Украинская Колумбия (Гондурас уже наш :))

2,415,904 12,952
 

Фильтр
fortran_123
 
48 лет
Слушатель
Карма: +7.73
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 1,152
Читатели: 5
Цитата: Александр_С от 04.07.2017 12:12:09Мое мнение можно? Нельзя столь явно демонстрировать свое невежество в обсуждаемых вопросах. "M.e.doc" (в просторечье - медок) - это система электронной отчетности. Никакого отношения к 1С не имеет, зато имеет историю наверное такой же (ну или почти такой же) длительности, как и 1С в России. Это не бухгалтерская система, а именно система формирования отчетности во все гос. органы, от налоговой до статистики. Ведет свою историю от Бэст.Звит ("звит"  переводится как "отчет"). Начиналась как система, которая печатала отчеты в бумажном виде в требуемой форме, потом перешла на полностью электронные отчеты с ЭЦП.

Абсолютно верно. Работаю с Медком  много лет. Удивляют дурацкие профанские инсинуации, увязывающие Медок с 1С. Длительное время у меня параллельно работали и 1С и Медок. Предназначение этих программ совершенно разное и не пересекающееся. Во всяком случае на Украине. 1С ведет бухгалтерский учет, а Медок - обеспечивает коммуникацию между контрагентами и налоговой при помощи интернета. 

В качестве опции у Медка в последние несколько лет появилась возможность формировать первичку и обмениваться ней с контрагентами. Для мелкого бизнесса этого бывает вполне достаточно, поэтому вся мелочь быстренько слезла с монструазного 1С.

Благодаря именно Медку я уже года три не был в своей районной налоговой, даже не знаю куда они сейчас перехали и давно уже удалил телефоны своих инспекторов по НДС, прибыли и т.д. В этом плане слава и осанна Медку. Единственное, что немного напрягало - его делали бухгалтеры для бухгалтеров при факультативной помощи программистов. Случай не настолько клинический как с 1С, но все равно немного напрягало и местами бесило в интерфейсной части.

Цитата: Александр_С от 04.07.2017 12:12:09Практически монополист на украинском рынке электронной отчетности. Т.к. формы отчетов все время меняются, то постоянно обновлялась.

Да чего уж там - монополист. А с регулярными обновлениями - таки да. Как ни включишь - оно обновление запрашивает. Причем сам процесс немного через ж… оформлен. Но это скорее издержки украинского налогового законодательства, любят они запятые в первичке переставлять. Суки, поубивал бы.

Цитата: Александр_С от 04.07.2017 12:12:09Вообще, человек, который запускал вирус, был украинским программистом. Он очень хорошо знал механизм и попал в самую удачную точку, обеспечив максимальное распространение вирус в кратчайшие сроки. Медок постоянно что-то обновляет. Он обычно устанавливается на сервер. Т.к. при обновлении бывают прилетают всякие файлы, то, как правило, админы ставят в "исключения" проверку этих обновлений в антивирусном ПО. Иначе, там как правило надо что-то ручками нажать, что да, вы согласны. А если пропустить обновление, то можно попасть на штраф за не вовремя поданный отчет в налоговую. Т.е. ты отправил отчет, получил квитанцию, что налоговая отчет получила и пошел домой. А утром пришел и увидел, что от сервера налоговой пришел проверочный ответ:"отчет не принят, т.к. устаревшая форма". А срок прошел, истерика у всех от главного бухгалтера до первого лица. Поэтому, антивирусную проверку для обновлений Медка обычно все отключали.

Все верно, но по моему люди, запускавшие вирус были и не украинцами и не россиянами. Иначе они-бы выбрали другое время для запуска вируса.
27 июня мог быть наверняка инфицирован только крупный бизнес, у которого сервера все время молотят, обмениваясь первичкой с налоговой в режиме реального времени. - А это примерно 10% от установленных 400000 копий Медка на Украине.

Если бы запуск произошел 5-10 июля (пик сдачи квартальной отчетности) - инфицированы были бы и вся мелочь типа ЧП, ФОП, которые в большинстве своем практически нулевые как в компьютерной грамотности, так и в азах компьютерной безопасности. И уж они-то разнесли-бы «благую весть» по всей планете гораздо эффективней, чем это случилось.

В любом случае ситуация с одномоментным «добровольным» инфицированием целой страны через обновление уникальной программы - это феноменальная халатность соответствующих структур.
  • +0.87 / 23
  • АУ
Haima2
 
Слушатель
Карма: +0.39
Регистрация: 09.08.2016
Сообщений: 6
Читатели: 0
Цитата: Александр_С от 04.07.2017 15:29:29Я думаю, что целью были именно крупные компании. И это довольно логично, если речь идет о тестировании распространения на весь мир. Кто там в контрагентах (читай в почтовых адресах) у мелочевки? А у крупных компаний очень часто контрагенты за границей Украины. Достаточно посмотреть на серьезные проблемы у Maers, которые были по всему миру. Так что, если отойти от точки зрения укроспецслужб (а она прошита и не перепрограммируется - Россия виновата всегда и во всем), то скорее это тестирование технологии, в котором участвовал(вали) украинский программист(ты).

Имею отношение к одной из таких компаний, название не называю т. к. все упоминания в интернетах отслеживается. Крупнейшая в России сеть медицинских лабораторий и не побоюсь лучшая, в Украине тоже присутствует. Не берусь судить каким путём вирус попал в центральную лабораторию, толи от украинских офисов толи ещё как... удар был сильнейший, неделю лаборатория не работала, сегодня только восстановили работу с ограничениями. Пострадали прежде всего люди, миллионы людей, кто то болеет, кто то к операции готовится необходимы анализы собрать, кто то на работу устраивается, корпоративные клиенты -те же городские больницы и стационары. 
Только не говорите господа, что это все можно сделать в любой забегаловке, качественный анализ -правильный диагноз, поверьте знаю о чем говорю. 
Финансовые и имиджевые потери просто колоссальные , и это только по одному известному мне случаю. Сколько ещё российских компаний было в этом списке? Какие потери? Кто знает? В ящике как всегда тишина.
  • +0.57 / 7
  • АУ
Haima2
 
Слушатель
Карма: +0.39
Регистрация: 09.08.2016
Сообщений: 6
Читатели: 0
Цитата: k0t0b0i от 04.07.2017 19:32:10Вот меня это умиляетУлыбающийся Понимаю, что злостный оффтоп, но не могу промолчать.

Когда два года назад были приняты технические требования по защите персональных данных (а медицинские данные  относятся к специальной категории  ПД с наивысшими требованиями защищенности), сеть Инвитро, о которой вы нам сейчас так жалостиво рассказываете, вопила в один голос с прочими коммерческими медучреждениями: если на защиту тратиться, так это ж никакой прибыли не будет. Вас предупреждали, что такое может случиться? Предупреждали. Радуйтесь, что легко отделались, всего пять дней простоя и пока что никаких карательных санкций со стороны регулятора.

Меня тоже умиляют, такие глупые выводы. Кто то сказал, что пострадали персональные данные? С этим все в порядке, пострадало управление. Меня не предупреждали, я напрямую не имею отношения к руководству компании. Жалко? Да жалко пациентов, и я об этом сказал в первую очередь, про бизнес в последнюю. Читать и понимать научитесь.
  • -0.24 / 1
  • АУ
Haima2
 
Слушатель
Карма: +0.39
Регистрация: 09.08.2016
Сообщений: 6
Читатели: 0
Цитата: Алексей N от 04.07.2017 20:59:21Насколько мне известно , года 3-5 назад все медицинские учреждения проходили комплексную модернизацию железа и систем безопасности, т.е ., вам есть кому и что предъявлять. Что за контора вам отстраивала вам софт и сети , не племянник начальника , выигравший конкурс и попиливший бюджет ? Ведь та же фирма должна обслуживать  сети после монтажа и настройки. Гоните этих деляг к черту . Есть  еще и вопросы доступа, бардака и халявства в этой теме.
В общем случившееся целиком и полностью заслуга вашего руководства , а человек хороший - не профессия.

Господа остыньте все, повторяю, я не имею отношения к руководству и  к г-н Островскому никакого отношения. Не надо меня тыкать законом о защите персональных данных.
Я не знаю , кто и за какие откаты, что устанавливал, утекли личные данные или нет на 100%.
Я пытался сказать, что пострадали и Российские компании, давайте обратим и на это внимание. Но нет, есть здесь скачущий контингент- смотрите хохлы дебилы, а у нас все хорошо. Не нравится Инвитро, давайте о Mars, несколько заводов в России, тысячи рабочих мест, налоги, тоже пострадали. Что скажем товарищи ура патриоты, или нет скорее это хамы обыкновенные. Две категории людей от которых только вред, либералы и уряя патриоты
  • +0.06 / 1
  • АУ
Riperbahn
 
korea_north
Мурманск
54 года
Слушатель
Карма: +10.83
Регистрация: 17.08.2016
Сообщений: 524
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Креаклы наверное. 
ВТБ! служил поэтом,
Языком болтать любил...
  • +0.34 / 11
  • АУ
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +92.53
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: Cheen от 05.07.2017 13:49:19да при чем тут платежки... Речь об общем состоянии ЖКХ.
Деньги есть, а света/газа - нет --и такое бывает теперьВеселый

Реверсные поставки вееров.Улыбающийся
Привет Чин! Мою хохлушку таки депортировали на Украину. Дождалась дура. В спецприемнике в Москве 3 недели была, ждала укропосла. Укропосол не явилсяСмеющийся
Отправили самолётом , при чём вначале в Баку, а потом из Баку в Борисполь. Азербайджанские авиалинииВеселый
"Завтра в семь двадцать две, я буду в Борисполе"(с)Веселый
https://www.youtube.…V5xJT7BnzE
"А там ещё немного и Прованс....."
Как оказалось у неё даже на Украине паспорт не действителен. Вестерн Юнионом перевёл 5 тыр. руб, а она получить не смогла! Хорошо мир не без добрых людей, нашла кого то , на карточку перевёл. Доехала до Славянска , сейчас там как рабыня Изаура у кого то на плантации трудится за еду. Вспоминает Москву, спецприёмник, как тут классно было. Говорит что рванёт в Россию пешком, что лучше тут в тюрьме чем там на свободе.

По поводу тех кто туда валит. Я таких не знаю. Журнаглистам верить нельзя. Хотя допускаю что мотивы могут быть. Это надо кинуть кого или нагреть на кругленькую сумму  и с "подушкой безопасности" валить от преследования. 
Отредактировано: ИвaнычЪ - 05 июл 2017 14:44:52
  • +1.61 / 23
  • АУ
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +92.53
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: 9k37m1 от 05.07.2017 17:10:16Что это вообще за странная история и зачем она тут без АУ (да хоть бы и с АУ), если не секрет?

История российско-украинских отношений! самая что ни наесть натуральная, живая!

если Вы внимание обратили , то тут : Дискурс: кризис на украине, украинско-российские отношения
Существует в российско-украинских отношениях такое явление как депортация. Что, как , почём и сколько обсуждается. В пику тем кто в РФ перебирается и ныть начинает, ах как тут всё сложно и дорого. На ютубе есть такие.
Отредактировано: ИвaнычЪ - 05 июл 2017 17:22:46
  • +0.37 / 3
  • АУ
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +92.53
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Цитата: Cheen от 05.07.2017 17:54:39Иногда "просто помочь" бывает не просто.

Запомни, просто - это ж..а(с)Веселый

Пришёл мудак со своей моралью и претензиями про мужиков и тему в флуд отправил. Мужик- ё...ть. Баба базарная.
Отредактировано: ИвaнычЪ - 05 июл 2017 18:29:23
  • +0.08 / 4
  • АУ
ИвaнычЪ
 
russia
Москва
51 год
Слушатель
Карма: +92.53
Регистрация: 01.12.2010
Сообщений: 13,865
Читатели: 0
Депортация
Дискуссия   207 0
Кстати, кому интересно. Пол часа назад с ней говорил. Чин, спасибо за ссылку! Она говорит что тут ж...а , вирус Петя. СмеющийсяПри чём второй. Банки не работают, хренб полная. Я её спросил: Аваков же отчитался что предтвратил?! Она: а тут не работает ничего. Похоже под шумок  ом вирусе у кого то интересВеселый
  • +0.30 / 1
  • АУ
Урфин
 
russia
Оренбург
49 лет
Слушатель
Карма: +426.77
Регистрация: 22.04.2011
Сообщений: 23,788
Читатели: 1
«В Таганроге и Москве должны взлетать на воздух машины»

В Киеве пригрозили перенести диверсионную войну на территорию России

Украинский политик экс-министр обороны Украины Анатолий Гриценко призвал к совершению терактов на территории России. Об этом он сказал в интервью телеканалу «112 Украина».

По мнению бывшего министра обороны, на недавние взрывы в Киеве и Мариуполе, в результате которых погибли несколько высокопоставленных офицеров украинских спецслужб, необходимо отвечать аналогично.

«Если это на самом деле война, а не игрища для президента Петра Порошенко, то это значит, что на каждую машину, которая взлетела в воздух в Киеве или Мариуполе, по две должны взлетать в Таганроге или Москве», — пояснил Гриценко.

Напомним: с начала текущего года на Украине в результате чьих-то диверсионных действий или террористических актов погибло несколько офицеров силовых структур. Среди них — полковники СБУ Александр Хараберюш и Юрий Возный, руководитель спецназа Главного управления разведки Минобороны Максим Шаповал. Все трое уничтожены одинаковым способом — их автомобили были подорваны.

Скрытый текст

Не, всё таки думать хоть на пол-шага вперёд эти славные ребята не приучены. Гриценко же первый и взлетит на воздух, если будет серьёзная ответка. Дебил. Вот зачем призывать такие силы на свою жопу, как ответка России?
Фашингтон должен быть разрушен.
  • +0.70 / 6
  • АУ
Радонеж
 
russia
Симферополь
Слушатель
Карма: +54.87
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,535
Читатели: 7
Цитата: Гeша от 05.07.2017 22:45:39В Крыму они уже убивали и ничего им не стало.

Когда и кого? Я что-то не припомню.
  • +0.66 / 4
  • АУ
Гeша
 
Слушатель
Карма: -5.25
Регистрация: 17.05.2017
Сообщений: 14
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Радонеж от 05.07.2017 22:56:11Когда и кого? Я что-то не припомню.

Быстро забыли
Фейса и десантника на границе
  • -0.68 / 8
  • АУ
Радонеж
 
russia
Симферополь
Слушатель
Карма: +54.87
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,535
Читатели: 7
Цитата: Гeша от 05.07.2017 23:00:39Быстро забыли
Фейса и десантника на границе

Ну, вообще говоря, задача была вовсе не завалить хоть каких-то представителей силовых служб, тем более случайно. Основная задача по скрытному рассредоточению по территории РК и совершению терактов и диверсий на объектах инфраструктуры была безнадежно завалена, а агентурная сеть вскрыта. Гибель тех двоих печальна, но такова специфика службы. На территории Крыма с 2014 года ни одного теракта не произошло. И не потому что не захотели, а потому что ни шмагли.
Отредактировано: Радонеж - 05 июл 2017 23:20:20
  • +0.56 / 4
  • АУ
Гeша
 
Слушатель
Карма: -5.25
Регистрация: 17.05.2017
Сообщений: 14
Читатели: 0

Аккаунт заблокирован
Цитата: Радонеж от 05.07.2017 23:17:10Ну вообще говоря задача была вовсе не завалить хоть каких-то представителей силовых слыжб. Основная задача по скрытному рассредоточению по территории РК и совершению терактов и диверсий на объектах инфраструктуры была безнадежно завалена, а сеть вскрыта. Гибель тех двоих печальна, но такова специфика службы. На территории Крыма с 2014 года ни одного терракта не произошло. И не потому что не захотели, а потому что не шмагли.

Мы говорили об ответки, ответки за содеянное не поступило, значит можно пытаться снова, не в Крыму так в другом месте.
  • -0.61 / 7
  • АУ
Радонеж
 
russia
Симферополь
Слушатель
Карма: +54.87
Регистрация: 21.01.2014
Сообщений: 8,535
Читатели: 7
Цитата: Гeша от 05.07.2017 23:21:08Мы говорили об ответки, ответки за содеянное не поступило, значит можно пытаться снова, не в Крыму так в другом месте.

Не поступило, во всяком случае в явной форме, свидетельствующей об этом. Но кто сказал, что не поступит? Еще не вечер. А что до остальной территории, то подобное сведение счетов можно легко замаскировать под бытовуху и обычную уголовщину, чем оно и будет являться.
Отредактировано: Радонеж - 05 июл 2017 23:26:11
  • +0.50 / 3
  • АУ
stranger1234
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: -23.16
Регистрация: 16.07.2012
Сообщений: 3,879
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Алексей N от 07.07.2017 18:17:45К слову , среднегодовые температуры в Катаре и на Таймыре немного отличаются , на полсотни градусов так.
 Следовательно таймырский СПГ должен быть в производстве не на порядок , но дешевле катарского. Естественный холодильник глупо не использовать.

Это если на базисе FOB считать...А потом нюанс - транспортировка танкерами ледового класса
  • -0.02 / 4
  • АУ
stranger1234
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: -23.16
Регистрация: 16.07.2012
Сообщений: 3,879
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: Алексей N от 07.07.2017 19:03:11Потому и размер имеет значение.
 Впрочем , все считается, факт. Но не думаю , что это все уже не учтено.Улыбающийся

Явам так скажу о газовозах ледового класса узнавал не более 4 дней назад (ввиду необходимости)  - оно одно пока на весь мир, сдано в эксплуатацию полгода назад...Цыплят по осени считают
  • +0.19 / 4
  • АУ
SergeB
 
Слушатель
Карма: -11.53
Регистрация: 10.07.2008
Сообщений: 2,844
Читатели: 2
Цитата: stranger1234 от 07.07.2017 19:32:32С ледоколами нужног класса тоже засада...Короче Саббета  -  это пока опытно-промышленные испытания..
ЗЫ
Мы тут искали возможность отправить оборудоваеи из европы в магадан северным морским путем и нас нормальненько осекли - теперь везем стандарто - через Суэц

Дебилизм на марше.
Eсли не изменяет память, КБ Рубин имел проект подлодки газовоза.
  • -0.14 / 6
  • АУ
stranger1234
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: -23.16
Регистрация: 16.07.2012
Сообщений: 3,879
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: SergeB от 07.07.2017 19:45:52Дебилизм на марше.
Eсли не изменяет память, КБ Рубин имел проект подлодки газовоза.

Саржеб (ты известный дятелэксперт) - но отвечу... иной раз лучше жевать
  • -0.06 / 1
  • АУ
stranger1234
 
russia
56 лет
Слушатель
Карма: -23.16
Регистрация: 16.07.2012
Сообщений: 3,879
Читатели: 1

Аккаунт заблокирован
Цитата: масагет от 07.07.2017 20:01:51В конце марта прибыл в порт Сабета  (уже работающий порт-терминал СПГ на Ямале)танкер-газовоз ледового класса Arc7 (самый высокий ледовый класс среди существующих транспортных судов) Christophe de Margerie - это первый из 15 танкеров-газовозов для проекта «Ямал СПГ», который способен работать при температурах до -52 градусов по Цельсию и проходить через льды толщиной до 2,1 м. Вместимость танкера - 172 600 куб. м сжиженного природного газа.  Строили корейцы,участвует в проекте и французский "Тоталь". К концу 19-го года ,по плану ,этот флот выйдет на проектную мощность,потребители Европа и АТР. 2017 год-уже выбросили газ на спотовый рынок,а с будущего года уже долгосрочные контракты. Так что панове транзитутки сливайте воду

Нэ кажы гоп покы не перзкочешь
  • -0.57 / 10
  • АУ
Сейчас на ветке: 7, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 2, Ботов: 5