данные по переписи 2002г. За 10 лет вряд ли что изменилось. Все эти доли процентов других национальностей даже не образуют каких либо этнических диаспор, как в других государствах, и ввиду своей малочисленности весьма органично ассимилированы в обществе. Иногда, познакомившись поближе, с удивлением узнаешь, что бабушка или папа такого-то типичного поляка белорусской или, например, украинской национальности.
Справедливости ради отмечу, что в отношении своей нескрываемо русской семьи никакого негатива не замечаю. ИМХО


Polak, давай встретимсия в реале. Ты ведзь в Лодзи. Я Тебя приглошаю на пифко в пятницу или в субботу в Irish Pub который на снимке.
у меня много вопросов к Тебе,
  • +0.06 / 4
  • АУ
Prohor Pavlovetscky
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +80.46
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 1,453
Читатели: 2
Цитата: Adam-n от 15.01.2013 00:56:18
На снимке мои друзия : Павель и Аночка. Кажетсия немножко устали после встречачания Ноbого Года. Снимка из английского таблоида "Тhe Sun". Они стали у нас героями газет и радио.



Привет твоим друзьям и всем оставшимся жителям Лодзи. Ваше здоровье, панове! Пейте качественные напитки!

  • +0.18 / 3
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: Prohor Pavlovetscky от 15.01.2013 01:09:36
Привет твоим друзьям и всем оставшимся жителям Лодзи. Ваше здоровье, панове! Пейте качественные напитки!





Тебя тоже приглашаю на пифко в Irish Pub ( возможно привезёшь свои знаменитый Токай)
  • +0.01 / 2
  • АУ
Prohor Pavlovetscky
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +80.46
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 1,453
Читатели: 2
Цитата: Adam-n от 15.01.2013 01:17:19
Тебя тоже приглашаю на пифко в Irish Pub ( возможно привезёшь свои знаменитый Токай)


Чем черт не шутит. А в Irish Pub можно со своим?  ;)

Что до Токая - мои друзья знают, что у меня всегда найдется бутылочка-другая этого волшебного напитка, чем и пользуются весьма регулярно. Можно и поляков Лодзи приобщить. Много, правда, не обещаю. И уж не зимой, звиняй. Зимой в Северной Европе делать нечего - ни снега нормального, ни погоды.
Отредактировано: Prohor Pavlovetscky - 15 янв 2013 01:24:01
  • +0.11 / 3
  • АУ
rat1111
 
russia
С.-Пб
24 года
Слушатель
Карма: +4,624.55
Регистрация: 07.10.2011
Сообщений: 43,274
Читатели: 74
Цитата: polak от 15.01.2013 00:55:30
Многонационального проекта Польши быть не может по определению.
Польша- это практически моноциональное государство.


Это не значит что так было всегда. Речь Посполитая была вполне себе многонациональным государством. Не менее, если не более, чем тогдашняя Россия
Disclaimer: Все написанное выше является исключительно моим личным мнением и не претендует на Абсолютную Истину
  • +0.05 / 2
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Цитата: Prohor Pavlovetscky от 15.01.2013 01:22:09
Чем черт не шутит. А в Irish Pub можно со своим?  ;)

Что до Токая - мои друзья знают, что у меня всегда найдется бутылочка-другая этого волшебного напитка, чем и пользуются весьма регулярно. Можно и поляков Лодзи приобщить. Много, правда, не обещаю. И уж не зимой, звиняй. Зимой в Северной Европе делать нечего - ни снега нормального, ни погоды.

Prohor Tokajskij Ты .Улыбающийся
  • +0.04 / 4
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Тред №514605
Дискуссия   95 0
Цитата: Prohor Pavlovetscky
Аккуратнее с такими шуточками. Марка наверняка защищена.

Не бойсия . У нас пиратов много. Не боимся мы волка , ни лисы.
А приглошение к Тебе серёзное. Будешь в Лодзи - и комната в домике и побывание в ресторане найдётсия.
  • +0.09 / 7
  • АУ
kurczak z rozna
 
poland
50 лет
Слушатель
Карма: +24.77
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 255
Читатели: 0
Тред №514606
Дискуссия   124 0
Цитата
Это не значит что так было всегда. Речь Посполитая была вполне себе многонациональным государством. Не менее, если не более, чем тогдашняя Россия


Я даже дополню ,по моему скромному мнению.Все комплексы и страхи современных поляков и их политиков идут с тех далеких временПодмигивающий
Поляки-это те кто америкой руководят... (С)КВН
  • +0.09 / 3
  • АУ
kurczak z rozna
 
poland
50 лет
Слушатель
Карма: +24.77
Регистрация: 15.03.2009
Сообщений: 255
Читатели: 0
Тред №514611
Дискуссия   115 1
В тему токайского...Подмигивающий
Я уже писал как-то, что в старых польских хрониках много описаний напитков. Забавно читать о строгой градации - что пристало пить и кому.



Пиво и горилка - это напитки вне всякой классификации. Их пристало пить только сословию подлому.
Питные меды - хоть и напиток простецкий, но вполне уместен и на столе шляхтича по менее праздничным поводам.

А вот дальше довольно забавно.

Из вин - самым простецким и подлым напитком считались вина ФРАНЦУЗСКИЕУлыбающийся

Francuskie wino było synonimem napoju niskiej jakości. Dla Jędrzeja Kitowicza picie francuskiego wina to objaw skąpstwa szlachty wielkopolskiej. Autor Opisu obyczajów zanotował, że „w Poznańskiem i Kaliskiem, gdzie panowie i szlachta we wszystkim wielką zachowują oszczędność, dla pryncypalnych osób wino węgierskie, i to dobre, na szary koniec francuskie”. Wino francuskie było więc przeznaczone dla najskromniejszych i najbiedniejszych gości. Taką kwalifikację wina francuskiego potwierdzają np. zwyczaje i przepisy antyzbytkowe znane z Gdańska, w którym ceniono przede wszystkim wina z Nadrenii. Według gdańskiego zwyczaju podczas pogrzebu osoby niosące trumnę należało wynagrodzić prostym posiłkiem z piwem lub francuskim winem. Gdańska ordynacja antyzbytkowa z 1734 roku zakazywała np. organizowania zbyt wystawnych wesel dla służby, która miała prawo raczyć się na nich tylko lokalnie wyrabianym piwem i francuskim winem. Podczas chrzcin służący mogli spożywać tylko biały chleb i pić białe, francuskie kwaśne wino. Najwidoczniej w Gdańsku francuskie wino było synonimem powszedniości i zwykłości, napojem właściwym dla służby i biedniejszych grup ludności.


Французские вина на столе - это признак крайней скупости. Напиток слуг и бедняковУлыбающийся

Более приличным напитком были рейнские вина. Их уже можно было выставить на стол без стыда.
Еще более приличным напитком считалась мальвазия. Вино богатое и достойное. Белое сладкое греческое вино насыщенного цвета и вкуса.
Ну и напитком достойным королевского стола тогда считалось венгерское токайское. Безумно дорогое и престижное.

Подробно я еще про эту классификацию и всякие предрассудки и привычки шляхты связанные с напитками - наверно как нибудь еще напишу подробнее. А сегодня я хотел бы задать маленький вопрос знающим людям.

Дело в том, что меня настигла та же проблема, что и моих предковУлыбающийся Токайское асу трудно найти и оно чертовски дорогое. Так что это напиток на особые случаи.
Надо искать что-то попроще. Например мальвазию. Вот только где ее искать? Под какими марками можно сегодня купить то вино?

А то быстрый поиск ничего вразумительного не дал. Можно конечно белое сладкое рейнское покупать (с ним вроде нет проблем в наших магазинах), но интересно ведь и ту мальвазию попробовать. Может она просто под другим именем продается? Или стала сегодня уже редким?
http://szhaman.livejournal.com/?skip=10
Поляки-это те кто америкой руководят... (С)КВН
  • +0.18 / 6
  • АУ
Adam-n
 
poland
54 года
Слушатель
Карма: +27.19
Регистрация: 15.10.2012
Сообщений: 469
Читатели: 0
Тред №514615
Дискуссия   100 0
Цитата author=kurczak z rozna  link=topic/1658/message/1629592#msg1629592 date=1358200022]
В тему токайского...Подмигивающий
Я уже писал как-то, что в старых польских хрониках много описаний напитков. Забавно читать о строгой градации - что пристало пить и кому.



Пиво и горилка - это напитки вне всякой классификации. Их пристало пить только сословию подлому.
Питные меды - хоть и напиток простецкий, но вполне уместен и на столе шляхтича по менее праздничным поводам.

А вот дальше довольно забавно.

Из вин - самым простецким и подлым напитком считались вина ФРАНЦУЗСКИЕУлыбающийся

Francuskie wino było synonimem napoju niskiej jakości. Dla Jędrzeja Kitowicza picie francuskiego wina to objaw skąpstwa szlachty wielkopolskiej. Autor Opisu obyczajów zanotował, że „w Poznańskiem i Kaliskiem, gdzie panowie i szlachta we wszystkim wielką zachowują oszczędność, dla pryncypalnych osób wino węgierskie, i to dobre, na szary koniec francuskie”. Wino francuskie było więc przeznaczone dla najskromniejszych i najbiedniejszych gości. Taką kwalifikację wina francuskiego potwierdzają np. zwyczaje i przepisy antyzbytkowe znane z Gdańska, w którym ceniono przede wszystkim wina z Nadrenii. Według gdańskiego zwyczaju podczas pogrzebu osoby niosące trumnę należało wynagrodzić prostym posiłkiem z piwem lub francuskim winem. Gdańska ordynacja antyzbytkowa z 1734 roku zakazywała np. organizowania zbyt wystawnych wesel dla służby, która miała prawo raczyć się na nich tylko lokalnie wyrabianym piwem i francuskim winem. Podczas chrzcin służący mogli spożywać tylko biały chleb i pić białe, francuskie kwaśne wino. Najwidoczniej w Gdańsku francuskie wino było synonimem powszedniości i zwykłości, napojem właściwym dla służby i biedniejszych grup ludności.


Французские вина на столе - это признак крайней скупости. Напиток слуг и бедняковУлыбающийся

Более приличным напитком были рейнские вина. Их уже можно было выставить на стол без стыда.
Еще более приличным напитком считалась мальвазия. Вино богатое и достойное. Белое сладкое греческое вино насыщенного цвета и вкуса.
Ну и напитком достойным королевского стола тогда считалось венгерское токайское. Безумно дорогое и престижное.

Подробно я еще про эту классификацию и всякие предрассудки и привычки шляхты связанные с напитками - наверно как нибудь еще напишу подробнее. А сегодня я хотел бы задать маленький вопрос знающим людям.

Дело в том, что меня настигла та же проблема, что и моих предковУлыбающийся Токайское асу трудно найти и оно чертовски дорогое. Так что это напиток на особые случаи.
Надо искать что-то попроще. Например мальвазию. Вот только где ее искать? Под какими марками можно сегодня купить то вино?

А то быстрый поиск ничего вразумительного не дал. Можно конечно белое сладкое рейнское покупать (с ним вроде нет проблем в наших магазинах), но интересно ведь и ту мальвазию попробовать. Может она просто под другим именем продается? Или стала сегодня уже редким?
http://szhaman.livejournal.com/?skip=10

Kurczak, приезжай в Лодзь а потом розберёмся какое вино пить. А возможно найдём альтернативу - например Выборову или Жубрувку.
  • +0.03 / 3
  • АУ
Prohor Pavlovetscky
 
belarus
Минск
Слушатель
Карма: +80.46
Регистрация: 03.03.2012
Сообщений: 1,453
Читатели: 2
Цитата: kurczak z rozna от 15.01.2013 01:47:02
В тему токайского...Подмигивающий
Я уже писал как-то, что в старых польских хрониках много описаний напитков. Забавно читать о строгой градации - что пристало пить и кому.
.................................................


К сожалению, помочь ничем не смогу. К спиртному в целом отношусь спокойно и пивал всякое, но специалистом не являюсь. Только открыв для себя несколько лет назад токай асу во время первой поездки в Венгрию, подсел на это дело крепко.

Ничего не скажу за приведенную градацию - может и так, но качество токая асу 5-6 путтонов вполне достойно королевского стола - с этим я полностью согласен. И таки да - токай асу 6 путтонов, не говоря уже о Токай Эссенция, найти влет получается не всегда - от заказа до доставки порой бывало и пара месяцев проходило. Сам в поиске, как оптимизировать процесс. Поэтому такие пару бутылочек у меня хоть и есть всегда, но стоят для особых случаев - вот типа Нового Года или дня рождения.

А вот асу 5 путтонов - худо-бедно в наличии есть. Это уже давно мое любимое и будничное. Уходит бутылка в неделю в среднем. Заказываю по почте или, когда нахожу соответствующие магазины во время поездок по Европе, по привычке поглядываю и там.
Отредактировано: Prohor Pavlovetscky - 15 янв 2013 02:15:09
  • +0.00 / 0
  • АУ
polak
 
poland
71 год
Слушатель
Карма: +245.32
Регистрация: 12.06.2011
Сообщений: 1,315
Читатели: 0
Цитата: rat1111 от 15.01.2013 01:24:33
Это не значит что так было всегда. Речь Посполитая была вполне себе многонациональным государством. Не менее, если не более, чем тогдашняя Россия


Ну, во-первых, мы тут рассуждаем о современной ПольшеПодмигивающий
А во вторых, сравнивать даже тогдашнюю Россию с Речью Посполитой по многонациональности просто некорректно.
Хотя, если имеется в виду период Российской Империи, тогда все правильно. Империя была действительно офигительно многонациональным государством.Смеющийся
  • +0.45 / 8
  • АУ
Спокойный
 
russia
Слушатель
Карма: +231.08
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 75,734
Читатели: 0
Тред №516056
Дискуссия   104 0
Самый обыкновенный рейс городского
автобуса в польском городе Калиш


едва не завершился трагедией после того, как водитель
внезапно потерял сознание и выпустил из рук руль.

Переполненная пассажирами машина, потеряв управление, покатилась
по обледеневшим городским улицам, грозя смести все на своем пути.
Мгновенно поняв, какая опасность угрожает всем, один из пассажиров
сумел занять место водителя и, плавно затормозив, прижать автобус к тротуару.

В результате инцидента не пострадал ни один из пассажиров.
Не было пострадавших и среди пешеходов и водителей других машин.
После того как скорая увезла водителя - позже выяснилось, что у него инфаркт,
полиция допросила свидетелей и с их помощью нашла смельчака.
Выяснилось, что пассажиров спас местный житель, 32-летний повар,
временно не имеющий работы.

Оценив его способности, администрация автобусного парка предложила ему в виде
награды вакантное место водителя автобуса, на что тот с благодарностью согласился.
А поскольку водительские права смельчака не позволяли ему сразу
сесть за баранку автобуса, бывшего повара тут же устроили на курсы,

после которых он получит право возить по улицам Калиша пассажиров.
  • +0.27 / 8
  • АУ
Сейчас на ветке: 4, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 4