Юго-Восточная Азия. Сезон 2. Игра 1. "В одном тихом ньюсруме завелся чОрный-чОрный редактор."

71,313 1,116
 

Фильтр
---
 
russia
Слушатель
Карма: +39.57
Регистрация: 21.10.2008
Сообщений: 165
Читатели: 0
Тред №587622
Дискуссия   148 0
Цитата: Temur
У меня последний привод в отделение полиции - месячной давности. Один чел решил, что раз мы в метро, он может на меня безнаказано вякать. Эти чудики странные, думают, за словами не последуют дела. Посмотрел я на него брезгливо, сказал, что собака, которая лает - не кусает. Вякать он продолжал, думал, что тяфканье делает его круче. А выходя уже, толкнул (ну как же, последнее слово за собой оставить). Зря он это. Выскочил я за ним не на своей остановке, и влепил двойку в голову, ну и ещё по мелочи... Очень удивился, что окружающие на мне виснуть стали...



Если окружающие стали вешаться на руки, то скорее всего ваш ответ был хоть и правильным, но несколько непропорциональным, несправедливым в их глазах. Обычное дело для психотипов с ЧС в слабых позициях (3 и 4), особенно если они знакомы с боевыми искусствами.

Почему-то вспомнилось: http://youtu.be/Q0wcbWextnc   Подмигивающий
  • +0.33 / 3
  • АУ
jamaze1
 
russia
Москва
47 лет
Слушатель
Карма: +115.52
Регистрация: 23.02.2011
Сообщений: 350
Читатели: 1
Цитата: ulissa от 28.06.2013 19:40:51
Вроде были какие-то небольшие цу, но я их кажется игнорировала, те воспринимала не как приказы, а  -  на свое усмотрение.


Вот в этом - я не сомневался.Улыбающийся
  • +0.33 / 4
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,110.76
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,486
Читатели: 137
Цитата: jamaze1 от 28.06.2013 18:40:11
Я лично плохой психолог, особенно по интернету. Но люблю математику. Думал я, думал, наблюдая за Игрой, какова должна быть правильная математическая стратегия белых, чтобы хотя бы повысить вероятность выигрыша белых. Ведь согласно "голому терверу", вероятность выигрыша красными была около 80% в начале (при счёте 11-3) и более 90% при счёте 4-3. Но так ни до чего не додумался. Ибо все стратегии белых могут быть основаны ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на выявлении СЛАЖЕННЫХ действий красных. И если красные НЕ СТАНУТ работать слаженно - то никаких математических шансов у белых нет.

Почитав переписку после игры, я понял, что в этом смысле подобралась идеальная команда красных. Один Добров пытался прикрывать других, строить стратегию совместных действий. За что и был вычислен. А Кэтрин и Джон О'Коннел - были настоящими одиночками, которые считали себя самодостаточными.

Кажется, теперь начинаю понимать, почему разведчик - это не командный игрок, а одиночка.

Коллеги, я прав? Александр Эрдимтович, было ли это в Ваших задумках - подобрать красным не команду, а комплект героев-одиночек?



Нет, я сказал уже.
Были взяты квадратные корни из следующих чисел - 37, 47, 57 и 67 в данном корне брались 4-ая 5ая и 6-ая цифра после запятой (это было скорей для себя - я принципе помню корни квадратные до третьего знака - до 100, не все, конечно - плюс-минус). Данное трехзначное число делилось на 14. целочисленный остаток давал имя игрока.
37 - 6.082762 762/14 - 6 (Темур)
47   - 10 (Добрый)
57 - 8 (улисса)
67 - 2 (Олег)

Выбор, конечно - "псевдослучайный" но на вопрос себе - помню ли я эти самые корни до 6-го знака после запятой для того чтобы обдуманно "заказать сам себе" такую последовательность - я пришел к выводу, что настолько хорошо я их не помню., так что выбор был реально "случайным".
Кисмет.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.13 / 2
  • АУ
footuh
 
russia
Санкт-Петербург
61 год
Практикант
Карма: +8,110.76
Регистрация: 07.09.2007
Сообщений: 8,486
Читатели: 137
Цитата: jamaze1 от 28.06.2013 19:37:45
Я говорю - с математической точки зрения - о большем. Я говорю не просто о том, чтобы вставать/не вставать на сторону своих. Я говорю о том, что Вы не вели согласованных действий и даже не мыслили согласованно. "Демократического централизма" у вас не сложилось по объективным и субъективным причинам. Т.е. вы не сыграли идеально команду шпионов - вы действительно не были командой в классическом понимании этого слова. И поэтому никаким образом обнаружить вас, как команду - и доказать другим её наличие - было в принципе невозможно.

Именно это - с математической точки зрения - идеальная стратегия, которая приводила вас к выигрышу с вероятностью около 80%.



А это и есть то самое, что я когда-то рассказывал про "матрицу духов" и о том, что люди выросшие в парадигме Воды - считают Верхней стороной этого "квадрата" сторону Воды, то есть "черную", а "красная" сторона при этом воспринимается как "греховная". Соответственно люди, выросшие в парадигме Огня воспринимают как правильную - сторону "огня, а "греховна" для них уже - "черная сторона"
Дальше мы садимся играть в нашу Игру и случайным обрапзом объявляем отдельных игроков - "волками/оборотнями/немецкими парашютистами/агентами кей-джи-би. При этом люди искуственно "исторгнутые из нашего Черного Общества получают нехилую психологическую фрустрацию и мы пытаемся их вычислить именно - по этой фрустрации.
Та же Улька - всякий раз когда ей выпадала роль "плохиша" реагировала мгновенно выдавая безусловно асоциальное поведение и сентенции. Добрый, отыгрывая роль плохоша, тут же растерял весь свой ум вместе с сообразительностью и вместо обычных разумных сентенций принялся изъясняться - "казенными штампами" (из чего следует, что именно "казенщина" в его подсознании и является самым страшным смертным грехом из возможных).
Однако, для человека выросшего в Парадигме Огня - возникшая ситуация вообще не выглядела травмирующей, он чувствовал себя в ней - как рыба в воде (и в этом смысле он был весьма схож с экспентелом). А раз подсознание его считает, что все нормально - хрен вы сможете его раскусить или выкусить.
То есть - когда роль человека находится в мире с его собственным "я" - никакими ни уговорами, ни допросами, ни убеждениями вы ничего не добьетесь.
Получается, что мы в данной игре вылавливаем этаких "грешников", которые сами себя на подсознательном уровне воспринимают - "грешниками". А если человек себя грешником - не считает (то есть его духи расположены в строке, которую мы воспринимаем, как "грешную" а для него - это сторона как раз наоборот - "праведная") хрен вы его "расколете", или вообще убедите - хоть в чем-нибудь. Вот о чем спич и глубокая внутренняя причина почему в обоих сезонах обе первых игры закончились безусловным разгромом - "хороших".
То есть это на самом-то деле была лишь иллюстрация к "матрице Духов" и попытка на конкретном примере пояснить разницу между духами Огня и Воды и как именно эти парадигмы влияют на наше мировосприятие и мировоззрение.
Тяпка Футюха
http://wiki.footuh.ru/ - для ознакомления с более-менее упорядоченным материалом.
Номер Яндекс-кошелька 410013110656599
8-916-803-6939
8-921-867-8147
  • +0.81 / 10
  • АУ
-=MeXicaN=-
 
russia
Ростов-на-Дону
45 лет
Слушатель
Карма: +1,450.50
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 3,999
Читатели: 12
Цитата: Temur от 27.06.2013 10:16:10
Да.

Овцы учат своих детей:
- Увидишь волка - беги, самая крутая овца это та, которая выжила и не далась волку в зубы. Выжить - это почётно и достойно.

Овчарки учат своих детей:
- Увидишь волка - беги на него, самая крутая овчарка это та, которая дралась рядом с хозяином, порвала волка и не дала ему ни одной овцы. Порвать волка - это почётно и достойно. А тот кто бегает - позор для нашего рода. От тебя отвернуться предки, тебя заплюют другие овчарки и тебя будут стыдиться потомки.

Дело не в вас и не во мне. Просто не надо предлагать овчарке бегать. У неё другие задачи и другие ценности. И другие взаимоотношения с волками.
.

Подчеркну: я - отнюдь не самая крутая овчарка. Но определённое сочетание генотип-фенотип обрекает меня на вполне определённые ценности. Если вам интересно, почитайте про племянника Shade. Или посмотрите китайские "Телохранители и Убийцы". И спросите себя: "С кем я себя ассоциирую?". Я бы отдал десять лет жизни и два пальца на руках, чтобы стать таким как "Бедняк" - Лю Ю Бай...


Тимур рассказав притчу про овец и овчарок совершенно четко поставил себя на место Овчарки и говорит Олегу:
Не заставляй меня Олег есть траву, блеять и убегать от волков. Я Овчарка - я буду есть мясо, лаять и рвать Волков.
Олег пропускает в притче этот момент, выхватывает ключевое слово "рвать", мысленно позиционирует Тимура как Волка и уже общается с ним дальше именно как с Волком. Ну и так цикл за циклом. Улыбающийся
Уважаемый Олег и уважаемый Тимур, обратите на это внимание, Вы спорите с голосами в своих головах. Нашей стране нужны одинаково и Овцы (без ругательного оттенка, обычные граждАне) и те кто защитит Овец от Волков, т.е. Овчарки. Выпивающий
Национальная идея для России давно сформулирована, но до сих пор не рассекречена.
  • +0.23 / 3
  • АУ
ulissa
 
russia
Одесса - Москва
Слушатель
Карма: +275.90
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 2,930
Читатели: 1
Цитата: Temur от 28.06.2013 14:30:31
Хорош, правда?



Глянула я этот кин  - Эквилибриум, а в голове после просмотра такая мысль: а ведь если под определенным углом на него посмотреть можно увидеть противостояние 2й квадры проти 1й. Недаром же в кадрах  фильма показывают Гитлера и Сталина. Далее рисуют доведенный до абсурда мир второй  квадры - - унификация, коллективизация, серые одежды, все одинаковое, нет эмоций, целесообразность и тд.,  а противостоит ему - "цветной" хиппушный мирок повстанцев-револьюционеров, ну и конечно побеждает в конце-концов. Запугивают мериканских обывателей второй, запугивают...  Крутой

  • +0.29 / 4
  • АУ
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Тред №587795
Дискуссия   58 0
– Слушай, – сказал я сквозь зубы. – Что там у тебя с Глуховым? Странно вы с ним как-то говорили.

– Он меня разозлил, – отозвался Вечеровский.

– Чем?

Вечеровский помолчал.

– Не смеет оставаться один, – сказал он.

– Не понимаю, – сказал я, подумав.

– Меня злит не то, как он сделал свой выбор, – проговорил Вечеровский медленно, словно размышляя вслух. – Но зачем все время оправдываться? И он не просто оправдывается, он еще пытается завербовать других. Ему стыдно быть слабым среди сильных, ему хочется, чтобы и другие стали слабыми. Он думает, что тогда ему станет легче. Может быть, он и прав, но меня такая позиция бесит...

Я слушал его, раскрыв рот, а когда он замолчал, спросил осторожно:

– Ты хочешь сказать, что Глухов тоже... под давлением?

– Он  б ы л  под давлением. Теперь он просто раздавлен.

– Подожди, подожди... Позволь!

Он медленно повернул ко мне лицо.

– А ты не понял? – спросил он.

– Откуда? Он же говорил... Я же своими ушами слышал... Да просто видно, наконец, простым глазом, что человек ни сном ни духом... Это же очевидно!

Впрочем, теперь это уже не казалось мне таким очевидным. Скорее, пожалуй, наоборот.

– Значит, ты не понял, – произнес Вечеровский, разглядывая меня с любопытством. – Гм... А вот Захар понял. – Он впервые за вечер достал трубку и кисет и принялся неторопливо набивать трубку. – Странно, что ты не понял... Сначала я его просто пожалел, но когда он принялся рекламировать свое мировоззрение, это меня взбесило.

Он замолк и занялся исключительно своей трубкой.

Я снова изо всех сил сжался в комок. Вот, значит, как это выглядит. Человека просто расплющило. Он остался жив, но он уже не тот. Вырожденная материя... Вырожденный дух. Что же они с ним делали? Не выдержал... Елки-палки, но ведь бывают, наверное, такие давления, что никакой человек не выдержит...

– Значит, ты и Снегового осуждаешь? – спросил я.

– Я никого не осуждаю, – возразил Вечеровский.

– Н-ну... Ты же бесишься вот... по поводу Глухова...

– Ты меня не понял, – с легким нетерпением сказал Вечеровский. – Меня бесит вовсе не выбор Глухова. Какое я имею право беситься по поводу выбора, который делает человек, оставшийся один на один, без помощи, без надежды... Меня раздражает поведение Глухова  п о с л е  выбора.

(с) Стругацкие
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • +0.14 / 2
  • АУ
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Цитата: ulissa от 29.06.2013 08:50:07Далее рисуют доведенный до абсурда мир второй  квадры - - унификация, коллективизация, серые одежды, все одинаковое, нет эмоций, целесообразность и тд.,  а противостоит ему - "цветной" хиппушный мирок повстанцев-револьюционеров, ну и конечно побеждает в конце-концов. Запугивают мериканских обывателей второй, запугивают...  Крутой




Причём, заметьте, сами хиппи толком ни на что не способны, и всё мечтают, чтобы пришел представитель из второй и с другими передставителями из второй расправился.
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • +0.25 / 4
  • АУ
ulissa
 
russia
Одесса - Москва
Слушатель
Карма: +275.90
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 2,930
Читатели: 1
Цитата: Temur от 29.06.2013 09:50:58
Причём, заметьте, сами хиппи толком ни на что не способны, и всё мечтают, чтобы пришел представитель из второй и с другими передставителями из второй расправился.



Ну да, Кристиан Бейл  - скорей всего Гам, к тому же из Британии.

Отредактировано: ulissa - 29 июн 2013 09:54:51
  • +0.30 / 4
  • АУ
Leto-77
 
russia
Слушатель
Карма: +340.63
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 731
Читатели: 0
Цитата: ulissa от 29.06.2013 08:50:07
Глянула я этот кин  - Эквилибриум, а в голове после просмотра такая мысль: а ведь если под определенным углом на него посмотреть можно увидеть противостояние 2й квадры проти 1й. Недаром же в кадрах  фильма показывают Гитлера и Сталина. Далее рисуют доведенный до абсурда мир второй  квадры - - унификация, коллективизация, серые одежды, все одинаковое, нет эмоций, целесообразность и тд.,  а противостоит ему - "цветной" хиппушный мирок повстанцев-револьюционеров, ну и конечно побеждает в конце-концов. Запугивают мериканских обывателей второй, запугивают...  Крутой





А по моему это противостояние мечей и пентаклей против кубков и посохов. Те же Есь и Гам первыми бы попытались поломать эту систему. А  Балям и Дона она бы была по нраву.Улыбающийся
Отредактировано: Leto-77 - 29 июн 2013 10:14:12
  • -0.04 / 3
  • АУ
ulissa
 
russia
Одесса - Москва
Слушатель
Карма: +275.90
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 2,930
Читатели: 1
Цитата: Leto-77 от 29.06.2013 10:10:35
А по моему это противостояние мечей и пентаклей против кубков и посохов. Те же Есь и Гам первыми бы попытались поломать эту систему. А  Балям и Дона она бы была по нраву.Улыбающийся



Ну если мы начнем  с чего начали  - с системы социума, состоящей из квадр, то должны будем согласиться, что масти  - рояли не играют, в каждой квадре их по одной. И описывают миры (мировоззрение) именно квадр, а не мастей...
  • +0.28 / 3
  • АУ
Leto-77
 
russia
Слушатель
Карма: +340.63
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 731
Читатели: 0
Цитата: ulissa от 29.06.2013 10:16:56
Ну если мы начнем  с чего начали  - с системы социума, состоящей из квадр, то должны будем согласиться, что масти  - рояли не играют, в каждой квадре их по одной. И описывают миры (мировоззрение) именно квадр, а не мастей...



Тем не менее, именно Гам был поставлен на главную роль разрушителя системы.Подмигивающий
Отредактировано: Leto-77 - 29 июн 2013 10:18:34
  • +0.31 / 3
  • АУ
ulissa
 
russia
Одесса - Москва
Слушатель
Карма: +275.90
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 2,930
Читатели: 1
Цитата: Leto-77 от 29.06.2013 10:17:45
Тем не менее, именно Гам был поставлен на главную роль разрушителя системы.Подмигивающий



Системы именно второй квадры, а не одной масти Подмигивающий
Отредактировано: ulissa - 29 июн 2013 10:20:51
  • +0.28 / 3
  • АУ
Leto-77
 
russia
Слушатель
Карма: +340.63
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 731
Читатели: 0
Цитата: ulissa от 29.06.2013 10:20:19
Системы именно второй квадры, а не одной масти Подмигивающий



1. Тогда уж не одной квадры - без регулярной пропаганды с экранов и дознавателей система не смотрелась бы. Я бы даже сказал, это фильм про то, как альфа может замусорить мозги бете.
2. Логики в этой системе чувствовали бы себя как дома - вон Тимуру сразу же понравилось. Хоть он как ни крути во вторую не попадает.

Фильм про противопоставление этики и логики.
Отредактировано: Leto-77 - 29 июн 2013 10:30:25
  • -0.17 / 1
  • АУ
ulissa
 
russia
Одесса - Москва
Слушатель
Карма: +275.90
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 2,930
Читатели: 1
Цитата: Leto-77 от 29.06.2013 10:28:47
Фильм про противопоставление этики и логики.



Лето! Это сфероконина с Вашей стороны!! В жизни кучкуются не "этики" или "логики", а  - одноквадровцы.
  • +0.24 / 2
  • АУ
Leto-77
 
russia
Слушатель
Карма: +340.63
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 731
Читатели: 0
Цитата: ulissa от 29.06.2013 10:35:20
Лето! Это сфероконина с Вашей стороны!! В жизни кучкуются не "этики" или "логики", а  - одноквадровцы.



Сфероконина - это фильм. Таких конструкций, как показанная в фильме, в жизни не наблюдается. Т.е. да в жизни кучковались бы "одноквадровцы", а в фильме показано "кучкование мастей".

Я тут подумал, что я нехорошее говорю сейчас Гаму о мире "Максов". Мне кажется, мне лучше остановиться.Улыбающийся
Отредактировано: Leto-77 - 29 июн 2013 10:46:59
  • -0.01 / 4
  • АУ
ulissa
 
russia
Одесса - Москва
Слушатель
Карма: +275.90
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 2,930
Читатели: 1
Цитата: Leto-77 от 29.06.2013 10:39:17
Сфероконина - это фильм. Таких конструкций, как показанная в фильме, в жизни не наблюдается. Т.е. да в жизни кучковались бы "одноквадровцы", а в фильме показано "кучкование мастей".



Фильм  -это пропаганда. Вспомните как представляла СССР западная пропаганда (и "наша" в 90х) - серые мрачные лица и дома, никто не смеется, все ходят строем и тд. Как будто не было в СССР любви, радости и пр, Я и говорю: такая пропаганда это пугалки второй квадрой. Пугалки должны пугать. Например, этик ВВП рисуется авторитарным-тоталитарным хладнокровным безжалостным челом.. и тд.
  • +0.30 / 4
  • АУ
ulissa
 
russia
Одесса - Москва
Слушатель
Карма: +275.90
Регистрация: 30.01.2009
Сообщений: 2,930
Читатели: 1
Цитата: Leto-77 от 29.06.2013 10:39:17
Я тут подумал, что я нехорошее говорю сейчас Гаму о мире "Максов". Мне кажется, мне лучше остановиться.Улыбающийся



А мне кажется, Вы слишком хорошо думаете о мире "Гамов". Посмотрите например на Гитлера и созданный им мир.

  • +0.30 / 4
  • АУ
Темур_
 
russia
Москва
Слушатель
Карма: +65.65
Регистрация: 14.12.2012
Сообщений: 2,780
Читатели: 0

Бан в форуме до 26.06.2026 23:00
Тред №587817
Дискуссия   52 0
Русские всегда приходят...., но не за своими деньгами, а чтобы восстановить справедливость!
почти Бисмарк;-)


Хорошая подпись.
Мы, испанские гранды, которые ничем не хуже тебя, делаем тебя (который ничем не лучше нас) королем, для того чтобы ты уважал и защищал наши права. А если нет – то нет.
  • +0.14 / 2
  • АУ
Leto-77
 
russia
Слушатель
Карма: +340.63
Регистрация: 04.05.2010
Сообщений: 731
Читатели: 0
Цитата: ulissa от 29.06.2013 11:01:06
А мне кажется, Вы слишком хорошо думаете о мире "Гамов". Посмотрите например на Гитлера и созданный им мир.





Действительно похоже... Ну я по неопытности мог ошибиться с подбором мастей.Улыбающийся Видимо тут не пентакли и мечи, а пентакли и посохи. Кстати, я когда писал то сообщение, всё думал, что в нарисованную в фильме систему не впишутся Жуки с их склонностью к красивостям (вспомнил сразу исторического прототипа и "трофейное дело").
  • -0.17 / 1
  • АУ
Сейчас на ветке: 1, Модераторов: 0, Пользователей: 0, Гостей: 0, Ботов: 1