Школьная математика. Вчера, сегодня, завтра.

327,635 474
 

Фильтр
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +23.12
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,972
Читатели: 1
Цитата: Cyclop от 15.09.2014 11:49:35А у меня был в детстве программируемый калькулятор. Я на нем в "Полет на Луну" еще играл. Не скажу, чтобы много пользы было, но какое-то образное понимание принципов работы железки отложилось.

Были школы (3-4 на область), которым повезло: им установили программируемые. Они могли служить учебному процессу. Улыбающийся
Сам помню играл против такого калькулятора шахматное окончание: король со слоном и конём против голого короля.
Цитата: mr_ttt от 16.09.2014 16:28:33Как они это делали на глазах вебкамер?

Чиновникам платят за сдачу ЕГЭ. С какой стати? Кто? Туфта полная

Автора нет, попробую ответить на эти два вопроса.
Вебкамеры ввели только в 2014 году.
Чиновники получали от директоров школ за крышевание этого безобразия. Туфты тут никакой нет. Автор написал чистейшую правду.
Цитата: mr_ttt от 16.09.2014 16:38:33Этот нелепый пример тут ИМХО уже раз пятый приводят. Зачем это вы эту лажу рассказываете? "После уроков приходит 10 человек, час консультаций", "прочие обязанности смело еще час" Я учителей не видел? Дочь в музыкальной школе преподает. С нагрузкой 18 часов в неделю учитель работает 11х6 = 66??

Это чушь просто.


Это не нелепый пример, а пример РАБОТЫ, а не халтуры, о чём было конкретно написано:
Цитата: Миклухо от 03.09.2014 19:25:45Надо доказывать, что дальше начнётся халтура?


И никакая это не лажа, попробуйте сами научить ВСЕХ, не используя дополнительных послеурочных занятий. А я посмотрю, как это у Вас получится.
И никакая это не чушь. Подобным образом работают ВСЕ учителя, которые дают реальные знания ВСЕМ ученикам в обычных школах, не использующих селекцию детей.
В недавнем прошлом таковых было десятки тысяч. Министерство, и очень жаль, преуспело в уменьшении их количества (см. итоги ЕГЭ).
 
Цитата: mr_ttt от 16.09.2014 17:00:36Доказать что?

Как Вас понимать?В очках
Вы утверждали:
Цитата: mr_ttt от 02.09.2014 14:10:47Средний учитель сейчас получает больше среднего работающего в промышленности.



Я попросил:
Цитата: Миклухо от 03.09.2014 19:25:45Докажите


и попросил сделать это не на примере Москвы и богатых регионов. 
Отредактировано: Миклухо - 17 сен 2014 11:17:59
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.02 / 1
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -2.14
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Цитата: Миклухо от 16.09.2014 22:29:40Как Вас понимать?В очках
Вы утверждали:

Я попросил:

и попросил сделать это не на примере Москвы и богатых регионов.


Заходим на сайт ГКС

http://www.gks.ru/wp…ics/wages/

Там жмем на кнопку

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций по видам экономической деятельности в Российской Федерации в 2013-2014гг.

Берем предпоследний - май 2014 (июнь согласен специфические образовательные заморочки, отпускные и тп)

Промышленность 28653

Образование 28489

Согласен, я несколько ошибся. Не больше, а ровно столько же

Но ранее я говорил про СССР 1980 года - рабочие было  185, учителя 136  = 80 процентов

Прогресс налицо
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • 0.00 / 2
  • АУ
mr_ttt
 
russia
Около СПБ
Слушатель
Карма: -2.14
Регистрация: 31.08.2010
Сообщений: 5,266
Читатели: 0
Тред №812864
Дискуссия   301 2
Кстати, лично к вам Миклухо вопрос.

Читаю ваши посты и удивляюсь их двойственности, дуализму.

С одной стороны, вы совершенно справедливо ругаете упрощение тестов ЕГЭ, требуете улучшения преподавания математики в школе, возврата к требованиям прошлого, с другой стороны вы всячески поливате сам ЕГЭ, который и показывает полную профанацию преподавания.

ИМХО вы бы выбрали определенность - хорошее преподавание и нормальная сдача тестов (тесты просто отражение содержания учебной программы) или отмена ЕГЭ и местнический рай.
Минусы от форумных невеж как шрамы - украшают мужчину.
Ложь демагогов всегда сладка. Правда чаще бывает горькая
  • +0.04 / 2
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +83.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,615
Читатели: 1
Цитата: mr_ttt от 17.09.2014 13:23:39Кстати, лично к вам Миклухо вопрос.

Читаю ваши посты и удивляюсь их двойственности, дуализму.

Я, как и Миклухо, плюсанул Ваш пост (за процитированную часть).
То же пытался как-то понять двойственность позиции Миклухо и сделал для себя такой вывод  - в целом правильно оценивая именно систему образования в стране он поддался популярному тренду валить все на экзамены. Модная конъюнктура нынче - винить во всем ЕГЭ. Пользуется спросом. Активно продвигается в массы.
  • 0.00 / 2
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +23.12
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,972
Читатели: 1
Цитата: mr_ttt от 17.09.2014 10:01:58Заходим на сайт ГКС

http://www.gks.ru/wp…ics/wages/

Там жмем на кнопку

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций по видам экономической деятельности в Российской Федерации в 2013-2014гг.

Берем предпоследний - май 2014 (июнь согласен специфические образовательные заморочки, отпускные и тп)

Промышленность 28653

Образование 28489

Согласен, я несколько ошибся. Не больше, а ровно столько же

Но ранее я говорил про СССР 1980 года - рабочие было  185, учителя 136  = 80 процентов

Прогресс налицо

Благодарю за признание, что Вы ошиблись. Ошиблись, правда, много сильнее, чем признали. 
Про СССР можно не напоминать пятый раз, я же ни разу не возразил.
Что такое промышленность? Вопрос риторический.
Если бы Вы сказали, что учителя получают больше работников, например, лёгкой промышленности, то я немедленно согласился бы. Но Вы применили именно термин: "промышленность". Естественно меня возмутила такая неправда.
Ваши "28653" относятся к обрабатывающей промышленности, что отсекает наиболее деньгоёмкие отрасли промышленности. Понятно, что "Не больше, а ровно столько же" не имеют отношения к Вашему первоначальному заявлению. И будет ли "80%" ещё вопрос. Вероятно будет, но какой ценой?(рит.) КПД перегруженного учителя отрицательный (см. итоги ЕГЭ).
Аккуратнее надо. Улыбающийся
Теперь относительно советских учителей. Что скрывается за "цифрой" 136. Ровно в 1980 году я начислял зарплату учителям и другим работникам школы. Прекрасно помню тончайшие нюансы тогдашней учительской зарплаты. Ставка учителя-новичка с в/о была 100 рублей, со стажем ставка росла: 110; 120; 130; 145; 
Большинство учителей получало доплату 10 рублей за классное руководство, языковеды и математики получали 10 и 8 рублей, соответственно, за проверку тетрадей, а это самые многочисленные категории учителей, были доплаты за кабинеты физики, химии, биологии, оплачивались пришкольный участок, мастерские и т.п. Средняя доплата, на одного учителя, явно, составляла более 12 рублей, но ограничимся этой "цифрой".
 
Прикинем среднюю ставку учителя: (100+110+120+130+145)/5 = 121 рубль. Таким образом при нагрузке 18 часов средний учитель получал 133 рубля. "Цифра" 136 даёт нам чёткую информацию, что советский учитель не был перегружен. Это и отражалось на качестве работы.
Вы же не станете утверждать, что школа в 1980 году работала хуже? (рит.)

Цитата: mr_ttt от 17.09.2014 13:23:39Кстати, лично к вам Миклухо вопрос.

Читаю ваши посты и удивляюсь их двойственности, дуализму.

С одной стороны, вы совершенно справедливо ругаете упрощение тестов ЕГЭ, требуете улучшения преподавания математики в школе, возврата к требованиям прошлого, с другой стороны вы всячески поливате сам ЕГЭ, который и показывает полную профанацию преподавания. 

ИМХО вы бы выбрали определенность - хорошее преподавание и нормальная сдача тестов (тесты просто отражение содержания учебной программы) или отмена ЕГЭ и местнический рай.

Боюсь, что я Вас не совсем понимаю. У меня абсолютно прямая стратегическая линия. Никакого дуализма.
1. Главный враг хорошего образования -- процентомания (три пишем, два в уме). Долой ЛОЖЬ из школы.
2. Современные программы запрограммированы на дебилизацию. Вернуть арифметику в школу.
3. Учителей поощряют за что угодно, только не за качество образования. Качество образования во главу угла.
4. Внешняя инспекция крайне важна для успешной работы школы. Сделать ЕГЭ обязательным по 7-8 главным предметам.
Список можно и продолжить.
Я нигде и ни разу не призывал к отмене ЕГЭ. (С благодарностью приму опровержение этого тезиса -- ткните меня носом в моё высказывание об этом.) Я против подмены настоящего образования натаскиванием на вопросы ЕГЭ. Многократно подчёркивал важность постепенного подъёма уровня планки -- порога ЕГЭ. К сожалению порог снизили до уровня "единицы". Это мне жутко не нравится.
Единому Государственному Экзамену альтернативы нет, как и необходимости его улучшения.
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.07 / 3
  • АУ
москвич
 
russia
75 лет
Слушатель
Карма: +2.01
Регистрация: 05.02.2010
Сообщений: 888
Читатели: 0
Тред №815865
Дискуссия   373 3
Перечень 500 лучших образовательных организаций, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты в 2013–2014 учебном году, подготовил Московский центр непрерывного математического образования. Рейтинг составлен при содействии Министерства образования и науки Российской Федерации и при информационной поддержке МИА «Россия сегодня» и «Учительской газеты».
Топ 25 можно посмотреть наhttp://www.mccme.ru/rating/RF-2014/top25-2014.html
Сотри прекрасные черты и ты увидишь: мир случаен.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +23.12
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,972
Читатели: 1
Тред №817505
Дискуссия   250 0
Учёба или услуга?


  
 00:08 31/08/2014
Сергей Рукшин Статья из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 35 27/08/2014
Сергей Рукшин. © / фото из личного архива


Сергей Рукшин, заслуженный учитель РФ, наставник Филдсовских лауреатов Г. Перельмана и С. Смирнова

Если ошибка доктора дорого обходится одному конкретному человеку, то просчёты педагогов - всему обществу. ...

 Так не пора ли понять, что вопрос образования сегодня является ключевым фактором в борьбе за национальную безопасность и государственный суверенитет России. Без качественного образования не будет ни инновационной экономики, ни миллионов высокотехнологичных рабочих мест, ни надёжных систем защиты информации, безопасной энергетики и успешных запусков новых ракет.

 Не пора ли задуматься и остановить непродуманную, бессистемную и непрофессиональную вакханалию реформ?

 Чтобы студент-отличник, будущий корабле­строитель, на собеседовании при приёме на работу в ответ на простейший вопрос о течении жидкости не спрашивал, из каких вариантов он должен выбрать правильный ответ... Такую сцену я наблюдал на днях. 

Из системообразующего института нации, который формирует нас как граждан, образование сегодня превращается в услугу. А вместо специалиста, сердцем болеющего за судьбу родины, мы рискуем получить обладателей аттестатов и дипломов, которые родную страну воспринимают как место работы, которое в случае чего можно и поменять... 
Отредактировано: Миклухо - 25 сен 2014 19:51:31
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.04 / 2
  • АУ
Игорь Д.
 
Слушатель
Карма: +0.17
Регистрация: 21.04.2014
Сообщений: 28
Читатели: 0
Цитата: москвич от 22.09.2014 20:45:00Перечень 500 лучших образовательных организаций, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты в 2013–2014 учебном году, подготовил Московский центр непрерывного математического образования. Рейтинг составлен при содействии Министерства образования и науки Российской Федерации и при информационной поддержке МИА «Россия сегодня» и «Учительской газеты».
Топ 25 можно посмотреть наhttp://www.mccme.ru/rating/RF-2014/top25-2014.html

Приехали. Моей школы нет в списке 25. В то время как ее московский и новосибирский аналог на втором и четвертом месте. 
Попросится, что ли в директора? Надо спасать))))
Отредактировано: Игорь Д. - 25 сен 2014 22:41:52
  • +0.00 / 0
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +862.57
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,157
Читатели: 6
Цитата: Игорь Д. от 25.09.2014 20:37:36Приехали. Моей школы нет в списке 25. В то время как ее московский и новосибирский аналог на втором и четвертом месте. 
Попросится, что ли в директора? Надо спасать))))

Ну, если она так учит русскому языку, то неудивительно ))
Проситься надо, а просится двоечник )
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Игорь Д.
 
Слушатель
Карма: +0.17
Регистрация: 21.04.2014
Сообщений: 28
Читатели: 0
Цитата: slavae от 26.09.2014 17:42:58Ну, если она так учит русскому языку, то неудивительно ))
Проситься надо, а просится двоечник )

о Да! Школа то ФМШ)))
  • +0.00 / 0
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +23.12
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,972
Читатели: 1
Тред №820069
Дискуссия   452 0
Мэр Москвы ответил на вопросы корреспондента телеканала «Россия 24»




Сергей Собянин: ... Я простой пример вам приведу: у нас количество отличников в московских школах в целом за последние три года увеличилось в два раза. В два раза!
Корреспондент: Какие интересные цифры. Почему вдруг? Есть какое-то объяснение, понимание — почему?

Сергей Собянин: Сегодня все практически школы Москвы дают качественное образование. У нас есть некие 
объективные показатели, которые не подтасуешь. Да, я могу сказать, что у нас много золотых медалистов, но вы же сами золотые медали эти выдаёте. Или много пятёрочников, но вы же сами эти пятёрки ставите. Когда дети сдают Единый госэкзамен, особенно как в этом году, когда уже сторожили все: и полиция, и ФСБ, и Министерство образования, — мы реально получили более-менее объективную картину.

Корреспондент: Спецоперация практически.

Сергей Собянин: И что мы там увидели? Количество отличников в Москве в два раза выше, чем количество отличников в среднем по стране, а количество победителей олимпиад... Московские школьники там составляют 30 процентов от всех победителей. Причём если взять к 2010 году, когда вы говорите, что там всё было замечательно, а мы вот что-то такое сделали непотребное, стало на 60 процентов больше. А количество школ, которые участвовали... Вот вы говорите: хорошую школу присоединили и стало много плохих и ни одной хорошей... Количество школ, которые подготовили победителей олимпиад, стало в два раза больше. В два раза больше! Поэтому я понимаю дискуссии, понимаю волнение родителей, понимаю волнение педагогов. Мы с ними неоднократно всё это обсуждали и на открытых форумах, и на собраниях, и на совещаниях, и на различных встречах.

Всё это, очевидно, дало колоссальный результат: московские ребята, москвичи получили громадное преимущество перед учащимися из других регионов. И получая в два раза лучшие знания в Москве, они в два раза больше имеют возможностей поступить в лучшие вузы, на лучшие специальности.

http://www.vvcentre.ru/news/show/?3705

О чём говорит Собянин? Возможно об этом же говорит глава столичного департамента образования Исаак Калина: 

«московские выпускники школ имеют серьезное преимущество перед многими другими регионами. Доля наших выпускников не превышает 7-7,5% от общего числа. Между тем, ребят, получивших по трем предметам 190 баллов у нас 11%, 220 баллов — 14% и 250 баллов — 18%». 

Отличниками они называют тех, кто набрал по трём предметам ЕГЭ 220 баллов. Зададимся вопросом: почему в Москве удельный вес "отличников" выше, чем в среднем по России?

1. Средний по России результат очень сильно понижается "благодаря" десятку регионов-аутсайдеров. Один из них Кабардино-Балкария:


Цитата: ЦитатаНо самая большая разница возникла в Кабардино-Балкарии. По математике и истории там средние баллы в независимом центре сдачи ЕГЭ оказались почти вдвое ниже средних по республике: по математике — 18,2 против 33,6 и по истории 18,0 против 34,5.


Уместно напомнить, что балл по математике в 2014 году искусственно увеличен на 7-10 баллов в зависимости от региона. Иными словами в республике балл по математике, по нормам прошлого года ниже порога -- 24 балла. Ниже порога и средний балл по истории. Десяток регионов имеют столь низкие показатели, что "успешно" делают средний по России низким.

2.  Около трети московских старшеклассников на экстернате. Они и готовят только 4-5 предметов для ЕГЭ. Естественно их результаты закономерно будут выше результатов в провинции, где экстернат не получил "катастрофического" развития.

3. Затраты на репетиторов в Москве более чем на порядок превышают затраты в провинции. При этом ЕСТЬ возможность найти нужного репетитора, а в провинции  уровень репетиторов ниже. Естественно более качественное репетиторство (и более объёмное) влияет на конечный результат.

4. 25 февраля 2014 года правительство Москвы издало постановление: "В целях стимулирования и поощрения обучающихся, проявивших выдающиеся способности в учебной деятельности, Правительство Моск­вы учредило медаль "За особые успехи в обучении"."
Медалью награждаются стобалльники, хотя бы по одному предмету и успевающие на пятёрки школьники, которые имеют 220 баллов по трём предметам ЕГЭ. При этом, как я понял, ученик может не зубрить математику, которую сдаст на 40 баллов, а выбрать географию (литературу), где его результат предсказуемо высок. По крайней мере 3210 выпускников-москвичей успешно справились с набором пресловутых 220 баллов или отличились в другом. 

Любого из этих четырёх факторов достаточно, чтобы объяснить высокие цифры малой части москвичей. Остаётся только удивляться низким цифрам, озвученным Калиной.

Каков же действительный уровень массового школьного образования в Москве?

Какими фактами мы располагаем. Несмотря на тщательное их сокрытие, информации достаточно, чтобы попробовать это оценить.


Рассмотрим только ОГЭ по математике. Предполагалось, что для получения тройки надо набрать 8 баллов, но этого мало. ГИА намного труднее ЕГЭ ещё и потому, что надо не только набрать не меньше 8 баллов, но набрать одновременно не менее 3 баллов в алгебре, 2 баллов в геометрии, 2 в реальной математике. Известно, что многие регионы снижали эту норму. Некоторые регионы снизили её до 7, с сохранением норм по модулям. Это позволяло уменьшить количество двоечников, условно, вдвое. Некоторые регионы оставаясь на 7 отменяли нормы по модулям, что позволяло уменьшить количество двоек ещё, условно, вдвое. Некоторые регионы снизили её до 6, с сохранением .... Некото.. .... и т.д. и т.п.

В Москве настолько низкий уровень образования, что порог понизили, страшно сказать, до 5 баллов, без сохранения норм по модулям. Во сколько раз смогли снизить количество двоечников, оставаясь белыми и пушистыми? Мы никогда не узнаем -- страшная гос. тайна. Если бы каждый шаг по лестнице снижения давал бы действительно двукратное снижение, то два в пятой степени всегда было 32. 
Одно не вызывает сомнений: кол-во двоечников снизили многократно.

Можно ли говорить о хорошем образовании в большинстве школ Москвы? Думающий
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.00 / 0
  • АУ
Foxhound
 
ussr
Москва
37 лет
Слушатель
Карма: +81.62
Регистрация: 18.02.2011
Сообщений: 13,057
Читатели: 6
Тред №821837
Дискуссия   327 3
В свое время (2007 год вроде) я сдал ЕГЭ по математике на 30 баллов, что не помешало мне к второму курсу университета стать лучшим в матане и тензорном анализе, а многие из тех, кто сдал этот экзамен на 60++ плелись в троечникахУлыбающийся ЕГЭ я сдал так плохо потому что мне было там скучно и я думал как можно скорее оттуда уйти и пойти погулятьВеселый
Отредактировано: Foxhound - 03 окт 2014 17:48:27
А может хватит повторять за западом слово санкции? Ведь реально это "санкции мирового сообщества к виновному" а разрыв части отношений с некоторыми странами!
  • +0.02 / 1
  • АУ
Игорь Д.
 
Слушатель
Карма: +0.17
Регистрация: 21.04.2014
Сообщений: 28
Читатели: 0
Цитата: Foxhound от 03.10.2014 15:46:55В свое время (2007 год вроде) я сдал ЕГЭ по математике на 30 баллов, что не помешало мне к второму курсу университета стать лучшим в матане и тензорном анализе, а многие из тех, кто сдал этот экзамен на 60++ плелись в троечникахУлыбающийся ЕГЭ я сдал так плохо потому что мне было там скучно и я думал как можно скорее оттуда уйти и пойти погулятьВеселый

Ну и что. Я вот квантовую электродинамику знал лучше всех на курсе - но по большому счету, она прошла мимо меня)). 
  • +0.00 / 0
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +23.12
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,972
Читатели: 1
Тред №825155
Дискуссия   213 0
Цитата: ЦитатаСергей Кравцов: "Экзамен прошел честно, и мы увидели реальные, а не завышенные оценки. В итоге 16 процентов выпускников не смогли набрать минимальных 24 балла, которые давали право поступать в вузы. Не набрали 20 минимальных баллов для получения аттестата всего 2 процента выпускников."


РГ

Шокированный Оглушающая новость. Каждый шестой не смог решить 4 задачи из 21.

1. Вот подборка задач ЕГЭ.

Приведены 11 задач из 21. Предпочтение отдано задачам, которые можно решить быстро. За рамками остались, в том числе, даже задачи за 3 класс, но с длинным решением.

 Решить надо 4 задачи из 21. 


B1 
На день рождения полагается дарить букет из нечетного числа цветов. Тюльпаны стоят 30 руб. за штуку. У Вани есть 450 руб. Из какого наибольшего числа тюльпанов он может купить букет Маше на день рождения?

В2 
На диаграмме показана среднемесячная температура воздуха (в градусах Цельсия) в Ярославле по результатам многолетних наблюдений. Найдите по диаграмме количество месяцев, когда средняя температура в Ярославле была отрицательной.

В3 
Найдите площадь четырёхугольника, изображённого на клетчатой бумаге с размером клетки 1 см х 1 см (см. рисунок). Ответ дайте в квадратных сантиметрах.

В4.
Поезд Но­во­си­бирск-Крас­но­ярск от­прав­ля­ет­ся в 15:20, а при­бы­ва­ет в 4:20 на сле­ду­ю­щий день (время мос­ков­ское). Сколь­ко часов поезд на­хо­дит­ся в пути?

В5
Найдите корень уравнения (1/3)(х-3) = 1/9

B6 
Треугольник АВС вписан в окружность с центром О . Найдите угол ВОС , если угол ВАС равен 32 градуса .

В7
 Найдите значение выражения 38∙411/127

B9 
Диагональ основания правильной четырёхугольной пирамиды равна 6. Высота пирамиды равна 4. Найдите длину бокового ребра .

В10
В сборнике билетов по биологии всего 55 билетов, в 11 из них встречается вопрос по ботанике. Найдите вероятность того, что в случайно выбранном на экзамене билете школьнику достанется вопрос по ботанике.

B11 
Прямоугольный параллелепипед описан около сферы радиуса 1. Найдите его объем.

В13
Велосипедист выехал с постоянной скоростью из города А в город В, расстояние между которыми равно 70 км. На следующий день он отправился обратно в А со скоростью на 3 км/ч больше прежней. По дороге он сделал остановку на 3 часа. В результате велосипедист затратил на обратный путь столько же времени, сколько на путь из А в В. Найдите скорость велосипедиста на пути из В в А. Ответ дайте в км/ч.

Каждый шестой не смог решить 4 задачи из 21.

Интересно: сколько процентов не справились с прошлогодним порогом, который равнялся 5 задачам из 20Думающий
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.02 / 1
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +23.12
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,972
Читатели: 1
Тред №827478
Дискуссия   399 5

Улыбающийся Замечательное интервью социального психолога из Ленинграда Людмилы Ясюковой на тему проблем современного школьного образования и причин этих трудностей.




Разрыв между умными и глупыми нарастает


Руководитель лаборатории социальной психологии СПбГУ, глава центра "Диагностика и развитие способностей" Людмила Ясюкова также более двадцати лет работает школьным психологом. В интервью "Росбалту" она рассказала о результатах мониторинга интеллектуального развития школьников и студентов.

— Вы занимаетесь мониторингом интеллектуального развития школьников и студентов, причем, определяете интеллектуальное развитие на основании сформированности понятийного мышления. Что такое понятийное мышление?

— Истоки этого понятия следует искать в работах выдающегося советского психолога Льва Выготского. Обобщив, понятийное мышление можно определить через три важных момента. Первый — умение выделять суть явления, объекта. Второй — умение видеть причину и прогнозировать последствия. Третий — умение систематизировать информацию и строить целостную картину ситуации.
Те, кто обладают понятийным мышлением, адекватно понимают реальную ситуацию и делают правильные выводы, а те, кто не обладают… Они тоже уверены в правильности своего видения ситуации, но это их иллюзия, которая разбивается о реальную жизнь. Их планы не реализуются, прогнозы не сбываются, но они считают, что виноваты окружающие люди и обстоятельства, а не их неправильное понимание ситуации.
Степень сформированности понятийного мышления можно определить с помощью психологических тестов. Вот пример из тестирования детей шести-семи лет, с которым не всегда справляются и взрослые. Синица, голубь, птица, воробей, утка. Что лишнее? К сожалению, многие говорят, что утка. У меня были недавно родители одного ребенка, горячились, доказывали, что утка – правильный ответ. Папа – юрист, мама – учитель. Я им говорю: "Почему утка?" А они отвечают, потому что она большая, а птица, птичка это, по их мнению, что-то маленькое. А как же страус, пингвин? А никак, у них в сознании закреплен образ птицы как чего-то маленького, и они полагают свой образ универсальным.


— И какой же процент наших соотечественников умеет выделять суть и видеть причинно-следственные связи?

— По моим данным и по данным других исследователей меньше 20% людей обладают полноценным понятийным мышлением. Это те, кто изучал естественные и технические науки, научился операциям выделения существенных признаков, категоризации и установления причинно-следственных связей. Их, однако, среди принимающих решения о развитии общества мало. Среди политических консультантов у нас психологи, философы, неудавшиеся педагоги – люди, у которых с понятийным мышлением не очень хорошо, но которые умеют ловко говорить и завертывать свои идеи в красивые обертки.

— Это российская статистика. А как выглядит ситуация в мире?

— Если брать развитые страны, то приблизительно так же. Могу сослаться на исследования Льва Веккера, который работал и в СССР и в США и в Европе и в России. Его исследования 1998 года показывают, что больше 70% взрослых, людей, психологов, с которыми он сотрудничал в ходе исследования мышления детей, и сами мыслят как дети: обобщают от частного к частному, а не по существенному признаку, не видят причинно-следственные связи…
Наверное, есть некоторая разница между странами, и можно предположить, что тенденции увеличения-уменьшения процента людей с понятийным мышлением разные в разных странах, но таких детализированных кросс-культурных исследований никто не ведет. Или, по крайней мере, таких данных нет в открытой печати.
По жизни сформировать понятийное мышление невозможно, оно приобретается только в ходе изучения наук, поскольку сами науки построены по понятийному принципу: в их основе базовые понятия, над которыми выстраивается пирамида науки. Такая понятийная пирамида. И, если мы выходим из школы без понятийного мышления, то, сталкиваясь с тем или иным фактом, мы не сможем его объективно интерпретировать, а действуем под влиянием эмоций и наших субъективных представлений. В результате решения, принятые на основании такой допонятийной интерпретации происходящего, невозможно реализовать. И мы это видим в нашей жизни. Чем выше в социальной иерархии стоит человек, тем дороже цена его необъективных интерпретаций и решений. Посмотрите, сколько у нас принимается программ, которые ничем не заканчиваются. Прошел год-два и где программа, где человек, который ее декларировал? Иди, ищи.


— Школьные программы последние двадцать лет беспрерывно меняются. Как это влияет на формирование понятийного мышления?

— Раньше основы понятийного мышления начинали закладываться на природоведении. Теперь у нас вместо природоведения "Окружающий мир". Вы видели, что это такое? Это бессмысленная окрошка. Видеть в этом логику могут только составители, у которых у самих нет понятийного мышления. Якобы это практико-ориентированный, исследовательский предмет. Ничего там этого нет.
Дальше, раньше с 5-го класса начинались ботаника и история как история развития цивилизаций.Теперь у нас в 5-классе природоведение в виде рассказов о природе без всякой логики, а вместо истории цивилизаций — "История в картинках" — та же окрошка без логики, что-то про первобытных людей, что-то про рыцарей.
В шестом-седьмом классах раньше была зоология, опять же со своей логикой. Дальше в восьмом была анатомия, и уже в старшей школе общая биология. То есть, выстраивалась некая пирамида: растительный и животный мир, которые, в конце концов, подчинены общим законам развития. Теперь ничего этого нет. Все идет вперемешку – и ботаника и животный мир и человек и общая биология. Принцип научной подачи информации заменен принципом калейдоскопа, сменяющихся картинок, который разработчики считают системно-деятельностным подходом.
С физикой такая же картина. Тоже рассказы о космосе, о планетах, о законах Ньютона… Вот, сидит у меня мальчик, я его спрашиваю: "Хоть задачки-то решаете на физике?". Он отвечает: "Какие задачки? Мы презентации делаем" Что такое презентация? Это пересказ в картинках.Если нет задач по механике на разложение сил, то о формировании понятийного мышления в физике можно не говорить.


— Но у нас же декларируется, что мы движемся в сторону европейского и американского образования. Что там-то творится?



Скрытый текст
Так что опускать руки никогда не стоит.

http://www.rosbalt.ru/main/2013/12/04/1207437.html - интервью подготовила Татьяна Чеснокова)
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.06 / 3
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +23.12
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,972
Читатели: 1
Цитата: Pnb от 14.10.2014 21:14:02Замечательное.

Вот одно, с чем можно поспорить, если речь о математике.
Возьмем Киселева и Колмогорова. Чей учебник лучше? Вопрос чисто риторический. Так что не все так однозначно.


*


Неужели это действительно так? Сначала учить писать по-олбански, а потом переучивать. Вершина отечественной педагогики.

Улыбающийся Надо ли спорить? Это же интервью. В любом интервью могут быть неудачные высказывания. Можно прочесть и так: "Раньше у нас учебники писали специалисты, а теперь не специалисты."
*

Скорее всего это именно так. Раньше "шесть ошибок -- двойка" вполне себе всех устраивало. А теперь:

Цитата: ЦитатаРезультаты диктанта таковы: только 18% студентов сделали в тексте меньше восьми ошибок (восемь и ниже ошибок мы решили принять за норму). Соответственно 82% с заданием не справились. Самое большое количество ошибок в одном диктанте – 80.

Из 15 отличников (у кого по ЕГЭ 100 баллов) зачет смогли получить только 5. Один из студентов-отличников умудрился в одной работе сделать 25 ошибок.
Николаева пишет, что преподает на факультете 20 лет. И никогда ни она, ни ее коллеги «не сталкивались с таким потрясающим феноменом, как абсолютное игнорирование большинством студентов элементарных правил воспроизведения слова на письме», – отметила преподаватель.

Студенты журфака МГУ с трудом написали диктант


Попутно:

Скрытый текст
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.02 / 1
  • АУ
slavae
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +862.57
Регистрация: 21.03.2013
Сообщений: 27,157
Читатели: 6
Цитата: Миклухо от 15.10.2014 10:26:56Из 15 отличников (у кого по ЕГЭ 100 баллов) зачет смогли получить только 5. Один из студентов-отличников умудрился в одной работе сделать 25 ошибок.

Николаева пишет, что преподает на факультете 20 лет. И никогда ни она, ни ее коллеги «не сталкивались с таким потрясающим феноменом, как абсолютное игнорирование большинством студентов элементарных правил воспроизведения слова на письме», – отметила преподаватель.

Меня просто добивают "специалисты", преподававшие всю жизнь, но так и не понявшие, что человек при письме не пользуется правилами.
А чтение находится в загоне, потому что книгу как развлечение заменили компьютерные игры.
Империя - это мир, и этой идеологии достаточно. Мы живём в самой лучшей стране в мире и все нам завидуют.
Одушевлённое Одевают, Неодушевлённое Надевают.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Миклухо
 
Слушатель
Карма: +23.12
Регистрация: 16.01.2013
Сообщений: 1,972
Читатели: 1
Цитата: Pnb от 14.10.2014 21:14:02Замечательное.

Её же статья. Заставляет задуматься и на многое раскрывает глаза.


Реформирование образования: цели и проблемы



Ясюкова Л.А.


Школа является социальным институтом, созданным обществом с вполне определенной целью - воспитывать таких граждан, которые нужны государству. Учебные программы разрабатываются таким образом, чтобы их усвоение подготовило детей к самостоятельной жизни, чтобы, окончив школу, они обладали необходимым объемом знаний и навыков, который требуется в современном им обществе. Содержание учебных программ пересматривается и обновляется в соответствии с достижениями наук, а также в связи с политическими, техническими, экономическими, информационными и социальными преобразованиями в обществе. Однако требования к содержанию школьных программ всегда исходят от государства, т.е. всегда имеют определенную идеологическую направленность. Роль педагогики состоит в том, чтобы оперативно создавать максимально эффективные методы обучения, позволяющие всем детям овладеть знаниями и навыками в соответствии с требованиями, заложенными в программах. Российская педагогика пока не очень преуспела в этом направлении.

Итоги последних десятилетий таковы: современные методы преподавания, несмотря на массу инновационных технологий, не решают основной задачи - качественного обучения всех детей, приходящих в школу. Уровень необразованности основной массы выпускников уже никого не удивляет. За последние 10 лет мы привыкли к неграмотности и низкому уровню культуры в целом, а не только среди молодежи. В.В. Давыдов еще в 70-х годах прошлого века предупреждал, что в динамично развивающемся обществе классическая педагогика в ее сложившемся варианте обречена на постоянное расширение информационного объема учебных программ, что со временем приведет к кризису в образовании, падению его уровня, т.к. учащиеся будут не в состоянии качественно усвоить весь объем знаний в течение 10-летнего обучения. Именно такое, уже одиннадцатилетнее образование мы имеем сегодня. Увеличение времени обучения и использование якобы инновационных технологий не обеспечило ни качественного начального образования, ни освоения школьниками наиболее сложных сфер современных знаний (физика, математика, программирование, русский и иностранные языки). Полноценное освоение учащимися школьных программ оказывается уже невозможным без помощи родителей и репетиторов. Современная академическая педагогика как решение проблемы предлагает сокращение и упрощение самого содержания образования, утвердив так называемые «интегрированные» программы. За красивым термином «Интегрированные программы» скрывается очень простое, если не сказать примитивное содержание: курсы «Обществознание» (вместо истории, географии1, обществоведения, экономики, правоведения) и «Естествознание» (вместо биологии, химии и физики). Разработчики образовательных стандартов считают, что программы базового (традиционное предметное обучение) или, тем более, углубленного уровня для всех не обязательны. Образованные и умные люди нашему государству не нужны.

Интересно, почему создатели образовательных стандартов географию отнесли к общественным наукам? Раньше она считалась наукой естественной.






Скрытый текст
Основными причинами возникающих учебных проблем оказываются недостатки в развитии интеллектуальных способностей учащихся, в особенности - высших форм мышления, а также неполноценность начальных школьных навыков, основным из которых является навык чтения. Даже когда ребенок успешен в начальной школе, это еще не означает, что он сможет без проблем продолжать учиться в средней школе. Противоречие состоит в том, что успешное окончание начальной школы возможно при неразвитости понятийного мышления и неполноценности школьных навыков, но в средней школе обязательно возникнут непреодолимые трудности. Фактически так и случается, когда отличники и хорошисты начальной школы постепенно становятся троечниками, несмотря на все их старания. Этот результат, к сожалению, закономерен из-за нестыковки программ начальной и средней школы, из-за различия задач, которые они решают.




Скрытый текст
Если это условие соблюдается, т.е. подросток обладает понятийным мышлением, то он легко понимает все, что ему объясняют на уроках и что он сам читает в учебниках и других научных пособиях и книгах.


Если понятийное мышление не сформировано, ребенок может образно представлять отдельные научные факты и положения, но последовательной логики и системы в изучаемых предметах он не видит, и поэтому ему в основном приходится заучивать излагаемую на уроках и в книгах информацию. Однако никакую науку выучить невозможно. Гуманитарные предметы дети могут еще какое-то время зубрить и получать хорошие отметки за пересказы, хотя на вопросы, стоящие в конце параграфа, далеко не всегда могут дать вразумительный ответ. Математика и физика довольно быстро переходят в разряд ненавистных предметов, потому что запоминанию они не поддаются, а выученные формулы нисколько не помогают решению задач. Обучение постепенно становиться неполноценным, а по ряду предметов - и невозможным.



Скрытый текст
Реорганизаторы образования не только не воспользовалась предложениями Л.С. Выготского и В.В. Давыдова, но и внесли ряд инноваций, существенно упростивших программу 1 -6 классов, что отодвинуло проблемы неуспеваемости к 7-му классу. Падение интереса к учебе и низкая успеваемость в 7-8-х классах нам привычно объясняют подростковым кризисом, что освобождает педагогику от самокритики. Какие могут быть претензии к педагогике, когда это уже психологическая проблема? Однако в лучших гимназиях и лицеях дети продолжают хорошо учиться и в 7-8-х классах, несмотря на подростковый кризис. Так подростковый ли кризис виноват?


В школе происходит именно то, от чего предостерегал Л.С. Выготский: обучение ориентируется на завершенные циклы развития, плетется в его хвосте и потому ничего не может дать развитию. Осуществляемая в настоящее время реформа образования не изменяет его сути: оно остается таким же «описывающим и рассказывающим». Возможность формирования понятийного мышления по-прежнему отсутствует. Напротив, осуществляется последовательная конкретизация выполняемых школьниками заданий. Нововведение: обязательные индивидуальные проекты - наглядный этому пример. 



Скрытый текст
Создается впечатление, что теоретики, реализующие системно-деятельностный подход в образовании, не отдают себе отчет в том, что влияние деятельности на психическое развитие непрямое и абсолютное, а зависит от ее содержания, на что указывали Л.С. Выготский и В.В. Давыдов. Если деятельность состоит из практических операций, то отрабатываются конкретные навыки. Если деятельность заключается в освоении наук, то формируются общие учебные умения. Реформаторы образования хотят, чтобы школа воспитала такого индивида, который бы не только самостоятельно учился, но и после ее окончания был способен самообучаться, успешно ориентироваться в окружающем мире, принимать решения, действовать. Они ставят цели, которые невозможно достичь без развития у индивида понятийного мышления, и в тоже время своими нововведениями блокируют возможности этого развития.


Теоретики, выдвигающие ситемно-деятельностную парадигму как панацею решения проблем в образовании, не осознают роли понятийного мышления в обучении и закономерностей, которым подчиняется его развитие. Известно, что ребенок не рождается с развитым понятийным мышлением, но оно и не созревает само по себе по мере его взросления, хотя это утверждается во всех учебниках психологии. Понятийное мышление не развить и посредством индивидуальной практической деятельности. Как показал Л.С. Выготский, понятийное мышление формируется только в процессе изучения наук, когда индивиду приходится овладевать научными понятиями. Следовательно, если индивид науки не изучает, то и понятийное мышление у него не формируется. Это один из основных выводов культурно-исторической концепции развития высших психических функций. Мы привыкли думать, что взрослые люди мыслят понятийно только потому, что они уже взрослые, и, следовательно, имеют зрелые интеллектуальные структуры, поскольку в учебниках описаны возрастные закономерности созревания высших психических функций. Однако высшие формы мышления - это достояние культуры, человечества, но не отдельного человека, как доказывал Л.С. Выготский, т.е. отдельные индивиды могут в той или иной степени научиться мыслить понятийно, а могут и не научиться.

                                                  (окончание в следующем посте)
Отредактировано: Миклухо - 20 окт 2014 19:40:59
«Сэкономите на школах — разоритесь на тюрьмах»
  • +0.02 / 1
  • АУ
Velma
 
36 лет
Слушатель
Карма: +0.02
Регистрация: 20.10.2014
Сообщений: 9
Читатели: 0
Тред №832026
Дискуссия   217 0
О,мой мозгШокированный
  • 0.00 / 2
  • АУ
Duke Nuken
 
Слушатель
Карма: +83.93
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 4,615
Читатели: 1
Цитата: Foxhound от 03.10.2014 15:46:55В свое время (2007 год вроде) я сдал ЕГЭ по математике на 30 баллов, что не помешало мне к второму курсу университета стать лучшим в матане и тензорном анализе, а многие из тех, кто сдал этот экзамен на 60++ плелись в троечникахУлыбающийся ЕГЭ я сдал так плохо потому что мне было там скучно и я думал как можно скорее оттуда уйти и пойти погулятьВеселый

Вы - гений. Большинство не такие. Ориентироваться приходится на большинство, хотя прогресс, как правило, двигает меньшинство.
  • +0.00 / 0
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1