Бросаем курить. обсуждаем закон об ограничении мест для курения

102,684 662
 

Фильтр
sign
 
russia
Слушатель
Карма: +23.60
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 3,574
Читатели: 0
Цитата: gordey от 16.06.2013 00:12:29
По трудовому кодексу работодатель обязан предоставлять работнику перерыв в 10-15 минут каждый час, что делает в это время работник курит или песни поет не важно.

Какие у нас с вами разные кодексы.

"Статья 108 ТК РФ - Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка
".

А ваш каков? Ссылкой не побалуете?
  • +0.28 / 3
  • АУ
Sonic_off
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +9.45
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 410
Читатели: 0
Цитата: sign от 21.06.2013 19:16:27
Туалет не есть привычка. Это физиологическая потребность.

Какой-то странный у вас аргумент. У вас за пазухой ничего стоящего не осталось?


Меня всегда поражает, когда пытаются сравнить курение с физиологическими потребностями. И каждый раз задаю вопрос - если это реальная потребность организма, то не хочет ли этот человек своего ребенка приучить к сигарете одновременно с памперсом? Никто еще не ответил, но все почему то сразу обижаются.
  • +0.35 / 5
  • АУ
Sonic_off
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +9.45
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 410
Читатели: 0
Тред №583777
Дискуссия   239 22
И еще заметил один момент. Спокойно разговариваю с курящими знакомыми, родственниками на эту тему. Многие понимают, согласны, с теми у кого есть вопросы как то находим общий язык. Я соглашаюсь, закон сыроват, недостаточно прописаны многие моменты, ищем какие то другие варианты ну хотя бы на бытовом уровне. Они соглашаются, что стоит с курением бороться. С ними то уже ладно, но у всех есть дети, внуки, и они ограничениями к себе хотели бы оградить именно их от этой пагубной привычки. Но стоит то же самое начать на форуме, как втыкаешься в "курильщиков", рассуждающими категориями - КУРИЛИ, КУРИМ, И БУДЕМ КУРИТЬ. Вот хоть убейте, но у меня идет единственная ассоциация на эти слова.
Хотите вести диалог, давайте вести. Но стоит забить на всех, кроме себя, вы автоматом оказываетесь в положении некой группы лиц, пытающихся навязать нам парады. И понимая, что вы проигрываете, аппелируете то к правам человека, то к 40 миллионам. Да, курящих примерно столько, но выставляют напоказ свой недостаток, забивают на всех окружающих ну ооооочень незначительная часть курящих. Но к сожалению именно из за них и началось все это. ИМХО
  • +0.11 / 2
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +212.67
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,799
Читатели: 1
Цитата: Sonic_off от 21.06.2013 20:41:09
И еще заметил один момент. Спокойно разговариваю с курящими знакомыми, родственниками на эту тему. Многие понимают, согласны, с теми у кого есть вопросы как то находим общий язык. Я соглашаюсь, закон сыроват, недостаточно прописаны многие моменты, ищем какие то другие варианты ну хотя бы на бытовом уровне. Они соглашаются, что стоит с курением бороться. С ними то уже ладно, но у всех есть дети, внуки, и они ограничениями к себе хотели бы оградить именно их от этой пагубной привычки. Но стоит то же самое начать на форуме, как втыкаешься в "курильщиков", рассуждающими категориями - КУРИЛИ, КУРИМ, И БУДЕМ КУРИТЬ. Вот хоть убейте, но у меня идет единственная ассоциация на эти слова.
Хотите вести диалог, давайте вести. Но стоит забить на всех, кроме себя, вы автоматом оказываетесь в положении некой группы лиц, пытающихся навязать нам парады. И понимая, что вы проигрываете, аппелируете то к правам человека, то к 40 миллионам. Да, курящих примерно столько, но выставляют напоказ свой недостаток, забивают на всех окружающих ну ооооочень незначительная часть курящих. Но к сожалению именно из за них и началось все это. ИМХО



Ну во-первых - "а он первый начал!" - сначала истерику закатили а потом злорадствовали именно борцы с куренем, и вызвали ответную реакцию, во-вторых хамское отношение к своим гражданам от тов. Онищенко  который выпустил своих тараканов погулять - вызвало по меньшей мере недопонимание, мог бы вместо истерик поставить например ввести сан.нормы "только натуральный листовой табак с содержанием хх не более ...,  уу не более" - и курящие не чувствовали бы что об нас вытерли ноги и залезли в карман.
Кстати, судя по полкам в магазинах, сейчас по здоровью пойдет обратный эффект - раскупаются сигареты подешевле, кот. и противнее на запах и по качеству хуже. Так что либо тов. Онищенко социал-дарвинист с манией величия, либо дальше лаборатории санэпиднадзора его выпускать нельзя, тк на ход вперед думать не умеет.
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.51 / 5
  • АУ
Sonic_off
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +9.45
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 410
Читатели: 0
Цитата: DimonT от 21.06.2013 21:11:22
Ну во-первых - "а он первый начал!" - сначала истерику закатили а потом злорадствовали именно борцы с куренем, и вызвали ответную реакцию...


На мой взгляд Вы путаете первопричину. Раньше курящие люди чувствовали себя спокойно везде, на остановках в местах питания в парках.. это можно перечислять бесконечно - везде одним словом. И ведь никто ничего им не мог сказать, потому что они имели право. Когда вышел намек на этот закон, многие люди вздохнули с облегчением, ну наконец-то, нас лишат "удовольствия" круглосуточно это нюхать. И вот тут вступила "боевая" часть курильщиков. И лишь только на это вступление начала работать ответная реакция - говоря русским языком - да вы з@ебали, ну сколько можно...
  • -0.08 / 4
  • АУ
DimonT
 
russia
Петербург
43 года
Слушатель
Карма: +212.67
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 6,799
Читатели: 1
Цитата: Sonic_off от 21.06.2013 21:22:32
На мой взгляд Вы путаете первопричину. Раньше курящие люди чувствовали себя спокойно везде, на остановках в местах питания в парках.. это можно перечислять бесконечно - везде одним словом. И ведь никто ничего им не мог сказать, потому что они имели право. Когда вышел намек на этот закон, многие люди вздохнули с облегчением, ну наконец-то, нас лишат "удовольствия" круглосуточно это нюхать. И вот тут вступила "боевая" часть курильщиков. И лишь только на это вступление начала работать ответная реакция - говоря русским языком - да вы з@ебали, ну сколько можно...



Ну положим, по моим наблюдениям "всебылосовсемнетак" Думающий
".... и Ад следовал за ним" - это вообще-то про "хорошего парня" ;)
  • +0.61 / 3
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Тред №583817
Дискуссия   131 8
Цитата
Я в своей жизни не встречал ни одного курящего человека, который бы не хотел бросить курить.


Вот видите, как мало вы знаете о людях.
Цитата
Нет, чтобы измерить содержание в крови угарного газа. Вот она истинная опасность


Вы еще и невнимательно читаете. Про содержание в крови угарного газа там было. Он остался в пределах нормы.
Цитата
не считая, конечно, смол, что оседают толстым слоем в лёгких.


Что такое "смола" (каков химический состав).
Где именно в легких она "оседает", да еще и толстым слоем? Уверяю, если в ваших легких что-нибудь осядет даже тонким слоем- вы умрете. Можете сделать эксперимент с тонким слоем воды.

Ах, да.
Цитата
А вот подкатишь, например, с вопросом - представь, утром проснулся и не хочешь курить. Вообще, ни на грамм и никакой тяги, никаких ломок вообще, абсолютно. Как, согласился бы?


Будете смеяться, но у меня ни ломок, ни особой тяги. Спокойно переношу многочасовые перелеты, например. Вы случайно сигареты с героином не путаете?
  • +0.59 / 3
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Тред №583825
Дискуссия   150 5
Цитата
Это именно зависимость, поскольку не получив вовремя дозу, организм начинает колбасить.
И сегодня колбасит. И завтра. И блин, через неделю вообще писец.
Это я про себя, когда бросал курить.
Хороша такая привычка, что никак не отпускает.


Вот как?
Забавно: после выкуривания сигареты, эффективная доза никотина сохраняется в крови от 20 до 45 минут.  Однако, любой "никотиновый наркоман" ежедневно легко переносит отсутствие в крови наркотика в течении примерно 8 часов. У алкоголика бы в аналогичных условиях развилась "белочка". Героиновый наркоман имел бы синдром отмены в полный рост.
Вы точно сигареты курили? Метадон в них не добавляли?Веселый
  • +0.66 / 6
  • АУ
Kali
 
ussr
42 года
Слушатель
Карма: +112.55
Регистрация: 17.01.2009
Сообщений: 4,263
Читатели: 13
Цитата: Doctor_D от 21.06.2013 22:21:45
Вот видите, как мало вы знаете о людях.

Вы еще и невнимательно читаете. Про содержание в крови угарного газа там было. Он остался в пределах нормы.

Что такое "смола" (каков химический состав).
Где именно в легких она "оседает", да еще и толстым слоем? Уверяю, если в ваших легких что-нибудь осядет даже тонким слоем- вы умрете. Можете сделать эксперимент с тонким слоем воды.

Ах, да.

Будете смеяться, но у меня ни ломок, ни особой тяги. Спокойно переношу многочасовые перелеты, например. Вы случайно сигареты с героином не путаете?


Вот полностью поддерживаю.
Сама курю этак курса с 3го. То бишь....10 лет. Так вот я могу в день, когда ппц и постоянные мозговые штурмы в курилке - 2 пачки усадить, а могу пару недель каникул - не курить, ибо дома не курю в принципе, не курю на ходу. На работе - курю, под кофе - курю, под коньяк сигариллы покупаю. Потому что вкусно и потому что нравится. А еще - потому что я химик, и то, с чем я работаю - вреднее дыма. Как начала преподавать - всегда студент(к)ам говорю - работаете с ароматикой/изоцианатами/аминами- до зачатия ребенка бросьте это дела хотя бы за 2 года.И не жрите никогда в лабе... А то про сигареты - в курсе, потому что по телеку сказали, а ТБ и MSDS читать - ага, щаааз
Это я к чему. Если по вредности прикинуть, то многим сигареты вредят меньше, чем работа, ага. Это первое
Второе. Кто этот дЭбилизм придумал - задать цены на пачку и типа поможет? Блоками, только блоками надо продавать. И начальную цифру за пачку рублей 100. Антирекламу и все такое.И за продажу пачкой и тем более поштучно карать нещадно. Надо растить новое поколение, которому "не интересно". А вот тех кто курит -  трогать бы не советовала, потому что таких, как я - хочу курю, хочу -не курю - мало. Я вообще один раз видела девчонку(моложе меня), у которой от того что курить е вариант 4 часа было - руки тряслись как...ну я не знаю...жуть! Что им таким делать?На колеса прыгать? Пусть курят, если это их выбор. И кабаки с курением нельзя запрещать. Гинесс-и не закурить? смешно же)))
Отредактировано: Kali - 21 июн 2013 22:43:55
Не спасешься от доли кровавой,
Что земным предназначила твердь.
Но молчи: несравненное право -
Самому выбирать свою смерть.
Н. Гумилев
  • +0.72 / 6
  • АУ
Sonic_off
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +9.45
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 410
Читатели: 0
Цитата: Doctor_D от 21.06.2013 22:31:54
..любой "никотиновый наркоман" ежедневно легко переносит отсутствие в крови наркотика в течении примерно 8 часов. У алкоголика бы в аналогичных условиях развилась "белочка"...


Да, я помню, 8 часов легко мог перенести, нужно же спать в конце концов. А вот 12-15-24 бодрствуя на сколько легко?
  • +0.03 / 1
  • АУ
Sonic_off
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +9.45
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 410
Читатели: 0
Цитата: Kali от 21.06.2013 22:42:30
..Так вот я могу в день, когда ппц и постоянные мозговые штурмы в курилке - 2 пачки усадить, а могу пару недель каникул - не курить, ибо дома не курю в принципе, не курю на ходу. На работе - курю, под кофе - курю, под коньяк сигариллы покупаю...


Вы тот один из немногих людей, которые неподвержены зависимости. Я знаю о чем говорю, у меня жена такая. Она может пачку выкурить, а потом полгода даже ни сигареты. Или пару лет. А потом пару недель побаловаться. И опять. Примерно так же. Но дело в том, что весь сыр бор разгорелся из-за людей, которым легче отказаться от еды, нежели от сигареты.
  • +0.08 / 1
  • АУ
Sonic_off
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +9.45
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 410
Читатели: 0
Цитата: Kali от 21.06.2013 22:42:30
...Второе. Кто этот дЭбилизм придумал - задать цены на пачку и типа поможет? Блоками, только блоками надо продавать. И начальную цифру за пачку рублей 100. Антирекламу и все такое.И за продажу пачкой и тем более поштучно карать нещадно...


Я думаю это мы скоро увидим...
  • +0.03 / 1
  • АУ
Sonic_off
 
russia
Москва
45 лет
Слушатель
Карма: +9.45
Регистрация: 21.08.2010
Сообщений: 410
Читатели: 0
Цитата: Kali от 21.06.2013 22:42:30
Я вообще один раз видела девчонку(моложе меня), у которой от того что курить е вариант 4 часа было - руки тряслись как...ну я не знаю...жуть! Что им таким делать?На колеса прыгать? Пусть курят, если это их выбор. И кабаки с курением нельзя запрещать. Гинесс-и не закурить? смешно же)))


Я сам был таким. Руки трялись если не покурю 20 минут. Жуть как тряслись. Не прыгнул на колеса.
Но первое когда задумался это когда полетел в Сочи. Сначала тяжеленное испытание в аэропорту/самолете, и когда я оказался в Адлере на каждом шагу было "Зона свободная от курения". Эт было что то жуткое. Но именно это меня подтолкнуло бросить курить. Если бы можно было курить как и раньше везде и всегда, я уверен, что такие мысли даже бы не посетили голову.
  • +0.11 / 2
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Цитата: Sonic_off от 21.06.2013 22:43:38
Да, я помню, 8 часов легко мог перенести, нужно же спать в конце концов. А вот 12-15-24 бодрствуя на сколько легко?


Я именно сон и имел в виду.Улыбающийся
Покажите мне алкоголика, способного обойтись без алкоголя в организме сутки, после, хотябы, пары лет непрерывного употребления.
Сутки без сигарет я лично переношу нормально. Никаких физических симптомов. Психологический дискомфорт присутствует, конечно, но незначительный.
  • +0.62 / 3
  • АУ
sign
 
russia
Слушатель
Карма: +23.60
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 3,574
Читатели: 0
Цитата: DimonT от 21.06.2013 21:11:22
Кстати, судя по полкам в магазинах, сейчас по здоровью пойдет обратный эффект - раскупаются сигареты подешевле, кот. и противнее на запах и по качеству хуже.

Вам сразу великую тайну табачных компаний открыть?
Или намёка хватит - ароматизаторы + мочевина, великая сила табака!

Кстати, вот, ежели вы посмотрите на состав пива одной марки, но одна бутылка сделана в гео-оппе и для гей-оппейцев, а вторая для России, то заметите одно небольшое отличие.
Для них в составе хмель, для нас - хмелепродукты.
Вам пояснить или сами с усами?

Это к чему бы я всё?
А всё к тому, к составу ваших сигарет.

Мало того, что вредно, так и ведь из всякой гадости делают.
Я бы лично вообще запретил продажу табачных изделий, которые имеют в своём составе что-то отличное от табачного листа. Никаких мочевин и ароматизаторов.
Вот тогда бы и цена сразу стала более чем за 200, кстати.
  • +0.07 / 2
  • АУ
sign
 
russia
Слушатель
Карма: +23.60
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 3,574
Читатели: 0
Цитата: Doctor_D от 21.06.2013 22:21:45
ЦитатаЯ в своей жизни не встречал ни одного курящего человека, который бы не хотел бросить курить.

Вот видите, как мало вы знаете о людях.

Я знаю  о людях много. Намного больше, чем они сами о себе.

Цитата: Doctor_D от 21.06.2013 22:21:45Вы еще и невнимательно читаете. Про содержание в крови угарного газа там было. Он остался в пределах нормы.

Я ж и говорю, они такие исследователи, аж прямо английцкие учёные!
Если некто покурил, то содержание угарного газа в крови растёт и у курильщика и у рядом вдыхальщика.
Или вы против? В смысле, что табакогорение не даёт угарного газа?

Цитата: Doctor_D от 21.06.2013 22:21:45Что такое "смола" (каков химический состав).
Где именно в легких она "оседает", да еще и толстым слоем? Уверяю, если в ваших легких что-нибудь осядет даже тонким слоем- вы умрете. Можете сделать эксперимент с тонким слоем воды.

Вы точно доктор?
Или вы это так, прикрываетесь?
Вот вам картинка, один бывших владельцев таки курил:


Цитата: Doctor_D от 21.06.2013 22:21:45Ах, да.

Будете смеяться, но у меня ни ломок, ни особой тяги. Спокойно переношу многочасовые перелеты, например. Вы случайно сигареты с героином не путаете?


Переносите, не спорю.
Однако, попробуйте перенести не несколько часов, а несколько дней, вот и посмотрим, как вы запоёте.
  • +0.03 / 1
  • АУ
sign
 
russia
Слушатель
Карма: +23.60
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 3,574
Читатели: 0
Цитата: Doctor_D от 21.06.2013 22:31:54
Вот как?
Забавно: после выкуривания сигареты, эффективная доза никотина сохраняется в крови от 20 до 45 минут.  Однако, любой "никотиновый наркоман" ежедневно легко переносит отсутствие в крови наркотика в течении примерно 8 часов. У алкоголика бы в аналогичных условиях развилась "белочка". Героиновый наркоман имел бы синдром отмены в полный рост.
Вы точно сигареты курили? Метадон в них не добавляли?Веселый


Наркотики, они такие разные.
8 часов, это вы про что?
Про ночной сон?
Хотите сказать, что алкоголики не спят?
Или вы что хотели сказать?
Какое-то предложение у вас не совсем связное.
Будьте так добры, разверните поподробней, что ж вы такого мне хотели сказать?

Как это возникнет у алкаша белочка, если бы, как вы пишете, в аналогичных условиях, спирт бы в крови алкаша продержался 45 минут, и потом аж 8 часов он бы не пил?
  • +0.00 / 0
  • АУ
sign
 
russia
Слушатель
Карма: +23.60
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 3,574
Читатели: 0
Цитата: Kali от 21.06.2013 22:42:30
Вот полностью поддерживаю.
Сама курю этак курса с 3го. То бишь....10 лет. Так вот я могу в день, когда ппц и постоянные мозговые штурмы в курилке - 2 пачки усадить, а могу пару недель каникул - не курить,

Таких людей единицы. Я лично знаю человека, который курит только на гулянках.
Но, что-то я сомневаюсь, что вы вот так запросто, после пары недель некурения, усадите 2 пачки за рабочий день, т.е. за 8, ну за 10 часов и вам ничего от этого не будет.
Примем, что вы курили эти две пачки в течении 10 часов.
Ну пришли на работу, а там...!!!
Это получается, что вы закуриваете новую сигарету каждые 15 минут.

Не верю я про ваши две пачки сигарет.
  • -0.23 / 1
  • АУ
sign
 
russia
Слушатель
Карма: +23.60
Регистрация: 23.01.2013
Сообщений: 3,574
Читатели: 0
Цитата: Doctor_D от 21.06.2013 23:12:44
Я именно сон и имел в виду.Улыбающийся
Покажите мне алкоголика, способного обойтись без алкоголя в организме сутки, после, хотябы, пары лет непрерывного употребления.


Вы не знаете, что такое запой?

Или вы не знаете, что такое бросивший пить алкоголик?
Которому низзя до конца жизни ни капли спиртного, именно потому, что он алкоголик?

Но всё это разные виды зависимости.
Никотиновая - это одна форма, алкогольная - другая, героиновая - третья.

Или вы в один ряд поставите курящего травку (не табак) и колящего в вену "крокодил"?
Курящий травку может это делать эпизодически, а вот с "крокодилом" такой фокус не пройдёт!

Цитата: Doctor_D от 21.06.2013 23:12:44Сутки без сигарет я лично переношу нормально. Никаких физических симптомов. Психологический дискомфорт присутствует, конечно, но незначительный.

Вот видите, сутки всего и уже дискомфорт, пусть и небольшой.
А двое?
А трое?
Не обманывайте сами себя.
Вы никотиновый наркоман в не сильно проявленной форме и всего делов.
Потому встаёте грудью на защиту табака, а не на защиту от табака.
Отредактировано: sign - 22 июн 2013 06:43:56
  • -0.20 / 2
  • АУ
Doctor_D
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +344.16
Регистрация: 21.02.2008
Сообщений: 9,520
Читатели: 7
Тред №583963
Дискуссия   128 1
Цитата
Я ж и говорю, они такие исследователи, аж прямо английцкие учёные!


Ну вот. Люди старались, делали исследование о страшном вреде пассивного курения, а вы им такое спасибо...Веселый
Цитата
Если некто покурил, то содержание угарного газа в крови растёт и у курильщика и у рядом вдыхальщика.


Я повторяю: растет, но остается в пределах нормы.
Цитата
Вот вам картинка, один бывших владельцев таки курил:


Я вас огорчу. Нет никакой существенной разницы в цвете легких курильщика и некурящего. Не верите- сходите в морг, посмотрите сами.
Цитата
8 часов, это вы про что?
Про ночной сон?
Хотите сказать, что алкоголики не спят?


Да, мой невежественный друг. Алкоголик спит ровно до момента, когда в крови заканчивается алкоголь. Именно поэтому, во время запоя, алкоголик "заправляется" каждые 2- 4 часа. в зависимости от стажа. Такая же картина и у наркоманов- но они делают это реже из-за того, что героин дольше сохраняется в организме. 2-3 инъекции в сутки. А если пропустить... Да какой там сон...
Цитата
Вы никотиновый наркоман в не сильно проявленной форме и всего делов.


И здесь вы неправы.
Попробую немного повысить вашу образованность. Вот критерии зависмости по МКБ-10:
МКБ-10 – Диагностические указания

Окончательный диагноз зависимости может быть поставлен только при наличии трех или более нижеперечисленных признаков, проявляемых одновременно на протяжении определенного времени в течение предшествующего года:

1. Сильное желание или чувство непреодолимой тяги к приему психоактивного вещества;
2. Трудности в контролировании поведения, связанного с приемом психоактивного вещества: его начало, окончание или уровни потребления;
3. Физиологическое абстинентное состояние, возникающее, когда прием психоактивного вещества прекращается или уменьшается, о чем свидетельствуют следующие расстройства: характерный для этого вещества синдром отмены; или употребление того же (или сходного) психоактивного вещества с целью облегчения или предупреждения симптомов отмены;
4. Признаки толерантности, проявляющиеся в необходимости повышения доз психоактивного вещества для достижения эффектов, первоначально достигаемых при употреблении меньших доз (очевидными примерами этого являются люди с алкогольной или опиатной зависимостью, ежедневные дозы которых могут полностью вывести из строя или привести к смерти нетолерантных потребителей);
5. Прогрессирующее пренебрежение альтернативными удовольствиями или интересами из-за употребления психоактивного вещества, увеличение времени, необходимого для приобретения или приема вещества и для восстановления от его эффектов;
6. Продолжающееся употребление психоактивного вещества вопреки явным признакам очевидных вредных последствий, таких как вред для печени в результате употребления алкоголя в чрезмерных количествах или связанное с веществом нарушение когнитивных функций; необходимо приложить усилия для определения того, знал ли потребитель в действительности - или можно ли ожидать, что он знал - о природе и степени вреда.

Теперь посмотрим, что может присутствовать у курящего сигареты. на моем примере:
1. Я бы сказал, что желание закурить не является "сильным" и, тем более, "непреодолимым". Но вы не поверите, поэтому, пусть здесь будет плюс.
2. Здесь ответ отрицательный: табак не изменяет поведение и его прием вполне контролируемый.
3. Ответ отрицательный. Физиологических симптомов нет. Только психологические.
4. Толерантность отсутствует. Уже много-много лет суточная доза равна примерно одной пачке. Ну, разве что перешел на супер-легкие сигареты.
5. Ответ отрицательный.
6. Никаких объективных признаков вреда я не вижу. Даже обычный для курящего хронический бронхит отсутствует.

Теперь вы знаете, каковы критерии зависимости (простонародное название- "наркомания").
Вы также, усвоили, что употребление табака не является "наркоманией", во всяком случае, для подавляющего большинства курящих.
Для того, чтобы прослушать следующую лекцию- "Почему неправильно произвольно трактовать критерии МКБ?", прошу перевести 5000 рублей в любой приличный фонд помощи больным детям и выложить скан квитанции в этой теме.
Для продолжения бесплатной дискуссии- потрудитесь найти аргументы: данные исследований и т.д. Голословные утверждения, обвинения и агитки- засуньте себе в жопу. Они никому не интересны.
Спасибо.
  • +0.55 / 5
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1